180

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Нарколог
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  5
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (86814 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Казанова Казанова в оффлайне

агнИмёт

Казанова отключил(а) отображение уровня репутации

Елена Санфирова,если человек сам не поймёт,тогда все эти 28 дней и иже с ними-до звИзды..
Я сам попал в непонятный депрессняк,что мама-дорогая....и только благодаря коту,товарищам и самое главное -женщинам(огромное им спасибо),..я мог встряхнуться,придти в себя,переосмыслить,т.е. перезагрузиться,так сказать и топать вперёд....
В такие моменты,очень лучшее лекарство-поддержка..особенно,когда не тупо загружают нравоучениями,а за любовь и нежностьЭто так здорова.. так освежает и включает мозги,что тебе становится СТЫДНО,что ты жрёшь горькую,а кто-то не спит,ходит в церковь,ставит за тебя свечу,переживает,приезжает,звонит,шлёт смс и т.д.,т.е. даже такого любят..т.к. живут прошлым,зная тебя другим..
Наступает момент,когда ты начинаешь задумываться о том,что кому-то ещё хуже -инвалиды и тыды..но,они борются за жизнь.....а ты с каким-то Зелёным Змеем справиться не можешь.. прошёл такие мясорубки, что мама-дорогая и не сломался,а тут.....И вот тогда срабатывает какое-то самолюбие,что ли..не знаю..но,как будто членом по лбу и в голове что-то включается...
Так что самое главное-ПОДДЕРЖКА и чтобы человек сам определился,когда подошёл к перекрёстку и запутался,не зная куда идти-прямо,налево или направо..Когда определиться,тогда всё будет гУд...Если до конца не определиться и не поймёт,что он хочет от жизни,тогда ........
Как-то так..

--------------------
Относитесь к сексу с юмором.не встал,похохотали и баиньки.

frazer707 frazer707 в оффлайне

новичок

frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный frazer707 популярный

Shtirlits (16.10.12 14:30) писал(a):
Почему в стационарах не придают значения психологической\психотерапевтической работе с пациентами??? Ведь все прекрасно знают, что таблетками-физиопроцедурами алкоголизм не лечится. Такое ощущение, что обе стороны (медперсонал и пациенты) играют в своего рода игру.
Я довольно частый пациент стационаров (был ,дальше пока не зарекаюсь)откуда вам известно ,что там нет работы психологов и психотерапевтов?
Там вам проведут занятие и группой и отдельно по вашему усмотрению.Другое дело что сами пациенты не хотят.На Передовой так были обязательные лекции вел их Пикус.Правда кто слушал их постоянно знал их почти наизусть))Одни малосольные или солёные огурцы чего стоили.

Елена Санфирова Елена Санфирова в оффлайне

profi

Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный

petrichek (13.01.13 21:15) писал(a):
Здравствуйте,Елена Владимировна.Кто быстрее спивается,мужчины или женщины? И есть ли разница, что пить? Спасибо
Здравствуйте. Женский алкоголизм более злокачественный.Это значит, что и времени на формирование зависимости требуется меньше, чем мужчинам, и течение самой болезни более тяжелое и быстрое. Как правило, и осложнения (например алкогольный делирий) встречаются чаще. Все объясняется особенностями женского организма(соотношение меньшей массы тела к количеству потребляемого спиртного, его гормональным отличием и др.). А еще важно помнить девушкам и женщинам, что женская внешность очень чувствительна и обидчива - не прощает увлечений спиртным и табаком. Практически всегда можно догадаться о злоупотреблении алкоголем в прошлом, печать ,как говорят, на лице. По поводу различий алкогольных напитков скажу, что зависимость формируется, как на дорогущем коньяке, так и на пиве, и легком и недорогом плодово-ягодном. Будьте бдительными и почаще задумывайтесь, что в вашей жизни действительно ценно!

petrichek petrichek в оффлайне

новичок

petrichek на старте

Спасибо. А что вы скажете насчет корвалола в чем его заслуга , действительно ли от него легче алкоголикам?

&Ъ в оффлайне

графоман
Отправить сообщение для &Ъ с помощью Skype™

&Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть &Ъ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

У меня от небольших доз 40-процентного алкоголя, 200-700 мЛ, наступает продолжительное, до обеда, похмелье. Как их избежать, при тех же объёмах?

Plex32 Plex32 в оффлайне

писатель

Plex32 отключил(а) отображение уровня репутации

Елена Санфирова (13.10.12 19:23) писал(a):
Здравствуйте. Этот вопрос волнует многих, но к сожалению, как правило, это не люди у которых формируется зависимость, а их родственники, знакомые, сослуживцы, т.е. те кто находится рядом. Вопрос достаточно объемный, т.к. несмотря на общие закономерности есть и ряд особенностей в отношении того, чем злоупотребляет человек. Из общих симптомов можно выделить: снижение жизненных интересов(игнорирование прежних любимых занятий), заинтересованность только в тех ситуациях, когда возможность употребления становится очевидной(всевозможные застолья для алкоголизма), однонаправленность своей деятельности для ускорения процесса добывания и условий для употребления того вещества, к которому человек становиться пристрастен. Кроме того, в это время появляются и проблемы напрямую связанные с злоупотреблением( наличие денежных затруднений при азартных играх, травмы полученные в опьянении и другие...). Обобщим: существенные изменения обычного поведения человека на фоне учащения употребления чего либо или участия в чем либо(компьютерные игры, азартные игры)- это повод задуматься и обратиться к специалистам.

Елена, не могли бы Вы более четко обрисовать границы между алкоголиком и обычным человеком? Поскольку выпить любят абсолютное большинство людей, то единственное отличие, описанное Вами - это потеря жизненных интересов. То есть получается, что если человек любит рыбалку или футбол, то как бы он не пил, под термин "алкоголик" он не попадает, правильно?

новичок

petrichek на старте

Plex32 (11.02.13 13:11) писал(a):
Елена, не могли бы Вы более четко обрисовать границы между алкоголиком и обычным человеком? Поскольку выпить любят абсолютное большинство людей, то единственное отличие, описанное Вами - это потеря жизненных интересов. То есть получается, что если человек любит рыбалку или футбол, то как бы он не пил, под термин "алкоголик" он не попадает, правильно?
Хотя я и не Елена, отвечу. По-моему, мысль про потерю жизненных интересов-это только часть всего высказывания, попробуйте почитать до конца.

новичок

petrichek на старте

Dreg69 (06.02.13 21:18) писал(a):
У меня от небольших доз 40-процентного алкоголя, 200-700 мЛ, наступает продолжительное, до обеда, похмелье. Как их избежать, при тех же объёмах?
Здравствуйте, ничего себе небольшие дозы!

profi

Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный Елена Санфирова популярный

petrichek (04.02.13 18:24) писал(a):
Спасибо. А что вы скажете насчет корвалола в чем его заслуга , действительно ли от него легче алкоголикам?
Заслуг у корвалола, на мой взгляд, очень мало, а вот вреда масса. Уже вроде многие знают, что в корвалоле содержится фенобарбитал, вещество, которое во всем мире признано практически ядом и запрещено в использовании. Помимо того, что оно разрушительно действует на кору головного мозга, так еще вызывает быстрое привыкание и тяжелую зависимость. Особенно ей подвержены люди у которых она уже есть, особенно у зависимых от алкоголя. Как и любое спиртосодержащее вещество оно кратковременно облегчает алкоголику в абстиненции (состояние снижения концентрации алкоголя в организме и появление симптомов сопровождающих это снижение) ее проявление, но в дальнейшем состояние значительно усугубляется, а главное затрудняется выход. Увеличивается количество осложнений.

profi

Plex32 (11.02.13 13:11) писал(a):
Здравствуйте. Постараюсь более четко сформулировать эти признаки: учащение эпизодов выпивания, по сравнению с ранее привычным; запивание на несколько дней( счет ведется уже от двух дней); увеличение количества выпиваемого алкоголя за день в сравнении с прошлым количеством( рост толерантности); проявления похмелья появляются практически после любого выпивания, они более сильные и длительные; интересы человека замыкаются на выпивке ( даже рыбалка и футбол интересны совместно с алкоголем); появление связанных с выпивкой трудностей( прогулы работы, пьяные ссоры и разборки) и проблем со здоровьем (травмы полученные в опьянении, отравление некачественным алкоголем купленным по дешевке и др.); человек понимает, что выпивка вредна, но продолжает пить.

profi

Dreg69 (06.02.13 21:18) писал(a):
Здравствуйте. Вы не задумывались, что если вы плохо переносите эти количества алкоголя, то возможно вы себе просто наносите вред. Организм умная штука- он шлет вам сигнал SOS. Зачем выпивать столько, если потом приходиться так мучиться. Врачебных рекомендаций на ваш вопрос нет. Но если будете продолжать свои тренировки на выживание, то достаточно скоро придется поприветствовать вас в рядах пациентов,зависимых от алкоголя.

aseirina aseirina в оффлайне

новичок

aseirina на старте

Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребенок 16 лет вернулся из гостей довольно хорошо выпивший. Уже можно начинать волноваться? Как себя вести? Довольно категорический запрет может вызвать обратную реакцию?!

Замполит Замполит в оффлайне

писатель

Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда

aseirina (18.02.13 21:10) писал(a):
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребенок 16 лет вернулся из гостей довольно хорошо выпивший. Уже можно начинать волноваться? Как себя вести? Довольно категорический запрет может вызвать обратную реакцию?!
Что вы подразумеваете под "категоричным запретом"? Если он не спортсмен, не ботаник, не идейный трезвенник и не баптист, то в его возрасте 1-2 в месяц это нормально. Если чаще и с негативными последствиями, то основная причина это отсутствие других интересов у него и его ближайшего окружения. ИМХО.

--------------------
Государство—машина для поддержания господства одного класса над другим.

писатель

Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда Замполит звезда

Елена Санфирова, видимо, ушла в запой и не вернулась

--------------------

profi

aseirina (18.02.13 21:10) писал(a):
Здравствуйте, ваши волнения мне очень понятны, однако,если это случилось впервые, то скорее всего ваш ребенок просто не рассчитал свои возможности. В молодежной компании же часто найдется тот, кто спровоцирует на невполне характерный для человека поступок ( например - выпить на спор).Разговор про случившееся все же должен состояться, но не в этот день и в спокойной форме. Выслушайте своего ребенка, а уже после его объяснений вы будете знать, о чем самим говорить. Конечно надо озвучить негативные стороны действия алкоголя на несформировавшийся организм, а еще проговорить о том, как незаметно для самого себя человек может втянуться в выпивание и стать зависимым. Категорически запрещать, я считаю, бесполезно, а вот подчеркнуть свое доверие и уверенность в том, что он сможет правильно оценить ситуацию - стоит.

profi

Замполит (04.04.13 00:09) писал(a):
Елена Санфирова, видимо, ушла в запой и не вернулась
Никуда не уходила, была рядом, просто наблюдала со стороны.

писатель

Уважаемая Елена! У меня в последнее время (2-3 года) сформировалась дурная привычка (я это осознаю только когда трезвый): придя домой в состоянии опьянения (не важно какой степени тяжести) мне необходимо "поставить точку" в виде бутылки пива, даже если я его не хочу (потому что часто оно остается на завтра). Когда есть деньги, то все более-менее хорошо - я сходил в магазин (бывало и в 2 и 3 ночи, смотря во сколько вернулся домой). Но когда денег нет, то я прошу у отца или матери - они мне естественно отказывают и на этой почве обычно скандал и вспышки агрессии с моей стороны, которые гасятся мной путем разбития чего-либо, что часто сопровождается травмами. Протрезвев осознаю всю глупость произошедшего, но только до следующей пьянки. Алкоголиком себя не считаю, т.к. не испытываю тяги к алкоголю даже при длительном неупотреблении (3-4 недели например). Поэтому вопрос не как избавиться от зависимости, а как научиться себя контроллировать после употребления. Может какие алгоритмы действий себе внушать еще до употребления? Подскажите в каком направлении двигаться?

--------------------

писатель

Елена, у меня в субботу двойное мероприятие, а вы мне так ничего и не посоветовали

--------------------

pesnia pesnia в оффлайне

ветеран

pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный

Казанова (16.01.13 20:23) писал(a):
Елена Санфирова,если человек сам не поймёт,тогда все эти 28 дней и иже с ними-до звИзды..
Я сам попал в непонятный депрессняк,что мама-дорогая....и только благодаря коту,товарищам и самое главное -женщинам(огромное им спасибо),..я мог встряхнуться,придти в себя,переосмыслить,т.е. перезагрузиться,так сказать и топать вперёд....
В такие моменты,очень лучшее лекарство-поддержка..особенно,когда не тупо загружают нравоучениями,а за любовь и нежностьЭто так здорова.. так освежает и включает мозги,что тебе становится СТЫДНО,что ты жрёшь горькую,а кто-то не спит,ходит в церковь,ставит за тебя свечу,переживает,приезжает,звонит,шлёт смс и т.д.,т.е. даже такого любят..т.к. живут прошлым,зная тебя другим..
Наступает момент,когда ты начинаешь задумываться о том,что кому-то ещё хуже -инвалиды и тыды..но,они борются за жизнь.....а ты с каким-то Зелёным Змеем справиться не можешь.. прошёл такие мясорубки, что мама-дорогая и не сломался,а тут.....И вот тогда срабатывает какое-то самолюбие,что ли..не знаю..но,как будто членом по лбу и в голове что-то включается...
Так что самое главное-ПОДДЕРЖКА и чтобы человек сам определился,когда подошёл к перекрёстку и запутался,не зная куда идти-прямо,налево или направо..Когда определиться,тогда всё будет гУд...Если до конца не определиться и не поймёт,что он хочет от жизни,тогда ........
Как-то так..
Вопрос к Вам и к Елене Санфировой: сестра (41 год), не замужем, интереса к любви (если так можно выразиться) никогда не было, бухает пиво по 3-6 литров, сейчас перешла на корвалол, в общении супер-мега закрытый человек, любит померять температуру (полечиться),терроризирует родителей.Меня уже с ее работы достают- мол поговорите и т.д. Начинаешь жалеть- входит в образ болезной (давление низкое, не жрет(45 кило веса). Жестко поговорила с ней - так в ответ "иди уже". НУ ЖАЛЕТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ НЕ ЗНАЮ КАК, "СТЫДНО" - НЕ ПРО НЕЕ. Получается только милицией пугать (или не пугать, а вызывать)?

--------------------
сижу, никого не трогаю - примус поломался

Дмитрий Статкевич Дмитрий Статкевич в оффлайне

profi

Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный

pesnia (28.04.13 14:42) писал(a):
Вопрос к Вам и к Елене Санфировой: сестра (41 год), не замужем, интереса к любви (если так можно выразиться) никогда не было, бухает пиво по 3-6 литров, сейчас перешла на корвалол, в общении супер-мега закрытый человек, любит померять температуру (полечиться),терроризирует родителей.Меня уже с ее работы достают- мол поговорите и т.д. Начинаешь жалеть- входит в образ болезной (давление низкое, не жрет(45 кило веса). Жестко поговорила с ней - так в ответ "иди уже". НУ ЖАЛЕТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ НЕ ЗНАЮ КАК, "СТЫДНО" - НЕ ПРО НЕЕ. Получается только милицией пугать (или не пугать, а вызывать)?
Из той немногочисленной информации о Вашей сестре, можно подозревать наличие у нее сформировавшейся алкогольной зависимости. Переход на систематическое злоупотребление корвалолом усложняет ситуацию, так как данный препарат кроме алкоголя содержит достаточно токсическое психоактивное вещество фенобарбитал, способное вызывать зависимость и оказывать негативное воздействие на психику при неправильном употреблении. Для того чтобы понять с чего начинать помощь Вашей сестре, необходимо знать на сколько она сама признает наличие у нее чрезмерного употребления алкоголя и корвалола и что она сама думает о сложившейся ситуации.

pesnia pesnia в оффлайне

ветеран

pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный

da37 (02.05.13 10:59) писал(a):
Из той немногочисленной информации о Вашей сестре, можно подозревать наличие у нее сформировавшейся алкогольной зависимости. Переход на систематическое злоупотребление корвалолом усложняет ситуацию, так как данный препарат кроме алкоголя содержит достаточно токсическое психоактивное вещество фенобарбитал, способное вызывать зависимость и оказывать негативное воздействие на психику при неправильном употреблении. Для того чтобы понять с чего начинать помощь Вашей сестре, необходимо знать на сколько она сама признает наличие у нее чрезмерного употребления алкоголя и корвалола и что она сама думает о сложившейся ситуации.
Сама она признает наличие зависимости. Но проговаривать эту проблему не хочет, ее все устраивает:Живет человек как пожелает, ни о чем не думает, вся з/п практически на бухло (пиво) ежедневное тратится. Проживает с родителями, никакие "житейские" проблемы ее не интересуют. Этакий домашний деспот (больше конечно уже на привидение домашнее смахивает). А на работе - отличный специалист, умница, при желании и общения было бы достаточно (было бы это самое желание..). Боюсь, что и с работы могут попереть за систематические прогулы. Директор уже высказался, что терпение не резиновое у него. Честно говоря, когда я стала читать про алкоголизм, про алкогольную депрессию, то да, там советуют поддерживать и все такое.
Тем, кто в такой ситуации находит в себе силы поддерживать "пациента" я бы памятник поставила. Мне кажется, что чем больше жалеешь, тем больше сестра начинает жалеть себя любимую.Заметила, что чем жестче с ней говорит ЧУЖОЙ человек, так хотя бы затихнет на какое-то время. Извините, за сумбур (недавно пришлось быть участницей "цирка"). Наверное - это все же больше крик души, потому как сам "пациент" не желает ничего менять, мама ее боится, отец руки опустил, наши увещевания - коту под то самое место. Знаю, что она немного трусовата, может есть какие то способы "встряхнуть", напугать хоть на время, что бы хоть не каждый день эти возлияния были.

--------------------

klonikowski klonikowski в оффлайне

новичок

klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный klonikowski популярный

pesnia (02.05.13 16:13) писал(a):
Сама она признает наличие зависимости. Но проговаривать эту проблему не хочет, ее все устраивает:Живет человек как пожелает, ни о чем не думает, вся з/п практически на бухло (пиво) ежедневное тратится. Проживает с родителями, никакие "житейские" проблемы ее не интересуют. Этакий домашний деспот (больше конечно уже на привидение домашнее смахивает). А на работе - отличный специалист, умница, при желании и общения было бы достаточно (было бы это самое желание..). Боюсь, что и с работы могут попереть за систематические прогулы. Директор уже высказался, что терпение не резиновое у него. Честно говоря, когда я стала читать про алкоголизм, про алкогольную депрессию, то да, там советуют поддерживать и все такое.
Тем, кто в такой ситуации находит в себе силы поддерживать "пациента" я бы памятник поставила. Мне кажется, что чем больше жалеешь, тем больше сестра начинает жалеть себя любимую.Заметила, что чем жестче с ней говорит ЧУЖОЙ человек, так хотя бы затихнет на какое-то время. Извините, за сумбур (недавно пришлось быть участницей "цирка"). Наверное - это все же больше крик души, потому как сам "пациент" не желает ничего менять, мама ее боится, отец руки опустил, наши увещевания - коту под то самое место. Знаю, что она немного трусовата, может есть какие то способы "встряхнуть", напугать хоть на время, что бы хоть не каждый день эти возлияния были.
Я забанен,но отвечу под клоном.
Жалеть нельзя и даже опасно.Вы правильно заметили,что когда жалеешь человека,тогда он ещё больше начинает жалеть себя..а это ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.Поддержать,помочь,направить,подстегнуть,но не ЖАЛЕТЬ.
Она потерялась(затерялась) в пространстве,т.е. потеряла интерес.
Её нужно вернуть к полноценной жизни.Очень ХОРОШИЙ вариант-МУЖЧИНА.
Хотя,порой,нужно пройти и через АД,чтобы понять..Хоть и говорят,что только дураки учатся на своих ошибках..но!Пока сам, до конца, не прочувствуешь,не поймёшь...
ЗЫ:Лучше подойдите к участковому или другому знакомому менту.Пусть,жути нагонит..Чем официально вызывать ментов..Тем более,что она трусоватая..Но,тут тож палка о двух концах,т.к. она может аскалится или затаить обиду на Вас..
Просто,если вы желаете ей добра и хотите помочь,тогда проделывайте всё анонимно..дабы ей не навредить ..А менты-последнее дело..Им ведь до лампочки- куда паковать..Подумайте..
Удачи

--------------------
Относитесь к секасу с юмором..не встал,похохотали и баиньки

агнИмёт

О!Меня разбанили
Песня,это я Вам отвечал..

--------------------

pesnia pesnia в оффлайне

ветеран

Казанова (02.05.13 18:36) писал(a):
О!Меня разбанили
Песня,это я Вам отвечал..
Спасибо Вам. Ну "ё" моё... какое же это зло.

--------------------

агнИмёт

pesnia (02.05.13 20:17) писал(a):
Спасибо Вам. Ну "ё" моё... какое же это зло.
Солнце,это всего лишь ЖИЗНЬ.А за печалями,радость идёт-ПРОВЕРЕНО
Немного терпения,мудрости .. мот всё и наладится.Во всяком случае,она ещё не потеряна для общества,а всего лишь споткнулась и заблудилась в трёх соснах.
Помогите ей выйти из этого леса-поддержите,займите,заинтересуйте- чем нить...познакомьте с кем нить...или напугайте как нить ...
Всего Вам наилучшего и УДАЧИ

--------------------

profi

Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный Дмитрий Статкевич популярный

pesnia (02.05.13 16:13) писал(a):
Ситуация когда человек злоупотребляющий алкоголем или какими-либо другими психоактивными веществами "не желает" что-либо менять складывается достаточно. Это его система адаптации в сложившейся жизненной ситуации. И это скорее не "нежелание", а отсутствие возможности и навыка. Зависимость - это всегда не один человек, а система взаимоотношений. Чаще всего семья, страдающая от проявлений зависимости больше других, становится важным элементом, поддерживающим устойчивость этой болезненной системы отношений. Данная ситуация обозначается термином созависимость. Без изменений поведения и отношения ближайшего окружения зависимого, ожидать устойчивых изменений со стороны последнего не приходится. Основное что необходимо изменить - это постепенно передать ответственность за последствия своего поведения самому зависимому. Выполнить данную рекомендацию чаще всего достаточно сложно, поэтому рекомендуется обращение родных за помощью к профессионалам. Это должны быть специалисты, имеющие опыт работы с созависимыми отношениями. Работа может быть в индивидуальном или групповом формате. Для начала я бы рекомендовал внимательно почитать литературу по тематике созависимость. Например таких авторов как Мелоди Битти, Теренс. Т Горский, Москаленко.

agoranom agoranom в оффлайне

Администратор

agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Уважаемые пользователи! В теме "Наркология" произошла замена profi - её будет вести нарколог Дмитрий Статкевич. Биографию Дмитрия Вы можете прочитать в первом сообщении темы.

--------------------
система гибка - человек консервативен (с)

pesnia pesnia в оффлайне

ветеран

Дмитрий Статкевич (03.05.13 07:24) писал(a):
Ситуация когда человек злоупотребляющий алкоголем или какими-либо другими психоактивными веществами "не желает" что-либо менять складывается достаточно. Это его система адаптации в сложившейся жизненной ситуации. И это скорее не "нежелание", а отсутствие возможности и навыка. Зависимость - это всегда не один человек, а система взаимоотношений. Чаще всего семья, страдающая от проявлений зависимости больше других, становится важным элементом, поддерживающим устойчивость этой болезненной системы отношений. Данная ситуация обозначается термином созависимость. Без изменений поведения и отношения ближайшего окружения зависимого, ожидать устойчивых изменений со стороны последнего не приходится. Основное что необходимо изменить - это постепенно передать ответственность за последствия своего поведения самому зависимому. Выполнить данную рекомендацию чаще всего достаточно сложно, поэтому рекомендуется обращение родных за помощью к профессионалам. Это должны быть специалисты, имеющие опыт работы с созависимыми отношениями. Работа может быть в индивидуальном или групповом формате. Для начала я бы рекомендовал внимательно почитать литературу по тематике созависимость. Например таких авторов как Мелоди Битти, Теренс. Т Горский, Москаленко.
Да все так. Очень все трудно. Сестра проживает с родителями 72-74 года, "стаж" - более 15 лет. Сама я там редко появляюсь (своя семья и т.д.). В разговорах с родителями - да им не нравится и все такое, но каких-то побудительных действий никто не делает. Мама боится, ну я уже писала. Я - младшая (не авторитет для сестры).

--------------------

profi

pesnia (03.05.13 13:55) писал(a):
Да все так. Очень все трудно. Сестра проживает с родителями 72-74 года, "стаж" - более 15 лет. Сама я там редко появляюсь (своя семья и т.д.). В разговорах с родителями - да им не нравится и все такое, но каких-то побудительных действий никто не делает. Мама боится, ну я уже писала. Я - младшая (не авторитет для сестры).
Возможно, Вы единственный человек который в какой-то мере готов к каким-либо действиям по изменению сложившейся ситуации. Подозреваю, что в данных обстоятельствах, не смотря на отдельное проживание, ущемляются и Ваши интересы тоже. И может тогда имеет смысл начать с изменения Вашего отношения к сестре, родителям и ситуации вообще?

light_up light_up в оффлайне

путешественница

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Дмитрий, фиксируют ли в Беларуси случаи употребления курительных смесей? Часто ли Вам приходится сталкиваться с "обкурившимися"? Как помочь подростку, который находится в плохой компании любителей "покурить"?
Страницы: 1  2  3  4  5   из  5