174

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Православие
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 41 47  48  49  50  51 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (109127 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

iv-pet iv-pet в оффлайне

завсегдатай

iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный iv-pet популярный

Лена_Семенова (12.09.16 18:08) писал(a):
Подскажите пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что соблюдение постов необязательно при православии?
Вообще то верующие люди очень гибко подходят к трактовке своих заповедей и обрядов. Если надо, они находят оправдание и избиениям, и убийствам инокомыслящим. А вы о такой мелочи, как пост. Найдите себе какое либо логическое или метафизическое оправдание, и кушайте со спокойной совестью что хотите.

nicolaimih nicolaimih в оффлайне

графоман

nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный

iv-pet (12.10.16 15:26) писал(a):
Вообще то верующие люди очень гибко подходят к трактовке своих заповедей и обрядов. Если надо, они находят оправдание и избиениям, и убийствам инокомыслящим. А вы о такой мелочи, как пост. Найдите себе какое либо логическое или метафизическое оправдание, и кушайте со спокойной совестью что хотите.
Нью-Раскольников? Вот уж действительно ничего нового под луной...

=БУЛЬБАШ= =БУЛЬБАШ= в оффлайне

Друг Индиго

=БУЛЬБАШ= отключил(а) отображение уровня репутации

Марина_Шереметьева Марина_Шереметьева в оффлайне

новичок

Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный

Всегда хотелось задать несколько вопросов хорошо образованному священнику. Есть ощущение, что на мои вопросы я всё же найду ответ. Вопросы следующие:
1. Какие основные функции лежат на современной церкви?
2. Какие задачи ставят перед собой служители церкви?
3. Можно ли считать, что священник - это человек, который претендует на посредничество между человеком и высшими силами?

maestro55 maestro55 в оффлайне

графоман

maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный

Интересную инфу встретила в "Одноклассниках"
https://ok.ru/flfer/topic/64886259157992

--------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

графоман

nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный

maestro55 (19.11.16 17:28) писал(a):
Интересную инфу встретила в "Одноклассниках"
https://ok.ru/flfer/topic/64886259157992
Надо помнить одно: исцеление дается по вере, а не по каким-то магическим действиям-обрядам.
Как с верой-то? Обычно, это очень сложный вопрос...

графоман

maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный maestro55 популярный

nicolaimih (19.11.16 18:22) писал(a):
Надо помнить одно: исцеление дается по вере, а не по каким-то магическим действиям-обрядам.
Как с верой-то? Обычно, это очень сложный вопрос...
Для меня - не сложный.
Вера основана на знании, интуиции, опыте. Никто не знает, что есть бытие, смысл жизни на Земле.
К церкви и религиям я никакого отношения не имею.
Материал я разместила для верующих.

--------------------

графоман

maestro55 (19.11.16 23:38) писал(a):
Для меня - не сложный.
Вера основана на знании, интуиции, опыте. Никто не знает, что есть бытие, смысл жизни на Земле.
К церкви и религиям я никакого отношения не имею.
Материал я разместила для верующих.
Спаситель говорил апостолам: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас".
Вот и мерило, которым надо силу веры измерять....

новичок

Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный Марина_Шереметьева популярный

nicolaimih, вы горы двигаете верой?

графоман

Марина_Шереметьева (21.11.16 14:13) писал(a):
nicolaimih, вы горы двигаете верой?
Куда мне, грешному. А вот кто-то утверждает, что вполне да. (Если с верой все в порядке).

новичок

А вот кто-то утверждает, что вполне да.
Кто утверждает? Кто-то из библейских персонажей, или можно проверить?

графоман

Марина_Шереметьева (22.11.16 14:18) писал(a):
Кто утверждает? Кто-то из библейских персонажей, или можно проверить?
Посмотрите внимательно несколькими постами выше, и увидите кто утверждает...

Сегодня наука еще не достигла нужных высот, чтобы однозначно понять это место в Евангелии.
Похоже, сравнение веры с горчичным зерном, хоть и образное, но более научное, чем это могло бы сразу показаться.
Представляете, что такое атомная бомба? Размер критической массы действующего вещества не больше мячика. А эффект взрыва какой?
Может, быть имелось в виду полное превращение вещества в энергию. Посредством веры...
Но это только собственная версия человека, неоднократно прочитавшего Библию. Не больше того..

графоман

nicolaimih (22.11.16 22:25) писал(a):
Посмотрите внимательно несколькими постами выше, и увидите кто утверждает...

Сегодня наука еще не достигла нужных высот, чтобы однозначно понять это место в Евангелии.
Похоже, сравнение веры с горчичным зерном, хоть и образное, но более научное, чем это могло бы сразу показаться.
Представляете, что такое атомная бомба? Размер критической массы действующего вещества не больше мячика. А эффект взрыва какой?
Может, быть имелось в виду полное превращение вещества в энергию. Посредством веры...
Но это только собственная версия человека, неоднократно прочитавшего Библию. Не больше того..
Библия много раз переписывалась и интерпретируется что во что горазд.
Лучше жить своим умом и своей интуицией. Если ты человек в душе хороший, Вы бы сказали праведный, то ты не совершишь плохих поступков, т.е. не способен совершить. И библию читать не надо. Подскажет твоя душа и интуиция.

--------------------

новичок

Лучше жить своим умом и своей интуицией. Если ты человек в душе хороший, Вы бы сказали праведный, то ты не совершишь плохих поступков, т.е. не способен совершить. И библию читать не надо. Подскажет твоя душа и интуиция.
Это мудро, но в этой ветке форума такое вольнодумие не приветствуется. ) Правда, Никола?

графоман

maestro55 (27.11.16 22:28) писал(a):
Душа подскажет. Но...
1) Она должна быть неиспорченной. А в нашем мире в наше время это практически невозможно.
2) Душу, ее голос, еще услышать нужно уметь.

То есть нужны четкие ориентиры и духовная практика. В этом Библия очень даже может помочь.

новичок

Она должна быть неиспорченной. А в нашем мире в наше время это практически невозможно.
Никола, подскажите, кто и по каким критериям может отличить испорченную от неиспорченной?

графоман

nicolaimih (29.11.16 21:21) писал(a):
Душа подскажет. Но...
1) Она должна быть неиспорченной. А в нашем мире в наше время это практически невозможно.
2) Душу, ее голос, еще услышать нужно уметь.

То есть нужны четкие ориентиры и духовная практика. В этом Библия очень даже может помочь.
А библию, полагаете, много раз переписывали не испорченные души?

--------------------

графоман

maestro55 (01.12.16 00:42) писал(a):
А библию, полагаете, много раз переписывали не испорченные души?
Я думаю, что слухи о нерадивых переписчиках сильно преувеличены.
Тогда еще люди Бога боялись. А когда стали меньше бояться, ввели жесткий контроль.

графоман

nicolaimih (02.12.16 21:27) писал(a):
Я думаю, что слухи о нерадивых переписчиках сильно преувеличены.
Тогда еще люди Бога боялись. А когда стали меньше бояться, ввели жесткий контроль.
И Вы и я прекрасно знаем, чтобы обсуждать эту тему, надо поднимать огромный пласт информации и мы всё равно друг друга не переубедим, потому что правдивой инфы всё равно нет, даже в Библии. Да и лениво, откровенно говоря.

--------------------

графоман

maestro55 (06.12.16 23:26) писал(a):
И Вы и я прекрасно знаем, чтобы обсуждать эту тему, надо поднимать огромный пласт информации и мы всё равно друг друга не переубедим, потому что правдивой инфы всё равно нет, даже в Библии. Да и лениво, откровенно говоря.
Согласен. Это не предмет праздной болтовни. Духовная жизнь требует усилий. Правда, дело не в толщине и тяжести пласта информации.

новичок

Никола, подскажите, кто и по каким критериям может отличить испорченную от неиспорченной?
Никола, не игнорьте меня, чувствую себя обиженной.

графоман

Марина_Шереметьева (08.12.16 15:37) писал(a):
Никола, не игнорьте меня, чувствую себя обиженной.
Чтобы завоевать ненависть? -Воздержусь...

новичок

Ни в коем случае. Я хочу предметного диалога. Но, согласитесь, если ваши утверждения будут противоречить здравому смыслу, я буду иметь право вам на это указать. А вы уж будьте любезны это как-то объяснить. Давайте общаться. Вопрос тот же. Обещаю вести себя сдержанно )

новичок

Ну, в таком случае рада, что все вопросы закрыты. Спасение людей от диавола благополучно завершилось, тема провославия ушла в дрейф. Буду иногда заглядывать к вам в гости, Никола. Ничего нового вы не сказали, но было забавно. Спасибо.

AndrikS AndrikS в оффлайне

писатель

AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный

Марина_Шереметьева (12.12.16 15:53) писал(a):
Ну, в таком случае рада, что все вопросы закрыты. Спасение людей от диавола благополучно завершилось, тема провославия ушла в дрейф. Буду иногда заглядывать к вам в гости, Никола. Ничего нового вы не сказали, но было забавно. Спасибо.
Православие в массы - это ЛОЖЬ.
Для начала понять бы что такое ПРАВО, чтобы потом его славить, славить же можно только ЗНАЯ. Вера - высшее чувство. Достоин уважения тот кто просто верит без условий, несмотря на страх неизвестности.
Диавол - всё в мире что имеет материальные свойства связано с Диаволом. Диавол женское начало, способность создавать пространство путём бессилия.

--------------------
- Спадароў вар'ятаў мала.
- Так, няма правадыроў.

новичок

Ну, давайте Andriks хоть с вами поболтаю. К вам есть несколько вопросов по поводу того, что вы написали.
Достоин уважения тот кто просто верит без условий, несмотря на страх неизвестности.
Давайте допустим, что я верю в ацтекских богов, но ничего о них не знаю. Вера моя искренняя и честная. Это достойно уважения?
Диавол - всё в мире что имеет материальные свойства связано с Диаволом.
Это, мягко говоря, странно слышать. Хлеб, соль, иконы, церкви - всё материально. Неужели от лукавого?
Диавол женское начало, способность создавать пространство путём бессилия.
Позвольте напомнить вам, что у вас когда-то была матушка. Она ведь женщина? Зачем же её-то к дьяволу "отправлять"? И поясните, что значит "создавать пространство путём бессилия". Это уж совсем непонятно.

писатель

AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный AndrikS популярный

Марина_Шереметьева (13.12.16 16:50) писал(a):
Ну, давайте Andriks хоть с вами поболтаю. К вам есть несколько вопросов по поводу того, что вы написали.

Давайте допустим, что я верю в ацтекских богов, но ничего о них не знаю. Вера моя искренняя и честная. Это достойно уважения?

Это, мягко говоря, странно слышать. Хлеб, соль, иконы, церкви - всё материально. Неужели от лукавого?

Позвольте напомнить вам, что у вас когда-то была матушка. Она ведь женщина? Зачем же её-то к дьяволу "отправлять"? И поясните, что значит "создавать пространство путём бессилия". Это уж совсем непонятно.
Вера всё-таки от Знания.
Если не знаешь но сбиваешь лоб то это называется верование, что по сути ЛОЖЬ.
Боги которых вы называете Богом не являются (это духи, высшие существа и т.д.). Бог един и никак не множественное число (даже не два)
От незнания путаете понятия Диавол и Лукавый.
Диавол как и Бог за пределом человеческого мира, это не человеки: Диавол - Бог, Ненависть - Любовь, Пространство - Время, Нет (Ад) - Да
Икона имеет ценность только для того чтобы вспомнить и настроить человека на определённую волну для молитвы. Если тупо поклоняться предмету или словам - к Богу это точно отношения не имеет.
Церковь - магазин где хитрые люди продают вам обман в красивой золоченой упаковке. Естественно кое что там и правда. Но в основном это создано как коммерческий проект: Пирамида типа "МММ".
В каждой женщине есть одна из первосил - Диавол. Это не страшный огненный козёл с рогами, а Идеал - женское начало.
Способность создавать пространство (бессилие) - деление клетки из-за возникшей вокруг её пустоты. Но так как в этом учавствует еще и мужское начало (Бог) то происходит это повинуясь Воле и определённой программе. Деление при наличии сжимающей со всех сторон сил пространства невозможно но тем не менее это происходит. Действует способность рождать пространство. А пространство в большинстве своём есть пустота.
Но Главное всё-таки Православие.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

новичок

AndrikS, а что скажете вот по этой теме? Здесь есть попытка спасти людей от диавола. При этом очевидно, что автор темы не имеет полного представления ни о дьяволе, ни о процессе спасения, полагая что для этого достаточно тему на форуме запилить. Однако вера его искренняя. Это достойно уважения?

писатель

Марина_Шереметьева (16.12.16 16:36) писал(a):
AndrikS, а что скажете вот по этой теме? Здесь есть попытка спасти людей от диавола. При этом очевидно, что автор темы не имеет полного представления ни о дьяволе, ни о процессе спасения, полагая что для этого достаточно тему на форуме запилить. Однако вера его искренняя. Это достойно уважения?
Православие (настоящее) отличается от секты РПЦ тем, что у православного существует понимание - Господь Бог (Святая Троица) не имеет внешней стороны и всё в себя включает. Поэтому осуждать что-то или говорить что это хорошо, а это плохо не имеет смысла. Каждому своё. Для кого-то Бог, для кого-то Диавол. Иногда человек полностью уверен что идет к Богу, а на самом деле убегает, не узнаёт Бога, не хочет слушать и слышать.
Почему я назвал РПЦ сектой? - если Господь Бог для РПЦ только светлое, то значит Бог не един, занимает только часть Мира (сектор). Светлое может существовать с темным не сливаясь но быть единым.
Бог это Истина, Истина ужасна, немыслимо трудно любить Ужас. Проще любить Идеал - Диавола.
Почему Бог - Хаос и Ужас? Потому, что в нём нет симметрии, Бог - РАЗ, Бог Един. Бог - Дело без Тела. Диавол - тело без дела. Святая Троица - жизнь (Всё и Ничто).

--------------------
- Так, няма правадыроў.

monos monos в оффлайне

Вonа mente

monos звезда monos звезда monos звезда monos звезда monos звезда monos звезда monos звезда monos звезда monos звезда monos звезда monos звезда

maestro55 (27.11.16 22:28) писал(a):
не надо идеализировать человека, его душа и интуиция - те ещё советчики))

--------------------

Жизнь коротка - потерпи...

писатель

monos (17.12.16 21:35) писал(a):
не надо идеализировать человека, его душа и интуиция - те ещё советчики))
Почему вы применили слово "идеализировать"? Идеал стремится к смерти, т.к. идеальное неподвижно и симметрично.
Может использовать слово - возвышать? Но в человеке если внимательно глянуть есть вершина, прямая связь с Господом Богом - ДУША.

--------------------
- Так, няма правадыроў.

графоман

Сергей_Петкевич_talks48 (02.02.17 17:37) писал(a):
текст сообщения удален
Да. Надо записать себя в боги и все будет в порядке. Даже совесть не будет напрягаться...
Страницы: 41 47  48  49  50  51 
Загрузка...