172

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

"Контейнеры поставили – а что дальше?" Работает ли система раздельного мусора в минских дворах?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (24156 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

graver graver в оффлайне

ветеран

graver популярный graver популярный graver популярный graver популярный graver популярный graver популярный graver популярный graver популярный graver популярный graver популярный graver популярный

бред, в Англии (да, думаю, в большинстве развитых стран), например, есть современные мусороперерабатывающие заводы, которые автоматически с помощью различных технологий мусор отсортировывают. У нас же хотят пойти другим путем: зачем строить современный завод по переработке отходов, если этим должны заниматься обычные граждане? Мне что дома три мусорных ведра поставить: и стоять, например, драть бутылку от вина, чтобы стекло отдельно, пробка отдельно, а этикетка еще отдельнее?-))))

smo-ki smo-ki в оффлайне

забанен

smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный smo-ki популярный

недавно поставили во дворе закрытый контейнер для стекла,так он уже переполнен и все вываливается... с нашим то потреблением надо ставить не один контейнер вообще можно было поставить какие-нибудь симпатичные контейнеры около магазинов,кафе и т.д.,но в городе мусорок обычных и то не хватает,ну еще есть личности которые мусорок в принципе не видят,подтверждается видом из окна,а мы тут про раздельный мусор

AbaturoFF AbaturoFF в оффлайне

писатель

AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный AbaturoFF популярный

Не работает.

-=инкагнит=- -=инкагнит=- сейчас на форумах

графоман

-=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда

Я видел как раздельные контейнеры в общую мусоровозку высыпали .

--------------------
Пишу до 20000 .

xneirox xneirox в оффлайне

постоялец

xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный xneirox популярный

graver (01.04.13 20:14) писал(a):
бред, в Англии (да, думаю, в большинстве развитых стран), например, есть современные мусороперерабатывающие заводы, которые автоматически с помощью различных технологий мусор отсортировывают. У нас же хотят пойти другим путем: зачем строить современный завод по переработке отходов, если этим должны заниматься обычные граждане? Мне что дома три мусорных ведра поставить: и стоять, например, драть бутылку от вина, чтобы стекло отдельно, пробка отдельно, а этикетка еще отдельнее?-))))
бред написали.
по дискавери показывали в начале года "грязная работенка" про современный перерабатывающий завод где то в Америке. в общем там стоит конвейер и люди ручками практически в химзащите отсортировывают: бумагу, пластик, стекло, остальное отправляют на завод по производству удобрений из органических отходов или на свалку( только метал выбирают мудреным электромагнитом автоматически).

grinata_ta grinata_ta в оффлайне

новичок

grinata_ta на старте

а у нас во дворе контейнер с пластиковыми бутылками мгновенно заполняется и стоит полный несколько суток
вот и непонятно когда и как его вывозят

dobrymole dobrymole в оффлайне

графоман

dobrymole отключил(а) отображение уровня репутации

Работает. Ели дворник хороший

--------------------
Встречались мне люди в последнее время все больше душевные...

ayzin ayzin в оффлайне

ayzin на старте

Возле дома 11 к1 по ул. Воронянского постоянно переполнены контейнеры. Водители говорят,что вывозят содержимое на ту же свалку,что и другие бытовые отходы.

февраль февраль в оффлайне

завсегдатай

февраль популярный февраль популярный февраль популярный февраль популярный февраль популярный февраль популярный февраль популярный февраль популярный февраль популярный февраль популярный февраль популярный

Ну не знаю. У нас, как ни странно, все чисто. (Могилев)

DMITRY_WORKHOUSE DMITRY_WORKHOUSE в оффлайне

ветеран

DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный

Работает но за сутки заполняется а вывозят я так заметил раз в 3 суток

ветеран

DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный DMITRY_WORKHOUSE популярный

ayzin (01.04.13 22:25) писал(a):
Возле дома 11 к1 по ул. Воронянского постоянно переполнены контейнеры. Водители говорят,что вывозят содержимое на ту же свалку,что и другие бытовые отходы.
ну если на туже свалку то там приемник вторсырья стоит, и бомжикам облегчаем заработать на чарлу, ну и вадилам откат канешн

baal baal в оффлайне

писатель

baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный baal популярный

У нас контейнер стоит, полторашками забит с горкой. Никто не дергается чтобы все это добро вывезти. Остальные бутылки пластиковые летят в мусоропровод. ЖЭС 101.

ветеран

baal (02.04.13 05:28) писал(a):
У нас контейнер стоит, полторашками забит с горкой. Никто не дергается чтобы все это добро вывезти. Остальные бутылки пластиковые летят в мусоропровод. ЖЭС 101.
чисто пластик без стекла и бумаги неинтересен, даж топливо не отобъется

bod2 bod2 в оффлайне

СЛУХАЙ БАТЬКУ

bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный

в большинитстве развитых стран как раз несколько контейнеров
даже разнрго цвета
но в беларуси наверно все дальтоники так что нет смысла
все равно в одну кучу свалят

--------------------
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью

bod2 bod2 в оффлайне

СЛУХАЙ БАТЬКУ

bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный bod2 популярный

xneirox (01.04.13 21:47) писал(a):
бред написали.
по дискавери показывали в начале года "грязная работенка" про современный перерабатывающий завод где то в Америке. в общем там стоит конвейер и люди ручками практически в химзащите отсортировывают: бумагу, пластик, стекло, остальное отправляют на завод по производству удобрений из органических отходов или на свалку( только метал выбирают мудреным электромагнитом автоматически).
ога
нашим все кажется что там даже задницы людям роботы подтирают
вот такие как белорусские и прочие иммигранты там и работают

--------------------
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью

vinck vinck в оффлайне

vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда vinck суперзвезда

Врёт г-жа Гилевич, одна и та же машина загружает в себя и обычный мусор и "пластик, стекло, бумагу". Больше года наблюдаю эту картину

somebodysmart somebodysmart в оффлайне

писатель

somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда somebodysmart звезда

vinck (02.04.13 09:31) писал(a):
Врёт г-жа Гилевич, одна и та же машина загружает в себя и обычный мусор и "пластик, стекло, бумагу". Больше года наблюдаю эту картину
Сфотографировать и написать письмо в "Минское городское жилищное хозяйство"?

anta07 anta07 в оффлайне

ветеран

anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный anta07 популярный

У нас во дворе общие контейнеры для сбора стекла, бумаги и пластика и стоят они без крышек. Когда видишь как все это заливается дождем и засыпается снегом начинаешь сомневаться а нужен ли вообще кому-то этот раздельный мусор?

Gabriel Gabriel сейчас на форумах

графоман

Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный Gabriel популярный

Аха! Работает! Я пол года мусор выносила, выбрасывая пластик отдельно, и что? Один раз вижу как мусоровоз сгружает все контейнеры разом, без каких либо разделений! Теперь выбрасываю все вместе!

--------------------
Позитиff всегда и везде

zubrstroi zubrstroi в оффлайне

новичок

zubrstroi на старте

В Молодечно тоже все контейнеры сваливают в общую машину. Зачем тогда они стоят? Кто за это отвечает?

ozioz ozioz в оффлайне

графоман

ozioz отключил(а) отображение уровня репутации

По просьбе жильцов контейнер должны освободить.

Это так пабеларуску!
должны, но не обязаны.
Подтверждаю, лично обращал внимание на "раздельные контейнеры"- это всё для ГАЛОЧКИ!
НЕ хотят они заниматься тем, что сами вяло и пропагандируют.
И отмазка есть заготовленная на все случаи чыновничей абыякавасци:
Это у нас в Беларуси нарот такой, он во всём и виноват!

--------------------

Мир как и прежде делится на хозяев и рабов.
Мир Вам Добрые Люди

ozioz ozioz в оффлайне

графоман

ozioz отключил(а) отображение уровня репутации

somebodysmart (02.04.13 10:08) писал(a):
Сфотографировать и написать письмо в "Минское городское жилищное хозяйство"?
Ага, вот знал бы президент - был бы порядок!
Да в курсе они, в курсе всего этого!

--------------------

Мир как и прежде делится на хозяев и рабов.
Мир Вам Добрые Люди

Denis_g1987 Denis_g1987 в оффлайне

новичок

Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный Denis_g1987 популярный

У меня во дворе разные мусоровозы (Remondis) собирают. Был я и на линии (в Шабанах), где сортируют и прессуют в кубы пластик. Сортируют как и везде вручную, только металл электромагнитный сепаратор автоматически отбирает. По словам, линия в то время была экономически не выгодна и ее кому там на баланс повесили, было это года 2 назад.

knupel knupel в оффлайне

новичок

knupel популярный knupel популярный knupel популярный knupel популярный knupel популярный knupel популярный knupel популярный knupel популярный knupel популярный knupel популярный knupel популярный

Контейнеры для пластика - ФЕТИШ!!! Всегда переполнены и вокруг СВАЛКА!!! Вонючая и поганая! Гадим там где живем и чаще всего по бездействию комму нальщиков. А оправдать можно все, что угодно: то машины нет, то водитель уволился и пр..... А ПРОСТО ХАМСТВО И РАЗГВОЗДЯЙСТВО. ЗА ЧТО ДЕНЬГИ ПЛАТИМ??????

juck-box juck-box в оффлайне

завсегдатай

juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный juck-box популярный

По улице Воронянского 13/5 почти всегда мусор исправно вывозят. Только, по моим наблюдениям, не все жильцы его сортируют, к сожалению. Вижу, как тащат пластиковый хлам в обычный бак. Я лично сортирую и очень тщательно, поскольку представляю себе, как народ хоронит себя в этой химии. Люди, пожалейте себя, поддерживайте здоровую экологию! "Если не я, то кто же?"

koshak-75 koshak-75 в оффлайне

неприкосновенный чревовещательский

koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда koshak-75 суперзвезда

Как-то интересно разделение по контейнерам на практике происходит, даже в местах где их установили - стоят ящики без подписи и 1-2 с подписью "пластик, бумага, стекло". Я конечно не анализировал по группам содержимое своего мусорного пакета (тем более - не своего), но таки 2 вопроса имею:
1. Если мусор не "пластик, бумага, стекло", то много ли его альтернативного будет? Да ещё в такой пропорции, чтобы на 1-2 ящика для "пластика, бумаги, стекла" рядом стояли 4-5 ящиков для альтернативного.
2. Спорный вопрос насчет бумаги, но мне кажется, что пластик и стекло всё же следует разделить.

--------------------
Был я там и был я тут.....все мы здесь - гости

murikblr murikblr в оффлайне

новичок

murikblr на старте

Уважаемый, еще в далеких 90-ых был в семье в Испании... в провинциальном городке... и не поверите там культура как раз такая. и не дай бог ты выкинешь в стекло жестяную банку.... это я понимаю культура.... а зайдите во дворы где нет в домах мусоропровода... особенно вечером... у всех есть балконы а мусорные мешки надо на лестничную клетку выставлять.... зимой ничено а летом в духоту думаю понимаете какие ароматы.....

l_egion_asa l_egion_asa в оффлайне

ветеран

l_egion_asa отключил(а) отображение уровня репутации

Всегда стараюсь выбрасывать мусор раздельно, кстати так же поступаю с батарейками!

opti-mist opti-mist в оффлайне

новичок

opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный opti-mist популярный

Надо все закопать, вместе с нашими ЖКХ.

dikar(ь) dikar(ь) сейчас на форумах

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

-=инкагнит=- (01.04.13 21:37) писал(a):
Это у них машина одна и та же используется, вот и показалось.
Но, вид заполненных до "не могу" контейнеров посреди двора совсем не компенсирует пользу от сортировки.
Стало более гадко во дворе, зато по кучкам лежат бутылки вместе с картоном и ,естественно, пищевыми отходами.
Там же не написано"пищевые отходы НЕ БРОСАТЬ"

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

Абориген

koshak-75 (02.04.13 13:25) писал(a):
Как-то интересно разделение по контейнерам на практике происходит, даже в местах где их установили - стоят ящики без подписи и 1-2 с подписью "пластик, бумага, стекло". Я конечно не анализировал по группам содержимое своего мусорного пакета (тем более - не своего), но таки 2 вопроса имею:
1. Если мусор не "пластик, бумага, стекло", то много ли его альтернативного будет? Да ещё в такой пропорции, чтобы на 1-2 ящика для "пластика, бумаги, стекла" рядом стояли 4-5 ящиков для альтернативного.
2. Спорный вопрос насчет бумаги, но мне кажется, что пластик и стекло всё же следует разделить.
К колядичах сортируют белый стеклобой от цветного.
Людям платят зарплату.
Думаю,за отделение пластика от стекла, тоже кто-то получает зарплату.
Может не стоит повышать уровень безработных в стране?

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

-=инкагнит=- -=инкагнит=- сейчас на форумах

графоман

-=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда -=инкагнит=- суперзвезда

l_egion_asa (02.04.13 13:34) писал(a):
Всегда стараюсь выбрасывать мусор раздельно, кстати так же поступаю с батарейками!
А полярность соблюдаете ? Надо там где "+" вверх чтобы смотрели .

--------------------
Пишу до 20000 .

Абориген

murikblr (02.04.13 13:32) писал(a):
Уважаемый, еще в далеких 90-ых был в семье в Испании... в провинциальном городке... и не поверите там культура как раз такая. и не дай бог ты выкинешь в стекло жестяную банку.... это я понимаю культура.... а зайдите во дворы где нет в домах мусоропровода... особенно вечером... у всех есть балконы а мусорные мешки надо на лестничную клетку выставлять.... зимой ничено а летом в духоту думаю понимаете какие ароматы.....
А, вы побывайте в семье в Дели... не говорю уж про провинцию.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

tatuha tatuha в оффлайне

новичок

tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный tatuha популярный

-=инкагнит=- (01.04.13 21:37) писал(a):
и я - причем неоднократно

magicwind magicwind в оффлайне

новичок

magicwind на старте

Для этого нужен мозг. А мозг давно испугался и уехал.

magicwind magicwind в оффлайне

новичок

magicwind на старте

zubrstroi (02.04.13 11:30) писал(a):
В Молодечно тоже все контейнеры сваливают в общую машину. Зачем тогда они стоят? Кто за это отвечает?
Думаю это везде. См. выше, благо мозг испугался и сбежал.

elenochka_in_love elenochka_in_love в оффлайне

новичок

elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный elenochka_in_love популярный

С нашим менталитетом, все равно эта инициатива работать не будет.
У нас во дворе в контейнеры для пластика весь бытовой мусор выбрасывают.
Смысл было их ставить?

Solveiga Solveiga в оффлайне

графоман

Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда

murikblr (02.04.13 13:32) писал(a):
Про мусоропровод- отдельная песТня.
До белорусов еще должно дойти, что мусоропровод нужно либо РЕГУЛЯРНО вызывать спецконтору и МЫТЬ паром и всякой гадостью.
Или он тоже будет вонять и разносить заразу. В Беларуси модно даже старый суп туда выливать некоторыми гражданами и выкидывать обломки стульев и шкафов.
Литовцы, кстати, редко, но тоже не отставали. Есть идиоты.
Кстати, процедура мытья мусоропровода недешевенькая такая, а делать ее надо регулярно.
А не вообще никогда, как в домах ,построенных еще во времена оны.
И поэтому мусоропроводы во всех домах Литвы ЗАВАРИЛИ.
Абсолютно не лень протрясти задницу с пакетиком до контейнера утром, идя на работу. Ну или кому как удобно.
Как бонус- отстутствие тараканов и прочих запахов.

--------------------
Angeliškai velniška

distu.rb-7 distu.rb-7 сейчас на форумах

незмагар

distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда distu.rb-7 суперзвезда

Какой зовод???

У нас бамжи на полигоне всё бесплатна переберут и шо нужна тут жа сдадут и денег им дадут.

Всё нармальна в натури.

--------------------
пишу с ошибками-учился в 114 школе!

злыбка злыбка в оффлайне

графоман

злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный

Solveiga (04.09.13 20:10) писал(a):
Про мусоропровод- отдельная песТня.
До белорусов еще должно дойти, что мусоропровод нужно либо РЕГУЛЯРНО вызывать спецконтору и МЫТЬ паром и всякой гадостью.
Или он тоже будет вонять и разносить заразу...
за последние 7 лет в нашем доме с мусоропроводом никто ничего не чистил. в подъезд мусор выбрасывать народ ходит босиком, ибо чисто. о запахах в подъезде вапще речи не идет - ну, кроме какого пирога, если кто из соседей печет.

в минске в нашей квартире в кладовке мусоропровод. все чисто и аккуратно - у нас. но из-за тех, кто выливает/высыпает вонючий мусор без пакетов, из самой шахты, когда открываешь, идет неприятный запах. но не более.

просто мусор надо выбрасывать в плотно завязанных пакетах, и будет всем счастье и свежий воздух :-)

ЗЫ заваривать и у нас будут через пару месяцев, но не ради пущей чистоты, а чтобы сподвигнуть (вынудить) народ сортировать мусор по всем имеющимся категориям

--------------------
имею много недостатков.
перфекционалистам просьба не беспокоить

графоман

Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда Solveiga суперзвезда

злыбка (05.09.13 21:20) писал(a):
за последние 7 лет в нашем доме с мусоропроводом никто ничего не чистил. в подъезд мусор выбрасывать народ ходит босиком, ибо чисто. о запахах в подъезде вапще речи не идет - ну, кроме какого пирога, если кто из соседей печет.

в минске в нашей квартире в кладовке мусоропровод. все чисто и аккуратно - у нас. но из-за тех, кто выливает/высыпает вонючий мусор без пакетов, из самой шахты, когда открываешь, идет неприятный запах. но не более.

просто мусор надо выбрасывать в плотно завязанных пакетах, и будет всем счастье и свежий воздух :-)

ЗЫ заваривать и у нас будут через пару месяцев, но не ради пущей чистоты, а чтобы сподвигнуть (вынудить) народ сортировать мусор по всем имеющимся категориям
Бабушке- пенсионерке или тётке, помешанной на смешной экономии, не объяснишь про завязанные пакеты.
Она газетку в ведро подстилает.
Половина бросающих бросает без пакета, так что на стенкам мусоропровода- рай для запахов и крыс однозначно.
Смысла в мусоропроводе никакого действительно, промывка дорогая, а пакетик вниз отнести ПО ДОРОГЕ труда не составляет.
Так что жить рядом с мусоропроводом никому не пожелаю.

--------------------
Angeliškai velniška

злыбка злыбка в оффлайне

графоман

злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный злыбка популярный

Solveiga (10.09.13 13:07) писал(a):
Бабушке- пенсионерке или тётке, помешанной на смешной экономии, не объяснишь про завязанные пакеты.
Она газетку в ведро подстилает.
Половина бросающих бросает без пакета, так что на стенкам мусоропровода- рай для запахов и крыс однозначно.
Смысла в мусоропроводе никакого действительно, промывка дорогая, а пакетик вниз отнести ПО ДОРОГЕ труда не составляет.
Так что жить рядом с мусоропроводом никому не пожелаю.
дубль два. живу в доме с мусоропроводом, все, включая 70-летних и старше, выбрасывают мусор в завязанных пакетах, вони и грязи нету. о промывках никто из, как минимум, перехавших после 2004 не слышал. в минске мусоропровод непосредственно в квартире - ни вони, ни грязи.
так что есть, есть положительные примеры домов с мусоропроводами. грязь и вонь - это не побочный эффект мусоропровода, а криворукость его пользователей

--------------------
имею много недостатков.

графоман

злыбка (10.09.13 19:17) писал(a):
дубль два. живу в доме с мусоропроводом, все, включая 70-летних и старше, выбрасывают мусор в завязанных пакетах, вони и грязи нету. о промывках никто из, как минимум, перехавших после 2004 не слышал. в минске мусоропровод непосредственно в квартире - ни вони, ни грязи.
так что есть, есть положительные примеры домов с мусоропроводами. грязь и вонь - это не побочный эффект мусоропровода, а криворукость его пользователей
Ну или недосмотр конторы
Унитаз же дома моем?
Неважно что в чем бросаем.
По требованиям сангигиены сии устройста, буде они есть, должны чиститься паром и химсрествами в определенные промежутки.
Оч дорогая процедура, кстати.
И или платить ( это ваша контора не просекла еще ) , разбросанное на всех "якобы пакетников, но изнутри таки пахнет") , или заварить и все мирно выносят к контейнерам. Второе дешевле и удобнее для вывоза.
В Москве мусоропроводы и прямо из кухни делали в сталинках. Думали, удобно - а на деле - вонь, тараканы и крысы. Заварили.

--------------------
Angeliškai velniška

злыбка злыбка в оффлайне

графоман

Solveiga (10.09.13 21:24) писал(a):
Ну или недосмотр конторы
Унитаз же дома моем?
Неважно что в чем бросаем.
По требованиям сангигиены сии устройста, буде они есть, должны чиститься паром и химсрествами в определенные промежутки.
Оч дорогая процедура, кстати.
И или платить ( это ваша контора не просекла еще ) , разбросанное на всех "якобы пакетников, но изнутри таки пахнет") , или заварить и все мирно выносят к контейнерам. Второе дешевле и удобнее для вывоза.
В Москве мусоропроводы и прямо из кухни делали в сталинках. Думали, удобно - а на деле - вонь, тараканы и крысы. Заварили.
ых. дубль три. в минске в нашей сталинке мусоропровод внутри, не в подъезде. в кладовке возле кухни. ни у кого в доме нету крыс. конкретно в нашей кладовке нету ни вони, ни грязи.
если бы по шведским требованиям чистка мусоропровода должна была бы проводиться, то ее бы у нас проводили. да, разумеется, за счет жильцов, потому что государство не имеет к нашему дому никакого отношения. если не чистили, значит, не требуется.
заварка мусоропровода, установка новых контейнеров, оборудование площадки для них, организация вывоза мусора из всех многочисленных контейнеров - сейчас этим занимается наше "домоуправление" - гораздо дороже, чем опустошение мусоропровода. гораздо и гораздо дороже. делается это только ради заботы об окружающей среде.

--------------------
имею много недостатков.

beliykitej beliykitej в оффлайне

новичок

beliykitej на старте

Контейнеры во дворах - путь в никуда, симулякр решения проблемы. Даже у сверх - аккуратных педантичных немцев и шведов через раздельный сбор утилизируется и перерабатывается только 60% бытовых отходов, включая,( это серьезное достижение) 90% старой бытовой техники и мебели. Но наши вумные руководы любящие поездить по заграницам и перенять оттуда" что нибудь этакое" внедряя немецкую систему позабыли вместе с ней завезти немцев! Все немцы живут в ТОСах которые в отличии от наших функционируют прекрасно. Иотличии от нас у них очень высокая плата за вывоз ТБО ( от 200 евро в месяц на домохозяйство) и каждый член ТОСа сортирующий мусор получает серьезную скидку от этой платы, аскажем за втихаря выкинутый шкаф или мусор от ремонта платят офигенный штраф, причем избежать кары почти нереально, доносительство по таким инцендентам очень развито. И еще - важный элемент немецкой системы, залоговый принцип использования многоразовой тары для пищевых продуктов и других товаров, а так-же некоторых ценных но несложных товаров( авто- аккумуляторы и шины) + дорогие, сложные экологически не безопасные и малорентабельные мусоросжигательные заводы и биогазовые комплексы для утилизации пищевых отходов и иловых отложений отбытовых стоков. А мы вырвали из контекста - только одну часть системы наиболее простую по опганизации и затратам и делаем вид что проблема решается (

beliykitej beliykitej в оффлайне

новичок

beliykitej на старте

Если проблема ТБО( твердых бытовых отходов) не будет удовлетворительно решена в ближайшие, считанные годы крупные города нашей страны будут закрыты горами от окружающих их мусорных полигонов. Уже сей- час полигонами занято более 5% территории нашей страны, а вместе с зонами отчуждения и сопутствующего загрязнения более 15%! С промышленными отходами ситуация несколько проще, они однородны и собираются централизованно, благодаря чему сегодня перерабатывается около 80% промышленных отходов. Но нужно учитывать что здесь речь идет о титанических обьемах отходов (Многие видели солигорские " горы") В любом случае проблема обращения с отходами от человеческой жизнедеятельности должна решатся комплексно и всесторонне, включая канализационные стоки и токсичные и опасные бытоовые отходы (батарейки и акумуляторы, радиоэлектронные компоненты, бытовая химия и просроченные лекарства)

Олег_Романов Олег_Романов в оффлайне

новичок

Олег_Романов на старте

Разделяю!

*и властвую

София_Цветаева София_Цветаева в оффлайне

новичок

София_Цветаева на старте

На моем районе точно не работает((( А жаль...

Александр_Петров_tutby3 Александр_Петров_tutby3 в оффлайне

новичок

Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте Александр_Петров_tutby3 на старте

Ну и деби лы сидят в правительстве под свои домом поставили бы контейнер. Ну ничего когда люди с 12 этажами начнут мусор с окон выбрасывать ведь дворник есть уберет и рассортирует. Экономия должна быть экономной, интересно кто такой умный придумал. Я так понимаю мусоропровод заварят людям вернут деньги и **** во дворах собаки растаскиваю пакеты прямо с контейнера. Что ни шаг то в ж о п у.
Загрузка...