197

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Конференция с председателем Синодального информ. отдела БПЦ
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (50467 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Луч светa Луч светa в оффлайне

Оттуда, где солнце

Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда Луч светa звезда

протоиерей Сергий Лепин (23.12.14 12:36) писал(a):
Наличие икон - это благоприятная возможность для молитвы, но отсутствие таковых не является препятствием для молитвы. Мы молимся не иконам! Молится можно везде и всегда. Однозначно православным нельзя участвовать в таинствах других конфессий. Есть правила, которые запрещают нам молиться с еретиками, но исполнение этого правила в условиях, когда Вы подолгу пребываете на чужбине, нужно согласовывать со своим духовником.
Я правильно Вас понял (учитывая содержание вопроса и ответа): вы считаете католиков еретиками?

--------------------

Фрау А. подружилась с Мишелем и предотвратила гос.переворот.

bajan123321 bajan123321 в оффлайне

новичок

bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный

Должна ли церковь платить налог на землю, подоходный и проч.? Почему.

Марына_Пічэрская Марына_Пічэрская в оффлайне

завсегдатай

Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный

Святы айцец, я спадзяюся на вашыя адказы на мае мытанні..Вельмі баліць сэрца з анашую культуру і веру ў пан Бога нашага..Ах, яшчэ..чаму ў царскія часы праваслаўныя забівалі нашых вуніятаў і праваслаўных, якія не хадалі падпарадкоўвацца маскоўскаму праваслаўю а толькі Канстантынопалю? Дзякуй..

Руденок_Андрей Руденок_Андрей в оффлайне

новичок

Руденок_Андрей на старте

Христос посреде нас! Отец Сергий, уточните, пожалуйста, действительно ли теперь для пострига будет требоваться наличие духовного образования? И обязательно ли это условие?

протоиерей Сергий Лепин протоиерей Сергий Лепин в оффлайне

profi

протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный

korvin0 (23.12.14 10:35) писал(a):
Хочу задать вопрос по поводу самоуправления БПЦ:
насколько я знаю, со времени крещения Руси на протяжении многих веков вся территория Руси находилась под константинопольским патриархатом и представляла из себя единый митрополичий округ. Сменялись государства, заключались миры или велись войны, - но и Вильно, и Киев, и Москва, и абсолютно все остальные русские города всегда окормлялись единым митрополитом. Константинопольские патриархи до самого падения Византии все, как один, веками не позволяли разделяться православной церкви на Руси, несмотря на то, что все они были очень разные люди, в том числе и по национальности. Впоследствии так же поступали и патриархи уже Русской православной церкви.
В данный момент четко наметилась тенденция на разделение некогда единой РПЦ. Шаг за шагом всё большую независимость получают её "дочки", в том числе, и Белорусская православная церковь.
Вопрос такой: зачем это делается? Почему наши предки многие века жили в едином церковном пространстве, а мы отделяемся друг от друга? Спасибо за ответ.
Хочу подчеркнуть это красным: ни о каком «разделении» РПЦ речи не идет. Речь идет только о возможности самоуправления в составе РПЦ, причем сама эта возможность, ее целесообразность и пр. является открытым вопросом. Вопрос о наличии таковой возможности был поднят в связи с развитием Православия на наших землях и с необходимостью оптимизации взаимодействия ее структур. Сами посудите: статус экзархата (а это уже первая ступенечка в этом направлении) Белорусской Церковь был получен в далеком 1989 году – с тех пор много чего изменилось. В 1989 году на территории Беларуси была только одна епархия — Минская. Сегодня 14 епархий и одна митрополия. Тогда было 360 приходов и 1 монастырь. Сегодня 1612 приходов с правом юридического лица и 35 монастырей. Стоит принять во внимание и то, что речь шла только о пожелании минского духовенства, которое ничего общего не имело с какой-либо декларацией, заявлением, требованием и пр. Клирики минской митрополии свободно выразили свое мнение, только и всего. Даже в случает предоставлении БПЦ самоуправления ни о каком разделении речи быть не может, поскольку учреждение самоуправления есть форма организации единства - его обустройства, а не разрушения.

profi

протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный

Medve_Put (23.12.14 11:13) писал(a):
как Вы относитесь к продаже околоцерковными структурами табака и алкоголя?
У нас нет структур, торгующих табаком - нет вообще.
Насчет торговли алкоголем. Во многих монастырях мира спиртные напитки не только реализуются, но и производятся (начиная от вин и пива и кончая ликерами и виски).
Понятие оклоцерковности требует уточнений. В принципе любое предприятие, персонал которого имеет активную религиозную позицию, можно назвать околоцерковным. Если вы о "Диаконии", то это не церковная структура.

Medve_Put Medve_Put в оффлайне

новичок

Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный

протоиерей Сергий Лепин (23.12.14 13:38) писал(a):
У нас нет структур, торгующих табаком - нет вообще.
Насчет торговли алкоголем. Во многих монастырях мира спиртные напитки не только реализуются, но и производятся (начиная от вин и пива и кончая ликерами и виски).
Понятие оклоцерковности требует уточнений. В принципе любое предприятие, персонал которого имеет активную религиозную позицию, можно назвать околоцерковным. Если вы о "Диаконии", то это не церковная структура.
а учредителем этой Диаконии случаем не Экзархат был? и с освобождением от налогов ещё

profi

patrio-12 (23.12.14 11:14) писал(a):
Как по вашему мнению стоит ли вводить службу на понятном языке - русском и беларуском.
А то теряется суть просвещения христианства на богослужениях.
Вопрос понятности богослужения лишь частично связан с понятностью языка. Значительная часть богослужения все равно остается непонятной и на русском языке – по той же причине, по которой непонятной для меня может быть лекция по квантовой механике, прочитанная на русском языке. Просто само богослужение говорит о непонятных для обывателя вещах. Тем не менее, у нас проводятся службы на белорусском языке, а в некоторых местах – регулярно, например, в Петропавловском храме на Немиге.
Просвещать народ нужно аккуратно – так, чтобы не разогнать его. Я только за. Но язык должен объединять, а не разделять и ссорить нас. Очень многие верующие не хотят изменений в этом направлении. Помнится, когда-то давно, я отдавал свою дочку в школу. Родителям на собрании было предложено выбрать язык обучения. Только два человека проголосовали за белорусский! Давайте смотреть правде в глазе: о белорусском языке в Церкви - увы и ах - чаще говорят люди, которые все равно в нее ходить не собираются – на каком бы языке там ни служилось. Надеюсь, что отношение белорусов к своей роднай мове будет улучшаться, а вместе с этим будет увеличиваться и роль белорусского языка в Церкви.

k505 k505 в оффлайне

графоман

k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда k505 суперзвезда

Последний вопрос: Как вы отнеслись бы к идее возведения в центре Минске Дворца Науки и Атеизма? Нужно ли при планировании его строительства спрашивать мнение верующих или его можно стороить так же, как строятся храмы (всего лишь соблюдая действующее законодательство) и не спрашивая у народа мнения??

profi

patrio-12 (23.12.14 11:15) писал(a):
Как вы относитесь к мнению, что молится надо своими словами, что бы лучше понимать, а бог поймёт на разных языках.
Молиться надо вообще и в принципе - в том числе и своими словами и на языке, которые больше всего близок Вам.И наедине, и с семьей, и с церковью. Но это не отменяет важности церковной молитвы, когда мы не только единым сердцем, но и едиными устами славим Бога и обращаемся к нему со своими просьбами - в том числе и теми молитвами, которые составлены Святыми и, к тому же, еще из цитат Священного Писания. "Где двое или трое собраны во имя мое там Я посреди них" (Мф.18 20) Совместная молитва предполагает общие слова.

profi

patrio-12 (23.12.14 11:18) писал(a):
Как вам мнения, что религия - прежде всего образ философского мышления, ценностей.
Религия - это прежде всего образ жизни. Все остальное - нюансы ))

profi

patrio-12 (23.12.14 11:22) писал(a):
Как соотносится идея деления "русского мира" на своих и чужих с христианским "нет ни эллина, ни иудея, перед богом все равны"
Русский мир, о котором говорит Патриарх - это территория канонической ответственности РПЦ, которая в определенных границах включает в себя множество народа, независимо о их национальностей, пола, образования и пр. Как раз таки, в теории, он есть форма установления этого равенства.

profi

pavelpetro (23.12.14 11:23) писал(a):
Добрый день!

У меня вопрос: почему в Церкви поклоняются иконам, крестам, мощам и прочим атрибутам? Ведь, Закон Божий (вторая заповедь) запрещает это?
И попутно вопрос: а Православная церковь признает Закон Божий в том виде, в котором он изложен в Исход 20?

Спасибо
Мы не поклоняемся ничему из перечисленного, мы покланяемся только Единому Богу, прославляемому в Трех Лицах. Нужно отличать поклонение и почитание. Нужно почитать своих родителей, но не нужно им поклоняться. На тему христианского иконопочитания существует много литературы - в том числе и полемической, антинеопротестантской. Врядли я смогу вместиться в один реплай.

patrio-12 patrio-12 в оффлайне

графоман

patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный patrio-12 популярный

Вам не кажется, что политическая идея "русского мира" отталкивает людей от РПЦ.

--------------------
Мы Республика Беларусь

profi

Васiль_Беларус (23.12.14 11:27) писал(a):
у евангеллi сказана што бiскуп павiнен быць мужам адной жонкi.дык чаму зараз яны манахi ?
Таму, што «не жанаты клапоціцца пра Гасподняе, як дагадзіць Госпаду; а жанаты клапоціцца пра зямное, як дагадзіць жонцы "(1 Кар 7. 32-33). Гэтак зручнее кiраваць Царквой у такiх маштабах.

новичок

Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный Medve_Put популярный

протоиерей Сергий Лепин (23.12.14 14:18) писал(a):
Мы не поклоняемся ничему из перечисленного, мы покланяемся только Единому Богу, прославляемому в Трех Лицах. Нужно отличать поклонение и почитание. Нужно почитать своих родителей, но не нужно им поклоняться. На тему христианского иконопочитания существует много литературы - в том числе и полемической, антинеопротестантской. Врядли я смогу вместиться в один реплай.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55f8f7c4e03d.jpg
Просмотров: 227
Размер:	66.7 Кб
ID:	112361
это почитание или поклонение?

profi

aleksei-mihailovich (23.12.14 11:31) писал(a):
Позвольте нестандартный вопрос.
Вот приходит священник домой и... он может позволить себе стать обычным человеком? Выругаться, когда больно ударится, слушать рок или что-то там еще, напиться с горя? И еще вопрос: как вы оцениваете происходящее в нашем обществе - это начало конца человечества или перспективы все же есть?
Заповеди для священника такие же как и для мирян. Естественно, что каждый священник ощущает необходимость быть примером. Однако у меня тоже есть грехи и слабости. Я тоже попадаю по пальцу молотком, я тоже иногда не могу дождаться жену, сидя в машине, пока она на секундочку забежит в магазин, мою машину тоже заставляют на парковке.... У меня есть хобби, я слушаю не только хоры Пюхтицкого монастыря и пр. В этом смысле я такой же человек, как и все.

Я оптимист: если говорить об эсхатологических перспективах, то сначала все будет очень плохо, но потом придет Христос, и все будет хорошо. Правда, опять не у всех...

profi

Giibel (23.12.14 11:33) писал(a):
Почему нигде не видно священников, ни на улице, ни в метро, ни в магазине? Такое впечатление, что православная церковь живёт где то отдельно от всех остальных, в другой реальности. А может они стесняются носить рясу?
В малонаселенных пунктах и даже райцентрах, священник живет, как в аквариуме: все знают, что он сегодня купил в магазине, в чем вышла матушка и пр. В больших городах степень встретить священника на самом деле меньше - тут сегодня уже писали про "Бритву Оккама", думаю это вполне можно объяснить вероятностью и статистикой.
Я люблю носить рясу. Но, опять же, попробуй пойти с женой выбрать ей платье ))

profi

patrio-12 (23.12.14 11:37) писал(a):
Бытует мнение что например рок музыка плохо, хотя по мне главное какой смысл в песне, а не жанр музыки.
Как вы к этому относитесь?
Сложный вопрос. Плохой музыку делает, конечно же, не банальная принадлежность к року (тем более, что это очень широкое понятие), а к творчеству определенных авторов. Музыка может быть "плохой" в религиозном смысле (я не беру эстетический и музыковедческий аспект), принадлежа к любому формату - везде найдется место пошлости, злости, ненависти, суевериям.
Нужно помнить и о законе перехода количества в качество. Если люди, не зная меры, могут доводить себя до неадекватности даже чтением Святых Отцов, что что тут говорить о приобщении к творчеству светских авторов? Есть люди, которым приходится рекомендовать читать поменьше даже Псалтырь. Т.е, во всем хороша мера. Даже выдающиеся образцы классики могут доводить человека до уныния, например. Дело не только в мере, но и в том, что для каждого свое...
Другое дело, что ни о какой мере мы не можем говорить там, где речь идет об откровенном сатанизме и оккультизме, пропаганде разврата, разрушения, насилия и пр. Этому нужно говорить однозначное нет.

profi

k505 (23.12.14 11:37) писал(a):
Кто и как оплачивает места под торговые точки РПЦ во всех крупных торговых центрах г.Минска? Чем эта торговая (коммерческая) деятельность отличается от деятельности , скажем, ИП, который платит при этом все налоги в бюджет страны???
Разница между той и другой деятельностью оговаривается разницей уставов коммерческих и религиозных организаций. Церковь тоже платит, но, опять же, то, что положено платить по закону: ФСЗН, страховки, подоходный ипр. От уплаты НДС за реализацию предметов религиозного назначения Церковь освобождена государством.

barbitunat barbitunat в оффлайне

графоман

barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный barbitunat популярный

протоиерей Сергий Лепин (23.12.14 13:07) писал(a):
Мне не совсем понятно, как можно выполнить такие требования таких граждан - не строить храмов вообще? И я уж не спрашиваю, каким образом мы должны собирать такие мнения, и почему мы должны отдавать предпочтения именно им. Строительство храмов осуществляется в установленном законом порядке.
Светское государство - не значит атеистическое государство. А это значит, что при отсутствии прочих отягощений, в строительстве нельзя отказать только лишь на том основании, что оно религиозное. Это то, что касается так называемых демократических свобод.
.
вопрос - будет ли церковью соблюдатся принцип равноправия или она как и прежде, при поддержке "законодательства", будет считать себя в праве демонстрировать себя и свою деятельность в общественном пространстве не считаясь с мнением крупной части населения не желающих верить в сверхестесственное ?

Марына_Пічэрская Марына_Пічэрская в оффлайне

завсегдатай

Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный Марына_Пічэрская популярный

протоиерей Сергий Лепин (23.12.14 14:13) писал(a):
Русский мир, о котором говорит Патриарх - это территория канонической ответственности РПЦ, которая в определенных границах включает в себя множество народа, независимо о их национальностей, пола, образования и пр. Как раз таки, в теории, он есть форма установления этого равенства.
Але чаму яны называюць яго рускім мірам, і нацыянальнасць расіянаў таксама - рускі..навошта гэтая блытаніна?

profi

k505 (23.12.14 11:45) писал(a):
Впорос: как защититься неверующему от активно навязываемой пропаганды религии (любой) и сектантства, учитывая, что Беларусь государство светское (см. Конституцию)? Что вы посоветуете?
Мне трудно давать рекомендации последователям атеистических религий. Как говорится в известном афоризме, лучший способ преодолеть искушение - поддаться ему. Если этот вариант не подходит, тогда нужно озаботиться своим пониманием светскости.
Именно светскость государства позволяет мне проповедовать религиозную точку зрения, а Вам - придерживаться ее, отвергать ее, или изобрести свою.

profi

Васiль_Беларус (23.12.14 11:50) писал(a):
усе вялiкiя настаунiкi царквы такiя як Васiль вялiкi,Iоан златауст,Грыгорый багаслоу крысцiлiся самi ва усталым узросце амаль у 30 год,нарадзiушысь у хрысцiанскай сям`i вы думаеце што бацькi iх не маглi пакрэсцiць немаулятамi?А мы зараз крэсцiм усiх,навошта?у евангеллi сказана пра дзяцей што такiх ёсць царства Божыя,дык куды мы спяшаемся i пазбауляем чалавека рэальных зносiн з Богам?Бо у несвядомым стане сакрамэнт(таинство) рабiць нельга,бо над людзьмi якiя памiраюць i у несвядомасцi iх жа не прычашчаюць!!!
Святыя Айцы(а іх шмат) хрысціліся ў розны час і пры розных обставiнах. Некаторыя былі ахрышчаны ў дзяцінстве, а некаторыя перад смерцю і тое арыянамі (імп. Канстанцін).
Хрышчэнне - далучэнне да Хрыста. Па-за Хрыста няма збаўлення, і прыведзены Вамі фрагмент, наадварот, кажа аб адваротным: аб "забароне забараняць" дзецям.
"Хто родзіцца чыстым ад нячыстага? Ніводны!". Для таго, каб выратавацца, мала быць дзіцем) дзіця - гэта не рэлігія, а толькі ўзрост). Дзеці таксама маюць патрэбу ў далучэнні да Благадацi. "Не перашкаджайце дзецям"!
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_z...radiciya.shtml

profi

natialka_tutby1 (23.12.14 12:23) писал(a):
Добрый день, отец Сергий. В настоящее время в Беларуси очень большой выбор книг языческой и оккультной тематики, повальное увлечение гороскопами. Ведет ли Церковь системную работу по предотвращению распространения таких книг? Есть ли курсы для желающих научиться вести грамотные беседы с сектантами? И второй вопрос. Есть ли официальная позиция Церкви по вопросу крещения детей, родители которых откровенно исповедуют учение, противоречащее христианству, но детей крестить хотят, однако обещания воспитывать детей исключительно в Православии не дают. Интересует именно официальная позиция Церкви. Спасибо.
Ведет. Только, скорее, мы боремся с причинами, а не с самими книгами. В Минской епархии уже 18 лет существует отдел по вопросам новых религиозных движений, возглавляемый Владимиром Александровичем Мартиновичем

profi

Medve_Put (23.12.14 14:25) писал(a):
Вложение 112361
это почитание или поклонение?
честно говоря, я вообще не понимаю, что там такое

profi

Olga_Plevako (23.12.14 12:24) писал(a):
24 октября появилась новость о том, что Минская епархия БПЦ разделится на 4 части..в чем смысл этого разделения и эффективно ли оно?
Митрпопоит Павел так ответил об этом:

"В пределах Минской области образованы три новые самостоятельные епархии: Борисовская, Молодечненская и Слуцкая. В пределах города Минска, Минского района и Минской области образована Минская митрополия.
К моменту образования новых епархий на территории Минской области насчитывалось 408 приходов, 366 храмов, 5 монастырей, 421 священник и 55 диаконов. Такое количество приходов невозможно посетить и тем более совершить богослужение в каждом даже за год. В году 52 недели, и если посещать приходы по воскресным дням (а так оно бывает чаще всего), то мне понадобилось бы как минимум четыре года только для того, чтобы просто посетить каждый приход и ничего другого не делать! О какой эффективности архиерейского служения в подобной ситуации может идти речь? Епископ должен не просто «где-то быть», чтобы было кого поминать за богослужением, но и определенным образом участвовать в развитии духовной жизни на местах. Архиерей должен быть доступным не только для духовенства, но и для мирян. Он должен принимать активное участие в жизни регионов — и не только в жизни собственно церковной, но и культурной, научной и образовательной. «Доступность» — именно это ключевое слово лежит в основе Патриаршей программы разукрупнения епархий и строительства новых храмов в «шаговой доступности».

Все остальное покажет время.

profi

Olga_Plevako (23.12.14 12:29) писал(a):
моя подруга сирота и так получилось, что она некрещённая...сейчас она учится в колледже и получает стипендию около 400 тысяч, плюс гособеспечение. недавно обратилась в церковь.хотела покреститься, ей назвали фиксированную сумму, которой у нее нет.священник за меньшую сумму крестить ее отказался.правильно ли это?
Это не правильно. Пусть свяжется со мной.

новичок

протоиерей Сергий Лепин (23.12.14 15:19) писал(a):
честно говоря, я вообще не понимаю, что там такое
не сомневался в подобном ответе. а так что всё-таки с учредителем Диаконии?
и почему мои вопросы про луковицы, еретиков и Охлобыстина с Чаплиным вы проигнорировали?

profi

veriton (23.12.14 12:47) писал(a):
добрый день. скажите, пожалуйста, правильно-ли верить и любить Бога, но не посещать церковь? ведь Бог живем у нас в душе, а не в храме. спасибо.
и еще вопрос. почему дорогостоящие пожертвования от богатым меценатов (престижные автомобили, недвижимость и т.п.) церковь не продает (при этом купив себе что-то скромней) и не раздаст деньги в приюты, детские дома, школы и просто нуждающимся.
Нет, не правильно. Потому, что тот, кто любит Бога, тот соблюдает его заповеди, "согласно" самому же Богу. Как можно любить Христа, Который умер на кресте за Свою Церковь, и при этом не любить всего того, ради чего Он умер? Церковь есть Тело Христа, в принадлежности к которому мы обретаем надежду на Спасение. Расчитывать на то спасение вне Церкви - это значить не понимать сущности христианства или... быть представителем другой религии.

Кто Вам сказал, что у Вас в душе живет Бог? "Бог в душе" - это не сущее, а должное. Дай Бог, чтобы оно так было, но чтобы оно так было, нужно много-много-много трудится. В душе - кого там только нету! Процесс становления храмом Божиим имеет прямое отношение к церковной жизни, к ее Таинствам.

И откуда такая однозначная уверенность, что Церковь не продает? Все по-разному.

Olga_Plevako Olga_Plevako в оффлайне

новичок

Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный Olga_Plevako известный

протоиерей Сергий Лепин (23.12.14 15:25) писал(a):
Это не правильно. Пусть свяжется со мной.
спасибо, обязательно свяжется

profi

Марына_Пічэрская (23.12.14 13:24) писал(a):
Святы айцец, я спадзяюся на вашыя адказы на мае мытанні..Вельмі баліць сэрца з анашую культуру і веру ў пан Бога нашага..Ах, яшчэ..чаму ў царскія часы праваслаўныя забівалі нашых вуніятаў і праваслаўных, якія не хадалі падпарадкоўвацца маскоўскаму праваслаўю а толькі Канстантынопалю? Дзякуй..
Не ведаю, што дакладна вы маеце на ўвазе. Я падазраю, што ваша пытанне індуцыравана антыкацаркоўнай прапагандай. У нас больш падставаў пытацца пра прычыны ганенняў на праваслаўных (у тым ліку і тых, хто падпарадкоўваўся да Канстанцінопаля), якія не пажадалі прыняць унію ці "чысты" каталіцызм.

новичок

как вы относитесь к подобному
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 380x230.jpg
Просмотров: 101
Размер:	20.2 Кб
ID:	112366
За помощь Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения Кирилл наградил генерального директора ВГТРК Добродеева орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. И за "усердные труды во благо Церкви и Отечества" и в связи с 60-летием со дня рождения Кирилл вручил Дмитрию Киселеву орден преподобного Сергия Радонежского II степени.
вам самому не стыдно за это?

profi

Medve_Put (23.12.14 12:51) писал(a):
но почему вы считаете, что ваше восприятие Писания единственно правильное?
Было бы нелогичным, если бы я чужое восприятие Писания считал более правильным, чем свое. ))
Это во-первых. А во-вторых, "восприятие Писания" - это очень широко. Нужно спорить о каждой отдельной теме, чтобы хоть что-то объяснить. Кстати, я не настаиваю на правильности именно своего восприятия. Мы можем говорить об истинности только тогда, когда речь идет об Учении Церкви, относительно которого возможны споры среди богословов.

profi

k505 (23.12.14 14:05) писал(a):
Последний вопрос: Как вы отнеслись бы к идее возведения в центре Минске Дворца Науки и Атеизма? Нужно ли при планировании его строительства спрашивать мнение верующих или его можно стороить так же, как строятся храмы (всего лишь соблюдая действующее законодательство) и не спрашивая у народа мнения??
Да наша история уже много повидала подобных дворцов атеизма. Одним больше, одним меньше.

bajan123321 bajan123321 в оффлайне

новичок

bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный bajan123321 популярный

Должна ли церковь платить налог на землю, подоходный и проч.? Почему.

profi

patrio-12 (23.12.14 14:21) писал(a):
Вам не кажется, что политическая идея "русского мира" отталкивает людей от РПЦ.
Нужно бороться за ее правильное истолкование - не политическое, а каноническое. Политическая идея должна отталкивать от политиков и политических партий, а не от Церкви. Приятие или неприятие Церкви должно быть основанным на принятии или непринятии ее веро- и нравоучения.

profi

Руденок_Андрей (23.12.14 13:25) писал(a):
Христос посреде нас! Отец Сергий, уточните, пожалуйста, действительно ли теперь для пострига будет требоваться наличие духовного образования? И обязательно ли это условие?
По этому вопросу я не могу добавить ничего, кроме того, что написано в Слове Митрополита.

profi

Medve_Put (23.12.14 13:46) писал(a):
а учредителем этой Диаконии случаем не Экзархат был? и с освобождением от налогов ещё
Да, он был одним из учредителей. Насчет освобождения от налогов - на каждой бутылке имеется акцизная марка.

profi

bajan123321 (23.12.14 16:05) писал(a):
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
Можно попытаться дать и другое определение - особенно, учитывая проблему определения "сверхестественного" и понятия "вера". В религиоведении существует более ста значимых определений религии. А проблема определения "минимума" религии - одна из самых интересных в науке.

profi

barbitunat (23.12.14 14:51) писал(a):
.
вопрос - будет ли церковью соблюдатся принцип равноправия или она как и прежде, при поддержке "законодательства", будет считать себя в праве демонстрировать себя и свою деятельность в общественном пространстве не считаясь с мнением крупной части населения не желающих верить в сверхестесственное ?
Мы будем и дальше придерживаться тех возможностей, которые предполагает законодательство. Я считаю, что мы вправе демонстрировать себя и свою деятельность в общественном пространстве. Мнение имеемой Вами ввиду "крупной части" мы регулярно читаем на на ТUT.by и даже принимаем его к сведению. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех читателей портала за проявляемый интерес к жизни Церкви.

profi

lenz (23.12.14 13:02) писал(a):
Отец Сергей, обращаюсь к Вам за советом! К своим тридцати годам я не крещён, и в жизни моей семьи церковь никогда не играла значительной роли. Поэтому, когда я решил креститься, я едва не выбрал католичество. Благодаря живописи итальянских мастеров, музыке протестанта Баха и белорусскому языку католических отцов культурный аспект веры для меня на какое-то время затмил теологический. Но потом, немного лучше изучив для себя разницу в католическом и православном богословии, я охотнее поверю в то, что путь к спасению лежит через православие. Однако я боюсь, что путь к православию - это путь к потере моей национальной самоидентификации как белоруса, это потеря культурной связи с западной цивилизацией, частью которой я себя ощущаю. В то время, как католическая церковь послужила развитию науки и культуры на западе, за фасадом православия в нашей стране творились преступления царскими властями. К примеру, в жировичском монастыре, орган, построенный униатами, был уничтожен православными, как и сотни других органов. Отец Сергей, как мне соотнести богословскую правоту православия и его не столь успешную культурную функцию? Можно ли оставаться носителем культуры своей страны, и быть при этом православным? С уважением, Владислав.

Да ощущайте Вы себя частью какой угодно цивилизации! Католическая Церковь служила науке на Западе, Православная – на Востоке. Католики, мягко скажем, немало натворили здесь по отношению к православным (и к протестантам, кстати).
Царизм не сделал здесь больше преступлений, чем «королизм». И вопрос на сколько «королизм» был аутентичнее со своей полонизацией для белоруса, я только подчеркну, но развивать особо не буду.
Что бы Вы ответили человеку, если бы он написал что-то типа «в то время как у нас Андрей Рублев писал дивные иконы, у них там инквизиция сжигала людей»? И на востоке, и на западе – много чего происходило!
Орган, конечно, жалко. Но, опять же, любая конфессия обустраивает свое храмовое пространство сообразно своему учению: храм – это функциональное здание. Православные убирали органы, кальвинисты затирали фрески, католики вышвыривали наши древние иконостасы да и вообще не очень переживали за аутентичность полоцких, киевских и пр. храмов (а что представлял собой грабеж православных церквей на востоке, так вообще лучше не вспоминать)… А все вместе христиане взятые разрушали идолов и капища, которые тоже имеют, как бы мы сказали сегодня, историко-культурное значение…
Давайте не смотреть на ситуацию однобоко. Больше трезвости и реального понимания – только так у нас получится избежать подобных инцидентов в дальнейшем.

profi

СПАСИБО, ДРУЗЬЯ, ЗА ВОПРОСЫ!!! ВСЕХ БЛАГ!
Страницы: 1  2 
Загрузка...