228

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Обсуждение сказок
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  23
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (36584 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

dzubkou dzubkou в оффлайне

постоялец

dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный

textballade (12.07.13 11:06) писал(a):
Этот странный кот
Цудоўна! Сіні кот, самотны з гітарай на лаўцы - гэта прыгожа. А пра ракету - дык супер.
Праўда, трэба б было крышачку патлумачыць пра прычыны суму героя... І канцоўка вымагае ўспомніць пра словы ката, калі ён казаў, што герой таксама зробіць сваю ракету. А чаму не робіць?
Але гэта - дэталі, які льга паправіць. Сама задумка вельмі ...прыемная і цёплая.)
Поспехаў і ўдачы!

hrazhyna-muza hrazhyna-muza в оффлайне

новичок

hrazhyna-muza на старте

dzubkou (12.07.13 12:57) писал(a):
Ну, гэта Вы дарэмна. Вельмі дарэмна. Найперш таму, што я не прыдумаў, а запісаў некалі даўно чутае ў вёсцы. (таму і паза конкурсам) Гэта амаль што з народнага, ці яшчэ як.
І зусім не пра невядома што гэта показка.
Ці заўсёды нам трэба прыкладваць гэтулькі высілкаў для рашэння нейкай задачы? Ці не варта паглядзець на сітуацыю з іншага боку? Змяніць падыход?
Мой досвед вымушае мяне ставіцца да розных народных анекдотаў, блукаючых сюжэтаў з пэўным роздумам.
Тое, што мае сэнс, заўсёды жыве доўга.
"Ці не варта паглядзець на сітуацыю з іншага боку? Змяніць падыход?" -------вашыя словы толькі без пытальніка -вось і адказ.

постоялец

dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный

hrazhyna-muza (12.07.13 14:52) писал(a):
вашыя словы толькі без пытальніка -вось і адказ.
Не, рацыя не за Вамі. Безумоўна, я б мог прыдумаць нешта сваё. Але ж зусім нездарма прыдумвалася гэта гісторыя менавіта на аснове сэксуальным - гэта гарантавала цікавасць да яе і запамінальнасць. Больш за тое, калі казаць дакладна, то мне расказалі показку, як у калгасе клалі стагі. Тут стог вяршыць, а пяхоўі (такія доўгія навільнікі, каб высока ўзнімаць сена) не прывезлі пасля абеду. Брыгадзір бегае, аж падскоквае: што рабіць, што рабіць? А дзядзька адзін яму гэта спакойна і кажа: "А ты па Я..-траву схадзі". Усе рагочуць. Пад'ехалі да лесу недалёкага, высеклі пару дрэўцаў.
Тады я і распытаў пра гэтую траву.
Згадзіцеся, у дзядзькавай прапанове гучаў здзек: з-за элементарнага пытання чалавек узнімае вэрхал...

bilorys bilorys в оффлайне

забанен

bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный bilorys популярный

Встанет она посмотреть, и ты за ней вставай. Вот она наклониться низко-низко над кроватью, ты ей рубаху-то ночную быстро-быстро задери – и е…![/QUOTE]
чёйто за сказки ? это порнуха нейкая !!!!!!!!!!!!!

nata-bond nata-bond в оффлайне

завсегдатай

nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный nata-bond популярный

раней думала,што "Жыў -быў лес" мае перавагу,а цяпер яшчэ дадалася і "Уліція". Не гледзячы на некаторыя акалічнасці,якія замінаюць сказаць,што твор цудоўны -усё ж вельмі-вельмі!І,галоўнае,чытайма....сказка -ложь,да в ней....))амаль шэдэўр накшталт андэрсэнаўскай "а кароль -та голы!" малойца.

Последний раз редактировалось nata-bond; 15.07.13 в 22:06.

varazhka varazhka в оффлайне

графоман

varazhka отключил(а) отображение уровня репутации

yasno99 (11.07.13 10:43) писал(a):
zoiva-55 (10.07.13 23:32) писал(a):
ЗЕЛЕНОЕ ВЕДРО (моя первая и последняя сказка)

Эх, хорошее начало, текст хорошо звучит, весело, а вот - мало написали. Голова есть, хвостик (маловатый), а тела - нет. Читатель только въехал в этот симпатичный мир с живыми вёдрами и табуреточками, только ему начало там нравиться - а его уже и выпроваживают. Как-то не хочется уходить. Дайте погостить. : ) Может, стоит подумать - взять да поработать? Времени ещё много.
Согласна с вами. Единственное начало сказки, которая меня зацепила. Но так мало. И концовка - будто сухой отчёт с цифрами. Надо, надо было посидеть, поработать над огранкой такого чудного алмаза.

--------------------

Máš-li lásku, máš všechno…

постоялец

anka_upala (13.07.13 22:03) писал(a):
Дэтэктыў Baвёрчык
Цудоўна) І чароўна. Энталіпты руляць)

постоялец

tata.82 (19.07.13 10:55) писал(a):
ПРОСТАЯ СКАЗКА.
Очень понравилось)
Безусловно, шероховатостей языка не счесть, нужна хорошая редакторская правка, но сама задумка, реализация... очень здорово. Автор молодец.

постоялец

Suiren-san (20.07.13 17:32) писал(a):
Ветерок для Медвежонка
Милейший автор!
Что же Вы наделали? Вот зачем это насилие в конце такой доброй и славной сказки? Представьте, что Вы читаете ее своему ребенку. И он спрашивает: а зачем Медведь схватил за Ветерок? Почему он решил отобрать силой то, что ему не принадлежит?
Где логика поведения героев? Нормально договорились, баш-на баш, яблоки для медвежонка... И тут - настоящее насилие. Здоровый бугай обижает бедную старушку, которая, кстати, сама принесла яблоки и клубнику.
Нет-нет, переделывайте эпизод с Ветерком. Ну, пусть Медведица даст старушке еще что-то в придачу к парику (зачем парик - может, лучше шаль?) пусть медведь рыбкой угостит или еще что, но взять и отобрать - бандитизм на Диком Севере.

Аппо По Аппо По в оффлайне

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Авторы в совершенстве владеют способами испоганить своё произведение:
1) "война и немцы". Обычно: немцы плохие, наши хорошие, тра-та-та, ура-ура, миру-мир, гнили в окопах, ну и ещё набор банальностей и штампов. Сама по себе война - это ужасно. Но почему-то срифмовать "любовь-морковь" это фу, а вот сказать с умным видом пару многократно слышанных фраз про Великую Отечественную - это в порядке вещей.

"Простая сказка" от tata.82. Как хорошо всё шло. Русалочка, клён, ветер, солнышко. И бац посередине фашисты и
–Он достал пистолет и выстрелил ей прямо в лицо.
А потом снова клён, солнышко, русалочка.

2) "оппонент - пьяница и сволочь". У 100%-х "застабилов" противоположная сторона наркоманы и голубые. У 100%-х "борцунов" другая сторона "чарка-шкварка-бырло". И те и другие достали.

Пример "Страна без пяти" от Grato.

утверждает очевидец с эмблемой бырловсема.
Такие и секрет напитка передадут и не довольны всем.
мужчина с фиолетовым носом в рваной зеленой майке, нервно
похлопывая себя по животу и переминаясь с ноги на ногу, не отводя взгляда от бочки с вожделенным напитком.
- "Сегодня бырло улучшенное" - размешивая в бочке длинным черпаком пойло, сказал бырлодел.
- "Да ты скорее наливай, а то уже построение скоро" - ответила дама с мешками под глазами и красным ведром
.

Хотите бороться и высмеивать - пожалуйста. Но надо, чтобы оппоненты узнавали себя в созданных образах.
Здесь понравилось само название "Страна без пяти" и идея написать про страну "за пять минут до..."

И было забавно почитать про
Потом награждение угадавших в "наше лото", "суперлото" и последних выборах.
.
лотерея "один из одного".

3) "а смешаю-ка я одно и второе и от самого этого факта все записают кипятком, ошпарят ноги и будет круто".
Бывает, смешение несмешиваемого получается. (Лукин "Алая аура протопарторга").
Но чаще не получается. Когда посреди аутентичной деревеньки с традициями вылазит так надоевшая льющаяся отовсюду бытовуха, то просто нет слов хороших. Агрогородки, пьянство, китайцы, прокладки...

"Жыла-была вёска" от dzubkou
прыехала яшчэ ў вёску аўталаўка. А там – усяго для ўсіх. Жанчынам майткі заморскія ды ліфчыкі, пракладкі “Olways” і дэзадаранты – па самай нізкай цане. А для мужчын – піва цёмнае і светлае, гарэлачка “Бульбаш” на разліў. Дзецям – канькі на калёсіках, айфоны і айпады…
Да ёлки-палки, столько лет с экранов телевизоров пишут название "Always". Пора бы уже и запомнить. Я удивляюсь, как у детей сейчас первое слово пока что ещё "мама", а не "always".

Последний раз редактировалось Аппо По; 21.07.13 в 00:28.

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

Inna_Spasibina: "Невероятные приключения с компьютерной мышкой"

Мальчик попдал в компьютерные игрушки, ему там было то больно, то холодно, он проникся и побежал играть на улицу.
Похоже на сказку от родителя, который сам никогда не игрался на компьютере, но твёрдо знает, что компьютеры - это зло, и надо отучать детей. Псевдопоучительная история. А на улице можно упасть и коленку побить, и ребёнок это хорошо знает. А можно на хулигана нарваться...
Родитель может быть доволен. Высказали, что хотели, и сделали это в форме сказки. Но сомневаюсь, что ребёнок в это поверит. А не поверит, не запомнит, не проникнется - не будет эффекта.

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный

Martha.May написал в "сказке" "Спор духа с мыслью":
"...Я весь одрях, а ты, отрок,..."
Не могу не отреагировать:

Я весь отуп, мозгам - отлуп!
Но я пока еще не труп!
Хотя в мозгу большое горе -
В нем с мыслью дух сегодня в ссоре.
Отдамся чувствам не спеша,
Есть сердце - есть еще душа!

Последний раз редактировалось aned54; 21.07.13 в 02:59.

новичок

aned54 (21.07.13 02:44) писал(a):
Есть сердце - есть еще душа!
Есть сердце, есть ещё душа.
Но крыша, шифером шурша...

P.S. Не принимайте на свой счёт. Это так, улыбки ради.

постоялец

Апполинарий Поликарпович (21.07.13 00:21) писал(a):
Да ёлки-палки, столько лет с экранов телевизоров пишут название "Always". Пора бы уже и запомнить.
Апалінарый, пра справе больш, па справе))
Прынцып просты: як чуем, так і пішам. Не алвейс, а олвейс.
Блін, ды казка гэта!

Вы мне нагадалі аднаго дзіўнага персана ў Сеціве - новікава з літкрытыкі...
Вельмі ж падобныя "крытычныя заўвагі".

Па сутнасці ёсць што скзаць?

ajsa ajsa в оффлайне

писатель

ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть ajsa имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

dzubkou (21.07.13 21:49) писал(a):
Блін, ды казка гэта!

божачкі, толькі не Новікаў

постоялец

няма смайліка, які ад жаху хаваецца ў кусты...

Аўтар паэмы за нумарам 94!
Дарагі мой, шаноўны! Дзякуй табе, што імкнешся пісаць на роднай мове, але трэба хоць які веды мець, ну, самыя элементарныя.

І, вось што галоўнае, дружа: хоць стань ты Нобелеўскім лаўрэатам, але парушаць граматыку права не маеш. Тым больш парушаць тады, калі хочацца радок прыгожы атрымаць.

За жаданне - пяць.
за выканнне - мінус пяць.
Гэта здзек, браце, з мовы...

Заданне тэрміновае: знайсці розніцу між стадолай і гумном.

новичок

dzubkou (21.07.13 21:49) писал(a):
Блін, ды казка гэта!

always - гэта так, да слова.
Асноўнае было вышэй. Калi я бачу "аграгарадок", "Бульбаш", "пракладкi", i асаблiва "кiтайцы", то казка адразу знiкае. I ператвараецца для мяне ў звычайнае глупства, якога так шмат на форумах.
Дадам - у знiкшую ў адзiн момант вёску не веру.

P.S. трэба будзе пагуглiць, who is mr. Novikau

Последний раз редактировалось Аппо По; 21.07.13 в 22:21.

постоялец

ajsa (21.07.13 21:58) писал(a):
божачкі, толькі не Новікаў
ну чо, можа, зацікавіўся чалавек...

постоялец

Апполинарий Поликарпович (21.07.13 22:11) писал(a):
асноўнае было вышэй.
Я падобны на сляпога? Вы нешта яшчэ казалі пра маю казку(і)?

Калi я бачу "аграгарадок", "Бульбаш", "пракладкi", i асаблiва "кiтайцы", то казка адразу знiкае.
Трэба царэўна, туфелька і траўка?

I перетвараецца для мяне ў звычайнае глупства, якога так шмат на форумах.
Моцна ацэньваеце. Вельмі знаёма.
Дадам - у знiкшую ў адзiн момант вёску не веру.
Седзячы ў мінскай кватэры і атрымліваючы інфу з БТ, цяжка паверыць як за год знікае вёска.
зЫ А гэтую заўвагу да казкі ўвогуле не разумею Вы ў казках верыце ў ваўка, які размаўляе?

P.S. трэба будзе пагуглiць, who is mr. Novikau
Ага, пашукайце самі сябе.

новичок

dzubkou (21.07.13 22:20) писал(a):
Я падобны на сляпога? Вы нешта яшчэ казалі пра маю казку(і)?
я лiчыў, што непадобныя

Трэба царэўна, туфелька і траўка?
гэта вычэрпны спiс вашых здольнасцяў?

Моцна ацэньваеце. Вельмі знаёма.
ну, трэба ж некаму штосьцi ацанiць. А то месяц цiшынi, а потым вiдэа з манiторам i ўcё. Конкурс быў бы значна больш цiкавым, калi б журы выказвала сваi меркаваннi. Што спадабалася, што не спадабалася. А так - некалькi чалавек выбралi нешта. Змянi гэтых людзей на iншых - выбяруць нешта iншае. Хто з iх мае рацыю - я не ведаю. Каб зразумець, якую вагу мае iх рашэнне, трэба бачыць, як яны разважаюць.

Седзячы ў мінскай кватэры і атрымліваючы інфу з БТ, цяжка паверыць як за год знікае вёска.
ну чаму ўсе кажуць пра БТ. Нiчога iншага не ведаеце, цi што? Калi субяседнiк не згодны, то адразу ж ведаюць адказ, чаму - БТ ён глядзiць небарака.

зЫ А гэтую заўвагу да казкі ўвогуле не разумею Вы ў казках верыце ў ваўка, які размаўляе?
у казках таксама ёсць логiка...
калi б падзьмуў вецер, людзi адчулi нешта нядобрае, а потым вёска стала хутка (цягам месяцаў) прыходзiць у заняпад - была бы iншая справа. А у адзiн момант разбураная вёска...

Ага, пашукайце самі сябе.
Цяжка шукаць чорнага ката ноччу у чорнай комнаце. Асаблiва, калi яго там няма.

Последний раз редактировалось Аппо По; 21.07.13 в 22:34.

Дивизия Джо Дивизия Джо в оффлайне

писатель

Дивизия Джо отключил(а) отображение уровня репутации

Это частная драка или всем можно участвовать?

Если всем, то выскажу своё скромное, нетитулованное мнение: не сказка, а уныленькая такая сатира. Ещё и с политическим оттенком, фи.

--------------------
В интересах революции

новичок

Дивизия Джо (21.07.13 22:33) писал(a):
Это частная драка или всем можно участвовать?

Если всем, то выскажу своё скромное, нетитулованное мнение: не сказка, а уныленькая такая сатира. Ещё и с политическим оттенком, фи.
присоединяйтесь, будет бугурт.

Анна Некаренина Анна Некаренина в оффлайне

постоялец

Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный Анна Некаренина популярный

А что из конкурсных сказок можно почитать маленькому ребенку?
Это я не нашла ничего подходящего или и в самом деле нечего?

писатель

А вот это вот:

Блін, ды казка гэта!

вообще ересь какая-то. Я буду писать корову через ять, потому что это сказка.

--------------------
В интересах революции

andrej.majstrak andrej.majstrak в оффлайне

новичок

andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный

dzubkou (21.07.13 22:10) писал(a):
няма смайліка, які ад жаху хаваецца ў кусты...

Аўтар паэмы за нумарам 94!
Дарагі мой, шаноўны! Дзякуй табе, што імкнешся пісаць на роднай мове, але трэба хоць які веды мець, ну, самыя элементарныя.

І, вось што галоўнае, дружа: хоць стань ты Нобелеўскім лаўрэатам, але парушаць граматыку права не маеш. Тым больш парушаць тады, калі хочацца радок прыгожы атрымаць.

За жаданне - пяць.
за выканнне - мінус пяць.
Гэта здзек, браце, з мовы...

Заданне тэрміновае: знайсці розніцу між стадолай і гумном.
Гумно - гэта будынак для прасушвання зерня і абмалоту. Стадола амаль тое ж самае, але звычайна яшчэ мае загарадкі для жывёлы.

Наконт здзека над мовай не зусім зразумеў. Апішыце, калі ласка, падрабязней тое, што вас усхвалявала. Паспрабую даць адказ.

andrej.majstrak andrej.majstrak в оффлайне

новичок

andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный andrej.majstrak популярный

Анна Некаренина (21.07.13 22:46) писал(a):
Чытайце нумар 94 =)

новичок

Анна Некаренина (21.07.13 22:46) писал(a):
навскидку:
совсем маленьким стишки можно почитать: 2, 53.
постарше вроде 56 пойдёт

писатель

andrej.majstrak (21.07.13 22:51) писал(a):
Чытайце нумар 94 =)
... Если хотите отбить у него интерес к литературе.

--------------------
В интересах революции

новичок

andrej.majstrak (21.07.13 22:51) писал(a):
Чытайце нумар 94 =)
а чё нам кабанам
драка так драка
номер 94:
- правильнее, сказка с ЭЛЕМЕНТАМИ стихотворения. Когда из 4-х длиннющих строчек рифмуются только две, то это маловато
- злоупотребляете восклицательными знаками
- ваш белорусский и атмосфера сказки мне нравится, тут dzubkou не прав. Впрочем, ему не впервой
- маленьким детям я бы всё-таки не стал читать. Впрочем, и большим тоже. Мне кажется,. сказка будет местами непонятна жителям восточной и центральной Беларуси.

Последний раз редактировалось Аппо По; 21.07.13 в 23:06.

новичок

Дивизия Джо, быстренько признавайтесь, писали чё на конкурс?
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  23