162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Традиционное УШУ.Цигун.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (62901 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

OlegJurist OlegJurist в оффлайне

графоман

OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный

amialusz, ваши потуги разговаривать с мастером наравне со стороны выглядят забавно.
вы пока еще не достигли половой зрелости, хотя лет вам походу, не мало, если Дату Туташхия еще помните.
Про девушку: если она задала этот вопрос, то первые шаги к смелости она уже сделала.
ИмХО, девушкам лучше записаться на курсы психологической подготовки, а не в секцию БИ ибо в физической схватке с гопником среднестатическая девушка потерпит поражение. А в психологичской шансы есть.
Или второй вариант: несколько лет упорных тренировок.
Курсы же самообороны для девушек не более чем маркетинг.

--------------------
© Добрым я делаю добро, недобрым я тоже делаю добро

xin_dao xin_dao в оффлайне

завсегдатай

xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный

amialusz (26.10.12 16:03) писал(a):
Я не спорю, а спрашиваю. Вполне традиционный такой путь

если вам не нравится путь рассуждения по аналогии (между прочим, достаточно традиционный - выведен как фигура Аристотелем, и я, честно сказать, надеялся, что аналогии должны понравится инструкторам традиционныч школ), то могу поменять модус и спросить тоже самое в другой форме. Вот есть, на пример, Даосский Центр "Дао Дэ" и школа "Хонг За". Что это? традиционные школы? А есть очевидный новодел школа Дао-Тайцзи-цзуй-цюань. что в этих 2 традиционных школах (можно и в других, но минских, чтобы пойти ,увидеть и почувствовать) от традиции? Какой традиции? как у вас развивают дух, как его не развивают в Дао-Тайцзи-цзуй-цюань? какой и кому вред наносит Дао-Тайцзи-цзуй-цюань (можете привести пример, конечно, и другой школы, но тут интересно, что все три школы с дао)?
А есть еще и такая традиция как Вегетарианский фестиваль в Пхукете
http://www.liveinternet.ru/users/platon2/post244583324/
тоже путь духовного совершенствования и отвлечения от собственного я.
Очень буду признателен за ответ.

Виктор спрашивает "что создало человечество настоящего - для познания «самого себя»?" Ничего оно не создало - ни хорошего, ни плохого. Нету "человечества". Есть человек.

Мне очень нравится «путь рассуждения по аналогии» , просто я не понимаю Вашу мотивацию. Для чего Вы задаете эти вопросы?
1. Если ради демагогии или софистики, то мне не интересно просто дискутировать.
2. Если узнать общие ответы, то они даны выше.
3. Если хотите глубже познать, то надо идти и проверять разницу на практике, и явно не на одном занятии.
Т.е. у Вас уже все есть для познания, а Вы продолжаете задавать вопросы. Сначала задайте вопрос себе: зачем Вам нужны ответы?
Удачи.

Виктор Самко Виктор Самко в оффлайне

profi

Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный

Василькова (26.10.12 15:37) писал(a):
Добрый день, Виктор!
У меня есть вопрос, немного не в тему, но возможно Вы сможете помочь. Я хотела бы преодолеть в себе чуство страха и пройти курс некой женской самообороны, ибо чувствую себя совершенно беспомощной в ситуациях с пьяными или хулиганами. Возможно Вы могли бы что-то рекомендовать в этой связи. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Во первых: необходимо избегать возникновения ситуаций с пьяными или хулиганами.
Во вторых; не боятся только психически нездоровые люди. Любой нормальный человек испытывает чувство страха, только для одних такое чувство – руководство к действию, а для других – оцепенение и психологическая травма. Чтобы научиться действовать в ситуациях, когда мы боимся чего то, необходимо изучить эти ситуации, смоделировать их, и постараться пройти. Если я боюсь хулиганов, то по какой причине? А) мне страшно за свою жизнь и здоровье. Б) Мне страшно за материальные ценности. С) Мне страшно за жизнь и здоровье близких рядом со мной людей. Или возможно еще есть причины (например, полученный отрицательный опыт ранее).
Очень много людей приходят в спортивные залы для занятий восточными единоборствами с мотивацией стать смелым. И подавляющее большинство из них приобретают уверенность в себе, и не попадают в ситуации, описанные выше, по причине этой самой уверенности. Для хулигана или пьяного человека иногда достаточны, для отказа от своих намерений, ваши уверенные движения и манера вести диалог. Бывают, конечно, ситуации когда в крайних мерах необходимо применить полученные навыки (вот здесь и определяется эффективность полученных знаний). Поэтому когда будете подбирать себе клуб единоборств, обратите внимание на два основных аспекта: 1. Прикладной характер стиля применительно к ситуации ; 2. Хорошее знание инструктором основ именно женской самообороны и моделей экстремальных ситуаций. Зачастую это и есть самое сложное для человека, не занимавшегося ранее единоборствами.
С уважением,
Виктор.

profi

Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный Виктор Самко популярный

amialusz (26.10.12 16:03) писал(a):
Я не спорю, а спрашиваю. Вполне традиционный такой путь

если вам не нравится путь рассуждения по аналогии (между прочим, достаточно традиционный - выведен как фигура Аристотелем, и я, честно сказать, надеялся, что аналогии должны понравится инструкторам традиционныч школ), то могу поменять модус и спросить тоже самое в другой форме. Вот есть, на пример, Даосский Центр "Дао Дэ" и школа "Хонг За". Что это? традиционные школы? А есть очевидный новодел школа Дао-Тайцзи-цзуй-цюань. что в этих 2 традиционных школах (можно и в других, но минских, чтобы пойти ,увидеть и почувствовать) от традиции? Какой традиции? как у вас развивают дух, как его не развивают в Дао-Тайцзи-цзуй-цюань? какой и кому вред наносит Дао-Тайцзи-цзуй-цюань (можете привести пример, конечно, и другой школы, но тут интересно, что все три школы с дао)?
А есть еще и такая традиция как Вегетарианский фестиваль в Пхукете
http://www.liveinternet.ru/users/platon2/post244583324/
тоже путь духовного совершенствования и отвлечения от собственного я.
Очень буду признателен за ответ.

Виктор спрашивает "что создало человечество настоящего - для познания «самого себя»?" Ничего оно не создало - ни хорошего, ни плохого. Нету "человечества". Есть человек.
Здравствуйте!
Путь рассуждения по аналогии мне нравится, особенно если аналогия точная и удачная, подчеркивающая грани, на которые стоит обратить внимание.
По поводу духа в традиционных школах и созданных сейчас. Во вновь созданных сейчас – это дух одного создавшего школу человека и его ответственность. В традиционных школах это дух предыдущих Мастеров и соответствующая ответственность. Это если мы говорим о духе в более широком понимании. Если это дух бойца – нет никакого отличия, главное чтобы он был у создателей или последователей созданного стиля, и они могли его открывать в учениках.
Назвать школу можно как угодно, хоть «Самая Великая из всех боевых школ мира» и туда придут ученики и будут заниматься. Нет теперь правил открытия школ боевых искусств – поэтому можно делать всем и все. Вот еще одно отличие от традиций.
Для духовного совершенствования много путей и вегетарианский фестиваль в Таиланде одно из направлений этих путей.
С уважением,
Виктор.

OlegJurist OlegJurist в оффлайне

графоман

OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный OlegJurist популярный

Виктор Самко (27.10.12 08:39) писал(a):
...Очень много людей приходят в спортивные залы для занятий восточными единоборствами с мотивацией стать смелым. И подавляющее большинство из них приобретают уверенность в себе, и не попадают в ситуации, описанные выше, по причине этой самой уверенности. Для хулигана или пьяного человека иногда достаточны, для отказа от своих намерений, ваши уверенные движения и манера вести диалог...
Да, все правильно.
Ходили со мной на каратэ пару девушек. Пришли они именно по причине, чтобы защититься от назойливых приставаний на улице.
И одна из них сказала: по мере продвижения в практике количество желающих приставать резко поубавилось.
так что применять полученные практические навыки, слава Богу, не приходилось.

--------------------
© Добрым я делаю добро, недобрым я тоже делаю добро

r_dino4ka r_dino4ka в оффлайне

новичок

r_dino4ka на старте

Здравствуйте, Виктор Александрович!
Я хотела узнать у вас, можно ли выполнять физические упражнения перед сном (за час до сна)? Не вредит ли это здоровью? И если вредит, то когда лучше?
Спасибо!

profi

r_dino4ka (08.11.12 19:50) писал(a):
Здравствуйте, Виктор Александрович!
Я хотела узнать у вас, можно ли выполнять физические упражнения перед сном (за час до сна)? Не вредит ли это здоровью? И если вредит, то когда лучше?
Спасибо!
Здравствуйте!
Физические упражнения можно выполнять перед сном в следующих случаях:
1) Если Вы после выполнения физических упражнений чувствуете себя хорошо;
2) Если Вы можете спокойно уснуть в обычное для Вас время;
3) Утром Вы не утомлены;
4) Частота сердечных сокращений перед сном и в утренние часы соответствует или незначительно отличается от Вашей нормы.
По поводу, когда лучше заниматься утром или вечером ведутся уже много десятилетий споры. И постановка вопроса: вредит или нет ?,скорее звучит от медицинских работников. В наш век сидения за компьютером и возле телевизора понятие не двигаться – самое вредное из занятий. На самом деле занимайтесь тогда, когда чувствуете внутреннюю необходимость и в любую свободную минуту. У каждого человека это время может быть индивидуально, в зависимости от образа жизни и рода занятий.Утром набирать, днем сохранять, а вечером тратить – тогда не теряешь остроты. Это по отношению к занятиям Цигун.
С уважением,
Виктор.

Последний раз редактировалось Виктор Самко; 04.05.14 в 21:58.

ginger17 ginger17 в оффлайне

новичок

ginger17 на старте

Здравствуйте, Виктор Александрович! Посоветуйте, пожалуйста, какие-либо книги или статьи, рассказывающие об истории зарождения тайцзицюань, проливающие свет на философию этого искусства. Спасибо

pasha-nesterovic pasha-nesterovic в оффлайне

новичок

pasha-nesterovic на старте

Здравствуйте, Виктор Александрович! Скажите пожалуйста, может ли ушу помочь избавиться от депрессии и подавленного самочувствия? спасибо)

profi

Здравствуйте!
Историю пишут люди, и чаще её переписывают те, которым это выгодно. Я бы посоветовал обратиться к трактатам по тайцзи, которые написаны мастерами этого искусства.
Вот некоторые из них: Чжоу Цзунхуа «Дао Тайцзи –цюаня»;Ян Цзюнмин «Тайцзи.Теория и боевая сила»; Сюй Чжии «Тайцзи. Стиль У». И ещё много различной литературы. Читать- хорошо, практиковать –лучше!
Успехов в познании.
С уважением,
Виктор.

завсегдатай

xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный xin_dao популярный

Виктор Самко (05.01.13 20:01) писал(a):
Здравствуйте!
Историю пишут люди, и чаще её переписывают те, которым это выгодно. Я бы посоветовал обратиться к трактатам по тайцзи, которые написаны мастерами этого искусства.
Вот некоторые из них: Чжоу Цзунхуа «Дао Тайцзи –цюаня»;Ян Цзюнмин «Тайцзи.Теория и боевая сила»; Сюй Чжии «Тайцзи. Стиль У». И ещё много различной литературы. Читать- хорошо, практиковать –лучше!
Успехов в познании.
С уважением,
Виктор.
А еще лучше читать не современных авторов, а патриархов в оригинале.
Чжан Сянфэн, Сунь Лутан, Чэнь Синь (на английском: http://ru.scribd.com/doc/22501334/Il...an-by-CHEN-XIN).
Только, как написал выше Виктор, даже зная древнекитайский, но не имея прямой передачи от Учителя и если сам не практикуешь, смысл трактатов останется не ясен до конца.

profi

Традиционное ушу поможет, так как в нем через искусство движения тела достигается контроль над чувствами и сознанием. Человек, практикующий глубокие системы, приходит к балансу в движениях и психике, а соответственно пограничных состояний, как депрессия и подавленное самочувствие, не возникает. Эти состояния психики и тела возникают от неудовлетворенности собой или окружающим, проще сказать от недостатка энергии, поэтому и не хочется ничего делать. При правильной практике энергии всегда в достатке, и человек хочет ею делится, что никогда не приводит к депрессии.
С уважением,
Виктор.

Борис Продухo Борис Продухo в оффлайне

profi

Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный

Добрый день Виктор Александрович,
Нашёл такое обьевление в нете. Расскажите, пожалуйста, что запомнилось и достойно внимания по результатам встречи.
" 20 октября 2012 г. в городе Минске состоялся 2 Международный круглый стол «Место традиционных вьетнамских систем оздоровления и воинского искусства в современном мире». Тым разам нашу Школу на ім прадстаўляў Віктар Самко."

profi

Здравствуй Борис!
Да действительно проходил такой круглый стол с участием посла СРВ, и представителей посольства. Обсуждали развитие традиционного ушу и цигун вьетнамских направлений. Направили ряд просьб к вьетнамской стороне по улучшению этого развития. Посол вручил участникам благодарственные грамоты за самосовершенствование и обучение традиционному ушу и цигун. На круглом столе была рабочая обстановка и дружеская атмосфера. Считаю целесообразными такие встречи, так как это способствует обмену опытом и знакомству с новыми интересными людьми.
Спасибо за проявленный интерес.

exitЗ exitЗ в оффлайне

писатель

exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда

Здравствуйте Виктор Александрович!
Наши дети,наше прошлое и наше будущее.Хочется (к сожалению вопреки стараниям школы и государства) чтобы это будущее было морально и физически здоровым.К какому мастеру своего дела в Минске Вы бы посоветовали привести ребёнка и с какого возраста?
С уважением Владимир.

--------------------
Тигровое полосатое непостоянство,лучше серой мышинной однообразности

profi

Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный

exitЗ (29.01.13 10:09) писал(a):
Здравствуйте Виктор Александрович!
Наши дети,наше прошлое и наше будущее.Хочется (к сожалению вопреки стараниям школы и государства) чтобы это будущее было морально и физически здоровым.К какому мастеру своего дела в Минске Вы бы посоветовали привести ребёнка и с какого возраста?
С уважением Владимир.
Постарайтесь попасть к Виктору Самко, не пожалеете. Уверен.

profi

Здравствуйте Владимир!
По поводу возраста начала занятий, мой Учитель говорит, что лучше всего начинать с 6 лет. А по поводу хороших тренеров, это мое субъективное мнение, необходимо:
1)определится с направлением спорта или боевого искусства;
2)выяснить чем ребенок хотел бы заниматься;
3)развить интерес у ребенка к этому направлению с помощью различных педагогических и рекламных методов;
4)обойти спортивные залы возле места жительства и найти интересующие секции;
5)поприсутствовать на занятиях и обратить внимание на состав занимающихся, квалификацию и образование инструктора, методы тренировок, пообщаться с родителями детей, которые давно занимаются.
Плохих учеников не бывает, есть плохие учителя.
Спасибо за вопрос.

exitЗ exitЗ в оффлайне

писатель

exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда exitЗ суперзвезда

Борис Продухo (30.01.13 18:32) писал(a):
Постарайтесь попасть к Виктору Самко, не пожалеете. Уверен.
Спасибо за совет!Интуиция подсказывает,что Вы правы.

--------------------

exitЗ exitЗ в оффлайне

писатель

Виктор Самко (10.02.13 17:42) писал(a):
Здравствуйте Владимир!
По поводу возраста начала занятий, мой Учитель говорит, что лучше всего начинать с 6 лет. А по поводу хороших тренеров, это мое субъективное мнение, необходимо:
1)определится с направлением спорта или боевого искусства;
2)выяснить чем ребенок хотел бы заниматься;
3)развить интерес у ребенка к этому направлению с помощью различных педагогических и рекламных методов;
4)обойти спортивные залы возле места жительства и найти интересующие секции;
5)поприсутствовать на занятиях и обратить внимание на состав занимающихся, квалификацию и образование инструктора, методы тренировок, пообщаться с родителями детей, которые давно занимаются.
Плохих учеников не бывает, есть плохие учителя.
Спасибо за вопрос.
Спасибо Вам за ответ!А к Вам попасть реально?

--------------------

profi

exitЗ (13.02.13 13:47) писал(a):
Спасибо Вам за ответ!А к Вам попасть реально?
Вполне. +375291239893

Archireev Archireev в оффлайне

новичок

Archireev на старте

Здравствуйте Виктор Александрович !
Среди имитационных стилей УШУ, таких как стиль обезьяны, стиль змеи, стиль богомола и других , есть ещё и стиль пьяного, или же "пьяный кулак" , хотелось бы по больше узнать об этом стиле ведения боя , насколько он сложен в изучении, насколько он эффективен и распространён, да и вообще как он появился ?

afnor afnor в оффлайне

poison

afnor отключил(а) отображение уровня репутации

Уважаемый Виктор Александрович,
можно ли получить у Вас какую-либо информацию о занятиях дыхательной гимнастикой Цигун в Минске?
Извините, если это совсем не по теме.

завсегдатай

afnor (22.05.13 08:58) писал(a):
Уважаемый Виктор Александрович,
можно ли получить у Вас какую-либо информацию о занятиях дыхательной гимнастикой Цигун в Минске?
Извините, если это совсем не по теме.

Есть тематический портал: http://www.razvitie.by/search?cx=009...searchbox_form

Там можно много чего найти.

profi

Здравствуйте!
Не берусь комментировать историческое возникновение подражательного стиля «пьяного» или «кулак пьяного» - «цзуйцюань». Есть разные, иногда противоположные, мнения по этому поводу. В основе стиля лежат подражательные техники поведению пьяного человека. Целью данных техник является обман противника, введение его в заблуждение – пьяное тело – трезвый ум – основной принцип этого стиля. Стиль характеризуется множеством падений, удары и захваты построены на расслабленных и быстрых движениях. Обучаться этому стилю довольно сложно – так как требует от ученика полного расслабления при падениях (дабы избежать травм) и хорошего владения балансом тела. Эффективность того или иного стиля чаще определяется уровнем кунг фу мастера этого стиля.
Спасибо за вопрос.

Art427 Art427 в оффлайне

новичок

Art427 на старте

Здравствуйте,Виктор Александрович! Среди видов цигуна выделяют жесткий (боевой) цигун «Железная рубашка».В чем его отличие от других видов цигуна,например,от мягкого и оздоровительного? Может ли неправильное использование техник боевого цигуна навредить здоровью?

Den395 Den395 в оффлайне

новичок

Den395 на старте

Здравствуйте, Виктор Александрович. Медитации в восточных единоборствах уделяется большое внимание. А каким образом медитация влияет на человека? Каким образом она связана с боем?

profi

Здравствуйте!
Вопрос как раз по теме: «Традиционное ушу и цигун».
Цигун в настоящее время становится все более и более популярным во всем мире и у нас в Беларуси. Этому явлению, на мой взгляд, есть логичное объяснение: а) многие люди устали надеяться и доверять свое здоровье современной медицине; б) все более повышается интерес к раскрытию возможностей своего организма.
По поводу занятий цигун в Минске. Очень важно у кого вы собираетесь учиться. Многие преподающие данное направление попросту начитались книг и ведут неведомо куда (потому что не довелось встретить мастера или собственное «эго» не позволило его искать). Если вы практикуете боевые искусства и попадете к «книжному мастеру» - это полбеды. Результатом такого обучения может быть физическое или моральное унижение со стороны реальных бойцов. Занимаясь цигуном у такого «книжного мастера» вы рискуете незаметно, год за годом, сдвигать баланс своего здоровья к болезни. На огне можно приготовить пищу, а можно и обжечься. Советую посетить семинар настоящего Мастера, которые все таки иногда приезжают в Минск. Через неделю такой семинар состоится. И вообще интересуйтесь приездом настоящих мастеров. Если интересно, подскажу. Человек вправе выбирать – кто то идет за практикой, кто то за рассказами о чудесных превращениях и открытии чакр.
Успехов в поисках и познании.
С уважением,
Виктор.

Arquelius Arquelius в оффлайне

новичок

Arquelius на старте

Виктор Александрович, большое спасибо за ценную информацию, буду и дальше следить за этой темой

afnor afnor в оффлайне

poison

afnor отключил(а) отображение уровня репутации

xin_dao (24.05.13 11:49) писал(a):
Есть тематический портал: http://www.razvitie.by/search?cx=009...searchbox_form

Там можно много чего найти.
Спасибо.

profi

Art427 (29.05.13 01:26) писал(a):
Здравствуйте,Виктор Александрович! Среди видов цигуна выделяют жесткий (боевой) цигун «Железная рубашка».В чем его отличие от других видов цигуна,например,от мягкого и оздоровительного? Может ли неправильное использование техник боевого цигуна навредить здоровью?
Здравствуйте!
Основное отличие данного вида цигун,он применяется в поединке. Способствуя особому формированию мышц и сухожилий, позволяющему закрывать тело и внутренние органы от серьезных повреждений. А вообще разделение на мягкие, жесткие, оздоровительные виды цигун произошло не так давно. Ранее эти виды были едиными и направлены на гармоничное развитие человека. "Мастер боя - Мастер жизни" - говорили в старину. А неправильное использование любых видов цигун может навредить. Здесь все важно:стойка,движения, дыхание,взгляд, сознание. И в книгах это описать очень трудно, так как каждый понимает по своему.

Ангина Ангина в оффлайне

графоман

Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный Ангина популярный

Виктор Самко (30.05.13 20:24) писал(a):
Здравствуйте!
Вопрос как раз по теме: «Традиционное ушу и цигун».
Цигун в настоящее время становится все более и более популярным во всем мире и у нас в Беларуси. Этому явлению, на мой взгляд, есть логичное объяснение: а) многие люди устали надеяться и доверять свое здоровье современной медицине; б) все более повышается интерес к раскрытию возможностей своего организма.
По поводу занятий цигун в Минске. Очень важно у кого вы собираетесь учиться. Многие преподающие данное направление попросту начитались книг и ведут неведомо куда (потому что не довелось встретить мастера или собственное «эго» не позволило его искать). Если вы практикуете боевые искусства и попадете к «книжному мастеру» - это полбеды. Результатом такого обучения может быть физическое или моральное унижение со стороны реальных бойцов. Занимаясь цигуном у такого «книжного мастера» вы рискуете незаметно, год за годом, сдвигать баланс своего здоровья к болезни. На огне можно приготовить пищу, а можно и обжечься. Советую посетить семинар настоящего Мастера, которые все таки иногда приезжают в Минск. Через неделю такой семинар состоится. И вообще интересуйтесь приездом настоящих мастеров. Если интересно, подскажу. Человек вправе выбирать – кто то идет за практикой, кто то за рассказами о чудесных превращениях и открытии чакр.
Успехов в поисках и познании.
С уважением,
Виктор.
Семинары платные?

profi

Ангина (03.06.13 21:41) писал(a):
Семинары платные?
Обычно да. Это аренда помещения, расходы по проживанию, визы, билеты.

profi

Den395 (30.05.13 01:34) писал(a):
Здравствуйте, Виктор Александрович. Медитации в восточных единоборствах уделяется большое внимание. А каким образом медитация влияет на человека? Каким образом она связана с боем?
Здравствуйте! Медитация человека приближает к Богу. Она помогает опустошить наше (забитое всякой трухой) сознание и позволяет открыть в нем пустоту - только тогда появляется возможность услышать.Медитация делает человека - Человеком. Для боя она незаменима: когда нет тела, которое тебе принадлежит; когда нет желания, ударить или защитится;когда нет мыслей,злобы или ненависти; - о чем беспокоиться? Тело само себя защитит о нем позаботится Создатель. Это философия боевых искусств.
Спасибо за вопрос.
С уважением,
Виктор.

завсегдатай

Несколько статей о цигун: http://daode.by/publ/cigun/2

Павел Лученок Павел Лученок в оффлайне

profi

Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный

Виктор Самко (16.06.13 10:46) писал(a):
Медитация человека приближает к Богу.
Можно узнать, к какому богу?

Она помогает опустошить наше (забитое всякой трухой) сознание и позволяет открыть в нем пустоту - только тогда появляется возможность услышать.
Услышать кого? что?

Медитация делает человека - Человеком.
А до этого он кем был?

Для боя она незаменима:
Для какого боя?

Это философия боевых искусств.
Всех боевых искусств?

profi

Павел Лученок (17.07.13 17:34) писал(a):

Всех боевых искусств?
Здравствуйте Павел.
Бог один!
Услышать кого? что?
Услышать прежде всего себя, а что, - это для каждого свое,хотя истина в Абсолюте видимо одинакова для всех.

А до этого он кем был?
До этого он был биомашиной, которая уже не помнит в деталях вчерашний день.

Для какого боя?
Для реального боя - где цена жизнь. Насколько мне известно, Вы, Павел увлекаетесь боевыми искусствами Филиппин. Если вы обучаетесь у Мастера , задайте ему вопрос о медитации.
Медитация практикуется во всех боевых искусствах, если их, конечно, разделять с системами боя ( где для конечного результата важна лишь победа).

Спасибо. С уважением, Виктор.

Последний раз редактировалось Виктор Самко; 18.08.13 в 13:03.

lJeane_ban2 lJeane_ban2 сейчас на форумах

забанен

lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда lJeane_ban2 суперзвезда

Павел Лученок (17.07.13 17:34) писал(a):

Услышать кого? что?

А до этого он кем был?

Для какого боя?

Всех боевых искусств?
к богу которого нет
ничего не услышишь
до медитации он был питекантропом а тут бац подышал себе в пупок и человек
для виртуального боя в вернем астрале с призраками необъяснимого
нет....только тех которые ни к искусству ни к бою не имеют отношения)))

profi

Ведь вся жизнь человеческая, по сути, есть медленное умирание. Умираем даже не мы сами — постепенно увядает окружающий нас мир. В первые годы нашей жизни и он находится в расцвете. (Не потому ли детские воспоминания так ярки?) Нас окружают близкие создания — отец, мать, бабушки, дедушки, за ними приходят друзья из детского сада и школы, расцветает первая любовь. Это и есть краеугольные камни, на которых зиждется маленькая Вселенная каждого из нас. В детстве и юношестве она полностью реальна и осязаема, пока все дорогие нам люди вместе с нами пребывают среди живых. С каждым из них нас связывают мириады тончайших нитей: общие мысли, совместно проведенные каникулы, легкие, кружащие голову романы, протянутая вовремя рука. Сплетаясь воедино воспоминаниями и переживаниями, эти люди и ткут шелковую пряжу нашей действительности, нашего мира, нашей жизни.

Но годы идут, и они — один за другим — покидают нас, обращаются в бесплотных призраков и находят свое последнее прибежище в наших воспоминаниях. Пытаясь заставить родной голос зазвучать хоть на доли секунды в нашей голове, стараясь вернуть из небытия очарование их улыбки, мы можем часами тщетно рассматривать их фотографии. Боль утраты любимого существа нельзя преодолеть, ее притупляет только время.

И с каждой новой смертью наша Вселенная всё больше сдвигается в другое измерение — в плоскость наших фантазий, плоскость нашей памяти. Она уходит в прошлое, мы всё меньше живём сегодняшним днём, и всё больше погружаем себя во вчера, которое нечётко и расплывчато отпечаталось в нашем сознании.
Первыми уходят бабушки, дедушки, погибает собака, которая была с нами рядом, пока мы подрастали — и вместе с ними умирает наше детство. Их смерть — это рубеж: после неё начинается так называемая зрелость.

Потом приходит черёд родителей; когда и они нас покинут, это будет означать, что взрослая жизнь окончена, и мы замерли на пороге старости. И вот умирает кто-то из давно поседевших школьных друзей или беззубо, но с прежним задором улыбавшихся нам товарищей по университету; наконец, муж или жена.
Это последний знак: пора готовиться и нам. Потому что весь наш мир, словно гибнущий огромный океанский лайнер, погружается в пучину прошлого. Темные воды по капле заполнят каюты воспоминаний, заселенные образами коллег, армейских сослуживцев, фантомами отцов и братьев, матерей и сестер… Хлынут в роскошные банкетные залы, где мы отмечали свои маленькие триумфы: успешно сданные школьные экзамены, выстраданное поступление в университет, любовные победы, свадьбы и рождения детей, годами ожидаемые повышения по работе. Затопят и трюмы, куда свалены гнить черные часы нашей жизни: мы хотели бы задраить их наглухо, но память зияет щелями, края которых никогда не сойдутся.

…Когда волны забвения доберутся до капитанского мостика и лизнут наши ноги, надо будет только с достоинством отдать в последний раз честь и молча закрыть глаза. И тогда мы в свою очередь станем тем рубежом, который обозначит конец детства для наших внуков и начало старости для наших детей.

Павел Лученок Павел Лученок в оффлайне

profi

Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный Павел Лученок популярный

Виктор Самко (18.08.13 12:59) писал(a):
До этого он был биомашиной, которая уже не помнит в деталях вчерашний день.
Интересный подход. Т.е. получается, что все кто к вам приходит и не до этого не медитировал - еще не люди (или человеки)?
Как и все остальные кто этого не делал?

Для реального боя - где цена жизнь.
Т.е. получается, что все военные и все те, кто подергает постоянно свою жизнь опасности должны медитировать? Милиция, спецвойска и т.д.?
Вот они бы удивились этому...

Насколько мне известно, Вы, Павел увлекаетесь боевыми искусствами Филиппин. Если вы обучаетесь у Мастера , задайте ему вопрос о медитации.
Как раз на Филиппинах этого и нет, как и нет во многих стилях того же ушу, за которое вы якобы здесь пишите. Потому как именно практика стоит на первом месте, что и позволяет защитить свою жизнь.
А не различные "монастырские" практики.

Медитация практикуется во всех боевых искусствах, если их, конечно, разделять с системами боя ( где для конечного результата важна лишь победа).
Мягко говоря не совсем верное утверждение...

Спасибо.

profi

[QUOTE=Павел Лученок;20637942]Интересный подход. Т.е. получается, что все кто к вам приходит и не до этого не медитировал - еще не люди (или человеки)?
Как и все остальные кто этого не делал?

Т.е. получается, что все военные и все те, кто подергает постоянно свою жизнь опасности должны медитировать? Милиция, спецвойска и т.д.?
Вот они бы удивились этому...

Как раз на Филиппинах этого и нет, как и нет во многих стилях того же ушу, за которое вы якобы здесь пишите. Потому как именно практика стоит на первом месте, что и позволяет защитить свою жизнь.
А не различные "монастырские" практики.

Мягко говоря не совсем верное утверждение...

Спасибо.[/QU
Здравствуйте Павел.
Касаясь затронутой темы мы видимо говорим о разных вещах. Для меня понятие медитация - это не сидеть в позе лотоса с красиво сложенными пальцами и думать, что я такой уникальный с открытыми "чакрами - шмакрами". Это и есть прежде всего практика.
Все те , кто ко мне приходит, учатся, как и я, прежде всего: 1) владеть своим телом, применяя полученные от мастеров знания; 2) на основе этих знаний - учатся владеть эмоциями; 3) и если кто то желает идти дальше - учится владеть сознанием. Медитация - это очень просто(как глоток воды) важно знать что это вода. А для большинства - это горы книг, с умными названиями и рекомендациями.
Насчет милиции и "спецвойск". Почему Вы утверждаете что этого нет? Вы там служили? Любой уважающий себя профессионал подходит к этому с пониманием, возможно - это и называется по другому(аутотренинг, психорегуляция и т.п.). Чтобы сделать по настоящему хороший выстрел мало просто уметь стрелять - необходимо иметь незамутненное (чистое, спокойное) сознание. Без определенных практик этого не достичь.К сожалению не все, кто идет служить - стараются самосовершенствоваться - поэтому и имеем такую численность структур (числом а не умением). Еще раз останавливаюсь на разных понятиях о медитации. В моем опыте практика медитации не имеет ничего общего с принятым в большинстве умов устоявшимся стереотипом понятия медитации.Если есть достаточно знаний и энергии чтобы открыть дверь, бесполезно стоять и рассуждать бесконечно о двери и предполагать что за дверью.
По поводу практик на Филиппинах. Если Вы там были, возможно Вам еще не случилось встретить хорошего мастера, преподающего в традициях. А про стили ушу - это и ранее преподавалось немногим, а с нынешним развитие спортивного ушу, и забвением традиционных школ, соглашусь с Вами, и вовсе отыскать трудно.
А по поводу практик - первое, вне всякого сомнения, что необходимо делать для защиты своей жизни - это упражнять свое тело.
Один из выдающихся мастеров прошлого сказал: "Боевое искусство не имеет ничего общего с подвигами физического порядка. Обучение технике боя тоже не самое главное. Основным здесь является то, что это искусство позволяет нам избавится от страха и заставить понять, что пределы человеческих возможностей могут быть значительно раздвинуты".
С уважением,
Виктор.

завсегдатай

Статья для тех, кто впервые услышал о цигун: http://daode.by/publ/cigun/cigun_a_chto_ehto/2-1-0-17

azreil azreil в оффлайне

новичок

azreil на старте

Здравствуйте Виктор, преподаете ли вы УШУ для взрослых, и если да , то как можно попасть к вам на тренировку?

xz300 xz300 в оффлайне

забанен

xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный xz300 популярный

А кто в драке сильнее ? Владеющий Ушу или карате ?

profi

azreil (15.10.13 20:33) писал(a):
Здравствуйте Виктор, преподаете ли вы УШУ для взрослых, и если да , то как можно попасть к вам на тренировку?
Здравствуйте!
Я преподаю традиционное ушу для взрослых. Мой телефон выше по теме.Звоните.
С уважением,
Виктор.

profi

xz300 (17.10.13 20:16) писал(a):
А кто в драке сильнее ? Владеющий Ушу или карате ?
Здравствуйте!
Сильнее тот,кто дело до драки не довел.

profi

Дорогие друзья! Поздравляю всех с Новым Годом! По восточному календарю! Крепкого здоровья, душевного равновесия, успехов в практиках, любви!
Виктор.

profi

Здравствуйте любители и профессионалы традиционного ушу и цигун!
Рад сообщить вам, что предоставляется прекрасная возможность познакомиться с Грандмастером настоящего кунг фу, Мастером акупунктуры и мануальной терапии и высокодуховным Человеком Ли Хонг Таем. С 01.06.2014г по 08.06.2014г. в г. Минске пройдет семинар. Утренние занятия будут посвящены уникальным цигун практикам и фундаментальным техникам тайцзицюань. А так же, кого интересует «боевой аспект», пройдут занятия по классу журавля (широкий арсенал ударной техники ногами; колени и локти; стратегия ведения поединка).
Пишите мне на почту, звоните, смотрите информацию на сайтах.
Успехов в практиках!
С уважением,
Виктор.

завсегдатай

Виктор Самко (13.03.14 10:14) писал(a):
...и фундаментальным техникам тайцзицюань.
Можно ли подробнее рассказать о данном направлении. По какой линии передача и что подразумевается под фундаментальными техниками?
Спасибо.

profi

xin_dao (14.03.14 12:04) писал(a):
Можно ли подробнее рассказать о данном направлении. По какой линии передача и что подразумевается под фундаментальными техниками?
Спасибо.
Здравствуйте!
История школы Хонг За начинается в XVI - XVII века на юге Китая. Монастырь, где берет начало школа Хонг За Вьетнам, находится в горах Ла Фу (Ла Фу Шон), в районе который ранее находился на северо-востоке Вьетнама. Эта область позднее отошла к Китаю и теперь относится к его Новым Территориям, куда входит Гонконг и Коулун. Горы Ло Фу Шань (Ла Фу Шон) находятся на северо-запад от Гонконга в провинции Гуандун (Китай).
Кроме всего прочего горы Ла Фу Шань, считаются священной, мистической землей, где родилось множество легенд, сказаний и преданий. С древних времен сюда шли поэты, мудрецы, каллиграфы и знаменитые воины. В этих горах много буддийских и даосских храмов, в том числе храм Цзюгуань, Шибаши, Саньшиэрань, Хуашоутай, Чунсюйгуань, Яньсян и другие.
Храм Хуашоутай (или на кантонском диалекте Васаутой), связан с возникновением таких стилей кунфу как стиль Дракона и Бак Мэй (стиль “Белобрового”). Мастер стиля Мо Гар – Линь Иньтан изучал основы медитации и традиционную китайскую медицину в храме “Пустоты” (沖虛觀, на пекинском диалекте: Чунсюйгуань). Чоу Фок – учитель основателя стиля цайлифо - Чань Хэн, по легенде был монахом одного из храмов на горе Лафу.
Не удивительно, что Ла Фу Шон стала колыбелью для Хонг За, одной из школ китайских боевых искусств. Этот стиль является одним из направлений традиционных боевых искусств, таких как - Хонг, Лыу, Ли, Тхай, Мак, Фат... Родина школы дала ей еще одно название - Ла Фу Шон Хюйен Конг.
До середины ХХ века школа носила название «Хонг За Кюйен», но согласно пожеланию пятого патриарха Нгуен Мань Дыка, школа сменила название. И сегодня она называется «Хонг За Вьетнам», как знак уважение своей Родине, где школа получила свое дальнейшее развитие.
Несмотря на то, что на китайском языке название Хонг За созвучно названию южно шаолинского стиля Хунг Гар, это совершенно разные стили кунг-фу. Стиль Хонг За берет начало в древних упражнениях даосской гимнастики, и поколения мастеров этой школы приложили большие усилия для того, чтобы сохранить и донести до наших дней старинные ключи, секреты и методы Хонг За такими, какими они изначально были в монастыре.
Существует мнение, что именно эти оригинальные упражнения легли в основу принципа Во Кык (У цзы кит. «не имеющее пределов»), который дал начал, по таким направлениям кунг-фу как тайцзи-цюань, сингъи-цюань и багуа-чжан. Современные мастера кунг-фу стремятся передать те же самые ключи и методы стиля, как и его создатели, но они разбили некогда единую школу на несколько направлений. Этим они хотят помочь своим ученикам как можно лучше и быстрее научится какому- либо определенному стилю кунг-фу, лишь опираясь на остальные части целой методики. Каждый может использовать любое из этих направлений для самообороны или для совершенствования других систем боевых искусств. Занимаясь в школе Хонг За, вы получите более полное обучение и изучите все направления как единое целое. Этими направлениями являются:
Во Кык Конг (Vô Cực Công) – наиболее древняя часть стиля, уходящая своими корнями в даосскую йогу. Это работа с сознанием и внутренней энергией Ци. Во Кык – служит для развития, сохранения и распределения Ци (жизненной энергии) с помощью комплекса упражнений Кхи Конг; для правильного дыхания, медитации и правильных движений тела; для здоровья и силы, которые необходимы при самообороне. Во Кык Конг это практика приводящая к пониманию внутренней сущности человека и природы.
Цигун – одна из составляющих частей Во Кык Конг. В отличии от Во Кык ориентирован на работу с дыханием и внутренней энергией. Эта система упражнений призвана научить человека генерировать и управлять внутренней энергией Ци. Имеет боевой и оздоровительный эффект. Кроме этого в состав этого раздела входит группа оздоровительных упражнений, помогающих в лечении различных заболеваний.

Хонг За - служит для развития силы и применения принципа «железной рубашки», на основе специальных упражнений Ной Конг. Ной Конг (Nội Công) – система упражнений, формирующих мышцы и сухожилия тела, способствует открытию энергетических меридианов человека. Ной Конг имеет как боевое применение (служит для развития силы и устойчивости к различным повреждениям внутренних органов и мышц), так и лечебный эффект. Грандмастер Ли Хонг Тай ставит во главу своего обучение 36 упражнений Ной Конг и считает этот раздел наиболее важным в системе обучения Хонг За Вьетнам.
Нга Ми (Nga Mi) – Нга Ми можно перевести как “красивая бровь”. Это направление является составной частью Хонг За Вьетнам, специально созданное для женщин с учетом их физиологических особенностей. Женская сила сосредоточена в бедрах, в противовес мужчинам, чья сила – в плечах. Женщины имеют отличия от мужчин по составу крови, движению энергии и дыханию, которые могут быть использованы ими как преимущества. Комплексы в этой технике – достаточно красивы и предусматривают расслабление (релаксацию) и другие оздоровительные эффекты для всех практикующих эти комплексы, независимо, будут это мужчины или женщины.
Стиль белого журавля (Bạch Hạc Quyền) – Стиль Белого Журавля преподается только ведущим ученикам школы Хонг За Вьетнам. Стиль “Белый журавль” основывается на дыхательной гимнастике и делает акцент на использование движений и ударов колен, локтей и кисти. Стиль делает упор на работу с сознанием и добивается независимости характера.
Хонг За это истинно внутренний стиль. Он не является жестким или мягким, он не пассивный и не агрессивный. Это скорее особый стиль. И более правильным его было бы назвать «Понимание намерений и слияние с противником». Основная задача стиля состоит в том, чтобы получить наибольшую скорость, мощь и силу при минимальном движении и напряжении тела. Для этого нужно позволить телу самому бороться с противником, в то время как сознание будет собирать информацию и направлять энергию.
Многие ученики школы также изучают различные лечебные методики, которые могут использовать на себе или на других, следуя древнему предписанию о том, что ученик кунг-фу должен быть способен исправить все, что сломано (вылечить), если это является возможным.
До всех учеников на протяжении всего обучения доносят одну важную мысль, что этот стиль изучается для развития внутренней силы, здоровья, и для совершенствования тела, а совсем не для того, чтобы с помощью полученных навыков наносить вред другим людям. Настоящий Грандмастер школы Хонг За Вьетнам Ли Хонг Тай известен во всем мире не только как один из выдающихся мастеров боевых искусств, но так же он прославился тем, что во многих странах, в том числе и Республике Беларусь, он помог вылечить многим людям очень серьезные болезни, с которыми порой современная медицина оказалась бессильна, а тысячам ученикам, занимающимся Хонг За, избежать болезней.
Спасибо за вопрос.
С уважением,
Виктор.

завсегдатай

Виктор Самко (23.03.14 15:20) писал(a):
Здравствуйте!
История школы Хонг За начинается в XVI - XVII века на юге Китая....
Спасибо за информацию о Вашей школе, но я спрашивал именно о направлении тайцзицюань.
Страницы: 1  2  3   из  3
Загрузка...