174

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Православие
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 2  3  4  5  6  7  8  9  10  16  из  89
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: *** (211388 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

bacya3 (23.09.12 16:20) писал(a):
никто не просит доказывать связь-в школе проходили физиологию. а в вашей религиозной школе как интерпретируют сознание?
Я не знаю, чем они объясняли свое малодушие своим прихожанам.
Мне лишь кажется, что копаться в этом крайне нечеловеколюбиво

MaxRusak (23.09.12 16:31) писал(a):
Тут можно сравнить с жизнью офицеров советской армии. Но там и мотивации не было, кроме как служению советскому народу.
В точку. Поэтому никто из духовенства и не говорит, что он работает. Он служит.
Вдумайтесь в слово. Кому служит? Богу и людям.

MaxRusak MaxRusak в оффлайне

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

Повторю свой вопрос для профи. Какие услоия позволяют нарушать заповедь "не убивай" в отношении ткх кого вы любите и где это описано в писании?

--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.

графоман

MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный MaxRusak популярный

диакон Владимир Долгополов (23.09.12 16:53) писал(a):
В точку. Поэтому никто из духовенства и не говорит, что он работает. Он служит.
Вдумайтесь в слово. Кому служит? Богу и людям.
Честно скажу, что был бы рад встретить такого священника, кто служит не своим интересам, а людям. Но .......

--------------------

MaxRusak (23.09.12 16:59) писал(a):
Честно скажу, что был бы рад встретить такого священника, кто служит не своим интересам, а людям. Но .......
Могу вам их показать при личной встрече

MaxRusak (23.09.12 16:57) писал(a):
Повторю свой вопрос для профи. Какие услоия позволяют нарушать заповедь "не убивай" в отношении ткх кого вы любите и где это описано в писании?
Все просто - никакие из реально встречающихся

bacya3 (23.09.12 17:05) писал(a):
рустик,соглашайтесь-это же чудо))))
Нет, не чудо. Просто их отличают скромность и непубличность.
А для людей гораздо выгоднее представлять священников как богатеев-обирателей_старушек-хапунов-мракобесов. Посмотришь на себя - и радуешься. Я-то точно лучше чем они. Чего мне с ними общаться. Еще какой дури от них наберусь.

bacya3 bacya3 в оффлайне

забанен

bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный

диакон Владимир Долгополов (23.09.12 16:51) писал(a):
Я не знаю, чем они объясняли свое малодушие своим прихожанам.
Мне лишь кажется, что копаться в этом крайне нечеловеколюбиво
мдя..один профи пишет,что НЕ ЗНАЕТ истории кощунства в православии, еще один профи пишет, что НЕ ЗНАЕТ богословия времен оккупации и объяснение этим пробелам
копаться в этом крайне нечеловеколюбиво
ну,вопросов нет,раз это нечеловеколюбиво
до этого я была уверена, что богословие учит,а не морочит

bacya3 (23.09.12 17:10) писал(a):
мдя..один профи пишет,что НЕ ЗНАЕТ истории кощунства в православии, еще один профи пишет, что НЕ ЗНАЕТ богословия времен оккупации и объяснение этим пробелам

ну,вопросов нет,раз это нечеловеколюбиво
до этого я была уверена, что богословие учит,а не морочит
Не знаю, так как его просто нет. Богословие - это слова о Боге и его отношениях с людьми и миром, а не о человеческих слабостях с кратким историческим экскурсом истории их оправдать.
Богословие действительно учит, и в первую очередь, что нужно любить Бога и людей. а не ковырять их раны, разбирая причину, вызвавшую их.

bacya3 bacya3 в оффлайне

забанен

bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный bacya3 популярный

диакон Владимир Долгополов (23.09.12 17:20) писал(a):
Не знаю, так как его просто нет. Богословие - это слова о Боге и его отношениях с людьми и миром, а не о человеческих слабостях с кратким историческим экскурсом истории их оправдать.
Богословие действительно учит, и в первую очередь, что нужно любить Бога и людей. а не ковырять их раны, разбирая причину, вызвавшую их.

НЕТ?! а то что большевики делали-ваша православная церковь как оценили в историческом аспекте? проехали, короче,профи(

богословие учит жить по христианским заповедям- верить в бога. и если для укрепления в ере фоме было нужно запустить пальцы в раны исуса-бог позволил ему это,а вы-против.

bacya3 (23.09.12 17:21) писал(a):
когда возводите поклеп на неких других,у вас ничего не отнимается,ну,язык,к примеру? кому выгодно вас так представлять и в чем выгода от этого- можете сказать?
как вы себя видите:скромный и не публичный священник-это монах наверное в келье..с двумя детьми-то? да,а фарисеи-это не про православие...

зы ну, плохому вы и без личных встреч здесь научить можете,имхо:
открытостью не пахнет, знания -уровня словарных статей и рефератов
Выгода в успокоении самого себя.
Как я себя вижу - это вопрос лично мой и Бога. Непубличных священников хватает. Только в Минской епархии служит несколько сотен священников. О скольких вы что-нибудь можете сказать?
зы
С выяснения смысла слов начинается любой серьезный разговор.

bacya3 (23.09.12 17:25) писал(a):
НЕТ?! а то что большевики делали-ваша православная церковь как оценили в историческом аспекте? проехали, короче,профи(

богословие учит жить по христианским заповедям- верить в бога. и если для укрепления в ере фоме было нужно запустить пальцы в раны исуса-бог позволил ему это,а вы-против.
Еще раз повторюсь Богословие - это не попытка объяснить исторические события - это разговор о Боге.
Бог Сам позволил фоме

bacya3 (23.09.12 17:35) писал(a):
я не воспринимаю вас всерьез
Тогда к чему этот разговор? Сходите пообщайтесь с воспитанниками вокресной школы.
зы ни с того ни с сего поклеп не возводят.в психологии механизм проекции преполагает наличие подходящего объекта для проекций. с чего вы взяли,что неким людям священники таааак приглянулись? а с учетом того,что в бога верят и в церковь регулярно ходят единицы, вы огульно так приписали себе пусть негативную,но все таки славу. ой,грех-тщеславие,не обошло вас,имхо
есть, есть за моей грязной душонкой такой грешок, каюсь. А взял свои утверждения я из опыта общения с людьми
из благотворительности, сообщаю вам что зы в интернете-это постскриптум/по буквам русского расклада клавиатуры/
Спасибо Вам, Учитель

bacya3 (23.09.12 17:45) писал(a):
а не надо меня никуда посылать:вы сюда пришли выступать как эксперт и кртику не выдерживаете. ждали апплодисментов на каждый ваш пост?

слабый опыт признак примитивного общения не на равных

ну..лоб,осторожно!
Прошу прощения, если я вас обидел. Я лишь пытался ответить на вопрос

bacya3 bacya3 в оффлайне

забанен

диакон Владимир Долгополов (23.09.12 17:47) писал(a):
Прошу прощения, если я вас обидел. Я лишь пытался ответить на вопрос

да,ради бога)) попытайтесь другим ответить))

bacya3 (23.09.12 16:26) писал(a):
чему учили паству в те времена-какими притчами объясняли.
Что объясняли? Поясните. Может быть я вас не правильно понял

bacya3 bacya3 в оффлайне

забанен

диакон Владимир Долгополов (23.09.12 17:53) писал(a):
Что объясняли? Поясните. Может быть я вас не правильно понял
в те времена священники ссылались на откровения иоанна,объясняя нашествие гитлера-это общо,я думала,вы чтонить-нет не жареное, а так из покаяния..
п р о е х а л и.

bacya3 (23.09.12 17:58) писал(a):
в те времена священники ссылались на откровения иоанна,объясняя нашествие гитлера-это общо,я думала,вы чтонить-нет не жареное, а так из покаяния..
п р о е х а л и.
Даже если отдельные священники так и говорили - это было лишь их личное мнение. Более того можно привести представителей церковного раскола, которые будучи в епископском сане всячески благословляли поход Гитлера на восток - видя в этом возможность вернуть утраченное (богатство, власть ...).
Если вы действительно хотите узнать о судьбе церкви под немецкой окуппацией почитайте книгу современника тех событий - архиепископа Афанасия Мартаса http://www.pravoslavie.by/page_book/...koj-okkupaciej

Sarkozin Sarkozin в оффлайне

писатель

Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный

диакон Владимир Долгополов (23.09.12 16:01) писал(a):
Если я вас правильно понял, вы разделяете понятия "православие" и "православная церковь"?
Да.

--------------------
Люди будут спорить, сражаться и умирать из-за религии, но не жить по ней.

графоман

диакон Владимир Долгополов (23.09.12 17:04) писал(a):
Могу вам их показать при личной встрече
С удовольствтем посмотрю.

--------------------

протоиерей Сергий Лепин протоиерей Сергий Лепин в оффлайне

profi

протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный

MaxRusak (22.09.12 00:27) писал(a):
Коль вы не желаете уходить от темы, но моя система взглядов основывается только на фактах, а ваша на фактах и догматике
Представляете себе, но моя система научных взглядов тоже основывается на фактах. Хотя, я проиграл, Вы об этом первым сказали. Сдаюсь. )). А если серьезно, то вы проигнорировали мое замечание о необходимости отличать факты от интерпретации. Все говорят, что они основываются на фактах. Религиозная жизнь тоже основана на фактах. Есть даже целая тема в философии религии: эпистемология религиозного опыта…Иногда на одних и тех же фактах могут возникать совершенно разные концепции, по-разному объясняющие их, вернее, пытающиеся это сделать. Каждый будет говорить, что его понимание основано на фактах, а не на чем-то другом.

MaxRusak (22.09.12 00:27) писал(a):
Просто продемонстрируйте хоть одну совеменную статью из рецензируемого научного журнала, признаваемого научным сообществом в которой озвучивается сомнение в факте эволюции (а не отдельных механизмов) и я буду вынужден признать, что есть как минимум одна статья, а значит говорить о эволюции как о факте еще рано
Перед тем как выполнить Ваше требование, у меня пара предварительных замечаний.
1) Я не думаю, что существуют такие научные статьи в поддержку эволюции, которые бы удовлетворяли тем требованиям, что предъявляете Вы – т.е., обосновывали или раскрывали бы не отдельную какую-то частную тему, а весь эволюционизм целиком и полностью. 2) Само требование формально ошибочно, если Вы настаиваете на своем аргументе, то тогда Вы должны согласиться с аргументом типа «уществование Бога – факт, поскольку о Его существовании пишут в рецензируемых богословских изданиях. Когда хоть одно рецензируемое богословское издание разместит статью с сомнением в этом факте, то тогда….» Нормально? Формула, опять же -- Ваша, переменные – мои.
Эволюционизм – это парадигма, все несоответствующее эволюционной науке, естественно, с большой вероятностью будет иметь проблемы, что нисколько само по себе не говорит о (не)достоверности чего бы то ни было. Это говорит о несоответствии парадигме, а уж потом о всем остальном (если это «остальное» есть). Тут Томас Кун рулит. 3) появление статьи в рецензируемом издании еще ни о чем не говорит. В них постоянно публикуется много всякой ерунды по всему миру (мои самые первые статьи – тому подтверждение).

Но раз Вы настаиваете… Свежачок, за 21 век, как Вы и заказывали! Публикации айдистов, т.е., сторонников альтернативной по отношению к глобальному эволюционизму теории в рецензирумых изданиях, все же, встречаются. http://sententias.org/2012/02/15/id-papers/
Если можно и постарее, то сюда http://www.discovery.org/a/2640 и далее.
Там и об абиогенезе, и о развитии жизни. Почему Вы так избегаете абигенеза – не понятно. Вернее, понятно, но непоследовательно для эволюциониста. Предположим, что у нас есть примитивная система (притом, далеко не в единственном экземпляре), которая может эволюционировать и будет эволюционировать, но откуда взялась сама эта система? Вопрос хоть и риторический, но важный.
Кстати, тот же Бехе, например, встречался мне и на русском языке.

profi

протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный протоиерей Сергий Лепин популярный

MaxRusak (22.09.12 00:51) писал(a):
Ну если наука ваш хлеб, а тем более ваш хлеб создание методик проведения исследования и научного обоснования результатов, то философия науки так же будет являтся довольно важным элементом в работе. Разве не так? Или философия и методология науки нужна только философам? Ну и вклад в философию науки того же Поппера, Эйнштейна, Гейзенберга, Паули довольно значителен, хотя они так же принадлежали к естественно-научному направлению.
Вы не совсем поняли смысл моего реплая. Это не претензия, а ответ на претензию - вернуться к области теологии и покинуть "не свою" область проблематики познания. Я просто намекнул о своем праве, пусть и относительном и скромном, пытаться строить некоторые суждения в области гносеологии и философии науки, а не оспаривать Ваше права на это же.

profi

Sarkozin (21.09.12 23:27) писал(a):
Если вы "принципиально интересуетесь", то прекрасно знаете, как открытия в одной области науки могут использоваться в других. И такие "косвенные" проверки служат лучшим подтверждением научных теорий.
Нет, я такого не знал - про "косвенные проверки", которые служат ЛУЧШИМ подтверждением )))
Sarkozin (21.09.12 23:27) писал(a):
но косвенные свидетельства правильности ТЭ обязательно будут у вас на обеденном столе
Елки зеленые! Я что, съел какое-нибудь важное доказательство ТЭ? Какой кошмар. Поверьте, я не специально. Вы о чем?

profi

Sarkozin (22.09.12 11:10) писал(a):
Вопрос к profi 3.
Для чего православной церковью, спустя пять веков после Кирилла и Мефодия, в священное писание был включен текст ветхого завета? Ведь ознакомление с ветхим заветом приводит к выводу о сомнительности статуса православной церкви.
В евангелии от Матфея Иисус говорит:
5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
5: 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

А ветхий завет как раз и позволяет ознакомиться с упомянутыми законами. Причем, делается специальная оговорка:
Матф. 7:29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
Кроме того, существует специальное предупреждение Иисуса:
Матф. 10:5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
10:6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

В итоге, получается, что православная церковь присваивает себе право редактировать слова бога, божьи заповеди, текст священного писания и обещает при этом прихожанам спасение души. Может, стоило более ответственно подойти к вопросу редактирования библии? У Кирилла и Мефодия, по легенде, таких проколов не было.
Православная Церковь (в том числе и Русская) ВСЕГДА пользовалась Ветхим Заветом, поэтому Ваше утверждения про "через пять веков" мне не понятны.
Связь Ветхого и Нового Заветов - один из "пунктиков" христианской веры.
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_...a_41-all.shtml
http://www.evangelie.ru/forum/t4735.html
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/.../hammel/01.php

profi

bacya3 (22.09.12 11:11) писал(a):
вот-вот и я просила историческую справочку из православной практики.слабо,да?
Вам и предоставили эту справку: реальность, описываемая словом "кощунство" известна людям еще с Ветхого Завета. Вам так же предоставили этимологию этого слова. Кощунники были всегда -100, 200, 1000, 2000 и пр. лет назад. Что еще Вы ожидали? Диссертацию по щелчку пальцами? Уточните вопрос.

profi

sebo-a-n (22.09.12 19:15) писал(a):
У меня вопрос к профи. И убедительная просьба к присутствующим, не отвечайте на него вы, т.к. интересует мнение священников, а не любителей просто подискутировать.
Итак, вопрос: Как вы считаете, почему иному человеку проще выложить всю свою жизнь в подробностях соседу по купе, чем придти на исповедь в храм?
Спасибо.
Смотря что называть исповедью. Речь же идет о простом доверительном разговоре, не так ли? Очень часто людям нужно только это: излить душу, выговориться, поплагаться - причем цель заключается в самом выговаривании и "излиянии". И время в пути, например - замечательная возможность для сего.
Исповедь в строгом смысле этого слова - таинство, в котором человек лично и осознано просит у Бога прощения, а у священника - молитвы и поддержки. Исповедь предполагает определенные планы, она основана на желании человека что-то изменить. Это несколько другая потребность, хоть и смежная с предыдущей.
Иногда первая и вторая потребность совмещается - особенно в время первой в жизни исповеди человека, но так бывает далеко не всегда.

profi

Alonat (22.09.12 21:04) писал(a):
14. Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав,
что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним
Петра и Иоанна,
15. которые, придя, помолились о них, чтобы они
приняли Духа Святаго.
16. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а
только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.(с)
Когда с Вами происходила хиротония, что Вы чувствовали, поняли, увидели?
Интересный вопрос. И очень личный. Во время дьяконской хиротонии я просто разрыдался, как баба. Это первое, что я вспоминаю. Во время священнической я чувствовал себя не важно и думал, как бы не бахнуться в обморок. Было очень волнительно, крайне сложно было сосредотачиваться на словах молитвы, все происходило как бы во сне. И все это - с целым комплексом переживаний собственного недостоинства и милосердия Божия.
Но небеса не разверзались, ангелы не пели, святые не являлись. Как-то так.

графоман

протоиерей Сергий Лепин (23.09.12 18:44) писал(a):
Почему Вы так избегаете абигенеза – не понятно.
Причина элементарна. Абигенез не относится к теории эволюции. Хоть и логически связан с ней. Абигенез пгка в сосиочни гипотезы, а я говорил о теории. Мало того скорее всего абигенез всегда останется в стадии гипотезы.

--------------------

Sarkozin Sarkozin в оффлайне

писатель

Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный

диакон Владимир Долгополов (23.09.12 16:48) писал(a):
Рекомендую вам ознакомиться с любым учебником по истории церкви или по библеистике, чтобы узнать, что христиане, с самого начала существования почитали ветхий завет как священное писание, .....Ведь евангелия и вообще книги нового завета тогда либо еще не были написаны, либо еще не были известны всем.
Ваше утверждение противоречит моим источникам. Не могли бы вы указать конкретно один из «любых учебников по истории церкви или по библеистике», где было бы сказано что Кирилл и Мефодий не стали переводить ветхий завет, потому что он и так был широко известен на Руси? Кроме того, деятельность Кирилла и Мефодия относят к IX веку, а время написания евангелий относят к I веку. По крайней мере, в IV уже появляются ссылки на евангелия в церковных документах.

более того именно на нем основывали свои доказательства божественности Иисуса Христа.
Именно поэтому младшему духовенству и мирянам чтение библии и особенно ее ветхозаветской части, после ее издания в полной версии, православной церковью было запрещено?

Вдумчивое чтение, а не поверхностное ознакомление, Ветхого Завета не только не приводит к выводам о сомнительности христианства, но совершенно наоборот, позволяет увидеть в нем истинное продолжение ветхозаветной церкви - т.е. союза людей с Богом.

Странно, что вы сами не видите противоречия в своих доводах. Приведенные вами слова как раз и раскрывают причину почтительного отношения христиан к Ветхому завету. "Как власть имеющий" - евангелист рассказывает о том, что разница между Христом и книжниками с фарисеями была такой же как между писателем и литературоведами.
Странно, что вы, при столь почтительном отношении к ветхому завету, отказываетесь выполнять большинство из более чем 600 изложенных в нем требований к почитающему бога.

Это вообще из другой оперы. Понимание данного отрывка не может быть полным без учета другого "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам" (Мф. 28:19-20). Здесь идет речь о порядке проповеди. Т. е. апостолы должны были сначала проповедовать иудеям и лишь затем остальным. Именно так они и поступали, что ясно видно из книги Деяний и посланий ап. Павла
Почему не проповедали среди иудеев? Почему не выполнили свою задачу? Вы сейчас смоделировали очень житейскую ситуацию – хочешь кого-то обмануть, иди туда, где тебя не знают.

Никто ничего не редактирует. В крайнем случае - адаптирует для чистоты восприятия (Я - хлеб жизни - у нас, у китайцев - Я - рис жизни, у эскимосов - я - рыба жизни)
Ничего себе адаптация! Например, вы помните обстоятельства изгнания Адама и Евы из рая? А теперь найдите это место в библии, и посмотрите, как эти события описаны там на самом деле.

--------------------
Люди будут спорить, сражаться и умирать из-за религии, но не жить по ней.

profi

Melsor (23.09.12 00:15) писал(a):
Вопрос к профессионалам - всякие мерзости творящиеся в мире созданном всеблагим Богом, православные объясняют наличием свободной воли однако, если взять определение, что свобода воли - это возможность человека делать выбор вне зависимости от давлеющих обстоятельств, то очевидно что человек не обладает свободой воли, выбор человека зависит и от наследственности и от воспитания и от настроения усталости и кучи других факторов от него не зависящих, хотелось бы прояснить, что понимают под свободой воли в православии.
В осмыслении вопроса о свободе воли есть два клише - детерминизм и индетерминизм (и то и другое -- с разными оговорками). Первый настаивает на том, что всегда и везде человек находится под властью обстоятельств и собственного бессилия и незнания, а посему невменяем. Второй - что, напротив, человек всегда и везде свободен принять решение и посему полностью ответственен.
Православная Церковь не согласна ни с тем, ни с тем вариантом. Мы считаем, что свобода воли - это способность делать свободный выбор при наличии довлеющих обстоятельств )) Естественно, вопрос о свободе воли - один из основных в области философии морали, и нам его не решить ни за пять ни за больше минут. Поэтому я предлагаю Вам просто несколько статей для базового ознакомления с этой темой.
http://azbyka.ru/dictionary/17/svoboda-all.shtml
Страницы: 2  3  4  5  6  7  8  9  10  16  из  89