174

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Православие
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 90 96  97  98  99  100 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (327584 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

=БУЛЬБАШ= =БУЛЬБАШ= в оффлайне

Друг Индиго

=БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Олег НАГОРНЫЙ (03.10.19 21:02) писал(a):
Понятия не имею кому вы тут возражаете. Православные тоже убеждены, что икона не Бог, что Бог не икона , что Бог живой.
Но молятся они иконе и дают поклоны изображениям...

Друг Индиго

=БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть =БУЛЬБАШ= имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

И чтоб меня понять и мои убеждения надо хоть на миг узнать кто такие Евангельские христиане-баптисты...
Мы одинаковые как и те кто поклоняется Иконам и в крещении есть разница.И нас путают с 50 и иеговыми ....

id448633147 id448633147 в оффлайне

новичок

id448633147 на старте

Олег НАГОРНЫЙ (26.09.19 16:54) писал(a):
Это ложная информация из мифологии неоязычников, которая не подтверждается достоверными источниками. В головы родноверов это верование перекочевало из доказанной фальсификации 20 века: "Велесовой книги".

Слово "навь" употреблялось только в значениях "мертвец" и смерть".

Слово "явь" никогда не имело иного значения, кроме как действительности в отличие от сна, выдумки и под.

Существительное "правь" вообще выдуманный искусственный неологизм, не имеющий исторического прошлого в языке. В старославянском, правда, были наречие и частица "правь" в значении "правильно" как перевод др.-греч. "ортос", или "истинно, воистину" как перевод др.-греч. "аминь".
Про фальсификацию "Велесовой книги". В 2015 году проведена экспертиза Велесовой книги группой ученых под руководством А.Клесова. На основе результатов работы этой группы выпущена книга "Экспертиза Велесовой книги" в трех томах, где изложены все аспекты анализа аутентичности Велесовой книги. Исследование однозначно показало подлинность летописи, ее большое значение как великого памятника древнерусской истории и литературы. Любой может познакомиться с данным изданием.

Словарь Ушакова. Навь, нави, жен. В славяно-русской мифологии - обитатель загробного мира, призрак мертвеца.

Словарь Ефремовой. Навь поднявшийся - по суеверным представлениям - из могилы мертвец, обитатель загробного мира.

Навь
(навье, навы) - в славянской мифологии воплощение смерти. В старинных русских памятниках навье - мертвец. Родственное имя самостоятельного божества есть в списке польских богов. У других славянских народов это - целый класс мифологических существ, связанных со смертью. В Галиции существует предание о счастливом народе рахмане, живущим за черными морями. В южной Руси этот народ называют навы, празднуемый ими Велик день - навьский или русальный. Болгарские нави - злые духи, двенадцать колдуний, которые сосут кровь у родильниц. У болгар также мальчики мертворожденные или умершие без крещения становятся духами-навяками. В Навий день, на Радуницу, справляли здесь оклички покойников (П.И. Мельников-Печерский. "В лесах").

Есть мнение ученых, что словом "Навь" обозначали страну умерших еще до принятия христианства.

Слово «навь» (навье) как страна употребляется в Переяславском списке, где находим такие слова: «из навей дети нас емлют».

Правь. Зная значение слова «Правь» выражение «жить неПРАВильно» можно толковать более глубоко: жить, нарушая миропорядок.

Правь одно из основных понятий славянской философии. Понимается как всеобщий закон, установленный Дажьбогом. Согласно этому справедливому закону существует мир.

Предложения со словом "Правь"
Выполняй эти несложные правила и не суйся, если бьют соседа.
Чтобы избежать столкновений в воздухе, правила предписывали строить заход на посадку с правым разворотом.
Я насчитал 62 закона, которые устанавливают обязательные правила сертификации.

Исконное Славянское слово «Правь» легло в основу таких священных понятий, как: сПРАВедливый, ПРАВда, ПРАВило, ПРАВедник, ПРАВитель. Все эти слова ассоциируются у нас с добром, светом – всяческими добродетелями. Причина сего в том, что в древности мир, где жили Вышние Боги, назывался не иначе как ПРАВь.

Следовательно, слова, которые имеют корень «прав», связаны с Богом, божеским, божественным, а потому имеют позитивное значение. В Прави находятся Родные Боги и души Светлых Предков. Таким образом, Правь – это не только мир Богов, это законы, по которым живут люди и Боги.

Олег НАГОРНЫЙ Олег НАГОРНЫЙ в оффлайне

писатель
Отправить сообщение для Олег НАГОРНЫЙ с помощью Skype™

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

=БУЛЬБАШ= (03.10.19 21:48) писал(a):
И чтоб меня понять и мои убеждения надо хоть на миг узнать кто такие Евангельские христиане-баптисты...
Мы одинаковые как и те кто поклоняется Иконам и в крещении есть разница.И нас путают с 50 и иеговыми ....
Ну, да! Расскажите сектоведу, который еще лет 10 назад с баптистскими пастырями, преподами и студентами имел плотное и дружеское, и дискуссионное общение, кто такие баптисты! Как правило, сами рядовые баптисты очень дурно знают историю баптизма. Вот и вы не смогли ничего внятного ответить к частным или общим принадлежит ваша община. Никогда я не путаю ЕХБ с ХВЕ, ХПЕ, а тем более со Свидетелями Иеговы.

Один мой коллега как-то верно заметил: "В Православии есть все, что есть в Баптизме. Разница только в том, что в Православии есть намного больше". И что интересно, у меня были возможноти пообщаться и с зарубежными пастырями.И я убедился в том, что у отечественного Баптизма в процессе пересечения с Православием сформировалось своё неповторимое лицо. В связи с этим есть любопытная работа: Константин Прохоров, "Русский баптизм и православие". Рекомендую.

Я не ставлю целью менять Ваше мировоззрение. На самом деле у меня цели две:
1. Поскольку ветка предназначена для раснкрытия Православного учения, опираясь как на повод на разность баптистской и ортодоксальной теологии, проиллюстрировать читателям вкратце как Православие отвечает на баптистские обвинения и претензии.
2. Поскольку вы заявили, что компетентны помочь в изучении Библии, пытаюсь выяснить какими объективными фактами подтверждается ваша компетентность в сравнении с Православной библеистикой.

--------------------
"Ніхто настолькі не легкаверны, як чалавек няверуючы" св. Ірыней Ліонскі

писатель

Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный Олег НАГОРНЫЙ популярный

=БУЛЬБАШ= (03.10.19 21:40) писал(a):
Но молятся они иконе и дают поклоны изображениям...
Любопытное заблуждение. А можете в подтверждение привести из православного молитвослова молитву, обращенную к иконе?

Я вот уже много-много лет в Православии, но привык молиться не иконам, а перед иконами. Что подтверждается и текстами молитв.

Например, молитва перед образом Христа "Спас Нерукотворный" адресуется так:
"О Преблагий Господи Иисусе Христе, Боже наш!..."

Видите, не: "О икона Преблагого Господа Иисуса Христа...", но "Преблагий Господи Иисусе Христе..".

Итак, православные молятся перед иконами, но не иконам, а изображенным личностям.

Что касается поклонов перед рукотворными святынями, то это тоже библейская традиция:

Пророк Езекия внушал: пред жертвенником единым поклоняйтесь2Пар. 32:15
“Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно!” Пс. 98:5
"Поклонюсь святому храму Твоему” (Пс. 5:8).
Поклоняюсь пред святым храмом Твоим” (Пс. 137:2)

Пророка Давида будем в идолопоклонники записывать за поклонение храму?!

--------------------

писатель

=БУЛЬБАШ= (03.10.19 21:37) писал(a):
Я вас поправил и все стало с БОЛЬШОЙ буквы..
До ваших поправок:

--------------------

писатель

id448633147 (04.10.19 10:21) писал(a):
Про фальсификацию "Велесовой книги". В 2015 году проведена экспертиза Велесовой книги группой ученых под руководством А.Клесова. На основе результатов работы этой группы выпущена книга "Экспертиза Велесовой книги" в трех томах, где изложены все аспекты анализа аутентичности Велесовой книги...
По поводу "экспертизы" Клёсова есть точное замечание у Козьмы Пруткова: "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя".
Дело в том, что Анатолий Алексеевич никаким научным боком ни к филологии, ни к истории отношения не имеет. Он биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа. Боюсь у него нет никакой научной компетенции для производства подобной экспертизы.

Более того, если чуток поискать информацию, то Клёсов начинает смахивать на профессионального лжеучёного, который и собственную паранауку придумал и готов выступать экспертом по самым разным лженаучным направлениям.
Во-первых, он основатель "Российской академии ДНК-генеалогии" на основе лженаучной "ДНК-генеалогии" им же придуманной. Как раз в начале упомянутого вами 2015 года была опубликована коллективная статья 24 профильных специалистов и представителей академической науки (генетики, антропологи, лингвисты, археологи), в которой публикации Клёсова в области генетики подвергнуты уничтожительной критике, результаты Клёсова оценены как псевдонаучные, а ДНК-генеалогия признана паранаукой.
Также Клёсов замечен в поддержке лжеисторических гипотез и других лжеучёных. Многие из который вошли в группу, которая и состряпала паранаучную трилогию "Экспертиза Велесовой книги".

С рецензией на трехтомник можно ознакомиться по ссылке: "Липовая экспертиза Велесовой книги".

Мнение профильных специалистов однозначное: "Велесова книга" — фальшивка! С основаниями такого заключения можно ознакомиться в сборнике Института русского языка РАН "Что учёные думают о "Велесовой книге".

Если нет времени или лень вникать в текст, то можно посмотреть лекцию выдающегося филолога современности (недавно почившего) академика Российской академии наук по Отделению литературы и языка, доктора филологических наук Андрея Анатольевича Зализняка. А потом полистать апологетический трехтомник в тщетных поисках опровержений его доказательств фальсификата.

Правь. Зная значение слова «Правь» выражение «жить неПРАВильно» можно толковать более глубоко: жить, нарушая миропорядок.

Правь одно из основных понятий славянской философии. Понимается как всеобщий закон, установленный Дажьбогом. Согласно этому справедливому закону существует мир.
...

Исконное Славянское слово «Правь» легло в основу таких священных понятий, как: сПРАВедливый, ПРАВда, ПРАВило, ПРАВедник, ПРАВитель. Все эти слова ассоциируются у нас с добром, светом – всяческими добродетелями. Причина сего в том, что в древности мир, где жили Вышние Боги, назывался не иначе как ПРАВь.

Следовательно, слова, которые имеют корень «прав», связаны с Богом, божеским, божественным, а потому имеют позитивное значение. В Прави находятся Родные Боги и души Светлых Предков. Таким образом, Правь – это не только мир Богов, это законы, по которым живут люди и Боги.
Я не оспаривал, что слова "навь" и "явь" были в слявянском лексиконе. Первое означало покойника (остальное — домыслы), второе действительность в отличие от сна, галлюцинация и под.

А вот "прави" славянские тексты и лексиконы не знают вовсе. Это вымышленное неоязычниками существительное. Как полностью вымышлено и не подтверждено решительно никакими данными, что "прав, навь, явь" оставляли философскую триаду в дохристианских верованиях.

Далее вы даете безграмотный филологический разбор. Вы пишите, что в названных вами словах корень, якобы, "прав". Но это не так. В "справедливый" корень "справедлив", у "правда" — "правд", у "праведник" — "праведн".

Этимологически эти слова действительно родственны и восходят к общей праславянской лексеме. Вот только существительного "правь" в древне-русском и старославянском не было. А вот наречие "правъ" (с твёрдым знаком в конце) действительно было и означало: прямой, правильный невиновный.
Кроме личных фантазий вы не сможете привести ни один источник, где "прав" используется в значении мира богов или закона, по которому живут люди и боги.

Сомнителен и тезис, что "слова, которые имеют корень «прав», связаны с Богом, божеским, божественным, а потому имеют позитивное значение". Какое позитивное божественное значение имеют, например: расправа, самоуправство, противоправный, поправший и под.?

Такой антинаучный подход напоминает мне рассуждения знакомого шизофреника о том, что "евангелие" это "Ева" и "ангел"... Можно улыбнуться. Но нельзя же всерьёз основывать на таких поисках по созвучию свои убеждения!

--------------------

Друг Индиго

Олег НАГОРНЫЙ (04.10.19 12:55) писал(a):
Ну, да! Расскажите сектоведу, который еще лет 10 назад с баптистскими пастырями, преподами и студентами имел плотное и дружеское, и дискуссионное общение, кто такие баптисты! Как правило, сами рядовые баптисты очень дурно знают историю баптизма. Вот и вы не смогли ничего внятного ответить к частным или общим принадлежит ваша община. Никогда я не путаю ЕХБ с ХВЕ, ХПЕ, а тем более со Свидетелями Иеговы.

Один мой коллега как-то верно заметил: "В Православии есть все, что есть в Баптизме. Разница только в том, что в Православии есть намного больше". И что интересно, у меня были возможноти пообщаться и с зарубежными пастырями.И я убедился в том, что у отечественного Баптизма в процессе пересечения с Православием сформировалось своё неповторимое лицо. В связи с этим есть любопытная работа: Константин Прохоров, "Русский баптизм и православие". Рекомендую.

1. Поскольку ветка предназначена для раснкрытия Православного учения, опираясь как на повод на разность баптистской и ортодоксальной теологии, проиллюстрировать читателям вкратце как Православие отвечает на баптистские обвинения и претензии.
2. Поскольку вы заявили, что компетентны помочь в изучении Библии, пытаюсь выяснить какими объективными фактами подтверждается ваша компетентность в сравнении с Православной библеистикой.
Создатель общины Геннадий Константинович Крючков..

Друг Индиго

Олег НАГОРНЫЙ (04.10.19 12:55) писал(a):

Помогать в изученииБиблии конечно буду не я ...
Я могу только подсказать где это происходит...

Друг Индиго

Олег НАГОРНЫЙ (04.10.19 13:13) писал(a):
Простите ...

Друг Индиго

id448633147 (04.10.19 10:21) писал(a):
Про фальсификацию "Велесовой книги". В 2015 году проведена экспертиза Велесовой книги группой ученых под руководством А.Клесова. На основе результатов работы этой группы выпущена книга "Экспертиза Велесовой книги" в трех томах, где изложены все аспекты анализа аутентичности Велесовой книги. Исследование однозначно показало подлинность летописи, ее большое значение как великого памятника древнерусской истории и литературы. Любой может познакомиться с данным изданием.

Словарь Ушакова. Навь, нави, жен. В славяно-русской мифологии - обитатель загробного мира, призрак мертвеца.

Словарь Ефремовой. Навь поднявшийся - по суеверным представлениям - из могилы мертвец, обитатель загробного мира.

Навь
(навье, навы) - в славянской мифологии воплощение смерти. В старинных русских памятниках навье - мертвец. Родственное имя самостоятельного божества есть в списке польских богов. У других славянских народов это - целый класс мифологических существ, связанных со смертью. В Галиции существует предание о счастливом народе рахмане, живущим за черными морями. В южной Руси этот народ называют навы, празднуемый ими Велик день - навьский или русальный. Болгарские нави - злые духи, двенадцать колдуний, которые сосут кровь у родильниц. У болгар также мальчики мертворожденные или умершие без крещения становятся духами-навяками. В Навий день, на Радуницу, справляли здесь оклички покойников (П.И. Мельников-Печерский. "В лесах").

Есть мнение ученых, что словом "Навь" обозначали страну умерших еще до принятия христианства.

Слово «навь» (навье) как страна употребляется в Переяславском списке, где находим такие слова: «из навей дети нас емлют».

Предложения со словом "Правь"
Выполняй эти несложные правила и не суйся, если бьют соседа.
Чтобы избежать столкновений в воздухе, правила предписывали строить заход на посадку с правым разворотом.
Я насчитал 62 закона, которые устанавливают обязательные правила сертификации.

Как говорят в мире - ложь всегда становится явью..

писатель

=БУЛЬБАШ= (04.10.19 16:37) писал(a):
Создатель общины Геннадий Константинович Крючков..
Геннадий Константинович Крючков это легенда, конечно! Более 40 лет был председателем Международного Совета Церквей ЕХБ. Пережил советские репрессии и скончался на 81 году жизни в 2007.

Сам МСЦ ЕХБ это фундаменталистское направление баптизма, образовавшееся в 1960-х годах путем откола от ВСЕХБ (Всесоюзного союза евангельских христиан баптистов). Общины МСЦ ЕХБ принципиально не регистрировались и не подчинялись законодательству. За что преследовались государством. Около 30 представителей умерло в заключении.

Богословие МСЦ ЕХБ носит арминианский характер. Отличительной чертой "инициативников" является резко негативное отношение к Православной церкви на фоне очень дурного знания о её богословии, аргументах, при почти отсутствующем опыте диалога.

--------------------

Друг Индиго

Олег НАГОРНЫЙ (07.10.19 09:16) писал(a):
Геннадий Константинович Крючков это легенда, конечно! Более 40 лет был председателем Международного Совета Церквей ЕХБ. Пережил советские репрессии и скончался на 81 году жизни в 2007.

Сам МСЦ ЕХБ это фундаменталистское направление баптизма, образовавшееся в 1960-х годах путем откола от ВСЕХБ (Всесоюзного союза евангельских христиан баптистов). Общины МСЦ ЕХБ принципиально не регистрировались и не подчинялись законодательству. За что преследовались государством. Около 30 представителей умерло в заключении.

Богословие МСЦ ЕХБ носит арминианский характер. Отличительной чертой "инициативников" является резко негативное отношение к Православной церкви на фоне очень дурного знания о её богословии, аргументах, при почти отсутствующем опыте диалога.
По поводу негативного отношения мы не из тех кто к православным относится плохо..
В нашем молитвенном доме(церкве) даже служения проходят для православных любых церквей...
Вот выступление из этой тематики...

писатель

=БУЛЬБАШ= (07.10.19 17:13) писал(a):
По поводу негативного отношения мы не из тех кто к православным относится плохо...
Если не все так негативно, значит у вас есть способность к спокойному диалогу, способность терпеливо объяснить и терпеливо понимать?

Почему бы тогда нам не сделать открытую встречу в реале по любому выбранному Вами вопросу? В расскажете православным, почему этот вопрос понимаете так, а не иначе. И я расскажу почему в Православии этот вопрос рассматривается так, а не иначе. Будет меньше недопонимания, больше христианской любви...

В нашем молитвенном доме... служения проходят для православных любых церквей...
Можно я этот перл в любимых идиомах оставлю где-то между "православный атеист" и "все религии равны, но Буддизм ровнее"?

--------------------

Друг Индиго

Олег НАГОРНЫЙ (07.10.19 19:02) писал(a):
Если не все так негативно, значит у вас есть способность к спокойному диалогу, способность терпеливо объяснить и терпеливо понимать?

Почему бы тогда нам не сделать открытую встречу в реале по любому выбранному Вами вопросу? В расскажете православным, почему этот вопрос понимаете так, а не иначе. И я расскажу почему в Православии этот вопрос рассматривается так, а не иначе. Будет меньше недопонимания, больше христианской любви...

Можно я этот перл в любимых идиомах оставлю где-то между "православный атеист" и "все религии равны, но Буддизм ровнее"?
Пока времени нет..
Как только оно появится я вам отпишу в л.с..

id448633147 id448633147 в оффлайне

новичок

id448633147 на старте

А как же славянский словарь А.В. Трехлебова ? Правь – миры богов, имеющих саттвические тела.
Вот вам и слово Правь с мягким знаком. Аль всякая не православная литература не источник?

Словарь древнего славянского языка. Правь с мягким знаком.

Словарь древнерусского языка (XI - XIV вв.) Правь (с мягким знаком) ПРАВЬ

(слав.): основное понятие древнеславянской философии. Один из трех основных законов, правящих миром. П. является верховным управителем всего мироздания, включая человеческую судьбу. П. олицетворяет божественный, правящий мир, символ мудрости, справедливости, законности и божественной мощи. Смысл и назначение человеческой жизни, воплощенной или проявленной в мире Яви, состоит в том, чтобы исполнить волю П. и слиться с ней. Человеческая душа приходит в мир из области Прави под ее импульсом и должна возвратиться в нее еще более праведной и чистой, нежели была раньше. См. также Навь и Явь.

писатель

id448633147 (08.10.19 15:38) писал(a):
А как же славянский словарь А.В. Трехлебова ? Правь – миры богов, имеющих саттвические тела. Вот вам и слово Правь с мягким знаком. Аль всякая не православная литература не источник?

Словарь древнего славянского языка. Правь с мягким знаком.

Словарь древнерусского языка (XI - XIV вв.) Правь (с мягким знаком) ПРАВЬ

(слав.): основное понятие древнеславянской философии. Один из трех основных законов, правящих миром. П. является верховным управителем всего мироздания, включая человеческую судьбу. П. олицетворяет божественный, правящий мир, символ мудрости, справедливости, законности и божественной мощи. Смысл и назначение человеческой жизни, воплощенной или проявленной в мире Яви, состоит в том, чтобы исполнить волю П. и слиться с ней. Человеческая душа приходит в мир из области Прави под ее импульсом и должна возвратиться в нее еще более праведной и чистой, нежели была раньше. См. также Навь и Явь.

Алексей Трёхлебов не является ни филологом, ни учёным вообще. Он не осилил даже среднюю школу. Почти вся его официальная биография вымышлена.

Его член-корреспонденство в Международной Академии наук экологии безопасности человека и природы (МАНЭП) ложь. Кроме того, это не научный, а общественный институт.

Вообще он сам неоязычник. Принял обряд имянаречения у староверов-инглингов с именем Ведагор. Создатель этого культа А.Хиневич автор ещё одного известного фальсификата неоязычников — "Славяно-арийские вед".

Что за словарь приводите вы я не знаю. В десятитомном "Словаре древнерусского языка (XI—XIV вв.)" (АН СССР. Ин-т рус. яз.; Гл. ред. Р. И. Аванесов. — М.: Рус. яз., 1988.) такого слова нет.
Смотрим том 7 на странице, где должно быть по законам алфавита слово "правь". Но нет: после "право...." сразу следует "правъ...".

Других словарей с подобным названием я не знаю. Скорее всего просто имеем дело с очередной ложью неоязыческой пропаганды, расчитанной на то, что адепты мыслят не критически и перепроверять не будут.

--------------------
Страницы: 90 96  97  98  99  100