228

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Обсуждение песен
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  29
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (55210 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

ups-ups ups-ups в оффлайне

завсегдатай

ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный

leonardo- (05.08.13 09:03) писал(a):
Но если участник, не представив своего творчества, твердо зная что за ним таланта нет, только злонамеренно насмехается над другими - таких к стенке.(позора)
Сурово! Это же проще всего, верно?
А не кажется ли Вам, Леонардо, что те пародии, что представлены тоже могут считаться творчеством?

--------------------
язва прободная

завсегдатай

ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный ups-ups популярный

kisolle (05.08.13 10:57) писал(a):
Пародируем, пародируем, да разве ж всё выпародируешь?
На это:
Прошлое к нам в сердце ворвалось
Блеском глаз и алым цветом роз.
Обещанье счастья в сей поре,
Как цветенье липы в декабре.

Прошлое к нам в двери ворвалось.
Обо всем на свете я забыла.
Если б я тогда не полюбила.
В настоящем не было бы слез.

Прошлое настигло, как удар,
В спину ножик обоюдоострый.
Полетели с неба в пропасть звезды –
Прошлое к нам в сердце ворвалось.

От любви кружится голова,
Хоть опять кипенье чувсв напрасно.
Ну, а жизнь? Она всегда прекрасна!
Ну, а жизнь? Она всегда права!

Прошлое к нам в сердце ворвалось
Запахом грозы и рос сверканьем,
Счастья неуместным обещаньем
Прошлое к нам в сердце ворвалось.

Солнце в сердце, а вокруг мороз.
С настоящим прошлое сошлось.
Ожиданье счастья в сей поре,
Как цветенье липы в декабре…

Вот это:
Rom-ans

Прошлое в печёнку мне ворвалось,
С настоящим мастерски сквиталось,
Доктор констатировал цирроз...
На поминках будет много роз!.. (2 раза)

Вспоминая кабаки и бары,
И приёмщиц в блеске стеклотары,
Я сижу, опухшая от слёз...
На поминках будет много роз!.. (2 раза)

Если б я тогда не полюбила
Пиво, "три семёрки" и "чернила",
Не трещал бы нА сердце мороз...
На поминках не было бы роз!.. (2 раза)

Где мои ребята боевые,
Где вы, собутыльники лихие?
Многих Змий во цвете морд унёс...
На поминках было много роз!.. (2 раза)

Наш пример - едва ль кому наука,
Без питья житьё - сплошная мУка...
На губах дрожит последний тост:
Чтоб для всех у нас хватало роз!.. (2 раза)
Все! Хотелось на то же самое, но, увы, лучше уже и не напишешь)))
Сымаю шляпу!

--------------------
язва прободная

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Кісюля, мой капялюш таксама на падлозе! Шэдэўральна!

Katka-2 Katka-2 в оффлайне

новичок

Katka-2 на старте

ups-ups (05.08.13 10:15) писал(a):
Я Вам скажу без злобы, с добротой:
Коль Вы хотите лавровых венков,
То Ваша песня быть должна такой,
Чтоб не было в ней глупых лишних слов.

А про регалии и ранги... Ерунда!
Мы все тут одинаково просты...
*Сдается, раньше тут была одна,
Которая сносила вдруг посты...*

А посмеяться, право, не грешно!
Ведь смех здоровый продлевает жизнь!
А Вам, мадам, советую одно:
Уж коль полезли в петлю: знай - держись!
Когда я тут чирикала про ранг...Ранг--для меня мерило таланта.И только!
У Вас же--высший, в этих смыслах,чин...
И посему,когда такой талант...
А за петлю...
Фи,от этого портится цвет лица!И даже такой древней Тортилле типа меня--эт не есть хорошо.А значиццо--гляжу на сей предмет сквозь призму смеха.
Удачи Вам!

yasno99 yasno99 в оффлайне

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

leonardo- (05.08.13 09:03) писал(a):
"Справедлівая крытыка" ???
Если участник искренне верит (в силу неопытности или других причин) в свой Талант, не имея такового - его следует простить, это не зло.

Если участник, "наворовав" чужие идеи и рифмы, выставляет их на конкурс - ему следует корректно указать и поступить по правилам. Это тоже небольшое зло.

Но если участник, не представив своего творчества, твердо зная что за ним таланта нет, только злонамеренно насмехается над другими - таких к стенке.(позора)

Удивить? Пародия - искусство!
Для неё нужны и ум, и чувство.
Ритм, слух, чутьё и вдохновенье
Жизнь вдохнуть в убогое творенье,
Точно в русле жанров - и на стыке
Воссоздать лицо пурге безликой.
Не равняй работу пародиста
С сытою дремотой паразита!

--------------------
Мы играем на кифаре, пока Рим горит

ed2661 ed2661 в оффлайне

новичок

ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный ed2661 популярный

[QUOTE=guligan;20414828]на это

Держись за жизнь!

Вот снова день,
И солнце вновь встает!
Взгляни вокруг -
Душа пусть запоет.
Не бойся ты идти всегда вперед,
Тропой крутой,но только не в обход.

Припев:

Жизнь не рай, а просто - жизнь!
За нее всегда держись!
Не жалей минувших дней!
И вперед смотри смелей!

это
вот
Тружусь всю ночь,
И снова не встает,
Возьму «Плейбой»,
Душа пусть запоет,
Туда-сюда, назад, опять вперед,
Такой герой – всегда иду в обход!

Припев ( в ритме)

Жизнь – не рай, когда он вниз,
Левой, правой подержись!
Не жалей ночей и дней –
Посмелей и посильней!
[/QUOT

Ответ плейбою

Ты не трудись -
Видать, уж не дано...
Читай "Мурзилку"-
раз уж все равно...
Не напрягайся, и его не мни,
Раз твой "плейбой" закончил свои дни...

Жизнь - не рай, когда шиза!
Стоят дыбом волоса!
И забота -вся внизу,
Поднимать свою шизу!

Гонзо Шпиндюлич Гонзо Шпиндюлич в оффлайне

критичар

Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

А ведь есть, есть насмешники, в душах которых не поют соловьи, в сердца которых не стучит пепел Клааса! Лишь жажда пэара и сомнительной славы, отдающей парфюмом борщеварки, руководят ими. Но бумагу марать не запретишь. Что до пародий - то пародируют либо удачи - по-доброму, либо откровенный шлак - на контрасте "отвратительный исходный материал - удачный и талантливый стёб над исходником".
Да пребудет с вами Шаинский, братия и сестры соискатели!

--------------------
познати српски књижевни критичар

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

а вось яшчэ крупа для панцака, як Кісоль прапанавала:
Хлопцы, нас сёння чакае карчма.
Гэй, гэй!
Часу не будзем губляць мы дарма!

Гэй, гэй!
Будзем ізноў пад гармонік гуляць.
Гэй, гэй!

Гармонік стаў народным інструментам у другой палове 19 ст., а карчма знікла ў 40-я гады гэтага ж стагоддзя - ліквідавана як інстытут. Дык колькі год і на якой вайне былі ваяры? Нейкія спадарожнікі ў часе.

Ага, зразумела, гэта нямецкія жаўнеры ідуць у аўстэрыю . Толькі беларускі пераклад нямецкай маршавай песні - у немцаў гармонік быў у канцы 18 ст.

Последний раз редактировалось ajsa; 05.08.13 в 16:31.

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

Гонзо Шпиндюлич (05.08.13 14:48) писал(a):
А ведь есть, есть насмешники, в душах которых не поют соловьи, в сердца которых не стучит пепел Клааса! Лишь жажда пэара и сомнительной славы, отдающей парфюмом борщеварки, руководят ими. Но бумагу марать не запретишь. Что до пародий - то пародируют либо удачи - по-доброму, либо откровенный шлак - на контрасте "отвратительный исходный материал - удачный и талантливый стёб над исходником".
Да пребудет с вами Шаинский, братия и сестры соискатели!
; ) Вы - фигура № 2 в этой ветке, стоящая воплощённой укоризною. Да пребудет с Вами ФМД. А соловьи рядом с пеплом Клааса - как-то друг друга нивелируют, наверное?

Последний раз редактировалось yasno99; 05.08.13 в 16:33.
--------------------

критичар

Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Гонзо Шпиндюлич имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

yasno99 (05.08.13 16:27) писал(a):
; ) Вы - фигура № 2 в этой ветке, стоящая воплощённой укоризною. Да пребудет с Вами ФМД.
Либерал-идеалист - не ко мне, остальное - да А соловьи - тоже разные, знаете ли, встречаются.

--------------------

завсегдатай

На это:

Пострекочи со мной, дельфин,
пошелести листвою, пальма,
Ты не одна, я не один,
а все ли у тебя нормально?

Как дети теща и жена,
морская расскажи пучина...
И шепчет на ухо волна:
"Работа у тебя одна,
и увольняться нет причины..."

Остров...
Остров...
Проблема общения встает
Остро...

Вот это:

Весь в объятьях тропиков.
Абсолютно весь,
Остров без директора
В окияне есть!
Остров без директора:
Как же может быть?!
Вот бы всех директоров
Взять - и отменить!
Но кричат директоры:
"Глупость! Ерунда!
Нынче без директора
Вовсе никуда!"
И рыдают бедные -
Сопли на кулак!
Им ведь без директорства
Не прожить никак!

Как назло на острове
Населенья нет!
Как прожить директору -
Это ж полный бред!
Приказать же некому,
Некого любить!
Как прожить директору?
Как же ему жить?
От того директоры
Пропадают зря!
Власти очень хочется -
Нету ни .... чего!
Бедные директоры
С ночи до зари
Ищут где-же водятся
Люди-дикари!

Пам-парапам пам-парару
Пара-ра-пару , о ееееееееееее!

--------------------
язва прободная

графоман

Гонзо Шпиндюлич (05.08.13 16:33) писал(a):
Либерал-идеалист - не ко мне, остальное - да А соловьи - тоже разные, знаете ли, встречаются.
: ) Неужели есть соловьи, поющие о "кровь - за кровь"? "Песнь соловья об отмщении" - тема. Кто бы написал? ))

--------------------

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

yasno99 (05.08.13 18:09) писал(a):
: ) Неужели есть соловьи, поющие о "кровь - за кровь"? "Песнь соловья об отмщении" - тема. Кто бы написал? ))
зараз забацаю, дзякуй за тэму

оцифрованный оцифрованный в оффлайне

писатель

оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда

"Гармонік стаў народным інструментам у другой палове 19 ст., а карчма знікла ў 40-я гады гэтага ж стагоддзя - ліквідавана як інстытут. Дык колькі год і на якой вайне былі ваяры? Нейкія спадарожнікі ў часе.

Ага, зразумела, гэта нямецкія жаўнеры ідуць у аўстэрыю . Толькі беларускі пераклад нямецкай маршавай песні - у немцаў гармонік быў у канцы 18 ст.[/QUOTE]"
------------------

За што я паважаю навукоўцаў - паўсюль знаходзяць "тэму", каб падкрэсліць свае веды спецыяліста( як некаторыя дахтары паўсюль бачаць хворых)

...і кожную "тэму" сістэматызуюць: "рубінаўшчына"

Последний раз редактировалось оцифрованный; 05.08.13 в 21:05.
--------------------
Які ТUT зрэдку пацеркі кідае...

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

Калі мне рэжа слых анахранізм - я пазначаю, як філолаг пазначае памылкі. Калі аўтар робіць стылізацыю пад гістарычную эпоху, дык гэтую эпоху павінен ведаць. Не ведаеш - не бярыся. Пайшла цяпер мода на псеўдагістарычныя творы: то ў іх крыжакі ў Белавескай пушчы з яцьвягамі ваююць, то ваяры пад гармонік у карчму ідуць.

hama hama в оффлайне

писатель

hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный

Яшчэ некальки дописау и мала хто будзе памятиць аб чым гаворка. Ад тэмы з кожным дописам усе далей.
Верша дарэчы слабыя. Я вершау не пишу. Не умею. Але начытаюся тут як пишуць иншыя - можа и выдам нешта...

marta-nika marta-nika в оффлайне

ветеран

marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный

hama (06.08.13 08:47) писал(a):
Яшчэ некальки дописау и мала хто будзе памятиць аб чым гаворка. Ад тэмы з кожным дописам усе далей.
Верша дарэчы слабыя. Я вершау не пишу. Не умею. Але начытаюся тут як пишуць иншыя - можа и выдам нешта...
А при чем тут стихи?Помню в детстве мама напевала <<Касіу Ясь канюшіну...>>,бабушки любимое <<Купите,бублики,горячи бублики...>>.Классика.И кто станет обсуждать их текст типо стих.А мне,вообще,нравится песенка Хиля без слов.

Последний раз редактировалось marta-nika; 07.08.13 в 10:40.

завсегдатай

На это:

Где-то , говорят, город есть – Снегири…
Из моей жизни ты меня забери,
Забери меня в город, где заря ярче горит,
В город свой, где все птицы - розовые снегири.
В этом волшебном городе снегирей
Ты в признаньях любовных поднаторей.
Я при встрече глаза прикрою, и на раз- два- три
В небо моей любви взовьются твои снегири.
Сразу доверюсь розовым снегирям.
Будет твой взгляд восторжен, открыт и прям.
Те, кто на расставанье держал пари,
Все будут только о любви навечно говорить.
Где же тот город с названием – Снегири?
Там рассвет, а здесь – тусклые фонари.
Ты приезжай, меня к себе забери поскорей,
В город Снегири, где все розово от снегирей…

Вот это:

В городе славном Собачино
Жила буфетчица Клячина.
Вся из себя и накачана.
Но не везло ей в любви!
Выйдет бывало буфетчица,
Вся из себя - морда светится,
Думает: "Может, кто встретиться..."
Но не судьба - се ля ви!
Все мужики разбегаются,
Прячутся, плачут, скрываются...
С Клячиной жить не решаются -
Фейсы скрывают свои!
Вот и решила вдруг Клячина:
"Съеду-ка я из Собачина!
Может быть мне предназначено
В городе жить Снегири!"

--------------------
язва прободная

завсегдатай

На это:

...Я тебя ждала, в счастье свято верила.
Сшила сарафан, расплела косу.
Только где найти мне того единственного,
для которого в ладонях сердце принесу?...

Вот это:

Вышел я из хлева со скотиною,
Думал: "Ща вскопаю огород!..."
Вдруг, гляжу: жутчайшая картина, б..
Жонка сердце мне в руках несет!

Я просек в момент: "Она зомбирвана!
Щас меня зарубит - после съест!
Ведь не зря ж сердце стало вырванна!"
И направил я на жонку крест!

Как она орала - все окрестности
Скажут вам, соседи и родня!
Стали на селе мы с ней известности,
Я - дурак! Она сейчас звезда!

И все ржут, ну, чтобы щас не делал я!
И в друзьях сейчас одна свинья...
Подвела меня горячка белая!
Ох, за что ж мне это все, друзья?

--------------------
язва прободная

ветеран

marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный marta-nika популярный

Piazzolla.by
<<Салавей>>--потрясающе!!!великолепно!!!словами,ритмом передать музыку!Вальс,вальс,вальс...
Как хорошо!Спасибо Вам!!!!!!!!!

leonardo- leonardo- в оффлайне

новичок

leonardo- отключил(а) отображение уровня репутации

ups-ups (05.08.13 10:26) писал(a):
Сурово! Это же проще всего, верно?
А не кажется ли Вам, Леонардо, что те пародии, что представлены тоже могут считаться творчеством?
"кажется"...
Здоровые люди имеют мнение. Кажется чаще всего людям больным.
Вы на это намекали или некорректно выразили свою мысль ?
Я лично, ваши пародии более чем кривляньем не назову.

Piazzolla.by Piazzolla.by в оффлайне

новичок

Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный

marta-nika (06.08.13 17:29) писал(a):
Piazzolla.by
<<Салавей>>--потрясающе!!!великолепно!!!словами,ритмом передать музыку!Вальс,вальс,вальс...
Как хорошо!Спасибо Вам!!!!!!!!!
Дзякую за добрыя словы. Там яшчэ маё танга "Аргентына". Вальс і танга - найбольш, магчыма, з іншых музычных малых жанраў, пазнавальныя, бо маюць выразны рытмічны малюнак. З іншымі цяжэй. Зараз я ў роздуме, бо засталася яшчэ адна песня, а выбраць рытміку пакуль не магу - блюз? рок-н-рол? рэгі? факстрот? ці што з народных распеваў?Парайце. Паспрабую.

ветеран

Piazzolla.by (06.08.13 22:00) писал(a):
Дзякую за добрыя словы. Там яшчэ маё танга "Аргентына". Вальс і танга - найбольш, магчыма, з іншых музычных малых жанраў, пазнавальныя, бо маюць выразны рытмічны малюнак. З іншымі цяжэй. Зараз я ў роздуме, бо засталася яшчэ адна песня, а выбраць рытміку пакуль не магу - блюз? рок-н-рол? рэгі? факстрот? ці што з народных распеваў?Парайце. Паспрабую.
Нет,я боюсь...Честно.Это уж как Вам подскажет вдохновенье.
Ещё признаюсь--под другим ником написала стеб,чушь,потому что трудно было поверить в возможность услышать песню без музыки.А теперь--очень и очень стыдно...
Это не подхалимство--я с Вами не знакома.Но этот вальс...Всегда как-то равнодушно относилась к стихам--но Ваши меня поразили,потрясли!Благодарю Вас!

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный

ups-ups (06.08.13 11:17) писал(a):
На это:

Где-то , говорят, город есть – Снегири…
Из моей жизни ты меня забери,
Забери меня в город, где заря ярче горит,
В город свой, где все птицы - розовые снегири.
В этом волшебном городе снегирей
Ты в признаньях любовных поднаторей.
Я при встрече глаза прикрою, и на раз- два- три
В небо моей любви взовьются твои снегири.
Сразу доверюсь розовым снегирям.
Будет твой взгляд восторжен, открыт и прям.
Те, кто на расставанье держал пари,
Все будут только о любви навечно говорить.
Где же тот город с названием – Снегири?
Там рассвет, а здесь – тусклые фонари.
Ты приезжай, меня к себе забери поскорей,
В город Снегири, где все розово от снегирей…

Вот это:

В городе славном Собачино
Жила буфетчица Клячина.
Вся из себя и накачана.
Но не везло ей в любви!
Выйдет бывало буфетчица,
Вся из себя - морда светится,
Думает: "Может, кто встретиться..."
Но не судьба - се ля ви!
Все мужики разбегаются,
Прячутся, плачут, скрываются...
С Клячиной жить не решаются -
Фейсы скрывают свои!
Вот и решила вдруг Клячина:
"Съеду-ка я из Собачина!
Может быть мне предназначено
В городе жить Снегири!"
Наверно, вызову огонь на себя, но все-таки пародия должна что-то сохранять от источника вдохновения пародиста, иначе она перестает быть пародией, а становится "стишком по случаю", а иногда наблюдается, что и случай этот, к сожалению, весьма относительно связан с исходным текстом. Мне кажется, если убрать слово"Снегири", это произведение можно пристегнуть с таким же успехом к любому произведению на схожую тему, и никто не догадается, что это пародия на другой источник. Даже, возможно, лучше подойдет, если совпадет стихотворным размером с источником. Возможно, стоит эту самодостаточную вещицу разместить как песню на конкурс - вполне можно под гитару сбацать, тут на конкурс и покруче песенные тексты предлагают.

Последний раз редактировалось aned54; 07.08.13 в 07:18.

завсегдатай

leonardo- (06.08.13 21:33) писал(a):
"кажется"...
Здоровые люди имеют мнение. Кажется чаще всего людям больным.
Вы на это намекали или некорректно выразили свою мысль ?
Я лично, ваши пародии более чем кривляньем не назову.
Ну, покривляться я люблю)))
"Для того, чтобы быть счастливым - позвольте себе два часа детства в день!"(с)
Если я считаю. что человек болен, то говорю об этом прямо, без всяких намеков. В данном случае, болен-не болен не подразумевалось. Откуда у Вас такие выводы? Могу предположить только одно: Вы очень часто слышите это в свой адрес.

--------------------
язва прободная

завсегдатай

aned54 (07.08.13 07:11) писал(a):
Наверно, вызову огонь на себя, но все-таки пародия должна что-то сохранять от источника вдохновения пародиста, иначе она перестает быть пародией, а становится "стишком по случаю", а иногда наблюдается, что и случай этот, к сожалению, весьма относительно связан с исходным текстом. Мне кажется, если убрать слово"Снегири", это произведение можно пристегнуть с таким же успехом к любому произведению на схожую тему, и никто не догадается, что это пародия на другой источник. Даже, возможно, лучше подойдет, если совпадет стихотворным размером с источником. Возможно, стоит эту самодостаточную вещицу разместить как песню на конкурс - вполне можно под гитару сбацать, тут на конкурс и покруче песенные тексты предлагают.
*развернула дуло "Максима"*
Считаете, что это "стишок по случаю"?
Давайте посмотрим.
В исходном стихотворении девушка (хотя, может быть, и парень) взывает к возлюбленному: "Забери меня в славный город Снегири!" Она изнывает без любви, но знает точно: в Снегирях все у нее будет хорошо. Это - страдания лирической героини.
То что написано в ответ - это реалии жизни. Именно так, как в исходнике может думать моя героиня Клячина. Это, можно сказать, "Снегири: начало". Конечно, если убрать название города, то судьба буфетчицы применима к любому другому стихотворению такого плана. Но именно этот "Зимний вальс" дал толчок к написанию истории о Клячиной. Все просто...
А за предложение спасибо. Но время моих конкурсов прошло... *утерла набежавшую слезинку*)))

--------------------
язва прободная

Fletcher Lind Fletcher Lind в оффлайне

графоман

Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Fletcher Lind имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

А напішыце нешта народнае. Магчыма, пад танец, полечку ці мазурку, а можа, і нешта распеўна-павольнае, сумнае.

--------------------
Тому, кто живет в стеклянном доме, не следует бросаться камнями (С)

графоман

Далучаюся да папярэдняга водгука. : ) А як наконт полькi? Па-першае - яшчэ не было сярод конкурсных твораў, па-другое - таксама, як Вы кажаце, характэрная пазнаваемая рытмiка. Ды i - весялосцi на конкурсе малавата, не перашкодзiць дадаць.

--------------------

оцифрованный оцифрованный в оффлайне

писатель

оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда

ups-ups (07.08.13 07:41) писал(a):
Ну, покривляться я люблю)))
"Для того, чтобы быть счастливым - позвольте себе два часа детства в день!"(с)
Если я считаю. что человек болен, то говорю об этом прямо, без всяких намеков. В данном случае, болен-не болен не подразумевалось. Откуда у Вас такие выводы? Могу предположить только одно: Вы очень часто слышите это в свой адрес.
Женщинам многое простительно: кривлянье, капризы и т.п.
Чем бы "дитя" не тешилось. абы не плакало...(с)

--------------------
Які ТUT зрэдку пацеркі кідае...

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный

ups-ups (07.08.13 07:50) писал(a):
Считаете, что это "стишок по случаю"?
Давайте посмотрим.
Конечно, если убрать название города, то судьба буфетчицы применима к любому другому стихотворению такого плана. Но именно этот "Зимний вальс" дал толчок к написанию истории о Клячиной. Все просто...
Вы сами подтвердили то, что мной написано.
А по поводу песни на конкурс считаю серьезно, что можете, утерев слезу, сразу браться за сочинение текста - уж точно не хуже многих других способны наваять, судя по Вашим лучшим пародиям.

графоман

Fletcher Lind (07.08.13 07:55) писал(a):
А напішыце нешта народнае. Магчыма, пад танец, полечку ці мазурку, а можа, і нешта распеўна-павольнае, сумнае.
Ну вот, опередили. ) Но раз мысли сходятся - значит, это глас народа.

--------------------

графоман

aned54 (07.08.13 07:11) писал(a):
Кстати, пародия ритм вальса чётче обозначает, чем оригинал.

--------------------

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

А у меня предложение к организаторам конкурса - пригласите, пожалуйста, на этот этап еще и жюри из композиторов. Или хотя бы одного, пусть хоть в качестве эксперта! Понятно, что оценки будут субьективные, но просто очень уж интересно, как творчество конкурсантов воспринимается с точки зрения музыкальной.
А может, найдется композитор, который решился бы принять участие в обсуждении песен?
Было б вельмі цікава!
Композиторы, ау-у!

Последний раз редактировалось aned54; 07.08.13 в 08:47.

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

yasno99 (07.08.13 08:39) писал(a):
Кстати, пародия ритм вальса чётче обозначает, чем оригинал.
Я о том, что вальс - другой.

новичок

Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный Piazzolla.by популярный

yasno99 (07.08.13 08:35) писал(a):
Ну вот, опередили. ) Но раз мысли сходятся - значит, это глас народа.
Як прасілі - народнае, распеўнае - Калыханка.

графоман

Piazzolla.by (08.08.13 02:23) писал(a):
Па-мойму, выдатна атрымалася. Увогулле, дзе тыя кампазiтары, куды яны глядзяць, чаму ў чаргу за вашымi тэкстамi не становяцца? Не разумею.

--------------------

ветеран

yasno99 (08.08.13 08:53) писал(a):
Па-мойму, выдатна атрымалася. Увогулле, дзе тыя кампазiтары, куды яны глядзяць, чаму ў чаргу за вашымi тэкстамi не становяцца? Не разумею.
Абсолютно согласна с Вашим мнением.
Песни--высший класс.Очень талантливо!Очень!

Последний раз редактировалось marta-nika; 08.08.13 в 09:54.

новичок

yasno99 (08.08.13 08:53) писал(a):
Ужо напісалі 7 песен, і оперу на маё лібрэта. праўда, чаргі пакуль няма.

zlyden13 zlyden13 в оффлайне

новичок

zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный

Piazzolla.by (08.08.13 02:23) писал(a):
Жах нейкі. Аж скура на курыную пабралася.
таленавіта, пранікнёна. Вы - малайчына.
Але заўважу нешта, можна?
Вось глядзіце:
Гулі-гулі-гушкі
Прыляцелі птушкі
Чорныя, дзюбатыя
У садок за хатаю.
Крумкачыным крыллем
Сонейка закрылі,
Елі, балявалі,
Дзе цябе хавалі
.
У гэтым слупку падсвядома ўзнікае карцінка, што каханы пахаваны ў садку за хатаю, неяк вызначаецца месца. Мне здаецца, тут бы крышачку паправіць.
Поспехаў! Вельмі прыемна было пачытаць.

новичок

Дзякуй за параду! Гэтае месца і ў мяне выклікала сумнеў, але сёння, а ўчора, калі запісваўся гэты верш, здавалася, што ўсё правільна. Я ж толькі запісваю, а хто дыктуе - не ведаю. Пасля гляджу - памылкі, апячаткі, пэўна сувязь дрэнная была.
Буду думаць.

новичок

zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный zlyden13 популярный

Piazzolla.by (08.08.13 11:11) писал(a):
Дзякуй за параду! Гэтае месца і ў мяне выклікала сумнеў, але сёння, а ўчора, калі запісваўся гэты верш, здавалася, што ўсё правільна. Я ж толькі запісваю, а хто дыктуе - не ведаю. Пасля гляджу - памылкі, апячаткі, пэўна сувязь дрэнная была.
Буду думаць.
мажліва, сітацыя зайграе па-новаму, калі замяніць дзе на як.
"Елі, балявалі,
Як цябе хавалі"

Я ж толькі запісваю, а хто дыктуе - не ведаю.
Слухайце, а ў гэтага невядомага не шматканальны тэлефон? хацелася б мець нумарок

новичок

я ж туды не тэлефаную, ён мне сам званіць, з тых часоў, яе памёр. Мой блізкі сябар-паэт. Два гады таму. Тады і вершы мае з'явіліся. Ды годзе аб гэтым. Калыханка дапрацаваная.
А зірніце на апошні твор. Бедная, смаркатая, жабрачка-Беларусь.Аж гідка!

новичок

Piazzolla.by (08.08.13 12:15) писал(a):
ён мне сам званіць
тады выбачайце.
Piazzolla.by (08.08.13 12:15) писал(a):
А зірніце на апошні твор.
Вельмі рэдка чытаю, калі пачынаецца вось так:
БЕЛАРУСЬ – СIНЯВОКАЯ МАЦI.
(Зямлi, пацярпелай ад Чарнобальскай трагедыi, прысвячаецца)
Але ўжо пачытаў...
што бягуць абручыкамі, коцяцца
ўсвет,
не прайсці неяк мне іх, да згону
лет
.
НПДА

ЗЫ вельмі ўдала паправілі калыханку.

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

Вялікая, нязгасная, пакутная
зямля.
З былога ў сучаснае, адзінае -
сляза.
Някім не зразумелая, нябачная
нуда,
ты чыстая, імклівая, крынічная
вада.

Прыпе?:
Беларусь – сiнявокая мацi!
Вечнай любо?ю к табе,
Сэрцу самотна пылацi
У шчасцi i змрочнай журбе!

Вось хацела б зрабіць разбор гэтых строфаў. Бачна, што чалавек шчыра піша, але не хапае ведання мовы, вялізарная заштампованасць. Чаму захацела - такога багата пішуць маладыя літаратары, шкада, што не дапрацоўваюць, не думаюць над сэнсам словаў. Можа быць, каму спатрэбяцца мае думкі. Не хачу здзеквацца, чалавек шчыра пісаў. Таму ўсур'ёз.

Нязгасная - тое, што пастаянна палае, пры тым, слова часцей ужываецца ў пафасным сэнсе - незгаслая зорка, нязгаслае каханне. Нязгаслая зямля - гэта пекла, або далёкая планета, якая гарыць.
Ў сучаснае - ў парушае рытм верша, трэ было проста у
някім (слушна нікім) незразумелая нябачная нуда - нуда, нудзіцца - сумаваць з-за таго, што нешта не цікаіць, штосьці сумнае адбываецца. А хто канкрэтна не бачыць і не разумее? І з чаго гэтая нуда, з якой прычыны? Гэта штамп, тут - бязглуздзіцца.
Есць яшчэ значэнне - нудзіць - ванітаваць. Зусім кепска.

Крынічная вада - побач з нязгаслай зямлёй абсалютна не чытаецца. Тым болей вышэй - нуда. Рыфма банальная і безліч разоў ужытая. вада-нуда.

Прыпеў пачынаецца вельмі аптымістычна, але штамп губіць усё - сінявокая Беларусь.
А ў канцы - змрочная журба. Гэта жалоба па памерлым. Менавіта такая амплітуда пачуцця ў змрочнай журбе - безнадзейнасць, канец усяго. Абсалютна чужародны выраз для гэтай аптымістычнай страфы.

калі верш прысвечаны чарнобыльскім землям, дык чаму іх вобраз пераносіцца на ўсю Беларусь? Бо куплеты - характарыстыка чарнобыльскіх абшараў, а прыпеў пра ўсю краіну.
Ну недзе так.

Последний раз редактировалось ajsa; 08.08.13 в 18:43.

hama hama в оффлайне

писатель

hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный hama популярный

ajsa (08.08.13 18:39) писал(a):
Вялікая, нязгасная, пакутная
зямля.
З былога ў сучаснае, адзінае -
сляза.
Някім не зразумелая, нябачная
нуда,
ты чыстая, імклівая, крынічная
вада.

Прыпе?:
Беларусь – сiнявокая мацi!
Вечнай любо?ю к табе,
Сэрцу самотна пылацi
У шчасцi i змрочнай журбе!

Вось хацела б зрабіць разбор гэтых строфаў. Бачна, што чалавек шчыра піша, але не хапае ведання мовы, вялізарная заштампованасць. Чаму захацела - такога багата пішуць маладыя літаратары, шкада, што не дапрацоўваюць, не думаюць над сэнсам словаў. Можа быць, каму спатрэбяцца мае думкі. Не хачу здзеквацца, чалавек шчыра пісаў. Таму ўсур'ёз.

Нязгасная - тое, што пастаянна палае, пры тым, слова часцей ужываецца ў пафасным сэнсе - незгаслая зорка, нязгаслае каханне. Нязгаслая зямля - гэта пекла, або далёкая планета, якая гарыць.
Ў сучаснае - ў парушае рытм верша, трэ было проста у
някім (слушна нікім) незразумелая нябачная нуда - нуда, нудзіцца - сумаваць з-за таго, што нешта не цікаіць, штосьці сумнае адбываецца. А хто канкрэтна не бачыць і не разумее? І з чаго гэтая нуда, з якой прычыны? Гэта штамп, тут - бязглуздзіцца.
Есць яшчэ значэнне - нудзіць - ванітаваць. Зусім кепска.

Крынічная вада - побач з нязгаслай зямлёй абсалютна не чытаецца. Тым болей вышэй - нуда. Рыфма банальная і безліч разоў ужытая. вада-нуда.

Прыпеў пачынаецца вельмі аптымістычна, але штамп губіць усё - сінявокая Беларусь.
А ў канцы - змрочная журба. Гэта жалоба па памерлым. Менавіта такая амплітуда пачуцця ў змрочнай журбе - безнадзейнасць, канец усяго. Абсалютна чужародны выраз для гэтай аптымістычнай страфы.

калі верш прысвечаны чарнобыльскім землям, дык чаму іх вобраз пераносіцца на ўсю Беларусь? Бо куплеты - характарыстыка чарнобыльскіх абшараў, а прыпеў пра ўсю краіну.
Ну недзе так.
00

Последний раз редактировалось hama; 31.08.13 в 23:14.

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

файная рыфма - жыць-жыць. прапаную ўдасканаліць - жыць - не жыць

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

Прапаную пераставіць словы ў адным радку - жыць і быць.

новичок

cihan.kot (09.08.13 01:39) писал(a):
На небе карагодам ходзяць зоры,
Усё выдатна, а вось гэта зорны карагод... Нават калі забыцца, што гэта штампішча, усё адно неяк грукотна, не паэтычна, збег зычных - усё рычыць)

cihan.kot cihan.kot в оффлайне

новичок

cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный cihan.kot популярный

Тое, што штамп - згаджуся, але амаль уся песня пабудавана на штампах, праўда, трохі падпраўленых і таму выглядаючых больш свежа. Гляньце на апошнія радкі - во гэта штамп. Тут выкарыстанне штампаў апраўдана - спяваюць супольна, выразы павінны быць лёгка запамінальныя, лапідарныя, каб не блыталіся ў словах. На гэтым прынцыпе будуюцца, напрыклад, маршавыя тэксты. Што ж канкрэтна да гэтага радка - праспявайце. Я люблю алітэрацыі тут -го-хо-зо дзьве глухія і адна - у канцы звонкая. І ў дадатак перагук - ра-ры (каРагодам - зоРЫ). Пры спеве гэтыя алітэрацыі няблага спалучаюцца, а тое, што замнога зычных - дык яны кампенсуюцца галоснымі, распеўнымі О і А. Не, не буду змяняць. Дзякуй за парады, але тут мне падабаецца, як зроблена.

критичар

Пэстнь о рифме!

Эпиграф:
Призывник мой мальчик Лёха
Нынче в армию пошел
Что поделать, коль мальчишке
Девятнадцатый пошел (с)

Я надену кеды
А ты полукеды
Станешь мне как брат
ДвоюрОдный брат...

--------------------