228

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Обсуждение сонетов
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 27 33  34  35  36  37 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (51576 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный

Вот Вам и фокус! Ужо ж напародируемся, причем во всех ветках!
Вообще-то писать юмористическое поздней осенью...Это усилие, конечно,заслуживает хорошего приза.

Последний раз редактировалось aned54; 01.11.13 в 19:19.

zoiva zoiva в оффлайне

новичок

zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный zoiva популярный

Уважаемый Валерий! С большим вниманием выслушала бы ваши мысли по поводу моего сонета № 46. Особенно, если есть вам что вспомнить. Я критику люблю, сама на себя пишу -- см. форум.

valeri_g valeri_g в оффлайне

новичок

valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный

ajsa (01.11.13 18:35) писал(a):
Залатая завушніцца, як ў вершы напісана - падскоквала і круцілася.Звінела. Я гэта чула. Брукаванка не абавязкова ўся засыпаная лісцём - так там і было, гэта ж каля начнога кафэ, дзе мятуць перад уваходам. Няўжо не бачыце гэтую карціну? ІМХО
Не, выбачайце, не пабачыў) У вершы. Бо там адразу ляціць завушніца у золата клёнаў. Калі б Вы прытрымаліся таго малюнку, які перажылі - спачатку па брукаванцы, потым у лісце - то было б вельмі... яскравым і па-мастацку праўдзівым.
Ведаю я пра лісцё Але жменька клёнаў - не, вобраз няўдалы. Жменка ліста - так, добра. Клён паскідаў жменькі? Трошкі харору)) далоні, якія пазляталі долу - страшнавата.
Не сумняваюся, што Вы ці не апантана працуеце са словам, рымай і вобразамі. Я ўжо пісаў - больш дасканалых баек я не чытаў. І ў сэнсе новых вобразаў, ідэй, хадоў, і ў сэнсе граматнасці, стылю.
Ды не перажывайце Вы надта) Кажу ж, "я не паэта"... (Некалі была такая рубрыка ў Звяздзе. Вось там надрукавалі мой ці не апошні верш

новичок

valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный valeri_g популярный

zoiva (01.11.13 19:19) писал(a):
Уважаемый Валерий! С большим вниманием выслушала бы ваши мысли по поводу моего сонета № 46. Особенно, если есть вам что вспомнить. Я критику люблю, сама на себя пишу -- см. форум.
Ну, які я крытык? Добра, калі папрасілі...
так, переходим на русскую, стало быть...
Образ понятен. Но вот в отличие от Айсы)), у Вас не хватает терпения поработать, посидеть, довести до того сотояния строку, когда слова истинно передают смысл, мысли. правда же? Давайте, пойдем...

Дождем ворвёшься, постучишь в окно,
а на пороге скажешь виновато:

Неплохо. Но - все же Вы совсем не хотели сказать - "ворвешься". Ведь осень не ворвалась (тем более - на пороге "виновато"), она исподволь стала напоминать о себе. Дождем напомнишь? Может - так?

«Да, это я... Платок мой расписной
набрось. Меня боялась ты когда-то…»

Тоже хорошие строчки, про платок - очень по-женски правильно, здесь сразу и года, и немножко холод, и пестрый - как о жизни. Но опять же, вот о что "тормозишь" - "Меня боялась ты когда-то" - нехорошая фраза, не то сказано, нужны другие слова, тем более - "когда-то" для рифмы, "когда-то" означает не раньше, а именно когда-то. Может, и не один раз. В общем, я бы поискал другие слова. Ну, не станет осень напоминать женщине при встрече, что та ее боялась. Зачем?

И как песчинки падают на дно,
так годы ― в неизбежности заката,

Сравнение несравнимого.
Смотрите: песчинки падают - так годы что делают?
вы приводите в пример действие - песчинки падают, и приравниваете это действие к состоянию: годы - в неизбежности.
Либо заставляйте года падать (домкратом)), либо... либо скажите, что песчинкам суждено упасть. Вот сравнение с песчинаками лет - это хорошо, здесь читается и видится.

и осень умирает пред весной
достойно – золотым огнём объята.

Вторая строчка хорошая, а вот первая... Осень не умирает пред весной. Сорри, зиму куда дели? Вам хотелось вставить каким-то образом сюда весну, чтобы читатель "привык" к ней? ну, не знаю, нужно ли...
И здесь еще один большой, для меня, нехороший момент: зачем Вам писать про осень и ее смерть, если Вы к ней обращаетесь, если разговариваете с ней? Это, простите, неприлично - говорить о ком-то в третьем лице.

Но ты уловишь – знаю ― и поймёшь
и тайное глубокое дыханье,
и увядающего тела дрожь.

И от чего же тело увядающее дрожит? Почему боитесь сказать "И увядающего тела страсти дрожь"? (Вот я знаю женщину, так она только после 50 узнала истинную страсть))

Ты плод сорвёшь, созревший плод желанья,
и навсегда с собою унесёшь
моих очей весеннее сиянье.

Моих очей... Здесь нужно добавить: упругость персей, румянец ланит, жажду уст Не надо - очей. У женщины есть глаза. И с глазами, простыми, женскими, строчка будет по-женски честной))
Все, извините, что так вольно трактовал

Последний раз редактировалось valeri_g; 01.11.13 в 20:31.

Lazzaro Lazzaro в оффлайне

новичок

Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный Lazzaro популярный

valeri_g (01.11.13 19:58) писал(a):
Не, выбачайце, не пабачыў) У вершы. Бо там адразу ляціць завушніца у золата клёнаў. Калі б Вы прытрымаліся таго малюнку, які перажылі - спачатку па брукаванцы, потым у лісце - то было б вельмі... яскравым і па-мастацку праўдзівым.
Ведаю я пра лісцё Але жменька клёнаў - не, вобраз няўдалы. Жменка ліста - так, добра. Клён паскідаў жменькі? Трошкі харору)) далоні, якія пазляталі долу - страшнавата.
Не сумняваюся, што Вы ці не апантана працуеце са словам, рымай і вобразамі. Я ўжо пісаў - больш дасканалых баек я не чытаў. І ў сэнсе новых вобразаў, ідэй, хадоў, і ў сэнсе граматнасці, стылю.
Ды не перажывайце Вы надта) Кажу ж, "я не паэта"... (Некалі была такая рубрыка ў Звяздзе. Вось там надрукавалі мой ці не апошні верш
А для мяне "жменькі клёнаў" -- самы запамінальны вобраз з усіх твораў, выкладзеных на конкурс. І санет сам -- вельмі меладычны, кранальны, па-майстэрску намалёваны. Як на мой густ, лепшы з трох санетаў аўтара, змешчаных тут. Чаму асабіста я не галасаваў за яго? Хацелася спалучэння класічнай формы санета, меладычнасці і вобразнасці. Тут -- санет, напісаны "вольнай" формай. Таму і свае санеты, напісаныя з адхіленнямі ад класічнага ўзору палічыў недастаткова дасканалымі -- некананічнымі -- і вылучыў іх "па-за конкурсам".

Вось быў цікавы конкурс санетаў на СТИХИ.ру. Там шмат карыснага:http://www.stihi.ru/comments.html?2007/07/07-1670

Последний раз редактировалось Lazzaro; 01.11.13 в 21:01.

zoiva-55 zoiva-55 в оффлайне

новичок

zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный

Спасибо. Я чувствовала, что- то не так. А вы объяснили. Мой первый сонет. Мне лучше короткие получаются.

новичок

zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный zoiva-55 популярный

Эх! Что ж вы раньше не появились! У нас с вами такой бы сонет получился!

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный

А я вырашыла, что брук быў засыпаны лісцем не поўнасцю,так што праблемы з бразгаценнем не было, а і жменьку кленаў успрыняла, як жменьку кляновых лісцяў, і з-за гэтага як слабаватае месца. Тады ўсё ж тут праблема ёсць, ajsa паспрабавала ўмасціць у верш больш, чым ён даваў магчымасць.

новичок

zoiva-55 (01.11.13 20:47) писал(a):
Мой первый сонет.
Мне понравилось настроение. Оно есть, его чувствуешь. Немножко грусти. Немного отрешенности и немного отчаяния.Осень пришла к женщине... Об этом мне как-то не приходилось читать много. Вот о самом моменте, о переходе "из в". Мне кажется, если Вы поработаете, у Вас будет хороший сонет.

новичок

aned54 (01.11.13 21:18) писал(a):
А я вырашыла, что брук быў засыпаны лісцем не поўнасцю
мяне гэта крышку здзіўляе, па-праўдзе - усе ўсё зразумелі, адзін я туплю неміласэрна Вельмі даўна не чытаў добрых вершаў, мне даравальна.
З другога боку, чытач не павінен нешта вырашаць за аўтара, пакуль чытае. Як для мяне, аўтар павінен пакідаць чытачу поле для роздуму і працягу... Але не прастор для карціны самога твора)

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

А я не згодная з сп.валерам у некаторых месцах крытыкі санета zoiva-55

Дождём не можа "напомніть" - а менавіта ўварвацца - бо гэтая восень, не пара года, а ўзрост - справа аб асэнсаванні жанчынай свайго ўзросту, восень - толькі вобраз. Не можа ўзрост, які надыйшоў толькі цяпер, нагадаць аб тым, што ён ужо быў.

І "когда-то" - на месцы. Менавіта некалі, у маладосьці, быў час, калі баялася, пасля перастала аб гэтым думаць - за мітуснёй. Тут вобраз больш тонкі, Не трэба яго ў лоб браць - раней. Не ўвесь час яна баялася. Такая жаночая псіхалогія. мне гэтае месца наадварот, падабаецца.

"в неізбежності заката" я прачытала, наступным чынам. закат мае небазбежнасці - непазбежнасць заходу сонца, непазбежнасць надыходу ночы, непазбежнасць старэння і непазбежнасць адзіноты. Гады падаюць у гэтыя непазбежнасці, як пясчынкі на дно.

Тела страсті дрож... У страсці ёсць цела? Ізноў прапануеце ў лоб. Жанчына (сапраўдная) заўсёды пакіне недасказанаць сваіх пачуццяў - увядающего тела дрож - добра/ Там раней ёсць - здагадайся, чаму яно дрыжыць. Ад жарсці - адкажа той, хто прачытае. А Валеры прапануе стрыптыз - прызнайся, што хочаш, ну прызнайся..., Сама скажы.

Верш - не проза. Як раз у гэтым сэнс, што ў паэзіі павінны быць падтэксты, алюзіі, зашыфраваныя вобразы. Яшчэ праблема чытача. Я думаю, трэба пісаць, разлічваючы, што чытач разумны, адукаваны і вышэй за мяне па розуму. Я імкнуся да яго дацягнуцца.

новичок

ajsa (01.11.13 21:39) писал(a):
Яшчэ праблема чытача. Я думаю, трэба пісаць, разлічваючы, што чытач разумны, адукаваны і вышэй за мяне па розуму. Я імкнуся да яго дацягнуцца.
Не, Айса. Калі ўжо Бог даў Вам талент, не Вы павінны цягнуцца да чытача - а чытач за Вамі.
Інакш сам талент, як і само мастацтва, губляе сэнс.
ЗЫ Згодзен: напомніш - дрэнна, Ваша рацыя. Але толькі не ўварвешся - а пасля ўжо станеш на парозе.

Наступны этап, здаецца, будзе самым сумным

Последний раз редактировалось valeri_g; 01.11.13 в 22:03.

новичок

Айса, пребольшое спасибо!! А я думала уже исправлять!!Надо оставлять так, как получилось. Как память о таком занимательном конкурсе.

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

zoiva-55 (01.11.13 22:00) писал(a):
Айса, пребольшое спасибо!! А я думала уже исправлять!!Надо оставлять так, как получилось. Как память о таком занимательном конкурсе.
Если Вам интересно мое мнение, то вот что я думаю. Этот вариант и так останется как конкурсный, Вам его уже не изменить, а я его предлагаю не переделывать, а пересоздать - потому что когда вы более четко донесете несколько невнятно изложенный смысл, у Вас все равно получится новый стих. Идея-то хорошая, так что все должно получиться.

новичок

№43!
Што ж, можна спрачацца пра многае, а перамагае яснасць і дакладнасць думкі, прапушчанай праз сапраўднае пачуццё.

Віншую пераможцу!
Моцны грамадзянскі верш.

Gal.lia Gal.lia в оффлайне

новичок

Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный Gal.lia популярный

Удивлена, думала, что здесь будет много поздравлений, так я и узнаю, когда выложат результаты. А вот узнала поздно...
Свой ник я как-то по буквам читала - Галлия. Не представляла, что его можно читать как имя Галя, это было весело, и мне понравилось. Теперь буду Галя!
Рада, что заслужила высокую оценку у Жибуля. Мне лестно, спасибо!
Выкладываю все последней, потому что я из тех, кто медленно запрягает, а все maх иитенсивно делается-переделывается в цейтноте. Хотя теперь это уже, похоже, традиция.
Сонет победителя был одним из тех, которые я отметила. Его пародии тоже. Поздравляю brainz с победой!

Последний раз редактировалось Gal.lia; 02.11.13 в 00:34.

Чертовка Чертовка в оффлайне

графоман

Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Gal.lia (02.11.13 00:27) писал(a):
Удивлена, думала, что здесь будет много поздравлений, так я и узнаю, когда выложат результаты. А вот узнала поздно...
Свой ник я как-то по буквам читала - Галлия. Не представляла, что его можно читать как имя Галя, это было весело, и мне понравилось. Теперь буду Галя!
Рада, что заслужила высокую оценку у Жибуля. Мне лестно, спасибо!
Выкладываю все последняй, потому что я из тех, кто медленно запрягает, а все делается-переделывается в цейтноте. Хотя теперь это уже, похоже, традиция.
Сонет победителя был одним из тех, которые я отметила.Пародию тоже. Поздравляю brainz с победой!
Ну, сорри, что ещё сказать...
Не со зла ж, токмо по простоте душевной.

--------------------
Беспечное божество глядит на вас глазами

Чертовка Чертовка в оффлайне

графоман

Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

А я за Цитринитаса болела.
И когда смотрела на итоговую т.,
прям жалко было - если б Виктору приглянулся
74, а не 62-ой, у нас был бы совсем другой победитель. Эх...

Последний раз редактировалось Чертовка; 02.11.13 в 01:19.
--------------------
Беспечное божество глядит на вас глазами

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

valeri_g (01.11.13 21:26) писал(a):
мяне гэта крышку здзіўляе, па-праўдзе - усе ўсё зразумелі, адзін я туплю неміласэрна Вельмі даўна не чытаў добрых вершаў, мне даравальна.
З другога боку, чытач не павінен нешта вырашаць за аўтара, пакуль чытае. Як для мяне, аўтар павінен пакідаць чытачу поле для роздуму і працягу... Але не прастор для карціны самога твора)
А мяне крышку здзіўляе, што Вы мяне не зразумелі - я ж фактычна падтрымала Вас. Я ж таксама не зразумела вобраз кляновых лісцікаў-жменек, а "жменьку клёнаў" успрыняла, як няўдалы выраз, і для сябе розумам патлумачыла, як жменьку кляновага лісця, якая ляжыць на бруку асобна. Таму і са звонам завушніцы ў мяне праблемы не было. Лепш у вершы ўсе-такі пазбавіцца ад гэтай неакрэсленасці жменек.

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

Поздравляю всех участников с окончанием этапа! Победителя поздравила еще в начале прошлых суток, а теперь ему букет
Правда, надо сказать, что вообще-то два первых места меня удивили. Как-то не предполагала, что сонеты именно этой тематики займут первые места. Хотя как раз вчера по телеку про Рейтана несколько раз рассказывали.
Рада за то, что отметили сонет про авто Исчезающей Леди, и он попал-таки в 20-ку лучших.Не зря уговаривала ее не выбрасывать Он оригинальный.
Не знаю, как у участников конкурса, но у организаторов юмор сногсшибательный. Я сначала решила категорически не принимать участие в последнем этапе, а сейчас уже не так категорична, возможно. попробую что-нибудь наваять, вдруг получится? Чудеса ж бывают! Я тоже думаю, что этот этап рискует быть скучным - весь юмор может уйти в основную тему. Будем надеяться, что все раскочегарятся так, что хватит юмора на мощный финальный аккорд.

Последний раз редактировалось aned54; 02.11.13 в 07:02.

Fletcher Lind Fletcher Lind в оффлайне

графоман

Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Поздравления победителям! Первая тройка, во всяком случае, очень сильная.

--------------------
Тому, кто живет в стеклянном доме, не следует бросаться камнями (С)

kisolle-профиль удален пользователем

Guest

Брайнца с победой!

Хотя мне больше на душу лёг его "Позні санет", оба очень-очень хороши!
Вообще, список финалистов процентов на 70 совпал с моим.
Поздравляю всех-всех-всех!
Есть повод

kisolle-профиль удален пользователем

Guest

Чертовка (02.11.13 00:35) писал(a):
А я за Цитринитаса болела.
И когда смотрела на итоговую т.,
прям жалко было - если б Виктору приглянулся
74, а не 62-ой, у нас был бы совсем другой победитель. Эх...
Силён, парень, один из лучших на конкурсе. Но 3 и 4 место - отличный тоже результат.

Аппо По Аппо По в оффлайне

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

aned54 (02.11.13 06:29) писал(a):
Я тоже думаю, что этот этап рискует быть скучным - весь юмор может уйти в основную тему.
Этап будет настолько весёлым, насколько веселы будут участники конкурса
Одно знаю точно - это будет первый этап, где я прочитаю конкурсную ветку на сто процентов.
Страницы: 27 33  34  35  36  37