58

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Избирательное право.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (22835 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Бонапарт Бонапарт в оффлайне

ветеран

Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный

Избирательное право - это право избирать и быть избранным. Предлагаю обсуждать здесь всё, что связано с этим правом.

--------------------
Беларусь - моя новая Франция!!!

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда

Опять? )))))

--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо!

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

ДЕ жа вю

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Игнат(Минск) Игнат(Минск) в оффлайне

писатель

Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный Игнат(Минск) популярный

Так граждане Ізбірательного Права лішены !

ветеран

Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный Бонапарт популярный

Избирательное право, как и любая другая отрасль права, имеет свою историю, теорию и практику. Выборы Президента РБ в 2006 году уже стали историей. Предлагаю рассмотреть их с точки зрения законности. Все ли права избирателей и избираемых, закреплённые в законах РБ, были соблюдены? Если - не все, то кем они были нарушены? Должны ли виновные понести наказание? И где гарантия, что они не будут нарушены на предстоящих выборах Президента РБ?

Последний раз редактировалось Бонапарт; 28.05.15 в 10:16.
--------------------

Наполеон Романов Наполеон Романов в оффлайне

новичок

Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный

Бонапарт (28.05.15 10:13) писал(a):
Избирательное право, как и любая другая отрасль права, имеет свою историю, теорию и практику. Выборы Президента РБ в 2006 году уже стали историей. Предлагаю рассмотреть их с точки зрения законности. Все ли права избирателей и избираемых, закреплённые в законах РБ, были соблюдены? Если - не все, то кем они были нарушены? Должны ли виновные понести наказание? И где гарантия, что они не будут нарушены на предстоящих выборах Президента РБ?
А почему именно выборы 2006 года вы решили сделать предметом анализа на законность?

--------------------
Мне Истина дороже всех Богов!

ветеран

Наполеон Романов (06.06.15 07:00) писал(a):
А почему именно выборы 2006 года вы решили сделать предметом анализа на законность?
Потому, что они наиболее прозрачны в этом отношении. "Признание - царица доказательств". Именно после этих выборов глава государства открыто признался в их фальсификацииhttp://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=79713. В Уголовном кодексе Республики Беларусь сказано:

"Статья 192. Нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан

Подлог документов по выборам, референдуму или отзыву депутата, либо нарушение тайны голосования, либо заведомо неправильный подсчет голосов или иное искажение результатов голосования, совершенные лицом, входящим в состав Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму, комиссии по проведению голосования об отзыве депутата, или иным лицом, принимающим в установленном законодательством порядке участие в подготовке и проведении выборов, референдума или отзыва депутата, либо подлог документов при подготовке и проведении мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан, совершенный должностными лицами государственных органов, общественных объединений, других организаций и иными лицами, –
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок"
.

--------------------

ветеран

Нарушение законодательства РБ на выборах 2006 года - это мина замедленного действия, которая может взорвать сложившуюся в стране систему власти, или точка опоры, с помощью которой можно перевернуть мир в Беларуси.

Не случайно Барак Обама продлевает санкции против Беларуси, введённые в 2006 годуhttp://ria.ru/world/20150610/1069342339.html.

--------------------

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда

Знаете, а ведь я на досуге много раз прикидывала ту схему выборов, о которой Вы писали в прошлой теме. На днях, по радио, услышала о выборах исполнительной власть в Молдове, а именно про выборы мэра Кишинёва. Так вот там что-то пропели про передачу сведений посредством интернета. При чем речь шла об индивидуальных голосах каждого избирателя. Вот кабы эту систему да в Беларусь, то Ваша мечта осуществились бы

--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо!

ветеран

Ксеня (18.06.15 15:11) писал(a):
Знаете, а ведь я на досуге много раз прикидывала ту схему выборов, о которой Вы писали в прошлой теме. На днях, по радио, услышала о выборах исполнительной власть в Молдове, а именно про выборы мэра Кишинёва. Так вот там что-то пропели про передачу сведений посредством интернета. При чем речь шла об индивидуальных голосах каждого избирателя. Вот кабы эту систему да в Беларусь, то Ваша мечта осуществились бы
По моим расчётам эта мечта должна осуществиться в Беларуси к выборам 2025 года. А к той схеме выборов я ещё вернусь в этой теме.

--------------------

ветеран

dikar(ь) (21.06.15 18:32) писал(a):
текст сообщения удален
Вот я и зарегистрировался на этом портале под ником Бонапарт.
по опыту переписи населения, не всякий горазд отвечать откровенно даже на простые вопросы.
Речь шла о праве граждан голосовать явно и механизме реализации этого права. Кто захочет проголосует явно, остальные тайно или вообще голосовать не будут. Вас это не устраивает? Каждый будет за себя решать как ему голосовать. Лично я при наличии такого права буду голосовать явно. Я и сейчас могу сказать за кого и на каких выборах голосовал. Но ведь это не доказуемо при нынешней избирательной системе. Где гарантия, что я не обманываю? В случае законодательного закрепления права голосовать явно эти гарантии появятся.
Пример, чем заканчиваются "идеологические тёрки" с властьимущими вы найдёте, введя в поисковик Алесь Бузина.
Вы действительно не видите разницы между Украиной и Беларусью? И причём здесь "идеологические тёрки"? Это всего лишь право открыто поддержать того или иного кандидата.
А в вашем случае,есть множество никому не известных оппозиционеров, которые так же исчезнут, но уже в неведении.
Так ведь никто не заставляет этих оппозиционеров голосовать явно.
Исключив из полемики людей, не имеющих по ряду причин интернета(компьютера) вы исключили большую часть избирателей.
А я ничего не исключал. Я всего лишь высказал здесь своё мнение.
А смысл обсуждать футуристический сценарий выборов, если к тому времени сама проблема исчезнет, просто физиологически?
Так ведь то время ещё не наступило, поэтому есть смысл обсудить. Надо ведь где-то и когда-то начинать это обсуждение. Не всё делается сразу и везде.

--------------------

новичок

Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный Наполеон Романов популярный

Бонапарт (12.06.15 05:57) писал(a):
Нарушение законодательства РБ на выборах 2006 года - это мина замедленного действия, которая может взорвать сложившуюся в стране систему власти, или точка опоры, с помощью которой можно перевернуть мир в Беларуси.

Не случайно Барак Обама продлевает санкции против Беларуси, введённые в 2006 годуhttp://ria.ru/world/20150610/1069342339.html.
А ваш интерес в этом деле какой?

--------------------

ветеран

dikar(ь) (22.06.15 22:18) писал(a):
текст сообщения удален
"Ванговать" - это значит проектировать, планировать и прогнозировать? Где вы взяли число 25?
Обсуждать , язык сотрётся.
Вы языком тексты набираете?
Можно по пунктам,конечно, пройтись. Только без выводов в отношении иного мнения, вызывающих тупо флейм.
И где же вы такие выводы обнаружили? Или это так, для профилактики сказано?

--------------------

ветеран

Наполеон Романов (22.06.15 06:36) писал(a):
А ваш интерес в этом деле какой?
Какой? Патриотический и юридический! Я хочу, чтобы в РБ была самая лучшая избирательная система! Не одна из лучших, а самая лучшая! А это не возможно до тех пор, пока закон в избирательном праве не один для всех, пока власть, установившая этот закон, сама же его и нарушает. На всех предыдущих выборах Президента РБ власть грубейшим образом нарушала законы избирательного права РБ и цинично заявляла об этом. Или я не прав? Предстоящие выборы могут стать первыми, в которых сама власть не нарушит законности. Или она снова поведёт себя как серийный маньяк, который своими преступлениями пытается доказать, что он может всё и ему закон не писан?

--------------------

ветеран

dikar(ь) (05.07.15 22:04) писал(a):
текст сообщения удален
Вот и не начинайте! Здесь вы сделали ещё один из "выводов в отношении иного мнения, вызывающих тупо флейм". То есть вы не в состоянии делать то, к чему призываете других. Когда вам нечего ответить по существу, вы начинаете продуцировать эти выводы. Вам не нравится, когда это делают в отношении вас? Так не делайте это сами!

--------------------

новичок

Бонапарт (04.07.15 19:09) писал(a):
Какой? Патриотический и юридический! Я хочу, чтобы в РБ была самая лучшая избирательная система! Не одна из лучших, а самая лучшая! А это не возможно до тех пор, пока закон в избирательном праве не один для всех, пока власть, установившая этот закон, сама же его и нарушает. На всех предыдущих выборах Президента РБ власть грубейшим образом нарушала законы избирательного права РБ и цинично заявляла об этом. Или я не прав? Предстоящие выборы могут стать первыми, в которых сама власть не нарушит законности. Или она снова поведёт себя как серийный маньяк, который своими преступлениями пытается доказать, что он может всё и ему закон не писан?
Приведите пример нарушения властью законности на выборах 2010 года.

--------------------

ветеран

Наполеон Романов (06.07.15 07:15) писал(a):
Приведите пример нарушения властью законности на выборах 2010 года.
Пожалуста: http://naviny.by/rubrics/elections/2...video_623_5500. Здесь А.Г. Лукашенко признаётся в грубейшем нарушении властью законности. ЦИК зарегистрировала кандидатов, которых не имела право регистрировать. Это вопиющее беззаконие со стороны властей! Этот факт говорит о том, что именно власть организовала "плошчу". Вина Н. Статкевича ничтожна по сравнению с виной тех, кто зарегистрировал, не имея на то право, его в качестве кандидате. Выходит, что Лукашенко уже настолько привык наклоняться перед Западом, что даже не задумывается о противозаконности своих действий, о том, что он тому же Западу даёт возможность подписать Приговор, который рано или поздно будет приведён в исполнение. Хуже всего то, что он делает заложником своих преступлений целый народ и мир в Беларуси от этого становится весьма иллюзорным!
Судя по всей совокупности совершённых в избирательном праве РБ (о другом здесь не говорим) преступлений, мы имеем дело с хорошо организованным и глубоко коррумпированным криминальным сообществом, если даже Генеральная Прокуратура на эти преступления никак не реагирует.

Здесь мы подходим к вопросу о криминальных и цивильных народах. Белорусский народ криминальный или цивильный, если он терпит и может быть даже поощряет это беззаконие, этот криминальный беспредел?

Последний раз редактировалось Бонапарт; 09.07.15 в 06:32.
--------------------

ветеран

dikar(ь) (06.07.15 18:30) писал(a):
текст сообщения удален
Вот и исчезни, сгинь из этой темы, пакостник! Докажи, что она тебе не интересна! Буду рад тебя не видеть больше в ней! Как собеседник ты мне уже не интересен!

--------------------

ветеран

Немного теории. Какое место занимает избирательное право в правовой системе или в системе права? Считаю, что основополагающее. Или кто-то с этим не согласен? Несогласные к барьеру !

--------------------

новичок

Бонапарт (06.07.15 08:07) писал(a):
Пожалуста: http://naviny.by/rubrics/elections/2...video_623_5500. Здесь А.Г. Лукашенко признаётся в грубейшем нарушении властью законности. ЦИК зарегистрировала кандидатов, которых не имела право регистрировать. Это вопиющее беззаконие со стороны властей! Этот факт говорит о том, что именно власть организовала "плошчу". Вина Н. Статкевича ничтожна по сравнению с виной тех, кто зарегистрировал, не имея на то право, его в качестве кандидате. Выходит, что Лукашенко уже настолько привык наклоняться перед Западом, что даже не задумывается о противозаконности своих действий, о том, что он тому же Западу даёт возможность подписать Приговор, который рано или поздно будет приведён в исполнение.
А может наоборот? "Наклоняться перед Западом" для него непривычно. Вот и попал в эту юридическую ловушку. Теперь, потянув за верёвочку преступлений в избирательном праве РБ, Запад может вздёрнуть тирана и его подельников.

Хуже всего то, что он делает заложником своих преступлений целый народ и мир в Беларуси от этого становится весьма иллюзорным!
Судя по всей совокупности совершённых в избирательном праве РБ (о другом здесь не говорим) преступлений, мы имеем дело с хорошо организованным и глубоко коррумпированным криминальным сообществом, если даже Генеральная Прокуратура на эти преступления никак не реагирует.

Здесь мы подходим к вопросу о криминальных и цивильных народах. Белорусский народ криминальный или цивильный, если он терпит и может быть даже поощряет это беззаконие, этот криминальный беспредел?
Власть и народ. Всегда ли они едины? Возможны ситуации, когда в стране власть криминальна, а народ цивилен. То есть власть требует от народа неукоснительного соблюдения законов государства и в то же время оставляет за собой право их нарушать. Судя по приведённым вами примерам, в РБ мы имеем дело как раз с такой ситуацией. Для современного Запада это может послужить основанием для вмешательства во внутренние дела Беларуси с целью освобождения цивильного народа от криминальной власти, если сама власть не станет на путь исправления. Но что в этой ситуации означает стать на путь исправления? Должны ли уже совершённые преступления власти оставаться безнаказанными?

Последний раз редактировалось Наполеон Романов; 09.07.15 в 07:18.
--------------------

ветеран

Наполеон Романов (09.07.15 07:16) писал(a):
А может наоборот? "Наклоняться перед Западом" для него непривычно. Вот и попал в эту юридическую ловушку. Теперь, потянув за верёвочку преступлений в избирательном праве РБ, Запад может вздёрнуть тирана и его подельников.
Может и наоборот.

Власть и народ. Всегда ли они едины? Возможны ситуации, когда в стране власть криминальна, а народ цивилен. То есть власть требует от народа неукоснительного соблюдения законов государства и в то же время оставляет за собой право их нарушать. Судя по приведённым вами примерам, в РБ мы имеем дело как раз с такой ситуацией. Для современного Запада это может послужить основанием для вмешательства во внутренние дела Беларуси с целью освобождения цивильного народа от криминальной власти, если сама власть не станет на путь исправления. Но что в этой ситуации означает стать на путь исправления?
Это означает, что власть должна раз и навсегда покончить со своей практикой фальсификации результатов голосования.
Должны ли уже совершённые преступления власти оставаться безнаказанными?
Это должен решить Суд. Но для того, чтобы это решить, Суд должен состояться. Должно быть возбуждено уголовное дело. Должны быть расследованы и изложены все обстоятельства совершённых преступлений Учитывая характер преступлений этот суд должен быть не только государственным, но и общественным. Гражданскому обществу должно быть предоставлена возможность высказать своё отношение к укоренившейся в Республике Беларусь практике фальсификации результатов голосования.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 11.07.15 в 09:15.
--------------------

ветеран

Немного истории. История фальсификаций результатов голосования в РБ своими корнями уходит в советские времена. Сталин пришёл к власти в результате фальсификации результатов голосования. Фальсификация стала нормой для всех советских республик и их коммунистических вождей. Только таким способом они могли сохранять свою власть. Или кто-то может доказать и показать, что это не так? Развал СССР начался с разоблачения сталинских фальсификаций. РБ унаследовала эту практику. Покончить с этим гиблым наследием возможно только путём создания надёжного правового механизма, исключающего возможность безнаказанной фальсификации результатов голосования. Существует ли такой механизм в нынешней избирательной системе РБ? Или она сконструирована таким способом, чтобы нельзя было ничего доказать?

--------------------

ветеран

Кто врёт: Лозовик или Лукашенко?
В ток-шоу "Белорусы выбирают Президента"http://www.tvr.by/events/proekty-atn/forum-proekt-atn/ секретарь ЦИК Н.И.Лозовик заявил: "...Фальсификация - это вымысел оппозиционных партий, политических деятелей Беларуси. Ни одна международная организация, которая проводит наблюдения за выборами в Республике Беларусь такого заключения не сделала. И пожалуйста осторожней с терминами. Фальсификация - это уголовное преступление, за которое наказывают. И я как должностное лицо не подаю иск в суд... просто не хочу создавать вам рекламу. (43:00 - 43:27)".
В логике Николаю Ивановичу не откажешь. А.Г. Лукашенко тоже является политическим деятелем Беларуси. Вполне понятно нежелание секретаря ЦИК создавать ему рекламу, тем более во время выборов, тем более, что Президент в ней не нуждается. Процесс по делу о фальсификации результатов голосования обещает быть не просто интересным, а очень интересным и поучительным. Может быть авторитет Николая Ивановича заставит Александра Григорьевича не болтать лишнего по поводу выборов.

Последний раз редактировалось Бонапарт; 07.08.15 в 12:25.
--------------------

ветеран

У меня пока нет претензий к прошедшим выборам Президента РБ с точки зрения законности, но есть претензии к самим законам регулирующим избирательные правоотношения. Будем считать, что власть стала на путь исправления и выборы прошли с чистого листа, то есть страница нарушений избирательного права со стороны властей перевёрнута и им уже не будет места в будущем. .

--------------------

ветеран

Россия синхронизировала свои парламентские выборы с Беларусью. И тут и там они будут проходить 18 сентябре 2016 года: https://news.mail.ru/politics/25266681/, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...C%D1%83_(2016).
Более того, 28 марта 2016 года на должность Председателя ЦИК РФ была избрана тоже женщина - Элла Панфиловаhttp://ria.ru/politics/20160328/1398715296.html, которая одного года рождения с Лидией Ермошиной. Любопытное совпадение. Интересно будет сравнить работу обоих ЦИК, выявить сходство и различие в подходах.

https://news.mail.ru/politics/25277277/?frommail=1

Последний раз редактировалось Бонапарт; 14.04.16 в 06:19.
--------------------

новичок

Бонапарт (29.03.16 06:15) писал(a):
Россия синхронизировала свои парламентские выборы с Беларусью. И тут и там они будут проходить 18 сентябре 2016 года: https://news.mail.ru/politics/25266681/, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...C%D1%83_(2016).
Более того, 28 марта 2016 года на должность Председателя ЦИК РФ была избрана тоже женщина - Элла Панфиловаhttp://ria.ru/politics/20160328/1398715296.html, которая одного года рождения с Лидией Ермошиной. Любопытное совпадение. Интересно будет сравнить работу обоих ЦИК, выявить сходство и различие в подходах.

https://news.mail.ru/politics/25277277/?frommail=1
Вы не внимательно прочитали сообщения в ссылках. В РБ 18 сентября будут выборы в Совет Республики, а в Палату представителей - 11 сентября. Получается, что синхронизированы выборы нижней палаты парламента РФ с верхней палатой парламента РБ. Впрочем, это не влияет на сам факт синхронизации.

http://news.tut.by/politics/494290.html

--------------------

ветеран

На досуге надо будет проанализировать это http://news.tut.by/politics/496984.html. Правильно ли то, что считает правильным Венецианская комиссия?

http://news.tut.by/politics/482526.html

http://news.tut.by/politics/497700.html

http://news.tut.by/politics/497659.html

http://news.tut.by/politics/497707.html

http://news.tut.by/politics/499670.html

Последний раз редактировалось Бонапарт; 09.06.16 в 06:42.
--------------------

ветеран

К этому добавить ещё и http://news.tut.by/politics/499858.html

--------------------

ветеран

Избирательная система РБ далека от совершенства. Что нужно сделать для того, чтобы она стала совершенной?

--------------------
Загрузка...