162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Шитьё и ремонт одежды
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (31111 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

agoranom agoranom в оффлайне

Администратор

agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда

Здравствуйте!
В этой теме на вопросы о шитье одежды отвечает Марианна Зиганшина.

"Как ни крути, а одежда, от самой простой до вещей "от кутюр", имеет такую неприятную особенность, как рваться, садиться, протираться... а иногда и просто надоесть своим, может быть, устаревшим, фасоном...
Мы поправляемся или (что, конечно, более приятно!) худеем, или резко решаем, что макси уже не в моде, и эта юбка срочно должна стать мини!!!

Я являюсь директором ателье с 2007 года. Мастера, работающие в ателье - это профессионалы 5 разряда с большим опытом работы.
Сейчас мы развиваемся в направлении пошива одежды нестандартных размеров (от самых маленьких до самых больших). Также я сопровождаю заказ клиента от эскиза до завершения работы.
Особенно хочу отметить,что люди с нестандартными размерами очень нуждаются в такого рода консультациях, так как ,как правило, выбор такой одежды - дело непростое. )

Мои последние работы - это комплект сценических костюмов для ансамбля "Чарауницы".

С удовольствием отвечу на интересующие аудиторию вопросы!"

Последний раз редактировалось agoranom; 03.04.13 в 22:54.
--------------------
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело (с)

Марианна Зиганшина Марианна Зиганшина в оффлайне

profi

Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный

Спасибо за предоставленную возможность рассказать о себе и познакомить форумчан с некоторыми несложными швейными операциями,которые обязательно пригодятся!
К сожалению,я неоднократно сталкивалась с молодыми девушками,женами,которые приносят к нам в работу мужские рубашки для оказания такой услуги,как пришив пуговиц..
Это меня не очень и удивляет.Раньше в школах большое значение уделялось такому предмету как домоводство,где нас учили шить,готовить,рукодельничать,и это ,конечно очень пригодилось нам в жизни.

Сейчас,видимо,ситуация и приоритеты в школах изменились...

iriska iriska в оффлайне

графоман

iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный

Марианна Зиганшина (04.04.13 23:47) писал(a):
Спасибо за предоставленную возможность рассказать о себе и познакомить форумчан с некоторыми несложными швейными операциями,которые обязательно пригодятся!
К сожалению,я неоднократно сталкивалась с молодыми девушками,женами,которые приносят к нам в работу мужские рубашки для оказания такой услуги,как пришив пуговиц..
Это меня не очень и удивляет.Раньше в школах большое значение уделялось такому предмету как домоводство,где нас учили шить,готовить,рукодельничать,и это ,конечно очень пригодилось нам в жизни.

Сейчас,видимо,ситуация и приоритеты в школах изменились...
Неужели даже пуговицы?
Я вот после слов "мужские рубашки" ожидала увидеть что-то из серии "перелицевать воротник и манжеты"

А можно ли у Вас в ателье перешить неудачно севшее платье, сшитое по выкройке из Бурды? Я вот обнаружила, что у Бурды выкройки на весьма необычную фигуру - с большими бедрами при небольшой груди и отсутствии ярко выраженной талии

--------------------
Что нам знакомые дома, когда из них друзья ушли? (с)

profi

Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный Марианна Зиганшина популярный

iriska (05.04.13 20:40) писал(a):
Неужели даже пуговицы?
Я вот после слов "мужские рубашки" ожидала увидеть что-то из серии "перелицевать воротник и манжеты"

А можно ли у Вас в ателье перешить неудачно севшее платье, сшитое по выкройке из Бурды? Я вот обнаружила, что у Бурды выкройки на весьма необычную фигуру - с большими бедрами при небольшой груди и отсутствии ярко выраженной талии
да.пуговицы,и неоднократно)))
приносят и брюки погладить,и галстук завязать)))
Подогнать платье по фигуре можно,конечно.при условии,что УЖЕ не отрезано ничего лишнего)))

И у меня есть опыт шитья по Бурде,к сожалению,я тоже не в восторге…
Мне проще сконструировать по своим меркам).
В выкройках Бурды нет припусков на швы,но зато есть припуски на прилегание,особенно в области талии.
Естественно,что мерки даны обобщенные,так сказать средне-статистические),на типовую фигуру,поэтому я бы рекомендовала,прежде чем кроить ткань,сделать бумажную выкройку и проверить основные мерки: грудь,талия,бедра или те,которые у вас отличаются от заявленных разработчиками Бурды.
Таким образом вы уже подгоняете выкройку под свою фигуру, а потом на примерке непосредственно подгоняете еще раз.
Еще часто делают так: кроят из «примерочной» ткани,подгоняют все идеально,а потом уже по этой выкройке кроят ткань.

Если у вас не типовая фигура.то не плохо было бы сделать выкройку основу по вашим размерам.
Снятию мерок для хорошей,правильной посадки.надо подойти серьезно и очень тщательно.

Karlita Karlita в оффлайне

Vesnu6ka

Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда

=Еще часто делают так: кроят из «примерочной» ткани,подгоняют все идеально,а потом уже по этой выкройке кроят ткань.=

я думала о таком варианте. но платье, предварительно пошитое из "примерочной " бязи, не так может сесть на фигуру ,как по этом же лекалу ,но из вельвета или костюмно-плательной ткани, более плотной.

Karlita Karlita в оффлайне

Vesnu6ka

Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда

еще скажите, лен белоруского пр-ва обязательно стирать перед раскроем или можно просто продекатировать утюгом?

profi

Karlita (06.04.13 21:01) писал(a):
=Еще часто делают так: кроят из «примерочной» ткани,подгоняют все идеально,а потом уже по этой выкройке кроят ткань.=

я думала о таком варианте. но платье, предварительно пошитое из "примерочной " бязи, не так может сесть на фигуру ,как по этом же лекалу ,но из вельвета или костюмно-плательной ткани, более плотной.
Конечно,окончательная подгонка происходит непосредственно на клиенте с выбранной тканью.
это особенно относится к стрейч-тканям

profi

Karlita (06.04.13 21:02) писал(a):
еще скажите, лен белоруского пр-ва обязательно стирать перед раскроем или можно просто продекатировать утюгом?

я думаю,что не важно чье производство,а главное состав.
если вы имеете ввиду белорусский,100% состав чистого льна,то думаю,конечно,предварительно надо замочить полотно и дать высохнуть,т.к. он дает усадку до 6%.
если с добавками,то достаточно прогладить ткань(кроме брюк!!!) пароутюгом

profi

Марианна Зиганшина (06.04.13 19:59) писал(a):
Подогнать платье по фигуре можно,конечно.при условии,что УЖЕ не отрезано ничего лишнего)))

В выкройках Бурды нет припусков на швы,но зато есть припуски на прилегание,особенно в области талии.
Естественно,что мерки даны обобщенные,так сказать средне-статистические),на типовую фигуру,поэтому я бы рекомендовала,прежде чем кроить ткань,сделать бумажную выкройку и проверить основные мерки: грудь,талия,бедра или те,которые у вас отличаются от заявленных разработчиками Бурды.
Таким образом вы уже подгоняете выкройку под свою фигуру, а потом на примерке непосредственно подгоняете еще раз.
Еще часто делают так: кроят из «примерочной» ткани,подгоняют все идеально,а потом уже по этой выкройке кроят ткань.

Если у вас не типовая фигура.то не плохо было бы сделать выкройку основу по вашим размерам.
Снятию мерок для хорошей,правильной посадки.надо подойти серьезно и очень тщательно.
здесь показаны правильные точки для замера мерокНажмите на изображение для увеличения
Название: мерки.jpg
Просмотров: 152
Размер:	29.3 Кб
ID:	61224

profi

Марианна Зиганшина (06.04.13 22:42) писал(a):
здесь показаны правильные точки для замера мерокВложение 61224
и описание:

Снимаем мерки для идеальной посадки изделия.
Размерные признаки вашей фигуры. Накладывайте измерительную ленту плотно, но не натягивая. Лента не должна растягиваться.

1. Ширина плечевого ската — измеряют от точки основания шеи посередине плечевого ската до плечевой точки.

2. Ширина груди — измеряют над основанием груди между вертикалями, проведенными вверх от передних углов подмышечных впадин, отступив 15 см вниз от точки основания шеи.

3. Обхват груди второй — измеряют по самым выступающим точкам груди, лента проходит через подмышечные впадины и посередине лопаток на спине. Передний полуобхват — измеряют между боковыми швами спереди.

4. Расстояние между самыми выступающими точками груди (на рисунке — точки пересечения линий 3 и 5).

5. Длина лифа по линии середины переда — измеряют от яремной выемки до талии.

6. Длина лифа с учетом выпуклости груди — измеряют от плечевого шва до талии через самую выступающую точку груди параллельно линии середины переда:
а) от плечевого шва до самой выступающей точки груди;
б) от выступающей точки груди до талии.

7. Обхват шеи — измеряют над седьмым шейным позвонком, над точками основания шеи и над яремной выемкой.

8. Ширина спины на уровне плечевых точек — измеряют между плечевыми точками горизонтально.

9. Ширина спины на середине лопаток — измеряют горизонтально, отступив около 18 см вниз от точки основания шеи между задними углами подмышечных впадин.

10. Ширина детали спинки — измеряют сзади между боковыми швами чуть ниже пройм.

11. Длина лифа по линии середины спинки — измеряют вдоль позвоночника от седьмого шейного позвонка до талии.

12. Расстояние от плечевого шва до талии — измеряют параллельно позвоночнику.

13. Глубина проймы — обвяжите ленточку вокруг груди на уровне подмышечных впадин и измерьте расстояние от шеи до ленточки.

14. Высота плеча — измеряют сзади от плечевой точки до ленточки.

15. Высота проймы — измеряют от нижней точки проймы до талии.

16. Обхват талии — измеряют на уровне естественной линии талии:
а) передний полуобхват — измеряют спереди между боковыми швами;
б) задний полуобхват — измеряют сзади между боковыми швами.

17. Обхват бедер — измеряют по самой выпуклой части бедер. Измерьте расстояние от этой линии до талии.
18. Длина юбки (определяют по желанию) — измеряют от талии по линии низа юбки:
а) по середине переда;
б) по середине спинки;
в) по боковым швам.

19. Длина рукава — измеряют от плечевой точки до запястья вокруг локтевого сгиба, держа руку в согнутом положении:
а) от подмышечной впадины до локтя;
б) от локтя до запястья.

20. Высота оката рукава — обвяжите ленточку вокруг руки на уровне подмышечной впадины и измерьте расстояние от ленточки до плечевой точки.

21. Обхват верхней части руки — измеряют вокруг самой широкой части руки.

22. Обхват локтя — измеряют вокруг локтя, держа руку в согнутом положении.

Марьяшка Марьяшка в оффлайне

шаутбенахт

Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный

по меркам хочу добавить,что при создании своей основы всегда учитываются особенности фигуры-прогиб,покатость плеч,и другие.
если вы решили взяться за шитье для себя серьезно,то можно сделать и манекен под свою фигуру
я в свое время тоже делала себе такой манекен.принцип такой жеНажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 130
Размер:	38.8 Кб
ID:	61329

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 136
Размер:	40.0 Кб
ID:	61330

Название: 8.jpg
Просмотров: 134
Размер:	34.8 Кб
ID:	61331

Название: 9 (1).jpg
Просмотров: 130
Размер:	36.9 Кб
ID:	61332

Название: 10 (1).jpg
Просмотров: 120
Размер:	33.2 Кб
ID:	61333

шаутбенахт

Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный Марьяшка популярный

Марьяшка (07.04.13 22:24) писал(a):
по меркам хочу добавить,что при создании своей основы всегда учитываются особенности фигуры-прогиб,покатость плеч,и другие.
если вы решили взяться за шитье для себя серьезно,то можно сделать и манекен под свою фигуру
я в свое время тоже делала себе такой манекен.принцип такой жеВложение 61329

Вложение 61330

Вложение 61331

Вложение 61332

Вложение 61333
Название: 11.jpg
Просмотров: 74
Размер:	6.2 Кб
ID:	61334

думаю принцип понятен.
если что не понятно-спрашивайте!

iriska iriska в оффлайне

графоман

iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный iriska популярный

Марианна Зиганшина (06.04.13 19:59) писал(a):

Естественно,что мерки даны обобщенные,так сказать средне-статистические),на типовую фигуру,
.
я бы даже сказала, что на типовую немецкую фигуру, которая отличается от типовой нашей фигуры.

ЗЫ Обратюсь. Надеюсь, что ничего лишнего не отрезано Там, скорее, недорезано

--------------------

profi

iriska (08.04.13 04:11) писал(a):
я бы даже сказала, что на типовую немецкую фигуру, которая отличается от типовой нашей фигуры.

ЗЫ Обратюсь. Надеюсь, что ничего лишнего не отрезано Там, скорее, недорезано
пожалуйста!
см.личку

profi

[QUOTE=iriska;19261466]Неужели даже пуговицы?

на всякий случай :Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102931_725924_1339338686.jpg
Просмотров: 58
Размер:	74.9 Кб
ID:	61394

и каНажмите на изображение для увеличения
Название: 198.jpg
Просмотров: 50
Размер:	22.7 Кб
ID:	61395к крючки пришивать и кнопки:

iriska iriska в оффлайне

графоман

Марианна Зиганшина (08.04.13 20:28) писал(a):
пожалуйста!
см.личку
Ничего там нету

ЗЫ Брюки гладить никогда не любила. Сложные отношения у меня со стрелкой. Есть какие-нибудь хитрости?

--------------------

profi

iriska (08.04.13 22:09) писал(a):
Ничего там нету

ЗЫ Брюки гладить никогда не любила. Сложные отношения у меня со стрелкой. Есть какие-нибудь хитрости?
а что вы там увидеть хотели?)))
там ссылка на мои контакты
по брюкам просто:старый спорсоб:
с обратной стороны провести свечкой.потом отпаривать

низ стрелки должен уйти в вытачку или складку

Последний раз редактировалось Марианна Зиганшина; 08.04.13 в 22:33.

iriska iriska в оффлайне

графоман

Марианна Зиганшина (08.04.13 22:30) писал(a):
а что вы там увидеть хотели?)))
там ссылка на мои контакты
что из этого ссылка?
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 77
Размер:	60.4 Кб
ID:	61400

--------------------

vino vino в оффлайне

капитанчик

vino звезда vino звезда vino звезда vino звезда vino звезда vino звезда vino звезда vino звезда vino звезда vino звезда vino звезда

хотел спросить.
можно ли самому сшить "семейные" трусы и как снять мерку правильно, а то нет в продаже, а мои все состарились.

--------------------
Гегель - козел!

light_up light_up в оффлайне

путешественница

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Марианна, можно ли отреставрировать нутриевую шубу, которая сохранилась в прекрасном состоянии, но имеет протёртую в миллиметр линию по кромке рукава? Если можно, нужны ли для этого какие-то материалы из меха?

profi

light_up (09.04.13 17:48) писал(a):
Марианна, можно ли отреставрировать нутриевую шубу, которая сохранилась в прекрасном состоянии, но имеет протёртую в миллиметр линию по кромке рукава? Если можно, нужны ли для этого какие-то материалы из меха?
конечно можно
если потертость действительно тонкая.то дополнительных материалов не требуется.
эта потертость выполняется таким методом как т.н. "рыбка" (веретенообразный разрез)
если потертости более широкие.например на манжетах.карманах,часто потертости бывают в области ношения сумки,то мех реставрируется т.н. "замещением"
в этом случае нужен материал
но за неимением,часто используется мех.который находится под воротником,во внутренней части отложных манжет

profi

vino (08.04.13 23:08) писал(a):
хотел спросить.
можно ли самому сшить "семейные" трусы и как снять мерку правильно, а то нет в продаже, а мои все состарились.
Спасибо за такой серьезный и главное насущный вопрос.
Для того,чтобы мужчина смог самостоятельно сшить "семейные" трусы надо:
1.снять старые.
2.постирать их.
3.аккуратно распороть по швам.
4.погладить составные части.
5.купить ткань.
6.погладить ткань.
7.на купленой ткани разложить распоротые и поглаженные части старых постираных трусов.
8.вырезать по образцам.
9.сшить составные части новых трусов.
10.сшить составные части старых трусов.
11.старые положить в шкаф(на черный день)
12.принять душ.
13.одеть новые трусы и щеголять в них.

profi

если вы все-таки собрались сшить себе этот предмет вашего гардероба.то вот выкройка:Нажмите на изображение для увеличения
Название: загруженное.jpg
Просмотров: 58
Размер:	7.3 Кб
ID:	62375
выкройка дана к этой модели:
Название: images (2).jpg
Просмотров: 49
Размер:	10.1 Кб
ID:	62376

путешественница

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Сколько времени уйдёт в ателье на пошив женского платья? Всегда расстраивалась, что нужно долго ждать, поэтому предпочитала покупать готовое.

Тихая я Тихая я в оффлайне

графоман

Тихая я отключил(а) отображение уровня репутации

пожалуйста подскажите, как восстановить плиссировку на шелковой блузке?
про закалывание иголочками и отпаривание утюгом я знаю. не помогло.
может есть более действенный метод? с применением каких либо препаратов или прессов?
спасибо.

profi

Тихая я (29.04.13 15:06) писал(a):
пожалуйста подскажите, как восстановить плиссировку на шелковой блузке?
про закалывание иголочками и отпаривание утюгом я знаю. не помогло.
может есть более действенный метод? с применением каких либо препаратов или прессов?
спасибо.
попробуйте этот вариант:

сделайте раствор:

0,5 л воды

1,5 ст/л. мелкого желатина

2 часа, помешивая, настаивать

Затем подогреть, но не до кипения, потом добавить

0,5 ст/л. Соли «Экстра» +

0,5 ст/л 70% уксуса

Все как следует размешать.

не забудьте на кусочке ткани провести испытание,и посмотреть результат,т.к. не всякая ткань реагирует на этот раствор правильно и могут остаться разводы
раствор для легких тканей лучше распылить.
итак
1 слой картон
2-й слой
ткань(расправленная)
смочить раствором
3-й слой картонная форма

заложить складки,оставить под прессом до высыхания
Название: post-8387-1304335829_thumb.jpg
Просмотров: 56
Размер:	9.7 Кб
ID:	62906

Тихая я Тихая я в оффлайне

графоман

Тихая я отключил(а) отображение уровня репутации

хм, маленькая сложность возникает с выравниванием ткани. блузку по швам распороть?
а после стирки все повторить?

хотя, что то подумалось... можно попробовать сделать жатый эффект? сбрызнуть раствором, сильно скрутить в жгут и высушить.

надо поэкспериментировать.

за состав фиксатора спасибо.

profi

вот вспомнилось мне:
школу я заканчивала в Литве,и форма там была такая:фартук-пелерина из органзы икоричневое шерстяное платье с юбкой-плиссеровкой
ну и мучались мы с этими юбками,помню даже отдельно отдавали в ателье
и я виделад там кртон.он был вощеный,т.е. не пропускал влагу и служил много раз

profi

вот фото какое нашла в интернете,только еще и воротник был большой кружевной
все эту форму люто ненавидели,и мечтали о русско-белорусской,с фартуками с карменчиками и крылышками.
такую форму разрешали носить только в 10 классе
да,еще на фартуке из органзы карманов не было,т.к. он тоже был плиссерованный)))Нажмите на изображение для увеличения
Название: lietuva6-big.jpg
Просмотров: 93
Размер:	54.9 Кб
ID:	63032

путешественница

Марианна, шьют ли бел.производители нарядные платья для маленьких девочек? Во сколько может обойтись пошив 1 нарядного платья р-ра 32-34?

gal10 gal10 в оффлайне

новичок

gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный gal10 популярный

Убили суждениями по поводу "Бурды". Шью с 6-го класса,научилась шить на машинке, когда захотелось новую кофточку на утренник и мама за неимением средств выдала мне на растерзание свою, ставшую тесной, трикотажную кофту. Потом в старших классах на уроках кройки и шитья шила уже сложные вещи и с тех пор много лет шью для себя, своих родственников и подруг. Конструировала и шила такие платья, которые не взялись повторить в ателье на Мельникайте (подруга хотела скопировать втихаря). С появлением "Бурды" шью только по ее выкройкам, хотя проверяла и другие. Как основа - идеальны, вот именно, потому что на реальную женскую фигуру, с объемными выпуклостями и вогнутостями. Есть в журнале выкройки и для полных и для высоких и невысоких. Кто хочет хорошо выглядеть, тот поймет разницу - современные лекальные выкройки позволяют не просто получить хорошо сидящую на фигуре вещь, но и дают возможность этой вещи выглядеть хорошо при движении, не говоря уж о мелких тонкостях кроя, создающих современный силуэт. Вот из-за допотопного кроя чаще всего самопальные или из ателье вещи опытному глазу сразу видны. Могу согласиться, что для очень уж нестандартной фигуры выкройки "Бурды" не подойдут, но и то лучше конструировать на их основе.

Последний раз редактировалось gal10; 16.08.13 в 21:41.

шаутбенахт

gal10 (16.08.13 21:38) писал(a):
Убили суждениями по поводу "Бурды". Шью с 6-го класса,научилась шить на машинке, когда захотелось новую кофточку на утренник и мама за неимением средств выдала мне на растерзание свою, ставшую тесной, трикотажную кофту. Потом в старших классах на уроках кройки и шитья шила уже сложные вещи и с тех пор много лет шью для себя, своих родственников и подруг. Конструировала и шила такие платья, которые не взялись повторить в ателье на Мельникайте (подруга хотела скопировать втихаря). С появлением "Бурды" шью только по ее выкройкам, хотя проверяла и другие. Как основа - идеальны, вот именно, потому что на реальную женскую фигуру, с объемными выпуклостями и вогнутостями. Есть в журнале выкройки и для полных и для высоких и невысоких. Кто хочет хорошо выглядеть, тот поймет разницу - современные лекальные выкройки позволяют не просто получить хорошо сидящую на фигуре вещь, но и дают возможность этой вещи выглядеть хорошо при движении, не говоря уж о мелких тонкостях кроя, создающих современный силуэт. Вот из-за допотопного кроя чаще всего самопальные или из ателье вещи опытному глазу сразу видны. Могу согласиться, что для очень уж нестандартной фигуры выкройки "Бурды" не подойдут, но и то лучше конструировать на их основе.

БУРДА ЭТО КОНЕЧНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,НО И ОСНОВУ ПЛЕЧЕВОГО ИЗДЕЛИЯ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ВСЕ НЮАНСЫ СОБЛЮСТИ-СДЕЛАЙТЕ ОСНОВУ СНАЧАЛА ИЗ ТКАНИ не дорогой,подгоните по Вашей фигуре,потом спокойно конструируйте.
Ваши мерки все-равно никакая Бурда не повторит.