27

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Беларуская сурвэтка
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 38 44  45  46  47  48 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (109354 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Аппо По Аппо По в оффлайне

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Fletcher Lind (02.08.15 01:13) писал(a):
У меня там ещё первое в поэзии, но это говорит скорее об уровне поэтической части конкурса, чем о моём стихотворном таланте.
Прочитал. Про уровень - верю.

Fletcher Lind Fletcher Lind в оффлайне

графоман

Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Апполинарий Поликарпович (27.09.15 02:14) писал(a):
Прочитал. Ничё так.
Проиграть такому тексту, как "Экстрасекс" Бориса Богданова, в общем-то, не обидно. Обидно, когда в следующем конкурсе проигрываешь вот с таким текстом вот такому.

--------------------
Тому, кто живет в стеклянном доме, не следует бросаться камнями (С)

графоман

Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Ну что, собратья-пернатые, с первой литературной Нобелевкой! Пока что не нам - но белорусскому писателю. И это приятно. Очень.

--------------------

141_позывной 141_позывной в оффлайне

забанен

141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный

Fletcher Lind (08.10.15 23:06) писал(a):
Ну что, собратья-пернатые, с первой литературной Нобелевкой! Пока что не нам - но белорусскому писателю. И это приятно. Очень.
У войны не женское лицо , читал лет 20 тому . Запомнилось наверно правдой отношений на войне между ж и м , о сексе тогда не принято было , и особенностями женского организма , не приспособленного для полевого быта .

забанен

141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный 141_позывной известный

Апполинарий Поликарпович (27.09.15 02:18) писал(a):
Прочитал. Про уровень - верю.
Стандартно , не проняло.

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Fletcher Lind (08.10.15 23:06) писал(a):
Ну, как я вижу из новостей, некоторые оригиналы поспешили объявить её не белорусским писателем, потому что не пишет на белорусском. Правда, возникает вопрос, почему эти люди сами себя называют белорусскими писателями, ведь правильнее было бы называться писателями-фантастами, т.к. в их книгах все говорят по-белорусски.

графоман

Апполинарий Поликарпович (09.10.15 00:29) писал(a):
Правда, возникает вопрос, почему эти люди сами себя называют белорусскими писателями, ведь правильнее было бы называться писателями-фантастами, т.к. в их книгах все говорят по-белорусски.
Аполлинарий, ну хоть вы-то не начинайте...

--------------------

графоман

141_позывной (08.10.15 23:54) писал(a):
Стандартно , не проняло.
Вы конкретно о моём тексте или в целом об уровне выставленных там на конкурс стихов? Увы, сильных поэтов на том сайте немного (чего не скажешь о прозаиках). И практически все они собрались в жюри.

--------------------

забанен

Fletcher Lind (09.10.15 12:06) писал(a):
Вы конкретно о моём тексте или в целом об уровне выставленных там на конкурс стихов? Увы, сильных поэтов на том сайте немного (чего не скажешь о прозаиках). И практически все они собрались в жюри.
Не знаю. Я бегло пролетел и не могу объективно судить. Как то на тут бае разыгрывали билет на неё https://www.stihi.ru/avtor/verapolozkova . Мне она понравилась в общем. Вера Полозкова.

графоман

141_позывной (09.10.15 20:44) писал(a):
Не знаю. Я бегло пролетел и не могу объективно судить. Как то на тут бае разыгрывали билет на неё https://www.stihi.ru/avtor/verapolozkova . Мне она понравилась в общем. Вера Полозкова.
Ну вы сравнили! Где я - и где Вера Полозкова, один из лучших поэтов современности!
Иду на её концерт 6-го ноября, кстати

--------------------

забанен

Fletcher Lind (09.10.15 22:55) писал(a):
Ну вы сравнили! Где я - и где Вера Полозкова, один из лучших поэтов современности!
Иду на её концерт 6-го ноября, кстати
Вот как. Значит я не ошибся увидев в ней "что то " .

yasno99 yasno99 в оффлайне

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

Лично я презираю политическую коньюнктуру и жанр "записать сермяжную правду в потоке сознания и подтасовать под" политическую коньюнктуру. Потом это переводится на английский (оригинал это учёл - фразы простые, конвертируемые), и - готов документ для обработки претендентов на динамитную премию.

Ну. Премировали. И кто это читает? Это никому не нужно. И вы тоже - не читаете и не будете читать.

"Патрыятычныя беларусы" так спешат рассыпаться в поздравлениях Светлане Алексиевич, радуясь за номинальную "беларуску". Совершенно позабыв её совсем недавние интервью, где она себя провозглашает человеком Европы, а белорусов называет serviable - услужливыми (холопами). Она не любит Беларусь и уж конечно совершенно не связывает себя с "этой страной".

Курт Воннегут критиковал Америку и американскую философию мироустройства и жизни. Но он был настоящим писателем и на его счету есть мировые шедевры невзирая на политические взгляды.

Последний раз редактировалось yasno99; 10.10.15 в 19:18.
--------------------
Мы играем на кифаре, пока Рим горит

графоман

yasno99 (10.10.15 19:07) писал(a):
Лично я презираю политическую коньюнктуру и жанр "записать сермяжную правду в потоке сознания и подтасовать под" политическую коньюнктуру. Потом это переводится на английский (оригинал это учёл - фразы простые, конвертируемые), и - готов документ для обработки претендентов на динамитную премию.
Эм-м... это вы про книгу 1985 года выпуска (за которую в основном и дали)?

--------------------

новичок

yasno99 (10.10.15 19:07) писал(a):

Ну. Премировали. И кто это читает? Это никому не нужно. И вы тоже - не читаете и не будете читать.

"Патрыятычныя беларусы" так спешат рассыпаться в поздравлениях Светлане Алексиевич, радуясь за номинальную "беларуску". Совершенно позабыв её совсем недавние интервью, где она себя провозглашает человеком Европы, а белорусов называет serviable - услужливыми (холопами). Она не любит Беларусь и уж конечно совершенно не связывает себя с "этой страной".

Курт Воннегут критиковал Америку и американскую философию мироустройства и жизни. Но он был настоящим писателем и на его счету есть мировые шедевры невзирая на политические взгляды.
Ну, как вам сказать. Я вот довольно скептически отношусь к Алексиевич. Но тоже рад, что она получила премию. Просто потому что она белоруска.
Простые фразы? Ну, если брать "У войны не женское лицо" (а я только эту и читал), то книга построена на воспоминаниях простых людей. Откуда там взяться витиеватым фразам? Витиеватые фразы там встречаются только, когда Алексиевич сама рассуждать начинает. Как по мне - так её мнение- самая неинтересная часть книги. Как будто передовицу в газете прочитал. Но остальное - это огромный труд. Объехать, поговорить, выслушать, записать, систематизировать, выбрать. Получилось очень достойное и необычное произведение.
Прочитал часть комментариев под статьями об этом событии на разных ресурсах. И что могу сказать - а комментарии-то убогие. Политика, фигитика. Мало кто говорит "я считаю, что дали заслуженно, потому что вот такие вот вещи получились сильные" или "незаслуженно, потому что эти книги плохие, т.к. (аргументы)". Все выплёскивают поток сознания на какие угодно темы, кроме литературы. Что уж тут говорить о сравнении с другими номинантами - я такого и не видел даже.
Это говорит о том, что люди не воспринимают эту премию как чисто литературную. Имеет ли после этого смысл спорить о политизированности премии?

графоман

Апполинарий Поликарпович (11.10.15 00:36) писал(a):
Прочитал часть комментариев под статьями об этом событии на разных ресурсах. И что могу сказать - а комментарии-то убогие. Политика, фигитика. Мало кто говорит "я считаю, что дали заслуженно, потому что вот такие вот вещи получились сильные" или "незаслуженно, потому что эти книги плохие, т.к. (аргументы)". Все выплёскивают поток сознания на какие угодно темы, кроме литературы. Что уж тут говорить о сравнении с другими номинантами - я такого и не видел даже.
Это говорит о том, что люди не воспринимают эту премию как чисто литературную. Имеет ли после этого смысл спорить о политизированности премии?
Скорее имеет смысл говорить о политизированности людей. Ещё точнее, людей, по своим взглядам ориентированных на Россию и её нынешнее руководство. По крайней мере, потоки политизированного кликушества льются именно с этой стороны. И больше ни с какой. О чём это говорит?

Если же считать, что политизирована сама премия, тогда придётся признавать, что всем остальным (Габриэлю Гарсиа Маркесу, Варгасу Льосе, Орхану Памуку... преднамеренно называю тех, кому её дали не столь уж давно) тоже дали эту премию "за политику". Вы так считаете? Я - нет.

--------------------

новичок

Fletcher Lind (12.10.15 16:58) писал(a):
Скорее имеет смысл говорить о политизированности людей. Ещё точнее, людей, по своим взглядам ориентированных на Россию и её нынешнее руководство. По крайней мере, потоки политизированного кликушества льются именно с этой стороны. И больше ни с какой. О чём это говорит?
Знаете, первые комменты, которые я увидел, были в стиле "ну вот теперь Лукашенко получит", "так этим россиянам и надо". Поэтому я бы не сказал, что потоки льются только с одной стороны. Обе по уши в дерьме. Но каждая считает, что в белом - именно они.

Тутбай, например, больше обсасывал, кто в каком порядке Алексиевич поздравит. И кто как относится к тому, что она говорит в свободное от написания книг время. Была ли хоть одна заметка со сравнением Алексиевич с другими номинантами? Не утверждаю, что не было. Но я не видел. Зато дофигища видел заметок, никаким раком с литературой не связанных.

Последний раз редактировалось Аппо По; 12.10.15 в 17:56.

новичок

Если же считать, что политизирована сама премия, тогда придётся признавать, что всем остальным (Габриэлю Гарсиа Маркесу, Варгасу Льосе, Орхану Памуку... преднамеренно называю тех, кому её дали не столь уж давно) тоже дали эту премию "за политику". Вы так считаете? Я - нет.
Я бы предложил задуматься, почему Алексиевич получила премию сейчас, а не раньше.

графоман

Апполинарий Поликарпович (12.10.15 17:52) писал(a):
Я бы предложил задуматься, почему Алексиевич получила премию сейчас, а не раньше.
Номинируется она в третий раз. Да, возможно, текущая конъюнктура как-то повлияла - в Нобелевском комитете тоже люди, а не небожители заседают. Но что это доказывает в отношении литературных достоинств/недостатков данного автора? А строить теории заговора можно вокруг чего угодно...

--------------------

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

А политику двойных стандартов ещё надо учитывать. Я вот считаю Бориса Пастернака прекрасным поэтом, а Иосифа Бродского - не считаю. Но обоим им присудили нобелевку - именно, и только - по политическим мотивам! Что касается Маркеса - дело тонкое, но тут главное - он НЕ русский. Ну, янки критикует. Но главное - не русский. Русских (украинцы, белорусы - это русские для них, не обольщайтесь, что амеры и евры в это вникают, им пофиг) - русских премируют только за ненависть к своему этносу. В любой форме. Хотя в случае Пастернака несколько другое. Амеры и евры в переводе по-своему восприняли роман "Доктор Живаго". В этом всё дело.
Они стихов - не читали.

--------------------

графоман

Апполинарий Поликарпович (11.10.15 00:36) писал(a):
Ну, как вам сказать. Я вот довольно скептически отношусь к Алексиевич. Но тоже рад, что она получила премию. Просто потому что она белоруска.
Простые фразы? Ну, если брать "У войны не женское лицо" (а я только эту и читал), то книга построена на воспоминаниях простых людей. Откуда там взяться витиеватым фразам? Витиеватые фразы там встречаются только, когда Алексиевич сама рассуждать начинает. Как по мне - так её мнение- самая неинтересная часть книги. Как будто передовицу в газете прочитал. Но остальное - это огромный труд. Объехать, поговорить, выслушать, записать, систематизировать, выбрать. Получилось очень достойное и необычное произведение.
Аполинарий, получается - Вам всё равно, достойны ли произведения этого беллетриста или нет, главное - что она - белоруска (что тоже не факт). Это как-то мелко, местечково. Этот человек плюёт на эту страну, не уважает её граждан, а граждане - бегут следом за поездом следующим в Европу, и машут букетиками с криками "браво". Она использует эту страну как ступеньку для карьеры, а вы не желаете этого замечать. Это лицемерие, малодушие и трусость!

--------------------

новичок

yasno99 (25.10.15 19:41) писал(a):
Аполинарий, получается - Вам всё равно, достойны ли произведения этого беллетриста или нет, главное - что она - белоруска (что тоже не факт).
Нет, Ясно, не получается. Я выше объяснял, почему я считаю, что премия легко может быть заслуженной.

Это как-то мелко, местечково. Этот человек плюёт на эту страну, не уважает её граждан, а граждане - бегут следом за поездом следующим в Европу, и машут букетиками с криками "браво". Она использует эту страну как ступеньку для карьеры, а вы не желаете этого замечать. Это лицемерие, малодушие и трусость!
Вы в самом деле думаете, что в свои 67 лет Алексиевич сильно думает о карьере?
Давайте, обсуждение темы "плюёт Алексиевич на страну или не плюёт" сделаем более предметным: примеры, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Аппо По; 26.10.15 в 03:29.

графоман

Это - суть этого человека. Всегда была. Циничный расчёт на меткость попадания в идеологическую струю. Мне так не нужно доказательств, я это в её текстах вижу. И не понимаю, как другие люди, тем более обладающие чуткостью к слову, не видят очевидного. Просто почитайте её.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3plEUMO.jpg
Просмотров: 91
Размер:	93.6 Кб
ID:	139301

--------------------

графоман

Fletcher Lind (10.10.15 22:11) писал(a):
Эм-м... это вы про книгу 1985 года выпуска (за которую в основном и дали)?
Флетчер, в основном про неё. Это была фишка. Ею многие тогда пользовались, кто-то более, кто-то менее успешно. А тут такой талантливый человек - и повторить смог неоднократно, причём грациозно развернувшись. Гений коммерции. Думаю, в других отраслях торговли успех был бы таким же.

--------------------

Роза_ Роза_ в оффлайне

свободная художница

Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда

Простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но я согласна с Ясно, что поведение Алексиевич несколько странное. Зачем творческому человеку лезть в политику, будучи совершенно далекой от нее? Каждый должен заниматься своим делом и говорить о том, в чем он действительно компетентен.
Мне в этом плане очень понравилось интервью Дженнифер Лопес, во время которого Ксенья Собчак пыталась ее спровоцировать на политические темы, задав вопрос об ее отношении к проблемам демократии и свободы слова в России. В ответ Дженнифер Лопес очень быстро поставила ее на место: она сказала, что она артистка, а не политик, и не хочет говорить о том, от чего далека и не компетентна. У нее есть свои политические взгляды, но предпочитает оставлять их при себе, поскольку понимает, что она публичный человек, и оказывает влияние на других. И попросила задавать вопросы по существу, касающихся ее деятельности, концертов, поклонников.
Вот это я понимаю достойный ответ творческого человека и артиста, который предан своему делу, понимает свою ответственность за сказанное слово, как публичная личность, и достаточно уверен в себе, чтобы не пиариться на политических темах.

Последний раз редактировалось Роза_; 26.10.15 в 17:09.
--------------------

Играя во взрослые игры, не забывайте о правилах...

новичок

yasno99 (26.10.15 14:22) писал(a):
Это - суть этого человека. Всегда была. Циничный расчёт на меткость попадания в идеологическую струю. Мне так не нужно доказательств, я это в её текстах вижу. И не понимаю, как другие люди, тем более обладающие чуткостью к слову, не видят очевидного. Просто почитайте её.

Вложение 139301
Спасибо. Интересный факт. Не зря мне показалось, когда читал "У войны не женское лицо", что от слов самой Алексиевич веет комсомольским задором.

Ну, время было такое. Надо было поцеловать партию в попу, иначе бы не напечатали. А может и верила. Отношение к стране легко может меняться. Особенно, если страна сильно меняется. Хотите сказать, что ваше отношение к стране 20 лет назад, 10 лет назад и сейчас - одно и то же?

yasno99 (26.10.15 16:55) писал(a):
Флетчер, в основном про неё. Это была фишка. Ею многие тогда пользовались, кто-то более, кто-то менее успешно. А тут такой талантливый человек - и повторить смог неоднократно, причём грациозно развернувшись. Гений коммерции. Думаю, в других отраслях торговли успех был бы таким же.
Чего ж не повторили?
Про "другие отрасли" можно поспорить. Но в остальном спорить не буду. Именно поэтому я всегда смеюсь, когда слышу, какой замечательный Алексиевич ПИСАТЕЛЬ.

Последний раз редактировалось Аппо По; 26.10.15 в 18:34.

новичок

Роза_ (26.10.15 17:03) писал(a):
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но я согласна с Ясно, что поведение Алексиевич несколько странное. Зачем творческому человеку лезть в политику, будучи совершенно далекой от нее? Каждый должен заниматься своим делом и говорить о том, в чем он действительно компетентен.
Мне в этом плане очень понравилось интервью Дженнифер Лопес, во время которого Ксенья Собчак пыталась ее спровоцировать на политические темы, задав вопрос об ее отношении к проблемам демократии и свободы слова в России. В ответ Дженнифер Лопес очень быстро поставила ее на место: она сказала, что она артистка, а не политик, и не хочет говорить о том, от чего далека и не компетентна. У нее есть свои политические взгляды, но предпочитает оставлять их при себе, поскольку понимает, что она публичный человек, и оказывает влияние на других. И попросила задавать вопросы по существу, касающихся ее деятельности, концертов, поклонников.
Вот это я понимаю достойный ответ творческого человека и артиста, который предан своему делу, понимает свою ответственность за сказанное слово, как публичная личность, и достаточно уверен в себе, чтобы не пиариться на политических темах.
При чём тут творчество к ответу Дженнифер Лопес? Обычный коммерческий расчёт. Если будет критиковать - кто-то на западе слушать её больше не станет, а в России получит меньше денег. Убыток налицо. (И на некоторые застрахованные части )
Вы уж не обижайтесь, но когда говорят о том, что люди с высшим образованием некомпетентны для того, чтобы говорить о политике, то мне становится смешно. Тогда это не высшее образование, а ремесленничество. Высшее образование должно всесторонне развивать человека. Ну кто будет говорить о политике? Давайте, официально пропишем, что о политике может говорить только человек с опытом политической деятельности от 10 лет. А лучше - 20.

Роза_ Роза_ в оффлайне

свободная художница

Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда Роза_ звезда

Апполинарий Поликарпович (26.10.15 18:31) писал(a):
При чём тут творчество к ответу Дженнифер Лопес? Обычный коммерческий расчёт. Если будет критиковать - кто-то на западе слушать её больше не станет, а в России получит меньше денег. Убыток налицо. (И на некоторые застрахованные части )
Расчет - ни расчет, но человек следит за базаром. Потому что помнит о последствиях. А какая цель у писательницы?

Вы уж не обижайтесь, но когда говорят о том, что люди с высшим образованием некомпетентны для того, чтобы говорить о политике, то мне становится смешно. Тогда это не высшее образование, а ремесленничество. Высшее образование должно всесторонне развивать человека. Ну кто будет говорить о политике? Давайте, официально пропишем, что о политике может говорить только человек с опытом политической деятельности от 10 лет. А лучше - 20.

Вы считаете, что врач, например, как человек с высшим образованием, обязательно должен быть компетентен во внешней политике, международном праве, обороне, экономике, информационной политике только потому, что он имеет высшее образование? По-моему, его в университете учили другому - лечить людей, а не вышеупомянутым дисциплинам. Политик - это тоже профессия, она требует компетенции и опыта в разных областях, и мало быть теоретиком, важно быть политиком на практике, чтобы всерьез публично обсуждать политические проблемы.
Хорошо, конечно, интересоваться политикой, разбираться в каких-то ее нюансах, иметь свои политические взгляды, но помнить, что политик-теоретик и политик-практик - это ни одно и то же, и первый многие нюансы не учитывает или не знает.
Так, впрочем, в любой профессии.
Это мое мнение, можете со мной не соглашаться, как человек с высшим образованием, я не буду тратить свое время на бессмысленные споры. Не обижайтесь.

--------------------

новичок

Роза_ (26.10.15 21:28) писал(a):
А какая цель у писательницы?
Какая цель - надо спрашивать у неё. Мне хватает того, что она просто имеет на это право.

Роза_ (26.10.15 21:28) писал(a):
Вы считаете, что врач, например, как человек с высшим образованием, обязательно должен быть компетентен во внешней политике, международном праве, обороне, экономике, информационной политике только потому, что он имеет высшее образование? По-моему, его в университете учили другому - лечить людей, а не вышеупомянутым дисциплинам. Политик - это тоже профессия, она требует компетенции и опыта в разных областях, и мало быть теоретиком, важно быть политиком на практике, чтобы всерьез публично обсуждать политические проблемы.
Хорошо, конечно, интересоваться политикой, разбираться в каких-то ее нюансах, иметь свои политические взгляды, но помнить, что политик-теоретик и политик-практик - это ни одно и то же, и первый многие нюансы не учитывает или не знает.
Так, впрочем, в любой профессии.
Это мое мнение, можете со мной не соглашаться, как человек с высшим образованием, я не буду тратить свое время на бессмысленные споры. Не обижайтесь.
А я и не говорю, что разбирается ЛЮБОЙ врач. Но любой врач ПРИ ЖЕЛАНИИ может разобраться, если интересуется.
Университетское образование - оно как бы шире, чем просто людей лечить. Сначала в школе, а потом в университете люди проходят пачку гуманитарных предметов: историю, литературу, человек и общество, философию...
С "важно быть политиком на практике, чтобы всерьёз публично обсуждать" - я не могу согласиться. Т.к. иначе мы приходим к тому, что однажды один абстрактный человек может стать политиком. А потом ни один журналист, ни один человек в государстве не может задать политику ни единого вопроса, не может написать ни строчки критики, т.к. не имеет ни малейшего опыта в политике, т.к. место политика занято. И ещё возникает вопрос, зачем нужен парламент, т.к. в нём заседают те же самые главврачи, директора школ и т.п., которые не являются ни профессиональными политиками, ни профессиональными юристами, но при этом умудряются участвовать в законотворчестве...

Роза_ Роза_ в оффлайне

свободная художница

Апполинарий Поликарпович (26.10.15 22:11) писал(a):

С "важно быть политиком на практике, чтобы всерьёз публично обсуждать" - я не могу согласиться. Т.к. иначе мы приходим к тому, что однажды один абстрактный человек может стать политиком. А потом ни один журналист, ни один человек в государстве не может задать политику ни единого вопроса, не может написать ни строчки критики, т.к. не имеет ни малейшего опыта в политике, т.к. место политика занято. И ещё возникает вопрос, зачем нужен парламент, т.к. в нём заседают те же самые главврачи, директора школ и т.п., которые не являются ни профессиональными политиками, ни профессиональными юристами, но при этом умудряются участвовать в законотворчестве...
Касательно журналистов, так существует же информационная политика, куда входят политические обозреватели, журналисты, аналитики. Здесь, мне кажется, противоречий нет.
А насчет того, что в парламенте заседают люди разных профессий - это, конечно, вопрос риторический. Мне кажется, это не совсем правильно.
Честно говоря, зареклась обсуждать вопросы политики где бы то не было, поскольку, как выяснилось, для многих эта тема очень болезненна, потому лучше ее не трогать.
Желаю Вам доброго вечера и спасибо за диалог

--------------------

новичок

Роза_ (26.10.15 22:32) писал(a):
Касательно журналистов, так существует же информационная политика, куда входят политические обозреватели, журналисты, аналитики. Здесь, мне кажется, противоречий нет.
А насчет того, что в парламенте заседают люди разных профессий - это, конечно, вопрос риторический. Мне кажется, это не совсем правильно.
Честно говоря, зареклась обсуждать вопросы политики где бы то не было, поскольку, как выяснилось, для многих эта тема очень болезненна, потому лучше ее не трогать.
Желаю Вам доброго вечера и спасибо за диалог
Для меня не болезненна. Я люблю, когда спорят и пытаются приводить аргументы.
И вам спасибо.

новичок

Занятную рекламу книжного магазина видел недавно:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: literatura.jpg
Просмотров: 40
Размер:	85.4 Кб
ID:	139532

Pisqvik Pisqvik в оффлайне

завсегдатай

Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный

Вложение 139301
Что это Вы так на Алексиевич набросились? Сама я признаюсь, не читала её книг до недавней поры, потому что про неё в отрицательном ключе высказывался Зенон Станиславович. Но теперь, прочитав "Время секонд хенд", я поняла что Алексиевич пишет в моём любимом жанре. Реальные воспоминания людей, что может быть интереснее. Её персонажи мне очень даже знакомы, сама лично знаю парочку таких "сталинских соколов". По каким принципам она отбирала воспоминания - это уже её дело, но конечный продукт читать интересно. Да и почему она не может себе позволить политических высказываний? Особенно если её мнение, как нобелевского лауреата, интересует общественность? Если бы она так хотела попасть в "идеологическую струю" , так логично с её стороны было бы власть хвалить, а не критиковать.

графоман

yasno99 (25.10.15 19:26) писал(a):
Я вот считаю Бориса Пастернака прекрасным поэтом, а Иосифа Бродского - не считаю.
Вы не поверите, но я считаю Пастернака просто хорошим поэтом, а Бродского - гениальным. И мнение моё сложилось именно в результате чтения его стихов. Если хотите - могу обосновать. Вам это надо?

--------------------

графоман

Вложение 139301
Я её ЧИТАЛ. В том числе и последнюю вещь, "Время секонд хэнд". А вы - не читали. И теперь пытаетесь мне доказать что-то, опираясь на замшелые цитаты стопиццотлохматого года и чужие мнения о мнениях о мнениях.

--------------------

графоман

yasno99 (25.10.15 19:26) писал(a):
Что касается Маркеса - дело тонкое, но тут главное - он НЕ русский.
Я не знаю, чем русский (что бы ни вкладывать в это слово) ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от нерусского. Та же голова-два-уха и прочее. И я в упор не понимаю, почему ВСЕМ остальным дают премию за литературные достоинства, и только "условно русским" - за "ненависть к своему этносу". Что в них такого особенного, в этих русских?

--------------------

графоман

Этот человек плюёт на эту страну, не уважает её граждан
Вымысел. Причём, что особенно печально - не ваш. Чужой. А вы зачем-то взяли и поверили...

--------------------

Pisqvik Pisqvik в оффлайне

завсегдатай

Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный Pisqvik популярный

Народ, можа хто ўжо чытаў у "Дзеяслове" дзённік Уладзіміра Караткевіча? Як уражанні?

Последний раз редактировалось Pisqvik; 02.11.15 в 20:27.

МногоЛЮциферный МногоЛЮциферный в оффлайне

графоман

МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда МногоЛЮциферный суперзвезда

Fletcher Lind (01.11.15 18:55) писал(a):
Я не знаю, чем русский (что бы ни вкладывать в это слово) ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от нерусского. Та же голова-два-уха и прочее. И я в упор не понимаю, почему ВСЕМ остальным дают премию за литературные достоинства, и только "условно русским" - за "ненависть к своему этносу". Что в них такого особенного, в этих русских?
а что особенного в этих- еврейских? тоже два уха.
однако как всем мешал сионский заговор так сегодня мешает русское упрямство не подчинившихся сионскому заговору )))

--------------------
Плохие девочки делают тоже самое что и хорошие, но делают это хорошо

Роза_ Роза_ в оффлайне

свободная художница

О Париж, в эти черные дни
Померкли бульвары и краски твои.
На пустынных пассажах от Берже до Шаррон
Плачет ноябрь кровавым дождем.

--------------------

новичок

Занятное наблюдение.
С.Алексиевич, "У войны не женское лицо":
О мамках и татках

Деревня Ратынцы Воложинского района Минской области. Час езды от
столицы. Обычная белорусская деревня - деревянные дома, цветные палисадники,
петухи и гуси на улицах. Дети в песке. Старые женщины на лавочках. Я
приехала к одной из них, а собралась вся улица. Заговорили. Заголосили в
один голос.
Каждая о своем, а вместе об одном. О том, как пахали, сеяли, хлеб
партизанам пекли, как детей берегли, ходили к гадалкам и цыганкам,
разгадывали сны и просили Бога заступиться. Ждали с войны мужей.
Записала первые три фамилии: Елена Адамовна Величко, Юстина Лукьяновна
Григорович, Мария Федоровна Мазуро. А дальше уже было не разобрать из-за
плача...
...
"Слух прошел, что в местечко пригнали наших пленных, кто признает там
своего, может забрать. Поднялись, побежали наши бабы! Вечером кто своего, а
кто чужого привел
, и такое рассказывают, что поверить нет сил: гниют люди
живьем, с голоду помирают, на деревьях все листья объели... Траву едят...
Корешки из земли выкапывают... Побежала и я на другой день, своего не нашла,
думаю, сына кому-нибудь спасу. Приглянулся мне один чернявенький, Сашко
звали, как сейчас моего внучка. Ему лет восемнадцать... Дала немцу сала,
яиц, божусь: "Брат". Крещусь. Пришли мы домой, он одного яйца не съест,
такой слабый. Месяца не побыли эти люди у нас, и нашелся гад. Жил, как все,
женатый, двое детей...
Пошел в комендатуру и заявил, что мы чужих взяли.
Назавтра немцы приезжают на мотоциклах
. Просим, на колени падаем, а они
обманули, что отвезут их ближе к дому. Я Сашко костюм дедовый отдала... Я
думала, он будет жить...
С.Алексиевич "Чернобыльская молитва"
Монолог одной деревни о том, как зовут души с неба, чтобы с ними поплакать и пообедать

Деревня Белый Берег Наровлянского района Гомельской области.

Говорят: Анна Артюшенко, Ева Артюшенко, Василий Артюшенко, Софья Мороз, Надежда Николаенко, Александр Николаенко, Михаил Лис.

...
Ой, вспоминаю! Я войну не забыла. Пролетел слух, что пригнали наших пленных, кто признает своего, может забрать. Поднялись, побежали наши бабы! Вечером кто своего, а кто чужого привел. Но нашелся такой гад... Жил, как все, женатый, двое детей... Заявил в комендатуру, что мы украинцев взяли. Васько, Сашко... Назавтра немцы на мотоциклах приезжают... Просим, на колени падаем... А они вывели их за деревню и положили из автоматов. Девять человек. Они ж молодые-молодые, хорошие! Васько, Сашко...

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

Жил в одном колхозе Дед.
Почитай уж двадцать лет,
Он вертел селян-доярок,
Надевая на «бюджет»*
* так, шутя, проказник старый называет «причиндалы».
Медсестра, профорг, певица (в общем, всё, что шевелИтся),
повариха, комсомолка, и обкомовская тётка…
- все попали на бюджет… А ему и сносу нет!

И о нём заговорили. Ну, не то, чтобы хвалили,
Но съезжались отовсюду посмотреть на это чудо.
Дед хвалился: «Каждый пятый будет мой! Смотри, ребята,
Как растёт и смотрит ввысь мой «бюджет»!
Эй, навались!
Девки, дружно!.. Я коровам…
подарю Дворец ледовый!!!»
«Нафига корове лёд?»- старый скотник не поймёт,
и с большим энтузиазмом девок на «бюджет» ведёт.

Но ходил слушок по свету, в чём сокрыт секрет «бюджета»:
Злые люди говорили, что в него тайком вводили некий хитрый стимулятор.
(Врёт наверно, провокатор).
Мол, туда из года в год колют углеводород.
Где-то взяли по дешёвке – вот «бюджет»-то и растёт…
Как закончатся деньжата, так пиши «хана», ребята.
Не бывало на миру, чтоб не гнулась на ветру старая гнилая ветка.
Бросьте камень, если вру.

Все на слух рукой махнули: «Не за то мы спину гнули,
девок раком наклоняли, чтоб нам тут мозги ровняли! Вишь, стоит?»…
Вдруг Дед поник, дёрнул резко воротник, будто воздуха не стало…
А «достоинство» упало. И не просто так осело, а аж об пол загремело.
Не вздымается «бюджет». Всё понятно – денег нет оплатить за стимулятор.
(Вот же ж, прав был «провокатор»). И поэтому ему, стало быть, нести вину.
« Гад, колонна, дармоед!!!»- взвыл на всю округу Дед – « Ты колхоз мой опозорил, опозорил мой «бюджет»!»

Злыдню прочь взашей прогнали, над проблемой думать стали:
Как же, мать его етить, взять «бюджет» и возродить?
И за углеводороды ни копейки не платить…

И придумали, однако. Машка, бывшая кухарка, нынче ж - Эксперт по труду,
Стала шпарить лабуду: «В твой «бюджет» нужна подпорка, как протез,
Давай из ёлки твой денщик и гувернёр Мишка сделает прибор.
Чтоб не путаться с «бюджетом» назовём прибор… «декретом».
Сможешь ВСЕХ на нём свободно ты вертеть. И всё законно,
потому что сей «декрет» укрепляет твой «бюджет».

А про это в стенгазете правильно распишут, Дед!»

Решено. Из старой ёлки Мишка топором для колки,
Выстругал кривой шаблон. Бросил на пол. (С детства он мог лишь языком работать)
А сейчас, сломался ноготь,
засадил занозу в руку, а ещё, такая мука – мозолЕй натёр за час…
В общем, «это не про нас» – сделать что-нибудь руками… и сказал:
« Строгайте сами, я вам вырезал шаблон!»
И ретировался он.

Подхватила Машка дрын. Не прибор – позор один. « Ничего, потом подправим…
Не подправим? И хрен с ним.
Мы его на обработку Светке Пупкиной дадим.
Сверху мёдом смажем сладким, в общем, будет всё в порядке.
Ведь известно всем, что Светка любит сладкие конфетки.
В поддержании «декрета» проведёт сеанс минета. Вылижет до гладкой формы этот … “образец реформы”»
Мы же обеспечим Свете Full unlimit в интернете,
чтобы правильное мненье создавалось о “декрете”.

И с большим воодушевленьем Дед предстал пред населеньем:
“Подходи и стар и млад, тот кто беден и богат,
Всех надену без разбору на чудесный агрегат!!!”

Только что-то населенью не по вкусу извращенья….

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

новичок

Дикарь, есть кое-какие режущие глаз места. Но в то же время - много интересных моментов. Респект и уважуха.

графоман

Ай маладца, Дикарь! Хотелось бы увидеть часть вторую: "Как дедуле его же агрегат кой-куда воткнули". Но это, наверное, только уже после того, как произойдёт в реале...

--------------------
Страницы: 38 44  45  46  47  48 
Загрузка...