21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Хорошее место — Ад!
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 7  8  9  10  11  12  13  14  15  21  из  33
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ** (44015 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

nicolaimih nicolaimih в оффлайне

графоман

lk.sasha (09.09.12 19:05) писал(a):
Ну так помогите разобраться. Ваш излюбленный приём — подмена понятий, это лукавство или лицемерие?
Это Вы о чем? О своих действиях?

графоман

lk.sasha (09.09.12 19:08) писал(a):
Так Вы утверждаете, что христианам не нужно брать пример с Иисуса и идти по его следам? Я категорически не согласен. Пётр написал неправду? Впрочем, с Вашей моралью ... . Бессмысленно задавать вопросы.
Когда обвиняют, то приводят доказательства. А Вы собственные деяния выдаете за мои. Например, я верю словам Иисуса, а Вы нет (например, считаете притчу о богаче и Лазаре ошибкой). И про Петра, пожалуйста, подробнее. А то Вашу волну далеко не все принимают.

графоман

lk.sasha (09.09.12 20:45) писал(a):
И что же значат слова Павла: "по отшествии моем"? Отошёл выпить чаю?
По-Вашему так и будет...

графоман

maranaffa (10.09.12 09:38) писал(a):
Сатанисты тоже проповедуют идеи Ада. Саша, так все-же чем ваш бог от их отличается, если вы отрицаете необходимость спасения человека от пребывания в аду через жертву Иисуса Христа, а тем более приглашаете туда людей, как это делают сатанисты?
Так для этих господ Иисус такая же "духовная сущность", что и лукавый... Теперь я даже не уверен, что со знаком "плюс".

графоман

lk.sasha (10.09.12 14:17) писал(a):
Пора уже и о самой притче поговорить. Тем более что согласно Ожегову рассказ этот хоть и иносказательный, но поучительный:

Лк 16:19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. 25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. 27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. 29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. 30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. 31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Притчу Иисус рассказал в присутствии двух групп людей.
1 Его ученики
2 Фарисеи.
Ключом к пониманию притчи является фраза, произнесённая Иисусом непосредственно перед притчей:
Лк 16:16 Закон и Пророки были до Иоанна. С того времени возвещается благая весть о царстве Бога, и люди всякого рода изо всех сил стремятся войти в него. 17 Да, скорее исчезнут небо и земля, чем не исполнится хотя бы одна чёрточка буквы Закона.(ПНМ).
То время — время перемен. Закон и Пророки — до, после — благая весть Иоанна, Иисуса, учеников. И в это время кардинальным образом изменилось положение двух групп людей, слушающих Иисуса. Об этом и говорит Иисус.
Богач в притче представлет фарисеев — Лк 16:14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
Но главное богатство фарисеев в другом. Они богаты в том смысле, что пользуются различными духовными благами. Они имели возможность изучать и хорошо знали Закон. На них лежала обязанность и честь учить Закону простых людей, но они этой почётной обязанностью пренебрегали и поступали как богач из притчи. Этот надменный класс, представленный богачом, смотрит на бедных, простых людей с крайним презрением и называет их ам-хаа́рец, или люди земли.
Нищий Лазарь представляет именно таких людей: тех, кому религиозные руководители отказывают в полноценной духовной пище.
На простых людей смотрят так же, как на покрытого струпьями Лазаря,— как на духовно больных, участь которых жить с собаками. Но принадлежащие к классу Лазаря голодают и жаждут духовной пищи. Поэтому они не отходят от ворот, стараясь подобрать крохи духовной пищи, которые падают со стола богача.
Затем Иисус описывает, какие перемены происходят с богачом и Лазарем. Что это за перемены и что они представляют?
«Умер нищий,— говорит Иисус,— и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его; и в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его».
Так как богач и Лазарь — это не два буквальных человека, а классы людей, то и смерть их тоже символическая. Что же она представляет?
Перед тем как рассказать притчу, Иисус сказал, что «закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется», указав на то, что обстоятельства изменились. Следовательно, проповедническая деятельность Иоанна и Иисуса Христа приводит к тому, что и богач, и Лазарь «умирают» для своих прежних условий, или обстоятельств, жизни.
Люди, относящиеся к смиренному и раскаивающемуся в грехах классу Лазаря, «умирают» для своего прежнего духовно обделенного состояния и обретают Божью благосклонность. Если раньше они ждали, когда с духовного стола религиозных руководителей упадут хоть какие-нибудь крохи, то теперь их потребности полностью удовлетворяются истинами из Писаний, которым учит Иисус. Эти люди попадают «на лоно Авраамово», или занимают привилегированное положение у Большего Авраама, Иеговы Бога.
Те же, кто образует класс богача, навлекают на себя осуждение Бога, потому что упрямо отказываются принять весть о Царстве, которую проповедует Иисус. Поэтому они «умирают» для своего прежнего положения, когда они, как казалось, пользовались благосклонностью Бога. Иисус даже говорит, что они испытывают символические муки. Послушаем теперь, что говорит богач:
«Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучусь в пламени сем». Жгучая судебная весть Бога, которую возвещают ученики Иисуса,— вот что мучает членов класса богача. Они хотят, чтобы ученики перестали распространять эту весть и тем самым облегчили их мучения.
«Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так-что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
Как справедливо и правильно, что обстоятельства класса Лазаря и класса богача полностью меняются! Благосклонностью Бога пользуются ученики Иисуса, а не фарисеи и другие религиозные руководители. Поэтому «великая пропасть», отделяющая символического богача от учеников Иисуса, представляет неизменяемый справедливый приговор Бога.
Затем богач просит «отца Авраама»: «Пошли его [Лазаря] в дом отца моего, ибо у меня пять братьев». Говоря это, богач признает, что у него более близкие взаимоотношения с другим отцом, который в действительности является Сатаной Дьяволом. Богач просит, чтобы Лазарь смягчил судебную весть Бога, и тогда его «пять братьев», его религиозные союзники, не попадут «в это место мучения».
Но «Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Да, если «пять братьев» хотят избежать мучений, им нужно лишь прислушаться к писаниям Моисея и пророков, которые указывают на Иисуса как на Мессию, и затем стать его учениками. Но богач возражает: «Нет, отче Аврааме! но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
Ответ же гласит: «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят». Бог не станет совершать особые знамения или чудеса, чтобы убедить людей. Если люди хотят обрести благосклонность Бога, им нужно читать Священное Писание и применять его в жизни.
Примерно такое толкование я слышал от православных. Правда приведенное здорово разбавлено "водой". А теперь по существу: зачем Иисусу надо было "привирать" (С Вашей точки зрения) про ад и мучения в нем? Мы же знаем, что Писания "лишней" информации не содержат.

графоман

maranaffa (10.09.12 15:00) писал(a):
На каждое проблемное для СИ место писания определенные разработки для промывки мозгов адепта.
Нагородить огород, чтоб за ним спрятать "не подходящее" содержание

maranaffa maranaffa в оффлайне

графоман

lk.sasha (06.09.12 22:24) писал(a):
Да, есть люди, которым свидетельствовать совершенно бесполезно, с "необрезанными ушами".
О чем вы хотите свидетельствовать? О Боге, с Которым вы никогда не встречались? А! О цитатах из Сторожевой Башни, об исковерканной СИ Библии и об Аде, в прелести которого вы так всех настойчиво убеждаете. Хотите сказать, что я не прав? "Живи как хочешь - никакой ответственности ты за это не понесешь, Ад примет тебя - а это очень клевое место". И эти люди будут твердить, что христиане заблуждаются. Тогда сатанисты вам друзья, у них аналогичная теология, да и цель жизни такая-же, только не настолько завуалированная.

Последний раз редактировалось maranaffa; 11.09.12 в 12:05.
--------------------
Господь грядет!

графоман

Получится ли у вас, Саша, оторваться от заучивания цитат и порассуждать, - куда же вы идете?

--------------------
Господь грядет!

lk.sasha lk.sasha в оффлайне

графоман

nicolaimih (10.09.12 21:56) писал(a):
Это Вы о чем? О своих действиях?
О Ваших.

--------------------

графоман

nicolaimih (10.09.12 22:03) писал(a):
Когда обвиняют, то приводят доказательства.
Вы же себя доказательствами не утруждаете. Излагаете собственные голые пустые фантазии.
Например, я верю словам Иисуса
Похвально. Верите полностью или избирательно? Откровению Иисуса Христа, записанному Иоанном, верите? — "и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них", "И смерть и ад повержены в озеро огненное".
А другим вдохновлённым Богом книгам Библии Вы верите?
Эккл 9:10 "В могиле [шеол], куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости".
Эккл 9:5 "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают".
Пс 145:3,4 "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его."
Быт 42:38 "Он сказал: не пойдет сын мой с вами; потому что брат его умер, и он один остался; если случится с ним несчастье на пути, в который вы пойдете, то сведете вы седину мою с печалью во гроб." [шеол]
Дн 2:31 "Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления."
И это всё не притчи.
Я, например, верю всей Библии, и мнение формирую на основании всей информации.
(например, считаете притчу о богаче и Лазаре ошибкой)
Ну вот и очередная фантазия с лукавством. Не заставила себя долго ждать. Это дело у Вас поставлено как надо. Вы писали, что лукаво мудрствовать плохо; а лукаво фантазировать — хорошо?

Просто я знаю, что такое притча, а Вы не знаете.
И про Петра, пожалуйста, подробнее.
Что подробнее? Биографию написать?
А то Вашу волну далеко не все принимают.
Вы провели опрос общественного мнения?
А Вашу волну принимают?

--------------------

графоман

nicolaimih (10.09.12 22:05) писал(a):
По-Вашему так и будет...
Т.е. слова: "Апостол Павел бичевал пороки общества (в том числе и христиан). Как видите, его бурная деятельность к расколу Церкви не привела." были, таки, лукавством?

--------------------

графоман

nicolaimih (10.09.12 22:22) писал(a):
Примерно такое толкование я слышал от православных. Правда приведенное здорово разбавлено "водой". А теперь по существу: зачем Иисусу надо было "привирать" (С Вашей точки зрения) про ад и мучения в нем? Мы же знаем, что Писания "лишней" информации не содержат.
Это Вы привираете. Потрудитесь узнать что такое притча.
Так эта притча, по-Вашему, аннулирует всю другую информацию об аде в Библии?

--------------------

графоман

nicolaimih (10.09.12 22:26) писал(a):
Нагородить огород, чтоб за ним спрятать "не подходящее" содержание
Это ваша тактика.

--------------------

графоман

maranaffa (11.09.12 11:58) писал(a):
Получится ли у вас, Саша, оторваться от заучивания цитат и порассуждать, - куда же вы идете?
Я уже давно оторвался и рассуждаю. Получится ли это у Вас?

--------------------

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:38) писал(a):
Как типичный СИ вы пытаетесь втянуть собеседника в пустую дискуссию, чтобы тратить энергию на попытку бить ваши карты, которых вам насовали в голову уже предостаточно. Ну а все-же, - какой финал вашей веры?

--------------------
Господь грядет!

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:41) писал(a):
Это пинг-понг. Я вам задал вопрос, - в чем отличие вашей теологии и теологии сатанистов при очевидной схожести задач и стремлений?

--------------------
Господь грядет!

графоман

Еще я задавал вам вопрос, - чем является свидетельство Иеговы лично в вашей жизни? ТИ-ШИ-НААААААААААААААААААААА!!!

--------------------
Господь грядет!

графоман

maranaffa (11.09.12 13:41) писал(a):
Как типичный СИ вы пытаетесь втянуть собеседника в пустую дискуссию, чтобы тратить энергию на попытку бить ваши карты
Это Ваши слова? "Это уже машина, а машине общение не нужно." На Вас не угодишь. И пишете Вы всегда сплошную чепуху.
Ну а все-же, - какой финал вашей веры?
Создайте тему "финал веры", там и поговорим, если будет время. А лучше всего почитайте про финал в Библии.

--------------------

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:54) писал(a):
Создайте тему "финал веры", там и поговорим, если будет время. А лучше всего почитайте про финал в Библии.
В Библии или в библии вашего прочтения? Я хочу узнать, что лично Вас ждет потом в Вашем понимании.

Последний раз редактировалось maranaffa; 11.09.12 в 14:38.
--------------------
Господь грядет!

графоман

Это Ваши слова? "Это уже машина, а машине общение не нужно." На Вас не угодишь. И пишете Вы всегда сплошную чепуху.
Это жизнь, Саша, которой у вас нет. И чтобы уйти от этого вы называете это чепухой. А кроме цитат СБ вы чем еще живете?

--------------------
Господь грядет!

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:31) писал(a):
О Ваших.
Тогда, будьте добры, доказательства...

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:35) писал(a):
Вы же себя доказательствами не утруждаете. Излагаете собственные голые пустые фантазии.
Похвально. Верите полностью или избирательно? Откровению Иисуса Христа, записанному Иоанном, верите? — "и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них", "И смерть и ад повержены в озеро огненное".
А другим вдохновлённым Богом книгам Библии Вы верите?
Эккл 9:10 "В могиле [шеол], куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости".
Пс 145:3,4 "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его."
Быт 42:38 "Он сказал: не пойдет сын мой с вами; потому что брат его умер, и он один остался; если случится с ним несчастье на пути, в который вы пойдете, то сведете вы седину мою с печалью во гроб." [шеол]
Дн 2:31 "Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления."
И это всё не притчи.
Я, например, верю всей Библии, и мнение формирую на основании всей информации.
Ну вот и очередная фантазия с лукавством. Не заставила себя долго ждать. Это дело у Вас поставлено как надо. Вы писали, что лукаво мудрствовать плохо; а лукаво фантазировать — хорошо?

Просто я знаю, что такое притча, а Вы не знаете.

Что подробнее? Биографию написать?

Вы провели опрос общественного мнения?
А Вашу волну принимают?
Я, как раз, либо не обвиняю, а только полемизирую, либо каждое обвинение доказываю. Например, то, что Вы не согласны с описанием Иисусом ада, как места мучений. Потому, наверное, вы каждый мой пост стремитесь раздробить на фразы, которые сами по себе мало чего значат. Ответить по существу ведь нечего.
И что доказывают Ваши цитаты, касающиеся шеола? Что ад - это место наслаждений? - Ни одна. Тогда, где же мое "лукавство"? Вы совершаете лукавые деяния, приводя цитаты якобы в подтверждение Ваших мыслей, а "лукавлю" я. Очень красиво...
Не думаю, что все вдруг стали приверженцами Вашей секты (секта - слово здесь не очень корректное, но более точного не подберу, можете предложить свой вариант). Поскольку Вы пытаетесь полемизировать со мной, то мне и разъясните, что Вы хотели сказать про Петра. Я ваших инструкций не читаю, потому понять Вас с полуслова затруднительно.

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:37) писал(a):
Т.е. слова: "Апостол Павел бичевал пороки общества (в том числе и христиан). Как видите, его бурная деятельность к расколу Церкви не привела." были, таки, лукавством?
А разве мои слова расходятся с историческими данными? Тогда доказывайте. А то я, по наивности действительно считаю, что так и было.

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:38) писал(a):
Нет. Она ее подтверждает. А Вы пытаетесь доказать, что "другая информация об аде, аннулирует сведения из притчи о богаче и Лазаре. Разве не так?

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:39) писал(a):
Это ваша тактика.
Докажите, пожалуйста.

графоман

lk.sasha (11.09.12 13:41) писал(a):
Оторвались от Священного писания. Может у вас и перечни существуют, что в Писаниях правильное, а что нет? По мере общения такое подозрение возникает...

графоман

Человек очень важные и серьезные вопросы ставит. Понятно, что ответить Вы не можете. Понятно, что правдой Вам не угодишь. Но оскорблять зачем? Врач виноват, что лекарство горькое?

графоман

Попробуем на секунду стать на позиции большинства и рассмотреть притчу как буквальный рассказ.

Итак, что мы видим в притче-непритче?
Все угодные Богу люди помещаются на лоне одного человека, Авраама.
Богач похоронен, а Лазарь не похоронен, а прямо отнесён на лоно Авраама.
Обитатели ада непринуждённо беседуют с обитателями рая.
При этом ад и рай разделён великой пропастью, а через пропасть особо не поговоришь.
Всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне.
Вода на кончике пальца не испаряется от жара ада.
Такое понимание не соответствует другим текстам Библии.
Например:

А в притче мёртвые разговаривают и чувствуют.
От 20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
Ин 5:28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Люди воскреснут из ада в воскресение жизни, т.е. в рай.
А в притче из ада в рай не переходят.
Т.о. видим, что такое понимание явно не соответствует действительности.
В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях».

--------------------

графоман

lk.sasha (12.09.12 12:45) писал(a):
Попробуем на секунду стать на позиции большинства и рассмотреть притчу как буквальный рассказ.
Хорош, Саша, раскидывать свои "тузы". Вы на жизненные вопросы ответите когда-либо?

--------------------
Господь грядет!

графоман

Со всеми ложными учениями происходит по одному сценарию:
Находятся несколько стихов, которым, если их рассматривать отдельно, можно придать смысл в соответствии с этим учением. И это, на первый взгляд, может выглядеть вполне логично.
Но ВСЕГДА! в Библии есть достаточно стихов, которые такую точку зрения уверенно опровергают.
Приверженцы ложных учений эти стихи благополучно игнорируют. А если им показываешь, начинают всячески извиваться.
С другой стороны, те единичные стихи, которые приводятся в поддержку ложного учения, при их внимательном изучении, оказывается, имеют совершенно другой смысл, или, по крайней мере, им можно дать вполне логичное объяснение, соответствующее контексту всей Библии. Есть также прямые искажения текста Библии и искажения переводов с целью поддержать ложные учения.

--------------------
Страницы: 7  8  9  10  11  12  13  14  15  21  из  33