80

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

На сколько реально найти работу программера имея за плечами полтинник?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (53035 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Адам Козлевич Адам Козлевич в оффлайне

завсегдатай

Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный

Предложения работу программистов пестрят предложениями от 1000 уё.

На сколько реально закончив какие-нибудь курсы по программированию получить работу хотя-бы тестировщика?

1. Обучаясь с нуля?

2. давно-давно закончив МРТИ и чего-то понимая в VB ASP.NET, JavaScript, HTML и т.п. ?

3. будучи спецом в программировании промышленных контроллеров технологического оборудования в частности в среде CoDeSys ?

U-Caesar U-Caesar в оффлайне

графоман

U-Caesar отключил(а) отображение уровня репутации

Адам Козлевич (18.09.12 11:06) писал(a):

На сколько реально закончив какие-нибудь курсы по программированию получить работу хотя-бы тестировщика?

1. Обучаясь с нуля?

2. давно-давно закончив МРТИ и чего-то понимая в VB ASP.NET, JavaScript, HTML и т.п. ?

3. будучи спецом в программировании промышленных контроллеров технологического оборудования в частности в среде CoDeSys ?
Смотря кем сейчас работаете.
Если в возрасте, то, ИМХО, тяжко.
Сам собираюсь поменять работу, усиленно вкуриваю программирование БД.
По образованию и опыту ближе к системному программисту, причём опыт, в основном, сосредоточен вокруг фриланса и тому подобных поделок.
В ПВТ, пожалуй, не возьмут с "гнутыми" штучками, АНСИ Сями и православным ассемблером), да и возраст не тот.
Деньги не особо волнуют по некоторым причинам.
Больше интересует осмысленная востребованная работа.
Поэтому кидаться хотя бы на тестировщика не позволит "религия".
А вот обработка данных вроде бы востребована.

Беседовать надо непосредственно с работодателями. Часто они проводят обучение.
Джава востребована ещё. Пробовал, не срослось.

2__ 2__ в оффлайне

новичок

2__ стремится к лучшему 2__ стремится к лучшему

1. Обучаясь с нуля?

Контроллеры - это из области роботизации. В нормальном государстве ваша специальность сильно востребована.
Зайдите на онлайнер.бай, там в теме "Сколько вы зарабатываете ..." один парень именно на контроллерах рубит деньги.

R0bur R0bur в оффлайне

писатель

R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный

... получить работу хотя-бы тестировщика?
Я бы так не принижал работу тестировщика...

--------------------
Приходи тихо, проси мало, уходи быстро.

графоман

R0bur (18.09.12 22:06) писал(a):
Я бы так не принижал работу тестировщика...
Чувак, видимо, не вкурсах про сабж.

Я, кстати, тоже.

графоман

2__ (18.09.12 17:48) писал(a):
...один парень именно на контроллерах рубит деньги.
Заработать-то можно. И на машину можно, и на хрущобу. На "рубку" похоже не будет. Больше - на доппаёк к основному заработку.

Адам Козлевич Адам Козлевич в оффлайне

завсегдатай

Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный Адам Козлевич популярный

В нашем государстве сложилась ситуяйция, когда везут из-за Буга железо, которое простояло на шроте пару десятков лет. Затем пытаются его реанимировать. Естественно релейные шкафы ( 2*3 метра) автоматики сейчас не катят, вот здесь-то и выручают контроллеры.

графоман

Адам Козлевич (19.09.12 08:02) писал(a):
В нашем государстве...
В России местами тож самое.
Чувак выше написал про проигрыш в холодной войне.
Почти нету производства элементной базы, профильные НИИ (есть ли они вообще, я не знаю; и осталась ли вообще "железячная" наука?) проектируют на основе зарубежной комплектухи. Ну и КБ также точно выживают.
Поэтому нет спроса. Остатки кадров перепрофилируются и/или деградируют.

То есть я не считаю, что в данном случае государство должно выступать в роли красной тряпки.
Всё от ресурса.

semen semen в оффлайне

новичок

semen на старте

Вот мне полтинник. Переучиваться не вижу надобности, я программист1С, профессионал, могу то, что молодняку и не снилось. Может кто-нить рискнет?

e-ngineer e-ngineer в оффлайне

энтузиаст

e-ngineer отключил(а) отображение уровня репутации

semen (30.09.12 11:14) писал(a):
Вот мне полтинник. Переучиваться не вижу надобности, я программист1С, профессионал, могу то, что молодняку и не снилось. Может кто-нить рискнет?
Рискнёт что? Осилить 1С?
Кстати, платят нормально? Смысл есть постигать?

--------------------
system mech

dinamo_1982 dinamo_1982 в оффлайне

завсегдатай

dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный dinamo_1982 популярный

U-Caesar (18.09.12 17:13) писал(a):
По образованию и опыту ближе к системному программисту, причём опыт, в основном, сосредоточен вокруг фриланса и тому подобных поделок.
В ПВТ, пожалуй, не возьмут с "гнутыми" штучками, АНСИ Сями и православным ассемблером), да и возраст не тот.

А чем Джава не подошла? Сложна в понимании? Сильно отличается от С++?

nati_vostrikova nati_vostrikova в оффлайне

графоман

nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный

U-Caesar (18.09.12 17:13) писал(a):

Кстати, коллега, по каким материалам Вы вкуриваете программирование БД? Материалы на русском или английском (просто не припомню хороших русских книжек по этой тематике, мот посоветуете взглянуть)? И еще: неужели белорусские конторы доросли до уровня собственного разработчика - ДБА? Очень рада тогда за историческую родину

--------------------
- Кем это Вы себя мните?
- Не ваше дело, кем я себя мну! (с)

Igoroshka Igoroshka в оффлайне

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

nati_vostrikova (17.10.12 04:07) писал(a):
Кстати, коллега, по каким материалам Вы вкуриваете программирование БД? Материалы на русском или английском (просто не припомню хороших русских книжек по этой тематике, мот посоветуете взглянуть)? И еще: неужели белорусские конторы доросли до уровня собственного разработчика - ДБА? Очень рада тогда за историческую родину
Разработчик-ДБА -- это что за "зверь" ?
Насколько я знаю, у нас случаи обучения разработчиков специфике конкретной БД (и конкретной версии!) очень редки. Как результат -- монтстроподобный код с множеством хинтов и неустойчивой слабопредсказуемой под нагрузкой работой.

Относительно книг. Касательно Оракл:
Beginning Oracle SQL, Lex de Haan et al.
Expert PL/SQL Practices for Oracle Developers and DBAs, John Beresniewicz et al.
Oracle Database 11g SQL, Jason Price
Oracle Database 11g PL/SQL Programming, Michael McLaughlin
Oracle SQL Recipes. A Problem-Solution Approach, Grant Allen et al.
Oracle Database 11g. New Features for DBAs and Developers, Sam R. Alapati

На русском есть несколько книг. Несмотря на то, что версии устарели, основная часть останется без изменений.
Oracle9i. Программирование на языке PL/SQL, Скотт Урман
Oracle PL/SQL для профессионалов: практические решения, Коннор МакДональд
Oracle PL/SQL для администраторов баз данных, Аруп Нанда

Ну и конечно
Joe Celko's SQL Puzzles and Answers
Joe Celko's Thinking in Sets- Auxiliary, Temporal, and Virtual Tables in SQL
Joe Celko's Trees and Hierarchies in SQL for Smarties

P.S.
Никогда не считал возраст помехой, тем более в ИТ области. Да простят меня те, кто помладше, но достаточно часто специалисты в возрасте, даже при отсутствии каких-то конкретных знаний или навыков, не только лучше понимают суть проблемы, но и по факту быстрее находят пути ее решения. На мой взгляд, безусловно.

Последний раз редактировалось Igoroshka; 17.10.12 в 21:04.

графоман

dinamo_1982 (10.10.12 08:12) писал(a):
А чем Джава не подошла? Сложна в понимании? Сильно отличается от С++?
Системотехник больше, чем прикладной программист.
Си++ занялся буквально на днях.
Книжка по Джаве есть. Читаешь, вроде понятно, как садишься что-то практически "выпиливать", ступор в голове))
Но ничего, после вкуривания плюсов, должна пойти и Джава.

графоман

nati_vostrikova (17.10.12 04:07) писал(a):
Кстати, коллега, по каким материалам Вы вкуриваете программирование БД? Материалы на русском или английском (просто не припомню хороших русских книжек по этой тематике, мот посоветуете взглянуть)?
Пока до коллеги далековато)) Только-только подползаю.
Материалов вагон. Продукт - PostgreSQL. Оракел недоступен.
Пытался Джаву, слегка не взлетело.
И еще: неужели белорусские конторы доросли до уровня собственного разработчика - ДБА?
Нет, не доросли.
И российские тоже не доросли.
Тот же формализм, сиюминутчина и пресловутый "остаточный принцип".
И, полагаю, что ещё расти и расти. И доростут, скорей всего, не при моей жизни. Если вообще. Ближе всего к ДБА были в 60-70-е года, когда была наука.
Мотивации нет никакой. Ни организационной, ни материальной, ни моральной.
Причём, не только в данной предметной области.
Почему подсел на БД?
История длинная и "травить душу" не буду. По этическим соображениям. Где-то субъективные моменты, где-то не очень.
Вообще, не стоило лезть в СУБДы, а ограничиться приложением на том же визуальном васике. Полез только потому, что:
1 - самому было интереснно;
2 - пробел в знаниях, был небольшой опыт администрирования;
3 - неявное ТЗ, нехорошая привычка делать сложнее и тщательнее))

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

U-Caesar (17.10.12 13:18) писал(a):
Пока до коллеги далековато)) Только-только подползаю.
Материалов вагон. Продукт - PostgreSQL. Оракел недоступен.
В чем проблема?
Зайти на edelivery.oracle.com, зарегистрироваться и, вуаля, почти любой полный дистрибутив Оракл для любой из поддерживаемых платформ доступен для скачивания и установки. Express Edition вообще бесплатна даже для распространения.

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

графоман

U-Caesar (17.10.12 13:18) писал(a):
Ближе всего к ДБА были в 60-70-е года, когда была наука.
Сложно сказать. Тогда один человек мог охватить все, от "железа" до "софта".
Сейчас в функции АБД входит слишком много функций, чтобы он мог еще и разработкой заниматься: управление пассивными и активными кластерами, СХД и все с этим связанное; резервные сервера; контроль производительности, разработка политик резервирования; оптимизация, управление нагрузкой, ее распределение; создание всевозможных тестовых сред, управление пользователями, интеграция с приложениями.
А вопросы безопасности, разделения полномочий, аудита ...

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

графоман

Igoroshka (17.10.12 20:54) писал(a):
...edelivery.oracle.com, зарегистрироваться и, вуаля, почти любой полный дистрибутив Оракл...
Благодарю, не знал про такое.
Прежде чем выбрать платформу, расспрашивал других людей.
Запугали.
В итоге выбрал Пострес.
Некоторый начальный условный опыт получил.
На основной работе не пригодится, как предполагалось изначально.

графоман

Igoroshka (17.10.12 21:02) писал(a):
Сложно сказать. Тогда один человек мог охватить все, от "железа" до "софта".
Сейчас в функции АБД входит слишком много функций, чтобы он мог еще и разработкой заниматься: управление пассивными и активными кластерами, СХД и все с этим связанное; резервные сервера; контроль производительности, разработка политик резервирования; оптимизация, управление нагрузкой, ее распределение; создание всевозможных тестовых сред, управление пользователями, интеграция с приложениями.
А вопросы безопасности, разделения полномочий, аудита ...
Возможно.
Это рассуждения вслух.
Не большой специалист по БД, пытаюсь освоить.

графоман

U-Caesar (22.10.12 00:33) писал(a):
Запугали.
В итоге выбрал Пострес.
Из своего опыта работы с Postgres 6 версии если не ошибаюсь (бывший Ingres) и mysql 4 и 5. Первая была более функциональная, вторая -- быстрая за счет простоты.
Обе СУБД бесплатны. Для mysql существует версия с системой управления от Оракл. Она платна, как и кластерная версия. Для Postgres тоже есть платная система управления.
При выборе Oracle Express для промышленного использования нужно учитывать ограничения версии (количество процессоров, память, размер БД).
Не знаю, как сейчас с у Postgres и mysql, но у Oracle (11.2) есть очень приятные возможности как с точки зрения пользователей, так и разработчиков и администраторов.

--------------------

графоман

U-Caesar (22.10.12 00:35) писал(a):
Возможно.
Это рассуждения вслух.
Не большой специалист по БД, пытаюсь освоить.
В действительности все это не такая большая проблема. Гораздо более важным является четкое определение направления: администратор, разработчик, безопасность, приложения (использование БД другими системами: сервера приложений, LDAP, системы аудита и контроля, BI, ...)

--------------------

графоман

nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный

Igoroshka (17.10.12 08:55) писал(a):
Разработчик-ДБА -- это что за "зверь"?
ДБА, занимающийся разработкой и проектированием данных, оптимизацией + поддержкой QA и DEV енвайроментов. Совмещает функции дата-архитектора, оптимизатора и ДБА.
Насколько я знаю, у нас случаи обучения разработчиков специфике конкретной БД (и конкретной версии!) очень редки. Как результат -- монтстроподобный код с множеством хинтов и неустойчивой слабопредсказуемой под нагрузкой работой.
Собственно, я о той же беде толкую, коллега
Относительно книг. Касательно Оракл:
Beginning Oracle SQL, Lex de Haan et al.
Expert PL/SQL Practices for Oracle Developers and DBAs, John Beresniewicz et al.
Oracle Database 11g SQL, Jason Price
Oracle Database 11g PL/SQL Programming, Michael McLaughlin
Oracle SQL Recipes. A Problem-Solution Approach, Grant Allen et al.
Oracle Database 11g. New Features for DBAs and Developers, Sam R. Alapati

На русском есть несколько книг. Несмотря на то, что версии устарели, основная часть останется без изменений.
Oracle9i. Программирование на языке PL/SQL, Скотт Урман
Oracle PL/SQL для профессионалов: практические решения, Коннор МакДональд
Oracle PL/SQL для администраторов баз данных, Аруп Нанда

Ну и конечно
Joe Celko's SQL Puzzles and Answers
Joe Celko's Thinking in Sets- Auxiliary, Temporal, and Virtual Tables in SQL
Joe Celko's Trees and Hierarchies in SQL for Smarties
Как я и думала, на русском в основном книги "не первой свежести" + в привязке к конкретной СУБД. Меня периодически спрашивают, что именно по теории проектирования баз почитать - увы, на русском ничего рекомендовать не могу.
P.S.
Никогда не считал возраст помехой, тем более в ИТ области. Да простят меня те, кто помладше, но достаточно часто специалисты в возрасте, даже при отсутствии каких-то конкретных знаний или навыков, не только лучше понимают суть проблемы, но и по факту быстрее находят пути ее решения. На мой взгляд, безусловно.
Люди в возрасте, если им, конечно, выпала честь решать разнопрофильные задачи, а не оттачивать команду "бекап", уже ходили таким количеством граблей, что чувствуют их интуитивно
Вот как почувствовал мой начальник сегодня, что в DB2 LOAD COPY YES не совместим с онлайн бекапом? В отличие от просто лоада не ждет окончания бекапа (вылетает по внутреннему тайм-ауту, причем захардкодинному где-то в 120 секунд), но и не идет параллельно онлайн-бекапу, несмотря на то, что восстановим с помощью накатки логов? . Хотя я, несмотря на мои 28 лет, на нынешней работе уже тоже столько граблей прошла... А все из-за масштабов (нас таких в мире штук 10, пожалуй, наберется, вряд ли сильно больше)

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

U-Caesar (22.10.12 00:33) писал(a):
Запугали.
В итоге выбрал Пострес.
Чисто теоретически, если вам в вашей системе хватит бесплатной слабенькой базки, то бесплатные версии типа Экспресс в DB2, аналоги в MS SQL и Oracle покажут себя весьма неплохо. Другое дело если вы партиционированные таблицы/базы, федеративные базы создавать собираетесь. Кстати, такие фичи в Пострес есть? (сугубо любопытства для).
Кстати, есть еще одна интересная концепция: IN-Memory databases. хороши для небольших объемов, очень неплохи по производительности. Для общего развития рекомендую взглянуть.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (23.10.12 06:04) писал(a):
ДБА, занимающийся разработкой и проектированием данных, оптимизацией + поддержкой QA и DEV енвайроментов. Совмещает функции дата-архитектора, оптимизатора и ДБА.
У нас не слышал, чтобы ДБА были еще и архитекторами БД. При существующей нагрузке на БДА у него вряд ли будет время на подобную работу. На мой взгляд функции ДБА в большей степени технические, в то время как архитектора БД -- аналитические, включающие специфику предметной области.
Должен ли ДБА учавствовать в разработке схемы БД? На мой взгляд, безусловно. Но я бы разводил бы эти две функции: БДА и архитектор БД.
Оптимизация входит в функции ДБА, но до уровня вычленения проблемных запросов и пакетов. Но даже создание или удаление дополнительного индекса по хорошему требует согласования с разработчиками или всесторонней проверки на тестовой системе.

Как я и думала, на русском в основном книги "не первой свежести" + в привязке к конкретной СУБД. Меня периодически спрашивают, что именно по теории проектирования баз почитать - увы, на русском ничего рекомендовать не могу.
Привязка обусловлена моей привязкой. Русскоязычные книги хоть и старованы по времени, но, тем не менее, в значительной части актуальны и сейчас.
Что касается общей теории БД попадались книги и на русском языке. К сожалению названия книг, авторов, уровень книги предоставить не смогу -- я изучал эти вопросы по англоязычным книгам.

Люди в возрасте, если им, конечно, выпала честь решать разнопрофильные задачи, а не оттачивать команду "бекап", уже ходили таким количеством граблей, что чувствуют их интуитивно
Или уже наступал когда-то на такие грабли . К сожалению, во многих системах пока не вляпаешься ... Из сравнительно недавнего. На кластере, построенном на серверах с аппаратной виртуализацией, выгорел один физический интерфейс межмашинного взаимодействия. Создали виртуальный. Откуда было знать, что в коде проверки доступности интерфейса предполагался вывод команды ifconfig, который в случае виртуальных интерфейсов отличался от ожидаемого? Специфично для определенной ОС и версии СУБД.

А все из-за масштабов (нас таких в мире штук 10, пожалуй, наберется, вряд ли сильно больше)
Ну так масштабы всегда привносили перчинку в постную жизнь БДА.

--------------------

графоман

nati_vostrikova (23.10.12 06:10) писал(a):
...Другое дело если вы партиционированные таблицы/базы, федеративные базы создавать собираетесь. Кстати, такие фичи в Пострес есть? (сугубо любопытства для).
Кстати, есть еще одна интересная концепция: IN-Memory databases. хороши для небольших объемов, очень неплохи по производительности. Для общего развития рекомендую взглянуть.
Отвечу . Да, в Постгре есть секционирование таблиц, технически выполненное через наследование родительской таблицы с дополнительными check.

--------------------

графоман

Igoroshka (24.10.12 23:40) писал(a):
У нас не слышал, чтобы ДБА были еще и архитекторами БД. При существующей нагрузке на БДА у него вряд ли будет время на подобную работу. На мой взгляд функции ДБА в большей степени технические, в то время как архитектора БД -- аналитические, включающие специфику предметной области.
Должен ли ДБА учавствовать в разработке схемы БД? На мой взгляд, безусловно. Но я бы разводил бы эти две функции: БДА и архитектор БД.
Оптимизация входит в функции ДБА, но до уровня вычленения проблемных запросов и пакетов. Но даже создание или удаление дополнительного индекса по хорошему требует согласования с разработчиками или всесторонней проверки на тестовой системе.
Я бы тоже разводила, но на деле приходится совмещать. Как говорится, скажите спасибо, что не аналитик базу проектирует (слышала я про такие методы работы )
Привязка обусловлена моей привязкой. Русскоязычные книги хоть и старованы по времени, но, тем не менее, в значительной части актуальны и сейчас.
Что касается общей теории БД попадались книги и на русском языке. К сожалению названия книг, авторов, уровень книги предоставить не смогу -- я изучал эти вопросы по англоязычным книгам.
Аналогично, коллега.

Или уже наступал когда-то на такие грабли . К сожалению, во многих системах пока не вляпаешься ... Из сравнительно недавнего. На кластере, построенном на серверах с аппаратной виртуализацией, выгорел один физический интерфейс межмашинного взаимодействия. Создали виртуальный. Откуда было знать, что в коде проверки доступности интерфейса предполагался вывод команды ifconfig, который в случае виртуальных интерфейсов отличался от ожидаемого? Специфично для определенной ОС и версии СУБД.

Ну так масштабы всегда привносили перчинку в постную жизнь БДА.
Из сегодняшнего: в Дб2 есть системная табличка sysibm.sysdatapartitions, которая держит информацию о партишенд табличках + верхняя и нижняя границы каждой партиции. значение границ приведено к стороке и хранится в поле varchar.
запрос в стиле
select tabname from sysibm.sysdatapartitions where tabname in ('tab1','tab2','tab3','tab4','tab5') and date(highvalue)+7 days < current date
2 базы с одинаковыми наборами таблиц. на одной выполняется, на другой падает с ошибкой "invalid datetime representation". В обеих базах есть партиционированные таблички, для которых highvalue не является датой. В список таблиц из селекта они не входят. Вопрос: почему падает и как переписать, чтоб не падало?

Ответ: из-за несколько разной статистики на базах, в первом случае сначала выполнялось условие tabname in ('tab1','tab2','tab3','tab4','tab5') а потом уже date(highvalue)+7 days < current date. Во втором случае - наоборот. Чтобы заработало пришлось переписывать примерно так:

with temp as ( select tabname, date(highvalue) as highvalue from sysibm.sysdatapartitions where tabname in ('tab1','tab2','tab3','tab4','tab5') ) select tabname from temp where highvalue+7 days < current date. В данном случае явно заставляем оптимизатор сначала выбрать нужные таблицы, потом уже приводить к дате.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

Чисто теоретически, если вам в вашей системе хватит бесплатной слабенькой базки...
Да хватило бы. ТЗ было поставлено коряво, стал фантазировать-изобретать. Потому что о базах имел только относительно начальное представление.
А теперь и не нужно.
firebird хватило бы.

графоман

Для общего развития рекомендую взглянуть.
Спасибо.
Я дома развернул базу (есть, что систематизировать, от электронных компонентов до тексто-графической информации), так что опыт пригодился
Ну и на будущее. Мало ли, куда занесёт судьба, в какие сферы.

графоман

nati_vostrikova (25.10.12 04:32) писал(a):
Код:
with temp as 
( 
select tabname, date(highvalue) as highvalue 
from sysibm.sysdatapartitions 
where tabname in ('tab1','tab2','tab3','tab4','tab5') 
) 
select tabname 
from temp 
where highvalue+7 days < current date.
В данном случае явно заставляем оптимизатор сначала выбрать нужные таблицы, потом уже приводить к дате.
Интересный обходной способ с использованием предиката with.

Последний раз редактировалось Igoroshka; 26.10.12 в 22:59.
--------------------

mavrick_72 mavrick_72 в оффлайне

новичок

mavrick_72 на старте

У меня дядя,которому 46 отучился в учебном центре "BIGsoft" по Java.Как не странно устроился на работу.Ща полторы штуки имеет.
Страницы: 1  2   из  2