27

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Беларуская сурвэтка
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 38 44  45  46  47  48  49  50  51  52  58  из  80
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (127799 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Skvo Skvo в оффлайне

писатель

Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда

yasno99 yasno99 в оффлайне

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

Похоже, мы начинаем переходить к конкурсу живописных и графических миниатюр.

--------------------
Мы играем на кифаре, пока Рим горит

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

Апполинарий Поликарпович (07.04.14 20:55) писал(a):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bd7a516dcf52841eb04f0a96e31be5d0.png
Просмотров: 45
Размер:	2.0 Кб
ID:	91065
Ай, маладца!

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Абориген

yasno99 (08.04.14 08:27) писал(a):
Похоже, мы начинаем переходить к конкурсу живописных и графических миниатюр.
Не. Нашли сайт с анимашками и смайликами.
Сейчас оформляем ветку. Чтоб красивее было

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

Лично у меня в связи с моим суровым DOSовским и админским прошлым ярко выраженная мания экономии ресурсов. Ваше изобразительное буйство меня шокирует!

ЗЫ. Не, бабочки красиво летают, я не против. Абы мурашки по ветке не ползали, а то от них - мурашки.

--------------------

Абориген

yasno99 (08.04.14 15:15) писал(a):
Лично у меня в связи с моим суровым DOSовским и админским прошлым ярко выраженная мания экономии ресурсов. Ваше изобразительное буйство меня шокирует!

ЗЫ. Не, бабочки красиво летают, я не против. Абы мурашки по ветке не ползали, а то от них - мурашки.
Тискайте на адрес и выбирайте себе эмоции

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

графоман

dikar (08.04.14 15:25) писал(a):
Тискайте на адрес и выбирайте себе эмоции
http://s5.rimg.info/6d39fb74fb66d7c3df76620506bc5e60.gif
А вось за гэта - рускае

--------------------

Абориген

ТЫ,ТЫ,ТЫ,
ТЫ,ТЫ,ТЫ,
ТЫ,ТЫ,ТЫ...ночью и днём...

-Послушайте, сколько можно? Вы уже целый час воете.

ТЫ,ТЫ,ТЫ
-Немедленно развяжите меня!
ТЫ,ТЫ,ТЫ
- Слышь, садистка безголосая?
ТЫ,ТЫ,ТЫ...в сердце моём..
-Тварь,с_ука. Ты у меня землю жрать будешь. Я тебя из-под земли достану.Я тебе горло перегрызу.ОТВЯЖИ,ПА-аДл-АА!!!
-Филипп Бедросович, что вы так нервничаете?Это же -ваша песня.
Моя любимая.

И Снова: ТЫ......

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Роза_ Роза_ в оффлайне

свободная художница

Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда

dikar (08.04.14 20:34) писал(a):
ТЫ,ТЫ,ТЫ,
ТЫ,ТЫ,ТЫ,
ТЫ,ТЫ,ТЫ...ночью и днём...

-Послушайте, сколько можно? Вы уже целый час воете.

ТЫ,ТЫ,ТЫ
-Немедленно развяжите меня!
ТЫ,ТЫ,ТЫ
- Слышь, садистка безголосая?
ТЫ,ТЫ,ТЫ...в сердце моём..
-Тварь,с_ука. Ты у меня землю жрать будешь. Я тебя из-под земли достану.Я тебе горло перегрызу.ОТВЯЖИ,ПА-аДл-АА!!!
-Филипп Бедросович, что вы так нервничаете?Это же -ваша песня.
Моя любимая.

И Снова: ТЫ......
... - Бедросович, оставь свои понты!
Это моя пластинка заела, я совсем другую песню в виду имела.

Из граммофона прорвало: "Ты, ты, ты кинула, ты!"

- С Филиппом я больше не дружу,
А на Ляписа концерт схожу!

PS. В темноте он нервно курил в сторонке,
провожая взглядом вредную девчонку.

И откинув свои понты,
тихо себе напевал, что:
"Ты, ты, ты кинула, ты! Ты, ты, ты кинула, ты!"

Последний раз редактировалось Роза_; 08.04.14 в 21:40.
--------------------

Играя во взрослые игры, не забывайте о правилах...

графоман

Фредерик Клегг (10.04.14 12:04) писал(a):
текст сообщения удален
Рейтинг темы - 40 просмотров. 2 моих. Положим, от 6 до 10 - Ваших. Кто-то в терем заходил! Раз 20.

--------------------

Аппо По Аппо По в оффлайне

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Я заходил. Но пока не читал. Всех прочитаю как следует и обругаю кого попало

Толя Толя в оффлайне

графоман

Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Толя имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

№ 1
Негатив, позитив

Уже где-то по жизни встречалось.

№ 2

Подкупает:
- Снова ты?!!
- Ну так, морковку пропалывать пора… - скромно потупив глаза, улыбнулась женщина.

№ 3

20 гадоў актуальнасці і невычарпальнасці.

№ 4

Напамін пра прыбліжэнне Пасхі і для роздуму.

№ 5
Последний Хранитель

Хорошо бы знать всем всё о собственном лабиринте.

№ 6
Старая знаёмая

З гэтым не жартуюць. ))
Але ўсё асабіста. Асабліва, калі ёсць натхненне. ))

Внеконкурс

Рыжая

"Март" - этим всё сказано.

Последний раз редактировалось Толя; 10.04.14 в 22:55.
--------------------

Абориген

чё-то половину творений в одну сторону накренило.
Духовно -философскую.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

графоман

Ну, и я тое-сёе. Простите, настроена критически. Предполагаю, что во многом неправа, и даже кое-в чём виновата. И всё-таки.

№ 2. Понравилось про засланное плотоядное авокадо - я то же самое подозревала, только не могла оформить свою мысль! Из претензий. А вот землянка ()должна была быть изображена поярче! Маловато она их достала, маловато.

№ 3. Автор, скажем прямо, примеряет на себя роль обвинителя. И Высшему Суду он тоже назначает эту роль. Будем, пока мы живы, надеяться на то, что Высший Суд, когда он над нами будет, будет не обвинительным, а беспристрастным. Как в каких-то там книжках на эту тему говорится - мол, две чаши весов, и какая там перевесит, и т.д., и т.п. Две! чаши весов. Не одна.

№ 4. Не знаю, может, меня просто переклинило, но я 2 раза прочла - и не въехала. Потом взяла текст и раскрасила реплики каждого персонажа в отдельный цвет. Тогда уже хоть стало яснее, кто именно что говорит, и почти понятно, о чём. Вывод у меня такой: автору надо было больше сочувствовать обоим своим героям. Тогда бы они получились более характерными. А так - оба настолько отстранённые, безразличные автору, что они почти неразличимы.

№ 5. Хомячок, по моему глубокому умственному убеждению, друг, брат и товарищ человека. Да. Но как источник духовного переживания и глубокой драмы он меня не трогает. Проклятый антропоцентризм!

№ 6. Сразу всё во мне воспротивилось фразе " Агністыя промні растопленым золатам ліліся з нябёсаў". Это графоманская фраза. Поэтому читать дальше было нелегко. Но хорошо, что хватило на это воли. Потому что концовка мне очень понравилась. Мужество и мудрость - истинное величие человека! Даже самого скромного!

Внеконкурс. Ха! Узнаю себя. И в Рыжей, и в Багире.

Последний раз редактировалось yasno99; 10.04.14 в 21:40.
--------------------

графоман

Толя (10.04.14 17:26) писал(a):
№ 1

№ 2

и т.д.

Если верно утверждение, что высшее искусство - это искусство умолчания, то Ваши рецензии - образчик искусства.

--------------------

Роза_ Роза_ в оффлайне

свободная художница

Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда

Прочла все творы. Какая-то совсем не весенняя сурвэтка атрымалася.
Чувствуется, что авторы немного устали.
А может тема не совсем пошла.

Пройдусь по творам, хотя, в общем, согласна с Толей, примерно, такие же впечатления возникли и у меня от прочитанного.

1. Действительно, знакомая история, когда через много лет встречаешь бывших одноклассников, и впечатления бывают разные и неоднозначные. Но здесь, на мой взгляд, не хватило эмоций, немного отстранено вышло, как-будто пересказывание чужой истории.

2. Я бы сказала, единственный конкурсный рассказ, который претендует на некое весеннее настроение. Автор шутит, фантазирует, ну и морковку скоро надо сажать, да ))))))

3. Актуально, но сама тема как-то не цепляет, не весенняя. Хочется чего-то по-живее - даже про последние события у соседей зацепило бы больше.

4, 5, 6 - по-видимому авторы является поклонниками форума "энергетики". Уж больно темы вышли духовно-философские - тут с Дикаром согласна. Здесь наверное, нет смысла опровергать или соглашаться с какими-то мыслями, зато в этих трех творениях хорошо прослеживается настроение авторов.
Ну ничего, весна на дворе, листья сменятся, главное, что корни останутся прежними...

Внеконкурса. Весна, гармонь играет, кошки хвостами виляют - и рыжая-бесстыжая, и усатик-полосатик

Последний раз редактировалось Роза_; 10.04.14 в 22:00.
--------------------

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Чем мне понравился этап - ни одна работа не стала для меня минусом. В каждой что-то есть. Может я сегодня необоснованно добрый? Вроде, не должен

1. Тема женских заскоков меня не сильно увлекает. Концовка живенькая получилась. Скорее понравилось.

2. Весело получилось.
Соглашусь с Ясно - Флетчерово авокадо подозрительно быстро растёт.
По тексту: там корабль центаврианцев. Не раскрыто, откуда взялись вегианцы и кто-то там ещё. Впрочем, это и не важно. Будем считать, что это астроарбайтеры

новичок

3.
- Ну, расказвай, - уважлівыя вочы зірнулі, здаецца, у самыя таемныя куткі.
- Дык гэта, радзіўся я, значыць, і рос у дзярэўні, то ісць у аграгарадку, - пры гэтых словах сагнутая спіна трохі выпрасталася, - срэдзі…
- Ведаю, далей, - перарваў стары.
- Ацец мой на вайне пагіб…
- Зноў ты пра балячкі! Далей!
- Па абразаванію і праісхаждзенію я…
- Эканаміст, - закончыў за яго стары. – А з вераю як? – сурова глянуў на яго.
- Верую, Госпадзі! Праваслаўны! – забегалі пужліва вочкі.
- Зноў ты! Атэіст жа, - папракнуў у адказ.
Той збялеў і затросся:
- На міня, так сказаць, абвалілась філасофская мысль… Я очэнь хачу, штобы Бог был…
Стары здзіўлена глянуў на яго:
- А кніга для цябе – ікона, так?
- Я вырас на сціхах…
Вот этот кусок очень и очень хорош. Браво! Очень весело и со смыслом.

А вот дальше впечатление смазывается.
Вот какое дело - в идеальном для меня рассказе и продолжили бы дальше говорить намёками. Но автор скатился до "а теперь объясняю для тупых". Не надо было так в лоб продолжать. Про Папу Римского - непонятно зачем спрашивал. Такое впечатление, что чисто ради того, чтобы автор мог это вставить в текст. Потом там некрасивый кусок:
Подкупа у маей паліціке не была нікагда, толька прынцыпіальныя і чэсныя атнашэнія! Народ рыскнул і ізбрал міня. Эта бывает чрэзвычайна рэдка у історыі і большэ, вазможна, не будзет
И некрасиво заканчивается - приговором. Ясно правильно заметила - автор берёт на себя роль судьи. Хотя в начале рассказа автор был блестящим насмешником.
Концовку можно было бы, например, по-другому чуть написать, не так в лоб:

- Всё, иди уже
- А куда жэ?
- А сам-то как думаешь...

Хорошо, что у автора есть своя позиция. Но её надо подносить более изящно, не скатываясь до уровня политических веток на тутбае.

новичок

4. Не очень люблю, когда из разговора надо понимать, что к чему.
- Каб не ўзяў, не пазнаў сваё прызначэнне.
думаю, "бы" пропущено: "не пазнаў бы".

Концовка хорошая.

5. Не очень люблю, когда из разговора надо понимать, что к чему.

Концовка хорошая.

новичок

6. Жизненно так получилось. Может быть чересчур жизненно для меня, поэтому и не сильно впечатлило.

А я вот не соглашусь с Розой, что только вторая работа есть весёлая. Тут все получились по-своему весёлые. Номер первый получился такой разгильдяйский и самокритично-весёлый. Номер третий весёлый, а потом злая сатира пошла. Номер 4 - тоже довольно весело написан. Номер 5 та ещё чушь, но чушь весёлая. Номер 6 - не брызжущее весёлье, но и не печаль. Я бы сказал, что это такая тихая светлая грусть с небольшой улыбкой.

графоман

Только что хотела написать, что доброго Апполинария я боюсь ещё больше, чем строгого, как поняла - а гроза ведь уже пронеслась. Отпустило.

--------------------

новичок

внеконкурс

начало прекрасное. Столько интересных ругательств - я впечатлён:
"Ёрш в твою шерсть!", "Ой, мать моя в полосочку".

серединка - просто связующая получилась.
концовка цинично-печальная.
Начало задало хороший тон, надо было так же продолжать и так же закончить, и было бы очень хорошо.

Роза_ Роза_ в оффлайне

свободная художница

Апполинарий Поликарпович (10.04.14 23:07) писал(a):

А я вот не соглашусь с Розой, что только вторая работа есть весёлая. Тут все получились по-своему весёлые. Номер первый получился такой разгильдяйский и самокритично-весёлый. Номер третий весёлый, а потом злая сатира пошла. Номер 4 - тоже довольно весело написан. Номер 5 та ещё чушь, но чушь весёлая. Номер 6 - не брызжущее весёлье, но и не печаль. Я бы сказал, что это такая тихая светлая грусть с небольшой улыбкой.
Поликарпович, и не соглашайтесь! Здорово, что Вы нашли в каждом творении свою изюминку Ну а мне вторая работа увиделась более яркой, легкой и позитивной. Я ни в коем случае не скажу, что остальные работы плохие. Вовсе нет. Просто они другие. Некоторые серьезные, некоторые грустные, некоторые задумчивые, некоторые с долей цинизма и сарказма. И это хорошо! Рассказы всякие важны, рассказы всякие нужны Я приняла их такими, какие они есть, ведь, иногда и не нужно в некоторых вещах видеть что-то прикольное и веселое.

В любом случае, ребята все молодцы - вы классно пишите! Спасибо вам всем за эмоции и впечатления! Возможно, в следующий раз я к вам присоединюсь

Последний раз редактировалось Роза_; 11.04.14 в 00:15.
--------------------

графоман

Фредерик Клегг (11.04.14 18:27) писал(a):
текст сообщения удален
Неужели знаменитый матёрый авокадо уже даёт плоды?!

Рецепт интересный! В ближайшее время опробую, тем более что в моей деревеньке магаз появился подходящий, где есть все ингридиенты. Если креветки всё-таки имеются в каждом втором сельмаге, то авокадо - уже нет. Места знать надо.

А водку можно настоять по-весеннему на смородиновых почках. Смородиновая такая очень получается, причём ярко-зелёного цвета. Примерно так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: смороднаст.jpg
Просмотров: 8
Размер:	16.0 Кб
ID:	91270

Последний раз редактировалось yasno99; 11.04.14 в 19:20.
--------------------

Fletcher Lind Fletcher Lind в оффлайне

графоман

Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

*№ 1*

Сначала как-то царапнуло стилистически вот это:

со времени нашей последней встречи прошло 20 лет. Всё в нём то же, что и 20 лет назад.
Обычно в худ. текстах всё-таки цифры словами передают. Да и повтор слишком близкий, как и вот тут, с однокоренными:

Та же подтянутая маленькая фигурка, чёрная футболка, обтягивающая
Но это мелочи. А вообще автор взялся за весьма серьёзную и большую тему: почему нам интуитивно, ни за что конкретное, не нравятся определённые люди? Сложно раскрыть такое в масштабе миниатюры, имхо. Заключительный приём (негатив-позитив лица) эффектен, но всё равно не до конца убеждает. Или, скорее, оставляет лёгкое недоумение - неужели только в этом дело?

*№ 2*

Да уж, "со всем что-то не так!" Исключительно точное наблюдение автора. Текст, конечно же, полный бред. Но бред отвязный, а не натужно-выпендрёжный - и это самое главное. Понравился "рефрен" про "фиг с ней, с культурой". И про хищное авокадо с перманентной морковкой тоже ничо так. Правда, на другом форуме этого бы не поняли. Но писалось-то для этого. И тема раскрыта. Зачот, одним словом.

*№ 3*

І тут таксама аўтар вырашыў скарыстать рэфрэн, толькі ў яго якасці ўзяў фразу-тэму. Што ж, атрымалася ўдала. Калі б яшчэ персанаж так вочы не намазоліў. Як і ягоныя цытаты. Але гэта праблема не аўтара і не твора. Ну вось такі матэрыял, рабіце што хочаце. Асабіста мне не хапіла ў гэтым творы іншага: нечаканасці нейкай, не-да-канца-прадказальнасці. А так добра. Нават вельмі.

*№ 4*

О, і тут тэма Пана Бога, толькі зараз ён размаўляе са сваім слугою. Відаць, звычайным святаром, не надта высока ў іерархіі. Цікавы дыялог, але для мяне ў ім ёсць некалькі цьмяных месцаў. Па-першае: у самым пачатку - чаго там не трэба рабіць? Што ён, у пост нешта не тое з'есці збіраўся? Дык чаму "галодным", можна ж было дазволеным падсілкавацца. Па-другое, якія грошы і якая праца-пасада? Усё за кадрам. Быццам бы і важныя дэталі, але ў такім выглядзе, як ёсць, іх недастаткова для таго, каб чытачу нешта зразумець пра героя. І апошняе - чаму Бог яго спакушае, правакуе? Ці гэта мне толькі падалося?

*№ 5*

Забавно. Приём, конечно, далеко не новый, но не всегда это важно, иногда важнее - как подать. В этой мини меня смутило обилие рассуждашек-поясняшек в мысленном монологе бедного хомячка. Как-то уж слишком он напыщенно-велеречив. Хотя... кто его знает, что там у них, у хомячков, в голове творится.

*№ 6*

Надта ўжо не новая сітуацыя. Чалавек і Смерць. Сколькі ўжо пра гэта пісана-перапісана, казана-пераказана. Цікавае зерне ў мініяцюры ёсць, але адкрыццём яна для мяне не стала. І дзед ужо такі... шматтыражны. Тыпаж, столькі разоў апісаны ў літаратуры, што кожную яго рэпліку амаль прадказаць можна. Ці мне так падалося.

*Внеконкурс*

Шикарный кошачий монолог. На его фоне разговор хозяйки с подругой как-то даже и поблек. Но дело не в яркости реплик, автор, похоже, проводит иную идею - кошка предполагает, а хозяйка располагает. Ситуация стопроцентно жизненная, это да. Вот только грустно отчего-то.

--------------------
Тому, кто живет в стеклянном доме, не следует бросаться камнями (С)

графоман

Раздумья, стратегии, планы.

Вот как-то тенденция, и давняя, и не только меня касающаяся: 1) ничего не разжёвываешь, в тексте - только отсылки и намёки, с твоей точки зрения - весьма прозрачные. Реакция публики: никто не понимает. 2) разжёвываешь, намекаешь прозрачней некуда, проговариваешь все выводы. Реакция публики: автор слишком разжевал, не дал простора читательской мысли.

Так. Научите, как сбалансировать между 1 и 2! Есть какие-нибудь методы?

--------------------

новичок

Доставая змеевик:
Фредерик Клегг (12.04.14 09:01) писал(a):
текст сообщения удален

Абориген

Фредерик Клегг (11.04.14 18:27) писал(a):
текст сообщения удален
Убрать авокадо и вместо креветок печень трески- старинный советский закусон.

Классика: яйцо и зелёный лук с майонезом. Остальное- наполнители для объёма.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Абориген

yasno99 (11.04.14 23:55) писал(a):
Раздумья, стратегии, планы.

Вот как-то тенденция, и давняя, и не только меня касающаяся: 1) ничего не разжёвываешь, в тексте - только отсылки и намёки, с твоей точки зрения - весьма прозрачные. Реакция публики: никто не понимает. 2) разжёвываешь, намекаешь прозрачней некуда, проговариваешь все выводы. Реакция публики: автор слишком разжевал, не дал простора читательской мысли.

Так. Научите, как сбалансировать между 1 и 2! Есть какие-нибудь методы?
Ага. Копирайт популярного автора.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Skvo Skvo в оффлайне

писатель

Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда Skvo звезда

Дабралася і я да кампа.

№1.
Разумею гераіню, чаму ёй не падабаўся Леаполя - імя спецыфічнае, стойка асацыіруецца са знакамітым катом У самім тэксце вось гэта зачапіла: пыльна, а гузікі з кашулі (пласмасавыя, упэўнена) пасыпаліся са звонам (ці мажліва такое?), ды яшчэ ўсе да аднаго. Значыць, Леаполя ішоў у кашулі на выпуск? Не дзіўна, што ён сваім выглядам негатыў выклікаў. А ў другакласніцы сіла была не жартоўная, каб усе гузікі запар выляцелі. Здаецца, аўтар тут перамудрыў. Альбо дзяўчынка была гэтакай Жабацінскай. Далей па тэксту: сближаемся. Як на дуэлі. Ці ў якой спартыўнай барацьбе. Спарцменка ўсё-ткі? Ці проста падсвядомае негатыўнае ўспрыманне асоб процілеглага полу як праціўнікаў? Зразумела таму, чаму праз 20 гадоў Леаполя стаў нарэшце пазітывам: відаць, асабістае жыццё ў гераіні не склалася, а на бязрыб'і і рак - рыба. Апошні шанец, так сказаць. Нейк калюча напісала, не хацела, прашу прабачэння. У цэлым мініяцюра спадабалася: ідэяй супрацьпастаўлення "негатыў-пазітыў", гульнёй не толькі гэтых слоў, але і паняццяў, вобразаў.

№2.
Файна! І гумар, і мова, і морква з авакада!

№3.
Спачатку падумала, што гэта працяг папярэдняй мініяцюры І было б усё весела, каб не было так сумна, на жаль... Дакладна не ведаю, але нейк траплялася інфа, што Суд Божы будзе весці не Бог Ацец, а Бог Сын, бо менавіта Ён быў на зямлі ў вобразе чалавека, а таму яму знаёмыя ўсе людскія жарсці і спакусы. А тут Суд вядзе Бог Ацец, недакладнасць, значыць. Не магу пагадзіцца, што аўтар імкнецца выступіць толькі як абвінавальнік. На маю думку, акрамя жадання справядлівасці, тут ёсць і спачуванне нябожчыку (эпізод з малышом, дзе мы бачым проста слабога чалавека) і ў канцы словы Суддзі: "з горкім шкадаваннем аб загубленай душы, стомлена дадаў" - якімі б мы ні былі, Бог любіць нас, Яму баліць за нас. А ў пытаннях у лоб (чаму хабарнічаў, махлярнічаў) бачыцца надзея на пакаянне... Але гарбатага толькі магіла, на жаль... Таму сум і безвыходнасць. Ці мо ўсё-ткі раптам?..

№4.
Нешта нейк наблытана атрымалася. Таксама некалькі разоў давялося перачытваць. Мо аўтар вельмі спяшаўся? Проста "адчэпнага" напісаць? Памылкі, што ў вочы кінуліся:
Усё да карысці. - усё НА карысць
Казаў цябе - ТАбе
Ты казаў, что гэта мой шлях. - Што
Але ж як яно табе далася? - далОся
Колькі раз казаць - разОЎ

№5.
Дзякуй богу, што ўсё гэта толькі хамячок! Аж уздыхнула Вельмі добрая канцоўка, але вось пачатак... нейк вельмі мудрагеліста атрымалася...

№6.
Вельмі спадабалася! І сюжэт, і мова якая каларытная!

Па-за конкурс.
Аўтар, віншую! Сцісла і ярка!
Страницы: 38 44  45  46  47  48  49  50  51  52  58  из  80