21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Библия о душе
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  12
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (25820 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

lk.sasha lk.sasha в оффлайне

графоман

lk.sasha отключил(а) отображение уровня репутации

Быт 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

В Библии не говорится, что Бог дал человеку душу. Она говорит, что после того, как Бог дал человеку дыхание, "стал человек душею живою". Следовательно, человек есть душа, как каждый, кто становится врачом, есть врач. "Прах земной", из которого было сформовано физическое тело, не является душой. Также не говорится в Библии, что "дыхание жизни" есть душа. Вместо того Библия указывает на то, что благодаря соединению "дыхания жизни" с телом "человек стал душею живою".
1 Кор 15:45 Так и написано: "первый человек Адам стал душею живущею"; а последний Адам есть дух животворящий.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 04.01.13 в 21:53.
--------------------

графоман

Быт 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую ...
Быт 1:21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее

Животные тоже души.

--------------------

графоман

Эккл 3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! 20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. 21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
В смерти нет различия между человеком и животным. Человек-душа и животное-душа умирают совершенно одинаково.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 18.01.13 в 13:53.
--------------------

графоман

От 16:3 И второй излил чашу его на море; и сделалась кровь как [бы] мёртвого, и всякая душа жизни умерла в море. (Подстрочник Винокурова).
От 16:3 И второй вылил ковш свой на море; и сделалась кровь, как мертвеца, и всякая душа жизни в море умерла. (Перевод Одинцова-Белинского буквальный).
В Новом Завете животные тоже называются душами.

--------------------

lJeane_ban2 lJeane_ban2 в оффлайне

забанен

lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть lJeane_ban2 имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

lk.sasha (06.01.13 11:38) писал(a):
От 16:3 И второй излил чашу его на море; и сделалась кровь как [бы] мёртвого, и всякая душа жизни умерла в море. (Подстрочник Винокурова).
От 16:3 И второй вылил ковш свой на море; и сделалась кровь, как мертвеца, и всякая душа жизни в море умерла. (Перевод Одинцова-Белинского буквальный).
В Новом Завете животные тоже называются душами.
а замок и замок тоже называются одинаково.....

графоман

Вт 27:25 Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную!
Иис. Нав. 2:12 итак поклянитесь мне Господом [Богом нашим], что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак, 13 что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти. 14 Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас да будет предана смерти, если вы [ныне] не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину.
Суд 16:30 И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.
1 Ц 19:11 И послал Саул слуг в дом к Давиду, чтобы стеречь его и убить его до утра. И сказала Давиду Мелхола, жена его: если ты не спасешь души твоей в эту ночь, то завтра будешь убит.
1 Ц 24:12 Отец мой! посмотри на край одежды твоей в руке моей; я отрезал край одежды твоей, а тебя не убил: узнай и убедись, что нет в руке моей зла, ни коварства, и я не согрешил против тебя; а ты ищешь души моей, чтоб отнять ее.
2Ц 14:7 И вот, восстало все родство на рабу твою, и говорят: "отдай убийцу брата своего; мы убьем его за душу брата его, которую он погубил, и истребим даже наследника". И так они погасят остальную искру мою, чтобы не оставить мужу моему имени и потомства на лице земли.

Умирает человек — умирает душа, т.к. человек это и есть душа.

--------------------

Viktor VVV Viktor VVV сейчас на форумах

графоман

Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный

lk.sasha (07.01.13 14:45) писал(a):
Вт 27:25 Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную!
Иис. Нав. 2:12 итак поклянитесь мне Господом [Богом нашим], что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак, 13 что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти. 14 Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас да будет предана смерти, если вы [ныне] не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину.
Суд 16:30 И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.
1 Ц 19:11 И послал Саул слуг в дом к Давиду, чтобы стеречь его и убить его до утра. И сказала Давиду Мелхола, жена его: если ты не спасешь души твоей в эту ночь, то завтра будешь убит.
1 Ц 24:12 Отец мой! посмотри на край одежды твоей в руке моей; я отрезал край одежды твоей, а тебя не убил: узнай и убедись, что нет в руке моей зла, ни коварства, и я не согрешил против тебя; а ты ищешь души моей, чтоб отнять ее.
2Ц 14:7 И вот, восстало все родство на рабу твою, и говорят: "отдай убийцу брата своего; мы убьем его за душу брата его, которую он погубил, и истребим даже наследника". И так они погасят остальную искру мою, чтобы не оставить мужу моему имени и потомства на лице земли.

"умри душа моя" - ну что же есть душа? Если человек и есть душа, то зачем тогда разделять эти понятия, говоря: "умри душа моя"?

Из Библии сложно понять, что такое душа, а скорее всего там нет знания о душе, лишь предположения. Авторам Библии знание о том, что есть душа, по всей видимости, было недоступно.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 08.01.13 в 18:10.
--------------------
Я - не тело, я - не ум, я - душа

kolya73 kolya73 в оффлайне

писатель

kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный

lk.sasha (07.01.13 14:45) писал(a):
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.Евр.4:12. Или. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.1Фес.5:23. У человека есть ещё и дух?

Последний раз редактировалось kolya73; 08.01.13 в 21:48.

Viktor VVV Viktor VVV сейчас на форумах

графоман

Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный

kolya73 (08.01.13 21:45) писал(a):
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.Евр.4:12. Или. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.1Фес.5:23. У человека есть ещё и дух?
Дух - "помышления и намерения сердечные", состояние души. Душа - неизменная вечная личность во временном, постоянно изменяющемся теле.

--------------------
Я - не тело, я - не ум, я - душа

графоман

Viktor VVV (08.01.13 18:05) писал(a):
"умри душа моя" - ну что же есть душа? Если человек и есть душа, то зачем тогда разделять эти понятия, говоря: "умри душа моя"?

Из Библии сложно понять, что такое душа, а скорее всего там нет знания о душе, лишь предположения. Авторам Библии знание о том, что есть душа, по всей видимости, было недоступно.
Автор Библии, Творец Иегова Бог знает о душе и даёт достаточно информации в своём Слове.

--------------------

графоман

kolya73 (08.01.13 21:45) писал(a):
Да, я знаю, вы всегда делаете вывод на основании 1,2 удобных вам стихов, а всё остальное игнорируете. Ведь именно на этом принципе строится всё ваше замечательное богословие? А мы, с Вашего позволения, посмотрим и другие стихи. И до 1Фес.5:23 дойдём.

--------------------

писатель

kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный kolya73 популярный

lk.sasha (09.01.13 08:29) писал(a):
Да, я знаю, вы всегда делаете вывод на основании 1,2 удобных вам стихов, а всё остальное игнорируете. Ведь именно на этом принципе строится всё ваше замечательное богословие? А мы, с Вашего позволения, посмотрим и другие стихи. И до 1Фес.5:23 дойдём.
Не ясно, для кого вы создали эту тему? Для самоутверждения над другими....Что же не буду мешать.

графоман

kolya73 (09.01.13 15:01) писал(a):
Не ясно, для кого вы создали эту тему? Для самоутверждения над другими....Что же не буду мешать.
А Вам ясно для чего Вы опубликоволи на форуме следующий текст?
"1.Богословие СИ имеет на сегодняшний день крайне противоречивый характер вследствие самовольного толкования основателями и адептами. Проще говоря, это отсебятина. Традиционное богословие имеет систематическое изложение и истолкование религиозного учения, догматов религии. Не надо ждать чуда просвещения, а учиться самому.
2.Ваши учителя живут и поступают как служители Бога в библейские времена и подражают им? Жить в первую очередь надо по заповедям.Живёт ли так ваше руководство? Я очень сомневаюсь..."
Для самоутверждения над другими? Скорее для введения других в заблуждение.
Этому процессу нужно противодействовать? Как Вы думаете?

--------------------

писатель

lk.sasha (09.01.13 15:36) писал(a):
Скорее для введения других в заблуждение.
Этому процессу нужно противодействовать? Как Вы думаете?
Вот-вот, ваша организация как раз и вводит людей в заблуждения.Этому процессу нужно противодействовать.Как Вы думаете?

графоман

Лев 7:20 если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего
Ис 53:12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Иисус Христос предал душу на смерть.)
Иер 38:20 И сказал Иеремия: не предадут; послушай гласа Господа в том, что я говорю тебе, и хорошо тебе будет, и жива будет душа твоя.
1 Пар 11:18 Тогда эти трое пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли, и принесли Давиду. Но Давид не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа, 19 и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! Стану ли я пить кровь мужей сих, полагавших души свои! Ибо с опасностью собственной жизни они принесли воду. И не захотел пить ее.
Мт 2:19 По смерти же Ирода, - се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте 20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

--------------------

графоман

kolya73 (09.01.13 21:17) писал(a):
Вот-вот, ваша организация как раз и вводит людей в заблуждения.Этому процессу нужно противодействовать.Как Вы думаете?
У Вас только "вот-вот", без фактов. А мы смотрим факты, в т.ч. и в этой теме. И наглядно видно, кто куда вводит.

--------------------

maranaffa maranaffa в оффлайне

графоман

maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный

Удивительное свойство вашей конторы - устраивать развод клиентов там, где это абсолютно невозможно. Бруклинские достигли определенного мастерства в искривлении сознания адептов.

Жаль, что вы это поздно заметите!!!

--------------------
Господь грядет!

графоман

Есть ряд очень интересных стихов, в которых мы опять встретимся с искажениями в Синодальном и многих других переводах Библии.
В этих стихах еврейское слово "нефеш" (греческое "психе") — душа, переводится словами "тело", "человек", "умерший".
Оцените ситуацию, такой перевод делают сторонники учения о бессмертии души.
Очень уж данные стихи противоречат этому учению.

Лев 21:11:
СинП: 11 и ни к какому умершему не должен он приступать: даже прикосновением к умершему отцу своему и матери своей он не должен осквернять себя.
ПНМ: 11 Пусть он не подходит ни к какой мёртвой душе. Пусть не оскверняется ради своего отца и своей матери.
Подстрочник Винокурова: 11 И по всякой душе умершей не будет входить, по отцу его и не по матери его не осквернит
Церковнославянская Библия: 11 и ко всякой души умершей да не приидет: над отцем своим и над материю своею да не осквернится
Лев 22:4:
СинП: 4 ... и кто прикоснется к чему- нибудь нечистому от мертвого, или у кого случится излияние семени
ПНМ: 4 ... ни тот, кто прикоснётся к кому-нибудь нечистому от прикосновения к мёртвой душе, ни тот, у кого случится излияние семени
Подстрочник Винокурова: 4 ... и касающийся всякой нечистоты души или человека, которому если выйдет из него [на] ложе семя
Церковнославянская Библия: и прикасаяйся всякой нечистоте души, или человек, емуже аще изыдет от его ложа семя
Лев 24:17,18:
СинП: 17 Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти. 18 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
ПНМ: 17 Если человек убьёт человеческую душу, он непременно должен быть предан смерти. 18 А тот, кто убьёт душу чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу.
Подстрочник Винокурова: 17 И человек, который если поразил душу человека и умрёт, смертью [да] умрёт. 18 И который если поразил животное и умрёт, уплатит душу вместо души.
Церковнославянская Библия: 17 и человек, иже аще поразит всяку душу человечу, и умрет, смертию да умрет: 18 и иже аще ударит скота, и умрет, да воздаст душу вместо души
Чс 9:6,7:
СинП: 6 Были люди, которые были нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день, 7 и сказали ему те люди: мы нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим; для чего нас лишать того, чтобы мы принесли приношение Господу в назначенное время среди сынов Израилевых?
ПНМ: 6 Но некоторые люди были нечистыми от прикосновения к мёртвой человеческой душе и поэтому не могли приготовить в тот день пасхальную жертву. Они пришли к Моисею и Ааро'ну в тот день 7 и сказали ему: "Мы нечисты от прикосновения к мёртвой человеческой душе. Но зачем лишать нас возможности принести приношение Иегове в назначенное время вместе с сыновьями Израиля?"
Подстрочник Винокурова: —
Церковнославянская Библия: 6 И приидоша мужие, иже бяху нечисти о души человечи, и не можаху сотворити пасхи в той день: и приидоша пред моисеа и аарона в той день. 7 И рекоша мужие онии к нему: мы нечисти есмы о души человечи: еда убо лишимся принести дар Господу во время свое посреде сынов израилевых?
Чс 19:11:
СинП: 11 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней
ПНМ: 11 Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души, будет нечистым семь дней
Церковнославянская Библия: 11 Прикасаяйся мертвому всякия души человечи нечист будет седмь дний
Чс 31:19
СинП: 19 и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши
ПНМ: 19 Сами же семь дней пробудьте за пределами лагеря. Все, кто убил душу, и все, кто прикоснулся к убитому, должны очиститься в третий и в седьмой день, вы сами и ваши пленные
Церковнославянская Библия: 19 и вы станите вне полка седмь дний: всяк убивый душу и прикоснувыйся убиеному да очистится в третий день и в день седмый, вы и плен ваш
Чс 35:11:
СинП: 11 выберите себе города, которые были бы у вас городами для убежища, куда мог бы убежать убийца, убивший человека неумышленно
ПНМ: 11 Выберите для себя удобные города. Они будут служить вам городами-убежищами, и туда должен будет убегать убийца, неумышленно убивший душу
Церковнославянская Библия: 11 и разделите сами себе грады убежища да будут вам убегати в ня убийце, всяк убивый душу нехотяй
Чс35 :15:
СинП: 15 для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно
ПНМ: 15 Эти шесть городов будут убежищем для сыновей Израиля, а также для пришельцев и поселенцев, живущих среди них, чтобы туда мог убежать тот, кто неумышленно убил душу
Церковнославянская Библия: 15 убежище да будет сыном израилевым, и пришелцу, и обиталнику иже в вас, да будут гради сии во убежище убегати тамо всякому убившему душу нехотением
Чс 35:30:
СинП: 30 Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть.
ПНМ: 30 Любой, кто убьёт душу, должен быть убит как убийца по показаниям свидетелей, но по свидетельству одного свидетеля человек не может быть предан смерти
Церковнославянская Библия: 30 Всякаго убившаго душу, пред свидетелми да убиеши убившаго: и свидетель един да не свидетелствует на смерть души
Вт 19:11:
СинП:11 Но если кто [у тебя] будет врагом ближнему своему и будет подстерегать его, и восстанет на него и убьет его до смерти, и убежит в один из городов тех
ПНМ: 11 Если же человек из ненависти к другому подстережёт его, нападёт на него и убьёт его душу и тот умрёт и если он убежит в один из этих городов
Подстрочник Винокурова: 11 Если же случится человек ненавидящий ближнего и подстережёт его и восстанет на него и поразит его душу, и умрёт, и убежит в один [из] городов этих
Церковнославянская Библия: 11 Аще же будет у тебе человек ненавидяй ближняго своего, и навет сотворит нань, и востанет нань, и поразит душу его, и умрет, и вбегнет во един от градов сих
Вт 22:26:
СинП: 26 а отроковице ничего не делай; на отроковице нет преступления смертного: ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его
ПНМ: 26 а с девушкой ничего не делай. Девушка не совершила греха, заслуживающего смерти, потому что это такой же случай, как если бы один человек напал на другого и убил его, убил душу
Подстрочник Винокурова: 26 а девице не сделаете ничего; не есть девицы грех смерти, потому что как если некий восстанет человек на ближнего и убьёт его жизнь, такое дело это
Церковнославянская Библия: 26 а отроковице ничтоже сотворите: несть бо деве греха смертнаго: якоже аще кто бы востал на ближняго своего, и убил бы душу его, тако сие дело

Последний раз редактировалось lk.sasha; 11.01.13 в 14:29.
--------------------

графоман

maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный maranaffa популярный

lk.sasha (11.01.13 10:28) писал(a):
...слово "нефеш" (греческое "психе") — душа, переводится словоми "тело", "человек", "умерший"...
Лохотрончик набирает обороты?

--------------------
Господь грядет!

графоман

Мк 10:45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

--------------------

графоман

maranaffa (11.01.13 11:13) писал(a):
Лохотрончик набирает обороты?
Ваш лохотрон будет снижать обороты, т.к. в век информационных технологий всё проверяемо.

Церковнославянский перевод написал Рассел?

--------------------

графоман

lk.sasha (13.01.13 11:27) писал(a):
Ваш лохотрон будет снижать обороты, т.к. в век информационных технологий всё проверяемо.

Церковнославянский перевод написал Рассел?
Вопрос не в переводе, а в стиле и методике толкования Писания. Вот это лохотрон чистой воды.

Вот пример, который я приводил не однократно, так у вас трактуется Писание:
"И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился."
"Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна." Не хотите доказать, что Библия побуждает "делать это"? Ведь согласно вашей методике доказательств достаточно. А то, что в этом топике вы "убедительно доказали", что нет разницы между человеком и животным, то какие проблемы?

Берется пара-тройка мест, которыми нужно доказать надуманную доктрину, а дальше в результате "убедительного" бла-бла-бла и причисления к сатанистам несогласных идет голословное утверждение, что эта чушь имелась ввиду в Библии.

Имеющий глаза да видит!!!

--------------------
Господь грядет!

писатель

Viktor VVV (09.01.13 01:15) писал(a):
Дух - "помышления и намерения сердечные", состояние души. Душа - неизменная вечная личность во временном, постоянно изменяющемся теле.
Выделяются следующие значения слова «душа» в Библии. Человек. Живое существо. Жизнь. Внутренний мир человека. Одна из трёх сущностей человека. Бессмертный дух человека.
Душа, в качестве духа, вечна и бессмертна.
з.ы СИ считают, что духом человека нематериальная безличная сила, благодаря которой человек живёт и с исчезновением которой он умирает.
з.з.ы.И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Еккл.12:7).

Последний раз редактировалось kolya73; 13.01.13 в 22:45.

Alonat Alonat в оффлайне

писатель

Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Alonat имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Душа после смерти

--------------------
http://proza.ru/author.html?zolin

графоман

Быт 9:5
Син П: 5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его
ПНМ: 5 Я взыщу и за кровь ваших душ, взыщу за неё со всякого живого существа. И с человека, со всякого человека, я взыщу за душу человека, ведь он был его братом.
Подстрочник Винокурова: 5 и ведь ваша кровь душ ваших взыщу, от руки всех зверей взыщу её и от руки человека брата взыщу душу человека.
Церковнославянская Библия: 5 Крови бо вашей, душ ваших, от руки всякаго зверя изыщу (ея): и от руки человека брата изыщу ея.

Согласно этому стиху, у души есть кровь.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 14.01.13 в 09:21.
--------------------

графоман

maranaffa (13.01.13 14:54) писал(a):
Вопрос не в переводе, а в стиле и методике толкования Писания. Вот это лохотрон чистой воды.

Вот пример, который я приводил не однократно, так у вас трактуется Писание:
"И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился."
"Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна." Не хотите доказать, что Библия побуждает "делать это"? Ведь согласно вашей методике доказательств достаточно. А то, что в этом топике вы "убедительно доказали", что нет разницы между человеком и животным, то какие проблемы?

Берется пара-тройка мест, которыми нужно доказать надуманную доктрину, а дальше в результате "убедительного" бла-бла-бла и причисления к сатанистам несогласных идет голословное утверждение, что эта чушь имелась ввиду в Библии.

Имеющий глаза да видит!!!
Вы показали методику вашего богословия (с тем лишь уточнением, что "бла-бла-бла" совершенно не убедительное). И я практически, на основании Библии, это показываю на реальных примерах ваших учений. А Вы бездумно переписываете теоретические методички.

Имеющему глаза, конечно, видно. Только из Библии мы знаем, что многие глаз не имеют.

Последний раз редактировалось lk.sasha; 14.01.13 в 09:29.
--------------------

графоман

kolya73 (13.01.13 22:05) писал(a):
Выделяются следующие значения слова «душа» в Библии. Человек. Живое существо. Жизнь. Внутренний мир человека. Одна из трёх сущностей человека. Бессмертный дух человека.
Душа, в качестве духа, вечна и бессмертна.
з.ы СИ считают, что духом человека нематериальная безличная сила, благодаря которой человек живёт и с исчезновением которой он умирает.
з.з.ы.И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Еккл.12:7).
Методику вашего богословия хорошо описал маранафа: "Берется пара-тройка мест, которыми нужно доказать надуманную доктрину, а дальше в результате "убедительного" бла-бла-бла и причисления к сатанистам несогласных идет голословное утверждение, что эта чушь имелась ввиду в Библии."
Откуда вы взяли, что "Душа, в качестве духа, вечна и бессмертна"? Директивно установили?
Почему вы решили, что дух в Еккл.12:7 это личность, обладает чертами личности, продолжает жить?
Душа - евр. "нефеш", дух - евр. "руах".

--------------------

графоман

Alonat (14.01.13 02:19) писал(a):
Книга, в которой, я уверен, найдётся много рассуждений разного рода "отцов", но не найдётся стихов Библии, говорящих о бессмертии души. Библия учит не о бессмертии души, а о воскресении мёртвых.

--------------------

писатель

lk.sasha (14.01.13 10:52) писал(a):
Методику вашего богословия хорошо описал маранафа: "Берется пара-тройка мест, которыми нужно доказать надуманную доктрину, а дальше в результате "убедительного" бла-бла-бла и причисления к сатанистам несогласных идет голословное утверждение, что эта чушь имелась ввиду в Библии."
Откуда вы взяли, что "Душа, в качестве духа, вечна и бессмертна"? Директивно установили?
Почему вы решили, что дух в Еккл.12:7 это личность, обладает чертами личности, продолжает жить?
Душа - евр. "нефеш", дух - евр. "руах".
Что же вот вам и пара-тройка мест.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
2Кор.12:2
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется… видимое временно, а невидимое вечно.
2Кор.4:16,18
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить.Мф.10:28
Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. Мф.22:32
То мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.2 Кор.5:8
Справедливым же по­читаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, воз­буждать вас напомина­ни­ем, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Го­с­по­дь наш Иисус Христос открыл мне. 2Пет.1:14
з.ы После воскресения Лазаря разум,чувства и воля у него исчезли?
з.з.ы. В притче о другом Лазаре Христос поведал про души после смерти, не так ли?

Последний раз редактировалось kolya73; 14.01.13 в 22:19.

графоман

Kolya73, бесполезно, здравый смыл там не принимается. Все, что вне методичек, отметается. Я tut пытался целые развернуты программы писать. Впустую! Никакая информация вне программы не принимается.

--------------------
Господь грядет!
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  12