82

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Покупка земельного участка и дома в деревне
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (18387 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Jan Jan в оффлайне

энтузиаст

Jan на старте

Собираюсь купить дом с земельным участком в деревне. Раньше ни когда не сталкивался с приобретением недвижимости, поэтому очень нужны советы:

- какие документы необходимо будет оформить?
- на что необходимо обратить внимание, что бы не попасть в просак?
- что такое "пожизненное наследуемое владение"?
- возможно ли оформить участок в собственность?

Заранее огромное спасибо!

standing standing в оффлайне

графоман

standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный

- какие документы необходимо будет оформить?
Скажут при оформлении

- на что необходимо обратить внимание, что бы не попасть в просак?
На будущих соседей, если бухари - ты попал

- что такое "пожизненное наследуемое владение"?
По наследству

- возможно ли оформить участок в собственность?
Можно, но в копеечку обойдётся...

--------------------
Господи, спаси нас от ЛУКАвого!

muzliki muzliki в оффлайне

тройная доминанта

muzliki отключил(а) отображение уровня репутации

"пожизненное наследуемое владение" предполагает,что владелец не имеет право продажи участка.но может передавать по наследству ТОЛЬКО родственникам.
в принципе,если участок приватизирован(т.е. находится в частной собственности),то риск,что вас обманут с документами - меньше.
с продавцом вы составите договор купли-продажи.если это участок в деревне- смотрите,чтобы никто не был там прописан (а то придет через 5 лет какой-нибудь зэк после отсидки и попросит поделиться домиком на законных основаниях).если это участок в СТ,тогда поинтересуйтесь у председателя СТ,нет ли задолженности за участок.бывает,что умники годами не платят за участок,а новый хозяин потом попадает впросак.

--------------------
Дай Боже нашому теляті та вовка з'їсти!

Jan Jan в оффлайне

энтузиаст

Jan на старте

Спасибо огромное! есть пару уточнений:

muzliki (25.07.12 11:59) писал(a):
"пожизненное наследуемое владение" предполагает,что владелец не имеет право продажи участка. но может передавать по наследству ТОЛЬКО родственникам.
не совсем понятно тогда, как мне продают этот дом с участком? т е я покупаю дом, а владельцами все равно остаются они или колхоз? или кто?

в принципе,если участок приватизирован(т.е. находится в частной собственности),то риск,что вас обманут с документами - меньше.
а дорого ли стоит приватизация участка?

с продавцом вы составите договор купли-продажи.если это участок в деревне- смотрите,чтобы никто не был там прописан (а то придет через 5 лет какой-нибудь зэк после отсидки и попросит поделиться домиком на законных основаниях).если это участок в СТ,тогда поинтересуйтесь у председателя СТ,нет ли задолженности за участок.бывает,что умники годами не платят за участок,а новый хозяин потом попадает впросак.
как можно точно проверить прописан ли кто-то в этом доме?
не бывает ли задолжностей по участкам в деревне? у меня именно такой вариант.

Natalia-minsk1234 Natalia-minsk1234 в оффлайне

энтузиаст

Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный

В настоящее время ни в чем нельзя быть уверенным. Это только кажется, что, оформив все по закону, ты убережешь себя в будущем от того, что в конечном счете, купив земельный участок и построив на нем дом, ты с семьей не останетесь на улице - и без участка, и без дома!!!

графоман

standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный standing популярный

"пожизненное наследуемое владение" предполагает,что владелец НЕ имеет право продажи участка, но может передавать по наследству ТОЛЬКО(!) родственникам.
Б-Р-Е-Д.
Я сам купил себе дом+земля именно в ПНВ владении !!!!
Не давайте советов если вы АБСОЛЮТНО некомпетентны !!!!!!!

--------------------

графоман

Jan (25.07.12 14:15) писал(a):
а дорого ли стоит приватизация участка?.
Чудак человек...
Цена РАЗНАЯ, в зависимости от того ГДЕ дом-участок, сколько км от Минска и тд. Надо уточнять в тех структурах что его оформляют !!!!

--------------------

графоман

Jan (25.07.12 14:15) писал(a):
как можно точно проверить прописан ли кто-то в этом доме? не бывает ли задолжностей по участкам в деревне? у меня именно такой вариант.
Всё бывает, а проверяется всё в тамошнем исполкоме. Или в другом уполномоченном органе.

--------------------

muzliki muzliki в оффлайне

тройная доминанта

muzliki отключил(а) отображение уровня репутации

standing,вам только кошками командовать.
для меня большие буквы не важнее маленьких
объясняю топикстартеру:не хотите проблем - купите именно участок,находящийся в ЧАСТНОЙ собственности.

--------------------
Дай Боже нашому теляті та вовка з'їсти!

графоман

muzliki, вы ДЕМАГОГ.

Вместо того, чтобы признать тот факт, что вы ввели человека в заблуждение, сказав ему полнейшую чушь, вы зачем-то перешли на оскорбления меня !
Меня, человека, который просто поправил ВАШУ ошибку *(если не назвать это ложью профана).

И причём тут шрифт моих сообщений ?! И причём здесь кошки ?!
Что за бред вы ОПЯТЬ несёте ?! В который раз ?!

Если ВЫ ошиблись - так признайте СВОЮ ошибку, и не надо переходить на личности с ОСКОРБЛЕНИЯМИ !

--------------------

энтузиаст

Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный Natalia-minsk1234 популярный

standing (25.07.12 19:22) писал(a):
Б-Р-Е-Д.
Я сам купил себе дом+земля именно в ПНВ владении !!!!
Не давайте советов если вы АБСОЛЮТНО некомпетентны !!!!!!!
Согласно кодекса Республики Беларусь о земле договоры купли-продажи земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, постоянном или временном пользовании либо аренде (за исключением договоров субаренды земельных участков), недействительны.

Jan Jan в оффлайне

энтузиаст

Jan на старте

ох, господа, я что-то совсем запутался...
ни когда не сталкивался раньше с этим, поэтому и вопросы возможно не вполне корректные. В любом случае, спасибо всем, кто дал совет.

Jan Jan в оффлайне

энтузиаст

Jan на старте

Natalia-minsk1234 (26.07.12 13:18) писал(a):
Согласно кодекса Республики Беларусь о земле договоры купли-продажи земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, постоянном или временном пользовании либо аренде (за исключением договоров субаренды земельных участков), недействительны.
Как же тогда покупают участки с домами? на сколько я понимаю, по умолчанию практически все дома в деревнях находятся в такой форме собственности.

энтузиаст

Jan (26.07.12 17:42) писал(a):
Как же тогда покупают участки с домами? на сколько я понимаю, по умолчанию практически все дома в деревнях находятся в такой форме собственности.
Чаще всего граждане обладают земельными участками на праве собственности и на праве пожизненного наследуемого владения. Право собственности на земельный участок предоставляет своему обладателю самый широкий круг правовых возможностей: возможность продать земельный участок, завещать его, подарить, сдавать в аренду. Право пожизненного наследуемого владения на земельный участок включает в себя полномочия по владению и пользованию, за исключением права распоряжения. Единственная возможность гражданина распорядиться земельным участком, предоставленном на таком праве, – это передать его по наследству.

графоман

Jan, не слушай женские бредни !
Я сам купил дом+участок в ПНВ и оформил ВСЕ документы !
И НИКТО при оформлении мне и слова не сказал !!!

Да, мне предлагали после покупки оформить землю в ЧС, но когда я увидел ценник на ЭТО - как-то расхотелось...

И вот уже 2 года живу не тужу. Главное - своя голова на плечах а не советы типа "компетентных" !!!

Последний раз редактировалось standing; 26.07.12 в 20:24.
--------------------

графоман

Natalia-minsk1234 (26.07.12 18:20) писал(a):
Чаще всего граждане обладают земельными участками на праве собственности и на праве пожизненного наследуемого владения..
Ага, это как быть и М и Ж сразу вместе !!!
Ещё одна сказочница !!! (новичёк с 5-тью сообщениями на тут-бае !!!!)

Оформив землю в ЧС уже имеешь на неё весь спектр прав, зачем же тогда вообще говорить о ПНВ ?!

Что за глупость и нелепость ?!

Последний раз редактировалось standing; 26.07.12 в 20:25.
--------------------

goredan goredan в оффлайне

новичок

goredan на старте

Доброе время!Юристы молчат!Интересует процедура расприватизации земельного участка при покупке дома находящегося на этом участке россиянином,с последующей арендой.Подскажите пожалуйста!Спасибо!

Elza Elza в оффлайне

zwierz

Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный

goredan (09.08.12 12:25) писал(a):
Доброе время!Юристы молчат!Интересует процедура расприватизации земельного участка при покупке дома находящегося на этом участке россиянином,с последующей арендой.Подскажите пожалуйста!Спасибо!
расприватизируется автоматически. Дом оформляется в собственность (тех.паспорт), а  земля даётся ему в аренду.

Elza Elza в оффлайне

zwierz

Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный

Jan, чем дальше от Минской МКАД, тем удивительнее и проще оформление. В Витебской области вообще достаточно в сельсовет сходить. И перепишут дом с одного на другого. И всё законно и официально. 

Если земля при доме находится в пожизненном владении, то и на вас оформится в пожизненное владение с правом передачи по наследству. Тогда должен быть тех. паспорт на дом. Если земля в ЧС- соответственно.

Нельзя купить (официально оформить) землю для усадебного или коттеджного строительства оформленную в пожизненное владение, если такой участок пуст. А с домом - ни каких проблем!

При покупке дома особо нужно смотреть домовую книгу, чтобы все жильцы были выписаны. А то придёт кто-то из мест не столь отдалённых, и начнёт требовать свои м2. Всё по закону. И появится в доме новый жилец...

Вообще все документы нужно внимательно смотреть, с соседями поговорить, сельсовет навестить. За домом могут числиться задолженности, которые гасит новый владелец.

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда Ксеня суперзвезда

Jan (26.07.12 17:42) писал(a):
Деревня - это не дачный кооператив, где кроме садового домика ничего не построить. Там земля с домом, она для строительства и технического обслуживания дома как раз предназначена. По использованию земли есть ограничения и их лучше не нарушать. Невозможно отделить лишний пустой кусочек земли и продать его, подарить или передать в наследство. Только целиком. Зато в доме можно прописаться, а в дачном домике - нет.
На сколько я понимаю покупают дом с землёй под этот дом. Ежели земля в частной собственности землю и дом (если его разобрать и вывезти) можно продавать по отдельности. Этот ньюансик многие пропускают. Забавные ситуэшены порой получаются

--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо!

Elza Elza в оффлайне

zwierz

Существует земля для садоводства или огородничества в деревне, за  ней, или на соседнем поле, без разрешения постройки на ней жилого дома. А там, где просто "для огородничества", то даже яблоню нельзя садить. Бывают для ведения личного подсобного хозяйства - там нельзя строить жилой дом. В дачном кооперативе можно всё строить, и даже в садовом товариществе. Лишний кусочек отделить от земли  и продать можно, но это связано с такой морокой, что этим предпочитают не заниматься. В садовом товариществе в домике можно официально прописаться, но через год нужно продлить регистрацию (временная регистрация). Осуществляет сию регистрацию председатель кооператива. Деревенский дом, который можно разобрать и перевезти, обычно оказывается либо бонусом и идёт в плюс к стоимости, либо "утяжелением земли" (ветхий). Продают дом "на вывоз" чаще чтобы освободить участок чужими руками, по сниженной стоимости, а у нового хозяина основная статья расходов на установку этого дома у себя- покупка приличного кол-ва новых материалов, привоз и рабочие руки, что стоит не мало. Если рабочие не бухари. А вообще, легче новый деревянный дом заказать, чем связываться со старым.

zingaro zingaro в оффлайне

графоман

zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда zingaro суперзвезда

Тут много споров про собственность на землю и про право пожизненно наследуемого владения.
У меня два участка с домами в деревнях в 22-25 км от Минска И один и втрой. Один- в собственнности.Другой в ПНВ.

есмли вы не собираетесь заниматься неким забавным бизнесом, продавая вашу землю, которая в собственности, частями, то ПОКА никакой существенной разницы.
У меня к одному дому прилегает 25 соток, на них стоит дом.Остальные 15 соток, а всего сорок- под ведение подсобного хозяйства, которое заключается в уходе за садом.Да, на этих 15 сотках я не могу строить жилое помещение.Но я и не собиралась. А вот баню, беседку, неотапливаемый летний доми-пожалуйста.И продать этот участок я могу только вместе со всем, что на нем построено. Все 40 соток -в одни руки.(немного не уверена, если у меня на 15 дополнительных сотках сад, то он тоже перейдет к покупателю.)
Второй участок с домом в собственности-30 соток..Вот его я могу продать по частям, если свихнусь))

если человек покупает в деревне дом с ПНВ , то он покупает, чтоб спокойно жить. И спокойно живет и деткам передает весь участок.

не каждый может и хочет за право собственности платить 20- 30 тысяч долларов государству, только за то, что когда =нибудь может быть он захочет большой участок разделить на носовые платки и заработать на этом.
..У меня 40 соток, как я говорила. Но с моим сумасщедшим прекрасным горным ландшафтом этого мало))) Мало для березовой рощи и пруда большого.
Так что..кто хочет купить ДЛЯ СЕБЯ дом с участком ПНВ-покупайте спокойно и делайте райский сад.

id374381293 id374381293 в оффлайне

новичок

id374381293 на старте

Многие сейчас за городом участки покупают.

id374381293 id374381293 в оффлайне

новичок

id374381293 на старте

Мне и самой жить на свежем воздухе нравится.

Алина_Громова Алина_Громова в оффлайне

новичок

Алина_Громова на старте

Мы и сами хотим сейчас дом за городом купить.

Марина_Шкуратова Марина_Шкуратова в оффлайне

новичок

Марина_Шкуратова на старте

Многие сейчас на покупку жилья кредиты оформляют. И под нормальные условия деньги берут.

mila_malinina mila_malinina в оффлайне

новичок

mila_malinina на старте

У нас, как это обычно бывает, сбережений не хватает. Так что ищем сейчас варианты, где можно кредит на покупку жилья в Беларуси оформить.

id367407419 id367407419 в оффлайне

новичок

id367407419 на старте

Приобретение жилья в кредит для многих решением жилищных проблем стало. Сегодня многие банки Беларуси кредит на покупку жилья на весьма доступных условиях предоставляют. Моя сестра сейчас как раз рассмотрением одного из таких вариантов занимается. Они с мужем хотят 3-комнатную квартиру в центре брать.

id367406752 id367406752 в оффлайне

новичок

id367406752 на старте

Хорошо, что сейчас для приобретения жилья кредиты дают. Многие могут такими предложениями воспользоваться.
Загрузка...