80

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Какую сферу выбрать в IT
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (25277 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

SchastieVsegda SchastieVsegda в оффлайне

новичок

SchastieVsegda на старте

Прошу Вашей подсказки, опытные люди.
Понимаю, что первым желанием может оказаться совет никаких шагов в этом направлении не предпринимать))) Таких прошу не писать...

Я учитель информатики, т.е. с азами программирования знакома. Так же вела курсы по программированию AS 3.0 во флеш, создавали интерактивные анимации и баннеры.
Основы НTML и CSS мне понятны.
Но SQL, PHP и др. не знаю вообще.

1-е образование моё - высшее экономическое. 1С знаю как пользователь (версия 8.2, 7.7).

Вопрос: что эффективнее изучить, чтобы результаты труда оплачивались повыше (пока з/пл 3 млн. и поэтому намерение изменение сферы деятельности, думаю, очевидно и естественно...)

Что бы Вы предприняли, опираясь на уже имеющиеся активы? или не опираясь, а изучая "с нуля"? Что, с Вашей т.зрения, было бы наиболее эффективным?

Заранее спасибо...

Igoroshka Igoroshka в оффлайне

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

С учетом экономического образования, на мой взгляд, следует ориентироваться на работу в банковской сфере, консультационных услугах.

Из неплохо оплачиваемых направлений (из того, с чем сталкивался лично).
1. Программирование ява -- предложений работы много, но желательно иметь либо примеры работ, либо нужно показать неплохое владение определенными технологиями. Если выбирать это направление, "влазить" нужно будет глубоко. Первые серьезные результаты, скорее всего, появятся не раньше чем через год-два.
2. SQL/PL SQL, написание модулей, пакетов. Здесь несколько проще, но рынок более узкий и специальный. SQL можно освоить за месяц, но ни в коем случае не ориентироваться на access. Только Oracle, SQL server, mySQL, PosgreSQL. DB2 тоже хорош, но рынок его применения у нас узок.
3. Создание java server pages, active server pages.
4. PHP востребован, но найти интересные и прибыльные проекты без опыта достаточно сложно. Более вероятными будут работы "на подхвате" с соответствующей зарплатой. Тем не менее это наработка строчек в резюме.

Первые 3 пункта, на мой взгляд, более технологичны, расчитаны на крупные проекты.

Еще предложил бы посмотреть, с учетом экономического образования, в сторону управления проектами, бизнес-планирование, бизнес-аналитику, хранилища данных. Спрос на специалистов в этих областях даже у нас начал активно расти, и даже в гос. учреждениях.

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

новичок

SchastieVsegda на старте

Спасибо... это так ново для меня... надо познакомиться немного с этими направлениями... и тогда, думаю, мои вопросы как-то систематизируются... Если можно, их после проработки уже предоставленной Вами информации Вам задам. Спасибо большое...

А пока хотелось еще спросить о
1) 1С программировании, 2) HTML-верстке, 3) веб-дизайне. Насколько эффективно продвижение в этих сферах? Например, создание всех этих баннеров и др...
Например, все эти баннеры, к-ые видим, и думаю, более сложные, сделать - не вопрос... За это платят мало? Может чему-то стоит подучиться в этом направлении и это принесет более быстрые плоды?
================================================== ===========
И еще, Игорь, у Вас такая классная подпись-девиз к сообщениям... мотивирующая...

Последний раз редактировалось SchastieVsegda; 25.11.13 в 13:12.

ErmIg ErmIg в оффлайне

графоман

ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда ErmIg суперзвезда

Если у вас есть экономическое образование и опыт использования 1С, то логичным шагом было бы развиваться как программист 1С. Программисты со знанием предметной области всегда ценятся выше чистых программистов.

U-Caesar U-Caesar в оффлайне

графоман

U-Caesar отключил(а) отображение уровня репутации

SchastieVsegda (24.11.13 19:01) писал(a):
...с азами программирования знакома...
1-е образование моё - высшее экономическое. 1С знаю как пользователь (версия 8.2, 7.7).
Вам и карты в руки.
ЗЫ Не понятно, как Вас в школу занесло? Обычно все стараются удрать оттуда.
Если только обстоятельства (тяжело вздыхая)...

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

Еще варианты.
fl.ru , free-lance.ru , freelancer.ru , adesk.com , др. Можно получить довольно неплохую подработку. Но, естественно, первые результаты появятся вряд ли раньше полугода. Да, зарегистрированные (и регулярно оплачиваемые) учетные записи ценятся выше.
Но, вообще, я бы предложил определиться с другим вопросом: больше интересует заработок или перспективная работа? И в какие сроки?
Насколько я понимаю, работа учителя информатики, семья все же оставляют часть свободного времени. Есть много учебников, книг, заочных курсов, в т.ч. и бесплатных, позволяющих очень неплохо подтянуть по крайней мере теоретическую подготовку в интересующей области.
Я уже как-то приводил сайт с бесплатными книгами (не бросайтесь помидорами ) в самых разных областях ИТ -- http://it-ebooks.info.

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

новичок

SchastieVsegda на старте

Игорь, как возможно это все знать? восхищена... просматриваю потихонечку...
Об определении с вопросом "больше интересует заработок или перспективная работа? И в какие сроки?" О сроках: хотелось бы, чтобы при усиленном изучении результаты, хотя бы минимальные, появились максимально быстро. И, желательно, чтобы с этими результатами возможно было устроится на работу в начале за min з/пл, но затем при решении реальных задач в одном направлении нарастал опыт, ну, и, соответственно, заработок...
__________________________________________________ _________________
Ermlg, спасибо. Думаю об этом... хочется определиться... так это похоже на истину... но страшно ошибиться... надо проверить все варианты
__________________________________________________ _________________
U-Caesar, спасибо. Что бы конкретно Вы посоветовали?

графоман

"О сроках: хотелось бы, чтобы при усиленном изучении результаты, хотя бы минимальные, появились максимально быстро."
Один из вариантов для Оракл -- то, что знаю лучше.
Изучение основ SQL -- 1 мес. Материалы: SQL and Relational Theory, Pro Oracle SQL, Oracle Database Express Edition, Oracle SQL Developer, SQL Developer Data Modeler, образцы моделей
Подготовка к экзамену -- 1 мес.
Сдача экзамена по SQL. Стоимость -- 125 долларов (IBA) -- http://education.oracle.com/pls/web_...xam_id:1Z0-051.
Перспектива -- написания пакетов PL/SQL или аналитические запросы, OLAP, или бизнес-аналитика (BI).
Думаю, с этим багажом уже можно искать работу с зарплатой от 5 млн.
Минусы -- отсутствие опыта, плюсы -- активность, сданный экзамен.

Последний раз редактировалось Igoroshka; 26.11.13 в 19:08.
--------------------

графоман

Igoroshka (26.11.13 18:54) писал(a):
Думаю, с этим багажом уже можно искать работу с зарплатой от 5 млн.
Думаете или есть истории успеха?

графоман

U-Caesar (28.11.13 20:49) писал(a):
Думаете или есть истории успеха?
Вижу спрос на перспективных специалистов даже начального уровня в банках, крупных гос. структурах, фирмах, предлагающих услуги или ПО для других.
Это с одной стороны. С другой, также есть дефицит специалистов в области т.н. бизнес-анализа. Здесь отдача выше, но и время вхождения -- от года.

Последний раз редактировалось Igoroshka; 29.11.13 в 00:27.
--------------------

графоман

Да, пример истории успеха.
В компании успешно работает девушка, ее работа неплохо оплачивается.
После успешного окончания ВУЗа она отработала по распределению в службе техподдержки белтелекома (крайне неэффективное использование толковых выпускников). Примерно за полгода до окончания срока отработки она закончила курсы по основам баз данных, освоила SQL. Сейчас занимается разработкой модулей на PL/SQL, приложений APEX.

--------------------

графоман

Igoroshka (29.11.13 10:55) писал(a):
Да, пример истории успеха.
В компании успешно работает девушка, ее работа неплохо оплачивается.
После успешного окончания ВУЗа она отработала по распределению в службе техподдержки белтелекома (крайне неэффективное использование толковых выпускников). Примерно за полгода до окончания срока отработки она закончила курсы по основам баз данных, освоила SQL. Сейчас занимается разработкой модулей на PL/SQL, приложений APEX.
Принимается.
Что-то подобное ищу для себя и я. Правда, не юноша уже совсем.

графоман

Igoroshka (29.11.13 00:24) писал(a):
Вижу спрос на... ...крупных гос. структурах...
Я тоже вижу перспективы, но интуитивно кажется, что "переварить" субды "крупные госы" не готовы, хотя работы на самом деле вагонище и маленькая тележка.
По крайней мере пока.

графоман

SchastieVsegda (26.11.13 16:49) писал(a):
Что бы конкретно Вы посоветовали?
Я, право, не знаю...
Если у Вас, как Вы пишите, высшее экономическое, понимаете основы алгоритмики и программирования, знакомы с 1С, если всё вышеизложенное Вам в принципе не противно, то и надо идти в этом направлении.

графоман

U-Caesar (29.11.13 22:35) писал(a):
Принимается.
Что-то подобное ищу для себя и я. Правда, не юноша уже совсем.
Думаю, что понимаю, о чем Вы, ибо тоже "не юноша уже совсем" :smirk::D.
На мой взгляд в большей степени это проблема самоосознания. Но не менее значимая, конечно.
Человек уже состоялся, самодостаточен, уважающий себя и ценимый другими. И работа нужная и, по крайней в рамках организации, важная. Только, вот, оплачивается мягко говоря не ахти.
Найти другую работу в рамках тех же знаний на более приемлимых финансовых увловиях, как правило, нереально. Требуются другие, иногда сильно отличающиеся, знания, навыки, умения. И из "лица важного" мы опять становимся "подмастерьем" с достаточно неопределенными перспективами превращения в "мастера". Из ведущего мы становимся ведомым и догоняющим. Плюс психологический барьер возраста -- достаточно часто "начальник" младше и обладает в данной области большими знаниями. Плюс другие правила игры, часто более формальные "компьютерные" отношения.
И возникает ломка уровня "я сам(а) себя уважаю?"
Информации приходится усваивать огромное количество (часто это переваливает за тысячи страниц в месяц и, как правило, на английском языке). Спросить часто не у кого, да и "неудобно". И начинается гонка за временем: успеть, схватить, пережевать, произвести. Кто-то успевает, осунувшись от хронического недосыпа, с покрасневшими глазами и мешками под ними. Правда, за все это приходится расплачиваться, и, как правило, счет здоровья довольно жесткий. Кто-то, уже опираясь на полученные знания, пытается найти более приемлимые условия. Кто-то, разочаровавшись первыми неудачами, уходит, растерянный и потеряв веру в себя. И это худший вариант во всех смыслах.
На мой взгляд определение области интересов, максимально опирающиеся на фундамент уже имеющихся знаний с постепенной достройкой требуемых конструкций -- путь к успеху. Только, вот, не стоит при этом оглядываться на других -- а вот программисты для мак, андроид гребут деньгу лопатой. Во-первых, кто "гребет";), во-вторых, хватит ли нам нашего "фундамента", чтобы выдержать конструкции мак или андроид, или мы будем погребены под их обломками? или, в лучшем случае, наша конструкция будет утыкана всевозможными подпорками? Лично я предпочитаю первый вариант.

--------------------

графоман

U-Caesar (29.11.13 22:40) писал(a):
Я тоже вижу перспективы, но интуитивно кажется, что "переварить" субды "крупные госы" не готовы, хотя работы на самом деле вагонище и маленькая тележка.
По крайней мере пока.
Совершенно точно могу сказать, что во всех крупных гос. организациях, министерствах используются СУБД, очень часто это оракл, иногда в кластерной конфигурации.
СУБД используются в качестве хранилища системы документооборота, бухгалтерской системы, хранилища данных для задач бизнес-аналитики.

--------------------

новичок

SchastieVsegda на старте

Igoroshka, U-Caesar, а как сориентироваться между 2 вариантами: для Oracle и программированием 1С?

графоман

SchastieVsegda (30.11.13 20:29) писал(a):
Igoroshka, U-Caesar, а как сориентироваться между 2 вариантами: для Oracle и программированием 1С?
База данных Оракл в качестве хранилища для 1С .

--------------------

новичок

SchastieVsegda на старте

Т.е. каждый, даже начинающий, программист 1С должен знать БД Оракл? И каждый, работающий в Оракл, непременно работает с программой 1С и только с ней? Разве это напрямую взаимосвязано?

графоман

Насколько я понимаю, программирование для 1С предполагает написание на встроенном языке (в 7-й версии это был basic-подобный язык (vba?)) функций, упрощающих некоторые действия. Например, интеграция разных систем (данные из биллинга выгружаются в файл с последующей их загрузкой в 1С).
С "для Оракл" сложнее, поскольку за последние годы Оракл накупил много и компаний, и продуктов. Фактически на сегодняшний день Оракл "закрывает" любое ИТ направление любой крупной компании. И почти все в той или иной степени востребовано и на нашем рынке.
При наличии экономического образования можно смотреть в сторону управления процессами (BPM, BPEL), бизнес-аналитики (BI, хранилища данных), бюджетирования и планирования (Hyperion), управления ресурсами предприятия (JDEdvards). Но проблема в том, что для того, чтобы мало мальски разобраться с этими продуктами нужны а) книжки, б) сама программа. Книжки можно найти на указанном ранее сайте. Сами программы доступны для свободного скачивания с edelivery.oracle.com. Проблема в том, чтобы установить эти программы. А это уже далеко не тривиальный вопрос, поскольку требует специфических знаний из области т.н. среднего звена (middleware), управления сервером приложений, развертывание в нем приложений. Ну и требования к железу тоже предъявляются существенно выше средних -- процессор i5 и выше, памяти не меньше 12 ГБ.
А вот SQL, PL/SQL, СУБД весьма доступны. Кроме того пол-любому нужны или очень желательны, даже если возникнет желание (и возможность) двигаться дальше в сторону серьезных систем уровня предприятия.

--------------------

графоман

SchastieVsegda (30.11.13 21:16) писал(a):
Т.е. каждый, даже начинающий, программист 1С должен знать БД Оракл? И каждый, работающий в Оракл, непременно работает с программой 1С и только с ней? Разве это напрямую взаимосвязано?
Нет, конечно. Программист 1С оперирует понятиями 1С. Мне сложно сказать, насколько полно изолирована база данных от прикладного кода. Скорее всего в 1С просто присутствуют конструкции типа СохранитьСчет, ОбновитьДанные, ПолучитьНакладную и т.п. Просто в качестве места, где собственно и хранится информация, может выступать СУБД Оракл. Или MS SQL или другая поддерживаемая СУБД.
Данные из 1С можно извлекать через меню системы, средствами встроенного языка 1С или напрямую из БД при помощи SQL. В первых двух случаях информация поступает связанной, которую обеспечивает сама система. В последнем случае это уже Ваша ответственность правильно извлечь информацию, соединив в запросе нужные таблицы и указав условия отбора/проецирования.

--------------------

графоман

SchastieVsegda (30.11.13 20:29) писал(a):
Ну, я базами стал заниматься относительно недавно. Стоит вопрос смены работы, поэтому.
Из той информации, которую наколупал, следует, что Оракл в связке с 1С используется относительно редко.
Могу ошибаться, но по-моему так.
1С точно "не моё". То есть освоить могу в принципе, но вот как-то душа не лежит.
Вы сами должны прикинуть перспективы и свой "порог вхождения".
Если, как Вы пишите, базовое образование у Вас экономическое и нет отторжения от 1С, то почему нет? Специалисты по 1С востребованы.
В среднем миллионов семь.

графоман

SchastieVsegda (30.11.13 21:16) писал(a):
Т.е. каждый, даже начинающий, программист 1С должен знать БД Оракл?
Нет. Оракл "выучить" гораздо сложнее, все нюансы, программированеи и администрирование.
Я, вот, уже несколько месяцев "курю" и не могу сказать, что стал профи.
Программист 1С вообще, по-моему, должен быть далёк от нюансов серверной реализации. Это дело админа - подготовить и поддерживать связку "СУБД + 1С".
ИМХО

графоман

Igoroshka (30.11.13 11:07) писал(a):
..."начальник" младше и обладает в данной области большими знаниями... ...а вот программисты для мак, андроид гребут деньгу лопатой....
Сложный вопрос на самом деле.

И насчёт "гребунов", и насчёт "молодых и компетентных", и насчёт "выбора пути".

Мы не знаем, как и насколько изменятся завтра ИТ. Изменения в технологиях повлекут изменения в управлении инфраструктурой и, как следствие, в требованиях к набору компетенций.
Поэтому нынешние компетентные руководители завтра вполне могут "просесть". Технологии-то не наши, они нам "предлагаются" в качестве встречного бонуса за вхождение в открытое пространство и за частичный отказ от технологической самодостаточности.
Неизменными могут оказаться всё те же базы данных, программирование систем и микроконтроллеров.
Андроид и Мак - уж точно вещи относительные.
Пусть, как говорится, будут, ведь исчезновение хотя бы одного направления повлечёт за собой усиление конкуренции на менее прибыльных рынках.

новичок

SchastieVsegda на старте

Спасибо за советы.. записалась на курсы 1С, жалею, правда, что это версия 7.7, но с такими условиями версии 8.2 просто не нашла... одно греет: в вакансиях этой сферы эту версию пока запрашивают тоже. Пока на неплохих условиях к этой программке просто присмотрюсь

графоман

SchastieVsegda (03.12.13 16:23) писал(a):
...записалась на курсы 1С...
Курсы курсами, но больше работайте индивидуально, если есть такая возможность.
Лет 10 назад, когда эпопея с 1С только начиналась, приходилось видеть две таких толстенных книженции по этой системе. Организация, в которой я тогда работал, планировала переход на неё. Пока начальство решало, ознакамливаться доверили мне, как самому единственному и неповторимому специалисту широчайшего профиля
Те книженции были из пакета поставки системы.
На тот момент я уже уходил из той организации, поэтому глубоко не "заныривал". Да и бухгалтерские программы - это несколько "не моё".

На собеседованиях, насколько понимаю, Вас будут спрашивать о тонкостях настройки, о генерации отчётов и о программировании в системе. Насколько помню, там есть что-то вроде встроенного языка программирования на кириллице.

графоман

SchastieVsegda (03.12.13 16:23) писал(a):
Спасибо за советы.. записалась на курсы 1С, жалею, правда, что это версия 7.7, но с такими условиями версии 8.2 просто не нашла... одно греет: в вакансиях этой сферы эту версию пока запрашивают тоже. Пока на неплохих условиях к этой программке просто присмотрюсь
Шаг сделан.
Главное не разочароваться, если что-то не пойдет так, как хотелось. Или не так быстро, как хотелось. Это будет означать, что есть силы и на другие шаги. Удачи!

--------------------

графоман

Igoroshka (08.12.13 01:01) писал(a):
...не так быстро, как хотелось.
угу. Это как у меня с Си++ ))
Нуууу очеень меееедленно
С Джавой и то получше.

nati_vostrikova nati_vostrikova в оффлайне

графоман

nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный

Кстати, SchastieVsegda, если захотите поиграть с SQL, рекомендую сайтик sql-ex.ru. Там есть список задачек, под которые Вы пишете sql, и там же на сайте запускаете, сайт или принимает - или ругается. Задачки от самый простых до "забейти этот гвоздь микроскопом, нанося удары ровно под углом в 56 градусов". Синтаксис там, правда, под MS SQL, но для понимания, что именно Вы делаете - подойдет.

Я как-то с помощью этого сайта подругу маркетолога SQL'ю научила. Так что как учебное пособие опробовано. Я сама там иногда мозги разминаю.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?
- Не ваше дело, кем я себя мну! (с)

графоман

nati_vostrikova (10.12.13 18:39) писал(a):
...рекомендую сайтик sql-ex.ru... ...Я сама там иногда мозги разминаю.
Кстати, хороший ресурс.

графоман

nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный

U-Caesar (10.12.13 21:27) писал(a):
Кстати, хороший ресурс.
Тоже иногда развлекаетесь?

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (10.12.13 23:23) писал(a):
Тоже иногда развлекаетесь?
Да, бывает. Я в SQL-запросах пока ещё не очень уверенно себя чувствую. Ресурс способствует визуальному привыканию к семантике конструкций. Когда нужно избежать священного ужаса от увиденного, самый вариант.

графоман

nati_vostrikova (10.12.13 18:39) писал(a):
Кстати, SchastieVsegda, если захотите поиграть с SQL, рекомендую сайтик sql-ex.ru. Там есть список задачек, под которые Вы пишете sql, и там же на сайте запускаете, сайт или принимает - или ругается. Задачки от самый простых до "забейти этот гвоздь микроскопом, нанося удары ровно под углом в 56 градусов". Синтаксис там, правда, под MS SQL, но для понимания, что именно Вы делаете - подойдет.

Я как-то с помощью этого сайта подругу маркетолога SQL'ю научила. Так что как учебное пособие опробовано. Я сама там иногда мозги разминаю.
Хе, дочь тоже там "паслась" .
Интересные книжки, попавшиеся в последнее время:
The Art of SQL. S. Faroult.
Pro Oracle SQL. K. Morton.
Practical Guide to Using SQL in Oracle. R. Earp.
SQL and Relational Theory. C. Date.

Все здесь.

--------------------

графоман

U-Caesar (15.12.13 16:43) писал(a):
Да, бывает. Я в SQL-запросах пока ещё не очень уверенно себя чувствую. Ресурс способствует визуальному привыканию к семантике конструкций. Когда нужно избежать священного ужаса от увиденного, самый вариант.
Да чего там бояться? Ну напишет, что ошибка. Можно поправить. Делов то.

--------------------

графоман

U-Caesar (15.12.13 16:43) писал(a):
Присоединяюсь к вопросу: а в чем священный ужас? Ну поругается немного или не тот результат покажет. все же поправимо - ресурс не положите, не волнуйтесь . Это даже мне не удалось по молодости лет
Кстати, если вдруг на самом деле больше проблемы или вопросы - вы их задавайте. Может, мы с Igoroshka поможем
Топикстартер - аналогично и для вас: спрашивайте, постараемся помочь.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

новичок

SchastieVsegda на старте

nati_vostrikova (16.12.13 03:23) писал(a):
Присоединяюсь к вопросу: а в чем священный ужас? Ну поругается немного или не тот результат покажет. все же поправимо - ресурс не положите, не волнуйтесь . Это даже мне не удалось по молодости лет
Кстати, если вдруг на самом деле больше проблемы или вопросы - вы их задавайте. Может, мы с Igoroshka поможем
Топикстартер - аналогично и для вас: спрашивайте, постараемся помочь.
Спасибо. Очень благодарна

графоман

Igoroshka (15.12.13 20:49) писал(a):
Хе, дочь тоже там "паслась" .
.....
Хотите посмеяться? Я тоже там паслась и пасусь иногда. А по паспорту я Наталья Игоревна

Забавно получилось

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (19.12.13 00:02) писал(a):
Хотите посмеяться? Я тоже там паслась и пасусь иногда. А по паспорту я Наталья Игоревна

Забавно получилось

--------------------

R0bur R0bur в оффлайне

ветеран

R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный

Igoroshka (15.12.13 20:56) писал(a):
Да чего там бояться? Ну напишет, что ошибка. Можно поправить. Делов то.
"Семь раз SELECT, один -- UPDATE!"

--------------------
Приходи тихо, проси мало, уходи быстро.

R0bur R0bur в оффлайне

ветеран

R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный

Меня почему-то пугают такие люди, которые идут в ИТ по принципу Кота Матроскина: "потому что там плаааатят бооольше!". А может, оно так и надо?..

--------------------

графоман

R0bur (24.12.13 00:03) писал(a):
"Семь раз SELECT, один -- UPDATE!"
Можно и по-другому. Семь SELECT не заменят один UPDATE .

Последний раз редактировалось Igoroshka; 25.12.13 в 13:08.
--------------------

графоман

R0bur (24.12.13 09:59) писал(a):
Меня почему-то пугают такие люди, которые идут в ИТ по принципу Кота Матроскина: "потому что там плаааатят бооольше!". А может, оно так и надо?..
Интересная постановка вопроса .
Из своих наблюдений все же, хорошо платят тем, кто реально умеет: что-то делать, обладает особыми знаниями, умеет организовать работу. Хотя начальная зарплатная планка из-за значительной востребованности ИТ-специалистов более высокая по сравнению с другими областями.

--------------------

R0bur R0bur в оффлайне

ветеран

Igoroshka (25.12.13 13:02) писал(a):
Можно и по-другому. Семь SELECT не заменят один UPDATE .
Это -- перефразированная пословица "Семь раз отмерь, один -- отрежь". Я к тому, что в SELECT и UPDATE можно использовать один и тот же предикат. SELECT-ом убедиться, что UPDATE "ляжет" на нужное подмножество записей.

--------------------

графоман

R0bur (26.12.13 23:26) писал(a):
Это -- перефразированная пословица "Семь раз отмерь, один -- отрежь". Я к тому, что в SELECT и UPDATE можно использовать один и тот же предикат. SELECT-ом убедиться, что UPDATE "ляжет" на нужное подмножество записей.

Честно говоря, не видела таких смельчаков, которые бы на Проде апдейт гоняли, не проверив селектом. Видимо, такие в ДБЭях долго не живут .
А на Проде: 7 раз селект, один экспорт записей "в старом варианте" - потом апдейт. Очень помогает на случай "Упс, Акелла промахнулся"...

Анекдот в тему: "Какое самое страшное слово в ядерной физике? - Упс..."

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

R0bur (26.12.13 23:26) писал(a):
Ну так и я пытался перефразировать пословицу: "Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать." Так сказать, пословицы в виде SQL команд .

--------------------

графоман

nati_vostrikova (27.12.13 20:01) писал(a):
Честно говоря, не видела таких смельчаков, которые бы на Проде апдейт гоняли, не проверив селектом. Видимо, такие в ДБЭях долго не живут .
А на Проде: 7 раз селект, один экспорт записей "в старом варианте" - потом апдейт. Очень помогает на случай "Упс, Акелла промахнулся"...

Анекдот в тему: "Какое самое страшное слово в ядерной физике? - Упс..."
Постоянно -- пользователи, вносящие данные. И все "на живую".

По-поводу ядерки. У выходов из каньенов были извещатели о закрытии дверей. На них светилось "Ха-ха".

--------------------

Давыдов_Олег Давыдов_Олег в оффлайне

постоялец

Давыдов_Олег на старте

Стать тестировщиком быстрее и проще всего, но нужно выбирать образовательный центр очень тщательно. Из хороших - это Stormnet и QA-Academy, но в QA-Academy часов очень мало, к сожалению

графоман

Давыдов_Олег (31.03.17 18:11) писал(a):
Стать тестировщиком быстрее и проще всего, но нужно выбирать образовательный центр очень тщательно. Из хороших - это Stormnet и QA-Academy, но в QA-Academy часов очень мало, к сожалению
Это не соответствует действительности. Чтобы стать востребованным тестировщиком, усилий нужно приложить не меньше, чем толковым программистом.

--------------------
Загрузка...