4

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Горячая дискуссия между репетитором и составителями задач к ЦТ по физике: на чьей стороне правда?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 37 43  44  45  46  47 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (65655 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

valerijsh valerijsh в оффлайне

ветеран

valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный

newzubok (02.11.12 16:18) писал(a):
И я не думаю, что в советской школе учили плохо... Я бы хоть сейчас вернулся и к старым программам, и к старым учебникам.
Образование круче не у того, кто больше знает, а у того, кто больше умеет.

newzubok newzubok в оффлайне

парашУтист

newzubok отключил(а) отображение уровня репутации

valerijsh (02.11.12 17:36) писал(a):
Образование круче не у того, кто больше знает, а у того, кто больше умеет.
Отлично сказано!!!
Образование круче не у того, кто знает досконально оптическую систему глаза, а у того, кто умеет решить задачку на данную тему!!!

--------------------
Я не волшебник, я только учусь...

парашУтист

Вот так детей надо учить!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImage2.jpg
Просмотров: 554
Размер:	11.1 Кб
ID:	45960

Последний раз редактировалось newzubok; 02.11.12 в 22:42.
--------------------

ветеран

valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный valerijsh популярный

Предполагаю, что очень интересно. Но больно уж картинка маленькая...
Съемка велась скрытой камерой?

парашУтист

valerijsh (02.11.12 22:33) писал(a):
Предполагаю, что очень интересно. Но больно уж картинка маленькая...
Съемка велась скрытой камерой?
Да я ее и увеличил до размеров 600х800, и в визуальном редакторе "полный размер" поставил... Не понимаю, что такое... Глюк какой-то...

--------------------

ветеран

В аудиторию, где проводится централизованное тестирование, абитуриент должен взять с собой:
оригинал документа, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);
пропуск;
ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета.

Только на централизованное тестирование по химии и физике можно также взять калькулятор.
Калькулятор должен иметь:
цифровой дисплей, не допускающий отображения графической информации;
допустимые функции - сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, вычисление корня любой степени.
Калькулятор не должен иметь:
никаких букв любого алфавита на клавишах или рядом с ними;
объективов, разъемов, слотов, проводов;
функцию сохранения информации в памяти при выключенном питании.
Бумага для рабочих записей выдается абитуриентам на всех экзаменах в необходимом количестве.
Абитуриентам запрещается: проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится централизованное тестирование, любые предметы и документы, кроме перечисленных выше.
Запрещено приходить в головных уборах, кроме случаев, когда это необходимо по соображениям гигиенического или религиозного порядка.

Источник: Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ).

На первый взгляд вполне доступный и понятный плакат, изготовленный © Инфографика БЕЛТА. Но так ли это на самом деле?
А как думают посетители и эксперты tut.by , а также учителя информатики, химии, физики?

repetitor_mf repetitor_mf в оффлайне

завсегдатай

repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный

Найти калькулятор без буквы С и без буквы М будет проблематично. Придётся абитуриентам счищать их или закрашивать.

ветеран

Да уж! И вообще, на калькуляторе, показанном на плакате, довольно много и других букв: "OFF", "MR", "AC".
Нестыковка получается!

ветеран

А еще научите меня, как с помощью "разрешенного" калькулятора, который на картинке, вычислить корень любой степени, как это оговорено в текстовой информации? Возвести в целую степень как-нибудь, а как в дробную?
Может с другой стороны данного плаката есть другой плакат, поясняющий первый?

завсегдатай

repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный

И вообще, порядочные люди нашли бы возможность извиниться. Сначала написали, что я гад http://www.rikz.unibel.by/ru/news/article196.aspx, а затем, делают разъясняющий плакат.

ветеран

repetitor_mf (04.11.12 22:34) писал(a):
Сначала написали, что я гад http://www.rikz.unibel.by/ru/news/article196.aspx, а затем, делают разъясняющий плакат.
Нет, по указанному Вами адресу такого не написано... Выходит и извиняться не за что...

завсегдатай

valerijsh (04.11.12 13:47) писал(a):
Да уж! И вообще, на калькуляторе, показанном на плакате, довольно много и других букв: "OFF", "MR", "AC".
Нестыковка получается!
Валерий! Скиньте мне, пожалуйста, фотографию этого плаката, или сообщите, где её можно взять.

завсегдатай

Я написал статью об образовании в Швеции http://www.kp.by/daily/25981.4/2914299/. Возможно, она будет интересна участникам форума.

terpilo terpilo в оффлайне

новичок

terpilo на старте

еще одна задачка, из части в, под номером 10, РТ 2012-2013

В однородном магнитном поле, модуль индукции которого В = 0,20 Тл, находятся два длинных вертикальных проводника, расположенных в плоскости, перпендикулярным линиям индукции (см. рис.). Расстояние между проводниками l = 15 см, проводники в верхней части подключены к катушке, индуктивность которой L = 0,90 мГн. По проводникам может скользить без трения горизонтальный проводящий стержень массой m = 21 г. Если электрическое сопротивление всех элементов пренебрежимо мало, то из состояния покоя стержень может сместиться вниз на максимальное расстояние Δh, равное ... см.

Последний раз редактировалось terpilo; 08.11.12 в 23:57.

завсегдатай

Подробный разбор претензий к РТ 2012 (1 этап) здесь

nadezhda-ya nadezhda-ya в оффлайне

графоман

nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный nadezhda-ya популярный

repetitor_mf (08.11.12 12:53) писал(a):
Я написал статью об образовании в Швеции http://www.kp.by/daily/25981.4/2914299/. Возможно, она будет интересна участникам форума.
Спасибо, интересная статья. Теперь я понимаю, почему они не могут списывать (даже когда их выручаешь шпаргалкой).

Менталитет другой сызмальства. Не делаю то-то, не потому что не видят другие, а потому что не могу внутренне сделать, душа не позволяет.

Нашим чиновникам надо полностью реформировать образование. Всё начинается с воспитания! Только тогда, может быть, мы будем жить лучше и чище внутренне.

Мне понравилось описание образовательного процесса в Швеции. Почему бы РБ не взять лучшее?

Евгений_Будько Евгений_Будько в оффлайне

новичок

Евгений_Будько на старте

al_vas (06.09.12 14:39) писал(a):
Василевский Алексей Сергеевич. Призер олимпиады "Абитуриент-94". Окончил лицей при БГУ. Образование физфак БГУ. Стаж работы учителем физики с 1997 года. Готовил сборную команду средних школ 50 (в настоящее время гимназия 50) и 51 (в настоящее время гимназия 27) к турниру юных физиков в 1998-1999 учебном году (команда заняла первое место на городском турнире, второе на республиканском). Мои ученики так же успешно выступали на научно-практических конференциях и районных физических олимпиадах. В настоящее время репетитор (зарегистрирован как ИП). Сайт www.repet.by. e-mail: vasilevsky@gmail.com.

С Евгением Ливянтом согласен на 100% по поводу соответствия программе вступительных испытаний двух задач - про глаз А16 и про кольцо B10. Это самые важные из поднятых им вопросов.

По поводу задачи А16. В школьной программе тема "Глаз. Дефекты зрения" вынесена отдельной темой и не включена в тему "Линзы". В теме линзы не объясняется что такое дефект зрения, что такое близорукость и дальнозоркость с точки зрения построения изображений в линзах. Поэтому НЕЛЬЗЯ включать данную тему в тему "Линзы".

По поводу задачи В10. Оппонент Евгения Ливянта слишком ВОЛЬНО трактует школьную программу. Если пойти таким путем, то на ЦТ по физике можно давать задачи любой темы и уровня. В том числе и вузовского уровня сложности. Так что тут я опять же согласен с Евгением Ливянтом.

По поводу задачи В1. Если честно, то не помню, чтобы в школьном учебнике был рассмотрен вопрос о ременной передаче. Поэтому я сомневаюсь, что эта задача соответствует программе вступительных испытаний (но это лишь мои сомнения; может быть кто-нибудь и найдет ременную передачу в школьном учебнике и я окажусь не прав).

По остальным замечаниям. Я бы их разделил на два типа: замечания по определениям и замечания-придирки. На мой взгляд эти замечания правомерны. Однако они несущественны по сравнению с тем, что некоторые задачи НЕ СООТВЕТСТВУЮТ программе вступительных испытаний.
А чего тут говорить! ЦТ давно уже выходит за рамки школьной программы! я, например, к биологии готовился по двухтомнику Наумова и Картошева по зоологии позвоночных, по Ботанике Комарницкого и Анатомии человека Федюковича! и это учучебники для вузов и колледжей! и Сейчас всем знакомым рекомендую брать учебники повыше!

Ekezyl_Ekezyl Ekezyl_Ekezyl в оффлайне

новичок

Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный Ekezyl_Ekezyl популярный

valerijsh (04.11.12 13:47) писал(a):
Нестыковка получается!
аха-ха...
точно подмечено.. как извращаются над нашими детьми. жесть..
Страницы: 37 43  44  45  46  47