162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Юриспруденция. Гражданские споры
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4   из  4
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (50925 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Павел Громов Павел Громов в оффлайне

profi

Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный

tut-SLAVA (12.05.13 19:57) писал(a):
Здравствуйте, Павел.
Подскажите пожалуйста как определить суд кассационной инстанции?
Не согласен с решением Шкловского районного суда, по спору о восстановлении на работе?
Вам необходимо обратиться в Могилевский областной суд.

--------------------

profi

Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный Павел Громов популярный

Yevgeny_Yermakov (23.12.13 23:20) писал(a):
Здравствуйте. Вопрос брачных отношений касается. Сам не разобрался точно...Имеет ли права супруга, находящаяся в декретном отпуске (мы НЕ в разводе) подать иск на содержание? Нюанс в том, сколько это содержание может составить - я плачу алименты на ребёнка от первого брака. Спасибо...
Супруга имеет право на подачу иска в суд. Так Статья 29 Кодекса о браке и семье обязывает супругов материально поддерживать друг друга. Нуждающаяся в материальной помощи жена, осуществляющая уход за общим ребенком до достижения им трех лет, имеет право в судебном порядке требовать предоставления содержания от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Что касается размера взыскиваемых средств, то лишь суд определит конкретную сумму, которую Вы должны будете уплачивать. Кодекс о браке и семье в статье 31 устанавливает следующий механизм определения размера средств, взыскиваемых на содержание супруга: размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты. Таким образом, суд учтет тот факт, что Вы уплачиваете алименты на ребенка от первого брака.

--------------------

profi

britnispirzzz (20.12.12 20:13) писал(a):
подскажите,пжлст,могу ли я вернуть(обменять) купленный мобильный телефон?Телефон надлежащего качества-просто,мне он разонравился.Прошло 4 дня со дня покупки.
Нет, не можете. В соответствии со статьей 28 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Это является общим правилом. ОДНАКО, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 Июня 2002 г N 778 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, в который включены телефонные аппараты. Таким образом, телефон как технически сложный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.
НО, если Вы желаете вернуть телефон не по причине того, что он «разонравился», а, например, продавец заведомо предоставил Вам ненадлежащую информацию о данном телефоне, что Вы обнаружили при покупке, и в связи с чем Вас не устраивает телефон, то можно воспользоваться статьей 16 Закона о защите прав потребителей (гражданско-правовая ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя) за ненадлежащую информацию о товаре). Так, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара (необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе, если договор уже заключен, в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков.

--------------------

Actinea Actinea в оффлайне

новичок

Actinea отключил(а) отображение уровня репутации

Добрый день/вечер, Павел!
Есть вопрос по установке земельного сервитута на землях садового товарищества. А именно: "Можем ли мы заключить соглашение о земельном сервитуте с садовым товариществом и с какими проблемами мы можем столкнуться в этом случае?" в следующей ситуации.
В СТ у нас с мужем есть садовый участок площадью 5,7 соток (приватизирован, владелец - муж, получил его в наследство в 2012 году после смерти матери). Участок расположен таким образом, что между нами и нашими соседями по другим участкам расположена земля садового товарищества (т. н. зона обслуживания водопровода), шириной около 3 м и предназанченная для обслуживания и эксплуатации центральной части водопровода (поверхностного). От этой трубы к каждому участку существует отвод.
На почве личностной неприязни с давних пор с родителями моего мужа существовали конфликты с одними "соседями": семья пенсионеров самолично захватила (без разрешения председателя СТ) землю для обслуживания водопровода (посадили там кустарники, плодовые деревья, вплотную к водопроводу установили туалет), систематически вытаптывали посадки на нашем непосредственном участке, ходя к другой нашей соседке в гости.
После смерти матери мужа нами было принято решение об установке забора по границам нашего участка с целью прекращения таких "хождений" и предотвращения вредительства на нашем участке (как только "соседи" узнали, что мы будем ставить забор, тут же начали ломать ветки наших кустарников, портить молодые деревья, еще более активно вытаптывать наши посевы, при этом распространяя клевету по всему СТ, что мы им угрожаем "братвой", "убийством" и пр.).
Когда мы установили забор (сетка-рабица), геометрический размеры которого полностью совпадают с правоустанавливающими документами на участок, "соседи" стали писать многочисленные жалобы на нас в государственные органы (преимущественно в прокуратуру) о том, что мы их "убиваем", "оскорбляем", "ущемляем их права". При этом мы несколько раз пытались ввести их в законные рамки своего участка (у нас существует копия их акта на участок + в 2012 году председателем и землеустроительной службой был осуществлен уточняющий перезамер их участка по которому были установлены и подтверждены превышения (самозахват) земель СТ и еще одной соседки этими пенсионерами), но в ответ мы получаем только оскорбления и нападения: меня дважды эти "соседи" избивали за просьбу вести себя по-добрососедски (один раз - пенсионер (поврежден (деформирован) мизинец на правой руке), второй раз - пенсионерка (остался шрам на правой руке). Есть документы о прохождении мною медосвидетельствований; одно дело мы выиграли и бабку наказали штрафом (гражданский иск я еще не подавала надеясь, что она угомонится), второе было прекращено из-за нарушения сроков подачи документов (по вине милиции).
В процессе многочисленных судебных исков по требованию и писанине пенсионерки (в 2013 году их было в общей сложности 4) эти "соседи" забрасывали наш участок камнями (разбили стеклянную банку), постоянно оскорбляли и угрожали расправой, а в октябре 2013 года на протяжении 3-х недель отслеживали наши приезды на участок (засекали время приезда и отъезда) и результатом этого стало 2 заявления в милицию на нас: один - (6 октября) от пенсионера о том, что я якобы избила его воротами садового товарищества, нанеся серьезные повреждения тела; второй - о том, что мой муж 10 октября "сбил" пенсионера на своей машине, нанеся серьезные повреждения его здоровью. По первому заявлению (6 октября) суд вынес решение о недоказанности (у нас есть свидетель, который подтвердил, что в то время, которое дед указал в своем заявлении, мы находились в Минске + дед так и не смог объяснить, каким образом у него образовались "гематомы" на стороне, противоположной от стороны распахнутых ворот СТ). По второму заявлению - 10 октября - дело мы сейчас продолжаем оспаривать, т. к. дед подкараулил машину моего мужа на выезде с СТ и, когда муж остановился перед знаком на выезде на шоссе, он упал на машину, инсценировав ДТП. Очевидцев данного происшествия нет с обеих сторон, однако ГАИ вынесло постановление о наложении административного штрафа на моего мужа в размере 2 БВ по ст. 18.12 КоАП, что послужило поводом для подачи дедом иска на моего мужа о возмещении материального и морального вреда в размере 10 млн. руб. Именно потому, что была инсценировка ДТП (в этом убеждены были и сотрудники ГАИ, но в приватной беседе советуют все таки довести дело до суда, т. к. "пополнять бюджет надо" и аннулировать 2 БВ штрафа они не желают) мы и продолжаем бороться и пишем обжалования. Медосвидетельствования деда не было, но мы вызывали "скорую" (дед категорически отказывался от этого), которая зафиксировала всего лишь ссадину 2х3 см давностью 12-24 часов (дед заявлял в иске о «выбитых зубах, сотрясении мозга, переломанных ребрах и нервном срыве»). От госпитализации дед отказался.
Последнее заявлении на нас он подал 23 января указав в нем, что мы якобы его избили в здании суда во время судебного процесса (на коридоре), записав избиение на видеокамеру с целью издевательства. При этом он не забыл указать, что мы его преследуем и всячески стараемся уничтожить. Окончил он свое заявление фразой «В случае моей смерти прошу винить таких то и таких то» (указал нас и еще одних соседей по другому участку, у которых эти пенсионеры незаконно захватили землю и уже более 7 лет с ними «воюют» на этой почве).
В таком "ритме жизни" мы устали жить, каждый приезд на участок оканчивается для нас или опросом в милиции, или оскорблениями с избиениями: выходя на участок обслуживания водопровода "соседи" не гнушаются напасть на меня или с жердиной, или бросить камни в нас, оскорбляя при этом. Все свои действия они совершают так, чтобы не было свидетелей. При этом продолжают клеветать на нас и разносить сплетни по всему ТС.
Т. е. происходит обычная травля и преследование нас.
В милиции нам сказали, что выходом из этой ситуации может послужить установка систем видеонаблюдения по границам участка. Такой вариант мы рассматриваем, но возник вопрос: вполне может получиться так, что нам придется установить камеры (1 или 2) вдоль зоны обслуживания водопровода (земли СТ) и как в этом случае нам обеспечить сохранность нашего имущества предполагая, что через 2,5-3 м от нашего забора живут вот такие чудо-"соседи". С председателем СТ разговаривали на эту тему и единственный вариант, который может нам в этом помочь - установить земельный сервитут (за символическую плату) на участок вдоль водопроводной трубы, смежно прилегающий к границам нашего участка. Вторая граница этого участка является геодезически установленной границей участка этих "соседей" согласно акта о землепользовании. Председатель СТ в принципе согласен (он таким образом надеется ввести этих "соседей" в законные рамки пользования участком и принудить их освободить самозахваченные территории земель СТ), но из-за недостатка информации по этому вопросу боится новых исков со стороны "соседей". Мы так же разделяем его боязнь, но жить так больше не предоставляется возможным, а продать данный участок в настоящее время мы не можем в силу определенных обстоятельств.
В документах, выделенным нам на наш участок, по всем границам, смежных с нашими границами, указано, что "Зарегистрированные земельные участки отсутствуют".
Поэтому и задаемся вопросом: "Будет ли признано законным соглашение о земельном сервитуте" на участок земли СТ, расположенного между нами и участком наших "соседей" при условии, что председатель СТ согласен на его заключение? Или есть какие-то подводные камни в нашей ситуации?
Условием для заключения земельного сервитута планируем указать "эксплуатация водопровода, прокладка и эксплуатация электроснабжения и систем видеонаблюдения (охрана)" (это предварительная формулировка).

profi

Илья_Хвалько (23.12.13 14:29) писал(a):
Доброго дня, Павел! буду благодарен за ответ, касательный моего вопроса - вопроса возврата денег.
август 2012,одолжаю 800тыс.бел руб знакомой девушке с устным условием (никаких расписок не брал) -на один месяц! и началось-нет денег,потом,сама без денег!в итоге за все это время было возвращено ей всего лишь 200тыс,и осталось 600!в данный момент на контакт не идет,на моё предложение-вернуть деньги через суд,я услышал-"что?ты ничего не докажешь!и вообще,я все отдала!" из докозательств-только переписка в ВК и смс переписка,свидетельские показания! Есть ли возможность юридически вернуть деньги?сумма, конечно, незначительная, но это уже - дело принципа из-за отношения человека к оказанной помощи. спасибо
С гражданско-правовой точки зрения, правоотношения между Вами и данной девушкой есть заём, однако заключенный в устной форме. Гражданский кодекс (статья 761) не устанавливает обязательной письменной формы для договора займа между физическими лицами, если сумма не превышает 10 базовых величин. В связи с вышеуказанным, Вы имеете право на обращение с иском в суд о взыскании долга по договора займа. Переписка является одним из доказательств заключения договора займа.
С уголовно-правой точки зрения, Вы имеете право обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (как завладение имуществом путем злоупотребления доверием) (статья 209 Уголовного кодекса).

--------------------

profi

Actinea (25.02.14 05:12) писал(a):
Добрый день/вечер, Павел!
Есть вопрос по установке земельного сервитута на землях садового товарищества. А именно: "Можем ли мы заключить соглашение о земельном сервитуте с садовым товариществом и с какими проблемами мы можем столкнуться в этом случае?" в следующей ситуации.
В СТ у нас с мужем есть садовый участок площадью 5,7 соток (приватизирован, владелец - муж, получил его в наследство в 2012 году после смерти матери). У
Поэтому и задаемся вопросом: "Будет ли признано законным соглашение о земельном сервитуте" на участок земли СТ, расположенного между нами и участком наших "соседей" при условии, что председатель СТ согласен на его заключение? Или есть какие-то подводные камни в нашей ситуации?
Условием для заключения земельного сервитута планируем указать "эксплуатация водопровода, прокладка и эксплуатация электроснабжения и систем видеонаблюдения (охрана)" (это предварительная формулировка).
Такое соглашение возможно. Подводный камень: сервитут не решит ваших проблем с соседями.

--------------------

Actinea Actinea в оффлайне

новичок

Actinea отключил(а) отображение уровня репутации

Павел Громов (25.02.14 22:58) писал(a):
Такое соглашение возможно. Подводный камень: сервитут не решит ваших проблем с соседями.
То, что они будут продолжать на нас писать - это не проблема: про них в местном РОВД и прокуратуре все уже все знают, текущие вопросы решаем законным путем в порядке возникновения.
Тут другой вопрос: поскольку они свой туалет установили так, что 3/4 этого туалета приходится на "самозахват" (дверь входа в туалет как раз попадает в эти 3/4 части), то не будет ли у нас проблем с установкой межевых знаков и (если предстедатель согласится) забора? Их туалет мы сносить не собираемся. Только сделать его недействующим (один из столбов ограничивающего ограждения приходится аккурат на бОльшую часть двери входа в их туалет). Председатель СТ неоднократно рассылал им уведомление о сносе туалета, однако они игнорировали его письма. То, что их посадки в зоне самозахвата могут быть снесены нами безо всяких последствий для нас - мы уже в курсе: выиграли дело и по этому вопросу. Прочитав "Закон о земле" я так и не нашла четкого ответа: что будет, если мы перекроем им нашими ограждающими конструкциями вход в их туалет, который 3/4 размера расположен на территории ТС, которая отдана под земельный сервитут? Ну, кроме писанины их в госорганы об "ущемлении прав", разумеется....

Пан или пропал Пан или пропал в оффлайне

ветеран

Пан или пропал отключил(а) отображение уровня репутации

Добрый день, Павел. У меня такая беда. Поселилась этажом выше соседка, которая судя по всему специально изводит меня своим топотом и стуком от которого вибрирует плита перекрытия и днем и ночью. Уже не первый год постоянно доводит меня то стуком то топотом до нервного срыва. Я инвалид 2 группы но ей на это плевать ей судя по всему надо любыми путями поиздеваться. Вызывал наряд 2 марта после 23:00 , прибыли составили протокол но к ней не поднялись, затем 3 марта сходил в ЖРЭУ написал заявление на имя начальника. Соседке выписали предписание, но она продолжает издеваться. Подскажите что ещё можно предпринять в этой ситуации, ведь не хочется брать грех на душу.

profi

Пан или пропал (05.03.14 06:50) писал(a):
Добрый день, Павел. У меня такая беда. Поселилась этажом выше соседка, которая судя по всему специально изводит меня своим топотом и стуком от которого вибрирует плита перекрытия и днем и ночью. Уже не первый год постоянно доводит меня то стуком то топотом до нервного срыва. Я инвалид 2 группы но ей на это плевать ей судя по всему надо любыми путями поиздеваться. Вызывал наряд 2 марта после 23:00 , прибыли составили протокол но к ней не поднялись, затем 3 марта сходил в ЖРЭУ написал заявление на имя начальника. Соседке выписали предписание, но она продолжает издеваться. Подскажите что ещё можно предпринять в этой ситуации, ведь не хочется брать грех на душу.
Есть Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь. И есть административная ответственность, предусмотренная ст. 21.16 КоАП РБ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями", которая влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.

--------------------

profi

Actinea (27.02.14 19:05) писал(a):
То, что они будут продолжать на нас писать - это не проблема: про них в местном РОВД и прокуратуре все уже все знают, текущие вопросы решаем законным путем в порядке возникновения.
Тут другой вопрос: поскольку они свой туалет установили так, что 3/4 этого туалета приходится на "самозахват" (дверь входа в туалет как раз попадает в эти 3/4 части), то не будет ли у нас проблем с установкой межевых знаков и (если предстедатель согласится) забора? Их туалет мы сносить не собираемся. Только сделать его недействующим (один из столбов ограничивающего ограждения приходится аккурат на бОльшую часть двери входа в их туалет). Председатель СТ неоднократно рассылал им уведомление о сносе туалета, однако они игнорировали его письма. То, что их посадки в зоне самозахвата могут быть снесены нами безо всяких последствий для нас - мы уже в курсе: выиграли дело и по этому вопросу. Прочитав "Закон о земле" я так и не нашла четкого ответа: что будет, если мы перекроем им нашими ограждающими конструкциями вход в их туалет, который 3/4 размера расположен на территории ТС, которая отдана под земельный сервитут? Ну, кроме писанины их в госорганы об "ущемлении прав", разумеется....
Если речь идет о самовольном занятии земельного участка, принадлежащего ТС, то на общем собрании должно быть принято решение о сносе такого строения и чьими силами: можно силами наемного персонала товарищества, к примеру.

--------------------

Андрей_Яковлев Андрей_Яковлев в оффлайне

новичок

Андрей_Яковлев на старте

Добрый день, я живу в частном доме состоящего из 3 квартир ,владелец одной из квартир хочет сделать реконструкцию квартиры , что приводит к уменьшению общего имущество ,поэтому мы не согласны на реконструкцию . Может ли суд разрешить реконструкцию ?

Последний раз редактировалось Андрей_Яковлев; 17.03.14 в 12:07.

profi

Андрей_Яковлев (17.03.14 12:04) писал(a):
Добрый день, я живу в частном доме состоящего из 3 квартир ,владелец одной из квартир хочет сделать реконструкцию квартиры , что приводит к уменьшению общего имущество ,поэтому мы не согласны на реконструкцию . Может ли суд разрешить реконструкцию ?
С какой целью производится реконструкция? Какое конкретно общее имущество уменьшается?

--------------------

новичок

Андрей_Яковлев на старте

Павел Громов (17.03.14 22:19) писал(a):
С какой целью производится реконструкция? Какое конкретно общее имущество уменьшается?
чердачное помещение уменьшается

новичок

Андрей_Яковлев на старте

Андрей_Яковлев (17.03.14 22:38) писал(a):
чердачное помещение уменьшается
расширение жилой площади

profi

Андрей_Яковлев (17.03.14 22:42) писал(a):
расширение жилой площади
Какие исковые требования заявлены?

--------------------

Мария_Живодрова Мария_Живодрова в оффлайне

новичок

Мария_Живодрова на старте

Здравствуйте, товарищи! Подскажите, пожалуйста, как быть? В собственности у меня земельный участок под садоводство и домик дачный нежилой. Решила продать это добро. Покупатель хочет купить только землю, а домик утаить (типа его не существует). То есть свидетельство на землю будет фигурировать, а на домик нет, типа его (свидетельства и права собственности на домик) нет. Я, конечно, понимаю, что юридически это неправильно и вообще... Но! Какая выгода покупателю? Может, кто подскажет?

yulenka89 yulenka89 в оффлайне

новичок

yulenka89 на старте

Здравствуйте! С момента регистрации брака проживаю и прописана 20 лет в квартире, которую получал свекор (государственную). Затем свекор приватизировал ее, и мы все участвовали в приватизации (я, муж, свекор и свекровь). Договор на передачу жилых помещений в собственность граждан от 1999 г.
После смерти свекра, осталось завещание на мужа и открылось наследство на квартиру. Согласно извещения из нотариальной конторы, я имела права на долю в праве собственности на указанную квартиру пропорционально моему участию в ее выкупе. Я подписала заявление в нотариальной конторе об отказе от признания права на долю собственности и через суд свою долю не выделяла.
Сейчас брак расторгнут (2012 г.), при разводе иск о разделе имущества не подавался. Я продолжаю проживать в данной квартире с 2-мя общими детьми (19 и 13 лет). Другого жилья не имею. Оплачиваю все коммунальные услуги, в т.ч. и за мужа и квартплату за свою площадь. Т.к. по иску бывшего мужа был определен порядок пользования жилым помещением. Одну изолированную жилую комнату с балконом выделили ему в пользование, а две смежные комнаты мне с двумя детьми, места общего пользования оставили в общем пользовании (решение суда от 2013 г.)
Муж хочет выселить меня с детьми.
Подскажите пожалуйста, как произвести раздел имущества и наложить арест на имущество и машину? И какие права на квартиру имею я?

Riko Riko в оффлайне

писатель

Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный Riko известный

Добрый день.Ситуация такова.Из за отказа выполнять требования работодателя не оговоренного в контракте предложили уволиться по собственному до истечения контракта.Если нет то по статье придумать или подставить могут легко.Смогу я через суд выбить компенсацию за недаработанное время? И как мне поступить в этой ситуации? Уходить самому или ждать статью?

--------------------
Дареному кольту, в дуло не смотрят.

nell2013 nell2013 в оффлайне

новичок

nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный

Добрый день. Ситуация такая. Два сарая (на моем и смежном участках) расположены симметрично, каждый в метре от забора. Но у соседей пристроен навес, наклонный точно до границы наших участков, стена которого (продолжение забора) наглухо зашита металлическими листами. Водосточки у навеса нет и во время дождя вода льется к моему сараю. Я перекрыла крышу в моем сарае (односкатная, наклон не к соседям) и несколько вынесла крышу, создав консольный навес, в сорону сарая соседей. И сразу нарвалась на скандал-крыша- это хозпостройка, а от нее расстояние должно быть не менее метра. При этом ее навес - временный и на него правила не распространяются. Права ли соседка? Спасибо.

Дмитрий_Катюков Дмитрий_Катюков в оффлайне

новичок

Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи Дмитрий_Катюков делает успехи

Добрый день.Ситуация такая: страдаю приступами эпилепсии, во время которого утеряны телефон и документы, на мое заявление в милицию никакой реакции. Что делать в данной ситуации?Куда обратиться дальше? Все документы на телефон есть?

=БУЛЬБАШ= =БУЛЬБАШ= в оффлайне

Друг Индиго

=БУЛЬБАШ= отключил(а) отображение уровня репутации

у меня умер друг у него есть гражданская жена..
Вопрос может ли она заявить на приватизированую квартиру свои права?

profi

=ИГОРЬ= (09.12.14 20:56) писал(a):
у меня умер друг у него есть гражданская жена..
Вопрос может ли она заявить на приватизированую квартиру свои права?
Нет, не может, поскольку режим совместно нажитого имущества возникает только в официальном браке.

--------------------

profi

Дмитрий_Катюков (11.09.14 19:57) писал(a):
Добрый день.Ситуация такая: страдаю приступами эпилепсии, во время которого утеряны телефон и документы, на мое заявление в милицию никакой реакции. Что делать в данной ситуации?Куда обратиться дальше? Все документы на телефон есть?
Милиция не занимается розыском утерянных вещей. Мне не известны организации, оказывающие такие услуги.

--------------------

profi

yulenka89 (15.06.14 12:32) писал(a):
Здравствуйте! С момента регистрации брака проживаю и прописана 20 лет в квартире, которую получал свекор (государственную). Затем свекор приватизировал ее, и мы все участвовали в приватизации (я, муж, свекор и свекровь). Договор на передачу жилых помещений в собственность граждан от 1999 г.
После смерти свекра, осталось завещание на мужа и открылось наследство на квартиру. Согласно извещения из нотариальной конторы, я имела права на долю в праве собственности на указанную квартиру пропорционально моему участию в ее выкупе. Я подписала заявление в нотариальной конторе об отказе от признания права на долю собственности и через суд свою долю не выделяла.
Сейчас брак расторгнут (2012 г.), при разводе иск о разделе имущества не подавался. Я продолжаю проживать в данной квартире с 2-мя общими детьми (19 и 13 лет). Другого жилья не имею. Оплачиваю все коммунальные услуги, в т.ч. и за мужа и квартплату за свою площадь. Т.к. по иску бывшего мужа был определен порядок пользования жилым помещением. Одну изолированную жилую комнату с балконом выделили ему в пользование, а две смежные комнаты мне с двумя детьми, места общего пользования оставили в общем пользовании (решение суда от 2013 г.)
Муж хочет выселить меня с детьми.
Подскажите пожалуйста, как произвести раздел имущества и наложить арест на имущество и машину? И какие права на квартиру имею я?
Раздел имущества производится добровольно (заключить соглашение о разделе) или в судебно порядке (подать соответствующий иск). Арест на имущество может наложить только суд по Вашей (или своей) инициативе. Вы имеете право пользования квартирой.

--------------------

profi

Riko (10.07.14 13:29) писал(a):
Добрый день.Ситуация такова.Из за отказа выполнять требования работодателя не оговоренного в контракте предложили уволиться по собственному до истечения контракта.Если нет то по статье придумать или подставить могут легко.Смогу я через суд выбить компенсацию за недаработанное время? И как мне поступить в этой ситуации? Уходить самому или ждать статью?
Если Вас уволят по статье компенсации недоработанное время не предусмотрены. Выполнять требования нанимателя, не предусмотренные контрактом и должностной инструкцией Вы не обязаны.

--------------------

Валентина_Шевченко Валентина_Шевченко в оффлайне

новичок

Валентина_Шевченко на старте

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой муж отслужил в армии в части КГБ(ВС) и нам пришла повестка на сборы. Разве эту часть созывают на сборы и почему никому из его сослуживцев не пришла повестка на сборы?

profi

Валентина_Шевченко (12.01.15 13:02) писал(a):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой муж отслужил в армии в части КГБ(ВС) и нам пришла повестка на сборы. Разве эту часть созывают на сборы и почему никому из его сослуживцев не пришла повестка на сборы?
Извините, этот вопрос не по моей специализации.

--------------------

vm_shevchuk vm_shevchuk в оффлайне

новичок

vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный vm_shevchuk популярный

За месяц до окончания срока контракта меня, Шевчука В.М., наладчика полиграфического оборудования 6 разряда, вызвал в кабинет директор Лидской типографии Пекарский Н.Н. и в присутствии 3х человек вручил:
-Уведомление - предупреждение, приказ и новую "рабочую инструкцию".
Приказ №44, по сути, был ультиматумом:
-"В связи с изменением существенных условий труда в части дополнения списка работ в рабочую инструкцию "Наладчика полиграфического оборудования 6 разряда".
ПРИКАЗЫВАЮ
Предупредить........
Прошу выразить согласие на работу в связи с изменением существенных условий труда.
При Вашем отказе от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда контракт №81 от 16.04.2012 года будет расторгнут"
.
Так, как это было в конце рабочего дня, я сказал, что ответ дам в письменной форме на следующий день.
В ответе на "существенное изменение условий труда в части дополнения списка работ" (в новый список работ Наладчика вошли обязанности главного инженера, инженера по ремонту, 2го наладчика (ранее уволившихся) + грузчика, дворника, сантехника ранее выполняемые сторонними лицами по договорам подряда.), я предложил пропорционально увеличить оплату труда и исключить из списка работ работы грузчика, дворника, сантехника.
15 апреля мне предложено подписать рабочую инструкцию с исключенными пунктами работ грузчика, дворника, сантехника. Я подписал инструкцию, после этого мне вручен приказ. Приказ об увеличении оплаты труда на 10% (150000) поразил меня своим цинизмом, я отказался подписывать.
16 апреля 2013 года мне вручен приказ №58:
«В целях повышения трудовой и исполнительской дисциплины, а также руководствуясь пунктом 1 декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года №29, в связи с истечением срока контракта и по соглашению сторон:
ПРИКАЗЫВАЮ:
Продлить контракт №81 от 16.04.2012 года с Шевчуком В.М., наладчиком полиграфического оборудования, сроком 1 год с 16 апреля 2013 года по 15 апреля 2014 года на прежних условиях.
Так, как прежними условиями были прежняя инструкция и прежняя оплата труда, при том, что придется работать и за уволенного и сокращенного 2го наладчика, заведомо зная, что все это было затеяно, что бы я, председатель профкома добровольно уволился, я в приказе сделал запись «вынужденно согласен» и подписал.

Но, не взирая на то, что со мной контракт продлен «на прежних условиях», директор требовал выполнять работы изложенные в новой инструкции, ссылаясь на то, что я с ней ознакомлен о чем подтверждает моя подпись.
Я проверил намерения директора Пекарского Н.Н. и письменно отказался от выполнения работ не входящих в инструкцию от 14 мая 2010 года. Меня лишили 100% премиальных (70% оплаты труда), при том что коллективным договором разрешалось лишать не более 30%.
Я считаю, что это произвол над рабочим человеком, коллективным договором, законами РБ и декретом Президента №29.

Прошу ответить Ваше мнение в соответствии с законодательством РБ.
vm_shevchuk@tut.by
Спасибо.

Miг7 :) Miг7 :) в оффлайне

ЗаФлуженный Кот ТУТа

Miг7 :) отключил(а) отображение уровня репутации

дабрейшы день!
вапрос:
вот если А прадал Б вещ за 1 мильен
а Б прадал В патом уже за 10
праизашол канфус и вещы нет
па иску Б выплатил грошы 10мильенав В
а Б типер имеет права с А па регресу требвать 10 мильенау? или только 1 мильен типа в пределах сумы первай сделки???

Последний раз редактировалось Miг7 :); 29.01.15 в 09:44.
--------------------
Возможны сообщения, содержащие хамские, оскорбительные, грубые выражения

profi

Miг7 :) (29.01.15 09:38) писал(a):
дабрейшы день!
вапрос:
вот если А прадал Б вещ за 1 мильен
а Б прадал В патом уже за 10
праизашол канфус и вещы нет
па иску Б выплатил грошы 10мильенав В
а Б типер имеет права с А па регресу требвать 10 мильенау? или только 1 мильен типа в пределах сумы первай сделки???
На каком основании у А возникло право требования к Б?

--------------------

profi

vm_shevchuk (26.01.15 19:57) писал(a):
За месяц до окончания срока контракта меня, Шевчука В.М., наладчика полиграфического оборудования 6 разряда, вызвал в кабинет директор Лидской типографии Пекарский Н.Н. и в присутствии 3х человек вручил:
-Уведомление - предупреждение, приказ и новую "рабочую инструкцию".
Приказ №44, по сути, был ультиматумом:
-"В связи с изменением существенных условий труда в части дополнения списка работ в рабочую инструкцию "Наладчика полиграфического оборудования 6 разряда".
ПРИКАЗЫВАЮ
Предупредить........
Прошу выразить согласие на работу в связи с изменением существенных условий труда.
При Вашем отказе от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда контракт №81 от 16.04.2012 года будет расторгнут"
.
Так, как это было в конце рабочего дня, я сказал, что ответ дам в письменной форме на следующий день.
В ответе на "существенное изменение условий труда в части дополнения списка работ" (в новый список работ Наладчика вошли обязанности главного инженера, инженера по ремонту, 2го наладчика (ранее уволившихся) + грузчика, дворника, сантехника ранее выполняемые сторонними лицами по договорам подряда.), я предложил пропорционально увеличить оплату труда и исключить из списка работ работы грузчика, дворника, сантехника.
15 апреля мне предложено подписать рабочую инструкцию с исключенными пунктами работ грузчика, дворника, сантехника. Я подписал инструкцию, после этого мне вручен приказ. Приказ об увеличении оплаты труда на 10% (150000) поразил меня своим цинизмом, я отказался подписывать.
16 апреля 2013 года мне вручен приказ №58:
«В целях повышения трудовой и исполнительской дисциплины, а также руководствуясь пунктом 1 декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года №29, в связи с истечением срока контракта и по соглашению сторон:
ПРИКАЗЫВАЮ:
Продлить контракт №81 от 16.04.2012 года с Шевчуком В.М., наладчиком полиграфического оборудования, сроком 1 год с 16 апреля 2013 года по 15 апреля 2014 года на прежних условиях.
Так, как прежними условиями были прежняя инструкция и прежняя оплата труда, при том, что придется работать и за уволенного и сокращенного 2го наладчика, заведомо зная, что все это было затеяно, что бы я, председатель профкома добровольно уволился, я в приказе сделал запись «вынужденно согласен» и подписал.

Но, не взирая на то, что со мной контракт продлен «на прежних условиях», директор требовал выполнять работы изложенные в новой инструкции, ссылаясь на то, что я с ней ознакомлен о чем подтверждает моя подпись.
Я проверил намерения директора Пекарского Н.Н. и письменно отказался от выполнения работ не входящих в инструкцию от 14 мая 2010 года. Меня лишили 100% премиальных (70% оплаты труда), при том что коллективным договором разрешалось лишать не более 30%.
Я считаю, что это произвол над рабочим человеком, коллективным договором, законами РБ и декретом Президента №29.

Прошу ответить Ваше мнение в соответствии с законодательством РБ.
vm_shevchuk@tut.by
Спасибо.
В соответствии со ст. 41 ТК Республики Беларусь факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. В связи с этим я рекомендую обратиться в соответствующий орган надзора за соблюдением законодательства о труде (http://www.mintrud.gov.by/dep-gos-inspekcii-truda).

--------------------

natalia_ivanova_talks16 natalia_ivanova_talks16 в оффлайне

новичок

natalia_ivanova_talks16 на старте

Добрый день) Суд присудил алименты отцу в базовых величинах(доход нерегулярный, очень значительный) Отец выплачивает минимум. Есть коммерческая недвижимость нажитая в браке (совместное имущество не разделенное, находится во владении отца). Вопрос, возможно ли в счет алиментов потребовать недвижимость и каким образом это можно сделать. Спасибо.

profi

natalia_ivanova_talks16 (25.02.15 23:18) писал(a):
Добрый день) Суд присудил алименты отцу в базовых величинах(доход нерегулярный, очень значительный) Отец выплачивает минимум. Есть коммерческая недвижимость нажитая в браке (совместное имущество не разделенное, находится во владении отца). Вопрос, возможно ли в счет алиментов потребовать недвижимость и каким образом это можно сделать. Спасибо.
Потребовать имущество в счет оплаты алиментов в принудительном порядке нельзя. Это возможно только в добровольном порядке (заключить соглашение об уплате алиментов).
В соответствии с частью третьей статьи 98 КоБС при изменении материального или семейного положения родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению в сумме, определяемой в соответствии со статьей 94 КоБС, суд вправе по иску заинтересованного лица изменить размер алиментов.

--------------------

id182249447 id182249447 в оффлайне

новичок

id182249447 на старте

Здравствуйте! Я не замужем и живу одна с двумя малолетними детками: дочке почти 4 года, а сыночку - больше 2 месяцев. Нас к концу апреля хотят выселить из комнаты в общежитии.
Из первого декретного отпуска я вышла на новое место работы (в магазин Жлобинского хлебозавода). Между нашей организацией и Жлобинскисм автопарком заключен договор, на основании которого работники хлебозавода могут проживать в общежитии автопарка.Это возможно в том случае, если директор хлебозавода подпишет ходатайство на проживание в данном общежитии.
Работникам автопарка предоставляется жилье на время трудоустройства, а чужим - на год, по истечению которого нужно снова идти подписывать ходатайство.
Я поработала 3 месяца и мне с дочкой дали комнатку (12м.кв.) сроком на год. По требованию мы в ней прописались. Я стала на очередь на квартиру, как нуждающаяся, отдала ребенка в детский сад в городе (до этого мы проживали в деревне, а работала я в городе).
Так случилось, что я снова забеременела. Через 5 месяцев я ушла в декретный отпуск. Теперь я стою на очереди на квартиру с двумя детками. Год нашего проживания подходит к концу. Мне прислали извещение от имени директора автопарка с просьбой освободить комнату добровольно либо нас выселят через Суд. В данном случае мы потеряем прописку в общежитии и очередь на квартиру.
Слова директора автопарка:"Так как вас уже трое, вы живете в комнатке без соблюдения санитарных норм (6м.кв. на человека), а большую я вам дать не могу.... мы не благотворительная организация.

ВОПРОС: Могу ли я в судебном порядке потребовать отсрочки нашего выселения и на какой срок??? Имеет ли право директор хлебозавода НЕ подписать мне ходатайство лишь из-за того, что я ушла в декретный отпуск, а не продолжила долго и упорно работать?
Что мне делать и к кому обратиться для решения нашей проблемы? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

id182249447 id182249447 в оффлайне

новичок

id182249447 на старте

В очередной раз сходила к своему директору -сказал через недели подойти. Но вопросы остаются те же.

profi

id182249447 (04.03.15 15:30) писал(a):
В очередной раз сходила к своему директору -сказал через недели подойти. Но вопросы остаются те же.
Если договор с Вами заключен после 02.03.2013 г., то Вы подлежите выселению без предоставления другого жилого помещения.

--------------------

rakalesya rakalesya в оффлайне

новичок

rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный rakalesya популярный

Здравствуйте.
Возможно сможете проконсультировать меня.
Есть бабушка 86 лет, у нее единственный сын (мой папа), они обратились к нотариусу, чтобы оформить наследство или дарственную на папу деревенского дома, который есть у бабушки. Нотариус отказалась составлять эти документы, так как у бабушки и моего отца фамилии отличаются на одну букву. Посоветовала либо менять во все документах фамилию (такой способ не подходит, так как докуметов очень много), либо оформить договор купли-продажи между отцом и бабушкой, такой вариант тоже не подходит, так как надо делать проект дома, стоимость проекта практически равна стоимости дома((( дом старый и носит больше моральную ценность, чем финансовую. Другого нотариуса в городе нет, чтобы проконсультироваться еще, может посоветуюте, какие законы почитать на эту тему?
И если вдруг так и не оформят ни наследство, ни дарственную, сможет ли мой папа после смерти бабушки доказать, что он является наследником с учетом того, что фамилии отличаются на одну букву? Спасибо.

profi

rakalesya (25.03.15 13:59) писал(a):
Здравствуйте.
Возможно сможете проконсультировать меня.
Есть бабушка 86 лет, у нее единственный сын (мой папа), они обратились к нотариусу, чтобы оформить наследство или дарственную на папу деревенского дома, который есть у бабушки. Нотариус отказалась составлять эти документы, так как у бабушки и моего отца фамилии отличаются на одну букву. Посоветовала либо менять во все документах фамилию (такой способ не подходит, так как докуметов очень много), либо оформить договор купли-продажи между отцом и бабушкой, такой вариант тоже не подходит, так как надо делать проект дома, стоимость проекта практически равна стоимости дома((( дом старый и носит больше моральную ценность, чем финансовую. Другого нотариуса в городе нет, чтобы проконсультироваться еще, может посоветуюте, какие законы почитать на эту тему?
И если вдруг так и не оформят ни наследство, ни дарственную, сможет ли мой папа после смерти бабушки доказать, что он является наследником с учетом того, что фамилии отличаются на одну букву? Спасибо.
Чтобы произвести любую сделку -мена, дарение, купля-продажа нужно оформить документы на дом. Без документов на дом наследование также будет невозможным.

--------------------

Vera_Komarova Vera_Komarova сейчас на форумах

Мудрая Сова

Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный Vera_Komarova популярный

SoboL1974 (18.10.12 08:26) писал(a):
У меня такой вопрос: Бывший муж имеет задолженность по алиментам на сентябрь 2008г. - более 18млн.рублей. 5 лет скрывался. В последнее время он выплачивает, как безработный по среднему заработку, но задолженность не погашает. Раньше выплачивал на двоих детей, но после совершеннолетия старшего ребенка,он выплачивает только на одного. Скажите, могу ли я проиндексировать эту задолженность и взыскать пеню за просрочку платежей. Обидно, что мои дети теряют эти деньги. Ведь до падения курса рубля задолженность составляла 6тыс$, а теперь только 2.....Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении размера задолженности....??? Спасибо....
Вот в этой фразе вся сущность некоторых женщин.... И я не удивлюсь, если он "скрывался" от Вас, живя в соседнем подъезде. А то еще бывает, что судебные исполнители шлют свои повестки и предписания "по памяти", на вымышленный адрес... А потом выставляют счета должникам... И особенно впечатлило, как Вы сокрушаетесь, что до падения курса рубля задолженность срставляла 6 тысяч долларов, а теперь только 2 тысячи... Вы готовы своего бывшего мужа обвинить в обвале рубля, похоже... И как такая задолженность, кстати, образовалась? От алиментов, случайно, не отказывались? Уже известна такая мошенническая схема, когда первоначально разведенная женщина "благородно" отпускает бывшему мужу грехи, а спустя года два, при активной поддержке судебных исполнителей, начинает выкручивать руки незадачливой жертве, выставляя ему астрономические счета.

--------------------
Высокий суд, говорите? Самим-то не смешно?)))

idburiksasha13666 idburiksasha13666 в оффлайне

новичок

idburiksasha13666 на старте

здравствуйте могу ли я отказаться от прохождения осведетельствования? и если я отказался по праву ли ко мне сотрудники милиции применили спец средства, за невыполнение законных требований????

profi

idburiksasha13666 (29.04.15 14:33) писал(a):
здравствуйте могу ли я отказаться от прохождения осведетельствования? и если я отказался по праву ли ко мне сотрудники милиции применили спец средства, за невыполнение законных требований????
Можете отказаться, но в этом случае наступает ответственность по ч. 1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

--------------------

fruktosha fruktosha в оффлайне

завсегдатай

fruktosha fruktosha fruktosha fruktosha fruktosha fruktosha fruktosha fruktosha fruktosha fruktosha fruktosha

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня, но сначала немного предистории. Две недели назад моя дочь, 34-х лет, после девятилетнего проживания в Москве, вернулась в Минск. Основная причина – потеря работы в Москве. Вернулась не одна, а с гражданским мужем, гражданином РФ. Пока оба не трудоустроены. А с трудоустройством моей дочери возникли серьёзные проблемы, т.к. она оказалась беременной на раннем сроке, но по причине выявленной патологии сейчас и вплоть до родов будет находиться периодически в стационаре. Подскажите пожалуйста, возможно ли получение ею какой либо социальной помощи по беременности и родам, и на ребёнка? Вступить в брак она может. Тогда положено ли что будет мужу, гражданину РФ? Спасибо, жду ответа.

tatyana3108 tatyana3108 в оффлайне

ветеран

tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный tatyana3108 популярный

Здравствуйте! У меня заканчивается контракт 6 августа. А 31 августа мне исполняется 55 лет. Мне предлагают контракт не менее, чем на год. Могу ли я заключить бессрочный договор, потому что хочу уйти на пенсию с этого предприятия.

Друг Индиго

Вопрос... У меня есть друг инвалид 3 группы и его жена подает на развод.. Может ли он подать на алименты для его содержания так как он потерял свое здоровье в совместной жизни с ней?

Друг Индиго

Ксеня (17.08.15 11:26) писал(a):
текст сообщения удален
Его сыну 18 через 3 месяца... А лишняя копека для инвалида дорого стоит...

Друг Индиго

Вопрос.. Подскажите сколько стоит подать на развод и как написать исковое заявление на жену на выплату алиментов так как он потерял свое здоровье(стал инвалидом) в совместной жизни с женой? И сколько это будет стоить в общем и как сделать чтоб жена друга заплатила за суд?

Byrchalka Byrchalka в оффлайне

Кактус с душой ромашки

Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный

а что у него за заболевание такое.., что жена виновата да еще ее так ненавидеть за это

Господи это как же надо ненавидеть человека.....Интересно дети есть? И ребенка так же ненавидит...

--------------------
Счастье - это моя дочь!

Друг Индиго

Byrchalka (22.08.15 11:43) писал(a):
а что у него за заболевание такое.., что жена виновата да еще ее так ненавидеть за это

Господи это как же надо ненавидеть человека.....Интересно дети есть? И ребенка так же ненавидит...
Из за постоянного нервного стреса со стороны его жены он бросился под машину и получил травму спева у него было 2рая группа много лет теперь дали 3тью пожизненую...

Друг Индиго

Ксеня (22.08.15 15:55) писал(a):
текст сообщения удален
упс...
А если его жена ему постоянно изменяла и только ждала когда сыну исполнится 18 лет это нормально?
Она фиг жрать даже готовила и т.д.
Вот вы или у вас есть инвалидность?
Этому челу по голове машина проехала он бедный чуть ходит или ходит как бухой...
Вы возьмите и представте себя на мето инвалида когда вам фиг кто помогает..
А то ревете что вы это и т.д.

Byrchalka Byrchalka в оффлайне

Кактус с душой ромашки

Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный Byrchalka популярный

А если по теме - есть куча гос. контор в Рб, куда можно обратиться за платной консультацией.
Думаю , если Вы реально хотите помочь, то можно и из Франции выслать ему деньги. Это будет не более100 евро со сбором доков и подачей в суд.

--------------------
Счастье - это моя дочь!
Страницы: 1  2  3  4   из  4
Загрузка...