174

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Ислам
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (59325 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Зорина Канапацкая Зорина Канапацкая в оффлайне

profi

Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный

Sarkozin (29.09.12 08:28) писал(a):
Спасибо за ответ. Только в последнюю фразу надо было вставить слово "теоретически" или "в идеале". А в реальностьсти сходите в какой-нибудь минский ночной клуб, который любят посещать люди с востока... Может, законы шариата обязательны к исполнению только в пределах границ соответствующих стран?
Кстати, может ли жена мусульманина доказать неверность мужа? Думаю, он успеет сжечь ее раньше...
Не берусь судить действия отдельно взятых людей, поведения которых далеки от идеалов религии.
Одним из шести основополагающих постулатов исламского вероучения является вера в Судный день (включает в себя веру в конец света, грядущее воскрешение, Божий Суд, наличие ада и рая (Ахира). Умерший в конце жизни должен будет дать ответы за все свои поступки, за которые он попадет либо в рай, либо в ад.
На счет законов шариата: в исламе нет разделения на духовное и светское, поэтому религиозные законы должны соблюдаться, прежде всего, на индивидуальном уровне, а в пределах «соответствующих государств» еще и на государственном.
Что касается, возможности доказательства женой неверности мужа, то это вполне возможно. Для этого нужны свидетели (не менее четырех). Степень вероятности возрастает, если жена финансово независима от мужа.

profi

Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный Зорина Канапацкая популярный

legion98 (29.09.12 11:32) писал(a):
Зорина Канапацкая,
Т.е. огрничитель - 9 лет, по возрасту жены Мухаммеда, и это не является педофилией. Я правильно Вас понял.
Если девочка достигла совершеннолетия и вступила в законный брак, это не является педофилией.

profi

Баграт (29.09.12 00:49) писал(a):
Ислам меня привлекает своей концепцией рая. Отсюда вопрос: кто такие гурии на самом деле?
В Коране - райские жены праведников. В Раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души. Гурии — это красавицы с белоснежной кожей и чёрными глазами. Они очищены от телесной грязи и душевных недостатков.
Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми девами» (Коран, 44:54).
Согласно хадисам: «Если бы одна из райских женщин явилась обитателям земли, то она осветила бы весь мир и всё, что в нём, и наполнила бы его ароматом. Одно её покрывало лучше, чем весь этот мир и то, что в нём». (аль-Бухари, Муслим)

profi

bacya3 (29.09.12 11:38) писал(a):
все что вы написали как относится к шариату?
Все, что мной написано относится, прежде всего к вашему высказыванию "в сравнении с иудаизмом или как ответ на попытку торжества гуманизма над масштабным насилием и варварством".

profi

bacya3 (29.09.12 11:41) писал(a):
в частности, пример убийства англичан в чечне,ну, отрубленных голов..фото надо?
достаточно уточнить прецедент, фото необязательно.

profi

nipler (29.09.12 20:11) писал(a):
однако же "знания базируются на источниках религии (в отношении ислама – это Коран и Сунна), а не на высказываниях отдельно взятых духовников."
Каждое исламское течение имеет свою правовую школу (мазхаб) со свойственной только методологией вынесения шариатского решения. Первоисточниками всех мазхабов являются Коран и Сунна пророка Мухаммеда, которая в разных мазхабах может заметно отличаться в силу разности используемых сборников хадисов. К второстепенным источникам шариата относят такие понятия как иджма (единогласное мнение учёных), кыяс (суждение по аналогии), истихсан (правовое исключение), истисхаб (правовая презумпция), масляха мурсаля (общая польза), урф (адат, обычай), садду зараи (предотвращение вреда) и др. Разница в приоритетности выбора второстепенных источников исламского права и методологии принятия решений послужило тому, что в правовых вопросах среди мусульман есть некоторые различия. Сегодня в мире существует четыре основных суннитских мазхаба (ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалитский), несколько крупных шиитских мазхабов (джафаритский, зейдитский), ибадитский мазхаб и др.
Таким образом, говоря о рекомендациях суннитских или шиитских ученых подразумеваются второстепенные источники, которые являются дополнительными, но не основными источниками знаний о религии; могут играть вспомогательную роль в вопросах религиозно-правового характера в рамках своего мазхаба.

nipler nipler в оффлайне

ветеран

nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный

Баграт (29.09.12 00:49) писал(a):
Ислам меня привлекает своей концепцией рая. Отсюда вопрос: кто такие гурии на самом деле?
Зорина Канапацкая (30.09.12 01:59) писал(a):
В Коране - райские жены праведников. В Раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души. Гурии — это красавицы с белоснежной кожей и чёрными глазами. Они очищены от телесной грязи и душевных недостатков.
Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми девами» (Коран, 44:54).
Согласно хадисам: «Если бы одна из райских женщин явилась обитателям земли, то она осветила бы весь мир и всё, что в нём, и наполнила бы его ароматом. Одно её покрывало лучше, чем весь этот мир и то, что в нём». (аль-Бухари, Муслим)
не представляю, кого может привлекать исламская концепция рая. и дело прежде всего в следующем неразрешимом противоречии - в мусульманском раю, прямо у трона аллаха, можно всё то, что в мирской жизни является греховным! проводить время в праздности и телесных наслаждениях, пить вино и иметь беспорядочные половые связи, - и на все это смотрит аллах и радуется?! кстати,раз уж речь зашла о гуриях, вы ни разу не замечали что описание этих существ поразительно совпадает с описанием демона суккуба из христианской средневекой демонологии? и как тут не вспомнить гипотезу Елены Чудиновой, о том что с позиции христианской схоластики исламский рай более напоминает ад, а сам ислам, с той же позиции, более похож на релию Дьявола:

"— Ты напрасно полагаешь, что я шучу, — по голосу священника Эжен-Оливье понял вдруг, что тот, в самом деле, говорит без тени улыбки. — Ты знаешь, что такое гурии?
— Сногсшибательные красотки, на которых не ложится пыль и грязь.
— Добавь, не имеющие женских месячных отправлений, не стареющие и не беременеющие. Ни в одном из авторитетных исламских источников не сказано, что гурии — это то, во что превратятся после смерти правоверные женщины. Некоторые исламские богословы поздних времен пытались под такое пригнуть, но это чистой воды натяжки. Гурии изначально созданы гуриями. Добавь к этому неустанную способность к сексу.
— Грязные бредовые сказки, только и всего.
— Средневековье, плохо знакомое с исламом, оставило нам довольно детальные описания демонов, называющихся суккуб и инкуб. Инкуб нас, благодарение Богу, сейчас не интересует. А вот суккуб нам весьма интересен. Это демон в женском обличье, ищущий половой связи с мужчинами. Скажу еще раз — демон в женском обличье, а не женщина. И такая вот половая связь с демоном всегда выходит смертному боком… когда одна черноокая красотка ухватит и пойдет ублажать так, что мало не покажется, а потом перекинет другой, а если не достанет силы развлекаться, придется есть особое мясо тамошних быков, весьма умножающее мужскую силу, да жевать побыстрее, потому что третья красавица уже тянет руки… И так — вечно, постоянное, непрестанное, жуткое совокупление с нечеловеческими существами, хоть умоляй, хоть кричи, ты ведь этого хотел? Ты считал это наградой? Ты пытался ее заслужить? Так получай, получай сполна!
— Вы в самом деле в это верите? — Эжен-Оливье споткнулся о разбитую шпалу, но удержался, не упал.
— Все, с чем мы сталкиваемся сейчас, давно описано, давно сказано. Вправду ничто не ново под луной. Кстати, о луне. Ты считаешь случайностью, что у нас солнечный календарь, а у них — лунный? Луна — мертвое светило в отличие от животворящего солнца. Все поклонники дьявола, во все времена, чтили луну.
— Вы считаете, что они поклоняются дьяволу? — Эжен-Оливье присвистнул было, но этот звук очень уж неприятно отозвался в угольной черноте.
— Я не могу это утверждать, коль скоро они сами этого не утверждают, — напряженно ответил отец Лотар. — Но как христианский священник я не могу не обращать внимания на то, что должно меня настораживать. Если мне говорят, что в раю человека встречают существа, весьма подходящие под описание суккубов, я должен спросить себя — а наверное ли это рай? Это больше походит на ад. Если луна выставляется главным символом некоей религии, как я могу не вспомнить о том, что от культа луны неотделим сатанизм?

— Вы хотите сказать, что гурия — это и есть этот самый суккуб? — Эжену-Оливье казалось, что отец Лотар занимается все-таки изрядной ерундой.
— Я хочу сказать, что дьявол, в общем, довольно часто выполняет свои обещания, — резко сказал священник. — Он говорит — ты получишь возможность иметь сношения с семьюдесятью двумя черноокими красавицами. Превосходно, думает человек, но ему не приходит в голову спросить: а будет ли мне от этого хорошо? Но когда одни из двенадцати врат этого примечательного места отворятся для него, будет уже поздно."

и к этому добавить можно лишь что для того чтобы скорее, вне очереди и с автоматическим отпущением грехов, попасть в этот самый "рай" есть отличный способ - убить как можно больше неверных, кафиров, "людей писания", "мусульман в которых ослабла вера", называйте как хотите, но убить их как можно больше и самому погибнуть от их рук или от своих даже, приводящих в действие пояс шахида. и чем больше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь, что Чудинова безусловно права.

Sarkozin Sarkozin в оффлайне

писатель

Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный

Что такое исламский рай для мужчин, понятно. А что ислам предлагает в раю женщинам?

--------------------
Люди будут спорить, сражаться и умирать из-за религии, но не жить по ней.

profi

nipler (30.09.12 13:34) писал(a):
не представляю, кого может привлекать исламская концепция рая. и дело прежде всего в следующем неразрешимом противоречии - в мусульманском раю, прямо у трона аллаха, можно всё то, что в мирской жизни является греховным! проводить время в праздности и телесных наслаждениях, пить вино и иметь беспорядочные половые связи, - и на все это смотрит аллах и радуется?! кстати,раз уж речь зашла о гуриях, вы ни разу не замечали что описание этих существ поразительно совпадает с описанием демона суккуба из христианской средневекой демонологии? и как тут не вспомнить гипотезу Елены Чудиновой, о том что с позиции христианской схоластики исламский рай более напоминает ад, а сам ислам, с той же позиции, более похож на релию Дьявола:

"— Ты напрасно полагаешь, что я шучу, — по голосу священника Эжен-Оливье понял вдруг, что тот, в самом деле, говорит без тени улыбки. — Ты знаешь, что такое гурии?
— Добавь, не имеющие женских месячных отправлений, не стареющие и не беременеющие. Ни в одном из авторитетных исламских источников не сказано, что гурии — это то, во что превратятся после смерти правоверные женщины. Некоторые исламские богословы поздних времен пытались под такое пригнуть, но это чистой воды натяжки. Гурии изначально созданы гуриями. Добавь к этому неустанную способность к сексу.
— Средневековье, плохо знакомое с исламом, оставило нам довольно детальные описания демонов, называющихся суккуб и инкуб. Инкуб нас, благодарение Богу, сейчас не интересует. А вот суккуб нам весьма интересен. Это демон в женском обличье, ищущий половой связи с мужчинами. Скажу еще раз — демон в женском обличье, а не женщина. И такая вот половая связь с демоном всегда выходит смертному боком… когда одна черноокая красотка ухватит и пойдет ублажать так, что мало не покажется, а потом перекинет другой, а если не достанет силы развлекаться, придется есть особое мясо тамошних быков, весьма умножающее мужскую силу, да жевать побыстрее, потому что третья красавица уже тянет руки… И так — вечно, постоянное, непрестанное, жуткое совокупление с нечеловеческими существами, хоть умоляй, хоть кричи, ты ведь этого хотел? Ты считал это наградой? Ты пытался ее заслужить? Так получай, получай сполна!
— Вы в самом деле в это верите? — Эжен-Оливье споткнулся о разбитую шпалу, но удержался, не упал.
— Все, с чем мы сталкиваемся сейчас, давно описано, давно сказано. Вправду ничто не ново под луной. Кстати, о луне. Ты считаешь случайностью, что у нас солнечный календарь, а у них — лунный? Луна — мертвое светило в отличие от животворящего солнца. Все поклонники дьявола, во все времена, чтили луну.
— Вы считаете, что они поклоняются дьяволу? — Эжен-Оливье присвистнул было, но этот звук очень уж неприятно отозвался в угольной черноте.
— Я не могу это утверждать, коль скоро они сами этого не утверждают, — напряженно ответил отец Лотар. — Но как христианский священник я не могу не обращать внимания на то, что должно меня настораживать. Если мне говорят, что в раю человека встречают существа, весьма подходящие под описание суккубов, я должен спросить себя — а наверное ли это рай? Это больше походит на ад. Если луна выставляется главным символом некоей религии, как я могу не вспомнить о том, что от культа луны неотделим сатанизм?

— Вы хотите сказать, что гурия — это и есть этот самый суккуб? — Эжену-Оливье казалось, что отец Лотар занимается все-таки изрядной ерундой.
— Я хочу сказать, что дьявол, в общем, довольно часто выполняет свои обещания, — резко сказал священник. — Он говорит — ты получишь возможность иметь сношения с семьюдесятью двумя черноокими красавицами. Превосходно, думает человек, но ему не приходит в голову спросить: а будет ли мне от этого хорошо? Но когда одни из двенадцати врат этого примечательного места отворятся для него, будет уже поздно."

и к этому добавить можно лишь что для того чтобы скорее, вне очереди и с автоматическим отпущением грехов, попасть в этот самый "рай" есть отличный способ - убить как можно больше неверных, кафиров, "людей писания", "мусульман в которых ослабла вера", называйте как хотите, но убить их как можно больше и самому погибнуть от их рук или от своих даже, приводящих в действие пояс шахида. и чем больше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь, что Чудинова безусловно права.
Приведённая выше гипотеза не может претендовать на право рассмотрения ее на уровне исламского религиозного учения. Такие понятия как «рай», «ад» и др. основы веры имеют четкое определения в Коране и Сунне, интерпретируются в трудах исламских ученых-богословов. Вычленять из религиозного учения понятия, давать им самостоятельное определение, не имеющее оснований, является намеренным искажением, попыткой принизить ценности верующих другой конфессии.
К сожалению, данная площадка не позволяет на каждый вопрос давать развернутый комментарий. Для более глубокого ознакомления с данным вопросом могут послужить следующие источники:
[/I]Красота людей Рая http://www.ray-ad.ru; Хадисы про милых женщин http://athan.ru/archives/440; Сура «Аль-Вакиа», 56:22; Сура «Ар-Рахман», 55:58; Сура «Аль-Вакиа», 56:22; Сура «Ар-Рахман», 55:58; Сура «Ар-Рахман», 55:70; Сура «Ас-Сафат», 37:49; Сура «Аль-Вакиа», 56:37; Сура «Аль-Вакиа», 56:22; Сура «Ар-Рахман», 55:58; Сура «Ар-Рахман», 55:70; Сура «Ас-Сафат», 37:49; Сура «Аль-Вакиа», 56:37; Коран. Перевод смыслов и комментарии имам В. Пороховой - М., 2000; Коран (Перевод смыслов М. - Н. О. Османова), М., 2005; Коран. Крачковский И.Ю., перевод, Ростов/Д., 2009, Коран. Перевод смыслов Э.Р. Кулиев, М., 2007, Салих аль-Бухари. Достоверные предания из жизни пророка Мухаммада, - М., 2008, Хадисы пророка. Перевод и комментарии Пороховой В., М., 2010.[/I][/I]
Возвращаясь к вопросу о гуриях…
"Им будут предоставлены в тех садах пречистые супруги" (2/25). В раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души. Коран решительно противопоставляет гурий другим небесным существам — ангелам, запрещая называть ангелов женскими именами (Коран 37:150; 53:27). Поэтому гурии происходят из земных женщин («дочерей глины»), достигших вечной юности, бессмертия и совершенства. Некоторые земные пары сохранят свой союз и в посмертном существовании, когда муж станет праведником, а жена — его гурией. Первой гурией была Хавва — жена Адама. По мысли некоторых богословов гурии — это аллегория райского блаженства.
В аяте зафиксировано, что Аллах даст в раю человеку, что душа его пожелает. Однако, праведные мусульмане стремятся не к «тысячелетним гуриям», а к видению Аллаха, который будет доступен для зрения.
" А довольство Аллаха - больше; это - великая удача!" - 9/72
В раю души будут очищены от плохого, и то, что человек желал неподобающего на земле, там он желать не будет: "душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милости." - 12/53. Поэтому в отношении доступности того, что в земной жизни являлось недозволенным в Коране говорится: «Они не услышат там ни пустословия, ни лжи» - 78/35; «Они передают одни другим кубок, - нет пустословья там и побуждения к греху». - 52/23
Таким образом, в раю нет греха, и душа не будет желать греховного. Наивысшим блаженством и стремлением души будет видение Аллаха.
Исламская концепция рая может привлекать стремлением к совершенству в земной и загробной жизни. В этом она не отличается от концепций других религий. Согласно исламу, Всевышний, создав человека, дал ему жизнь, состоящую из двух частей. Пребывая на земле, человек довольствуясь благами, должен также помнить о своей ответственности во второй – вечной жизни. Мысль о том, что он смертен и неизбежно наступит Судный День, когда придется отвечать за деяния в земной жизни, призвана дисциплинировать человека, вводить его существование в определенные рамки. Осознание своей ответственности необходимо для поддержания душевного равновесия и стойкости на трудном жизненном пути. Однако никто из мусульман не думает, что он попадет в рай; наоборот, чем убежденнее и богобоязненнее мусульманин, тем лучше он осознает свои недостатки и слабости. Поэтому мусульманин, зная, что лишь Бог управляет жизнью и смертью, и что смерть может прийти к нему когда угодно, старается еще до перехода к новому существованию совершить поступки, угодные своему Господу, чтобы иметь достаточно оснований ожидать Его милости и снисходительности.
Совершив преступление – убийство невинных людей (то, что автор называет «привести в действие пояс шахида» и т.д.), человек не может попасть в рай. «Автоматически» попасть в рай за какое-либо праведное деяние человек тоже не может, ибо рай — это великое благо, которое человек не в состоянии заслужить своими поступками. Попасть туда можно только по милости Аллаха: «Никто из вас не войдет в Рай благодаря своим деяниям». Люди спросили: «Даже ты, Посланник Аллаха?» Он сказал: «Даже я, если только Аллах не окажет мне милость и снисхождение» («Сахих» Муслима). Таким образом, праведные деяния — это причина, по которой человек попадает в Рай, но не плата за него.

profi

Sarkozin (04.10.12 13:02) писал(a):
Что такое исламский рай для мужчин, понятно. А что ислам предлагает в раю женщинам?
Любая умершая женщина, муж которой был ею доволен, войдёт в Рай. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи). В Коране сура 43, аят 70. «...Для этих – воздаяние жилища – Сады Вечности. Войдут в них те, кто был праведен из их отцов, и супруг, и их потомства» (13:22–23). В Коране также есть аяты (56:35–38), в которых говорится о создании женщин «творением новым» и употребляются арабские слова «урубан атрабан». В одном из хадисов (Абу-ль-Касим ат-Табарани) Пророк объясняет эти слова: «Это женщины, которые умерли на земле старыми, некрасивыми и седыми. Он сотворил их заново вечно девственными, прекрасными, интересными собеседницами, любящими своих мужей и любимыми ими и равными по годам своим супругам»

Пророк сказал:«Земные женщины в Раю настолько прекраснее, насколько внешнее превосходит внутреннее». Умм Салама спросила: «Как им это удалось?» Он ответил: «Молитвой, постом, поклонением Аллаху Всевышнему. За это Он дал им сияющие лица и шелковые одежды. У них прекрасная белая кожа, зеленые одежды и золотые украшения. Для них прекраснейшие камни и золотые гребни. Они говорят: «Мы вечно юные, мы никогда не умрем. Мы полны радости. Мы никогда не печалимся. Мы всегда будем здесь и никогда не уйдем. Мы довольны и никогда не сердимся. Блаженны те, кто предназначен для нас и для кого предназначены мы». Услышав это, женщина сказала: «О Посланник Аллаха! Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“ Гляди, Умм Салама! Добрые души берут в этом мире и в будущем мире все доброе с собой» (Ибн Касир).

Следовательно, женщина, согласно исламскому учению, за праведные поступки имеет шанс попасть в рай; она будет снова молода и красива, а также будет иметь статус супруги. В Коране также говорится о том, что мужчины и женщины равны перед Аллахом, за исключением тех, кто более богобоязнен: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97).

писатель

Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный

Зорина Канапацкая (05.10.12 02:48) писал(a):
Любая умершая женщина, муж которой был ею доволен, войдёт в Рай. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи). В Коране сура 43, аят 70. «...Для этих – воздаяние жилища – Сады Вечности. Войдут в них те, кто был праведен из их отцов, и супруг, и их потомства» (13:22–23). В Коране также есть аяты (56:35–38), в которых говорится о создании женщин «творением новым» и употребляются арабские слова «урубан атрабан». В одном из хадисов (Абу-ль-Касим ат-Табарани) Пророк объясняет эти слова: «Это женщины, которые умерли на земле старыми, некрасивыми и седыми. Он сотворил их заново вечно девственными, прекрасными, интересными собеседницами, любящими своих мужей и любимыми ими и равными по годам своим супругам»

Пророк сказал:«Земные женщины в Раю настолько прекраснее, насколько внешнее превосходит внутреннее». Умм Салама спросила: «Как им это удалось?» Он ответил: «Молитвой, постом, поклонением Аллаху Всевышнему. За это Он дал им сияющие лица и шелковые одежды. У них прекрасная белая кожа, зеленые одежды и золотые украшения. Для них прекраснейшие камни и золотые гребни. Они говорят: «Мы вечно юные, мы никогда не умрем. Мы полны радости. Мы никогда не печалимся. Мы всегда будем здесь и никогда не уйдем. Мы довольны и никогда не сердимся. Блаженны те, кто предназначен для нас и для кого предназначены мы». Услышав это, женщина сказала: «О Посланник Аллаха! Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“ Гляди, Умм Салама! Добрые души берут в этом мире и в будущем мире все доброе с собой» (Ибн Касир).

Следовательно, женщина, согласно исламскому учению, за праведные поступки имеет шанс попасть в рай; она будет снова молода и красива, а также будет иметь статус супруги. В Коране также говорится о том, что мужчины и женщины равны перед Аллахом, за исключением тех, кто более богобоязнен: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97).
Спасибо. Только как же женщина будет выбирать себе одного из бывших праведных супругов, если он в этот момент с гуриями блаженствует? Золотой гребень, шелковые одежды и молодость - это, конечно, хорошо, но гурии есть гурии, разве сравнишь? Супруг, видимо, будет очень недоволен.

--------------------

писатель

Видимо, надо уточнить вопрос. В исламе, при удачном стечении обстоятельств, нет ограничений на количество жен. Как же быть правоверному мусульманину, если в раю на него предъявят права несколько жен?

--------------------

profi

Sarkozin (05.10.12 06:44) писал(a):
Спасибо. Только как же женщина будет выбирать себе одного из бывших праведных супругов, если он в этот момент с гуриями блаженствует? Золотой гребень, шелковые одежды и молодость - это, конечно, хорошо, но гурии есть гурии, разве сравнишь? Супруг, видимо, будет очень недоволен.
Больной женский вопрос – многоженство. В исламской концепции рая он отражен в вопросе «о гуриях». С точки зрения традиционного понимания, такое явление как многоженство в исламе является недопустимым для современного человека. Однако, в мусульманском мире – это общепринято и разрешено в соответствии с шариатом. В начале оговоримся, что положение женщины в исламе не одинаково положению мужчины, что является следствием традиции и исторически сложившихся условий (замечу, что данное положение существует с 7 века, т.е. начала существования ислама и до настоящего времени). Женщина всю жизнь находится под защитой сначала семьи, потом мужа. В исламе она рассматривается как ценность, которую нужно беречь. Обязанности мужчины и женщины четко оговорены в мусульманском праве. Мужчина – добытчик, женщина – мать, хранительница очага. При этом женщина имеет права также работать, самореализовываться и т.д., но главная ее роль – в семье. Мужчина, априори, выше женщины по физическим и эмоциональным характеристикам, поэтому и ответственность у него выше.
Возвращаясь к вопросу о награде женщины в раю, как уже было сказано, мужчины и женщины равны, за исключением тех, кто более богобоязнен. Однако то, что они равны, не означает, что они одинаковы. Поскольку между ними есть различия, награда у них будет разная, и здесь нет неравенства. Мужчина и женщина имеют разные потребности и желания, они будут равны, но не одинаковы: «А те мужчины и женщины, которые совершают некоторые из праведных поступков, будучи верующими, войдут в Рай, и не будут обижены даже на величину выемки на финиковой косточке» (4:124).
Женщины не будут чувствовать зависть к гуриям, так как праведные мусульманки будут превосходить гурий из-за поклонения и повиновения Аллаху в земной жизни. Есть существенная разница между женщиной, которая входит в рай в награду за праведные деяния и женщиной, которая была создана в качестве награды за праведные деяния: «Те женщины, которые войдут в Рай, за те благодеяния, которые они совершали на земле, будут превосходнее и красивее гурий». (Рассказал Хиббан ибн Хибля, передал ибн адь-Мубарак); «Женщины этого мира превосходят гурий в семьдесят тысяч раз». (Рассказал Хаббан бин Хабля, передал ибн аль-Мубарак). Что касается мужчин, то причина того, почему Аллах пообещал мужчине много гурий в раю, состоит в том, что для него это более желанно, чем обещание для женщины получить девственного мужчину. Половая активность мужчин сильнее; испытывая множество искушений, они должны оставаться целомудренными. В раю девственные девушки обещаны тем, кто стоек и терпелив. Это должно, согласно исламскому учению, мотивировать женатых/неженатых мужчин оставаться целомудренными и терпеливыми, ибо они знают, что у них есть что-то во много раз лучше, то, что ждёт их в следующей жизни. И если бы у них не было мотивации получить их законно в следующей жизни, тогда они получили бы их незаконно в этой жизни.
Т.е. опять приходим тому, что уже было сказано: «Концепция рая может привлекать стремлением к совершенству в земной и загробной жизни…», т.е. является сильной мотивацией для человека вести праведную жизнь, достойную рая. Женщина и мужчина, совершавшие в земной жизни праведные поступки, равны перед Аллахом в загробной жизни, но не одинаковы в награде за них. Это обусловлено их физическими и эмоциональными различиями, разными потребностями и желаниями.

profi

Sarkozin (05.10.12 10:22) писал(a):
Видимо, надо уточнить вопрос. В исламе, при удачном стечении обстоятельств, нет ограничений на количество жен. Как же быть правоверному мусульманину, если в раю на него предъявят права несколько жен?
"Им будут предоставлены в тех садах пречистые супруги" (2, 25). Без каких-либо уточнений в численном отношении. «Пречистые супруги» - обобщенное понятие для супруги/супруг в земной жизни, которая войдет в рай в награду за праведную жизнь, а также гурий, которыми праведный мусульманин будет наделен за свои праведные поступки. Т.е. мужчина, имея права иметь несколько жен в земной жизни, не будет лишен этого права в раю.

писатель

Прошу уточнить следующий вопрос. Из сказанного вами не очень понятно, воссоединяются ли супруги в раю или нет? Если да, то возникает другой вопрос. Говоря о гуриях, вы сказали, что «Согласно хадисам: «Если бы одна из райских женщин явилась обитателям земли, то она осветила бы весь мир и всё, что в нём, и наполнила бы его ароматом. Одно её покрывало лучше, чем весь этот мир и то, что в нём». (аль-Бухари, Муслим)»
Но добавили, что «Женщины этого мира превосходят гурий в семьдесят тысяч раз». (Рассказал Хаббан бин Хабля, передал ибн аль-Мубарак).» Причем, именно женщина выбирает, воссоединяться сбывшим супругом или нет. В случае «отказа», бывший супруг получит каких-то 70 гурий вместо одной женщины, которая превосходит гурию в семьдесят тысяч раз. А как же тогда: «А те мужчины и женщины, которые совершают некоторые из праведных поступков, будучи верующими, войдут в Рай, и не будут обижены даже на величину выемки на финиковой косточке» (4:124)?
Спасибо.

--------------------

profi

Sarkozin (05.10.12 13:25) писал(a):
Прошу уточнить следующий вопрос. Из сказанного вами не очень понятно, воссоединяются ли супруги в раю или нет? Если да, то возникает другой вопрос. Говоря о гуриях, вы сказали, что «Согласно хадисам: «Если бы одна из райских женщин явилась обитателям земли, то она осветила бы весь мир и всё, что в нём, и наполнила бы его ароматом. Одно её покрывало лучше, чем весь этот мир и то, что в нём». (аль-Бухари, Муслим)»
Но добавили, что «Женщины этого мира превосходят гурий в семьдесят тысяч раз». (Рассказал Хаббан бин Хабля, передал ибн аль-Мубарак).» Причем, именно женщина выбирает, воссоединяться сбывшим супругом или нет. В случае «отказа», бывший супруг получит каких-то 70 гурий вместо одной женщины, которая превосходит гурию в семьдесят тысяч раз. А как же тогда: «А те мужчины и женщины, которые совершают некоторые из праведных поступков, будучи верующими, войдут в Рай, и не будут обижены даже на величину выемки на финиковой косточке» (4:124)?
Спасибо.
Спасибо за вопрос. Уточняю (к сожалению, кратко не получится, т.к. специфика вопроса требует опоры на достоверные источники, в данном случае хадисы):
Самое высшее благо на земле для праведного мусульманина – это праведная жена: «Лучшее, что может иметь верующий после богобоязненности, это праведная жена... (рассказал Ма’аз бин Джабаль, передал ибн Маджа). Поэтому праведный мусульманин стремиться иметь такую жену как в земной, так и в жизни вечной. Согласно, Корану, мужчины и женщины равны, за исключением тех, кто более богобоязнен (про это уже выше говорилось), (16, 97; 4, 124). Т.е. человек совершая больше праведных поступков, хорошо относящийся к своей жене, имеет больше шансов иметь все блага, одним из которых является праведная жена. «Совершенная вера у того, у кого хороший характер. Лучший из вас тот, кто хорошо относиться к женщинам». (Рассказал Абу Хурайра, передал Тирмизи); «Лучший из вас тот, кто лучше всего относится к своей жене и дочерям». (Рассказал Абу Хурайра, передал аль-Байхаки).
Таким образом, возвращаемся к самой концепции рая – человек, который достойно жил и совершал праведные деяния, заслужил рая и праведную жену за хорошее к ней отношение (он может всю жизнь совершенствоваться, а преуспев иметь все шансы быть выбранным). Чем больше хорошего сделал, тем больше получит.

В отношение данного вопроса есть еще ряд хадисов:
Абу Хурайра передал, что Пророк, сказал: «Каждый мужчина на Небесах будет посещать 72 создания Аллаха (гурии) и 2-х женщин из рода человека, и эти 2 женщины выше перед этими созданиями (гуриями) своим поклонением (праведными деяниями), которые они совершали в этом мире» (Байхаки «аль-Бас уа-н-Нашур»; Тафсир ат-Табари; Абу Йала, Ибн Хаджар «Фатх аль-Бари», ат-Табарани и другие).
В отношении данного хадиса, можно сделать предположение, что относясь ко временам Пророка, высказывание подразумевает многоженство, т.е. явление, которое в то время было широко распространено. Поэтому, очевидным является факт, что у мужчины может быть как минимум две жены из четырех, бывших на земле.

Ряд хадисов свидетельствуют и о том, что женщина, все же останется с последним мужем. От Аиши сообщается, что пророк сказал: «Женщина будет женой последнего мужа». аль-Хараиты. В связи с этим, мужья запрещали вступать своим женам в брак после их смерти: “Если ты желаешь быть моей женой в Раю, то не выходи замуж после моей смерти, ибо женщина в Раю будет с последним мужем. И именно по этой причине Аллах запретил женам пророка выходить замуж после него, ибо они будут его женами в Раю!” аль-Байхакъи в “ас-Сунан” 7/69.

bacya3 bacya3 в оффлайне

Бася Salamandra

bacya3 отключил(а) отображение уровня репутации

а зачем аллаху или махамеду клиторидэктомия?

--------------------
рб с рф идут на дно с кремлевскими новостями про все хорошо

bacya3 bacya3 в оффлайне

Бася Salamandra

bacya3 отключил(а) отображение уровня репутации

ислам не предусматривает единого для всех мусульман брачного возраста. т.е. нормы взаимоотношений общество всегда регулировало в зависимости от условий.
так зачем городить огород, про то что предписывает махамед, если все решается коньюнтурным спросом и предложением,как на рынке

--------------------
рб с рф идут на дно с кремлевскими новостями про все хорошо

nipler nipler в оффлайне

ветеран

nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный nipler популярный

Зорина Канапацкая (05.10.12 02:40) писал(a):
Приведённая выше гипотеза не может претендовать на право рассмотрения ее на уровне исламского религиозного учения. Такие понятия как «рай», «ад» и др. основы веры имеют четкое определения в Коране и Сунне, интерпретируются в трудах исламских ученых-богословов. Вычленять из религиозного учения понятия, давать им самостоятельное определение, не имеющее оснований, является намеренным искажением, попыткой принизить ценности верующих другой конфессии.
К сожалению, данная площадка не позволяет на каждый вопрос давать развернутый комментарий. Для более глубокого ознакомления с данным вопросом могут послужить следующие источники:
[/I]Красота людей Рая http://www.ray-ad.ru; Хадисы про милых женщин http://athan.ru/archives/440; Сура «Аль-Вакиа», 56:22; Сура «Ар-Рахман», 55:58; Сура «Аль-Вакиа», 56:22; Сура «Ар-Рахман», 55:58; Сура «Ар-Рахман», 55:70; Сура «Ас-Сафат», 37:49; Сура «Аль-Вакиа», 56:37; Сура «Аль-Вакиа», 56:22; Сура «Ар-Рахман», 55:58; Сура «Ар-Рахман», 55:70; Сура «Ас-Сафат», 37:49; Сура «Аль-Вакиа», 56:37; Коран. Перевод смыслов и комментарии имам В. Пороховой - М., 2000; Коран (Перевод смыслов М. - Н. О. Османова), М., 2005; Коран. Крачковский И.Ю., перевод, Ростов/Д., 2009, Коран. Перевод смыслов Э.Р. Кулиев, М., 2007, Салих аль-Бухари. Достоверные предания из жизни пророка Мухаммада, - М., 2008, Хадисы пророка. Перевод и комментарии Пороховой В., М., 2010.[/I][/I]
Возвращаясь к вопросу о гуриях…
"Им будут предоставлены в тех садах пречистые супруги" (2/25). В раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души. Коран решительно противопоставляет гурий другим небесным существам — ангелам, запрещая называть ангелов женскими именами (Коран 37:150; 53:27). Поэтому гурии происходят из земных женщин («дочерей глины»), достигших вечной юности, бессмертия и совершенства. Некоторые земные пары сохранят свой союз и в посмертном существовании, когда муж станет праведником, а жена — его гурией. Первой гурией была Хавва — жена Адама. По мысли некоторых богословов гурии — это аллегория райского блаженства.
В аяте зафиксировано, что Аллах даст в раю человеку, что душа его пожелает. Однако, праведные мусульмане стремятся не к «тысячелетним гуриям», а к видению Аллаха, который будет доступен для зрения.
" А довольство Аллаха - больше; это - великая удача!" - 9/72
В раю души будут очищены от плохого, и то, что человек желал неподобающего на земле, там он желать не будет: "душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милости." - 12/53. Поэтому в отношении доступности того, что в земной жизни являлось недозволенным в Коране говорится: «Они не услышат там ни пустословия, ни лжи» - 78/35; «Они передают одни другим кубок, - нет пустословья там и побуждения к греху». - 52/23
Таким образом, в раю нет греха, и душа не будет желать греховного. Наивысшим блаженством и стремлением души будет видение Аллаха.
Исламская концепция рая может привлекать стремлением к совершенству в земной и загробной жизни. В этом она не отличается от концепций других религий. Согласно исламу, Всевышний, создав человека, дал ему жизнь, состоящую из двух частей. Пребывая на земле, человек довольствуясь благами, должен также помнить о своей ответственности во второй – вечной жизни. Мысль о том, что он смертен и неизбежно наступит Судный День, когда придется отвечать за деяния в земной жизни, призвана дисциплинировать человека, вводить его существование в определенные рамки. Осознание своей ответственности необходимо для поддержания душевного равновесия и стойкости на трудном жизненном пути. Однако никто из мусульман не думает, что он попадет в рай; наоборот, чем убежденнее и богобоязненнее мусульманин, тем лучше он осознает свои недостатки и слабости. Поэтому мусульманин, зная, что лишь Бог управляет жизнью и смертью, и что смерть может прийти к нему когда угодно, старается еще до перехода к новому существованию совершить поступки, угодные своему Господу, чтобы иметь достаточно оснований ожидать Его милости и снисходительности.
Совершив преступление – убийство невинных людей (то, что автор называет «привести в действие пояс шахида» и т.д.), человек не может попасть в рай. «Автоматически» попасть в рай за какое-либо праведное деяние человек тоже не может, ибо рай — это великое благо, которое человек не в состоянии заслужить своими поступками. Попасть туда можно только по милости Аллаха: «Никто из вас не войдет в Рай благодаря своим деяниям». Люди спросили: «Даже ты, Посланник Аллаха?» Он сказал: «Даже я, если только Аллах не окажет мне милость и снисхождение» («Сахих» Муслима). Таким образом, праведные деяния — это причина, по которой человек попадает в Рай, но не плата за него.
простите, а вы точно историк ислама или все-таки исламский богослов? на все наши конкретные вопросы об исламе вы отсылаете нас область умозрительного. и как будто оправдываете все шокирующие нормального человека проявления ислама. это выглядит так как если бы историк немецкого национал-социализма оправдывал бы эту доктрину, а холокост считал бы незначительным частным случаем заблуждений отдельных личностей. ведь в "Майн Кампф" ничего про газовые камеры не написано.

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

Зорина Канапацкая (27.09.12 00:27) писал(a):
Первоначально под джихадом понималась борьба в защиту и за распространение ислама. В настоящее время понятие джихад без дальнейших уточнений означает вооруженную борьбу с неверными во имя торжества ислама, .
Слышал одного муфтия. Он акцентировал внимание на недостоверность перевода. Джихад-борьба с НЕВЕРИЕМ а не с НЕВЕРНЫМИ.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

profi

nipler (30.09.12 13:34) писал(a):

вынуждена вновь возвратиться к данному сообщению, отвечая на последующее...

profi

nipler (06.10.12 21:01) писал(a):
простите, а вы точно историк ислама или все-таки исламский богослов? на все наши конкретные вопросы об исламе вы отсылаете нас область умозрительного. и как будто оправдываете все шокирующие нормального человека проявления ислама. это выглядит так как если бы историк немецкого национал-социализма оправдывал бы эту доктрину, а холокост считал бы незначительным частным случаем заблуждений отдельных личностей. ведь в "Майн Кампф" ничего про газовые камеры не написано.
В Вашем сообщении от 30.09. (приведено выше) я не вижу конкретного вопроса, за исключением «кого может привлекать исламская концепция рая?» (на него я ответила). Все остальное – это Ваш комментарий с открытой негативной оценкой, подкреплённой некой гипотезой, которая ни на что не опирается. Раз мы беремся обсуждать вопросы религии, давайте обосновано. Историк, прежде всего, опирается на источники и тем самым подтверждает свои слова. В противном случае, он искажает истину. Что касается ислама, то здесь необходимо делать ссылки, тем более в таких вопросах, как основы религии.

вы отсылаете нас область умозрительного…

В. Порохова, Н. Османова, И. Крачковский, Э. Кулиев, др. выдающееся ученые религиоведы на Вас бы сильно обиделись, не говоря уже про богословов.
и как будто оправдываете все шокирующие нормального человека проявления ислама. это выглядит так как если бы историк немецкого национал-социализма оправдывал бы эту доктрину, а холокост считал бы незначительным частным случаем заблуждений отдельных личностей. ведь в "Майн Кампф" ничего про газовые камеры не написано.
Я не выношу какой-либо оценки явлениям, поведениям людей. Моя задача – исторический материал и факты. Убийства, прелюбодеяния и пр., что меня просят «оценить» в отношении ислама, я не имею права. Я могу лишь утверждать, что данные действия не предусмотрены в его предписаниях, как и в основах любой другой религии.

profi

dikar (06.10.12 21:47) писал(a):
Слышал одного муфтия. Он акцентировал внимание на недостоверность перевода. Джихад-борьба с НЕВЕРИЕМ а не с НЕВЕРНЫМИ.
Возможно, он имел ввиду приоритетное значение духовной борьбы (т.н. «великий (или большой) джихад») по отношению к вооруженной (газават, т.е «малый джихад»).

profi

bacya3 (06.10.12 12:00) писал(a):
а зачем аллаху или махамеду клиторидэктомия?
Корни традиции клитеродектомии восходят к древнему Египту. В настоящее время во многих ближневосточных и африканских странах продолжается практика обрезания девочек. Современное оправдание клитеродектомии состоит в том, что такая крайняя мера позволит «излечить» мастурбацию и поможет «освободить их от сексуальной зависимости». Некоторые восточноазиатские и африканские культуры и религии до сих пор практикуют обряд женского обрезания, мотивируя это тем, что клитеродектомия является обязательным ритуалом, который сопровождает девочек при переходе во взрослое состояние.
Мусульмане считают данный обряд запретным. Многие шейхи и улемы издали фетвы, провозглашающие женское обрезание запрещенным. Существует шариатский принцип о недопустимости причинения умышленного вреда здоровью. Хотя эта практика получила распространение преимущественно в мусульманских странах, она не упоминается в Коране. Многие конфессии переняли языческие обряды. Обрезание относится к таким религиозным обрядам.

profi

bacya3 (06.10.12 12:09) писал(a):
так зачем городить огород, про то что предписывает махамед, если все решается коньюнтурным спросом и предложением,как на рынке
если применить понятие «рынок» к религии, то мир рухнет при первом же кризисе.

dikar(ь) dikar(ь) в оффлайне

Абориген

dikar(ь) отключил(а) отображение уровня репутации

Зорина Канапацкая (06.10.12 22:10) писал(a):
Возможно, он имел ввиду приоритетное значение духовной борьбы (т.н. «великий (или большой) джихад») по отношению к вооруженной (газават, т.е «малый джихад»).
Насколько я понял речь шла о джихаде как понятии вообще и неправильное использование этого понятия ваххабитами.

--------------------
И НЕ ЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ !

profi

dikar (07.10.12 20:37) писал(a):
Насколько я понял речь шла о джихаде как понятии вообще и неправильное использование этого понятия ваххабитами.
Вы все правильно поняли. Ваххабиты отрицают ведение джихада со своим нафсом (эго), т.е. отрицают большой джихад вообще. Они не признают и малый джихад (газават), т.к. – это борьба с оружием в руках, которая ведется при наличии определенных условий, тогда, когда мусульманам не разрешают свободно исповедовать свою религию, отправлять религиозные обряды, когда они подвергаются насилию, унижениям и репрессиям. Поэтому большим заблуждением ваххабитов является призыв людей к войне (при отсутствии объективных причин), утверждая, что они совершают джихад.

Порядочная Сволочь Порядочная Сволочь в оффлайне

Ветеран Грюнвальдской Битвы

Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда

Баграт (26.09.12 00:10) писал(a):
Жаль, что на вопросы отвечает только научный работник, историк ислама. Неужели нельзя было пригласить также и муфтия? Или в Беларуси нет ни одного муфтия, который отважился бы ответить на вопросы пользователей? Одно дело - историк ислама, другое дело - конкретное духовное лицо, уполномоченное отвечать на непростые вопросы своей религии?
Кстати, да. Дайте нам муфтия!

Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда Порядочная Сволочь суперзвезда

Вопрос такой.

Вот слышать приходилось от муфтиев разных, что на самом деле исламисты неверно толкуют Коран и что они неправильные мусульмане.

Но в чём не правы исламистские террористы, когда во им Аллаха убивают неверных? Ведь тоже самое делал Муххамед. Именно огнём и мечом он насаждал ислам, разве нет?

--------------------
Ссылка на сторонний ресурс. П. 3.3.4

А почему вы не отвечаете? Вопрос провокационный? Но разве Мухамед не образец для поведения любого правоверного мусульманина?

--------------------
Ссылка на сторонний ресурс. П. 3.3.4
Страницы: 1  2  3   из  3