162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Экономика на пальцах
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (65321 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

agoranom agoranom в оффлайне

Администратор

agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть agoranom имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Передача TUT.BY-ТВ "Экономика на пальцах" пользуется неизменным успехом у думающих людей.

Задать вопрос ведущему цикла передач экономисту Сергею Чалому можно в этом форуме.

видео передачи "Моральный аргумент против золотого стандарта"

Планы новые, грабли старые

Чем грозит "поголовная модернизация" белорусскому рублю

Ухудшенный бюджет улучшенной направленности

Последний раз редактировалось agoranom; 27.09.12 в 20:50.
--------------------
система гибка - человек консервативен (с)

rodat rodat в оффлайне

ветеран
Отправить сообщение для rodat с помощью Skype™

rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный

Вопрос к Сергею. А вам не обидно читать такие комментарии к своим материалам? У вас стол завален заготовками, вы час внятно, умно, четко (как на лекции перед подготовленной публикой) излагаете свои "выстраданные" мысли, а в ответ - тишина. Нельзя ведь всерьез воспринять "стёб" записных форумских "писателей", имеющих тысячи комментариев "ни о чем"? На ум не приходит ничего, кроме какого то "бисера".

--------------------
Василий

Борис Продухo Борис Продухo в оффлайне

profi

Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный

вот у меня вопрос: что должно произойти, чтобы человечество вышло из кризиса?
а) последняя великая победоносная война
б) открытие новых источников энергии
в) молнееносный духовный взлёт
г) ничего уже не поможет
д) свой ответ

Сергей Чалый Сергей Чалый в оффлайне

profi

Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный

Борис Продухo (15.09.12 22:02) писал(a):
вот у меня вопрос: что должно произойти, чтобы человечество вышло из кризиса?
а) последняя великая победоносная война
б) открытие новых источников энергии
в) молнееносный духовный взлёт
г) ничего уже не поможет
д) свой ответ
Я вообще не думаю, что для выхода из мирового кризиса потребуется нечто форс-мажорное и экстраординарное. Как показывает история, экономика обладает потрясающей способностью к самовосстановлению, причем делает это настолько эффективно, что каждый последующий посткризисный период характеризуется еще большим уровнем технологического и человеческого развития.
Проблема нынешнего кризиса в двух моментах - эпических масштабах накопившихся дисбалансов и одновременном протекании этого кризиса как в большинстве развитых так и большинстве развивающихся стран.
Именно поэтому процесс выздоровления настолько затягивается.

С другой стороны, отвечая на вопрос о войне, приходится быть серьезным.
Хотя войны как правило не имеют отношения к выходу их кризиса, тем не менее они часто происходят именно вблизи дна мировых кризисов - что связано с особенностью развития массовой психологии - именно к концу кризиса атмосфера эйфории в веры во всеобщее процветание сменяется агрессивными сепаратистскими и тоталитарными настроениями.
Тем более что нынешний кризис по природе своей очень близок к Великой депрессии, т.е. является типичным кондратьевским кризисом, который сопровождается разрушением старых геополитических союзов и созданием новых. Как правило такие серьезные тектонические сдвиги в геополитике редко происходят без мировых войн. Так что риски очень велики.

profi

Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный Сергей Чалый популярный

rodat (15.09.12 18:56) писал(a):
Вопрос к Сергею. А вам не обидно читать такие комментарии к своим материалам? У вас стол завален заготовками, вы час внятно, умно, четко (как на лекции перед подготовленной публикой) излагаете свои "выстраданные" мысли, а в ответ - тишина. Нельзя ведь всерьез воспринять "стёб" записных форумских "писателей", имеющих тысячи комментариев "ни о чем"? На ум не приходит ничего, кроме какого то "бисера".
Знаете, я НИКОГДА не читаю комментарии на форуме.
"Правило Березовского" - никогда ничего о себе не читать
Сохраняет душевное спокойствие и позволяет двигаться по намеченному пути не обращая внимания на неадекватные реакции отдельных персонажей

Борис Продухo Борис Продухo в оффлайне

profi

Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный Борис Продухo популярный

Сергей Чалый (17.09.12 15:42) писал(a):
Я вообще не думаю, что для выхода из мирового кризиса потребуется нечто форс-мажорное и экстраординарное. Как показывает история, экономика обладает потрясающей способностью к самовосстановлению, причем делает это настолько эффективно, что каждый последующий посткризисный период характеризуется еще большим уровнем технологического и человеческого развития.
Проблема нынешнего кризиса в двух моментах - эпических масштабах накопившихся дисбалансов и одновременном протекании этого кризиса как в большинстве развитых так и большинстве развивающихся стран.
Именно поэтому процесс выздоровления настолько затягивается.

С другой стороны, отвечая на вопрос о войне, приходится быть серьезным.
Хотя войны как правило не имеют отношения к выходу их кризиса, тем не менее они часто происходят именно вблизи дна мировых кризисов - что связано с особенностью развития массовой психологии - именно к концу кризиса атмосфера эйфории в веры во всеобщее процветание сменяется агрессивными сепаратистскими и тоталитарными настроениями.
Тем более что нынешний кризис по природе своей очень близок к Великой депрессии, т.е. является типичным кондратьевским кризисом, который сопровождается разрушением старых геополитических союзов и созданием новых. Как правило такие серьезные тектонические сдвиги в геополитике редко происходят без мировых войн. Так что риски очень велики.
спасибо за ответ.
я вот надеюсь на новые источники энергии. открытие парового двигателя вытянуло человечества из средневековья, открытие двигателя внутреннего згорания дало возможность выбратся из великой депрессии 1900-ых, открытие ядерной энергетики вывели из второй мировой войны, нужны новые источники энергии. да поскорей.

vik33210 vik33210 в оффлайне

писатель

vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный vik33210 популярный

Сергей,не кажется ли Вам,что "белорусское экономическое чудо" накануне своего краха?И ,если это так,то сколько протянется эта агония-даже при продаже всего"фамильного серебра"?Только,пожалуйста,не упоминайте экономические реформы-ТНП на них никогда не пойдёт.Заранее благодарен.

dzuu dzuu в оффлайне

ветеран

dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда

Смотрел впервые.Очень понравилось,особенно вдумчивая блондинка.Что же касается сути ,или это у меня недельный недосып,или проблемы с айкью,но название передачи не отражает содержания.Основные мысли понятны,но хотелось бы конкретней,поменьше воды и попроще.Сорри,что бурчу и критикую,но имхо,простому обывателю будет тяжело пробраться к смыслу через простраственные и витиеватые разъяснения Уважаемого (действительно)Сергея.А так -все супер.
Вопросов у меня нет,есть только замечание.Все Ваши и наши прогнозы Сергей,мало чего стоят,ибо мы не знаем где когда и что ,выстрелит из подковерных интриг.Типо продажи Белтранзгаза.Или пресловутых растворителей.Или молочной войны.Или войны за Маз и Белаз.Или, прости господи продажи Бекалия.
Я к тому,что привязавшись как слепоё теля к РФ,мы имеем абсолютно непредсказумую экономическую среду.И если РФ захочет продавить нас с образованием Евразийского союза,все Ваши расчеты и пересчеты ,Сергей,полетят тудаже,куда и планы тнп.
А передача,реально живая и интересная)Успехов!

egorka-72 egorka-72 в оффлайне

новичок

egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте egorka-72 на старте

Может решением большинства проблем будет (откинув частные амбиции) вхождение в состав России?

rodat rodat в оффлайне

ветеран
Отправить сообщение для rodat с помощью Skype™

rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный rodat популярный

Сергей Чалый (18.09.12 16:44) писал(a):
Знаете, я НИКОГДА не читаю комментарии на форуме.
"Правило Березовского" - никогда ничего о себе не читать
Сохраняет душевное спокойствие и позволяет двигаться по намеченному пути не обращая внимания на неадекватные реакции отдельных персонажей
Сережа, вы связались с плохой компанией. У Березовского была возможность получать за "консультации" по 500 000 000$. А вы там каким боком? Вам то чего боятся, что о вас скажут? А вот, что вам ответят, должно быть для вас важно. Обратная связь - это как опытная установка у ученого. Только у вас это происходит быстрее и с меньшими затратами. Извините, что так длинно, но, нравитесь вы мне. Жалко только, что пр "бисер" я прав.

--------------------
Василий

diolya diolya в оффлайне

новичок

diolya популярный diolya популярный diolya популярный diolya популярный diolya популярный diolya популярный diolya популярный diolya популярный diolya популярный diolya популярный diolya популярный

Сергей, Вы - молодец. Передачи интересные и вполне вразумительные. Хочу вам предложить следующую тему:"Ранее выданные валютные кредиты для физ.лиц. Как живется тем, кто не смог сбежать от валютного кредита (ранее взятого) на рублевый?" Мы - одни из таких семей. Этот вопрос можно было бы Вам рассмотреть хотя бы как "один из". Так, например, валютные депозиты падают, валютные кредиты при наших нищенских зарплатах уже едва мы тянем и на рублевый нас не переводят. Банк периодически "приглашает" подписать допсоглашение к договору, вроде как на добровольных началах, в котором сказано, что "кредитополучатель, подписывая настоящее допсоглашение в дальнейшем обязуется в течение 10 дней подписывать допсоглашения о....повышении кредитной ставки по договору. В случае несогласия - Кредитодатель в лице белолрусского банка имеет право истребовать с нас всю сумму остатка по кредиту"!!!! Мы подобное допсоглашение пока не подписали и не подпишем, вплоть до суда, ведь доллар с момента последнего валютного кредито-года (2008) прыгнул более, чем в 4 раза, а зарплата почти совсем не выросла. И наши те самые 3 миллиона (в 2008 - было 2,7 млн .руб) не подъемны и эти 10% , которые по факту преварщаются в двойном перекрытии суммы ранее взятой в долг!!! Переплата банку "под 10%" и так составляет составляет 100%!!! И вообще: валютные депозиты - падают, а валютные кредиты что же- расти планирут что ли? Мы на такое не договаривались и это для физлиц-НЕПОДЪЕМНО! Поднимите вопрос: почему государство так нас щемит (простых физлиц!) в валюте при таком падении зарплат? Страшно становится жить при постоянно нависающей угрозе подъема процентов по кредитам в валюте для простого смертного. И почему банкам предполагается такая маржа - по депозитам падает, по кредитам-постоянная угроза еще большего роста? Если Вас эта тема заинтересует-меня легко найти diolya@tut.by

skyblade skyblade в оффлайне

новичок

skyblade стремится к лучшему skyblade стремится к лучшему skyblade стремится к лучшему skyblade стремится к лучшему

Смотрю с самой первой передачи и реккомендую всем знакомым. Хотелось бы больше образовательного материала. Совершенно не понятно как с университетского курса экономической теории "прыгнуть" на тот уровень, на котором можно будет понимать, на какие активы делать ставки. Может какую-нибудь литературу пореккомендуете хотя бы.

profi

vik33210 (21.09.12 15:52) писал(a):
Сергей,не кажется ли Вам,что "белорусское экономическое чудо" накануне своего краха?И ,если это так,то сколько протянется эта агония-даже при продаже всего"фамильного серебра"?Только,пожалуйста,не упоминайте экономические реформы-ТНП на них никогда не пойдёт.Заранее благодарен.
строго говоря, "уникальная белорусская экономическая модель" закончилась кризисом прошлого года. фактически с середины сентября она уже другая
я как-т о уже много раз говорил - риторика не поспевает за сущностью. де-факто никакой социально-ориентированной экономики уже нет, просто это пока еще не признано официально.
насчет краха в ближайшем будущем - его не будет, будет скорее всего как раз постепенное гниение, когда важные решения не будут приниматься, а распродажа "фамильного серебра" действительно будет слегка сглаживать стремящийся медленно вниз уровень жизни.
в принципе в таком режиме можно просуществовать достаточно долго. продать 50% белкалия - и лет на 5 хватит

profi

dzuu (21.09.12 16:18) писал(a):
Смотрел впервые.Очень понравилось,особенно вдумчивая блондинка.Что же касается сути ,или это у меня недельный недосып,или проблемы с айкью,но название передачи не отражает содержания.Основные мысли понятны,но хотелось бы конкретней,поменьше воды и попроще.Сорри,что бурчу и критикую,но имхо,простому обывателю будет тяжело пробраться к смыслу через простраственные и витиеватые разъяснения Уважаемого (действительно)Сергея.А так -все супер.
Вопросов у меня нет,есть только замечание.Все Ваши и наши прогнозы Сергей,мало чего стоят,ибо мы не знаем где когда и что ,выстрелит из подковерных интриг.Типо продажи Белтранзгаза.Или пресловутых растворителей.Или молочной войны.Или войны за Маз и Белаз.Или, прости господи продажи Бекалия.
Я к тому,что привязавшись как слепоё теля к РФ,мы имеем абсолютно непредсказумую экономическую среду.И если РФ захочет продавить нас с образованием Евразийского союза,все Ваши расчеты и пересчеты ,Сергей,полетят тудаже,куда и планы тнп.
А передача,реально живая и интересная)Успехов!

1. Название программы давно "не отражает" Планировалась программа по ликбезу в экономике, но через 2 недели после ее запуска начался кризис в стране - пришлось менять формат на ходу, так что она действительно несколько не на пальцах уже
2. Насчет прогнозов - как вам сказать. Пока они удавались. И не надо мне рассказывать про возможные форс-мажоры, я и сам отлично знаю что может случиться внезапно. Но их наличие/отсутствие - не повод не строить никаких планов на будущее. Например бизнесу надо же как-то определяться со стратегией. Именно тем, кого интересуют тенденции и адресована передача.
3. Более того, само появление такого рода форс-мажоров довольно предсказуемо - и именно по малозаметным изменениям в риторике и прочим казалось бы второстепенным вещам

profi

rodat (22.09.12 11:45) писал(a):
Сережа, вы связались с плохой компанией. У Березовского была возможность получать за "консультации" по 500 000 000$. А вы там каким боком? Вам то чего боятся, что о вас скажут? А вот, что вам ответят, должно быть для вас важно. Обратная связь - это как опытная установка у ученого. Только у вас это происходит быстрее и с меньшими затратами. Извините, что так длинно, но, нравитесь вы мне. Жалко только, что пр "бисер" я прав.
это не компания, это принцип
я поначалу читал эти комментарии
80% было обсуждением личности и внешнего вида
это не обратная связь - это лишний для меня обычный форумный информационный шум
те, кто хотят действительно получить обратную связь могут делать это лично по четвергам или в живом журнале

profi

georgi-tab () писал(a):
текст сообщения удален
для очень небольшого процента людей, да
проблема в том что для этого нужно очень сильно изменить привычное мировоззрение и психологические установки
главная проблема форекса - в том, что его рекламируют как возможность"очень легко и очень быстро сделать много денег"
это, разумеется совершенно не так

лично я бы никому не рекомендовал пытаться достичь успеха именно в этой сфере, хотя он и возможен практически

profi

egorka-72 (21.09.12 22:23) писал(a):
Может решением большинства проблем будет (откинув частные амбиции) вхождение в состав России?
увы нет
я честно говоря очень скептически отношусь к перспективам россии
это сырьевая страна, целиком зависящая от внешней конъюнктуры, со стремительно деградирующей перерабатывающей промышленностью и со сферой услуг целиком в свою очередь зависящей от потоков нефтедолларов из добывающей отрасли.
прибавьте туда практически полное отсутствие управляемости страной и огромные размеры воровства (около 60% бюджетных средств просто разворовывается) - и вот вам образ современной россии

у нас слишком разные структуры экономики, чтобы макроэкономическая политика россии, оптимальная для сырьевых отраслей, была оптимальна и для нас как части ее.
хотите превращения страны в депрессивный дотационный регион россии?
мы им можем стать и без вхождения в состав другого государства

kristuxa1978 kristuxa1978 в оффлайне

новичок

kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный kristuxa1978 популярный

Ждала вчера передачу " Экономика на пальцах " , а её все нет и нет у меня почти истерика . я ведь только из за Ваших прогнозов не снимаю рублёвый вклад, а сейчас и не знаю что делать?

Последний раз редактировалось kristuxa1978; 05.10.12 в 17:25.

strouarsenal strouarsenal в оффлайне

энтузиаст

strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный

Все хорошо......а Чалый то где.......??????????

--------------------
Дураку... и наука вредна...

lex13233 lex13233 в оффлайне

новичок

lex13233 на старте

Большая просьба к организаторам, программа по четвергам так по четвергам если ее нет и вот тут ПРОСЬБА писать что передача переноситься и скорее всего будет тогдато???
Иначе можно предположить что вот тот момент (как в МММ режим молчания) когда надо бежать за баксами)))))))))))))))))))))))))

idealistka idealistka в оффлайне

новичок

idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте

Скажите, а положение в обществе нас, простых людей, сильно отличается от положения рабов?

Александра Боярина Александра Боярина в оффлайне

profi

Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный Александра Боярина популярный

Нажмите на изображение для увеличения
Название: stoika_TV_2.jpg
Просмотров: 288
Размер:	10.5 Кб
ID:	43257 Нажмите на изображение для увеличения
Название: stoyki-pod-televizor.jpg
Просмотров: 233
Размер:	60.4 Кб
ID:	43258

Название: stoyki-pod-televizor-2.jpg
Просмотров: 242
Размер:	78.7 Кб
ID:	43259 Нажмите на изображение для увеличения
Название: stoyki-pod-televizor-3.jpg
Просмотров: 226
Размер:	34.7 Кб
ID:	43260

Название: video.jpg
Просмотров: 256
Размер:	24.1 Кб
ID:	43261

Сергей, скажите мне, как профи профи, почему у нас не выпускается подобная мебель, в то время как спрос на нее есть?
Заранее предвижу, что произвести такие стойки будет очень дорого. В таком случае, почему дорого??? Почему полякам не дорого, итальянцам не дорого... Если сравнить цены Италии и Польши на подобную мебель, то, пользуясь пропорционированием, можно предположить цену своей продукции у нас. Но наша цена никогда не будет такой. Она может оказаться даже выше, чем цена мебели, уже привезенной из Польши. Что не так?

--------------------
Александра Боярина

энтузиаст

strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный strouarsenal популярный

Александра Боярина (08.10.12 12:44) писал(a):
Вложение 43257 Вложение 43258

Вложение 43259 Вложение 43260

Вложение 43261

Сергей, скажите мне, как профи профи, почему у нас не выпускается подобная мебель, в то время как спрос на нее есть?
Заранее предвижу, что произвести такие стойки будет очень дорого. В таком случае, почему дорого??? Почему полякам не дорого, итальянцам не дорого... Если сравнить цены Италии и Польши на подобную мебель, то, пользуясь пропорционированием, можно предположить цену своей продукции у нас. Но наша цена никогда не будет такой. Она может оказаться даже выше, чем цена мебели, уже привезенной из Польши. Что не так?
вы бы сначала спросили куда он пропал...

--------------------

mangas4 mangas4 в оффлайне

новичок

mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный

strouarsenal (08.10.12 19:22) писал(a):
вы бы сначала спросили куда он пропал...
Я так понимаю он сейчас в Вильнюсе.Панику уже развели.Ждите,всем ответит

vyv01 vyv01 в оффлайне

новичок

vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте vyv01 на старте

Сергей. У меня вопрос, немного специфический. Очень интересует: существует ли в природе хоть какой-нибудь финансовый инструмент, позволяющий играть на понижение против экономики РБ.
С бондами проблема, в том, что на немецких биржах шорты нельзя переносить через ночь, и спред 1%. Т.е. переоткрываться тоже не получится.

Оборотень Оборотень в оффлайне

завсегдатай

Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный Оборотень популярный

Сергей.
Спасибо Вам за разъяснение наших ближайших экономических перспектив.
Скажите, а вы следите за статьями А. Обуховича «Реальный сектор»?
И насколько Вы разделяете тезисы Обуховича?

idealistka idealistka в оффлайне

новичок

idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте idealistka на старте

Все жду ответа про рабов. Надеюсь, мы не успеем состарится в незнании...

mangas4 mangas4 в оффлайне

новичок

mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный mangas4 популярный

idealistka (12.10.12 23:19) писал(a):
Все жду ответа про рабов. Надеюсь, мы не успеем состарится в незнании...
).Судя по вашему вопросу вы уже знаете ответ.

yuraandrusenko yuraandrusenko в оффлайне

ветеран

yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный

Всю жизнь хочу узнать: на каком заводе или в каком колхозе работает НАШЕ государство? Что оно наточило гаек, накопало бульбы. Продало это всё. Получило за продукцию деньги и за нас "сирых и убогих" доплачивает. А что касается Вашей Сергей передачи. Конечно, я не думаю, что в правительстве идиоты. Я в этом уверен. Видя, как солидные мужики, подобно школярам невыучившим урок, что-то перед Президентом "пыкают и мыкают". Да, они за свои должности что хочешь утварят.

энтузиаст

Интересная ситуация ….сегодня в беседе с мясниковичем президент сообщил – что национальный банк избрал правильную политику по укреплению белорусского рубля.
Ермакова ранее утверждала что курс рыночный, а НБ только лишь сглаживает колебания. Кто же говорит правду ?

--------------------

dzuu dzuu в оффлайне

ветеран

dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда dzuu звезда

Сергей Чалый (04.10.12 15:10) писал(a):
1. Название программы давно "не отражает" Планировалась программа по ликбезу в экономике, но через 2 недели после ее запуска начался кризис в стране - пришлось менять формат на ходу, так что она действительно несколько не на пальцах уже
2. Насчет прогнозов - как вам сказать. Пока они удавались. И не надо мне рассказывать про возможные форс-мажоры, я и сам отлично знаю что может случиться внезапно. Но их наличие/отсутствие - не повод не строить никаких планов на будущее. Например бизнесу надо же как-то определяться со стратегией. Именно тем, кого интересуют тенденции и адресована передача.
3. Более того, само появление такого рода форс-мажоров довольно предсказуемо - и именно по малозаметным изменениям в риторике и прочим казалось бы второстепенным вещам
Понял, по первым 2 пунктам.По 3-мы такой близости к телу не обладаем,риторика риторикой,а как собачились перед выборами в 2010,казалось разругался с авторами крестного отца в дым и можно говорить о надвигающейся экономической катастрофе,ан нет,поцеловались,замирились и даже Белтрансгаз умыкнули..

Хотелось бы перенести свой коммент из передачи со Злотниковым.
Сергей,вы что опять в "команде"?
Не берусь судить ,кто из вас двоих прав в экономических выкладках,но про спецально обученых экспертов,Вы это зачем!!!
Помниться в одной из передач,Вы долго рассуждали ,что деньги это символ доверия.Помните,со слитками золотыми,которые оказались не золотые..
А сейчас,когда рубль падает в том числе,в следствии негативных ожиданий народонаселения,Вы считаете,что это как бы не девальвация,вернее не причина девальвации.Так суммарная масса недоверия граждан к государству(читать сами знаете кто)-это очень мощный фактор влияющий на курс.И появись у нас,народа лишня копейка,залить этот пожар будет не просто.

profi

idealistka (08.10.12 00:02) писал(a):
Скажите, а положение в обществе нас, простых людей, сильно отличается от положения рабов?
да, сильно
рабы продавались в собственность
а мы - всего лишь в аренду

profi

Оборотень (12.10.12 18:54) писал(a):
Сергей.
Спасибо Вам за разъяснение наших ближайших экономических перспектив.
Скажите, а вы следите за статьями А. Обуховича «Реальный сектор»?
И насколько Вы разделяете тезисы Обуховича?
читаю, разумеется
и честно сказать у нас с ним несколько разные сферы интересов
я стараюсь практически не лезть в микроэкономику отдельных предприятий и сосредоточиться на макроэкономике
так что особо предмета для спора у нас нет

profi

strouarsenal (15.10.12 23:34) писал(a):
Интересная ситуация ….сегодня в беседе с мясниковичем президент сообщил – что национальный банк избрал правильную политику по укреплению белорусского рубля.
Ермакова ранее утверждала что курс рыночный, а НБ только лишь сглаживает колебания. Кто же говорит правду ?
надо внимательнее слушать такие постановочные сюжеты - они готовятся заранее теми профильными специалистами, которых потом и "вызывают на ковер"
вопрос уже другой - как эти заранее подготовленные объективки воспримет президент и как потом проинтерпретирует в разговорной речи

по сути там виден абсолютно правильный посыл, который я пытался объяснить в дискуссии со злотниковым

у нацбанка есть задача среднесрочная и краткосрочная
среднесрочно ему бы хотелось видеть рубль более слабым для улучшения конкурентоспособности белорусского экспорта и следовательно обеспечения (опять же среднесрочно) такого баланса внешних платежей по экспорту/импорту, который позволили бы не тратить (как минимум) звр

с другой стороны, слишком быстрое ослабление рубля в краткосрочной перспективе способно вызвать негативные последствия в виде разгона девальвационных ожиданий

таким образом, речь идет о плавном ослаблении рубля для восстановления внешней конкурентоспособности
что полностью соответствует режиму управляемого плавания курса

yuraandrusenko yuraandrusenko в оффлайне

ветеран

yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный yuraandrusenko популярный

Я так понял, что на свой вопрос о "месте месте работы Государства" не получу. Даже шуточного?

pitbul1976 pitbul1976 в оффлайне

новичок

pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный pitbul1976 популярный

Сергей, более-менее бесспорно, что наши макродисбалансы, которые время от времени ликвидируются девальвациями, обусловлены перестимулированием внутреннего спроса, путем необоснованного накачивания доходов и богатства. По-сути, эффективность экономики в плане ее способности генерировать добавленную стоимость не изменилась за последние пару лет (с чего бы ей возрасти вне всяких структурных реформ). В связи с этим вопрос. Где Вы видите равновесный уровень средней зарплаты, при котором накопление дисбалансов не будет происходить. Понятно, что, не смотря на все краткосрочные маневры НБ, пусть даже и весьма профессиональные, уже в среднесрочной перспективе наши "папицот" будут давить на макростабильность. Какой же должна быть средняя ЗП, ну, скажем - в нынешних у.е., при текущей внешней конъюнктуре и внутренней политике в плане "изъятий" (коммуналка, транспорт и т.д. т.п.), для равновесия.
И еще хочу услышать Ваше мнение по поводу моего мнения... Наблюдая за муками выбора регулирующих органов в плане того, что делать с валютной политикой и, в частности - с доступом экономических субъектов к валюте, а также со сбережениями физлиц (в 2011г.) я пришел к выводу, что мы были, что называется, на грани - в шаге до массированной экспроприации. Спасло ситуацию только то, что путем девальвации удалось устранить не только дисбаланс "здесь и сейчас", но также, что называется, ликвидировать последствия предыдущей "раздачи слонов", фактически прибрав к рукам немерено сбережений населения, хранящихся в зайцах. Если бы рублевые депозиты населения не были достаточно объемными, данный механизм не сработал бы, и тогда пришлось бы изымать (замораживать ) валютные сбережения. Сейчас структура сбережений физлиц сильно изменилась в направлении долларизации (что не удивительно). Есть о чем задуматься, если дисбалансы продолжат накапливаться.

alex221269 alex221269 в оффлайне

новичок

alex221269 на старте

Можно ли дружить с Россией и получать от этого экономические дивиденты, оставаясь при этом в хороших отношениях с Западом?

энтузиаст

В свете последних заявлений главы НБ о возможности повышения ставки рефинансирования возникает вопрос. А что происходит с привлеченными на депозиты средствами, куда они направляются ? Логично предположить, что эти деньги идут на кредитования предприятий и граждан, но под настоящие проценты граждане, находящиеся в своем уме, вряд ли активно кредитуются. Предприятия же, в основном это госсектор, взяв кредит возвращать деньги да еще с процентами, да с существующей рентабельностью, в основном не намерены. Как же выплачивать проценты по привлеченным вкладам? Куда банку вложить привлеченные средства?

--------------------

zheka_vt zheka_vt в оффлайне

ветеран

zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt

Вы в своих высказываниях говорите о возможностях повысить темпы экономического роста выше реальных 1-2% благодаря проведению структурных реформ. Хотелось бы подробнее тезисно узнать на каких именно реформах вы основываетесь.

zheka_vt zheka_vt в оффлайне

ветеран

zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt zheka_vt

Как вы относитесь к возможности внешнего режима конвертируемости белорусского рубля и приходу к внутренней конвертируемости только после проведения реформировния, либо введения такого понятия как критичный импорт?

billy23 billy23 в оффлайне

писатель

billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда billy23 звезда

Вчера:
Будет осуществляться кредитование по приоритетным проектам с удешевлением кредитов. Это будет основная масса денег - около $20 млрд инвестиций в основной капитал, и это мы сделаем собственными силами. Для этого есть средства. Будут формироваться соответствующие ресурсы в коммерческих банках. Это в том числе обеспечит прирост эффективного экспорта. Второе направление - это собственные средства предприятий", - сказал премьер-министр.
Как это вяжется с теперешней кредитной политикой? Откуда они родят эти 20 млрд?

nan nan в оффлайне

новичок

nan популярный nan популярный nan популярный nan популярный nan популярный nan популярный nan популярный nan популярный nan популярный nan популярный nan популярный

agoranom (10.09.12 16:07) писал(a):
вопрос ведущему цикла передач экономисту Сергею Чалому можно в этом форуме.
Вопрос к Сергею.
Растолкуйте для меня ребус (никак не пойму как так) сальдо покупки валюты август 1220 млн, сентябрь 611 млн, октябрь 316 млн. При этом ЗВР уменьшаются за август на 100 млн, за сентябрь на 20 млн и за октябрь на 100 млн. Вопрос: откуда берётся валюта на продажу в больших объемах чем уменьшаются ЗВР страны?

Kiklevich_sergei Kiklevich_sergei в оффлайне

новичок

Kiklevich_sergei на старте

Добрый день.
Вопрос первый: почему в социальном государстве РБ в г. Минске стоимость жилья, строящегося государственными организациями, в том числе и за государственные средства (кредиты, сыбсидии) сопоставима со стоимостью не социального жилья в Берлине (Германия)? Энергозатраты на производство строительных материалов в РБ должны быть ниже (стоимость приобретаемых энергоресурсов у нас и в Германии отличается в разы), оплата труда при производстве строительных материалов и самом строительстве в РБ и ФРГ так же отличается в разы, земля выделяется исполкомом под застройку бесплатно, в Германии застройщиком приобретается (основные расходные статьи).
Вопрос второй: Процентные ставки по белорусским рублям на финансовом рынке РБ скачут в течение недели от 20 до 40-65 % годовых. Какова на Ваш взгляд на сегодняшний день оптимальная процентная ставка (стоимость ресурсов), которая бы позволяла стимулировать рост экономики, работать за кредитные средства, сдерживать давление на валютный рынок, сдерживать инфляцию и к которой должен стрмиться регулятор, обеспечивая вышеперечисленные показатели?

pusval pusval в оффлайне

новичок

pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный

Добрый день, Сергей!

Как Вы думаете, если бы в Беларуси ввели обязательное осуществление сделок по купле-продаже квартир, домов, автмобилей в безналичном порядке в белорусских рублях, насколько это могло бы повысить спрос на рубли, изменить соотношение рублей и валюты в экономике, и вообще, повысить стабильность нацвалюты? Если это могло бы положительно сказаться на финансовой сфере РБ, то почему до сих пор этого не сделали? Не выгодно крупным чиновникам, которые сами предпочитают покупать за "неофициальные" доллары?

artms1 artms1 в оффлайне

новичок

artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный artms1 популярный

Добрый день, Сергей
Почему у меньшается ЗВР (золотовалютный резерв) ? И на каком основании из него изымаются средства? И почему надежда получить новый кредит с новыми процентами перекупает необходимость его содержания как такового. Если на за ЗВР ещё нужно проценты отдать?

Broduaga Broduaga в оффлайне

энтузиаст

Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный

Сергей Чалый (04.10.12 15:21) писал(a):
увы нет
я честно говоря очень скептически отношусь к перспективам россии
это сырьевая страна, целиком зависящая от внешней конъюнктуры, со стремительно деградирующей перерабатывающей промышленностью и со сферой услуг целиком в свою очередь зависящей от потоков нефтедолларов из добывающей отрасли.
прибавьте туда практически полное отсутствие управляемости страной и огромные размеры воровства (около 60% бюджетных средств просто разворовывается) - и вот вам образ современной россии

у нас слишком разные структуры экономики, чтобы макроэкономическая политика россии, оптимальная для сырьевых отраслей, была оптимальна и для нас как части ее.
хотите превращения страны в депрессивный дотационный регион россии?
мы им можем стать и без вхождения в состав другого государства
По моему мы уже лет 18 дотационный регион. Кстати, я тоже не питаю иллюзий по поводу вхождения в состав России. Другое дело ЕС. Но там своих проблем хватает, да и не ждёт нас там никто.

--------------------
Сталкер по жизни

энтузиаст

Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный Broduaga популярный

idealistka (08.10.12 00:02) писал(a):
Я Вам отвечу за Сергея. Да, отличается, так как у простого населения стало больше прав и свобод. Которые, в случае нарушений, при определённой пробивной силе можно добиться. Так же в отличии от рабов, наниматель не может нас продать. В свою очередь мы можем куда-нибудь поехать, не спрашивая рабодателя. Есть отпуска, можем оздоравливаться и т.д.
Однако, в свете последних событий, когда президент http://news.tut.by/economics/322987.html требует ввести запрет на увольнение, создаётся угроза возвращения рабовладельческого строя и крепостного права. Собственно элементы крепостного права есть. Это распределение.

Последний раз редактировалось Broduaga; 01.12.12 в 20:51.
--------------------
Сталкер по жизни

энтузиаст

Сергей Чалый (19.10.12 17:48) писал(a):
да, сильно
рабы продавались в собственность
а мы - всего лишь в аренду

--------------------
Сталкер по жизни

оцифрованный оцифрованный в оффлайне

писатель

оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда оцифрованный звезда

У меня вопрос: в чем различие банковских вкладов(депозитов) и договоров займа(кредитные союзы) ?
С юридической точки зрения и практической, для гражданина.

--------------------
Які ТUT зрэдку пацеркі кідае...

pusval pusval в оффлайне

новичок

pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный pusval популярный

оцифрованный (05.12.12 21:18) писал(a):
У меня вопрос: в чем различие банковских вкладов(депозитов) и договоров займа(кредитные союзы) ?
С юридической точки зрения и практической, для гражданина.
С юридической - при оформлении банковского вклада (депозита) деньги остаются собственностью вкладчика, при оформлении займа - деньги передаются в собственность. С практической - чтобы, заключить договор займа в кредитном союзе, нужно стать его членом, а чтобы разместить вклад в банке - стать клиентом банка, т.е. заключитьдепозитный договор. А еще % по банковскому вкладу не облагаются подоходным налогом, а по займам - облагаются. А также в 6 крупнейших банках возврат вкладов гарантирован государством, а кредитных союзах - нет.
Страницы: 1  2   из  2