228

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Обсуждение детективных рассказов
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  65
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (64140 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Полудиккенс Полудиккенс в оффлайне

новичок

Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный

Откровенно говоря, не устаю поражаться заданиям этого конкурса. На прошлом этапе - песня без музыки. На этом - шесть тысяч знаков на детектив. Шесть тысяч знаков - это почти миниатюра, уважаемые члены жюри много читали хороших детективов-миниатюр? Да даже не хороших, просто миниатюр? За 6000 знаков изложи загадку, разбросай ключи к разгадке, сделай выводы... В хорошем детективе простое изложение фабулы займет 6000 знаков. Нет, я не утверждаю, что это в принципе невозможно, может, кто-то найдет, оригинальное решение. Но я перед этим человеком заранее снимаю шляпу...

kisolle-профиль удален пользователем

Guest

В лучшем случае потянет на прочувствованнный монолог маньяка...

новичок

Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный Полудиккенс популярный

kisolle (02.09.13 12:23) писал(a):
В лучшем случае потянет на прочувствованнный монолог маньяка...
Ну нет, в принципе, конечно, задание вполне реальное. Например:

В доме номер 23 по улице Крайной был обнаружен труп. Прибывшая на место происшествия оперативная группа установила, что потерпевшая является хозяйкой дома и была убита сожителем после совместного распития спиртных напитков. Конец детектива...

Guest

Протокол неплохо уложится в данный формат. А вообще, прочитайте первую
главку романа Орхана Памука "Меня зовут Красный" - подход может быть самым нетрадиционным...

Ой, чувствую, сейчас нас отсюда попросят!

Последний раз редактировалось kisolle-профиль удален пользователем; 02.09.13 в 12:46.

новичок

kisolle (02.09.13 12:44) писал(a):
Протокол неплохо уложится в данный формат. А вообще, прочитайте первую
главку романа Орхана Памука "Меня зовут Красный" - подход может быть самым нетрадиционным...

Ой, чувствую, сейчас нас отсюда попросят!
Прочитал. 4000 знаков, и до окончания истории еще целый роман. Не будем ждать, пока попросят, пойдем сами...

Vikont13 Vikont13 в оффлайне

завсегдатай

Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный

Полудиккенс (02.09.13 11:54) писал(a):
Но я перед этим человеком заранее снимаю шляпу...
Я принимаю Ваш вызов, сэр!
Держите шляпу в руках

Аппо По Аппо По в оффлайне

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Полудиккенс (02.09.13 11:54) писал(a):
Откровенно говоря, не устаю поражаться заданиям этого конкурса. На прошлом этапе - песня без музыки. На этом - шесть тысяч знаков на детектив. Шесть тысяч знаков - это почти миниатюра, уважаемые члены жюри много читали хороших детективов-миниатюр? Да даже не хороших, просто миниатюр? За 6000 знаков изложи загадку, разбросай ключи к разгадке, сделай выводы... В хорошем детективе простое изложение фабулы займет 6000 знаков. Нет, я не утверждаю, что это в принципе невозможно, может, кто-то найдет, оригинальное решение. Но я перед этим человеком заранее снимаю шляпу...
да-а-а. полудиккенсу тут будет тесновато. Придётся ждать однатысячнаядиккенсов

новичок

Vikont13 (02.09.13 13:05) писал(a):
Я принимаю Ваш вызов, сэр!
Держите шляпу в руках
Ну во-первых, я бы не сказал, что я кого-то куда-то вызывал... А во-вторых, ясно ли вы сознаете, что я согласен снять шляпу перед тем, чей рассказ понравится МНЕ, а не ему самому?..

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Полудиккенс (02.09.13 13:11) писал(a):
Ну во-первых, я бы не сказал, что я кого-то куда-то вызывал... А во-вторых, ясно ли вы сознаете, что я согласен снять шляпу перед тем, чей рассказ понравится МНЕ, а не ему самому?..
не юлите, некрасиво получается. Я вот счас вообще без шляпы сижу. Можете считать, что я её снял

Guest

Апполинарий Поликарпович (02.09.13 13:10) писал(a):
модераторы, создайте ветку "обсуждение" пожалуйста
Когда будет что обсуждать, тогда и создатут... размечталися!

новичок

Апполинарий Поликарпович (02.09.13 13:13) писал(a):
не юлите, некрасиво получается. Я вот счас вообще без шляпы сижу. Можете считать, что я её снял
Я не только не юлю, я не понимаю предмета предполагаемого юления. Я считаю, что предложенный в задании объем чрезвычайно мал для предложенного в задании жанра. Я считаю, что хороший детектив в 6000 знаков вместить чрезвычайно трудно. Естественно, я исхожу из собственных представлений о хорошем детективе. Ясно, что и фраза "Сидоров догадался, что Иванов убил Петрову" формально является детективным рассказом. Если кто-то напишет хорошую миниатюрную детективную историю, то я за такого человека только буду рад...

yasno99 yasno99 в оффлайне

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

: - ) Там в задании ЦIхан Чарнякевiч поясняет, что в правильном рассказе должна быть завязка, кульминация и финал. Можно размещать три рассказа. Вот и выход! 6000 знаков - завязка, 6000 знаков - кульминация, 6000 - финал. Голь на выдумку хитра! )))

) Думаю, первые рассказы появятся уже к вечеру.

Последний раз редактировалось yasno99; 02.09.13 в 13:40.
--------------------
Мы играем на кифаре, пока Рим горит

новичок

Есть и более хитрые варианты. Теоретически можно историю убрать за скобки. Взять какое-нибудь всем известное преступление, скажем, литературное, и в 6000 знаках попытаться изложить его разгадку, отличную от оригинальной. Например, выявить улики, указывающие, что старуху-процентщицу убил Порфирий Петрович, а Раскольникова подставили...

agoranom agoranom в оффлайне

Администратор

agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Оффтопить на литературные темы можно тут. )

--------------------
система гибка - человек консервативен (с)

новичок

Жила как-то, а местами существовала одна Страна. И болот в ней было видимо-невидимо. Видимо было немало, а ещё немало было, но невидимо, т.к. искусством пускания тумана, создания таинственности и возведения картонных декораций там владели искусно. И среди всех болот той страны было одно - Особенное Болото (как оно само считало).
И жило себе Болото, потихоньку поживало, тины наживало. Лягушки квакали, вороны каркали, люди заходили, время в трясине топили. Забредёт, бывало, человек, в трясину покричит, лягушек посмешит. Вроде, ничего и не сделал, а на душе полегчало. Правда, тут уж как повезёт. Лягушка какая может плюхнуться рядом да брызгами и обдать. И правильно, неча в общественном болоте кричать.
Тролли иногда забредали да шалили. То лягушку надуют да лопнут, то на тракторе по болоту рассекают, то забег на лыжах по прилегающей к болоту старой асфальтовой дороге устроят. Ну а что, всё ж развлечение.
Грибник, бывало, забежит какой-нибудь. Да тихонько в кустиках и нагадит. Ну, это если культурный грибник. Бывало, и громко забегали да лягушек пугали.
Поэты заходили. А может не поэты. На вид ведь сложно отличить. Особенно на первый взгляд. Глаза горят, шерсть дыбом, взгляд одухотворённый, походка дёргающаяся. Заходили да стихи лягушкам читали. Бывает, ржут все лягушки. И уходит поэт в уверенности, что он элитарный, не для лягушачьего ума. Бывает, все лягушки смеются, а одна спит. И сразу так тепло на душе у поэта: вот, есть благодарный слушатель, молчит и внемлет. А если уж какая лягушка одобрительно квакнет, то гений, как минимум гений пришёл.
Забредал иногда на болото интендант. Ведь хороший интендант даже в болоте найдёт, чем поживиться. Искал чего-то, балагурил да на гитарке играл.
По болоту чинно прогуливалась учёная Собака. Весело прыгала с кочки на кочку, прикидывала, какую тут можно было бы инфраструктуру для туризма развернуть, да лягушкам про стихи рассказывала.
Заглядывала и особа по прозвищу Ан-Нет. Грядки тут у неё были. Морковные плантации. Это за пределами болота она была скромной и незаметной в своём плащике. А тут одной моркови росло на многие тыщи. Да-а-а, чего только не придумаешь, чтоб зарабатывать так, чтобы не только налоговой хватало, а ещё и себе что-то оставалось.
Погода на болоте была, как и полагается, разная. То туман, то дождь, а то и ясно на 99 процентов.
А какое ж болото без чертей? Водились, естественно. И черти водились, и чертовки. Идёт, бывало путник, а они ему вместо болота город с шоссе да небоскрёбами показывают. Или булочку-ватрушку.
Неужели совсем бесхозное болото было? - спросите вы. Нет, был у него орган управления. Но, к сожалению, коллегиальный. А что такое коллегиальный орган управления. Это когда орган есть, а управления нет. Ведь никто ни за что не отвечает. Говорили местные тем людям совсем неместным: заходите, на болото наше посмотрите, гать какую может, давайте, проложим . Найн, - отвечали начальники. Какой такой болото? Мы есть видеть документен. По документен - кайнэ трясина, нихт болото. Дас ист рекреационный зонен, с блекджек и ффсё необходимый длья жизнь. Ми есть большой человеки. Их бин фольксваген унд дас ист фантастиш.
Так и шло время на болоте. День за днём, месяц за месяцем. И вот, опять поползли по болоту слухи: должно-таки, должно всё измениться. Пару свежих ромашек посадили да трясину свежим песочком посыпали. Потянутся сейчас по этому песочку вереницей люди, будут поэты тут дневать и ночевать, культура разовьётся, и всё будет хорошо. Местные кивали головами, верим, мол, конечно, всё будет. Но ждали на самом деле совсем другого. Ведь обещался на болото заглянуть известный сыщик Эркюль Коломбович Анискин. Только на него вся надежда. Надо наконец-то выяснить, кто тырит морковку на плантациях Ан-Нет.

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

: - ) Я вот думаю: не такое уж это пропащее болото, раз взрастает там крепкая морковь, а не развесистая клюква!

--------------------

завсегдатай

Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный Vikont13 популярный

Тры туры прайшло.
Выйгравалі
1.надуманая недарэчная загадкавасць
2.сцёб
3.папса

Мне вельмі цікава, ці выйгае некалі ў гэтым літаратурным конкурсе прафесійнасць?

Guest

Vikont13 (02.09.13 15:28) писал(a):
Тры туры прайшло.
Выйгравалі
1.надуманая недарэчная загадкавасць
2.сцёб
3.папса

Мне вельмі цікава, ці выйгае некалі ў гэтым літаратурным конкурсе прафесійнасць?
Поберегите печень, милейший.
И кстати, откуда ещё 27 августа Вам стало известно, что 4 этап конкурса - детективный рассказ? Так, любопытно...

Последний раз редактировалось kisolle-профиль удален пользователем; 02.09.13 в 15:45.

завсегдатай

Полудиккенс (02.09.13 13:11) писал(a):
Вядома ж, фармальна - выклік быў.
І канечне, я разумею, што апавяданне павінна спадабацца Вам.
Але, улічваючы Вашу рэакцыю на мае словы, давайце будзем лічыць, што я нічога не казаў. Навошта ствараць негатыў напачатку

завсегдатай

kisolle (02.09.13 15:39) писал(a):
Поберегите печень, милейший.
НЕ думаю, што цікавасць можа выклікаць цэрроз. Ніякіх іншых пачуцуцяў ў мяне ад конкурсу не ўзнікае.

kisolle (02.09.13 15:39) писал(a):
И кстати, откуда ещё 27 августа Вам стало известно, что 4 этап конкурса - детективный рассказ? Так, любопытно...
У адрозненне ад сваіх "крытэрыяў" тут журы прадказальнае...

hama hama в оффлайне

графоман

hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный

Неяк раптоуна - бац - и герой! Ци то саромелися выказацца, ци то раты были заняты морквай!

графоман

Vikont13 (02.09.13 16:04) писал(a):

У адрозненне ад сваіх "крытэрыяў" тут журы прадказальнае...

Что-то в этом есть. Я вот тоже в личной переписке недавно говорила: следующий будет либо детектив либо... не скажу, не буду портить игру. Да ведь всё просто: объёмные произведения судить в данных условиях - малореально, так? Одна поэзия - вроде как-то однообразно, хотя для пародистов раздолье. Получается: стихи-проза-стихи-проза-стихи-проза, всё - малые объёмы. А жанров прозы малых объёмов - не так много вариантов. Угадать легко.

--------------------

dantead dantead в оффлайне

писатель
Отправить сообщение для dantead с помощью Skype™

dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный

Не хочу никого обидеть, особенно многоуважаемое жюри. Но, зря они вообще затеяли предыдущий этап, я оставался бы лучшего мнения (точнее, оставался бы в незнании) о их "профессионализме" (некоторых членов - не побоюсь этого слова). Бла-бла-бла про поэзию 21-го века никак не могут затмить элементарные вещи, которые пролетели мимо вочак жюристов. Песня должна:
1. петься
2. слушаться
3. продаваться

Но, в лучших традициях горячо любимого народа, остаётся утереть кровь и сопли, и сказать: "А можа так i трэба?"

Последний раз редактировалось dantead; 02.09.13 в 17:21.

hama hama в оффлайне

графоман

hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный

Я так и не зразумеу, што да чаго? Ци ё сэнс удзельничаць у таким мерапрыемстыве. У мяне ё невялички дэтэктыу... Мо аучынка не каштуе затрат на яе выраб? Тут жа патрабуюць каб дэтэктыу быу тольки-тольк з печы!

писатель

dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный dantead популярный

Вот посмтрим за прозу теперь)) Хотя детективов не писал отродясь, интересно даже попробывать в новом жанре себя.

писатель

hama (02.09.13 17:02) писал(a):
Я так и не зразумеу, што да чаго? Ци ё сэнс удзельничаць у таким мерапрыемстыве. У мяне ё невялички дэтэктыу... Мо аучынка не каштуе затрат на яе выраб? Тут жа патрабуюць каб дэтэктыу быу тольки-тольк з печы!
То есть, за 20 дней нужно придумать три сюжета и облечь их в литературную форму)) Достаточно дерзкий вызов мастерству)) и при этом уместится в 6000 знаков. Я сейчас глянул, у меня вообще самый небольшой текст, который я когда-либо писал - 10 000 знаков... ньдя, засада.

Последний раз редактировалось dantead; 03.09.13 в 22:11.

orf orf в оффлайне

новичок

orf популярный orf популярный orf популярный orf популярный orf популярный orf популярный orf популярный orf популярный orf популярный orf популярный orf популярный

yasno99 (02.09.13 16:36) писал(a):
Что-то в этом есть. Я вот тоже в личной переписке недавно говорила: следующий будет либо детектив либо... не скажу, не буду портить игру. Да ведь всё просто: объёмные произведения судить в данных условиях - малореально, так? Одна поэзия - вроде как-то однообразно, хотя для пародистов раздолье. Получается: стихи-проза-стихи-проза-стихи-проза, всё - малые объёмы. А жанров прозы малых объёмов - не так много вариантов. Угадать легко.
А мне кажется, что объяснение на поверхности: модераторы читают форум. Вот отсюда задания и берутся )))

hama hama в оффлайне

графоман

dantead (02.09.13 17:07) писал(a):
То есть, за 20 дней нужно придумать три сюжета и облечь их в литературную форму)) Достаточно дерзкий вызов мастерству)) и при этом уместится в 600 знаков. Я сейчас глянул, у меня вообще самый небольшой текст - 10 000 знаков... ньдя, засада.
Дзеля чаго усе гэта? Для таго каб стварыць уражанне салиднага мерапрыемства? Дык сэнсу няма? Абмеркавання ж не будзе - а чорцик з меха... то журы можа ужо зараз ведае, яки мех развязваць!

писатель

hama (02.09.13 17:15) писал(a):
Дзеля чаго усе гэта? Для таго каб стварыць уражанне салиднага мерапрыемства? Дык сэнсу няма? Абмеркавання ж не будзе - а чорцик з меха... то журы можа ужо зараз ведае, яки мех развязваць!
Может и так))) Если бы я участвовал с первого этапа, то наверное уже бы понял, насколько они предсказуемы в своей непредсказуемости.

новичок

Vikont13 (02.09.13 15:42) писал(a):
Вядома ж, фармальна - выклік быў.
І канечне, я разумею, што апавяданне павінна спадабацца Вам.
Але, улічваючы Вашу рэакцыю на мае словы, давайце будзем лічыць, што я нічога не казаў. Навошта ствараць негатыў напачатку
А в моей реакции и не было ничего негативного. Я совершенно нейтральным тоном задал совершенно необходимый, на мой взгляд, вопрос...
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  65