162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Юриспруденция. Гражданские споры
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  6
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (59970 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

art669 art669 в оффлайне

новичок

art669 на старте

добрый вечер!!!
прошу совета, что мне делать!?
в настоящее время проживаю с мужем у свекрови с ребенком 1,1 год в чижовке. сама прописана в каменной горке. в данный момент там проживает отец с мачехой и сыном и моей сестрой.
я хочу приехать и жить по прописке, но меня никто не пускает домой и не дают ключи от квартиры, даже сделать дубликаты не дают! в понедельник хочу приехать, знаю что дома будет мачеха с ребенком, но боюсь что она может не открыть мне двери......не хочу стоять под подьездом с ребенком. как мне быть, как выпросить хоть ключи от квартиры где я прописана?!

egoor70 egoor70 в оффлайне

новичок

egoor70 на старте

Может сможете что подсказать по интересующему меня вопросу ?
Положены ли метры на не родившегося ребёнка (срок 24 недели).
Дом в частном секторе в Минске идёт под снос, для нужд города, был предложен вариант квартиры на 4 человека. Муж, Жена и двое детей 11 и 13 лет (мальчики).
Однокомнатная 63 кв. метра.
Когда пришли на приём для отказа от этого варианта, девушке принимающей документы сказали о беременности, на что она попросила справку о постановке на учёт по беременности и какой срок. Справку предоставили, теперь ждём повторного предложения квартиры большей площади.
В законах по этому вопросу мы ничего не нашли...,может кто сталкивался с такой ситуацией, поясните пожалуйста.
По нашим законам, при сносе дома для нужд города в получаемой квартире должно быть не менее 15-и метров на каждого человека.
В нашем первом варианте нормы закона были соблюдены, 15х4=60.
А на не родившегося ребёнка положены метры или нет...?
Зачем ей эта справка, если метры на не родившегося ребёнка не положены...?

Ксеня Ксеня в оффлайне

Алиса в стране чудес

Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ксеня имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

art669 (08.11.13 20:14) писал(a):
добрый вечер!!!
прошу совета, что мне делать!?
в настоящее время проживаю с мужем у свекрови с ребенком 1,1 год в чижовке. сама прописана в каменной горке. в данный момент там проживает отец с мачехой и сыном и моей сестрой.
я хочу приехать и жить по прописке, но меня никто не пускает домой и не дают ключи от квартиры, даже сделать дубликаты не дают! в понедельник хочу приехать, знаю что дома будет мачеха с ребенком, но боюсь что она может не открыть мне двери......не хочу стоять под подьездом с ребенком. как мне быть, как выпросить хоть ключи от квартиры где я прописана?!
А кто собственник квартиры? Нужно учитывать, что сейчас существует понятие Регистрация, а не прописка. Сама по себе регистрация означает только, что скорее всего Вы проживаете в этом месте или в случае чего Вас нужно искать по этому адресу, а ещё, что коммунальные платежи Вы оплачиваете по счету, относящемуся к этому жилью. Собственно и всё. На право собственности или требования пустить регистрация особо не влияет, за исключением, разве что, если квартира государственная или при покупке этой квартиры Вы принимали участие и есть соответствующие документы.
Вы попали, если не готовы разругаться со всей своей семьёй лучше придумайте другой выход из своего непростого положения.
*может не стоит от мужа с малым дитём сбегать????? Не зря ведь говорят:-"Бачили вочы, што брали - иште теперь, хоть удавитеся!"* или "Стерпится - слюбится"

Последний раз редактировалось Ксеня; 19.11.13 в 18:58.
--------------------
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо!

Katya_Ivanova Katya_Ivanova в оффлайне

новичок

Katya_Ivanova на старте

Здравствуйте, Павел! Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить следующую ситуацию. 3-хкомнатная квартира, в 2-х комнатах которой проживаю я и моя семья (муж и трое детей, двое из которых несовершеннолетние). В третьей комнате сейчас проживает женщина, которая приобрела эту комнату у брата моего мужа. После вселения эта женщина заявила мне, что мне лучше съехать вместе со своими детьми иначе я или сдохну, или же до конца жизни буду ей выплачивать. После этого моя жизнь и жизнь моей семьи стала превращаться в ад: постоянные суды, всевозможные жалобы во всевозможные инстанции, вызовы милиции и вызовы в милицию: я якобы её оскорбляю, избиваю, обливаю кипятком. И каждый раз материальные компенсации с меня. На сегодняшний день у меня выплаты свыше 10 000 000 компенсации, около 240 часов общественных работ. Помогите, что можно предпринять дабы обезопасить и оградить себя от ложных обвинений и как юридически правильно это сделать (честно сказать я уже на грани) и что можно сделать для разрешения жилищной ситуации (мы сейчас начали приватизацию на себя и своих детей квартиры, можно ли обменять свои две комнаты, или же продать с последующим приобретением другого жилья или что иное)?

Илья_Хвалько Илья_Хвалько в оффлайне

новичок

Илья_Хвалько на старте

Доброго дня, Павел! буду благодарен за ответ, касательный моего вопроса - вопроса возврата денег.
август 2012,одолжаю 800тыс.бел руб знакомой девушке с устным условием (никаких расписок не брал) -на один месяц! и началось-нет денег,потом,сама без денег!в итоге за все это время было возвращено ей всего лишь 200тыс,и осталось 600!в данный момент на контакт не идет,на моё предложение-вернуть деньги через суд,я услышал-"что?ты ничего не докажешь!и вообще,я все отдала!" из докозательств-только переписка в ВК и смс переписка,свидетельские показания! Есть ли возможность юридически вернуть деньги?сумма, конечно, незначительная, но это уже - дело принципа из-за отношения человека к оказанной помощи. спасибо

Последний раз редактировалось Илья_Хвалько; 23.12.13 в 14:35.

Yevgeny_Yermakov Yevgeny_Yermakov в оффлайне

новичок

Yevgeny_Yermakov на старте

Здравствуйте. Вопрос брачных отношений касается. Сам не разобрался точно...Имеет ли права супруга, находящаяся в декретном отпуске (мы НЕ в разводе) подать иск на содержание? Нюанс в том, сколько это содержание может составить - я плачу алименты на ребёнка от первого брака. Спасибо...

takoj bolsche net takoj bolsche net в оффлайне

графоман

takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный takoj bolsche net популярный

Здравствуйте, Павел Громов. Помогите, пожалуйста, с точки зрения юриста в многолетней стрессовой ситуации для ребёнка. В первом классе первое полугодие мою дочь полгода систематически избивала одноклассница прямо в классе. Началось это из-за зависти - мою дочь хвалили и ставили в пример. Моя же дочь ходила с чёрными от синяков ногами и терпела. Сколько заявлений я ни писала, ни классный руководитель, ни завуч ни директор мер не принимали. Я обратилась с заявлением в ИДН. Вызвали меня с дочкой, классного руководителя и ту девочку с родителями, после беседы пригрозили той стороне при подобном её поведении вдальнейшем поставить ту девочку на учёт. И всё. Зато началось гонение моей дочери со стороны учителей и руководства школы, ей стали чинить преграды к посещению художественной школы - требовали, чтобы она в обязательном порядке находилась до 18 часов в школе, и каждый раз, когда её забирала я или моя мама (её бабушка), чтобы отвести в художественную школу, устраивался чуть ли не скандал. На уроках мою дочь игнорировали практически полностью - что есть она на занятиях, что нет, разницы никакой, и внимания ноль, кроме как закрывали ей рот, закрывали ей рот, если она пыталась пожаловаться, перестали привлекать её к любым праздничным мероприятиям - даже на Новогоднюю ёлку хоть не иди, ребёнок выучил стих, а её оттолкнули от Деда Мороза и не дали рассказать. А девочку, которая её избивала, наоборот, стали привлекать на все мероприятия в главных ролях, стали её хвалить даже без причины ставить в пример всей школе. При этом она стала организовывать детей на байкоты против моей дочки и продолжала её поколачивать. Любые мои претензии и приходы в школу шли дочери только во вред. Учителя выговаривали ей:"Почему твоя мама приходит в школу?" и прочее. Однажды я дала дочке сотовый телефон ссобой в школу, не знаю, как, даже учитель говорил, что телефона в руках у моей дочери не было, он лежал в портфеле, но он включился и я 20 минут слышала, как на мою дочь орали, хотя она просто молча сидела. .... много чего ещё можно рассказывать...однажды она даже записала на телефон, как та девочка била на перемене мальчика, и принесла мне со словами: "Вот посмотри, а то потом учителя будут говорить, что такого не было." От учителей в ответ на мои слова, что отец моей дочки не станет выяснять отношения с её отцом, потому что он служит в другом городе и ему некогда, я даже услышала : "Повыходят замуж лишь бы за кого!" А при этом муж мой офицер армии. Сейчас дочь в 6 классе. Её заставляют дежурить за других девочек, однажды учитель повёл всех детей на урок в спорткомплекс, а мою дочь отправили убирать класс вместо другой девочки и учитель забыл её, ребёнок не попал на урок. Потом её же обвинили в том, что она мне это рассказала, и со злостью укоряли, даже учителя. На днях детям раздали новогодние подарки (коробки с конфетами). При выходе со школьного двора мою дочь эта же девочка с одноклассником подкараулили у соседнего здания, сорвали с неё шапку, ударили коробкой подарком по голове, потом рукой в зубы. Попытка поговорить и предупредить, что, если ещё раз она ударит дочку, то я напишу заявление в милицию, привели к тому, что её отец позвонил нам и стал угрожать физической расправой, нецензурщина летела из трубки ещё та! Меня при этом ещё стали обвинять, будто мы избили ребёнка - ту девочку- и порвали ей куртку. Естественно я её не трогала. Да и мой разговор с той девочкой происходил при учителе и его жене. Так-что, есть свидетели, на остановке тоже были свидетели, что мы ждали транспорт одни и той девицы рядом с нами не было. Я написала заявление в милицию на отца той девочки за угрозы, а участковый записал показания моей дочери против той одноклассницы. Теперь отец той девочки цепляется к тому учителю-свидетелю и его жене. Пугает мою дочь. Знаю, что из-за нашего обращения в милицию учителя и руководство школы снова начнут свои "игры" против моей дочери, а ту девчёнку будут поддерживать и защищать. Ведь, как они мне говорили, это пятно на всю школу. Мой ребёнок спокойный, культурный, добрый и вежливый, боится после 16-00 часов выходить на улицу, для неё существуют только дом, школа и художественная школа, но..... он ребёнок ведущего инженера бюджетной организации и военнослужащего, офицера, с которым мы в разводе, а та девочка - дочь домохозяйки и ИП-шника, имеющего несколько машин и оказывающего услуги международных перевозок, который перевозит товары из Польши и Германии, и, естественно, богат. Перевести своего ребёнка (который, к тому же ещё является инвалидом, интеллект сохранён, психика устойчива) в другую школу в общем-то возможности нет. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК МЫ МОЖЕМ ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА И СЕБЯ ОТ ТАКОГО УЧИТЕЛЬСКОГО ПРОИЗВОЛА И ЗАРВАВШЕГОСЯ СЕМЕЙСТВА?

--------------------
Искренность — мать правды и вывеска честного человека.

Byrchalka Byrchalka в оффлайне

Кактус с душой ромашки

Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный

takoj bolsche net (29.12.13 22:46) писал(a):
Здравствуйте, Павел Громов. Помогите, пожалуйста, с точки зрения юриста в многолетней стрессовой ситуации для ребёнка. В первом классе первое полугодие мою дочь полгода систематически избивала одноклассница прямо в классе. Началось это из-за зависти - мою дочь хвалили и ставили в пример. Моя же дочь ходила с чёрными от синяков ногами и терпела. Сколько заявлений я ни писала, ни классный руководитель, ни завуч ни директор мер не принимали. Я обратилась с заявлением в ИДН. Вызвали меня с дочкой, классного руководителя и ту девочку с родителями, после беседы пригрозили той стороне при подобном её поведении вдальнейшем поставить ту девочку на учёт. И всё. Зато началось гонение моей дочери со стороны учителей и руководства школы, ей стали чинить преграды к посещению художественной школы - требовали, чтобы она в обязательном порядке находилась до 18 часов в школе, и каждый раз, когда её забирала я или моя мама (её бабушка), чтобы отвести в художественную школу, устраивался чуть ли не скандал. На уроках мою дочь игнорировали практически полностью - что есть она на занятиях, что нет, разницы никакой, и внимания ноль, кроме как закрывали ей рот, закрывали ей рот, если она пыталась пожаловаться, перестали привлекать её к любым праздничным мероприятиям - даже на Новогоднюю ёлку хоть не иди, ребёнок выучил стих, а её оттолкнули от Деда Мороза и не дали рассказать. А девочку, которая её избивала, наоборот, стали привлекать на все мероприятия в главных ролях, стали её хвалить даже без причины ставить в пример всей школе. При этом она стала организовывать детей на байкоты против моей дочки и продолжала её поколачивать. Любые мои претензии и приходы в школу шли дочери только во вред. Учителя выговаривали ей:"Почему твоя мама приходит в школу?" и прочее. Однажды я дала дочке сотовый телефон ссобой в школу, не знаю, как, даже учитель говорил, что телефона в руках у моей дочери не было, он лежал в портфеле, но он включился и я 20 минут слышала, как на мою дочь орали, хотя она просто молча сидела. .... много чего ещё можно рассказывать...однажды она даже записала на телефон, как та девочка била на перемене мальчика, и принесла мне со словами: "Вот посмотри, а то потом учителя будут говорить, что такого не было." От учителей в ответ на мои слова, что отец моей дочки не станет выяснять отношения с её отцом, потому что он служит в другом городе и ему некогда, я даже услышала : "Повыходят замуж лишь бы за кого!" А при этом муж мой офицер армии. Сейчас дочь в 6 классе. Её заставляют дежурить за других девочек, однажды учитель повёл всех детей на урок в спорткомплекс, а мою дочь отправили убирать класс вместо другой девочки и учитель забыл её, ребёнок не попал на урок. Потом её же обвинили в том, что она мне это рассказала, и со злостью укоряли, даже учителя. На днях детям раздали новогодние подарки (коробки с конфетами). При выходе со школьного двора мою дочь эта же девочка с одноклассником подкараулили у соседнего здания, сорвали с неё шапку, ударили коробкой подарком по голове, потом рукой в зубы. Попытка поговорить и предупредить, что, если ещё раз она ударит дочку, то я напишу заявление в милицию, привели к тому, что её отец позвонил нам и стал угрожать физической расправой, нецензурщина летела из трубки ещё та! Меня при этом ещё стали обвинять, будто мы избили ребёнка - ту девочку- и порвали ей куртку. Естественно я её не трогала. Да и мой разговор с той девочкой происходил при учителе и его жене. Так-что, есть свидетели, на остановке тоже были свидетели, что мы ждали транспорт одни и той девицы рядом с нами не было. Я написала заявление в милицию на отца той девочки за угрозы, а участковый записал показания моей дочери против той одноклассницы. Теперь отец той девочки цепляется к тому учителю-свидетелю и его жене. Пугает мою дочь. Знаю, что из-за нашего обращения в милицию учителя и руководство школы снова начнут свои "игры" против моей дочери, а ту девчёнку будут поддерживать и защищать. Ведь, как они мне говорили, это пятно на всю школу. Мой ребёнок спокойный, культурный, добрый и вежливый, боится после 16-00 часов выходить на улицу, для неё существуют только дом, школа и художественная школа, но..... он ребёнок ведущего инженера бюджетной организации и военнослужащего, офицера, с которым мы в разводе, а та девочка - дочь домохозяйки и ИП-шника, имеющего несколько машин и оказывающего услуги международных перевозок, который перевозит товары из Польши и Германии, и, естественно, богат. Перевести своего ребёнка (который, к тому же ещё является инвалидом, интеллект сохранён, психика устойчива) в другую школу в общем-то возможности нет. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК МЫ МОЖЕМ ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА И СЕБЯ ОТ ТАКОГО УЧИТЕЛЬСКОГО ПРОИЗВОЛА И ЗАРВАВШЕГОСЯ СЕМЕЙСТВА?
Простите, что "встряла" но я бы наверное ИЗЫСКАЛА возможность и "треснула" но перевела изначально ребенка в другую школу. Просто я сама в некотором роде была изгоем в одной школе и помню это как страшный сон и РАСЦВЕЛА, когда меня перевели. Я реально начала новую жизнь. Я с серой, задразненной мыши превратилась в старосту, отличницу и душу класса и учителей. И не смотря на то, что в старой школе была троечница, новую окончила с золотой медалью. Мама подумай о дочери!!!! Ибо юридически(это как юрист ВАм говорю) дочери сильно не помочь, только МОРАЛЬНО и с чистого листа. А юридически даже и не знаю.... НЕ по тем вопросам специализируюсь, да и не верю, что юрист поможет.

--------------------
Счастье - это моя дочь!

светлана_я_tutby6 светлана_я_tutby6 в оффлайне

новичок

светлана_я_tutby6 на старте

Здравствуйте Павел!
Помогите разобраться в ситуации с попыткой выписать моего несовершеннолетнего сына с жилплощади погибшего отца и предоставить данную жилплощадь его сожительнице с ребенком
Вбраке с бывшим (умершим)мужем мы получили эту квартиру на семью из 3х человек включая сына
Но после того как развелись жили вместе Затем я вышла замуж и переехала к новому мужу вместе с несовершеннолетним ребенком
После нескольких лет совместного с ним проживания он зарегестрировал меня на своей жилплощади состоящей на балансе и которое получал как наниматель жилого помещения в то время как сын оставался прописанным на жилплощади отца и за него исправно платилась квартплата

Но наша семейная жизнь не сложилась и мы были вынужденны развестись и со вторым мужем
В данный момент проживаю на его жилплощади с еще одним ребенком родившимся во втором браке
старший сын учиться и зарегестрирован временно по месту учебы другом городе
Но случилось несчастье и бывший муж утонул
Он к тому времени сожительствовал с женщиной и она родила ребенка
После смерти моего бывшего мужа и имея свое данное государством жилье она стала претендовать на квартиру моего бывшего мужа и получила ее
Сейчас пытается лишить права регистрвации и проживания в ней моего несовершеннолетнего сына
В нашем городке всего один адвокат и она не может вести сразу 2 дела так как сожительница наняла ее раньше
Как быть?Ведь ребенок не только был там прописан и мной оплачивались коммунальные услуги но и не прекращал посещать отца и не прерывал с ним отношений и часто бывал и ночевал в его доме (в ее отсутствие так как она была против их общения)
Теперь его хотят выселить в дом моего второго мужа с которым у меня так же прекратились семейные отношения(дом государственный второй муж ответственный квартиросьемщик)
Ребенок в этом году станет сорвершеннолетним
Как нам быть?Ведь это незаконно лишать ребенка жилья и отдавать постороннему человеку лишь потому что и у нее есть ребенок от погибшего

друг_индейцев друг_индейцев в оффлайне

забанен

друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный друг_индейцев популярный

Почему производственные договоры не подчиняются законам рБ . Допустим я обязуюсь оказать услугу . Время отведённое на задачу выходит больше 8 часов в день в течении большого срока.Обязан ли мне наниматель платить 10 тыс в час рублей , согласно последних указаний правительства. Допустим за сутки 240 тыс руб , если я нахожусь на территории.

Павел Громов Павел Громов в оффлайне

profi

Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный

tut-SLAVA (12.05.13 19:57) писал(a):
Здравствуйте, Павел.
Подскажите пожалуйста как определить суд кассационной инстанции?
Не согласен с решением Шкловского районного суда, по спору о восстановлении на работе?
Вам необходимо обратиться в Могилевский областной суд.

--------------------

profi

Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный

Yevgeny_Yermakov (23.12.13 23:20) писал(a):
Здравствуйте. Вопрос брачных отношений касается. Сам не разобрался точно...Имеет ли права супруга, находящаяся в декретном отпуске (мы НЕ в разводе) подать иск на содержание? Нюанс в том, сколько это содержание может составить - я плачу алименты на ребёнка от первого брака. Спасибо...
Супруга имеет право на подачу иска в суд. Так Статья 29 Кодекса о браке и семье обязывает супругов материально поддерживать друг друга. Нуждающаяся в материальной помощи жена, осуществляющая уход за общим ребенком до достижения им трех лет, имеет право в судебном порядке требовать предоставления содержания от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Что касается размера взыскиваемых средств, то лишь суд определит конкретную сумму, которую Вы должны будете уплачивать. Кодекс о браке и семье в статье 31 устанавливает следующий механизм определения размера средств, взыскиваемых на содержание супруга: размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты. Таким образом, суд учтет тот факт, что Вы уплачиваете алименты на ребенка от первого брака.

--------------------

profi

britnispirzzz (20.12.12 20:13) писал(a):
подскажите,пжлст,могу ли я вернуть(обменять) купленный мобильный телефон?Телефон надлежащего качества-просто,мне он разонравился.Прошло 4 дня со дня покупки.
Нет, не можете. В соответствии со статьей 28 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Это является общим правилом. ОДНАКО, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 Июня 2002 г N 778 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, в который включены телефонные аппараты. Таким образом, телефон как технически сложный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.
НО, если Вы желаете вернуть телефон не по причине того, что он «разонравился», а, например, продавец заведомо предоставил Вам ненадлежащую информацию о данном телефоне, что Вы обнаружили при покупке, и в связи с чем Вас не устраивает телефон, то можно воспользоваться статьей 16 Закона о защите прав потребителей (гражданско-правовая ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя) за ненадлежащую информацию о товаре). Так, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара (необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе, если договор уже заключен, в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков.

--------------------

Actinea Actinea в оффлайне

новичок

Actinea отключил(а) отображение уровня репутации

Добрый день/вечер, Павел!
Есть вопрос по установке земельного сервитута на землях садового товарищества. А именно: "Можем ли мы заключить соглашение о земельном сервитуте с садовым товариществом и с какими проблемами мы можем столкнуться в этом случае?" в следующей ситуации.
В СТ у нас с мужем есть садовый участок площадью 5,7 соток (приватизирован, владелец - муж, получил его в наследство в 2012 году после смерти матери). Участок расположен таким образом, что между нами и нашими соседями по другим участкам расположена земля садового товарищества (т. н. зона обслуживания водопровода), шириной около 3 м и предназанченная для обслуживания и эксплуатации центральной части водопровода (поверхностного). От этой трубы к каждому участку существует отвод.
На почве личностной неприязни с давних пор с родителями моего мужа существовали конфликты с одними "соседями": семья пенсионеров самолично захватила (без разрешения председателя СТ) землю для обслуживания водопровода (посадили там кустарники, плодовые деревья, вплотную к водопроводу установили туалет), систематически вытаптывали посадки на нашем непосредственном участке, ходя к другой нашей соседке в гости.
После смерти матери мужа нами было принято решение об установке забора по границам нашего участка с целью прекращения таких "хождений" и предотвращения вредительства на нашем участке (как только "соседи" узнали, что мы будем ставить забор, тут же начали ломать ветки наших кустарников, портить молодые деревья, еще более активно вытаптывать наши посевы, при этом распространяя клевету по всему СТ, что мы им угрожаем "братвой", "убийством" и пр.).
Когда мы установили забор (сетка-рабица), геометрический размеры которого полностью совпадают с правоустанавливающими документами на участок, "соседи" стали писать многочисленные жалобы на нас в государственные органы (преимущественно в прокуратуру) о том, что мы их "убиваем", "оскорбляем", "ущемляем их права". При этом мы несколько раз пытались ввести их в законные рамки своего участка (у нас существует копия их акта на участок + в 2012 году председателем и землеустроительной службой был осуществлен уточняющий перезамер их участка по которому были установлены и подтверждены превышения (самозахват) земель СТ и еще одной соседки этими пенсионерами), но в ответ мы получаем только оскорбления и нападения: меня дважды эти "соседи" избивали за просьбу вести себя по-добрососедски (один раз - пенсионер (поврежден (деформирован) мизинец на правой руке), второй раз - пенсионерка (остался шрам на правой руке). Есть документы о прохождении мною медосвидетельствований; одно дело мы выиграли и бабку наказали штрафом (гражданский иск я еще не подавала надеясь, что она угомонится), второе было прекращено из-за нарушения сроков подачи документов (по вине милиции).
В процессе многочисленных судебных исков по требованию и писанине пенсионерки (в 2013 году их было в общей сложности 4) эти "соседи" забрасывали наш участок камнями (разбили стеклянную банку), постоянно оскорбляли и угрожали расправой, а в октябре 2013 года на протяжении 3-х недель отслеживали наши приезды на участок (засекали время приезда и отъезда) и результатом этого стало 2 заявления в милицию на нас: один - (6 октября) от пенсионера о том, что я якобы избила его воротами садового товарищества, нанеся серьезные повреждения тела; второй - о том, что мой муж 10 октября "сбил" пенсионера на своей машине, нанеся серьезные повреждения его здоровью. По первому заявлению (6 октября) суд вынес решение о недоказанности (у нас есть свидетель, который подтвердил, что в то время, которое дед указал в своем заявлении, мы находились в Минске + дед так и не смог объяснить, каким образом у него образовались "гематомы" на стороне, противоположной от стороны распахнутых ворот СТ). По второму заявлению - 10 октября - дело мы сейчас продолжаем оспаривать, т. к. дед подкараулил машину моего мужа на выезде с СТ и, когда муж остановился перед знаком на выезде на шоссе, он упал на машину, инсценировав ДТП. Очевидцев данного происшествия нет с обеих сторон, однако ГАИ вынесло постановление о наложении административного штрафа на моего мужа в размере 2 БВ по ст. 18.12 КоАП, что послужило поводом для подачи дедом иска на моего мужа о возмещении материального и морального вреда в размере 10 млн. руб. Именно потому, что была инсценировка ДТП (в этом убеждены были и сотрудники ГАИ, но в приватной беседе советуют все таки довести дело до суда, т. к. "пополнять бюджет надо" и аннулировать 2 БВ штрафа они не желают) мы и продолжаем бороться и пишем обжалования. Медосвидетельствования деда не было, но мы вызывали "скорую" (дед категорически отказывался от этого), которая зафиксировала всего лишь ссадину 2х3 см давностью 12-24 часов (дед заявлял в иске о «выбитых зубах, сотрясении мозга, переломанных ребрах и нервном срыве»). От госпитализации дед отказался.
Последнее заявлении на нас он подал 23 января указав в нем, что мы якобы его избили в здании суда во время судебного процесса (на коридоре), записав избиение на видеокамеру с целью издевательства. При этом он не забыл указать, что мы его преследуем и всячески стараемся уничтожить. Окончил он свое заявление фразой «В случае моей смерти прошу винить таких то и таких то» (указал нас и еще одних соседей по другому участку, у которых эти пенсионеры незаконно захватили землю и уже более 7 лет с ними «воюют» на этой почве).
В таком "ритме жизни" мы устали жить, каждый приезд на участок оканчивается для нас или опросом в милиции, или оскорблениями с избиениями: выходя на участок обслуживания водопровода "соседи" не гнушаются напасть на меня или с жердиной, или бросить камни в нас, оскорбляя при этом. Все свои действия они совершают так, чтобы не было свидетелей. При этом продолжают клеветать на нас и разносить сплетни по всему ТС.
Т. е. происходит обычная травля и преследование нас.
В милиции нам сказали, что выходом из этой ситуации может послужить установка систем видеонаблюдения по границам участка. Такой вариант мы рассматриваем, но возник вопрос: вполне может получиться так, что нам придется установить камеры (1 или 2) вдоль зоны обслуживания водопровода (земли СТ) и как в этом случае нам обеспечить сохранность нашего имущества предполагая, что через 2,5-3 м от нашего забора живут вот такие чудо-"соседи". С председателем СТ разговаривали на эту тему и единственный вариант, который может нам в этом помочь - установить земельный сервитут (за символическую плату) на участок вдоль водопроводной трубы, смежно прилегающий к границам нашего участка. Вторая граница этого участка является геодезически установленной границей участка этих "соседей" согласно акта о землепользовании. Председатель СТ в принципе согласен (он таким образом надеется ввести этих "соседей" в законные рамки пользования участком и принудить их освободить самозахваченные территории земель СТ), но из-за недостатка информации по этому вопросу боится новых исков со стороны "соседей". Мы так же разделяем его боязнь, но жить так больше не предоставляется возможным, а продать данный участок в настоящее время мы не можем в силу определенных обстоятельств.
В документах, выделенным нам на наш участок, по всем границам, смежных с нашими границами, указано, что "Зарегистрированные земельные участки отсутствуют".
Поэтому и задаемся вопросом: "Будет ли признано законным соглашение о земельном сервитуте" на участок земли СТ, расположенного между нами и участком наших "соседей" при условии, что председатель СТ согласен на его заключение? Или есть какие-то подводные камни в нашей ситуации?
Условием для заключения земельного сервитута планируем указать "эксплуатация водопровода, прокладка и эксплуатация электроснабжения и систем видеонаблюдения (охрана)" (это предварительная формулировка).

profi

Илья_Хвалько (23.12.13 14:29) писал(a):
Доброго дня, Павел! буду благодарен за ответ, касательный моего вопроса - вопроса возврата денег.
август 2012,одолжаю 800тыс.бел руб знакомой девушке с устным условием (никаких расписок не брал) -на один месяц! и началось-нет денег,потом,сама без денег!в итоге за все это время было возвращено ей всего лишь 200тыс,и осталось 600!в данный момент на контакт не идет,на моё предложение-вернуть деньги через суд,я услышал-"что?ты ничего не докажешь!и вообще,я все отдала!" из докозательств-только переписка в ВК и смс переписка,свидетельские показания! Есть ли возможность юридически вернуть деньги?сумма, конечно, незначительная, но это уже - дело принципа из-за отношения человека к оказанной помощи. спасибо
С гражданско-правовой точки зрения, правоотношения между Вами и данной девушкой есть заём, однако заключенный в устной форме. Гражданский кодекс (статья 761) не устанавливает обязательной письменной формы для договора займа между физическими лицами, если сумма не превышает 10 базовых величин. В связи с вышеуказанным, Вы имеете право на обращение с иском в суд о взыскании долга по договора займа. Переписка является одним из доказательств заключения договора займа.
С уголовно-правой точки зрения, Вы имеете право обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (как завладение имуществом путем злоупотребления доверием) (статья 209 Уголовного кодекса).

--------------------

profi

Actinea (25.02.14 05:12) писал(a):
Добрый день/вечер, Павел!
Есть вопрос по установке земельного сервитута на землях садового товарищества. А именно: "Можем ли мы заключить соглашение о земельном сервитуте с садовым товариществом и с какими проблемами мы можем столкнуться в этом случае?" в следующей ситуации.
В СТ у нас с мужем есть садовый участок площадью 5,7 соток (приватизирован, владелец - муж, получил его в наследство в 2012 году после смерти матери). У
Поэтому и задаемся вопросом: "Будет ли признано законным соглашение о земельном сервитуте" на участок земли СТ, расположенного между нами и участком наших "соседей" при условии, что председатель СТ согласен на его заключение? Или есть какие-то подводные камни в нашей ситуации?
Условием для заключения земельного сервитута планируем указать "эксплуатация водопровода, прокладка и эксплуатация электроснабжения и систем видеонаблюдения (охрана)" (это предварительная формулировка).
Такое соглашение возможно. Подводный камень: сервитут не решит ваших проблем с соседями.

--------------------

Actinea Actinea в оффлайне

новичок

Actinea отключил(а) отображение уровня репутации

Павел Громов (25.02.14 22:58) писал(a):
Такое соглашение возможно. Подводный камень: сервитут не решит ваших проблем с соседями.
То, что они будут продолжать на нас писать - это не проблема: про них в местном РОВД и прокуратуре все уже все знают, текущие вопросы решаем законным путем в порядке возникновения.
Тут другой вопрос: поскольку они свой туалет установили так, что 3/4 этого туалета приходится на "самозахват" (дверь входа в туалет как раз попадает в эти 3/4 части), то не будет ли у нас проблем с установкой межевых знаков и (если предстедатель согласится) забора? Их туалет мы сносить не собираемся. Только сделать его недействующим (один из столбов ограничивающего ограждения приходится аккурат на бОльшую часть двери входа в их туалет). Председатель СТ неоднократно рассылал им уведомление о сносе туалета, однако они игнорировали его письма. То, что их посадки в зоне самозахвата могут быть снесены нами безо всяких последствий для нас - мы уже в курсе: выиграли дело и по этому вопросу. Прочитав "Закон о земле" я так и не нашла четкого ответа: что будет, если мы перекроем им нашими ограждающими конструкциями вход в их туалет, который 3/4 размера расположен на территории ТС, которая отдана под земельный сервитут? Ну, кроме писанины их в госорганы об "ущемлении прав", разумеется....

Пан или пропал Пан или пропал в оффлайне

ветеран

Пан или пропал отключил(а) отображение уровня репутации

Добрый день, Павел. У меня такая беда. Поселилась этажом выше соседка, которая судя по всему специально изводит меня своим топотом и стуком от которого вибрирует плита перекрытия и днем и ночью. Уже не первый год постоянно доводит меня то стуком то топотом до нервного срыва. Я инвалид 2 группы но ей на это плевать ей судя по всему надо любыми путями поиздеваться. Вызывал наряд 2 марта после 23:00 , прибыли составили протокол но к ней не поднялись, затем 3 марта сходил в ЖРЭУ написал заявление на имя начальника. Соседке выписали предписание, но она продолжает издеваться. Подскажите что ещё можно предпринять в этой ситуации, ведь не хочется брать грех на душу.

profi

Пан или пропал (05.03.14 06:50) писал(a):
Добрый день, Павел. У меня такая беда. Поселилась этажом выше соседка, которая судя по всему специально изводит меня своим топотом и стуком от которого вибрирует плита перекрытия и днем и ночью. Уже не первый год постоянно доводит меня то стуком то топотом до нервного срыва. Я инвалид 2 группы но ей на это плевать ей судя по всему надо любыми путями поиздеваться. Вызывал наряд 2 марта после 23:00 , прибыли составили протокол но к ней не поднялись, затем 3 марта сходил в ЖРЭУ написал заявление на имя начальника. Соседке выписали предписание, но она продолжает издеваться. Подскажите что ещё можно предпринять в этой ситуации, ведь не хочется брать грех на душу.
Есть Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь. И есть административная ответственность, предусмотренная ст. 21.16 КоАП РБ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями", которая влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.

--------------------

profi

Actinea (27.02.14 19:05) писал(a):
То, что они будут продолжать на нас писать - это не проблема: про них в местном РОВД и прокуратуре все уже все знают, текущие вопросы решаем законным путем в порядке возникновения.
Тут другой вопрос: поскольку они свой туалет установили так, что 3/4 этого туалета приходится на "самозахват" (дверь входа в туалет как раз попадает в эти 3/4 части), то не будет ли у нас проблем с установкой межевых знаков и (если предстедатель согласится) забора? Их туалет мы сносить не собираемся. Только сделать его недействующим (один из столбов ограничивающего ограждения приходится аккурат на бОльшую часть двери входа в их туалет). Председатель СТ неоднократно рассылал им уведомление о сносе туалета, однако они игнорировали его письма. То, что их посадки в зоне самозахвата могут быть снесены нами безо всяких последствий для нас - мы уже в курсе: выиграли дело и по этому вопросу. Прочитав "Закон о земле" я так и не нашла четкого ответа: что будет, если мы перекроем им нашими ограждающими конструкциями вход в их туалет, который 3/4 размера расположен на территории ТС, которая отдана под земельный сервитут? Ну, кроме писанины их в госорганы об "ущемлении прав", разумеется....
Если речь идет о самовольном занятии земельного участка, принадлежащего ТС, то на общем собрании должно быть принято решение о сносе такого строения и чьими силами: можно силами наемного персонала товарищества, к примеру.

--------------------

Андрей_Яковлев Андрей_Яковлев в оффлайне

новичок

Андрей_Яковлев на старте

Добрый день, я живу в частном доме состоящего из 3 квартир ,владелец одной из квартир хочет сделать реконструкцию квартиры , что приводит к уменьшению общего имущество ,поэтому мы не согласны на реконструкцию . Может ли суд разрешить реконструкцию ?

Последний раз редактировалось Андрей_Яковлев; 17.03.14 в 12:07.

profi

Андрей_Яковлев (17.03.14 12:04) писал(a):
Добрый день, я живу в частном доме состоящего из 3 квартир ,владелец одной из квартир хочет сделать реконструкцию квартиры , что приводит к уменьшению общего имущество ,поэтому мы не согласны на реконструкцию . Может ли суд разрешить реконструкцию ?
С какой целью производится реконструкция? Какое конкретно общее имущество уменьшается?

--------------------

новичок

Андрей_Яковлев на старте

Павел Громов (17.03.14 22:19) писал(a):
С какой целью производится реконструкция? Какое конкретно общее имущество уменьшается?
чердачное помещение уменьшается

новичок

Андрей_Яковлев на старте

Андрей_Яковлев (17.03.14 22:38) писал(a):
чердачное помещение уменьшается
расширение жилой площади

profi

Андрей_Яковлев (17.03.14 22:42) писал(a):
расширение жилой площади
Какие исковые требования заявлены?

--------------------

Мария_Живодрова Мария_Живодрова в оффлайне

новичок

Мария_Живодрова на старте

Здравствуйте, товарищи! Подскажите, пожалуйста, как быть? В собственности у меня земельный участок под садоводство и домик дачный нежилой. Решила продать это добро. Покупатель хочет купить только землю, а домик утаить (типа его не существует). То есть свидетельство на землю будет фигурировать, а на домик нет, типа его (свидетельства и права собственности на домик) нет. Я, конечно, понимаю, что юридически это неправильно и вообще... Но! Какая выгода покупателю? Может, кто подскажет?

yulenka89 yulenka89 в оффлайне

новичок

yulenka89 на старте

Здравствуйте! С момента регистрации брака проживаю и прописана 20 лет в квартире, которую получал свекор (государственную). Затем свекор приватизировал ее, и мы все участвовали в приватизации (я, муж, свекор и свекровь). Договор на передачу жилых помещений в собственность граждан от 1999 г.
После смерти свекра, осталось завещание на мужа и открылось наследство на квартиру. Согласно извещения из нотариальной конторы, я имела права на долю в праве собственности на указанную квартиру пропорционально моему участию в ее выкупе. Я подписала заявление в нотариальной конторе об отказе от признания права на долю собственности и через суд свою долю не выделяла.
Сейчас брак расторгнут (2012 г.), при разводе иск о разделе имущества не подавался. Я продолжаю проживать в данной квартире с 2-мя общими детьми (19 и 13 лет). Другого жилья не имею. Оплачиваю все коммунальные услуги, в т.ч. и за мужа и квартплату за свою площадь. Т.к. по иску бывшего мужа был определен порядок пользования жилым помещением. Одну изолированную жилую комнату с балконом выделили ему в пользование, а две смежные комнаты мне с двумя детьми, места общего пользования оставили в общем пользовании (решение суда от 2013 г.)
Муж хочет выселить меня с детьми.
Подскажите пожалуйста, как произвести раздел имущества и наложить арест на имущество и машину? И какие права на квартиру имею я?

Riko Riko в оффлайне

писатель

Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный

Добрый день.Ситуация такова.Из за отказа выполнять требования работодателя не оговоренного в контракте предложили уволиться по собственному до истечения контракта.Если нет то по статье придумать или подставить могут легко.Смогу я через суд выбить компенсацию за недаработанное время? И как мне поступить в этой ситуации? Уходить самому или ждать статью?

--------------------
Дареному кольту, в дуло не смотрят.

nell2013 nell2013 в оффлайне

новичок

nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный

Добрый день. Ситуация такая. Два сарая (на моем и смежном участках) расположены симметрично, каждый в метре от забора. Но у соседей пристроен навес, наклонный точно до границы наших участков, стена которого (продолжение забора) наглухо зашита металлическими листами. Водосточки у навеса нет и во время дождя вода льется к моему сараю. Я перекрыла крышу в моем сарае (односкатная, наклон не к соседям) и несколько вынесла крышу, создав консольный навес, в сорону сарая соседей. И сразу нарвалась на скандал-крыша- это хозпостройка, а от нее расстояние должно быть не менее метра. При этом ее навес - временный и на него правила не распространяются. Права ли соседка? Спасибо.

Дмитрий_Катюков Дмитрий_Катюков в оффлайне

новичок

Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи

Добрый день.Ситуация такая: страдаю приступами эпилепсии, во время которого утеряны телефон и документы, на мое заявление в милицию никакой реакции. Что делать в данной ситуации?Куда обратиться дальше? Все документы на телефон есть?
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  6