4

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Горячая дискуссия между репетитором и составителями задач к ЦТ по физике: на чьей стороне правда?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  47
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (67598 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Новости ТУТ Новости ТУТ в оффлайне

Новости ТУТ

Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Новости ТУТ имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

crazy_basist crazy_basist в оффлайне

графоман

crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда

Я уже далёк от физики, сложно сказать, кто прав, а кто нет, но позиция "специалистов" РИКЗа, которая звучит как "сам дурак", доверия не вызывает, скорее наоборот, конечно, некоторые замечания репетитора выглядят нелепо, но позиция РИКЗа лучше от этого не становится.

--------------------

А судьи кто?

repetitor_mf repetitor_mf в оффлайне

завсегдатай

repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный

Уважаемые участники дискуссии!
1. Признаю, что с замечанием 3 к задаче А 13 согласен - я ошибся. По всем остальным пунктам позицию не изменил.
2. Надеюсь, что участники дискуссии будут не только изобличать друг друга, но и найдут в себе мужество признать свои ошибки.
3. Считаю, что авторы ответа на мои претензии поступают непорядочно, переходя на личные оскорбления и оскорбительные предположения. Я готов отвечать за всё то, что я написал и сказал, но спорить и отвечать на оскорбления непорядочных людей я не буду.
4. Прошу участников данной дискуссии найти в себе смелость подписаться не ником, а настоящим именем и соблюдать правила приличия.
Евгений Ливянт.

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный

Василевский Алексей Сергеевич. Призер олимпиады "Абитуриент-94". Окончил лицей при БГУ. Образование физфак БГУ. Стаж работы учителем физики с 1997 года. Готовил сборную команду средних школ 50 (в настоящее время гимназия 50) и 51 (в настоящее время гимназия 27) к турниру юных физиков в 1998-1999 учебном году (команда заняла первое место на городском турнире, второе на республиканском). Мои ученики так же успешно выступали на научно-практических конференциях и районных физических олимпиадах. В настоящее время репетитор (зарегистрирован как ИП). Сайт www.repet.by. e-mail: vasilevsky@gmail.com.

С Евгением Ливянтом согласен на 100% по поводу соответствия программе вступительных испытаний двух задач - про глаз А16 и про кольцо B10. Это самые важные из поднятых им вопросов.

По поводу задачи А16. В школьной программе тема "Глаз. Дефекты зрения" вынесена отдельной темой и не включена в тему "Линзы". В теме линзы не объясняется что такое дефект зрения, что такое близорукость и дальнозоркость с точки зрения построения изображений в линзах. Поэтому НЕЛЬЗЯ включать данную тему в тему "Линзы".

По поводу задачи В10. Оппонент Евгения Ливянта слишком ВОЛЬНО трактует школьную программу. Если пойти таким путем, то на ЦТ по физике можно давать задачи любой темы и уровня. В том числе и вузовского уровня сложности. Так что тут я опять же согласен с Евгением Ливянтом.

По поводу задачи В1. Если честно, то не помню, чтобы в школьном учебнике был рассмотрен вопрос о ременной передаче. Поэтому я сомневаюсь, что эта задача соответствует программе вступительных испытаний (но это лишь мои сомнения; может быть кто-нибудь и найдет ременную передачу в школьном учебнике и я окажусь не прав).

По остальным замечаниям. Я бы их разделил на два типа: замечания по определениям и замечания-придирки. На мой взгляд эти замечания правомерны. Однако они несущественны по сравнению с тем, что некоторые задачи НЕ СООТВЕТСТВУЮТ программе вступительных испытаний.

charming_boy charming_boy в оффлайне

ветеран

charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный charming_boy популярный

Ребята, исправьте: специАлистов , а не специОлистов - в предисловии к статье.

postiim postiim в оффлайне

новичок

postiim на старте

repetitor_mf (06.09.12 14:32) писал(a):
Уважаемые участники дискуссии!
1. Признаю, что с замечанием 3 к задаче А 13 согласен - я ошибся. По всем остальным пунктам позицию не изменил.
2. Надеюсь, что участники дискуссии будут не только изобличать друг друга, но и найдут в себе мужество признать свои ошибки.
3. Считаю, что авторы ответа на мои претензии поступают непорядочно, переходя на личные оскорбления и оскорбительные предположения. Я готов отвечать за всё то, что я написал и сказал, но спорить и отвечать на оскорбления непорядочных людей я не буду.
4. Прошу участников данной дискуссии найти в себе смелость подписаться не ником, а настоящим именем и соблюдать правила приличия.
Евгений Ливянт.
А11 замечание 1 - может быть частично соглашусь с вами.
Полученные ответы на замечания 2 и 3 вполне меня удовлетворяют.
Не бывает потенциальной энергии заряда
Вот это действительно вызывает недоумение.

В10.Замечание 2 - надуманное и нелепое. По остальным не могу ответить компетентно.

В1. Все замечания высосаны из пальца.

А13. Замечание 1 - магнитное поле магнита, соленоида и проводника с током - неоднородное, - и входит в школьную программу.

Замечание 2 . конечно физически более корректно - положение устойчивого равновесия.

Замечание 3 - соглашусь с авторами.

А14 Не понимаю смысл вашего замечания.Почему график изменения силы тока в катушке не может представлять собой ломаную линию?

А16 Замечание 2. Не думаю что так уж и важно добавлять слово "световых". В схематических изображениях почти всегда говорится о "ходе лучей" а не о "ходе световых лучей".

Замечание 3 Тогда уже корректнее писать о "преломляющей системе глаза" в которою входят роговица, хрусталик и стекловидное тело. Преломляющая способность роговицы действительно намного выше оной у хрусталика.

В7 - нет условия задачи.

новичок

postiim на старте

Так все же вопрос к уважаемым учителям, устройство глаза и дефекты зрения входят в школьную программу или не входят? Если не входят, тогда поддержу критику с их стороны в адрес составителей заданий.

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный al_vas популярный

postiim (06.09.12 15:21) писал(a):
Так все же вопрос к уважаемым учителям, устройство глаза и дефекты зрения входят в школьную программу или не входят? Если не входят, тогда поддержу критику с их стороны в адрес составителей заданий.
В школьную программу - да.
В программу вступительных испытаний - НЕТ.

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

С программой можно ознакомиться тут
http://kudapostupat.by/article/item/id/258

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

По поводу задачи о глазе. Вот скриншот календарно-тематического планирования, которое рекомендует использовать министерство образования
repet.by/files/8.jpg
Темы "Линзы. Фокусное расстояние и оптическая сила тонкой линзы" и "Глаз как оптическая система. Дефекты зрения. Очки" разделены не одним уроком и, что самое главное, НЕ ОБЪЕДИНЕНЫ в одну тему.

новичок

postiim на старте

al_vas (06.09.12 15:35) писал(a):
С программой можно ознакомиться тут
http://kudapostupat.by/article/item/id/258

Понятно, тогда это очевидный просчет составителей заданий.

felix291 felix291 в оффлайне

новичок

felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный felix291 популярный

Восхитительная полемика!А как бы еще научиться учителям в школе физику преподавать!

demon_24 demon_24 в оффлайне

завсегдатай

demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный demon_24 популярный

Велотренажёр вообще убил))) Ливянт страдает фигнёй только пиаря себя.

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

postiim (06.09.12 15:49) писал(a):
Понятно, тогда это очевидный просчет составителей заданий.
Только они так не считают. Им проще отрицать очевидные вещи и упрекать оппонента в том, что он узко мыслит.

repetitor_mf repetitor_mf в оффлайне

завсегдатай

repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный repetitor_mf популярный

Я отвечу на все вопросы и претензии поздно вечером после работы.
Е. Ливянт

новичок

postiim на старте

al_vas (06.09.12 16:09) писал(a):
Только они так не считают. Им проще отрицать очевидные вещи и упрекать оппонента в том, что он узко мыслит.
Я согласен с тем, что тон был выбран изначально не слишком корректный. Солидные ученые в рецензии даже на самую безграмотную статью не станут опускаться не слишком корректных сравнений и намеков. В то же самое время некоторые претензии и замечания с моей точки зрения действительно надуманны. Я бы рекомендовал выяснять кто же прав, а кто виноват по крайней мере не в печати. Неужели так сложно написать напрямую составителям заданий и получить у них разъяснения? Наверное можно обратиться за разъяснениями и по линии мин образования.

ldld ldld в оффлайне

новичок

ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный ldld заметный

Ляндрес Давид Лазаревич, кандидат технических наук, в настоящее время репетитор по физике.
Не надо навешивать ярлыки: “ЦТ – это тяп-ляп”, “агрессивное невежество”, “дешевый пиар”. Тему надо обсуждать спокойно и уважительно. Каждый имеет право на свое мнение. По-моему, РИКЗ провел огромную работу. Задачи ЦТ в общем, на мой взгляд, хорошие. Но не надо считать их разработчиков непогрешимыми. Никто не застрахован от ошибок. Нет ничего страшного в том, чтобы признавать ошибки. Главное по возможности не повторять их.
На мой взгляд, самая очевидная ошибка – это задача А16. Она явно выходит за рамки программы. Для решения этой задачи недостаточно знать тему «Линзы». Линза не бывает близорукой или дальнозоркой, у нее нет расстояния наилучшего видения. Задача эта легкая, но не по программе.
Вызывает сомнение также соответствие программе задачи В10. Задача эта мне очень нравится, она сложная и интересная, но скорее всего все-таки выходит за рамки программы.
Остальные предметы спора значительно менее существенны. При этом я согласен с некоторыми терминологическими замечаниями Евгения Ливянта.

Йа креведко Йа креведко в оффлайне

графоман

Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда Йа креведко суперзвезда

Прочитал половину замечаний, бреды, не дай бог господин Ливянт когда-нибудь приложит руку к составлению тестов, через его уточнения ни один ум не продерётся.

--------------------
Форумы временно доступны. У вас есть несколько минут...

lohov_net lohov_net в оффлайне

завсегдатай

lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный lohov_net популярный

al_vas (06.09.12 14:39) писал(a):
По поводу задачи В1. Если честно, то не помню, чтобы в школьном учебнике был рассмотрен вопрос о ременной передаче. Поэтому я сомневаюсь, что эта задача соответствует программе вступительных испытаний (но это лишь мои сомнения; может быть кто-нибудь и найдет ременную передачу в школьном учебнике и я окажусь не прав).
Странно, а я не согласен с вами будучи учителем физики в сельской школе. Какая на...иг ременная передача у велосипеда. Она цепная. И любому нормальному школьнику понятно её условие.

crazy_basist crazy_basist в оффлайне

графоман

crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда crazy_basist звезда

ldld (06.09.12 16:25) писал(a):
На мой взгляд, самая очевидная ошибка – это задача А16. Она явно выходит за рамки программы. Для решения этой задачи недостаточно знать тему «Линзы». Линза не бывает близорукой или дальнозоркой, у нее нет расстояния наилучшего видения. Задача эта легкая, но не по программе.
А верный ответ на задачу с глазом — в точке 3?

--------------------

А судьи кто?

muzzi muzzi в оффлайне

ветеран

muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный muzzi популярный

Евгений. НеФизик. Образование:естетсвенно-научное. В общем, как-то так..
Попробую дать обратную связь со стороны абитуриента. Думаю, это важно, так как дебаты ведутся исключительно между специалистами. А, как мы все знаем, с точки зрения теории эксперимента, в этом случае Ваши выводы не могут быть корректными.))
Уважаемый репетитор очень усложняет задания, пытается вводить дополнительные термины, что ведет к усложнению. Также его дополнения иногда касаются тех областей знаний, которые в силу возраста и области интересов абитуриентов просто могут быть на данный момент недоступны. К примеру, задача про велосипед и передачу или замечание про способ получения проволоки (давайте тогда здесь уже рассматривать хим. состав, температуру окружающей среды, степень окисленности металла и т. д.)
Школьная программа и задания к ЦТ (ее логичное продолжение) - не форум "За чистоту физических понятий", это просто демонстрация абитуриентом базовых знаний и навыков в физике. Пусть не совсем корректных, пусть упрощенных, но знаний. дальше уже задача ВУЗа детализировать все.
Думаю, что все-таки задания РИКЗ'а соответствуют общему уровню знаний, подготовки и мировозрению людей в возрасте 17-18 лет. Для меня все условия показались понятными и, самое главное, однозначными.
Задания составлены на основании той системы знаний, которая практикуется в школе
ЭПИЛОГ: критика хороша действием. Теперь Евгению Литвяну просто необходимо принять участие в подготовке заданий на следующий год. Иначе он останется в наших глазах очередным популистом.

Хведар Набілкін Хведар Набілкін в оффлайне

сапраўдны асілак

Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

На мой взгляд тов. Ливянт сам дал козыри в руки составителям тестов. Не надо было увлекаться поиском несоответствий. Достаточно было ограничиться:
А16, просто указав на то, что она выходит за рамки программы, которой должны руководствоваться абитуриенты.
В10, опять же как выходящую за рамки школьной программы,
А13 - как не корректно сформулированную.
К А11 оставить только 3 замечание.
Остальные замечания считаю надуманными. Что и дало повод составителям тестов так агрессивно выступить. Типа одни мы умные остальные погулять вышли.

--------------------
І трэба падняцца,
І цяжка стаяць...(с)

сапраўдны асілак

Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Хведар Набілкін имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

огорчает позиция РИКЗа, свято верующего в свою непогрешимость

--------------------
І трэба падняцца,
І цяжка стаяць...(с)

сапраўдны асілак

"Мы надеемся, что наша дискуссия будет способствовать более вдумчивому обучению абитуриентов, а не "натаскиванию" их на формулы", - отмечают Миканович А.В. и Силенков М.А.

А по мне так В10 как раз таки и можно решить только "натасканому на формулы"

--------------------
І трэба падняцца,
І цяжка стаяць...(с)

zaspa zaspa в оффлайне

zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный zaspa популярный

С Ливянтом все ясно-пиар на 100%.

ljus ljus в оффлайне

графоман

ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда ljus суперзвезда

Специалисты РИКЗ считают замечания Ливянта агрессивным невежеством или дешевым пиаром.
Мой бывший преподаватель физики с 30-летним стажем из универа, сказал, что составителям этой хрени у него зачёта по предмету бы не дождались... не говоря уже об экзамене...

--------------------
Стыжусь уровня "порядочности" и "образованности" местных чистильщиков

kindza kindza в оффлайне

графоман

kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть kindza имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Это я так думаю не все тестовые задания, но если эти простые задачки вызвали столько пререканий, то остальные задания,наверное просто примитивные....Из своих поступлений. В БНТУ помню была задачка из Сканави по стереометрии(до ЦТ), эта задачка была возмутительно более чем за пределами школьной программы, но репетитор этот момент не упустил )))) На подготовительных курсах в мединституте уточняли в каких местах надо ответить неправильно, чтобы ответ был засчитан. Например, в тестах на вопрос "Человек дышит кожей?" надо было ответить нет. А если это был отдельный вопрос, то если не укажешь, что человек дышит кожей, то этот ответ будет незасчитан. В том же меде самые умные валились на вопросе о количестве слюнных желез в школьной программе их то ли 2 то ли 4, а на втором курсе анатомии их уже то ли 4 то ли 6 )))) так умненькие детки которые готовились по биологии, анатомии знали количество желез, которое будет им известно только на втором курсе. Самое большое количество таких вот подстав было в мединституте, я их все уже не помню, а почему бы и нет если тогда платное в стране было по цене 300-400$ в год, а в меде лечфак и стомфак 1000-1500$. Еще помню на втором курсе БНТУ физик выгнал с экзамена за списывание ))))), когда пересдавала экзамен, то он как раз спорил с другим преподом физике по поводу задачки из вступительных экзаменов, речь шла о шарике на диске, диск вращается, шарик должен не упасть с диска, так пафос был в том !!! что эти два физика считали правильным каждый свое решение, но еще раз внимание !!! ответ ни одного из физиков не совпадал с ответом, который принимался как правильный. О где вывих мозга ))))

--------------------
Не плачу налоги - подрезаю крылья золотоунитазному боингу.

Jamakasi Jamakasi в оффлайне

новичок

Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный Jamakasi популярный

По поводу задачи B10 - мой бывший школьный учитель по физике Павлов Алексей Николаевич (СШ № 56 г.Гомеля) ее решил. И как он мне сказал, среди вариантов ответов в тесте к этой задаче нету ни одного правильного. Более того для решения этой задачи, начиная с какого-то момента, возникает необходимость применения математического аппарата, выходящего за пределы программы по математике средней школы. Сам я задачу не решал и с решением не знаком.

--------------------
Как тягостно жить зимою
На дальнем морском берегу!

al_vas al_vas в оффлайне

новичок

lohov_net (06.09.12 16:55) писал(a):
Странно, а я не согласен с вами будучи учителем физики в сельской школе. Какая на...иг ременная передача у велосипеда. Она цепная. И любому нормальному школьнику понятно её условие.
Ременная и цепная передачи по сути одно и то же.

В школьном учебнике рассказано про ременную передачу? Вы уверены? Можете назвать автора учебника и номер страницы? А еще лучше сфотографируйте страницу и выложите на radikal.ru.
Заранее благодарен.

sanych666 sanych666 в оффлайне

новичок

sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный sanych666 популярный

На самом деле, есть некоторые места, где Евгений Ливянт прав, есть и места вполне абсурдные, но это не значит, что надо на всём ставить крест. И если Составители говорили о физической энциклопедии под редакцией Поклонского, то честно и прямо заявляю - эту книгу надо ритуально сжечь! В некоторых местах хочется вообще составителей отправить в лабораторию поэксперементировать... чтоб не писали глупостей в ответах!
Страницы: 1  2  3  4  5  11  из  47