4

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Горячая дискуссия между репетитором и составителями задач к ЦТ по физике: на чьей стороне правда?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  47
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (65634 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

repetitor_mf repetitor_mf в оффлайне

завсегдатай

repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный

История этой дискуссии.

Как только стало известно условие третьего этапа РТ 2012, я отправил в РИКЗ письмо. Я написал, что впервые на несколько лет репетиционный тест по физике был некачественным. Я также написал, что качество тестов по математике и физике в последние годы только улучшалось, а тест третьего этапа РТ 2012 по физике мне показался несбалансированным по темам, и содержал некачественные задачи. Мне ответили, что я не прав, и тест был хорошего качества. Тест третьего этапа РТ предшествует тесту ЦТ, и своим письмом я хотел предотвратить появление некачественного теста на ЦТ, но у меня этого не получилось

Сразу после теста ЦТ мне стали звонить ученики и рассказывать о задаче В 10. Я не поверил первому и второму позвонившему ученику, так как сразу же понял, что задача абсолютно не соответствует Программе вступительных испытаний. Но когда и все остальные мои ученики подтвердили, что такая задача была, я опять написал в РИКЗ возмущённое письмо. Мне ответили, что задача корректна и не выходит за рамки Программы.

Итак, свои претензии к качеству тестов я сначала высказывал непублично, не привлекая внимания СМИ, и надеясь на то, что они будут учтены в дальнейшем. Но ответы РИКЗа на мои претензии были отрицательными.

Я столь подробно описываю эти события, чтобы пояснить, что дешёвого пиара здесь нет. Я не собирался делать эту историю публичной, и только отказ признать очевидные для меня вещи (не соответствие некоторых задач теста Программе или их некорректность) вынудил меня обратиться в СМИ. Желающим я готов предоставить свою переписку с РИКЗом в апреле - июне. Обращаю внимание, что первая публикация в СМИ появилась в августе.

завсегдатай

repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный

Как только тесты появились в продаже и я получил точное условие задач, я увидел, что не только одна задача В 10 не соответствует Программе, а ещё В 1 (велосипед) и А 16 (глаз). У меня было много консультаций с коллегами, которые обратили моё внимание и на другие некачественные задачи. В результате, я написал большой список своих претензий, так как был зол на составителей тестов, но не из-за того, что они создали плохой тест, а из-за того, что они не готовы это даже обсуждать. Я сделал две физические ошибки (назвал хрусталик зрачком и не учёл, что магнитная стрелка вращается вокруг своего центра тяжести) и одну педагогическую - не отделил важное от второстепенного, придираясь к каждой запятой. Если бы я писал бы этот текст сегодня, то сначала бы указал все задачи, которые не соответствуют Программе, затем указал все некорректности в условиях и формулировках, и только в конце попридирался бы к тексту.

завсегдатай

Я обратился в СМИ с просьбой опубликовать мои претензии к тесту, и только после их появления на известных сайтах на них обратили внимание. Но дискуссии опять не получилось. Вместо неё я прочитал оскорбительные замечания про дешёвый пиар, невежество и низменные устремления. Я же считаю, что дискутировать на эту тему надо не на форумах и не по переписке. Было бы правильно организовать встречу специалистов, обсудить возникшие проблемы и решить их. Тем более, что тесты по математике уже много лет, на мой взгляд, близки к идеальным.

_hum_ _hum_ в оффлайне

графоман

_hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный

Давно уже попрощался с физикой, но попробовал представить себя на месте абитуриента.

Задание А11.
Действительно, сразу возникает желание начать прикидывать, как будет вести себя вся система свободных зарядов при такой начальной конфигурации. Неужели сложно было добавить, что нижние заряды фиксированы, чтобы абитуриента не путать...

Задание В10.
Действительно, на мой взгляд, сложновато для школьника, который еще не наработал (на дифференциальном исчислении) интуицию по учету нескольких динамически изменяемых связанных друг с другом явлений (перемещение -> изменение магнитного потока -> переменная электродвижущая сила -> переменный электрический ток -> переменная мощность нагрева).

Задание В1.
С этими звездочками вообще жесть. На моей памяти в школе мы никаких зубчатых и звездочных передач не проходили. Пришлось бы мне гадать, как лучше это интерпретировать.

Задание А13
Соглашусь, что интуиция у школьника относительно "физики" линий магнитной индукции должна быть и для однородного, и для неоднородного поля. Так что тут только согласен с замечанием, что нужно придерживаться по возможности строгой терминологии - "положение устойчивого равновесия". Безо всякой отсебятины.

Задание А14.
Вообще про ток в катушке тут, конечно, абитуриент не слишком бы заморачивался, но вообще вопрос интересный. Ведь если исходить из того, что уравнение, описывающее ток в катушке индуктивности, к которой приложена стороння ЭДС Е, в известной для школьника дифференциальной форме будет иметь вид E = Ldi/dt, то получается, функция тока должна быть дифференцируема

Задание А16
Как абитуриент я бы возмутился подобным заданием. Это скорее биология, чем физика.

Задание В3.
Не сильно разбирался, но то, что возможно разное его поведение в зависимости от того однороден он или нет, и самое главное, что составители предполагали его неоднородность!!!! меня поразило своей глупостью.

А общее впечатление от ответа составителей - это то, что они даже не попытались вникнуть в проблему. Не приняли ни одного замечания к сведению, перейдя сразу на личность. По моему опыту, это свидетельствует скорее о низком уровне компетентности составителей.

завсегдатай

Кстати, начало дискуссии положено. Сегодня радиостанция «Европейское радио» организовало диспут по проблемам ЦТ в целом, и по претензиям к ЦТ по физике в частности. Готов скинуть ссылку, как только материалы нашего жаркого спора с известным преподавателем физики будут опубликованы. Но мы пожали руки друг другу перед началом встречи, не опустились до оскорблений во время дебатов, пожали руки друг другу в конце, и договорились ещё раз встретиться без журналистов, чтобы попить пива и доругаться.

ldld ldld в оффлайне

новичок

ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный

crazy_basist (06.09.12 17:06) писал(a):
А верный ответ на задачу с глазом — в точке 3?
Это задача из третьего варианта теста. В этом варианте правильный ответ 3)

newzubok newzubok в оффлайне

парашУтист

newzubok отключил(а) отображение уровня репутации

repetitor_mf (06.09.12 14:32) писал(a):
Уважаемые участники дискуссии!
1. Признаю, что с замечанием 3 к задаче А 13 согласен - я ошибся. По всем остальным пунктам позицию не изменил.
Простите... Неужели и то, что диск с нарезанными по периметру зубьями, используемый в цепной передаче, называется ЗВЕЗДОЧКА, тоже не признаете???

--------------------
Я не волшебник, я только учусь...

galina113 galina113 в оффлайне

новичок

galina113 на старте

Стаж работы 28 лет.Ливянт однозначно прав по А.16 и В.10 . В программе вступительных испытаний нет о строении глаза ничего! ,и о расчете ЭДС индукции при движении проводника в переменном магнитном поле ничего не сказано((. Вопрос: зачем составлять программу? Ответ: чтобы репетитору работа была и он научил решать задачки с нестандартными условиями. Ибо, на это по школьной программе нет времени - послереформенная система образования! Спасибо Мин.обр.) Вот ведь цельный год думали - гадали , как правильно тетрадки подписывать : ученика или учащегося!!! Невольно задумаешься , чтобы с "испытателями" в сталинское время было!? У школьников нет навыков рассуждать (по новым стандартам), поэтому и нужны репетиторы. Кстати, математики отвоевали "корректность" условий, поэтому и никто не спорит из них с Рикзом.
Кстати, В.10 решается быстро, но "не просто по формулам" )

парашУтист

ldld (06.09.12 16:25) писал(a):
Ляндрес Давид Лазаревич, кандидат технических наук, в настоящее время репетитор по физике.
Не надо навешивать ярлыки: “ЦТ – это тяп-ляп”, “агрессивное невежество”, “дешевый пиар”. Тему надо обсуждать спокойно и уважительно. Каждый имеет право на свое мнение. По-моему, РИКЗ провел огромную работу. Задачи ЦТ в общем, на мой взгляд, хорошие. Но не надо считать их разработчиков непогрешимыми. Никто не застрахован от ошибок. Нет ничего страшного в том, чтобы признавать ошибки. Главное по возможности не повторять их.
На мой взгляд, самая очевидная ошибка – это задача А16. Она явно выходит за рамки программы. Для решения этой задачи недостаточно знать тему «Линзы». Линза не бывает близорукой или дальнозоркой, у нее нет расстояния наилучшего видения. Задача эта легкая, но не по программе.
Вызывает сомнение также соответствие программе задачи В10. Задача эта мне очень нравится, она сложная и интересная, но скорее всего все-таки выходит за рамки программы.
Остальные предметы спора значительно менее существенны. При этом я согласен с некоторыми терминологическими замечаниями Евгения Ливянта.
Уважаемый Давид Лазаревич, а для чего изучают школьную физику? Лично я считаю, чтобы учащийся мог объяснить физические процессы и явления в окружающем его мире. Лично у меня в классах сидят и учащиеся, которые будут сдавать ЦТ, и те, кто не собирается этого делать, но они все живут в этом Мире и должны понимать хотя бы в общих чертах, как он устроен.
А еще, кроме меня лично, у меня в классах сидит множество очкариков!!!
Поэтому, когда я объясняю тему "Тонкая линза", а затем рассказываю о дефектах зрения и их исправлении, я пытаюсь добиться того, чтобы учащиеся понимали, почему при том или ином дефекте мы видим вместо четкого изображения размытое пятно, где фокусируется изображение, и что нужно сделать, чтобы передвинуть его на сетчатку. Считаю, что изучать формулу тонкой линзы, решать задачи из этой темы на "10" и не понимать, как работают фотоаппарат, мультимедийный проектор, глаз и иже с ними бессмысленная трата времени. Большинство учащихся спустя 5 лет после окончания школы не вспомнит формулу тонкой линзы, а очки многим придется носить всю жизнь.
Александр Зубков, учитель высшей категории, г. Могилев.

--------------------

парашУтист

Хведар Набилкин (06.09.12 17:26) писал(a):
"Мы надеемся, что наша дискуссия будет способствовать более вдумчивому обучению абитуриентов, а не "натаскиванию" их на формулы", - отмечают Миканович А.В. и Силенков М.А.

А по мне так В10 как раз таки и можно решить только "натасканому на формулы"
Федь, согласись, что более вдумчивому обучению абитуриентов, а не "натаскиванию" их на формулы" будет способствовать возвращение часов по физике в 10 и 11 классах! Согласен???

--------------------

anationa anationa в оффлайне

энтузиаст

anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный

galina113 (06.09.12 21:51) писал(a):
Стаж работы 28 лет...
Кстати, В.10 решается быстро, но "не просто по формулам" )
Поделитесь решением, пожалуйста

парашУтист

crazy_basist (06.09.12 17:06) писал(a):
А верный ответ на задачу с глазом — в точке 3?
Да.

--------------------

p_r_e_p_o_d p_r_e_p_o_d в оффлайне

завсегдатай

p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный p_r_e_p_o_d популярный

Ряд заданий в тестах по физике сделаны некачественно/небрежно - вопрос к профессионализму составителя,
Профессиональный уровень некоторых преподавателей и их отношение к работе уже оставляет желать лучшего.
А то, что отказались признавать ошибки и отписались в стиле "сам дурак", так ничего удивительного - немногие умеют честно признавать свои ошибки.

В любом случае зачисление по результатам централизованного тестирования лучше, чем сдача экзаменов комиссии, где уже сидит твой репетитор из вуза, как было, когда я поступал.

Да и общий уровень подготовки первокурсников падает с каждым годом.

_hum_ _hum_ в оффлайне

графоман

_hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный _hum_ популярный

newzubok (06.09.12 22:02) писал(a):
я пытаюсь добиться того, чтобы учащиеся понимали, почему при том или ином дефекте мы видим вместо четкого изображения размытое пятно, где фокусируется изображение, и что нужно сделать, чтобы передвинуть его на сетчатку. Считаю, что изучать формулу тонкой линзы, решать задачи из этой темы на "10" и не понимать, как работают фотоаппарат, мультимедийный проектор, глаз и иже с ними бессмысленная трата времени.
Понимаете, в чем штука, на экзаменах все должно быть однозначно, а понятие близорукости и дальнозоркости мало того, что не физическое, так еще и не четко определенное.

парашУтист

_hum_ (06.09.12 22:12) писал(a):
Понимаете, в чем штука, на экзаменах все должно быть однозначно, а понятие близорукости и дальнозоркости мало того, что не физическое, так еще и не четко определенное.
С какого перепугу понятия близорукость и дальнозоркость вдруг стали не физическими??? Насколько я помню из курса 6-го класса, физика - наука о природе?
"Почему она так называется, детки? Пра-а-а-авильно! Потому что изучает наиболее общие законы природы!!! Вот например, биолога интересует конкретно строение глаза у живых организмов, а физика - законы, по которым в глазу строится изображение, т.е. физические законы оптики. Законы оптики, открытые и изученные физиками, работают и в биологии, и в астрономии, и в гидрологии, и т.д. И именно поэтому эти науки (по своей сути тоже о природе) не носят такого гордого звания, а физика - его удостоилась!"
Ну... Как-то так для деток 6-го класса...

--------------------

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный

Уважаемый Давид Лазаревич, а для чего изучают школьную физику? Лично я считаю, чтобы учащийся мог объяснить физические процессы и явления в окружающем его мире. Лично у меня в классах сидят и учащиеся, которые будут сдавать ЦТ, и те, кто не собирается этого делать, но они все живут в этом Мире и должны понимать хотя бы в общих чертах, как он устроен.
А еще, кроме меня лично, у меня в классах сидит множество очкариков!!!
Поэтому, когда я объясняю тему "Тонкая линза", а затем рассказываю о дефектах зрения и их исправлении, я пытаюсь добиться того, чтобы учащиеся понимали, почему при том или ином дефекте мы видим вместо четкого изображения размытое пятно, где фокусируется изображение, и что нужно сделать, чтобы передвинуть его на сетчатку. Считаю, что изучать формулу тонкой линзы, решать задачи из этой темы на "10" и не понимать, как работают фотоаппарат, мультимедийный проектор, глаз и иже с ними бессмысленная трата времени. Большинство учащихся спустя 5 лет после окончания школы не вспомнит формулу тонкой линзы, а очки многим придется носить всю жизнь.
Не путайте теплое с мягким.
Если в программе вступительных испытаний нет темы "Глаз. Дефекты зрения", то и задач на эту тему в тестах быть не должно.
То, что Ваши ученики усвоили эту тему - отлично. Однако составители тестов все равно не правы.
В любом случае прочитайте программу вступительных испытаний.

энтузиаст

anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный anationa популярный

Анатолий, высшая категория, Минская обл.
Сносит мозг задача В10. Вот и Ливянт начал дискуссию именно из-за нее. Но как обычно это бывает, видя пару ошибок, хочется накопать побольше. В результате, получилось через чур придирчиво. За это и ухватились авторы.
По большому счету мне безразлично, если в условии есть мелкие погрешности, заметные только профессионалу. Это проблема авторов задач. Но ведь есть и серьезные огрехи! И наезд авторов мне непонятен. Например, я так и не понял, что они ответили по задаче В10. Ведь что может быть проще, выложи свое решение и покажи, что все пучком и программа соблюдается. Но нет, написали кучу терминов и понятий, но конкретно не ответили.
Оптика вообще отдельный разговор. В 8 классе при халтурной смене 12-летки на 11-летку оптику дети не проходили, ее убрали. И вернулась она в 11 классе в виде нескольких уроков, которых явно недостаточно. В этом случае задачами по оптики можно было и пожертвовать - слава Богу, задач хватает. Но видимо все про это забыли.
По задаче А11 у меня претензии к ответу. Не может быть на графике правильного ответа точек перегиба, а также график не будет касаться оси Х. Это серьезный, на мой взгляд, недочет, который повлияет на ответ абитуриента.
Зы. Я считаю, что обсуждение условий задач ЦТ, их решений, надо проводить на сайте РИКЗ. И за это они должны говорить учителям, репетиторам спасибо, даже если они не правы, а не пытаться действовать по принцику "сам дурак".

энтузиаст

Уважаемый парашутист не в 1992 ли заканчивал МГПИ?

парашУтист

al_vas (06.09.12 22:27) писал(a):
Не путайте теплое с мягким.
Если в программе вступительных испытаний нет темы "Глаз. Дефекты зрения", то и задач на эту тему в тестах быть не должно.
То, что Ваши ученики усвоили эту тему - отлично. Однако составители тестов все равно не правы.
В любом случае прочитайте программу вступительных испытаний.
Если в программе вступительных испытаний есть темы линзы, законы преломления, в них(испытаниях) имеют право быть задачи и про глаз, и про фотоаппарат, и про миражи...
А то мы так скоро договоримся, что в программе вступительных испытаний по физике ни слова о векторах, следовательно в ЦТ не должно быть задач по механике!

--------------------

парашУтист

anationa (06.09.12 22:27) писал(a):
Например, я так и не понял, что они ответили по задаче В10. Ведь что может быть проще, выложи свое решение и покажи, что все пучком и программа соблюдается. Но нет, написали кучу терминов и понятий, но конкретно не ответили.
Здесь я с Вами полностью согласен.

Зы. Я считаю, что обсуждение условий задач ЦТ, их решений, надо проводить на сайте РИКЗ. И за это они должны говорить учителям, репетиторам спасибо, даже если они не правы, а не пытаться действовать по принцику "сам дурак".
И здесь согласен. Беда в том, что ребята из РИКЗа не просто не хотят говорить учителям спасибо, они еще и готовы чуть ли не посадить учителя за нарушение авторских прав, если учитель начнет публично обсуждать ту или иную задачу где-нибудь на своем сайте, не заплатив предварительно денежки, чтобы приобрести сборник тестов, изданный РИКЗом...

--------------------

энтузиаст

anationa (06.09.12 22:27) писал(a):
Не может быть на графике правильного ответа точек перегиба
Извиняюсь, ошибся. Конечно же, не точек перегиба, а точек излома.

парашУтист

anationa (06.09.12 22:32) писал(a):
Уважаемый парашутист не в 1992 ли заканчивал МГПИ?
В 92-м... Ну что, по пиву???

--------------------

завсегдатай

newzubok (06.09.12 21:47) писал(a):
Простите... Неужели и то, что диск с нарезанными по периметру зубьями, используемый в цепной передаче, называется ЗВЕЗДОЧКА, тоже не признаете???
Звёздочка, звёздочка! Но ременной передачи нет ни в Программе, ни в учебнике. Почему об этой звёздочке должны знать абитуриенты?

новичок

galina113 на старте

anationa (06.09.12 22:09) писал(a):
Поделитесь решением, пожалуйста
пишите в личку))

новичок

galina113 на старте

galina113 (06.09.12 23:00) писал(a):
пишите в личку))
решение , не поверите, в 3 строчки !

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный

newzubok (06.09.12 22:38) писал(a):
Если в программе вступительных испытаний есть темы линзы, законы преломления, в них(испытаниях) имеют право быть задачи и про глаз, и про фотоаппарат, и про миражи...
А то мы так скоро договоримся, что в программе вступительных испытаний по физике ни слова о векторах, следовательно в ЦТ не должно быть задач по механике!
Вы заняли позицию очень похожую на позицию составителей тестов.
Еще раз объясню. Если в школе темы "Линзы" и "Дефекты зрения" разделены, то и в цт они должны быть обозначены отдельно друг от друга.
Еще раз приведу ссылку на КТП по физике
repet.by/files/8.jpg
Формально задачи про глаз быть не должно. И не важно проходили эту тему в школе или нет.

парашУтист

repetitor_mf (06.09.12 22:58) писал(a):
Звёздочка, звёздочка! Но ременной передачи нет ни в Программе, ни в учебнике. Почему об этой звёздочке должны знать абитуриенты?
М-м-м-м... А при чем тут ременная передача??? Если Вы про цепную, так я еще в прошлом обсуждении писал: должны знать, потому что у каждого велосипед! (Если что, в ременной передаче - шкивы. По-сути - это блоки. В принципе, под школьную программу тоже подпадает.)

--------------------

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

newzubok (06.09.12 23:07) писал(a):
М-м-м-м... А при чем тут ременная передача??? Если Вы про цепную, так я еще в прошлом обсуждении писал: должны знать, потому что у каждого велосипед! (Если что, в ременной передаче - шкивы. По-сути - это блоки. В принципе, под школьную программу тоже подпадает.)
Для вас ременная и цепная передачи отличаются???

энтузиаст

galina113 (06.09.12 23:00) писал(a):
пишите в личку))
Уже написал

galina113 (06.09.12 23:03) писал(a):
решение , не поверите, в 3 строчки !
Не интригуйте. Откройте миру тайну

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

newzubok (06.09.12 23:07) писал(a):
Если Вы про цепную, так я еще в прошлом обсуждении писал: должны знать, потому что у каждого велосипед!
Если следовать таким рассуждениям, то каждый человек должен досконально знать устройство своего тела, так как оно (тело) у него есть. Однако в реальной жизни многие не знают где располагаются внутренние органы и для чего они необходимы организму.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  12  из  47