228

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Обсуждение сказок
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  14
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (33553 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Дивизия Джо Дивизия Джо в оффлайне

писатель

Дивизия Джо отключил(а) отображение уровня репутации

Апполинарий Поликарпович (21.07.13 23:26) писал(a):

Не обижайтесь, настроение у меня такое, несерьёзное. В самом деле тяжеловато читать. Ситуация усугубляется тем, что некоторые рифмы не очень "катят": "панi - паданне", "цiкаву - занядбаным", "школы - вясковых".
То есть я понимаю, что это стихотворение. И читается вроде как стихотворение. Но всё-таки, не совсем как стихотворение.
Молодые смело овладевали корневыми, ассонансными, диссонансными, сложными и еще черт знает какими рифмами, вроде "держава - держала", "береза - берлога", пища - пуща", атрибуты - на три буквы".

--------------------
В интересах революции

писатель

Аааа! Издеваться можно "над чем-то", а не "с чего-то". Мне с вас всех даже удивительно.

--------------------
В интересах революции

Аппо По Аппо По в оффлайне

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Дивизия Джо (21.07.13 23:36) писал(a):
Аааа! Издеваться можно "над чем-то", а не "с чего-то". Мне с вас всех даже удивительно.
училка детектед.
не занудствуйте.

писатель

Апполинарий Поликарпович (21.07.13 23:38) писал(a):
училка детектед.
не занудствуйте.
Да просто жесть. Литераторы-хуетераторы. Победителю - азбуку вручу лично. Пусть вырастет и купит мне тысячу новых курток.

--------------------
В интересах революции

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Дивизия Джо (21.07.13 23:40) писал(a):
Да просто жесть. Литераторы-***раторы. Победителю - азбуку вручу лично. Пусть вырастет и купит мне тысячу новых курток.
а-а-а, папа Карло. Простите, не узнал вас в гриме.

p.s. если модератор вдруг проснётся и удалит ваше сообщение (баю-бай, родной, спи спокойно), то теперь оно останется для потомков.

andrej.majstrak andrej.majstrak в оффлайне

новичок

andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный

Апполинарий Поликарпович (21.07.13 23:26) писал(a):
вы либо программист, либо чекист. В первом случае в вас говорит логика, во втором привычка шифроваться. Впрочем, возможно вы два в одном, почти как "hed and sholders" (как написал бы один наш знакомый ).
Предлагаю в следующий раз ещё больше зашифровать рифму. Есть же простор для фантазии. Можно рифмовать первую строку с 10-й, 2-ю с 9-й, ..., каждая 30-я строка рифмуется сама с собой. Исключение составляет 300-я строка, она рифмуется с 600-й.

Не обижайтесь, настроение у меня такое, несерьёзное. В самом деле тяжеловато читать. Ситуация усугубляется тем, что некоторые рифмы не очень "катят": "панi - паданне", "цiкаву - занядбаным", "школы - вясковых".
То есть я понимаю, что это стихотворение. И читается вроде как стихотворение. Но всё-таки, не совсем как стихотворение.
На што тут крыўдзіцца? Наадварот мне вельмі прыемна, што мой твор трапіў у абмяркоўванне. Вядома я не прафесіянал і сапраўды з'яўляюся праграмоўцам) Але магу сказаць у адказ, што нават у такім вядомым і прызнаным творы як Пан Тадэвуш Адама Міцкевіча, вы таксама знойдзеце шмат выпадкаў, дзе рыфма невідавочна, але ж за конт памеру захоўваецца пэўная мілагучнасць (маю на ўвазе не пераклад Тадэвуша, а польскамоўны арыгінал)

писатель

Спасибо. Но, боюсь, потомки будут мучиться, подбирая самую изящную рифму.

--------------------
В интересах революции

новичок

andrej.majstrak (21.07.13 23:42) писал(a):
На што тут крыўдзіцца? Наадварот мне вельмі прыемна, што мой твор трапіў у абмяркоўванне. Вядома я не прафесіянал і сапраўды з'яўляюся праграмоўцам) Але магу сказаць у адказ, што нават у такім вядомым і прызнаным творы як Пан Тадэвуш Адама Міцкевіча, вы таксама знойдзеце шмат выпадкаў, дзе рыфма невідавочна, але ж за конт памеру захоўваецца пэўная мілагучнасць (маю на ўвазе не пераклад Тадэвуша, а польскамоўны арыгінал)
а в этом весь прикол: что классику хорошо, то начинающему смерть

новичок

andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный

Апполинарий Поликарпович (21.07.13 23:45) писал(a):
а в этом весь прикол: что классику хорошо, то начинающему смерть
Вядома ж так) Спадзяюся на ваш голас

kakadu.by kakadu.by в оффлайне

новичок

kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный

а ці можна прасіць сп. Дивизия Джо і іншых знаўцаў пракаментаваць мой опус? №89

што ж тычыцца трусалоўкі - лепей бы прозай і са слоўнікам.

новичок

kakadu.by (22.07.13 00:38) писал(a):

што ж тычыцца трусалоўкі - лепей бы прозай і са слоўнікам.
У сэнсе са слоўнікам? Якія словы прымусілі вас зрабіць дадзеную заўвагу?

новичок

kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный kakadu.by популярный

andrej.majstrak (22.07.13 00:44) писал(a):
У сэнсе са слоўнікам? Якія словы прымусілі вас зрабіць дадзеную заўвагу?
шмат паланізмаў,У вас нават у беларускіх словах польскі націск - на перадапошнім складзе. вы, мабыць, хацелі зрабіць стылізацыю пад 19 ст? Навошта? Мова Дуніна-Марцінкевіча недасканалая, беларуская мова моцна развілася з таго часу. Ды і каб зрабіць тую стылізацыю, належыць мець вялікі такт. Не атрымалася гэта.

новичок

kakadu.by (22.07.13 01:30) писал(a):
шмат паланізмаў,У вас нават у беларускіх словах польскі націск - на перадапошнім складзе. вы, мабыць, хацелі зрабіць стылізацыю пад 19 ст? Навошта? Мова Дуніна-Марцінкевіча недасканалая, беларуская мова моцна развілася з таго часу. Ды і каб зрабіць тую стылізацыю, належыць мець вялікі такт. Не атрымалася гэта.
З паланізмаў бачу толькі слова выкшталцэнне плюс некалькі польскіх словаў у мове пані (но, крулікі, шыбка і гд), але ўжыў я іх спецыяльна каб падкрэсліць польскасць пані. Пра націск крыху не зразумеў, прывядзіце, калі ласка, прыклад - буду ўдзячны.

пс: дасканаласць мовы - пытанне філасофскае... а ці дасканалая сённяшняя беларуская мова, калі на ёй зараз размаўляюць адзінкі?

dzubkou dzubkou в оффлайне

постоялец

dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный

Дивизия Джо (21.07.13 23:31) писал(a):
В-третьих - не сожаления по поводу сделанных ошибок в написании, а огрызания.
Тут как бы Вам сказать... Меня задевает не это, и не потому огрызаюсь. Вот почитал человек, ты хочешь услышать что-то. А тебе говорят: ошибка в написании названия прокладок. Это и выводит. Больше сказать нечего?
andrej.majstrak (21.07.13 23:33) писал(a):
5. Ваша крытыка вельмі нецікавая і безгрунтоўная. Прабачце, але адна жоўць. Раю азнаёміцца з творчасцю Янкі Купалы, вам бы гэта не пашкодзіла.
Вельмі нагадалі мне адну паэтку. Ёй заўвагу кшталту: "Трошкі каструбаваты радок", яна адразу: "Дзе, якое слова? Я ўсе словы правярала па слоўніку! Што не падабаецца? Давайце званіць у Мінск! Мне Янка Лайкоў..."
(Бедны Лайкоў мусіў рэдагаваць яе першы зборнік паэзіі).
І калі мая паэтка пачула аднойчы, што яе вершы - слабыя, чытаюцца цяжка, яна з паўгадзіны даказвала іх аўтару, што ён - зайдроснік, хоча проста прынізіць веліч аўтара.

Адзін момант, які Вам варта запомніць: калі Ваш твор крытыкуюць - там ёсць што кртыкаваць. З дзвюх соцен - Ваш. Няўжо гэта для Вас - толькі адмоўны знак?

новичок

я сваё дадам, хоць і невялікі знаўца мовы (у маёй казцы адна апіска ёсць - трэ было "самога", а ў мяне "самаго"). ну вось кавалак
Недалёк ад той мясціны хутарок быў выкупнога.
Жыў даволі ён няўбога. Шчыры ветлы селяніну!
Меў стараную ён жонку, мусіў з ёй дзяцей расціць.
Працавалі ўсёй радзінай, як ў народзе мае быць.

селяніну - селянін, а чаму мусіў дзяцей расціць? мусіў - значыць без уласнага жадання, насуперак сваёй волі, радзінай - паланізм, сям'я

Восенню звычайна рушыў на кірмаш да места ён.
Там прадаўшы збожжа й лён, кіраваўся ўжо да пушчы,
Дзе з пабеглымі братамі выпіваў мёду гарлач
Ды баранню смажыў тушу - час быў шанаваць Багач.

пабеглы - збеглы, шанаваць - святкаваць, або тады шанаваць Багача (бага плёнаў)

Так аднойчы пасля святак мусіў крочыць ён дамоў.
Аж адзін з яго сяброў, даў парады: «Ў вёсцы Храпы
Скараці ты братку шлях! Хопіць ходзіць па лясах:
Як мінеш Пятровай хаты йдзі па паневых садах!»

ходзіць - паланізм, па-беларуску хадзіць, тут як раз націск стварае паланізм.

не буду далей разбіраць
шкада часу. слоўнік вазьміце! шкада, што сапасавалі формай змест.

новичок

dzubkou (22.07.13 08:39) писал(a):
Тут как бы Вам сказать... Меня задевает не это, и не потому огрызаюсь. Вот почитал человек, ты хочешь услышать что-то. А тебе говорят: ошибка в написании названия прокладок. Это и выводит. Больше сказать нечего?
Вот не знаю, как вам объяснять.
Просто. Надо. Было. Прочитать. Моё. Большое. Сообщение. Целиком. А не начиная. С. Вашего. Ника...

постоялец

dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный

Апполинарий Поликарпович (22.07.13 09:14) писал(a):
Просто. Надо. Было. Прочитать. Моё. Большое. Сообщение. Целиком. А не начиная. С. Вашего. Ника...
Ну, Апполинарий, дорогой, считать за критическое замечание "нет слов хороших"?
агрогородок, говорите, колет? Ну, так сказки ТЕХ времен точно также базировались на действительности) Не оправдываюсь ничуть. Мне хотелось провести одну мысль: мы имеем нечто, силу и значимость которого не знаем, не понимаем или забыли. В этом наша беда. У меня этого не получилось, сказка (или не сказка) этого вам не сказала, значит - она не удалась. Спишем) Подумаем над иной реализацией.

новичок

dzubkou (22.07.13 09:42) писал(a):
агрогородок, говорите, колет? Ну, так сказки ТЕХ времен точно также базировались на действительности) Не оправдываюсь ничуть. Мне хотелось провести одну мысль: мы имеем нечто, силу и значимость которого не знаем, не понимаем или забыли. В этом наша беда. У меня этого не получилось, сказка (или не сказка) этого вам не сказала, значит - она не удалась. Спишем) Подумаем над иной реализацией.
Ну что ж, можно считать наш спор исчерпанным. Поясню только немного:
претензии были только к способу передать мысль. Сама мысль хороша.
У каждого есть вещи, которые он готов простить, на которые готов закрыть глаза. И есть вещи, которые сразу включают сигнал "стоп" и отторжение.
Одна из таких вещей у меня - те повороты сюжета, о которых я говорил.
Вот тут жаловались на полонизмы в истории про пани, ксендзов, старую деревню. А меня они не коробят и я готов их не заметить и простить в такой истории. Хотя конечно, лучше, чтобы их не было.
Дивизия Джо ругает "издевался с". А меня в разговоре такие вещи не беспокоят. (Чую, как она гневно листает азбуку ).
Поэтому и было бы интересно, если бы жюри не отделывалось общими фразами, а комментировало бы некоторые работы.

постоялец

Апполинарий Поликарпович (22.07.13 11:21) писал(a):
Ну что ж, можно считать наш спор исчерпанным.
Так вроде и не спорили, а выясняли точки зрения)
Согласен категорически) с Вашим подходом. Все замечания по языку в оценке сказок - это для меня нонсенс. Потому как у каждого автора будет редактор и корректор) Важна мысль и ее реализация. Или создаваемое настроение.
Согласен и с важностью высказываний жюри.
Мой опыт литературных конкурсов говорит о прямой необходимости таких оценок. Потому что каждый автор ждет компетентное мнение. Или даже просто мнение, но аргументированное.
Вы вначале начали свой "проход" по сказкам - знаю, это всех участников заинтересовало, каждый ожидал. Хотелось бы большей активности... Хотя бы реакции иной раз. А то пишешь - как в колодец кричишь)

новичок

dzubkou (22.07.13 12:05) писал(a):
Вы вначале начали свой "проход" по сказкам - знаю, это всех участников заинтересовало, каждый ожидал. Хотелось бы большей активности... Хотя бы реакции иной раз. А то пишешь - как в колодец кричишь)
Много времени тратится на такой "проход". Я может и продолжил бы, но меня в этой теме и так слишком много. Я ждал, что кто-нибудь подхватит инициативу.

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Апполинарий Поликарпович (22.07.13 11:21) писал(a):
Ну что ж, можно считать наш спор исчерпанным. Поясню только немного:
претензии были только к способу передать мысль. Сама мысль хороша.
У каждого есть вещи, которые он готов простить, на которые готов закрыть глаза. И есть вещи, которые сразу включают сигнал "стоп" и отторжение.
Одна из таких вещей у меня - те повороты сюжета, о которых я говорил.
Вот тут жаловались на полонизмы в истории про пани, ксендзов, старую деревню. А меня они не коробят и я готов их не заметить и простить в такой истории. Хотя конечно, лучше, чтобы их не было.
Дивизия Джо ругает "издевался с". А меня в разговоре такие вещи не беспокоят. (Чую, как она гневно листает азбуку ).
Поэтому и было бы интересно, если бы жюри не отделывалось общими фразами, а комментировало бы некоторые работы.
спадар Новикаў. дакдадна! Толькі Новікаў мог напісаць, што Джо будзе нервна гартаць азбуку. Пазнаю птушку па палёту! Добры дзень вам.

yasno99 yasno99 в оффлайне

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

dzubkou (22.07.13 09:42) писал(a):
Хочу не то что бы возразить, а привести другую точку зрения на произведения, что называется, "на злобу дня". Всегда есть публика, которой именно этого и нужно. Но вот проверку временем выдерживают как правило те произведения, которые "злобу дня" обобщают, приводят к общевременным и общечеловеческим категориям. Это значит - реальные термины заменяются вымышленными или изменёнными, чтобы абстрагироваться от "злобы дня". И тогда - даже бульварная литература переходит в ранг классики. Я считаю, что писатель должен к этому стремиться. Вот, к примеру, Виктору Пелевину не всегда удаётся абстрагироваться. И поэтому у него получается длинный роман "Чапаев и Пустота". А у Василия Аксёнова, о том же самом, - небольшая новелла (novell, short story, которая должна быть не только стори, но ещё и, чёрт побери, и шорт!) - "Корабль мира "Василий Чапаев". Хотя и у Акси - тоже много злобы...

новичок

ajsa (22.07.13 13:01) писал(a):
спадар Новикаў. дакдадна! Толькі Новікаў мог напісаць, што Джо будзе нервна гартаць азбуку. Пазнаю птушку па палёту! Добры дзень вам.
какая любовь к Новикову, женская логика "толькi ён так мог" и знание его привычек. Вы его жена?

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Апполинарий Поликарпович (22.07.13 13:29) писал(a):
какая любовь к Новикову, женская логика "толькi ён так мог" и знание его привычек. Вы его жена?
сп. Новікаў, гэта дакладна вы. тыя ж мужчынскія комплексы.

глядзела вашую казачку. цікавая. крыху недапрацавалі. але неблагія алюзіі -чашырскі кот, зорныя войны . другія можна было б выразней зрабіць. а так - неблага

постоялец

ajsa (22.07.13 13:01) писал(a):
А я якраз тут замуняваўся. Новікаў - педантычны ў выказваннях і вызначэннях. І на кампраміс не ідзе)

Последний раз редактировалось dzubkou; 22.07.13 в 14:22.

постоялец

yasno99 (22.07.13 13:11) писал(a):
Но вот проверку временем выдерживают как правило те произведения, которые "злобу дня" обобщают, приводят к общевременным и общечеловеческим категориям.
Беларускую літаратуру якраз у гэтым і ўпікаюць: яна вельмі прывязаная да месца, часу, характару асоб, якія вызначаны менавіта краінай пражыцця. Скажам так: нацыянальная хвароба)
З другога боку, думаецца, так аўтару лягчэй і прасцей данесці да чытача сваю думку. Трэцяе: "на злобу дня" у нейкай меры гарантуе цікавасць і рэакцыю.

Это значит - реальные термины заменяются вымышленными или изменёнными, чтобы абстрагироваться от "злобы дня".
О, калі б было ўсё так проста
Не толькі тэрміны, не толькі...

Падумаў: перапішу я апошнюю казку з улікам Вашага меркавання.

графоман

yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный yasno99 популярный

dzubkou (22.07.13 14:06) писал(a):
Беларускую літаратуру якраз у гэтым і ўпікаюць: яна вельмі прывязаная да месца, часу, характару асоб, якія вызначаны менавіта краінай пражыцця. Скажам так: нацыянальная хвароба)
З другога боку, думаецца, так аўтару лягчэй і прасцей данесці да чытача сваю думку. Трэцяе: "на злобу дня" у нейкай меры гарантуе цікавасць і рэакцыю.
(Прабачце за рускую мову, магу i па-беларуску, але мая беларуская жадае лепшага) О белорусской литературе конечно лучше говорить по-белорусски.. Ладно, я скажу (пока) по-русски. Грешит белорусская литература камерностью! Оторванностью от реальной жизни современного мира. А вот Удадзiмiр Караткевiч - смог же! И почву под ногами не потерять, и на мировом уровне быть одновременно! Это ведь возможно. И надо стремиться. Всем людям - про всех людей интересно, разных культур, национальностей, государств. Главное - одновременно (!) и быть самим собой, и человеком мира. Быть честным. Горизонты не терять. И себя уважать. И уважать свои корни. Вот это как-то все люди даже далёких культур - чувствуют. Понимают. И - вот это и есть взаимодействие писателя и читателя.

А вот у публики идти на поводу не надо! Надо наоборот - её вести!

новичок

Вельмі нагадалі мне адну паэтку. Ёй заўвагу кшталту: "Трошкі каструбаваты радок", яна адразу: "Дзе, якое слова? Я ўсе словы правярала па слоўніку! Што не падабаецца? Давайце званіць у Мінск! Мне Янка Лайкоў..."
(Бедны Лайкоў мусіў рэдагаваць яе першы зборнік паэзіі).
І калі мая паэтка пачула аднойчы, што яе вершы - слабыя, чытаюцца цяжка, яна з паўгадзіны даказвала іх аўтару, што ён - зайдроснік, хоча проста прынізіць веліч аўтара.

Адзін момант, які Вам варта запомніць: калі Ваш твор крытыкуюць - там ёсць што кртыкаваць. З дзвюх соцен - Ваш. Няўжо гэта для Вас - толькі адмоўны знак?
Наконт моманта) Уважыў ужо я гэты момант!) Глядзіце 6 пост ад пачатку 3-яй старонкі, а там 2-і сказ.

новичок

kakadu.by (22.07.13 09:03) писал(a):
я сваё дадам, хоць і невялікі знаўца мовы (у маёй казцы адна апіска ёсць - трэ было "самога", а ў мяне "самаго"). ну вось кавалак
Недалёк ад той мясціны хутарок быў выкупнога.
Жыў даволі ён няўбога. Шчыры ветлы селяніну!
Меў стараную ён жонку, мусіў з ёй дзяцей расціць.
Працавалі ўсёй радзінай, як ў народзе мае быць.

селяніну - селянін, а чаму мусіў дзяцей расціць? мусіў - значыць без уласнага жадання, насуперак сваёй волі, радзінай - паланізм, сям'я

Восенню звычайна рушыў на кірмаш да места ён.
Там прадаўшы збожжа й лён, кіраваўся ўжо да пушчы,
Дзе з пабеглымі братамі выпіваў мёду гарлач
Ды баранню смажыў тушу - час быў шанаваць Багач.

пабеглы - збеглы, шанаваць - святкаваць, або тады шанаваць Багача (бага плёнаў)

Так аднойчы пасля святак мусіў крочыць ён дамоў.
Аж адзін з яго сяброў, даў парады: «Ў вёсцы Храпы
Скараці ты братку шлях! Хопіць ходзіць па лясах:
Як мінеш Пятровай хаты йдзі па паневых садах!»

ходзіць - паланізм, па-беларуску хадзіць, тут як раз націск стварае паланізм.

не буду далей разбіраць
шкада часу. слоўнік вазьміце! шкада, што сапасавалі формай змест.
Адказ хацеў бы пачаць з урыўка верша Аркадзя Куляшова "Дарогі":

Я знаю, седзячы ў сваім пакоі,
Што там, дзе возера ляжыць каля акна,
Дзе нізка дым ад коміна ідзе, —
Там радасць мусіць жыць і будзе жыць заўсёды,
Пад ранкамі, пад вечарамі неба,
З суніцамі чырвонымі і спелымі,
З юнацкімі гарачымі ўспамінамі...

Не думаю, што радасць жыве там занадта насуперак сваёй волі. Калі лічыць слова радзіна за паланізм, чаму тады не аднесці слова сям'я да русізмаў?
Наконт пабеглых згаджуся - збеглыя лепей. Багач у вінавальным склоне можа быць як з канчаткам -а, так і без яго. Ёсць шмат крыніцаў, якія адлюстроўваюць розныя варыянты ўжывання.
Падазраваць слова ходзіць у чарговым паланізме... гэта хутчэй размоўнае слова чым паланізм, давайце разгледзім форму трэцяй асобы множнага ліку "ходзілі", "хадзілі". Атрымоўваецца ўжо, што "хадзілі" паланізм згодна вашай логікі.))

писатель

...

Ну как сказать. Когда тебе показывают самолёт, у которого в пробоине дырка и крыло сломано, а потом говорят: "Да ты не смотри, что тут дырка, всё равно взлетит!" - как-то грустно становится. Или когда подают блюдо на грязной тарелке, если хотите - да фигня, что тут лук жареный присох, ты попробуй, какая пироженка!

Впрочем, в целом я тоже своё мнение высказала.

--------------------
В интересах революции

графоман

О, калі б было ўсё так проста
Не толькі тэрміны, не толькі...

Да, конечно! Конечно, не только термины. Да вообще-то - и термины преобразить - не так и просто. )) Но злободневные термины - враг хорошей сказки! Вот Стругацкие ляпнули в ранних произведениях - верньеры, ланжероны, перфокарты. Сейчас смешно читается. А Василий Аксёнов - абстрактно написал: "блинтоны", "плузмоды". Это будет несмешно читаться долгое время! Главное - общая линия трагедии человека. Исследование причин этой трагедии. А уж выводы люди сделают сами! Их этому давно научили. А трагедия личности- актуальна всегда.

: ) Ну, а если перепишете - так будем посмотреть!

Последний раз редактировалось yasno99; 22.07.13 в 14:55.

постоялец

Дивизия Джо (22.07.13 14:45) писал(a):
Ну как сказать. Когда тебе показывают самолёт, у которого в пробоине дырка и крыло сломано, а потом говорят: "Да ты не смотри, что тут дырка, всё равно взлетит!"
НЕВЗЛЕТИТ!
В этом-то и проблема: если в пробоине дырка (уникальное сочетание, надо запомнить)) и тем паче крыло сломана - невзлетит.
Все же давайте отделять от работы автора ту ее часть, которая может быть сделана (и делается) редактором и корректором. (Или простой подсказкой со стороны) Я высказывался выше по "Простой сказке". Да, там много чего нужно черкать, менять. Но сказка-то есть, есть атмосфера, есть цельность образов, неожиданность их в какой-то мере.
А есть тексты безупречные по языку, стилистике - и такие же безупречные в своем полном отсутствии сказочного(

писатель

dzubkou (22.07.13 15:01) писал(a):
НЕВЗЛЕТИТ!
В этом-то и проблема: если в пробоине дырка (уникальное сочетание, надо запомнить)) и тем паче крыло сломана - невзлетит.
Все же давайте отделять от работы автора ту ее часть, которая может быть сделана (и делается) редактором и корректором. (Или простой подсказкой со стороны) Я высказывался выше по "Простой сказке". Да, там много чего нужно черкать, менять. Но сказка-то есть, есть атмосфера, есть цельность образов, неожиданность их в какой-то мере.
А есть тексты безупречные по языку, стилистике - и такие же безупречные в своем полном отсутствии сказочного(
Да, хорошо про дырку в пробоине получилось.

А давайте не будем отделять от работы автора то, что неплохо было бы иметь при желании писать тексты. Потому что это тоже важно. Вроде как литераторы принимали участие не только в эксплуатации, но и формировании языка, так что неплохо бы поддерживать какие-то стандарты.

P.S. "Простая сказка", по-моему, уныла. Но да, сказочная форма есть, не отнять.

--------------------
В интересах революции

новичок

а маю, пэўна, не зразумеюць. хацелася замест прынцаў і фей даць сапраўды беларускае. Але хіба аўдыторыя не тая.

новичок

kakadu.by (22.07.13 15:20) писал(a):
а маю, пэўна, не зразумеюць. хацелася замест прынцаў і фей даць сапраўды беларускае. Але хіба аўдыторыя не тая.
вы спрашивали мнение "Дивизии Джо" и "знаўцаў". Я ни то и ни другое. Но могу 5 копеек вставить. Всё ж лучше, чем дружное молчание.
Мне понравился ваш сюжет. Но количество нечисти просто вынесло мозг. Я половину в первый раз слышу. И количество слов незнакомых тоже большое. Хотелось бы, чтобы было попроще. Может, имело смысл под сказкой ещё блок с пояснениями поместить. Иначе текст хорошо давать студентам почитать для общего развития. А просто читать на досуге в порядке развлечения - я, например, не могу. И при всём обилии непонятных слов многоэтажное знакомое слово "аблспажыўкааперацыя" мне кажется лишним усложнением текста. Мне бы не хотелось читать, например, в немецкой сказке про их нечисть про какое-нить бундесландзаготбюро.

P.S. Правильно писать "Number". Только хоть за это мне претензии не выставляйте. Это большого значения не имеет, так мелочь, но которая, тем не менее присутствует.

Последний раз редактировалось Аппо По; 22.07.13 в 15:44.

писатель

О, чёрт. Ох уж эта грубая публика, да?

Как на мой вкус, так лучше больше принцев и фей, чем "сапрауды беларускага". Формирует более позитивное мировосприятие.

--------------------
В интересах революции

постоялец

kakadu.by (22.07.13 00:38) писал(a):
Гэнае? "Ты, Зин, на грубость нарываешься..."
№ 89
VIP-тур "Падарожжа ў этна-казку"
Гэта не казка. Скажам так, анекдот.
Да таго ж, матыў гэты эксплуатавалі на эстрадзе: прыезд некага ці нечага ў вёску і вэрхал з гэтым прыездам. Не новая тэма.

Але пры гэтым, чытаецца лёгка, мова на дастаткова высокім узроўне. Аўтар паказаў добрае веданне таго, пра што піша. Цікавасць ёсць, хоць вось гэты вэрхал, прыгатаванні - яны прадбачныя, прачытваюцца напярод. Хацелася б нечаканасцей больш. Гэта гісторыя магла б стаць адной з цыкла пра гэтую вёску, тым больш, што і асобныя характары леглі накідамі. А вось як сама адна, то хіба для чытання з эстрады.
Сам спрабаваў стварыць цыкл гісторый пра вёску, дзе разам з людзьмі жывуць казачныя істоты. Вось упэўнены, што ў Вас атрымаецца куды лепш за мяне. Тым больш, у нашай літаратуры, як кажуць, тэма не распрацавана. Так што бярыцеся - і наперад. )

графоман

kakadu.by (22.07.13 15:20) писал(a):
Вот прочитала я Вашу сказку (было трудно). Злюсь. Всё это - Вы откуда собственно взяли? Это где это так бывает? Кто все эти люди? "Кто они, кеуда их гонят, что так жалобно поют..." Нежить какая-то. Бесы. Неужели у Вас это в голове? Ужас!

Чертовка Чертовка в оффлайне

графоман

Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

yasno99 (22.07.13 14:51) писал(a):
Да, конечно! Конечно, не только термины. Да вообще-то - и термины преобразить - не так и просто. )) Но злободневные термины - враг хорошей сказки! Вот Стругацкие ляпнули в ранних произведениях - верньеры, ланжероны, перфокарты. Сейчас смешно читается. А Василий Аксёнов - абстрактно написал: "блинтоны", "плузмоды". Это будет несмешно читаться долгое время! Главное - общая линия трагедии человека. Исследование причин этой трагедии. А уж выводы люди сделают сами! Их этому давно научили. А трагедия личности- актуальна всегда.
А почему бы не сравнить Стругацких с Лемом?
И почему у него не смешно? Его анахронизмы глаз не режут.
Даже "Возвращение со звёзд" ... О, даже "Возвращение со звёзд"
зазвучит актуально после экспедиции на Марс))
Или вспомним Толстую с Кысью.

--------------------
Беспечное божество глядит на вас глазами

графоман

Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Чертовка имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Хочу не то что бы возразить, а привести другую точку зрения на произведения, что называется, "на злобу дня". Всегда есть публика, которой именно этого и нужно. Но вот проверку временем выдерживают как правило те произведения, которые "злобу дня" обобщают, приводят к общевременным и общечеловеческим категориям. Это значит - реальные термины заменяются вымышленными или изменёнными, чтобы абстрагироваться от "злобы дня". И тогда - даже бульварная литература переходит в ранг классики. Я считаю, что писатель должен к этому стремиться. Вот, к примеру, Виктору Пелевину не всегда удаётся абстрагироваться. И поэтому у него получается длинный роман "Чапаев и Пустота". А у Василия Аксёнова, о том же самом, - небольшая новелла (novell, short story, которая должна быть не только стори, но ещё и, чёрт побери, и шорт!) - "Корабль мира "Василий Чапаев". Хотя и у Акси - тоже много злобы...
Чапаев и пустота - изящнейшая вещь. Для того, кто понимает.
Марию чутка подсократить. Остальное - на месте.

--------------------

графоман

Чертовка (22.07.13 16:09) писал(a):
А почему бы не сравнить Стругацких с Лемом?
И почему у него не смешно? Его анахронизмы глаз не режут.
Даже "Возвращение со звёзд" ... О, даже "Возвращение со звёзд"
зазвучит актуально после экспедиции на Марс))
Или вспомним Толстую с Кысью.
Сравнить можно кого... с кем.. Ну и? "Экспедиция на Марс" - возможно, с этого и режессировалась. Ну и что же. Мало что. Через 5 лет - это всё вообще не вспомнится. Мало кто что мутил и деньги заколачивал. Будут актуальны другие замесы. И "Кысь". Это - лишь литературное упражнение, не более того. И тоже - уже почти никто не вспоминает. И через 5 лет - вообще никто не будет знать! А кто вспомнит - будут слыть чудаками! Да ведь и уже мы с Вами ...

графоман

Чертовка (22.07.13 16:13) писал(a):
Чапаев и пустота - изящнейшая вещь. Для того, кто понимает.
Марию чутка подсократить. Остальное - на месте.
; ) Я так понимаю, Аксёнова не читали? Так у него - изячнее!

rotschild rotschild в оффлайне

графоман

rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда rotschild суперзвезда

andrej.majstrak (21.07.13 22:51) писал(a):
Чытайце нумар 94 =)
не надо поганцев плодить, у нас итак их слишком много

пы.сы. для модераторов: поганец - это не ругательство, это название язычников

графоман

Жыла-была вёска

Я прочла. Не буду судить о литературных достоинствах,
о сиюминутности.
У меня вопрос другой. Это, на мой взгляд, не сказка.
Это антиутопия.
В сказке должна быть некая древняя нравственная основа.
У Вас же получается, что приезжий, пришлый человек,
единственное достоинство которого - приверженность последним течениям
политики партии, сумел разрушить устоявшийся языческий уклад закрытого,
здорового мирка. И чем? Некими абстрактными посулами благ цивилизации.
Это не достоверно. Я б даже назвала это очернительством.
Попробуйте отвратить от веры убеждённых язычников или сатанистов. Смешно. Даже пусть они были не идейными верующими, а стихийными.
У Вас получилось какое-то быдло без корней и памяти, а не вёска.

--------------------

графоман

yasno99 (22.07.13 16:40) писал(a):
; ) Я так понимаю, Аксёнова не читали? Так у него - изячнее!
На вкус и цвет.

ЗЫ Кстати, Ваши сказки чертовски хороши.

--------------------

графоман

yasno99 (22.07.13 16:38) писал(a):
Сравнить можно кого... с кем.. Ну и? "Экспедиция на Марс" - возможно, с этого и режессировалась. Ну и что же. Мало что. Через 5 лет - это всё вообще не вспомнится. Мало кто что мутил и деньги заколачивал. Будут актуальны другие замесы. И "Кысь". Это - лишь литературное упражнение, не более того. И тоже - уже почти никто не вспоминает. И через 5 лет - вообще никто не будет знать! А кто вспомнит - будут слыть чудаками! Да ведь и уже мы с Вами ...
Я так понимаю, Лема Вы не читаете?
А я вот раз в год обязательно Солярис или Непобедимого
или Пилота Пиркса. И совершенно не обращаешь внимания
на несуразицы в технических моментах.

--------------------

писатель

Кстати, о белорусском. Взять вот сказки под номерами 40-42. У нас, по идее, трогательная история о преемственности поколений. Это с радостью пропечатают в любой белорусской хрестоматии (это не комплимент). Но мы видим, во-первых, замечательный образец трасянки (Мама "скора" приедет), а ещё - приобщения ребёнка к трасянке ("А дявчина вышла замуж?").

Сказка №41 - просто какой-то скучный рассказ, ещё и с дикой молалью: сгори, но панчохи не забудь. Кстати, где связь с мокрой головой и "хусткай" - вообще ни в Красную Армию.

Сказка №42 не оправдывает своего почтенного номера хотя бы тем, что читать про порезанную серпом ногу страшно неприятно.

--------------------
В интересах революции

графоман

Чертовка (22.07.13 16:46) писал(a):
На вкус и цвет.

ЗЫ Кстати, Ваши сказки чертовски хороши.
Кстати!!! Огромное спасибо!!! Мне ужасно лестна именно Ваша оценка! Я очень ценю! Хотя я должна сказать, что можно было сделать лучше.

графоман

Дивизия Джо (22.07.13 16:53) писал(a):
Кстати, о белорусском. Взять вот сказки под номерами 40-42. У нас, по идее, трогательная история о преемственности поколений. Это с радостью пропечатают в любой белорусской хрестоматии (это не комплимент). Но мы видим, во-первых, замечательный образец трасянки (Мама "скора" приедет), а ещё - приобщения ребёнка к трасянке ("А дявчина вышла замуж?").

Сказка №41 - просто какой-то скучный рассказ, ещё и с дикой молалью: сгори, но панчохи не забудь. Кстати, где связь с мокрой головой и "хусткай" - вообще ни в Красную Армию.

Сказка №42 не оправдывает своего почтенного номера хотя бы тем, что читать про порезанную серпом ногу страшно неприятно.
А мне нравится. Жизненно. Бабушка и внучка, преемственность,
передача мудрости, ненавязчивый процесс воспитания, и говорят на всамделишном языке, а не на христоматийной белмове.
Вы, ДД, когда в деревне в последний раз изволили проездом останавливаться?

--------------------

писатель

Чертовка (22.07.13 17:00) писал(a):
А мне нравится. Жизненно. Бабушка и внучка, преемственность,
передача мудрости, ненавязчивый процесс воспитания, и говорят на всамделишном языке, а не на христоматийной белмове.
Вы, ДД, когда в деревне в последний раз изволили проездом останавливаться?

Христоматийной. Боже, за что караешь?

В деревне я изволила быть... хм... лет десять тому. Там молодёжь обсуждала не необходимость выйти из бани при параде, а что-то более приземлённое.

--------------------
В интересах революции
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  14
Загрузка...