159

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

А есть среди вас флайледи или Как содержать дом в порядке?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (7338 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

muzliki muzliki в оффлайне

тройная доминанта

muzliki отключил(а) отображение уровня репутации

раньше уборка в доме была для меня чем-то обыкновенным,будничным. работа,дом...с появлением детишек на уборку времени почти не осталось.
поскольку мне приятно жить в чистоте,стала взваливать на себя непосильные нагрузки.каждый день из последних сил мыла-оттирала--выбрасывала-чистила...
все.устала.плюнула.
и вдруг нашла такую интересную систему,называется "флайледи". чтобы почитать книгу основательницы системы,в поисковик веедите:"Леди Флай. Летающая домохозяйка."
конечно,строго придерживаться ее не нужно.берите для себя все самое важное.
и делитесь опытом)).

Последний раз редактировалось muzliki; 22.09.12 в 14:30.
--------------------
Дай Боже нашому теляті та вовка з'їсти!

тройная доминанта

итак,что для меня открыла эта система.первым заданием для флаюшек является чистка раковины на кухне.эка невидаль.и так каждый день чистим.

но я пошла на кухню и очень тщательно почистила раковину.на каждое задание дается лимит 15 минут.все 15 минут и чистила.оказывается,раньше моя раковина была не совсем чиста...

дальше- больше. если каждый день чистишь раковину до блеска,начинаешь эту же тщательность примеривать ко всем параметрам уборки:моешь полы до блеска,оттираешь шкафчики на кухне еще старательнее и ты ды.могу сказать,что появилась новая привычка:тщательнее убираю.

залезла во все немыслимые углы в доме. кто протирает пыль на дверном звонке? а она там есть!

придумала оттирать плинтус старой зубной щеткой.плинтус блестит).

важный момент:чем оттирать,чистить?
перепробовав много вариантов,пришла вот к чему:
1.из соображений безопасности для близких - никакой бытовой химии.пусть это дороже,но использую только соду и уксус.
2.одноразовые салфетки обязательны.покупаю любые влажные салфетки в большой упаковке,чтобы не мучиться с грязными тряпочками.
3.всякие навороченные салфетки из микрофибры - чушь.реклама.не верьте.
лучшая микрофибра - махровое полотенце,либо купить отрез ткани для махровых полотенец,либо разрезать старое полотенце.

кстати,о полотенцах и тряпочках.
да будет вам известно,что грязнее унитаза....губка для мытья посуды!меняйте ее минимум раз в неделю
старые полотенца хорошо использовать в качестве тряпочек для уборки.
а в подарок от гостей лучше получать новые полотенца!посудите сами:идя в гости,люди часто не знают,что подарить и вынужденно отделываются ненужными вам чайными наборамиу меня их штук 5 лежит новых(уже больше 5 лет).так что,своим гостям я говорю:дарите полотенца.и мне удобно,и им не накладно.

Последний раз редактировалось muzliki; 22.09.12 в 10:22.
--------------------

тройная доминанта

поскольку тему смотрят,рискну предположить,что не все будут читать книгу основоположницы системы
поэтому сделаю доступную выжимку.
итак,"слона едят по частям".
а это значит,что нельзя за 1 день убрать квартиру или дом,нужно делать по чуть-чуть и каждый день.
ежедневно и по плану мы делаем(напоминаю,задание = 15 минут времени)
пнд.чистим раковины.
вт.унитаз,ванна.
ср.пыль вытираем везде.
чт.прихожая:моем пол,чистим ковер.
пт.комната.
сб.остальные комнаты.
вс.остальные комнаты.

конечно,это не охватывает всех параметров уборки.однако,это так называемые "основные рутины",т.е. обязательные задания.

одно из важнейших понятий флай - размусоривание.
т.е.,избавление от хлама.
блузка,висящая в вашем шкафу уже 10 лет,вам больше не пригодится.если жалко выбросить,оставьте вещи возле подъезда.или отдайте знакомым.или дайте объявление в Нете.их заберут!можно даже недорого продать.
размусориванию подлежат в обязательном порядке:лекарства,косметика,бумаги.

возьмите за правило хотя бы один день в неделю эти 15 минут посвятить хождению с мусорным пакетом по дому.
сегодня я ходила с "размусоривательным "пакетом по своей довольно-таки чистой квартире.залезла в ванной в полочку мужа и нашла там дезодорант со сроком годности...2007 года!ничего,что сейчас 2012?

в нашем доме постоянно что-то портится. ведь дом - это тот же организм.у него есть свои функции,свои болезни и...должен быть свой доктор(т.е.,вы)))).

--------------------

Сантана Сантана в оффлайне

Гейша

Сантана отключил(а) отображение уровня репутации

Вапрос: настаящая флай-леди тапкав ни признает, тока туфли на шнурках, штоп завалившысь с нагаме на диван, ни сбросить их адним движэнием наги.
Вы - настаящая?

light_up light_up в оффлайне

путешественница

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

muzliki,
Понравилось. Попробую с завтрашнего дня, с понедельника. ) Попытаюсь по окончании недели отписаться.

Гейша

muzliki (22.09.12 10:07) писал(a):

возьмите за правило хотя бы один день в неделю эти 15 минут посвятить хождению с мусорным пакетом по дому.
сегодня я ходила с "размусоривательным "пакетом по своей довольно-таки чистой квартире.залезла в ванной в полочку мужа и нашла там дезодорант со сроком годности...2007 года!ничего,что сейчас 2012?

в нашем доме постоянно что-то портится. ведь дом - это тот же организм.у него есть свои функции,свои болезни и...должен быть свой доктор(т.е.,вы)))).
У миня сиводня микравалновка испортилась. Ее што, тожэ - того?

тройная доминанта

Сантана (23.09.12 17:11) писал(a):
Вапрос: настаящая флай-леди тапкав ни признает, тока туфли на шнурках, штоп завалившысь с нагаме на диван, ни сбросить их адним движэнием наги.
Вы - настаящая?
я ф тапках))
не могу следовать слепо никакой системе.беру то,что мне удобно,адаптирую под себя.если мне очень лениво,могу просто устроить день размусоривания.взяла мусорный пакет - и 15 минут сгоняю злость.
система хороша,т.к.есть результаты. и никаких вложений денег).

--------------------

тройная доминанта

light_up (23.09.12 18:38) писал(a):
muzliki,
Понравилось. Попробую с завтрашнего дня, с понедельника. ) Попытаюсь по окончании недели отписаться.
очень рада!не забудьте завести ежедневник.кстати,с введением ежемесячного отчета о потраченной воде(с 20 по 25 число),ежедневник спасает.я хронически путаю даты.

--------------------

Гейша

muzliki (24.09.12 13:14) писал(a):
не могу следовать слепо никакой системе.беру то,что мне удобно,адаптирую под себя.

Сестры Фромм Сестры Фромм в оффлайне

постоялец

Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный Сестры Фромм популярный

Я не флайледи, хотя "Размышления у кухонной раковины" читала, многое пробовала и считаю полезным. Много полезного есть и в движении "Messies Anonimous", технологии которого тоже на практике опробовала и в своей семье, и в кружке "Рациональный быт", и в мотивационной группе "Своя территориия". Много интересного советуют и профессиональные консультанты по самоорганизации Мария Грейсиа, Джулия Моргенстерн и другие. Главное из всего этого выбрать то, что подходит тебе лично. А общеобязательных правил для частной жизни про "вечное сияние раковины" или "туфли только на шнурках" считаю, быть не должно. Именно такие правила и превращают коллекцию полезных правил домашнего тайм-менеджмента в подобие секты...
Порядок в доме, свой идеальный дом - это, на мой взгляд, такой же проект, как и любой другой: создание сайта, разработка нового продукта, изучение иностранного языка...И возможность достижения желаемых параметров зависит от того, сколько у вас ресурсов (времени, денег, рабочих рук), насколько понятны вам самим ваши цели, и насколько хорошо вы умеете все, что есть, применять. Ну и, конечно, от силы воли и мотивации, для поддержания которой очень важны единомышленники.
Зашла сюда потому, что в следующую пятницу начинается мой курс "Домашний менеджмент" на базе ЧУП "Шпаргалка". Кому интересно сделать порядок у себя дома более рациональным, вовлечь в его поддержание всю семью - велкам. Не знаю, допустимы ли здесь ссылки на подобные проекты, поэтому желающих приглашаю объявиться в личку, а я уж сброшу все адреса и явки .

тройная доминанта

Сестры Фромм,я полагаю,что обувь со шнурками и чистая раковина для флайледи - это отвлекающие моменты
я вот искала систему уборки,потому что не могла понять,что в этом деле главное.а система упорядочила эти вопросы.
наш человек как убирает,особенно женщины?!делаем сразу много дел,пока не устанем. а это в корне неверно.
я и до знакомства с системой флай пыталась,например,убирать по чуть-чуть каждый день.но эффекта тоже мало(.потому что бывало,что сантехникой займешься в понедельник,потом в пятницу,а потом на неделю забросишь - и опять все сильно загрязняется.а сейчас заглядываю в ежедневник - что у нас сегодня?и получается,что чищу чистое.
а кто сказал,что надо чистить грязное?

--------------------

mama_mia mama_mia в оффлайне

графоман

mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный

Хм, тема заинтересовала, но после некоторых раздумий что-то мне показалось, что она не подходит для небольших квартир. Если убирать только по 15 минут, да ещё и растягивать всё это на неделю - будешь в постоянном бардаке сидеть, имхо. Эта система на американские дома рассчитана, с несколькими спальнями и санузлами.

--------------------
so wrong it's right

графоман

mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный mama_mia популярный

Сестры Фромм (24.09.12 20:51) писал(a):
Я не флайледи, хотя "Размышления у кухонной раковины" читала, многое пробовала и считаю полезным. Много полезного есть и в движении "Messies Anonimous", технологии которого тоже на практике опробовала и в своей семье, и в кружке "Рациональный быт", и в мотивационной группе "Своя территориия". Много интересного советуют и профессиональные консультанты по самоорганизации Мария Грейсиа, Джулия Моргенстерн и другие. Главное из всего этого выбрать то, что подходит тебе лично. А общеобязательных правил для частной жизни про "вечное сияние раковины" или "туфли только на шнурках" считаю, быть не должно. Именно такие правила и превращают коллекцию полезных правил домашнего тайм-менеджмента в подобие секты...
Порядок в доме, свой идеальный дом - это, на мой взгляд, такой же проект, как и любой другой: создание сайта, разработка нового продукта, изучение иностранного языка...И возможность достижения желаемых параметров зависит от того, сколько у вас ресурсов (времени, денег, рабочих рук), насколько понятны вам самим ваши цели, и насколько хорошо вы умеете все, что есть, применять. Ну и, конечно, от силы воли и мотивации, для поддержания которой очень важны единомышленники.
Зашла сюда потому, что в следующую пятницу начинается мой курс "Домашний менеджмент" на базе ЧУП "Шпаргалка". Кому интересно сделать порядок у себя дома более рациональным, вовлечь в его поддержание всю семью - велкам. Не знаю, допустимы ли здесь ссылки на подобные проекты, поэтому желающих приглашаю объявиться в личку, а я уж сброшу все адреса и явки .
Если у людей и так не хватает времени на банальную уборку-стирку-глажку, то хождение по мотивационным группам и кружкам вообще отберёт последние капли времени и сил. За это время (дорога туда-сюда, плюс минимум час на занятие) можно взять тряпку и не спеша убрать всю квартирку (если она не 300 м.кв., конечно). А если для кого-то чистота в собственном жилище - недостаточная мотивация, то такому индивидууму никакая мотивационная группа не поможет.

--------------------
so wrong it's right

тройная доминанта

mama_mia (25.09.12 18:15) писал(a):
Хм, тема заинтересовала, но после некоторых раздумий что-то мне показалось, что она не подходит для небольших квартир. Если убирать только по 15 минут, да ещё и растягивать всё это на неделю - будешь в постоянном бардаке сидеть, имхо. Эта система на американские дома рассчитана, с несколькими спальнями и санузлами.
нет-нет!очень подходит.просто 15-минутки,описанные мной в недельных рутинах - обязательны. а остальное - по желанию.знаете,принцип чисти чистое себя оправдывает.и пока вы не попробовали жить по этой системе,не сможете ее оценить.
если есть желание - устройте две 15-минутки в день.например,утром рутина,а вечером пол помыть.за 15 минут,кстати,до блеска получается

зы.когда я читала об этой системе,тоже кривилась: я на уборку обычно часы затрачиваю,а тут - 15 минут...
и что сейчас имеем?а то,что с удовольствием ежедневно этими маленькими шажками по уборке делаю большое дело).

--------------------

графоман

muzliki (25.09.12 19:26) писал(a):
нет-нет!очень подходит.просто 15-минутки,описанные мной в недельных рутинах - обязательны. а остальное - по желанию.знаете,принцип чисти чистое себя оправдывает.и пока вы не попробовали жить по этой системе,не сможете ее оценить.
если есть желание - устройте две 15-минутки в день.например,утром рутина,а вечером пол помыть.за 15 минут,кстати,до блеска получается

зы.когда я читала об этой системе,тоже кривилась: я на уборку обычно часы затрачиваю,а тут - 15 минут...
и что сейчас имеем?а то,что с удовольствием ежедневно этими маленькими шажками по уборке делаю большое дело).
Надо будет попробовать

--------------------
so wrong it's right

eonora eonora в оффлайне

новичок

eonora популярный eonora популярный eonora популярный eonora популярный eonora популярный eonora популярный eonora популярный eonora популярный eonora популярный eonora популярный eonora популярный

Подруга много рассказывала про эту книгу. Она сама начала пробовать все предлагаемые методы по уборке дома и ей нравится. Я все никак не почитаю, сейчас поищу эту книгу в инете, надо все таки попробовать, раз есть прямо отдельно посвященная тема флайледи..

тройная доминанта

кстати,я задумывалась,почему именно 15-минутки предлагает основательница системы?и отдых между ними не менее 45 минут.
а потом поняла,в процессе следования системе.
тайм-менеджеры утверждают,что 80% дел мы делаем за 20% времени,а 20% дел -за 80% времени.все помнят,как в студенчестве к сессии готовились за ночь?
здесь работает тот же принцип. за 15 минут не успеваешь устать,значит,работаешь эффективно!

--------------------

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда

muzliki (05.10.12 19:08) писал(a):
кстати,я задумывалась,почему именно 15-минутки предлагает основательница системы?и отдых между ними не менее 45 минут.
а потом поняла,в процессе следования системе.
тайм-менеджеры утверждают,что 80% дел мы делаем за 20% времени,а 20% дел -за 80% времени.все помнят,как в студенчестве к сессии готовились за ночь?
здесь работает тот же принцип. за 15 минут не успеваешь устать,значит,работаешь эффективно!
Что то в этом безусловно есть.... Особенно понравилось про подготовку к сессии

--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо!

тройная доминанта

хозяюшки,а кто любит
утюжить пододеяльники?
я раньше не любила.подступалась к этой громадине и так,и сяк... минут 20 уходило на глажение со всех сторон...да и по полу хошь-не хошь протянешь... фи.
выход нашла недавно.до безобразия просто оказалось.
стала на диван (получилась длинная мадама больше 2 метров росту))))),держа расправленный "флаг" (пододеяльник) по узкой части,
сложила по ширине (узкой части) вдвое,еще раз вдвое,затем вдвое по длине,и еще раз вдвое по длине.
всё.
утюжила паровым ударом. 2 минуты.

зы. вариант подходит барышням от 140 см до 190 см

Последний раз редактировалось muzliki; 18.10.12 в 11:04.
--------------------

Гейша

muzliki (18.10.12 11:01) писал(a):
хозяюшки,а кто любит
утюжить пододеяльники?
А зачем?

тройная доминанта

Сантана (18.10.12 19:08) писал(a):
А зачем?
опрятность - лицо хозяйки
на мой взгляд,культура быта суть отражение культуры внутренней,внутренней дисциплины,самоуважения...
я заметила,что бывают очень опрятные внешне люди,но в быту сложные.их не научили правильно организовать свое пространство.
оказывается,даже таким мелочам как правильно утюжить пододеяльник,желательно учить с малых лет))

Последний раз редактировалось muzliki; 20.10.12 в 08:16.
--------------------

графоман

Я тоже избегаю ненужного гемора, аля глажка постельного белья, нижнего белья, пижам, носков, шнурков и т.п. Правда, постельное стараюсь покупать немнущееся и развешивать ровно после стирки.

А "правильной глажке"/чистке столового серебра по всем канонам и пр. пусть учат в какой-нибудь академии мажордомов, потом эти знания можно будет за неплохие денежки применить в знатных домах Парижа и Лондона, имхо. В конце концов мы живём не для того, чтобы чистить, мыть, гладить и пр. без конца. Сам процесс считаю необходимостью, и не более того, кайф от этого не ловлю.

--------------------
so wrong it's right

Гейша

mama_mia (20.10.12 10:32) писал(a):
Я тоже избегаю ненужного гемора, аля глажка постельного белья, нижнего белья, пижам, носков, шнурков и т.п. Правда, постельное стараюсь покупать немнущееся и развешивать ровно после стирки.
У детей бывают острицы - и гладить децкие трусики и простыни все-таки нада.
А пастельнае белье, ровна развешанае и патом акуратна сложанае в стопку - прикрасна самаразглажываецца.
зы. А выглаженый и неглаженый пададеяльник па внешнему виду через 2 дня пользавания не атличыть.

Kapitula Kapitula в оффлайне

графоман

Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

лол. Острицы нужно лечить.
не понимаю, как может быть сложно убрать минскую квартиру за раз в неделю. Там и туалетов- то один всего.
из облегчающего полюбила палки для туалета с насаживающимися индивидуальными губками с пропиткой химической. Тряпки пористые для сбора пыли.

--------------------
быстроездящая блондинка читающая за рулем

графоман

Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Kapitula имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

нежелающим гладить нужно поставить сушильную машину- мы после нее только рубашки рабочие гладим.
и острицы сдохнут от высокой температуры

--------------------

pesnja_s pesnja_s в оффлайне

новичок

pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный pesnja_s популярный

Kapitula (20.10.12 17:12) писал(a):
нежелающим гладить нужно поставить сушильную машину- мы после нее только рубашки рабочие гладим.
и острицы сдохнут от высокой температуры
тогда надо будет выкраивать лишние 15 минут на чистку и обслуживание сушилки.

тройная доминанта

mama_mia (20.10.12 10:32) писал(a):

А "правильной глажке"/чистке столового серебра по всем канонам и пр. пусть учат в какой-нибудь академии мажордомов, потом эти знания можно будет за неплохие денежки применить в знатных домах Парижа и Лондона, имхо. В конце концов мы живём не для того, чтобы чистить, мыть, гладить и пр. без конца. Сам процесс считаю необходимостью, и не более того, кайф от этого не ловлю.
естественно.но отмахнуться от этого невозможно!а вот оптимизировать свой труд - можно.

--------------------

sosedochka sosedochka в оффлайне

графоман

sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть sosedochka имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

а как чистят и обслуживают сушилку?

--------------------
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

графоман

pesnja_s (21.10.12 12:48) писал(a):
тогда надо будет выкраивать лишние 15 минут на чистку и обслуживание сушилки.
ее не надо чистить, разве что пыль протереть. Зато белье становится мягким, на улицу ходить развешивать не надо и гладить вечно.

Последний раз редактировалось Kapitula; 22.10.12 в 16:10.
--------------------

графоман

в системе плохо, что убирать каждый день приходится. Беспросветно как- то.

--------------------
Страницы: 1  2  3   из  3