13

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Все о газоне
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (123926 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный

Для тех, кто хочет вырваться из каменных джунглей и вспомнить, как жили наши прадеды и пройтесь босиком по росе

--------------------
Больше о саде и уходе за ним на сайте sadovniki.org

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный oligos популярный

Хочу отделить мух от катлет, поэтому сад отдельно, а газон отдельно. Будем вместе делать его красивым!

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Начнем: В местах большого скопления снега следует разбросать сугробы, чтобы предотвратить выпревание газона под сугробом.

--------------------

butonchik butonchik в оффлайне

графоман

butonchik отключил(а) отображение уровня репутации

продолжим
столько не разбросать
может вилами потыкать просто?

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

butonchik (08.04.13 22:45) писал(a):
продолжим
столько не разбросать
может вилами потыкать просто?
Можно и потыкать и темной тканью накрыть. Надо делать все, что бы убрать спресованный снег с газона (речь идет о местах, где Вы сбрасывали снег с дорожек) иначе получите проплешины и потом придется газон востанавливать!

--------------------

strekOzzA strekOzzA в оффлайне

strekOzzA отключил(а) отображение уровня репутации

я понимаю. Но вот сегодня на участке сосед 50 см намерял
как их ворочать?

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

strekOzzA (09.04.13 19:21) писал(a):
я понимаю. Но вот сегодня на участке сосед 50 см намерял
как их ворочать?
Руками! Я еще раз обращаю Ваше внимание, что речь идет о местах, где Вы сбрасывали снег с дорожек. Просто подсчитайте, что для Вас проще: сейчас поработать просто лопатой или через месяц: убрать проплешины, взрыхлить там почву, купить семена их посеять и т.д.

--------------------

Vetrenica Vetrenica в оффлайне

писатель

Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный

Oligos, а у вас есть свой газон?

--------------------
Собаку не ругайте, она лаяла...

дело в том, что оно везде как "с дорожки"
так что, будет одна сплошная проплешина
Но юго-западным районам Ваш совет, конечно, актуален.

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Vetrenica (09.04.13 20:57) писал(a):
Oligos, а у вас есть свой газон?
Я пишу о том, что Сам делаю. А к чему вопрос?

--------------------

An4uvi An4uvi в оффлайне

новичок

An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный An4uvi популярный

как же газоны красиво смотрятся

писатель

Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный Vetrenica популярный

oligos (09.04.13 22:10) писал(a):
Я пишу о том, что Сам делаю. А к чему вопрос?
у нас за городом снега было больше 170 см
сейчас, конечно раза в три уменьшилось количество
убъешься лопатой с газона раскидывать, хотя моего газона только сотка
легче после схода снега обработать Максимом или др.противогрибковым ср-вом,прочесать и подсеять, зарастет за три недели. Проверено неоднократно

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Vetrenica (09.04.13 22:18) писал(a):
у нас за городом снега было больше 170 см
сейчас, конечно раза в три уменьшилось количество
убъешься лопатой с газона раскидывать, хотя моего газона только сотка
легче после схода снега обработать Максимом или др.противогрибковым ср-вом,прочесать и подсеять, зарастет за три недели. Проверено неоднократно
Я только рекомендую, а каждый выбирает свою дорогу сам. Но с другой стороны к теме есть интерес и это здорово! А Вам вопрос, Вы пескование газона делаете?

--------------------

oligos (09.04.13 23:05) писал(a):
Я только рекомендую, а каждый выбирает свою дорогу сам. Но с другой стороны к теме есть интерес и это здорово! А Вам вопрос, Вы пескование газона делаете?
и тапки с гвоздями купили. ходим-бродим

писатель

oligos (09.04.13 23:05) писал(a):
делали несколько раз
у меня почва легкая по составу, не глина и не торф,поэтому необходимости в песковании нет
при кошении газона траву убираем
пескование лучше проводить на тех газонах, которые скашивают не убирая траву - оно помогает разложению и усваиванию сухой травы

--------------------

natela2012 natela2012 в оффлайне

писатель

natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный

у нас на даче газона как такового нет, просто на пустых местах трава высокая росла, которую отец иногда косил. в прошлом году я её обработала гербецидом. накупила 3 вида газонных смесей: спортивную (устойчивую к вытаптыванию) правда всего 200 гр для дорожек между грядками, мавританский газон с редкими цветочками целых 3 штуки для больших солнечных участков и для тенистых мест под деревьями где отдыхаем к жару. может красивее будет

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Пескование лучше проводить на тех газонах, которые скашивают не убирая траву - оно помогает разложению и усваиванию сухой травы.
А можете обьяснить, как будет выглядеть усвоение сухой травы на практике? Я связывал пескование с узлом кущения.

--------------------

писатель

пескование газона преследует несколько целей.
можно погуглить - лень писать, длинно и никому не нужно

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Вспомните о триммере и газонокосилке.Проверьте их состояние после зимы. Прикупите масло, леску и др., чтоб в сезон не бегать.

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Снежная плесень-фузариоз-одна из распространеных болезней на наших газонах. Особенно будет актуально в этом году: на непромершую почву лег снег, огромные сугробы и др. Выглядит так:округлые пятна серебристого цвета диаметром от 2 см и до 20 см (когда несколько пятен сливаются в одно). Газонная трава выглядит склеенной, припорошенной снегом. Через некоторое время растения начинают высыхать, приобретая соломенный цвет.Меры борьбы: убрать проплешины, засеять газон по-новой; в течении сезона правильная подкормка удобрениями и аэрация газона. Обрабатывать фунгицидами - это на любителя, хотите есть Фундазол, Скор и др., а железный купорос - это другая история...

Последний раз редактировалось oligos; 15.04.13 в 22:45.
--------------------

290782 290782 в оффлайне

Воланд

290782 отключил(а) отображение уровня репутации

oligos (15.04.13 22:37) писал(a):
Снежная плесень-фузариоз-одна из распространеных болезней на наших газонах. Особенно будет актуально в этом году: на непромершую почву лег снег, огромные сугробы и др. Выглядит так:округлые пятна серебристого цвета диаметром от 2 см и до 20 см (когда несколько пятен сливаются в одно). Газонная трава выглядит склеенной, припорошенной снегом. Через некоторое время растения начинают высыхать, приобретая соломенный цвет.Меры борьбы: убрать проплешины, засеять газон по-новой; в течении сезона правильная подкормка удобрениями и аэрация газона. Обрабатывать фунгицидами - это на любителя, хотите есть Фундазол, Скор и др., а железный купорос - это другая история...
Спасибо! Про железный купорос - фитодендрологи подсказали. Им обрабатывать.

--------------------
حيدي ناحية

Byrchalka Byrchalka в оффлайне

Кактус с душой ромашки

Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный

А у меня есть кусок газона в перемешку с маргаритками. Супер.!! ковер-красота!!!! Тока маргариток надо не жалеть. Много-много. И не жалеть касить эту красоту. Если много их - они опять вырастают.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

buinovskaja buinovskaja в оффлайне

новичок

buinovskaja на старте

Да, весна пришла, можна взяться за газон!

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Byrchalka (18.04.13 13:23) писал(a):
А у меня есть кусок газона в перемешку с маргаритками. Супер.!! ковер-красота!!!! Тока маргариток надо не жалеть. Много-много. И не жалеть касить эту красоту. Если много их - они опять вырастают.
Маргаритки на газоне уже зацветают. Мне тоже нравится.

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

buinovskaja (21.04.13 21:49) писал(a):
Да, весна пришла, можна взяться за газон!
Газон местами просох и надо его прочесывать от старой травы!

--------------------

уже и проплешины появились

Кактус с душой ромашки

Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный

strekOzzA (22.04.13 20:52) писал(a):
уже и проплешины появились
Я перекапываю и досаживаю траву+маргаритки, но так чтобы не кусками маргаритки были, как-то в разброс. Уж больно красиво с маргаритками.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

Кактус с душой ромашки

Кстати на газон я покупаю траву для спорта. Так и называется. Мне нравиться. она плотная очень и дерн такой плотный. и мельче и зеленее. Ну как на футбольном поле.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Хорошая вещь - вертикутер! И газон от мха и старой травы очищает и в бороздки можно семена подсеять.

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Пора проводить ТО газонокосилкам!

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Трава шумит! Поздравляю всех с первыми укосами.

--------------------

Кактус с душой ромашки

oligos (20.05.13 19:54) писал(a):
Трава шумит! Поздравляю всех с первыми укосами.
ага и одуваны лезут....со всех щелей.......
у меня на соседнем участке выращивают одуванчики....
И как я не трясу газон.....они все равно лезут. и еще сныть лезет....
....даже через бетонн заборный лезет.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

Byrchalka (20.05.13 20:51) писал(a):
ага и одуваны лезут....со всех щелей.......
у меня на соседнем участке выращивают одуванчики....
И как я не трясу газон.....они все равно лезут. и еще сныть лезет....
....даже через бетонн заборный лезет.
Это да. Интересно все красивые газоны(без одуванчиков) временное явление или есть секрет?

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

dikar (20.05.13 21:06) писал(a):
Это да. Интересно все красивые газоны(без одуванчиков) временное явление или есть секрет?
Составляющие успеха: 1-Своевременный покос газона (убрать желтые цветки), 2-Обработка газона хим. препаратам (типа Линтур), 3- Покос тримером за забором, 4-Проведение проф. бесед с соседями, чтоб делали тоже ...

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

При косьбе газона меняйте направление покоса:один раз вдоль, другой поперек участка. Газон будет красивее!

--------------------

b.a.d555 b.a.d555 в оффлайне

забанен

b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный b.a.d555 популярный

У меня сосед по даче чудо технику преобрел. Газонокосилка которая сама косит. Кто-нибудь встречал?

Последний раз редактировалось b.a.d555; 21.06.13 в 10:52.

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

b.a.d555 (07.06.13 22:56) писал(a):
У меня сосед по даче чудо технику преобрел, http://www.mastertools.ru/item/gazon...10c_20096.html. Газонокосилка которая сама косит. Кто-нибудь встречал?
Я не встречал. А какое Ваше мнение, о газонке?

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

Наступает жара! Помните о поливе и подкормке газона!

--------------------

290782 290782 в оффлайне

Воланд

oligos (09.06.13 22:23) писал(a):
Я не встречал. А какое Ваше мнение, о газонке?
Это же бот
он тут ссылки на всяку хрень постит.
Для того и запущен.
ИМ жмите.

--------------------
حيدي ناحية

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

290782 (19.06.13 23:25) писал(a):
Это же бот
он тут ссылки на всяку хрень постит.
Для того и запущен.
ИМ жмите.
Скажите, пожалуйста, как отличить бот от реального человека, а то я в этих вопросах очень далек.

--------------------

inet-jobi inet-jobi в оффлайне

ветеран

inet-jobi на старте

Подскажите по такому вопросу:
есть трава около дома, соток 25 под садом, а потом начинается огород. На сегодняшний день от травы осталось только название, всё заполонили одуванчики. Косим со скидыванием в стог 3 раза за лето, ну вы понимаете,при этом её нужно подворачивать сносить и всё такое.
Если перепахать это всё и засеять заново газонкой - как часто нужно будет её косить? Боюсь что одуванчики через несколько лет сделают тоже самое что и сейчас, площади то не тьфу, все их не перекопаешь.

natela2012 natela2012 в оффлайне

писатель

natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный natela2012 популярный

наверно лучше сначала гербицидом основательно обработать, чтобы убить одуванчик, а потом уже перепахивать и засевать травой. косят траву где-то раз в неделю. но есть какая-то специально для ленивых - она очень медленно растёт и косить надо будет реже. лучше посеять спортивную траву

Кактус с душой ромашки

inet-jobi (08.07.13 11:18) писал(a):
есть трава около дома, соток 25 под садом, а потом начинается огород. На сегодняшний день от травы осталось только название, всё заполонили одуванчики. Косим со скидыванием в стог 3 раза за лето, ну вы понимаете,при этом её нужно подворачивать сносить и всё такое.
Если перепахать это всё и засеять заново газонкой - как часто нужно будет её косить? Боюсь что одуванчики через несколько лет сделают тоже самое что и сейчас, площади то не тьфу, все их не перекопаешь.
Газон, хороший газон, это адский труд.
Помидоры отдыхают...,что бы газон быд газоном надо накарачках руками перебрать все корешки. Потом ничего не засевать. Подождать, посмотреть что взойдет. И поверьте взойдет много бяки. Опять накарачки и ручками, и уже потом засеять. Да есть травка СПОРТ, но у нее очень плотный дерн, и из нее сорняки тяжелее удалять, но растет она медленнее и гуще.

Если раз в неделю от а до я посвящать борьбе с бякой, то ничего не вырастет. Но это должно стать привычкой, как стол вытереть после еды.

Я затрачиваю сил и времени в 2 раза больше на совй газон, чем моя соседка у которой одни грядки.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

ветеран

inet-jobi на старте

Byrchalka (10.07.13 20:28) писал(a):
Газон, хороший газон, это адский труд.
Помидоры отдыхают...,что бы газон быд газоном надо накарачках руками перебрать все корешки. Потом ничего не засевать. Подождать, посмотреть что взойдет. И поверьте взойдет много бяки. Опять накарачки и ручками, и уже потом засеять. Да есть травка СПОРТ, но у нее очень плотный дерн, и из нее сорняки тяжелее удалять, но растет она медленнее и гуще.

Если раз в неделю от а до я посвящать борьбе с бякой, то ничего не вырастет. Но это должно стать привычкой, как стол вытереть после еды.

Я затрачиваю сил и времени в 2 раза больше на совй газон, чем моя соседка у которой одни грядки.
А вот это уже похоже на правду

Кактус с душой ромашки

inet-jobi (10.07.13 23:34) писал(a):
А вот это уже похоже на правду
Самое обидное, что никто реально не поймет чего он стоит.. Еще и ногда подкалывают - лодыри..стока земли пропадает. Лень возиться.
Ага, только мои соседки идут в лес за черникой рано утром - я накарачках, идут обратно - я опять в такой же позе. Помидорки польют - и трещат около заборчика, а я - накарачках

--------------------
Счастье - это моя дочь!

ветеран

inet-jobi на старте

Byrchalka (11.07.13 21:03) писал(a):
Самое обидное, что никто реально не поймет чего он стоит.. Еще и ногда подкалывают - лодыри..стока земли пропадает. Лень возиться.
Ага, только мои соседки идут в лес за черникой рано утром - я накарачках, идут обратно - я опять в такой же позе. Помидорки польют - и трещат около заборчика, а я - накарачках
так может ну его нафиг) мне лично уже не хочется, может лучше всё помидорами засеять)

Кактус с душой ромашки

inet-jobi (12.07.13 19:27) писал(a):
так может ну его нафиг) мне лично уже не хочется, может лучше всё помидорами засеять)
Так я уже и потиху отхожу к грядкам. В этом году посеяла горох вдоль забора, грядку цветной капусты, подсолнухи, огурчики. И за всемм этим ухода меньше. Выдерай все лишнее и все. А тут стой накорачках и фильтруй, где хорошая травка, а где бяка.

Вот муж только противиться грядкам. Я ему про парничок заикнулась, так он пол дня успокоиться не мог, бухтел что не надо. Даже на альпийскую горку согласился, лишь бы не парничок.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

290782 290782 в оффлайне

Воланд

oligos (03.07.13 22:25) писал(a):
Скажите, пожалуйста, как отличить бот от реального человека, а то я в этих вопросах очень далек.
У бота - в сообщения ссылки. Либо скрытые, либо прямые.
И бот пишет текс вроде как и по теме, но обязательно со ссылками - типа вот он тоже об этом думал и потому купил вот такую пилу/топор/прочуюхрень вот тут - и ссылка на сайт. Но ссылка на российские или ещё чьи сайты. На которых белорусы закупаться ну точно не будут, потому как подобной хрени и в РБ достаточно, да и в Польше - ближе и дешевле.
Если сомневаетесь - бот/не бот - нажмите профиль никнейма, найдите все сообщения, посмотрите что этот никнейм пишет - и увидите что ни пост - то ссылка. И всё-то он искал/пробовал/покупал и т.д.
С ботом бесполезно вести диалог, да и не получится - машина тупо строит фразы и вставляет ссылки. Ответы не отслеживает, в ней не заложена такая программа.

--------------------
حيدي ناحية

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

290782 (15.07.13 19:21) писал(a):
У бота - в сообщения ссылки. Либо скрытые, либо прямые.
И бот пишет текс вроде как и по теме, но обязательно со ссылками - типа вот он тоже об этом думал и потому купил вот такую пилу/топор/прочуюхрень вот тут - и ссылка на сайт. Но ссылка на российские или ещё чьи сайты. На которых белорусы закупаться ну точно не будут, потому как подобной хрени и в РБ достаточно, да и в Польше - ближе и дешевле.
Если сомневаетесь - бот/не бот - нажмите профиль никнейма, найдите все сообщения, посмотрите что этот никнейм пишет - и увидите что ни пост - то ссылка. И всё-то он искал/пробовал/покупал и т.д.
С ботом бесполезно вести диалог, да и не получится - машина тупо строит фразы и вставляет ссылки. Ответы не отслеживает, в ней не заложена такая программа.
Спасибо, за развернутый ответ!

--------------------

oligos oligos в оффлайне

энтузиаст

inet-jobi (08.07.13 11:18) писал(a):
1-Сенокос и газон - это 2 разные вещи. Поэтому, надо разобраться, что Вы хотите в итоге?!

--------------------
Страницы: 1  2   из  2