21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Библия о душе
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  16
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (41681 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

lk.sasha lk.sasha в оффлайне

графоман

Alonat (18.01.13 12:00) писал(a):
То что Вы говорите, это учение буддизма о душе.
Это учение Библии, буддизм с этим учением не совпадает. Ваше учение о бессмертии души это учение греческих философов и прочих язычников. Сатана продолжает говорить "нет не умрёте" и многие, как и Ева, верят.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 19.01.13 в 14:27.
--------------------

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

lk.sasha (19.01.13 13:28) писал(a):
Это учение Библии, буддизм с этим учением не совпадает. Ваше учение о бессмертии души это учение греческих философов и прочих язычников. Сатана продолжает говорить "нет не умрёте" и многие, как и Ева, верят.
Господи, Иисуси Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных! Аминь.

--------------------
http://proza.ru/author.html?zolin

maranaffa maranaffa в оффлайне

графоман

Жуть. Насколько извращено сознание!

--------------------
Господь грядет!

графоман

Пс 93:17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания.
Бог спасал Давида от смерти. Но Давид знал, что после смерти человек попадает в "страну молчания", находится в состоянии бездействия. Моисей и Илия умерли и находятся в "стране молчания", не могут говорить.

--------------------

графоман

Бог дал Иисусу Христу полномочия Царя и Первосвященника на 1000 лет. Но Иисус правит не один, у него есть помощники.
От 20:6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
Поэтому в видении царской славы Иисус был не один. Моисей и Илия символически представляли класс помощников Иисуса Христа.

--------------------

графоман

Эккл 9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению
Эккл 9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Пс 145:4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

После смерти ничего не остаётся, никакая часть личности не продолжает жить.

--------------------

графоман

maranaffa (17.01.13 18:22) писал(a):
Несчастные люди! И души бессмертные Дьявол у вас забрал, и так грамотно! Ради чего тогда жить?
Не верите в воскресение мёртвых? Не верите Библии? Зря.

--------------------

графоман

lk.sasha (24.01.13 13:47) писал(a):
Я не верю лжецам - Свидетелям Иеговы и их извращенным толкованиям Библии. Даже свой вопрос вы лживо и извращенно сформулировали, что говорить об остальном! Лукавство always!!!

Последний раз редактировалось maranaffa; 24.01.13 в 14:12.
--------------------
Господь грядет!

графоман

maranaffa (24.01.13 13:51) писал(a):
Я не верю лжецам - Свидетелям Иеговы и их извращенным толкованиям Библии. Даже свой вопрос вы лживо и извращенно сформулировали, что говорить об остальном! Лукавство always!!!
Вопрос простой и понятный. Все свои надежды служители Бога в Библии связывают с воскресением. Про бессмертие души, про жизнь после смерти никто даже не заикается. А у вас всё наоборот.
Не верите Вы именно Библии.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 24.01.13 в 14:33.
--------------------

графоман

lk.sasha (24.01.13 14:30) писал(a):
Вопрос простой и понятный. Все свои надежды служители Бога в Библии связывают с воскресением. Про бессмертие души, про жизнь после смерти никто даже не заикается. А у вас всё наоборот.
Не верите Вы именно Библии.
Пустая ДЕМАГОГИЯ, как и все ваши выкладки!!! А о том, "как у нас" вы знаете исключительно на уровне БиБиСи, как вы писали об Ольшанах.

Последний раз редактировалось maranaffa; 24.01.13 в 19:56.
--------------------
Господь грядет!

графоман

maranaffa (24.01.13 14:34) писал(a):
Пустая ДЕМАГОГИЯ, как и все ваши выкладки!!! А о том, "как у нас" вы знаете исключительно на уровне БиБиСи, как вы писали об Ольшанах.
Нет, не демагогия. У Вас, как всегда, желаемое выдаётся за действительное.
Дн 24:15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
Надежды Павла были связаны исключительно с воскресением мёртвых.
Где-нибудь в Библии есть что-то подобное о бессмертии души?

А у Вас вообще нет никаких выкладок. Вы же ничего не можете объяснить.

Так Вы не верите в воскресение мёртвых?

Последний раз редактировалось lk.sasha; 25.01.13 в 11:14.
--------------------

графоман

lk.sasha (25.01.13 11:07) писал(a):
Нет, не демагогия. У Вас, как всегда, желаемое выдаётся за действительное.
Дн 24:15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
Надежды Павла были связаны исключительно с воскресением мёртвых.
Где-нибудь в Библии есть что-то подобное о бессмертии души?

А у Вас вообще нет никаких выкладок. Вы же ничего не можете объяснить.

Так Вы не верите в воскресение мёртвых?
У вас у нас. Хотите знать, как у нас, могли бы зайти и посмотреть. А на демагогию Свидетеля больше не хочу отвечать.

--------------------
Господь грядет!

Viktor VVV Viktor VVV в оффлайне

графоман

lk.sasha (09.01.13 08:28) писал(a):
Автор Библии, Творец Иегова Бог знает о душе и даёт достаточно информации в своём Слове.
Если это так и "Автор Библии, Творец Иегова Бог знает о душе и даёт достаточно информации в своём Слове", тогда объясните четко, коротко и ясно, то как Вы поняли: что же такое душа?.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 25.01.13 в 23:19.
--------------------
Я - не тело, я - не ум, я - душа

графоман

maranaffa (13.01.13 14:54) писал(a):
Вопрос не в переводе, а в стиле и методике толкования Писания. Вот это лохотрон чистой воды.

Вот пример, который я приводил не однократно, так у вас трактуется Писание:
"И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился."
"Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна." Не хотите доказать, что Библия побуждает "делать это"? Ведь согласно вашей методике доказательств достаточно. А то, что в этом топике вы "убедительно доказали", что нет разницы между человеком и животным, то какие проблемы?

Берется пара-тройка мест, которыми нужно доказать надуманную доктрину, а дальше в результате "убедительного" бла-бла-бла и причисления к сатанистам несогласных идет голословное утверждение, что эта чушь имелась ввиду в Библии.

Имеющий глаза да видит!!!
Разница между человеком и животным, естественно, есть. Весь вопрос, в чем же эта разница? Можете ответить на этот вопрос? В чем разница между человеком и животным?

--------------------

графоман

kolya73 (13.01.13 22:05) писал(a):
Выделяются следующие значения слова «душа» в Библии. Человек. Живое существо. Жизнь. Внутренний мир человека. Одна из трёх сущностей человека. Бессмертный дух человека.
Душа, в качестве духа, вечна и бессмертна.
з.ы СИ считают, что духом человека нематериальная безличная сила, благодаря которой человек живёт и с исчезновением которой он умирает.
з.з.ы.И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Еккл.12:7).
Если внимательно посмотреть, то можно заметить, что человек проявляет себя как личность. И более того, он сам ощущает себя личностью. и если "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Еккл.12:7)", то указанный дух - это личность или нет? И если личность, то остается ли дух личностью, когда возвратится к Богу? Еще вопрос: когда человек ощущает себя личностью, то кто ощущает? Прах? Дух? Душа? Живое существо? Или еще ... ?

--------------------

графоман

Alonat (14.01.13 02:19) писал(a):
Интересная ссылка. Из прочитанного по ссылке можно выделить несколько тезисов:

Человек состоит из тела и души.

Душа продолжает существовать после смерти тела как личность.

--------------------

графоман

lk.sasha (14.01.13 20:03) писал(a):
Книга, в которой, я уверен, найдётся много рассуждений разного рода "отцов", но не найдётся стихов Библии, говорящих о бессмертии души. Библия учит не о бессмертии души, а о воскресении мёртвых.
Мертвых чего? Тел?

--------------------

графоман

kolya73 (14.01.13 21:49) писал(a):
Что же вот вам и пара-тройка мест.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
2Кор.12:2
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется… видимое временно, а невидимое вечно.
2Кор.4:16,18
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить.Мф.10:28
Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. Мф.22:32
То мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.2 Кор.5:8
Справедливым же по­читаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, воз­буждать вас напомина­ни­ем, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Го­с­по­дь наш Иисус Христос открыл мне. 2Пет.1:14
з.ы После воскресения Лазаря разум,чувства и воля у него исчезли?
з.з.ы. В притче о другом Лазаре Христос поведал про души после смерти, не так ли?
Хорошие цитаты, спасибо.

--------------------

графоман

maranaffa (15.01.13 13:45) писал(a):
Kolya73, я ж говорил, - мышление вне программы НЕВОЗМОЖНО!!! Не тратьте попусту время. Пусть мальчик выплеснет свои тексты. Ему за это медаль дадут! Нет! Орден! И путевку в Бруклин. А там, по результатам собеседования, нашего друга могут записать в 144 тысячи. Представляете, какой карьерный взлет?! А нас с вами аннигилируют, по их верованиям, чтобы не мешали им править на земле. Все схвачено!
Но если быть честным, то есть места в Библии, дающие почву для такого взгляда на вещи. Все подкрепляется цитатами из Библии. А также есть другое виденье, основанное на этих же цитатах. Так кто же прав?

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 26.01.13 в 03:56.
--------------------

графоман

MaxRusak (16.01.13 22:59) писал(a):
Третья книга Моисеева. Левит
Глава 17
10 Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, Быт 9:4; Лев 7:26–27; 19:26; Втор 12:16, 23; 15:23; Пс 33:17
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; Втор 12:23; Кол 1:20; Евр 9:13, 22
12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. Быт 9:4; Лев 3:17
Хорошо сказано! Просто, ясно и коротко: душа - это просто кровь. И все тут.

--------------------

графоман

lk.sasha (17.01.13 12:33) писал(a):
Нет, не врёт, Иисус сказал "видение". Это в русском в этом слове можно ударение поставить, а в греческом не разгонисси. И, пожалуйста, другие стихи из Библии не выбрасывайте, а то вы, как всегда, хотите найти точку опоры (или несколько) и перевернуть мир.
Библия не дает четкой философской основы души, не тратьте время, не ищите того, чего нет.

--------------------

графоман

lk.sasha (17.01.13 12:38) писал(a):
Дают чёткий ответ, надо просто подумать и, конечно, молитва. В результате молитвенного изучения, такой вывод и сделан.
И что этот вывод в корне меняет?

--------------------

графоман

lk.sasha (17.01.13 18:14) писал(a):
С начала темы об этом и пишу.Нет в слове "душа" никакой нетленности. Такое значение, может быть, придают греческие философы, но это проблемы философов. Библия от такого понимания далека.
Значения слова "душа" (психе) из словаря в подстрочнике Винокурова — дыхание, жизнь, душевные свойства, характер, нрав, настроение, чувства, существо, личность, человек, бабочка, мотылек.
"Стал человек душею живою" — стал человек живым существом. И не более того.
Карл Маркс тоже так думает. Ой, извиняюсь, думал когда-то.

--------------------

графоман

lk.sasha (18.01.13 10:53) писал(a):
Да, я не успел об этом написать, слово душа в Библии имеет также значение "жизнь".
Исх 4:19 И сказал Господь Моисею в [земле] Мадиамской: пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей.
Враги хотели лишить Моисея жизни.
Быт 35:18 И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
Когда Рахиль умирала, её оставляла жизнь.
Иов 2:6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
Бог запретил лишать Иова жизни. (Что мог бы сделать Сатана бессмертной душе праведника Иова?)
Мт 10:39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Дн 20:10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
Юноше была возвращена жизнь.
А есть ли в Библии такое место, где говорится, что все души являются частичками Бога, которые так же вечны и индивидуальны как и Бог, и что души - это вечные слуги Бога?

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 26.01.13 в 04:00.
--------------------

графоман

Alonat (18.01.13 12:00) писал(a):
То что Вы говорите, это учение буддизма о душе.

NB: До первородного греха, тело человека видимо иначе было.
Тело - это прежде всего форма. Материальное тело - это временная форма, не истинная форма, иллюзорная. Душа так же имеет форму, вечную и изначальную. Можно сказать что душа имеет духовное тело(духовную форму), предназначенное для вечного духовного мира, но так как она хочет заниматься материальной деятельностью, то для этого Господь дает ей временное материальное тело. Как только душа вновь захочет заняться духовной деятельностью(чистым, немотивированным, бескорыстным служением Богу), то она для этого воспользуется своей изначальной формой и необходимость в материальном теле отпадает. Душа - это индивидуальная личность, в силу своих индивидуальных отношений с Богом имеет свою индивидуальную вечную форму, каждая свою.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 26.01.13 в 02:49.
--------------------

графоман

Ну почему же, совпадает. В том то и дело. Не во всем, но в некоторых моментах.

--------------------

графоман

lk.sasha (17.01.13 18:35) писал(a):
Ин 15:21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
Вот, ваша проблема и ваша беда. Прямым текстом. Исполнившееся пророчество. Вы считаете Иисуса Христа Богом и не знаете и не воздаёте честь Богу, пославшему Иисуса Христа.
Господь Иисус Христос является наделенным полномочиями живым существом. Считать Иисуса Христа Богом неправильно, но необходимо выражать ему почтение наравне с Богом, т.к. он является представителем Бога, наделенным особыми полномочиями.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 26.01.13 в 04:13.
--------------------

графоман

lk.sasha (23.01.13 15:50) писал(a):
Эккл 9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению
Эккл 9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Пс 145:4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

После смерти ничего не остаётся, никакая часть личности не продолжает жить.
Не берусь комментировать приведенные цитаты, но вывод явно ошибочный. Скорее всего речь о теле, которое покидает личность(душа) и тело уже не имеет помышлений, хотя до этого казалось живым. Может я ошибаюсь и просто дело в неверном переводе или еще в чем-то. Поэтому я и не беру, для себя, за основу Библию.

--------------------

графоман

lk.sasha (24.01.13 13:47) писал(a):
Что в Вашем понимании воскресение мертвых? Что воскрешается если по вашему ничего не осталось? Вы можете пояснить, о чем речь?

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 26.01.13 в 03:50.
--------------------

графоман

В Библии, как было отмечено раньше, душа принимает значения: живое существо, внутренний мир, человек и т.д. Если взять Бхагавад-гиту, то например в 15 главе: "Живые существа в материальном мире суть Мои вечные отделенные частицы. Оказавшись в обусловленном состоянии, они вынуждены вести суровую борьбу с шестью чувствами, к числу которых относится ум."

Человек - живое существо(душа), заключенное в теле человека. Когда живое существо отправляется в рай, то оно находится в райском теле. Отправляясь в ад, получает тело приспособленное для адских мучений, там нестерпимая боль, но тело не умирает, хотя тело человека не выдержит таких мучений долго. Но для духовного мира, который является изначальным домом для всех живых существ и обителью Бога живому существу не нужны временные тела, т.к. у нас уже есть наша вечная форма - наше изначальное, вечное духовное тело в котором мы общаемся с Богом.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 26.01.13 в 05:27.
--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  13  из  16