228

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Обсуждение сказок
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  23
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (36592 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

agoranom agoranom в оффлайне

Администратор

agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Обсуждать конкурсные сказки можно тут.

--------------------
Вопросы, предложения, мнения о нововведениях в части форумного общения - https://talks.by/showthread.php?t=14391662

gurko gurko в оффлайне

новичок

gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный

vadimm (02.07.13 22:07) писал(a):
ЦЕНТРАЛ ПАРК, ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

(сказка-блюз)

Осень наступила внезапно, но плевать мне было на осень, и вообще на всё…
Жизнь дала трещину и грозила в скором времени стать Гранд Каньоном!
Жорик оставил меня, когда понял, что без дозы я загибаюсь в конвульсиях...
/ .../
Я ещё надеялась на какое-то прощение и чудо, жаждала этого пресловутого тоннеля и света в конце него, архангела, или чёрта, но свет померк, и холод становился абсолютным, как и тишина.
«Мама, мамочка, - подумала я, - пиши, пиши, пожалуйста… Нью-Йорк, Централ Парк. До востребования, - и тьма первозданного хаоса охватила меня навсегда.

(31 августа 2009 г. Бруклин )

По моему скромному мнению в этом произведении есть что-то от Хулио Кортасара и Эдуарда Лимонова (исключительно на личном ассоциативном уровне). Но главное другое: как мне показалось, в конкурсе , наконец, появилась литература. Автор молодец.

vadimm vadimm в оффлайне

ветеран

vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный

gurko (03.07.13 21:53) писал(a):
По моему скромному мнению в этом произведении есть что-то от Хулио Кортасара и Эдуарда Лимонова (исключительно на личном ассоциативном уровне). Но главное другое: как мне показалось, в конкурсе , наконец, появилась литература. Автор молодец.
Спасибо, что отметили!

dzubkou dzubkou в оффлайне

постоялец

dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный

vadimm (04.07.13 12:06) писал(a):
Спасибо, что отметили!
напісана хораша, спрачаца не выпадае. Але такім вось "доброжелателям" я б параіў не прыводзіць у якасці параўнання вядомых асоб. "Піша як талстой!" - ад гэтага плакаць хочацца, а не радавацца. Бо ў кожнага павінна быць сваё. Такія параўнанні - найперш жаданне аўтара паказаць, як глыбока ён думае і шмат чытае. А без успамінаў вядомых імёнаў і слова не сказаць?

Што да Вашай казкі, то гэта не казка. У ёй ёсць фантастычнае, але адсутнічае тое, што робіць фантастыку казкай - неверагоднае. згадзіцеся, тут усё цалкам лагічна і нічога неверагоднага няма.
Казка - гэта нешта чароўнае, якога не можа быць ні ў якім фантастычным свеце. Могуць быць жывыя камяні, разумныя кветкі, гаворачыя жывёлы - у іншых светах.
У Вас - нічога дзіўнага. Нейкія самыя новыя "таблэткі".
Але пры гэтым у прафесійнасці Вам не адмовіш.)
Поспехаў!

ptichkakorolek ptichkakorolek в оффлайне

новичок

ptichkakorolek на старте

clearall, мне очень понравилась подача материала. Пока читала - улыбалась и вспоминала своих дочек - как бабушка им спинку чесала

vadimm vadimm в оффлайне

ветеран

vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный vadimm популярный

dzubkou (04.07.13 14:01) писал(a):
У Вас - нічога дзіўнага. Нейкія самыя новыя "таблэткі".
Але пры гэтым у прафесійнасці Вам не адмовіш.)
Поспехаў!
Это ЛСД - наркотик, популярный в 60-е годы. Галюцеген.
Насчёт жанра спорить сложно. Сегодня это размыто. Ну, право, не писать же стилизацию под Афанасьева?

gurko gurko в оффлайне

новичок

gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный gurko популярный

vadimm (04.07.13 20:00) писал(a):
Это ЛСД - наркотик, популярный в 60-е годы. Галюцеген.
Насчёт жанра спорить сложно. Сегодня это размыто. Ну, право, не писать же стилизацию под Афанасьева?
Вадимм, это , конечно, Ваше право, но по моему скромному мнению ваше произведение дает вам полное право не оправдываться ни перед кем. Бог с ней, с этой сказкой. Текст ваш сам по себе качественный. Если вы уже издавались, то прошу личным сообщением проинформировать, где возможно приобрести ваши книги. Спасибо.

hrazhyna-muza hrazhyna-muza в оффлайне

новичок

hrazhyna-muza на старте

пра "Жыў-быў лес"

"У тым лесе жыло звяроў розных – не палічыць. І ўсе ўмелі чытаць. Ды што чытаць – самі кніжкі пісалі. І жук, і жаба, і бусел, і шпак, і заяц, і крот, і мядзведзь лапай нешта драпаў. Хто вершыкі, хто раманы, а хто эпапеі. Каму не лянота была, той з ранку за пень, папрацуе дзень – чапляе старонкі на пляцень. Розныя звяры па розуме былі...." -----
класна,пра ўсю нашу братыю пішучую,і пра чарку са шкваркай,і пра тое,што "жыў-быў".......Актуальна,малойца аўтар.Зрабіў зрэз сучаснага быцця і,увогуле,казка абазначыла праблему - а ці ёсць будучыня ў беларусаў?Часам падаецца,што не.

Последний раз редактировалось hrazhyna-muza; 05.07.13 в 18:32.

постоялец

dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный dzubkou популярный

hrazhyna-muza (05.07.13 13:48) писал(a):
Актуальна,малойца
Дзякуй! Як выйграю - прыз Ваш, бо баюся прызнавацца ў аўтарстве((

hrazhyna-muza hrazhyna-muza в оффлайне

новичок

hrazhyna-muza на старте

dzubkou (05.07.13 22:21) писал(a):
Дзякуй! Як выйграю - прыз Ваш, бо баюся прызнавацца ў аўтарстве((
чую сёмым духам -тут мы ўсе знаёмыя...

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный

dzubkou
Усё ж пра жывельны свет гутарка, у ім трусы - гэта кролики, напісалі б якія споднікі, ці што, а то як з афіцыеза - замінае неяк.

постоялец

hrazhyna-muza (05.07.13 22:54) писал(a):
чую сёмым духам -тут мы ўсе знаёмыя...
Хутчэй - завочна)

постоялец

aned54 (06.07.13 07:23) писал(a):
dzubkou
трусы - гэта кролики, напісалі б якія споднікі, ці што, а то як з афіцыеза - замінае неяк.
Ваша рацыя, але ж...
для самай высакасвядомай частки звяроу трусы николи не стануць майтками.

aned54 aned54 в оффлайне

ветеран

aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный aned54 популярный

Але ж яны Вашу казку і не будуць чытаць. А нам цікава, не такім, высока-... Вы, напэўна хацелі сказаць, высокаінтэллектуальным?

Последний раз редактировалось aned54; 06.07.13 в 21:18.

vadimm vadimm в оффлайне

ветеран

gurko (04.07.13 21:10) писал(a):
Вадимм, это , конечно, Ваше право, но по моему скромному мнению ваше произведение дает вам полное право не оправдываться ни перед кем. Бог с ней, с этой сказкой. Текст ваш сам по себе качественный. Если вы уже издавались, то прошу личным сообщением проинформировать, где возможно приобрести ваши книги. Спасибо.
Да ни где, у меня закончена лишь одна повесть, остальное всё кусками. Посмотрите тут: http://www.proza.ru/avtor/vmerson

Аппо По Аппо По в оффлайне

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

jurym (01.07.13 15:39) писал(a):
СнегоВитёк спешит на помощь
...
Они не могли поверить своим глазам, что рядом с рисующим мальчиком движется какая-то снежная фигура и его трехпалая правая рука умело подправляет неумелые детские рисунки.
а потом мальчик вырос и хотел встречаться с девчонками, но снеговик показал себя с неожиданной стороны: СнеГейВитёк.

краткий пересказ всей сказки "слепил снеговика, а снеговик ожил, погрозил хулигану, порисовал на снегу". Скучно.

tasia_bac (01.07.13 17:15) писал(a):
Поўня заходзіць.
Рыцар і конь.
Недзе далёка –
Бачыць – агонь.
сюжеты слегка предсказуемы, но стихи прочитать мне было приятно. Спасибо вам.

ptichkakorolek (02.07.13 12:29) писал(a):
Пылинка и Маковка.
Каждое утро Волшебник ходил к Синему ручью, чтобы набрать воды и полить растения, которые росли в его саду, а самая прозрачная, чистая и вкусная вода была только у истоков ручья, в роднике.
Мне было это сложно читать. Постоянно хотелось сказать "не верю" и бросить. Что в конце-концов я и сделал

Мокасина (02.07.13 14:10) писал(a):
Так вот, в одной далекой и прекрасной стране жила-была одна Фея-крестная. И по старой доброй традиции, которая имелась в тех краях, был у Феи-крестной супруг – Фей-крестец. Колоритный мужичок, редко бреющийся, часто зевающий, почти всегда облаченный в национальную феерическую одежду: старые синие треники с пузырями на коленях и в полупрозрачную майку (полупрозрачной она была не по причине скрытого эксгибиционизма Фея, а по причине долгого времени использования; проще говоря – поизносилась маечка-то).
Этот абзац хорош. А дальше слишком много всего намешано, чтобы воспринималось не как графомания

новичок

Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный Аппо По популярный

pilinvv (02.07.13 17:37) писал(a):
Гудал

- Дедуля, расскажи нам сказку!
- Ну, ладно, закрывайте глазки…
1
В лучах багряного заката
Над бездной, среди острых скал
Дух гор, одетый в солнца латы,
Над миром гордо восседал.
Даже и не знаю, что сказать. Я люблю, когда стихотворение легко читается. А тут приходится напрягаться, тяжело идёт текст как-то.

yuo2 (02.07.13 18:28) писал(a):
Прыладзіўся Лукаш Хлус да гандлёвай справы, стаў марыць пра ўласную краму дзе-небудзь на Ніжнім рынку. Праўду кажуць людзі, што да спрытнага грошы самі плывуць, яму б толькі кіпцем усяго калупнуць.
Лысая гора, ужас-ужас, спас мужика. Скучно. Как если бы кто-то рассказывал сказку про Синюю шапочку и серого волка.

vadimm (02.07.13 22:07) писал(a):
ЦЕНТРАЛ ПАРК, ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ
(сказка-блюз)
Осень наступила внезапно, но плевать мне было на осень, и вообще на всё…
Жизнь дала трещину и грозила в скором времени стать Гранд Каньоном!
Понравилось, с интересом дочитал. Остальные ваши не осилил.

qwowadis (02.07.13 22:16) писал(a):
Рассказ брестчанина о своей судьбе
а при чём тут сказка? Хотя, в призёрах темы "четверостишия" стихотворение из трёх строчек. Жюри так искало оригинальность и ругало банальности, а потом в видео слышим, что стихотворение про мужика, который может вынести мусор, тронуло до глубины души. Так что, тут всё возможно.

новичок

vladok1995 (08.07.13 16:34) писал(a):
...
Мне нравилось смотреть, как зимой в мандариновых лучах утреннего солнца, переливалась огоньками твоя кожа, покрытая инеем.
А потом наступала весна, и прохладные апрельские ручейки омывали нам ноги.
Потом лето.
Иногда рядом с нами кто-нибудь садился: такие же влюбленные, которые будто прятались от внимательных глаз времени за нашей вечностью; просто люди, одинокие и нет, старики - им всем было что-то нужно, только дети садились возле нас просто так и за это ты их любила.

Боже, сколько разных людей мы видели, сколько слышали историй, и столько же у нас ещё впереди!

Кстати, ты не помнишь кто это сказал про нас: "Смотри, какая красивая скульптура"?
И всё бы ничего, но эти жуткие голуби залепили мне правый глаз. И я смотрел на тебя левым. Смотрел долго, не моргая. И думал: как ты прекрасна. Ну и, конечно - скорей бы дождь.
Текст понравился. Спасибо.

новичок

serg1946 (06.07.13 11:21) писал(a):
Сказка – песня - шутка.

Волшебник жил меж нами,
Такое вытворял!
А между чудесами
Он сказки сочинял.
Представь себе, представь себе,
Ну что он вытворял.
Представь себе, представь себе,
И сказки сочинял.
Такое вытворял. Это, несомненно, всё объясняет и стимулирует фантазию. Двойные повторы стимулируют фантазию вдвойне.Предлагаю, повторять слова раз по десять, чтобы читатель ну совсем уже нафантазировал и впечатлился.
Вспомнился анкедот:
- фейерверк он такой, оттуда *****сь, туда ****як, а затем как ******, и вдруг *****, ****, *****.
- ой, Вася, красота-то какая.

новичок

vcpp2003 (07.07.13 18:34) писал(a):
Жучок и муравей
Зеленый Жучок присел на сучок.
Он прыгал на луг, искал там подруг.
Но вдруг в небе - тень на солнечный день.
Летит стрекоза-большие глаза.
Жучок-старичок в полоску бочок
Пошёл под отель искать там ... друзей
Деньгами шурша, он брёл не спеша
За угол ступил и в ужасе взвыл
Ведь там Стрекоза - Большие глаза
С мольбою глядела, бумажку хотела.
Жучковы деньги в ход пошли
Хотя какие деньги там, рубли.

новичок

yasno99 (09.07.13 10:58) писал(a):
Пилюльку подслащиваете? А об "щиеся" язык не спотыкается? И деепричастные обороты в каждом предложении? Вот такие сказочники сейчас сказки и переписывают. В руки взять невозможно. "Красную Шапочку" читать невозможно. Сплошные "щиеся" и сложноподчинённые предложения длиной 8 строк. Сказка должна звучать легко и ясно. И чтобы не больше одного прилагательного в одном предложении. Хотя бы.
Да, должно звучать легко и ясно. Поэтому я не осилил прочитать конкурсную ветку полностью.
У этого человека мне понравилось про "фей-крестец" и "феерическую одежду" и заставило улыбнуться. Поэтому абзац похвалил.

yuo2 yuo2 в оффлайне

забанен

yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный yuo2 популярный

[QUOTE=Апполинарий Поликарпович;20176248]Даже и не знаю, что сказать. Я люблю, когда стихотворение легко читается. А тут приходится напрягаться, тяжело идёт текст как-то.

Лысая гора, ужас-ужас, спас мужика. Скучно. Как если бы кто-то рассказывал сказку про Синюю шапочку и серого волка.

Я зняу сваю казку... з удзелу у вашым мерапрыемстве... Так што рэцэнзираваць няма сэнсу...

новичок

yuo2 (09.07.13 11:06) писал(a):
Я зняу сваю казку... з удзелу у вашым мерапрыемстве... Так што рэцэнзираваць няма сэнсу...
мерапрыемства маё такое ж як i ваша. Не маю да арганiзатарау нiякага дачынення

Sinij_Perec_21 Sinij_Perec_21 в оффлайне

забанен

Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный

Родился я в семнадцатом году
Одновременно с выстрелом Авроры.
От Октября историю веду,
Но близость ощутил его не скоро.

Родился я в 17-м году.
Маманя в аккурат коров доила.
Еще дозреть немного должен был бы я
Но тут “Аврора” сдуру п****ла.
И вышел в свет я – будущий поэт
Гонитель муз и прочих вакханалий
Сейчас я малость объясню в стихе-
(вот только натяну штаны и выползу из-за сарая)
-на все имею я мандаты полномочий
Я был зачат, наверное, как и все
- по пьяни, в духоте колхозной ночи.
Я знал – чуть оторвись я от земли
- и все – готов поэт наротный
А потому глаза мои всегда
Обращены – как и у сородичей – долу.
Да, я не Гамлет – я обычный крест
Не суждена главе моей корона.
… светает… вкусна водица-то!
И что это за квест? Эй, хто я? Хто я?

Последний раз редактировалось Sinij_Perec_21; 09.07.13 в 13:16.

tasia_bac tasia_bac в оффлайне

новичок

tasia_bac на старте

[QUOTE=

сюжеты слегка предсказуемы, но стихи прочитать мне было приятно. Спасибо вам.

Мн[/QUOTE]

Дзякуй і вам, што прачыталі

Sinij_Perec_21 Sinij_Perec_21 в оффлайне

забанен

Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный Sinij_Perec_21 популярный

Как-то раз в одном лесу
Заяц повстречал лису.
Наступил он ей на хвост,
Когда обдумывал свой рост.
А лиса, губа не дура,
Поднялась, слегка вздохнула -
Как взяла за уши зайца
И отшлёпала мерзавца!

Once upon a time, в одном лесу
Изволило случицца жуткое событье.
Бродяга заяц, повстречав лису
Имел неосторожность предложить напиццо.
Шел пятый день запоя; потому - у зайца глаз совсем закис
Важнейший проморгал косой момент
-загадочно прикрыв свой нос хвостом
Чуть шурясь эротично, пред ним стояло не лиса, а лис!
И было все: и небо в голубых бриллиантах, и две Луны,
И арии несбывшихся талантов;
Приход хорош был в дивну летню ночь;
Обласканный парами алкоголя,
Лис не здолел природу гейства превозмочь...
...не выдержал бы и медведь подобной сечи...
наш зайчик отдуплился на пороге голубой мечети...
Мораль же словоблудья моего проста:
Не пейте с кем попало и когда попало
И будет жизнь прекрасна и чиста!

постоялец

О, як цяжка ў нас з прозай(((
Хачу заўважыць, што казка - вельмі складаны твор, трэба б было такое заданне пакінуць "на закуску") І яшчэ - адзін параможца і адзін прыз - гэта няправільна. шанец павінен быць павялічаны.

takie takie в оффлайне

новичок

takie популярный takie популярный takie популярный takie популярный takie популярный takie популярный takie популярный takie популярный takie популярный takie популярный takie популярный

dzubkou (10.07.13 14:57) писал(a):
О, як цяжка ў нас з прозай(((
Хачу заўважыць, што казка - вельмі складаны твор, трэба б было такое заданне пакінуць "на закуску") І яшчэ - адзін параможца і адзін прыз - гэта няправільна. шанец павінен быць павялічаны.
А "на закуску" будзе эпапея

S.Vatrushko S.Vatrushko в оффлайне

ветеран

S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть S.Vatrushko имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

dzubkou (10.07.13 14:57) писал(a):
І яшчэ - адзін параможца і адзін прыз - гэта няправільна. шанец павінен быць павялічаны.
Какие у Вас будут предложения?
__________________________________________________ ______
По итогам первого тура конкурсанты фактически получили две награды:
первое место - главный приз, одно из третьих мест - предложение
напечататься с подборкой стихов.

постоялец

S.Vatrushko (10.07.13 16:02) писал(a):
Какие у Вас будут предложения?
Не навічок у конкурсах, сам праводзіў) Тры прызавыя месцы - гэта стабільна.
Разумею, партал павінен прытрымлівацца пэўных правілаў, а то можна б было сабраць прызавы фонд ад саміх удзельнікаў, пашукаць спонсараў. Вельмі зручна выкарастаць электронныя кашалькі... Ну, але ж кажу - тут ёсць пытанні.
Яшчэ... Калі гэтулькі этапаў, то, мабыць, разумна весці падлік "балаў" кожнага ўдзельніка? Вось, да прыкладу, я не патраплю ні ў адным конкурсе ў пераможцы. буду займаць ва ўсіх трэція-другія месцы. Але разам будзе ў мяне балаў больш за ўсіх (ну, всоь уявім сабе такое)).
Але ж, выбачайце, не мне дыктаваць правілы. Проста думкі ўслых.
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  23