162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Ветеринария
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9   из  10
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (93137 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Igoroshka Igoroshka в оффлайне

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

Вначале спасибо большое за ковинан. Коза успокоилась, хотя еще ковер и спихивает. Но это может быть также связанным с тем, что в квартире слишком жарко для шерстяной собаки.

А теперь всех с Новым Годом! Здоровья, счастья всем!

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

Александр Полоз Александр Полоз в оффлайне

profi

Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный

Igoroshka (31.12.12 13:15) писал(a):
Вначале спасибо большое за ковинан. Коза успокоилась, хотя еще ковер и спихивает. Но это может быть также связанным с тем, что в квартире слишком жарко для шерстяной собаки.

А теперь всех с Новым Годом! Здоровья, счастья всем!
Я рад, что смог Вам помочь.

Как встретили НГ?
Мы с моим старшеньким (5,5 лет) классно побабахали фейерверками на улице. А потом ему Дед Мороз принес робота Электрона. Счастья былооо.
А младшенький с мамой дрыхли. Младшему, правда, тоже робота привалило. Чтобы не дрались

М-да, а сейчас Электрон уже хромает на одну ногу, и на команду "Вперед" начинает или танцевать или отстреливаться. А продавец пытается утверждать, что на него нет гарантии. Однако, к ногтю прижму, так как и чека не было выдано (жена принимала), но на коробке есть данные продавца, написанные его рукой.

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 01.01.13 в 19:06.

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

Александр Полоз (01.01.13 12:06) писал(a):
Я рад, что смог Вам помочь.

Как встретили НГ?
Мы с моим старшеньким (5,5 лет) классно побабахали фейерверками на улице. А потом ему Дед Мороз принес робота Электрона. Счастья былооо.
А младшенький с мамой дрыхли. Младшему, правда, тоже робота привалило. Чтобы не дрались

М-да, а сейчас Электрон уже хромает на одну ногу, и на команду "Вперед" начинает или танцевать или отстреливаться. А продавец пытается утверждать, что на него нет гарантии. Однако, к ногтю прижму, так как и чека не было выдано (жена принимала), но на коробке есть данные продавца, написанные его рукой.
Наверное, это называется "традиционно" -- Новый Год по московскому времени, наш Новый Год. Президенты. Хлопушки.
Шампанское, оливье, мандарины. "Ирония судьбы", Басков, Галкин, Бабкина, Петросян, бабки по всем каналам.
И бесконечная тоска в глазах козы -- не кормя-я-я-я-т. Врет и не краснеет -- вкусила от щедрот.

А продавца нужно дожимать. Скорее всего контроллер управления плохо работает. Но это, на мой взгляд, ответственность продавца.

Последний раз редактировалось Igoroshka; 01.01.13 в 20:55.
--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

profi

Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный

«Записки ветеринара»

- У нас кот болеет уже 2 недели. Чем ему можно СРОЧНО помочь?

- У меня собака какая-то грустная ходит. Чем мне ее развеселить?

- У нас 2-месячный щенок чи-хуа-хуа. Мы ее случайно 3 дня не кормили. Почему она не встает, грустно смотрит и часто дышит?

- Бездомная собака зашла к нам в магазин, съела все сосиски и все равно не уходит. Как ее выгнать?

- Волнистый попугайчик сел на раскаленную сковородку. Не взлетает уже минут 5. Что с ним?

- Обрезать котятам пуповину?! Да вы что?! А как же они будут какать и писать?

- Наша московская сторожевая на даче кого-то случайно съела. То ли мышку, то ли собачку... Это не опасно?

- У нас в аквариуме сломался фильтр и терморегулятор. Пришлите врача, чтоб починил. На всякий случай пусть по дороге новые купит.

- Чем кормить котика, если мясо, рыбу, консервы и сухой корм он не любит?

- Где купить шприц, как в "Кавказской пленнице"?

- Мастино вырвало колготками. Что теперь с ними делать?

На доме в Москве плакат: "А Вы уже кастрировали своего лучшего друга? Вы можете сделать это здесь!" Эта ветеринарная клиника...

--------------------
Самое главное для пациента-своевременный уход врача. Чем дальше, тем лучше.

profi

К новогодней теме.
Фото, которое я сделал в Минске, в ЦУМе, в каком-то там, не помню, году.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 20
Размер:	18.6 Кб
ID:	52223

ЕЛКА искусственная СОСНА

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 02.01.13 в 23:50.

profi

Да-а. Видимо, чтобы жизнь медом не казалась, съездил "посмотреть" на "паучка". Не мог полинять, в смысле, линька плохо шла.

Название: паук птицеед 2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	63.8 Кб
ID:	52231

Фото не мое, но это она - Brachypelma vagans или Красный мексиканский птицеед

КР-Р-Р-АСАВИЦА

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 03.01.13 в 14:18.

profi

Эх, праздники, праздники.

До...

Название: 1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	55.7 Кб
ID:	52264

И после...

Название: 2.jpg
Просмотров: 33
Размер:	62.3 Кб
ID:	52265

Название: 3.jpg
Просмотров: 25
Размер:	15.6 Кб
ID:	52266

Название: 4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	97.1 Кб
ID:	52267

Название: 5.jpg
Просмотров: 16
Размер:	55.9 Кб
ID:	52268

profi

и еще...

Название: 6.jpg
Просмотров: 18
Размер:	69.5 Кб
ID:	52269

Название: 7.jpg
Просмотров: 18
Размер:	13.0 Кб
ID:	52270

Название: 8.jpg
Просмотров: 13
Размер:	17.5 Кб
ID:	52271

Название: 9.jpg
Просмотров: 28
Размер:	52.0 Кб
ID:	52272

profi

Опять праздники.

Сегодня видел собаку, которая 3 дня назад УСЕЛАСЬ на иголку от живой елки.
Следствие - повреждение слизистой оболочки прямой кишки, 2 явных абсцесса, проблемы сходить в туалет.
Выводы. Не сидите около елки. Покупайте искусственные - берегите природу (а не то она отомстит).

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 04.01.13 в 22:12.

agoranom agoranom в оффлайне

Администратор

agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда

Внимание! Ветеринар Александр Полоз выходит из тени!

видео - 15 минут

--------------------
добрый диктатор (с)

profi

Название: 214.jpg
Просмотров: 24
Размер:	42.0 Кб
ID:	52663

Сегодня точно у такого же был.
До сих пор, РАНЫ, зализываю

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 08.01.13 в 21:24.

profi

На площадке для выгула собак:
- Извините, ваша собака сейчас задушит мою!
- Подождите, у меня же болонка, а у вас ротвейлер...
- Ну да, она у него застряла в горле!

Вышел программист с собакой погулять, поднял палку и говорит:
- Яндекс... нет, не то... Рамблер!... не, что-то не так... во! Апорт!

- Меня укусила ваша собака! Я требую компенсации!
- Ради Бога! Я ее сейчас подержу, а вы - кусайте!

В том, что найденные возле Житомира кости принадлежат собаке, убедился недавно известный археолог Копаев. Сейчас покусанный Копаев принимает уколы от бешенства и очень сожалеет о том, что трогал чужую еду.

profi

Что-то мне везет в последнее время на пациентов - насекомых. Опять съездил к детенышу гигантского черного скорпиона.

"Детеныш" - длиной (вместе с хвостом) 14 см. Гуляет по рукам хозяев, лазит под майку. Не пытается отравить своих хозяев. Однако, в семье родился ребенок, и владельцам таки стало страшновато.
И, опять, ампутация тельсона (грушевидного членика, оканчивающегося загнутой вверх иглой, в котором накапливается яд).

Название: 1 (54).jpg
Просмотров: 19
Размер:	16.1 Кб
ID:	52817

Все довольны. Кроме скорпиона.

А вырастаю они такими

Название: скорпион черный гигантский, Palamneus fulvipes, Малайзия.jpg
Размер:	10.2 Кб
ID:	52818

--------------------

profi

Уважаемые форумчане.
Как Вы отнесетесь к такому вопросу.
Бывает, мне звонят люди, и спрашивают, стоит ли делать эвтаназию (усыпление) их старому, безнадежно больному, страдающему животному.
Можно, Ваше мнение?

--------------------

графоман

Александр Полоз (11.01.13 18:12) писал(a):
Уважаемые форумчане.
Бывает, мне звонят люди, и спрашивают, стоит ли делать эвтаназию (усыпление) их старому, безнадежно больному, страдающему животному.
Можно, Ваше мнение?
Очень больное место затрагиваете, доктор. Не знаю... Себе так и не дал ответ.
Единственно знаю, что если бы пришлось прибегнуть к эвтаназии, хоть и под контролем врача, но делал бы сам. Как последнюю услугу Другу, как ответственность перед ним, как грех, за который отвечать мне.

--------------------

profi

Igoroshka (12.01.13 14:52) писал(a):
Очень больное место затрагиваете, доктор. Не знаю... Себе так и не дал ответ.
Единственно знаю, что если бы пришлось прибегнуть к эвтаназии, хоть и под контролем врача, но делал бы сам. Как последнюю услугу Другу, как ответственность перед ним, как грех, за который отвечать мне.
Как "последняя услуга и помощь" - да. Как грех - это, на мой взгляд, расценивать не стоит. Если животное больно неизлечимо, реально страдает, не ест, не ходит, то это, все-таки, "последняя услуга и помощь". Потому, что продлевать страдания живого существа для собственного успокоения "я его тянул до конца, пока он сам не ушел" - жестоко.
Морально решиться хозяину - вот самое тяжелое. Понять и принять ситуацию. Да, это друг, нет, даже Друг, член семьи, но...
Когда-то, лет 20 назад, я по этому вопросу ходил в церковь к батюшке. Тяжело мне было тогда, ох как тяжело. Хоть церковь официально и не признает существование души у животных, однако батюшка сказал мне: "Прекращая страдания, ты приносишь облегчение не только страдающему, но и его хозяину. Ты делаешь благое дело".
А потом был мой котик...

light_up light_up в оффлайне

гвоздодёр

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Александр Полоз (11.01.13 18:12) писал(a):
Уважаемые форумчане.
Можно, Ваше мнение?
Если люди задают такой вопрос, то ИМХО не стоит. Тем более, ветеринар не может решить это за хозяев. Бывают случаи, когда животное долго мучается перед смертью. К сожалению, мне пришлось несколько раз отвозить безнадёжно больных животных для облегчения страданий - одного с поломанным позвоночником после автоаварии, другой сутки не мог выйти из серии эпилептических припадков.
Одного подобранного под балконами кота с поломанным позвоночником нашей семье удалось вылечить до полноценного состояния. За жизнь и здоровье животного хозяева должны бороться!
Категорически не приемлю эвтаназию животных, которых можно вылечить, но хозяева, не желая возиться, требуют эвтаназии - мол, лечить безнадёжно. К сожалению, некоторые ветеринары гос. лечебниц вместо лечения домашнего животного нередко предлагают усыпление. Такие вызывают ярость.

profi

light_up (13.01.13 18:32) писал(a):
Если люди задают такой вопрос, то ИМХО не стоит. Тем более, ветеринар не может решить это за хозяев. Бывают случаи, когда животное долго мучается перед смертью. К сожалению, мне пришлось несколько раз отвозить безнадёжно больных животных для облегчения страданий - одного с поломанным позвоночником после автоаварии, другой сутки не мог выйти из серии эпилептических припадков.
Одного подобранного под балконами кота с поломанным позвоночником нашей семье удалось вылечить до полноценного состояния. За жизнь и здоровье животного хозяева должны бороться!
Категорически не приемлю эвтаназию животных, которых можно вылечить, но хозяева, не желая возиться, требуют эвтаназии - мол, лечить безнадёжно. К сожалению, некоторые ветеринары гос. лечебниц вместо лечения домашнего животного нередко предлагают усыпление. Такие вызывают ярость.
…Если люди задают такой вопрос, то ИМХО не стоит. Тем более, ветеринар не может решить это за хозяев…
Да, все правильно. Ветеринар не может решать такой вопрос за хозяина. Он только может объяснить сложившуюся ситуацию, варианты лечения и исцеления. Ветеринар, на мой взгляд, ОБЯЗАН предложить попытку вылечить животное и сделать все для этого возможное, если это, конечно не явное продление мучений живого организма без возможности излечения (перелом позвоночника, особенно со смещением; онкологические заболевания на последней стадии, часто с метастазированием; отказ печени/почек без возможности восстановления и др.). Но ХОЗЯИНУ это надо не просто слышать от врача, а и ПОНИМАТЬ ситуацию, требуя объяснений что/как/и почему. Если же есть сомнения в ответах – лучше проконсультироваться с другим врачом. Возможно (ВОЗМОЖНО!!!) есть и другие варианты.

Я всегда радуюсь, что меня окружают люди, которые очень любят своих питомцев, будь то мышка, кошка или английский мастиф (или Golden Retriever). Даже любят их в ущерб себе – предпочитают купить «ему или ей» вкусняшки, а не себе, например, тортик/пиво (да и для здоровья полезнее). И гуляют свою собаку в снег, дождь, рано утром, когда еще все спят и самому спать жутко хочется, но Тузик/Пушок/Бусик/…/… требует. Или вечером и медленно и с удовольствием, радуясь его проделкам и гордясь перед другими.

Но есть определенная категория человеков, людьми их язык не поворачивается назвать, которые звонят, и говорят про эвтаназию своего животного. На вопрос: «А что случилось, чем болеет, как долго?», говорят – «Да ничего, надоела просто». Это, на мой взгляд, в первую очередь предательство, и не только животного, которое ему доверяет, но и предательство трепетного отношения к просто живому существу, которое должно быть у каждого Homo sapiens (Человек РАЗУМНЫЙ, лат.). А хозяин (тут уже никак не друг животного), спокойно решивший убить свою собаку, потому что она просто надоела, точно так же просто может решить избавиться и от окружающих.
Чаще всего это взрослые люди, которые никогда не любили животных, но были вынуждены уступить своим детям/обстоятельствам и взять, НЕ ПРИОБРЕСТИ, а именно ВЗЯТЬ БЕСПЛАТНО, живое существо. Такие люди, когда ПОКУПАЮТ, наоборот, переходят все грани разумного, громко требуя от врачей (знаю несколько случаев) действительно невозможного, чтобы их «вложением капитала» можно было гордиться и дальше.

А врачи, любые – будь они ветеринарные или медицинские, которым лень, или некогда, или «мало заплатили», чтобы лечить пациента – это не врачи. Если ты устал от своей профессии, недоволен уровнем «благодарности» или (такое встречается) не любишь своих пациентов – иди, работай в другой области.

Бывает еще одна категория «специалистов». С дипломами и без. Они горят желанием помочь, но уровень их образования, опыта, ОСМЫСЛЕНИЯ ситуации, явно недостаточен. Или, как говорили раньше нет «притяжения» к профессии. Такие советуют вводить перекись водорода в тонкий глубокий прокол в лапе (собака наступила на расплетенный металлический трос) в объеме от 5 мл - в результате, химический ожог подкожной клетчатки, жуткое воспаление тканей, 4 месяца восстановления; кошке капать спиртовым раствором йода в глаза для лечения конъюнктивита аллергической природы - удаление обоих глазных яблок; смазывать ГОРЧИЦЕЙ небольшую трофическую язву на коже (черный терьер, 14 лет, чуть мокнущая язва – 1 см. в диаметре, которая и жить то, собственно, не мешала), провоцируя жуткий разрост размером с половину капустного кочана с таким же строением, и вынужденной операцией с удалением кожи на участке тела размером 20 на 25 см.

Благо, таких «специалистов» очень мало.

Но почему хозяева следовали рекомендациям таких «специалистов»? Почему перекись водорода, на флаконе которой написано «для НАРУЖНОГО применения» САМИ вводили подкожно; почему на вопрос: «а СЕБЕ в глаз йод капали бы?», или «мазали бы СЕБЕ рану горчицей?», «нет?», «а почему животному так сделали?», «врач сказал?».
А ПОДУМАТЬ? Пропустить ситуацию «через себя»? Всегда существует, даже у классного специалиста, вероятность ошибки. Пускай минимальная. Усталость, отвлечение внимания, СЛИШКОМ сильное желание помочь (да, это тоже может навредить. Поэтому врачи стараются, никогда не лечить сами тех, кто им очень дорог – детей, родителей, супругов).

К чему веду разговор?

К тому, что Хозяин, принеся домой собаку или кошку, птичку или рыбку (или получив в дар от детей), ты взял на себя ответственность за нее. И ДОЛЖЕН сделать все, что от тебя зависит, чтобы это существо прожило долгую и счастливую жизнь. И ты должен ДУМАТЬ, как это сделать, осмысливая и оценивая все варианты, особенно в случае заболевания животного. Потому что оно, даже в 14 лет, будет как ребенок, и само никогда не сможет выбрать между анальгином и кеторолом, или капельницей и оперативным вмешательством.

А, вообще, Вам и Вашим питомцам, с врачами желаю встречаться только случайно

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 14.01.13 в 12:16.

графоман

Александр Полоз (13.01.13 15:01) писал(a):
Как "последняя услуга и помощь" - да. Как грех - это, на мой взгляд, расценивать не стоит. Если животное больно неизлечимо, реально страдает, не ест, не ходит, то это, все-таки, "последняя услуга и помощь". Потому, что продлевать страдания живого существа для собственного успокоения "я его тянул до конца, пока он сам не ушел" - жестоко.
Морально решиться хозяину - вот самое тяжелое. Понять и принять ситуацию. Да, это друг, нет, даже Друг, член семьи, но...
Когда-то, лет 20 назад, я по этому вопросу ходил в церковь к батюшке. Тяжело мне было тогда, ох как тяжело. Хоть церковь официально и не признает существование души у животных, однако батюшка сказал мне: "Прекращая страдания, ты приносишь облегчение не только страдающему, но и его хозяину. Ты делаешь благое дело".
А потом был мой котик...
Знаю, что и церковь, и многие люди сочтут мои слова кощунственными. Но для меня вопрос эвтаназии собаки и человека, пожалуй, равнозначны. Всегда (Лайтап об этом же пишет) существует вероятность ошибки в оценке состояния. Или предел умений, знаний оценивающего. Поэтому и грех -- все же не тобой даное отбираешь, даже с благой целью.

--------------------

графоман

...К сожалению, некоторые ветеринары гос. лечебниц вместо лечения домашнего животного нередко предлагают усыпление. Такие вызывают ярость.
Бывают очень разные ситуации. Может это предел конкретного врача. А может как в следующей ситуации, чему лично был свидетелем.
Ехали за границу с Тинкой. Естественно нужна справка. Поехали в свою районную ветстанцию.
Пока готовили справку девушка занесла своего кота, которого сбила машина (живут в частном доме) по-моему за неделю до этого. Кот не ест, так как при ударе часть языка было прокушено. Времени прошло много, культя инфицировалась. Пришить оказалось невозможно. Вет предложил девушке усыпить кота т.к. после удаления болтающегося остатка самостоятельно кот в дальнейшем есть не сможет. За ним вначале нужно будет недели 2 ухаживать, а потом самому кормить. Далеко не каждый хозяит пойдет на это, особенно учытывая то, что до описываемого состояния те хозяева довели кота сами.
Эта история, надеюсь закончилась хорошо. Девушка отказалась от усыпления, обещала ухаживать и кормить. Но ситуации бывают очень разные и далеко не однозначные при более внимательном рассмотрении.

--------------------

pesnia pesnia в оффлайне

энтузиаст

pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный pesnia популярный

Александр Полоз (30.11.12 09:28) писал(a):
Уважаемые форумчане.
Пожалуйста, обратите особое внимание на те готовые корма, которыми Вы кормите (если кормите) своих животных.
За последние полгода уже третье из моих знакомых животных погибло из-за отравления. 2 собаки - острое и хроническое отравление, кот - массированное почечное кровотечение.
Все животные кормились ТОЛЬКО сухими кормами "знаменитых" марок.
Доброго времени суток! Кормили своего котика "Роял Конином" для котов старше 12 лет.Пошла аллергия какая-то (мелкие больки на "задней половине котейки" ). Подавала "Стоп-зуд". Вроде помогло. Сейчас покупаем гиппоаллергенный, тоже "Роял".

--------------------
сижу, никого не трогаю - примус поломался

profi

Igoroshka (14.01.13 12:23) писал(a):
Знаю, что и церковь, и многие люди сочтут мои слова кощунственными. Но для меня вопрос эвтаназии собаки и человека, пожалуй, равнозначны. Всегда (Лайтап об этом же пишет) существует вероятность ошибки в оценке состояния. Или предел умений, знаний оценивающего. Поэтому и грех - все же не тобой данное отбираешь, даже с благой целью.
Я поддерживаю ваше мнение о том, что для многих (и для меня, в том числе), вопрос эвтаназии собаки и человека, во многом равнозначны. И эта моральная проблема видимо будет всегда стоять перед любым нормальным хозяином и нормальным врачом.
И, все-таки, на мой взгляд, есть исключение. Жизнь и здоровье человека (не будем брать в расчет крайности в виде уголовников-рецидивистов и всяких маньяков) стоит неизмеримо выше, чем жизнь и здоровье животного (опять, же, сельское хозяйство – животноводство).
Я вообще вижу только два возможных показания, для проведения эвтаназии:
1. Животное представляет угрозу жизни и здоровью человека (будь то хозяин, его дети, окружающие) из-за состояния своего, скажем так, здоровья – например, заболевание бешенством; или, из-за состояния «поведения» - неуправляемое, спонтанно агрессивное животное, неоднократно пытающееся или нанесшее травмы ничем не провоцировавшему его человеку.
И первый, и второй варианты – вина хозяина – не обработал и не воспитал.
2. Как я уже писал – несовместимое с жизнью, неизлечимое, приносящее физические мучения и неснимаемую препаратами (или чем-либо другим) боль заболевание или травма – онкология, переломы позвоночника, «выключение» какого-либо внутреннего органа – печень, почки, др.
В данной ситуации, и появляется дилемма – или прекратить мучения животного, или попытаться бороться. Если ситуация хоть немного терпит – собрать как можно больше мнений врачей и диагнозов, провести максимально возможное инструментальное исследование, а вдруг… Если же шансов нет, и ситуация, несмотря на все усилия, продолжает ухудшаться, надо принимать решение.
Так как мы согласны в том, что «…вопрос эвтаназии собаки и человека, пожалуй, равнозначны…», то чаще всего, я советую хозяину «примерить ситуацию на себя». Хотел ли бы хозяин в таком состоянии продолжать жить (или, чаще, «существовать») или нет. Если нет – тогда решение принимать… не знаю, как написать, легче? проще? правильнее?
Если же решение принято, то проведение эвтаназии должно быть с применением правильных методик и препаратов. Не введение миорелаксантов (препаратов с курареподобным действием, расслабляющих скелетную мускулатуру, когда животное в сознании, но не может дышать) и внутрилегочного введения аммиака/чемерицы/какой-нибудь гадости типа раствора стирального порошка. А использовать препараты типа Т-61 (хотя, в каких-то странах он разрешен к применению, в каких-то запрещен), или, лучше всего, передоз - в 10-15 раз, операционного наркоза.

Igoroshka (14.01.13 12:34) писал(a):
Бывают очень разные ситуации. Может это предел конкретного врача. А может как в следующей ситуации, чему лично был свидетелем.
Ехали за границу с Тинкой. Естественно нужна справка. Поехали в свою районную ветстанцию.
Пока готовили справку девушка занесла своего кота, которого сбила машина (живут в частном доме) по-моему за неделю до этого. Кот не ест, так как при ударе часть языка было прокушено. Времени прошло много, культя инфицировалась. Пришить оказалось невозможно. Вет предложил девушке усыпить кота т.к. после удаления болтающегося остатка самостоятельно кот в дальнейшем есть не сможет. За ним вначале нужно будет недели 2 ухаживать, а потом самому кормить. Далеко не каждый хозяин пойдет на это, особенно учитывая то, что до описываемого состояния те хозяева довели кота сами.
Эта история, надеюсь закончилась хорошо. Девушка отказалась от усыпления, обещала ухаживать и кормить. Но ситуации бывают очень разные и далеко не однозначные при более внимательном рассмотрении.
М-да. Историйка. Здесь хозяева может, виноваты, может, нет. Частный дом, кот мог просто не приходить или на глаза не показываться. Но то, что отказалась от эвтаназии – молодец, потому что есть все шансы оставить животное жить, хотя и придется или ему учиться есть, тем что есть, или его кормить постоянно.

графоман

Александр Полоз (17.01.13 10:43) писал(a):
...М-да. Историйка. Здесь хозяева может, виноваты, может, нет. Частный дом, кот мог просто не приходить или на глаза не показываться. Но то, что отказалась от эвтаназии – молодец, потому что есть все шансы оставить животное жить, хотя и придется или ему учиться есть, тем что есть, или его кормить постоянно.
Мне видится, что в вопросе эвтаназии мы разговариваем на одном языке .

Про описанный случай. Мне показалось, что врач нарочито грубовато и жестковато представил картину (весьма вероятную, насколько я могу судить), чтобы с одной стороны описать действительно серьезную ситуацию, с другой -- убедить девушку со всей ответственностью заняться именно выхаживанием. Так что молодец в той ситуации был и вет .

--------------------

profi

Igoroshka (17.01.13 11:26) писал(a):
Мне видится, что в вопросе эвтаназии мы разговариваем на одном языке .

Про описанный случай. Мне показалось, что врач нарочито грубовато и жестковато представил картину (весьма вероятную, насколько я могу судить), чтобы с одной стороны описать действительно серьезную ситуацию, с другой -- убедить девушку со всей ответственностью заняться именно выхаживанием. Так что молодец в той ситуации был и вет .
Приятно, когда коллег не только ругают...

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 17.01.13 в 11:51.

profi

pesnia (16.01.13 10:44) писал(a):
Доброго времени суток! Кормили своего котика "Роял Конином" для котов старше 12 лет.Пошла аллергия какая-то (мелкие больки на "задней половине котейки" ). Подавала "Стоп-зуд". Вроде помогло. Сейчас покупаем гиппоаллергенный, тоже "Роял".
Если после замены корма "...аллергия какая-то..." прекратилась, то может и корм виноват. Хотя бывает так называемый "сезонный дерматит", когда весной-осенью животинка активно чешется; может небольшая кожная инфекция, или просто - котика "постирали" не тем шампунем. Но прошло - и хорошо, корм идет - менять не стоит. От добра добра не ищут.

profi

Еще про врачей.

Название: 071.jpg
Просмотров: 38
Размер:	40.0 Кб
ID:	53439

Название: 095.jpg
Просмотров: 33
Размер:	60.6 Кб
ID:	53440

И у самого, почерк, фактически, такой же

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 21.01.13 в 09:56.

nell2013 nell2013 в оффлайне

новичок

nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный

Александр Полоз (17.01.13 10:43) писал(a):
Я вообще вижу только два возможных показания, для проведения эвтаназии:
1. Животное представляет угрозу жизни и здоровью человека (будь то хозяин, его дети, окружающие) из-за состояния своего, скажем так, здоровья – например, заболевание бешенством; или, из-за состояния «поведения» - неуправляемое, спонтанно агрессивное животное, неоднократно пытающееся или нанесшее травмы ничем не провоцировавшему его человеку.
И первый, и второй варианты – вина хозяина – не обработал и не воспитал.
2. Как я уже писал – несовместимое с жизнью, неизлечимое, приносящее физические мучения и неснимаемую препаратами (или чем-либо другим) боль заболевание или травма – онкология, переломы позвоночника, «выключение» какого-либо внутреннего органа – печень, почки, др.
В данной ситуации, и появляется дилемма – или прекратить мучения животного, или попытаться бороться. Если ситуация хоть немного терпит – собрать как можно больше мнений врачей и диагнозов, провести максимально возможное инструментальное исследование, а вдруг… Если же шансов нет, и ситуация, несмотря на все усилия, продолжает ухудшаться, надо принимать решение.
.
Абсолютно согласна - это единственные варианты, когда эвтаназия возможна

profi

Современные породы собак

Портфейлер. Собака из натуральной кожи (в результате эволюции портфейлеры из кожзаменителя вымерли – рассохлись и растрескались).

Русская самогончая. Выведена не для охоты ни на кого, а просто по полям поноситься, поорать. Hезаменима на охоте, рыбалке.

Секонд-хаунд. Практичная и недорогая собака на каждый день. За свою довольно долгую жизнь меняет, как правило, нескольких хозяев.

Стой-терьер. Караульная собака. Лает человеческим голосом, причем первый раз – в воздух, а второй – на поражение.

Эсто-о-онская го-ончая. Выведена для загона раненых черепах и улиток. Команды хозяина выполняет очень тщательно, правда, спустя 20–30 минут после подачи.

Почеширский терьер. Этих собак используют в основном для разведения насекомых (блох, клещей и т. п.) в домашних условиях.

Пудельман (таки-терьер). Переспрашивает команды. Долго торгуется. Любит рыбу и курицу. В рацион следует включать чуть больше воды, чем другим собакам.

Барсеттер (прибамбассет). Электроповодок. Самоподнимающаяся нога. Тонированная шерсть. После 10 км пробега требует замены коврика.

Среднеазиатская гюрзая. Единственная в мире ядовитая собака. Ее укус или полиз смертельны. В то же время отличается добродушным нравом, любит играть.

Брандспойнтер (московская пожарная). Окрас – ярко-красный. Хвост напоминает скрученный пожарный шланг. Очень быстро, с воем, бегает. Может задирать ногу на уровень второго этажа.

Массадав. Был выведен по ошибке как сторожевая собака, на самом же деле годится лишь для охраны бочек с квашеной капустой. Имеет приплюснутую снизу морду, подвержен пролежням. Бывает злобен, если не выспится. Любит, когда ему приносят кофе в подстилку.

Хаудуюдог. Очень добродушная собака, постоянно как будто улыбается. Старается во всем угодить хозяину, так как боится потерять место.

Американский хот-дог. Очень красивая собака – вытянутый корпус, оканчивающийся с обеих сторон сосискообразными хвостом и головой. Распространяет по квартире прекрасный запах.

Цербернар. Просто очень добрая собака... Можно сказать – душевная.

Буль-бультерьер. Муму.

Лаборатор. Собака была выведена для того, чтобы ученые, не вылезающие из своих лабораторий неделями, тоже могли себе позволить завести собаку. Лаборатор может не есть, если хозяин забыл покормить его, может не гулять, если хозяин забыл выгулять его, причем без всяких вредных последствий как для себя, так и для хозяина. Собака исключительно чистоплотна, просто стерильна. Из-за этого злые языки утверждают, что при выведении породы были использованы кошки. Лаборатор хорошо обучается лаять, когда в лаборатории что-то слишком долго кипит, самовозгорается или готовится взорваться. По непроверенным данным собака способна чувствовать повышенный уровень радиации.

Покер-спаниель. Эта порода была выведена одним отошедшим от дел карточным шулером. Предполагалось, что собака этой породы может составить компанию одинокому любителю перекинуться в картишки. В дальнейшем другой шулер научил своего покер-спаниеля подглядывать в карты соперников.

Босс-тейл. Собаки этой замечательной породы пользуются огромной по-пулярностью у начальников различного ранга. Собака облаивает всех посетителей, но феноменальное чутье босс-тейла позволяет ему безошибочно отличить обыкновенного посетителя от начальника, перед которым собака всегда ходит на задних лапках и преданно машет хвостом. Босс-тейл обожает дорогие машины, особенно мерседесы. При попытке запихать босс-тейла в отечественный автомобиль может укусить. Единственная попытка запихнуть его в запорожец привела запихивающего к летальному исходу.

Выдернуто из интернета.

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 21.01.13 в 09:49.

korv korv в оффлайне

писатель

korv популярный korv популярный korv популярный korv популярный korv популярный korv популярный korv популярный korv популярный korv популярный korv популярный korv популярный

Здравствуйте, Александр! Посоветуйте, плиз что за опухоль у таксы моей на киле, ну на груди! Ездили в ветеренарку, шоблу уколов делали - ничего не помогло... Вроде не беспокоит собаку, но...

--------------------
жить, как говориться - хорошо...

profi

korv (21.01.13 13:38) писал(a):
Здравствуйте, Александр! Посоветуйте, плиз что за опухоль у таксы моей на киле, ну на груди! Ездили в ветеренарку, шоблу уколов делали - ничего не помогло... Вроде не беспокоит собаку, но...
Без осмотра, определить что именно случилось невозможно.
Варианты, по частоте:
1. Воспаление доли/долей молочной железы. Появляется быстро, доля отекшая, горячая и болезненная. Часто появляется у собак во второй половине жизни. Может быть спровоцирована травмой - переохлаждение, ушиб, химическое воздействие. Если не сильно запущено, лечится препаратами.
2. Воспаление лимфоузла. Возможен отек окружающих тканей, болезненность. Причины те же, тоже лечится.
3. Мастопатия. Хроническое состояние доли/долей молочной железы. Появляется медленно, уплотнение/горошинки в доле. Железа не болит, не горячая и не отечная. Почти всегда состояние обостряется во время течки у животного. Лечится с трудом, медикаментами в начальной стадии; в запущенном состоянии - только удаление пораженной доли молочной железы. Чаще всего путают с онкологическим заболеванием.
4. Онкологическое заболевание. Очень редко. Лечение - операция, причем как можно быстрее.

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 21.01.13 в 15:36.

графоман

Александр Полоз (18.01.13 11:09) писал(a):
Еще про врачей.

Вложение 53439

Вложение 53440

И у самого, почерк, фактически, такой же
Доктор, Вы на себя наговариваете

Последний раз редактировалось Igoroshka; 22.01.13 в 00:11.
--------------------

графоман

Такой вот необычный и почти "неприличный" вопрос.
Предыдущая наша бернка (Шарлотта) утром писала секунд 20-30. Тинка справляется за 10-15 с. Обратил на это внимание потому, что Шарлотта умерла от почечной недостаточности в возрасте несколько больше 4.5 лет (средний возраст ее предков (более 100 собак) был 8.2 года если не ошибаюсь). Как Вы считаете, это может быть как-то связано (например, суженный мочеиспускательный канал--застой--инфицирование)?

--------------------

profi

Igoroshka (22.01.13 00:20) писал(a):
Такой вот необычный и почти "неприличный" вопрос.
Предыдущая наша бернка (Шарлотта) утром писала секунд 20-30. Тинка справляется за 10-15 с. Обратил на это внимание потому, что Шарлотта умерла от почечной недостаточности в возрасте несколько больше 4.5 лет (средний возраст ее предков (более 100 собак) был 8.2 года если не ошибаюсь). Как Вы считаете, это может быть как-то связано (например, суженный мочеиспускательный канал--застой--инфицирование)?
...Такой вот необычный и почти "неприличный" вопрос...
В вопросах здоровья, неприличных вопросов не существует

...это может быть как-то связано (например, суженный мочеиспускательный канал--застой--инфицирование)?
Вообще, тема ОЧЕНЬ большая. Попробую коротенько.

Длительное мочеиспускание может быть в трех случаях - увеличенный объем образованной мочи (или долгое ожидание прогулки); сужение мочевыводящего канала; слабость мышц брюшного пресса. Или их комбинация.

1. Увеличенный объем образованной мочи. Связан с состоянием органов мочевыделительной системы (почки, мочевой пузырь), гормональной системы (сахарный диабет 1 или 2 типов), типом кормления (вид корма, особенно сухие, и его количество, соответственно, объем потребленной воды).
Почки - нарушение фильтрационной способности из-за, чаще всего, воспалительных процессов. Может быть с одинаковым объемом выделяемой мочи, с увеличением или уменьшением его; с повышенной или пониженной концентрацией фильтруемых из крови веществ (функциональное нарушение). Физические изменения в тканях почек – кисты, опухоли, мочекаменная болезнь.
Мочевой пузырь – опять же, воспаление, мочекаменная болезнь.
2. Сужение мочевыводящего канала – острые воспалительные процессы с отеком тканей, хронические воспалительные процессы с рубцовым разрастанием тканей, воспаление окружающих тканей; болезненность при мочеиспускании – при мочекаменной или том же воспалении.
3. Слабость мышц брюшного пресса. Бывает редко и только у изначально слабых животных, или после длительных заболеваний.

… от почечной недостаточности …
Вообще, диагноз «почечная недостаточность», поставленный Вашей Шарлотте, немного неправильный.

Есть острая и хроническая болезнь почек (почечная недостаточность).

Острая почечная недостаточность (ОПН) - острое нарушение функций одной или обеих почек, при котором поражаются или все нефроны, или все отделы канальцев, или клубочковый аппарат. ОПН развивается в результате воздействия на почечную паренхиму различных патологических экзогенных (внешних) или эндогенных (внутренних) факторов. Чаще всего удар, отравление, переохлаждение, инфекция.

Хроническая болезнь почек (англ. chronic kidney disease, сокр. ХБП) - повреждение почек либо снижение их функции в течение 3 месяцев и более. Этот собирательный термин, который также допустимо использовать в качестве отдельного диагноза. Введение этой терминологии сопровождается новой классификацией на 5 стадий, которые различаются по тактике ведения больного и риску развития терминальной почечной недостаточности и сердечно-сосудистых осложнений.
Современная классификация основана на двух показателях - скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и признаках почечного повреждения (протеинурия, альбуминурия). В зависимости от их сочетания выделяют пять стадий хронической болезни почек.
стадия описание
1 Признаки нефропатии, нормальная СКФ
2 Признаки нефропатии, легкое снижение СКФ
3 Умеренное снижение СКФ
4 Тяжелое снижение СКФ
5 Терминальная хроническая почечная недостаточность
Ранее хронической почечной недостаточностью (ХПН) называли медленно прогрессирующее нарушение выделительной функции почек, длящееся в течение месяцев или лет, и определяемое по снижению скорости клубочковой фильтрации ниже нормы, которая обычно косвенно определялась путём измерения содержания креатинина в сыворотке крови.
В отличие от острой почечной недостаточности, ХПН развивается постепенно вследствие прогрессирующей необратимой утраты паренхимы почек (снижения количества функционирующих нефронов).
Стадии заболевания
1.Полиурическая (стадия компенсации, латентная, доазотемическая) - клинические проявления, связанные с основным заболеванием, проявляющееся увеличенным образованием мочи (иногда в 2-3 раза). Полиурия также может сопровождаться учащением мочеиспускания, но её не следует путать с частым мочеиспусканием, так как при истинном учащении мочеиспускания каждый раз выделяется небольшое количество мочи.
2.Стадия клинических проявлений (Азотемическая, олигоанурическая) - появление интоксикации: анорексия (заключающийся в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании), неврологические нарушения (апатия, снижение зрения, бессонница), боли в костях и суставах, зуд. Появляются диспептические нарушения - понос, рвота. Со стороны сердечно-сосудистой системы - тахикардия, аритмия.
3. Стадия декомпенсации - присоединяются стоматиты, гингивиты, плевриты, перикардиты, отёк лёгких.
4. Терминальная (уремическая, анурическая) стадия. Исход обычно летальный, единственный выход в этой ситуации радикальная пересадка почки. Также эту стадию можно отсрочить пожизненным гемодиализом.

Риск развития и прогрессирования хронической болезни почек увеличивается под действием ряда факторов:
Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление)
Сахарный диабет
Гиперлипидемия (аномально повышенный уровень липидов и/или липопротеинов в крови)
Ожирение
Инфекции нижних мочевых путей и обструкция (сужение, закупорка) мочевого тракта
Аутоиммунные заболевания (организм борется сам с собой)
Системные инфекции, острая почечная недостаточность
Лекарственные поражения почек
Токсические поражения почек (воздействие свинца, ртути, фунгициды, дезинфицирующие средства, органические растворители)
Хроническая болезнь почек может являться следствием многих других причин, от потери почки вследствие травмы до наследственных заболеваний, таких как поликистоз почек.

По Вашему случаю (наконец-то).

Вначале вопросы:
- пила много или как обычно;
- дома терпела, или, бывало, не выдерживала;
- моча – цвет, запах, с кровью/без, уровень глюкозы до еды/после;
- вообще, исследовали мочу/нет, что в результатах;
- ее вес - лишний/нормальный;
- аппетит, поведение, признаки болезненности;
- что еще можете вспомнить.

После ответов – ответы

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 22.01.13 в 14:17.

profi

Igoroshka (22.01.13 00:07) писал(a):
Доктор, Вы на себя наговариваете
http://pics.livejournal.com/arinara/...21g57/s320x240
Да, мне еще есть куда...

графоман

Александр Полоз (22.01.13 14:04) писал(a):
В вопросах здоровья, неприличных вопросов не существует

Вообще, тема ОЧЕНЬ большая. Попробую коротенько.
...
По Вашему случаю (наконец-то).

Вначале вопросы:
- пила много или как обычно;
- дома терпела, или, бывало, не выдерживала;
- моча – цвет, запах, с кровью/без, уровень глюкозы до еды/после;
- вообще, исследовали мочу/нет, что в результатах;
- ее вес - лишний/нормальный;
- аппетит, поведение, признаки болезненности;
- что еще можете вспомнить.

После ответов – ответы
Да, уж. "Кратенько, минут на 40." (с).
Спасибо большое за столь развернутый ответ.
Собственно, к событиям 3-летней давности возвращаюсь постоянно. Как дань памяти нашему первому четырехлапому члену семьи, как горький опыт, который важно использовать, чтобы не получить двойной утраты.
От момента, когда мы обратили внимание на некоторые небольшие отклонения в поведении до дня смерти прошло где-то месяцев 5-6. Шарлотта была для бернки достаточно компактной -- 34-35 кг (Тинку мы держим в районе 42 кг). За пищей она не фанатела, хотя выциганить вкусняшки у бернов -- святое дело. Корм -- в основном сухой (Экануба, Проплан, Хилс, ПроПак). Явных аллергий не было. Вода всегда была в доступе, но она предпочитала пить непосредственно из-под крана. Поэтому сложно сказать, сколько выпивала.
С выгулом проблем не было (щенячество не в счет). Могла без проблем терпеть и до 12 из-за нашей безалаберности, правда такое бывало очень редко. Даже в последние дни на подгибающихся лапах старалась идти к двери.
Писала всегда подолгу (собственно это различие и послужило причиной вопроса). Анализ делали раза 2 где-то за месяц до смерти. Был очень высокий уровень мочевины.
Зимой моча точно была без крови, обычного цвета. Летом -- не знаю, была приучена уходить в кусты.
Вначале по всей видимости было снижение аппетита. Но за этим последовала течка, поэтому внешне все выглядело "как обычно". С супругой, детьми пыталась побыстрее вернуться домой, хотя со мной гуляла.
Первые признаки, на которые обратили внимание, -- срыгивание желтоватой пенки. Где-то через пару недель начал быстро образовываться налет на зубах, появился запах мочевины из пасти. Дальше -- попытки лечения, апатия к пище и воде (кормили и поили из шприца), капельницы и 26 декабря.

--------------------

profi

Igoroshka (23.01.13 00:33) писал(a):
Да, уж. "Кратенько, минут на 40." (с).
Спасибо большое за столь развернутый ответ.
Собственно, к событиям 3-летней давности возвращаюсь постоянно. Как дань памяти нашему первому четырехлапому члену семьи, как горький опыт, который важно использовать, чтобы не получить двойной утраты.
От момента, когда мы обратили внимание на некоторые небольшие отклонения в поведении до дня смерти прошло где-то месяцев 5-6. Шарлотта была для бернки достаточно компактной -- 34-35 кг (Тинку мы держим в районе 42 кг). За пищей она не фанатела, хотя выциганить вкусняшки у бернов -- святое дело. Корм -- в основном сухой (Экануба, Проплан, Хилс, ПроПак). Явных аллергий не было. Вода всегда была в доступе, но она предпочитала пить непосредственно из-под крана. Поэтому сложно сказать, сколько выпивала.
С выгулом проблем не было (щенячество не в счет). Могла без проблем терпеть и до 12 из-за нашей безалаберности, правда такое бывало очень редко. Даже в последние дни на подгибающихся лапах старалась идти к двери.
Писала всегда подолгу (собственно это различие и послужило причиной вопроса). Анализ делали раза 2 где-то за месяц до смерти. Был очень высокий уровень мочевины.
Зимой моча точно была без крови, обычного цвета. Летом -- не знаю, была приучена уходить в кусты.
Вначале по всей видимости было снижение аппетита. Но за этим последовала течка, поэтому внешне все выглядело "как обычно". С супругой, детьми пыталась побыстрее вернуться домой, хотя со мной гуляла.
Первые признаки, на которые обратили внимание, -- срыгивание желтоватой пенки. Где-то через пару недель начал быстро образовываться налет на зубах, появился запах мочевины из пасти. Дальше -- попытки лечения, апатия к пище и воде (кормили и поили из шприца), капельницы и 26 декабря.
Я, так понимаю, Вам для Вашей собаки не было рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости. Здесь можно было посмотреть состояние, в первую очередь, почек/печени, дополнительно, яичников/матки.

Так как Шарлотта прожила 4,5 года, и ее вес был примерно на 10% ниже, чем в среднем по породе, и мочеиспускание было длительным всегда, то возможно, проблема с почками была врожденной, или приобретенной в раннем возрасте.
Но проблема была компенсирована, т.е. почки справлялись со своей функцией до какого-то момента (обострения).
После обострения состояния (а это могло быть вызвано чем угодно, см. выше), произошла декомпенсация, т.е. у почек уменьшилась фильтрующая способность, вероятнее всего из-за воспаления/потери основной ткани (паренхимы). Фильтрующая способность могла уменьшиться незначительно, на 1-3%, но этого было вполне достаточно для постепенного нарастания в крови концентрации недовыведенных/ненужных/токсичных для организма веществ, поступающих в организм, или образующихся в нем. Это подтверждается тем, что «…От момента, когда мы обратили внимание на некоторые небольшие отклонения в поведении до дня смерти прошло где-то месяцев 5-6…».
В организме происходило нарастание концентрации токсичных веществ, собственно отравление, подключилась печень (десяток функций в организме, одна из них – фильтр). Но и ее способности не безграничны, поэтому появилось «…срыгивание желтоватой пенки. Где-то через пару недель начал быстро образовываться налет на зубах, появился запах мочевины из пасти…».
На этой стадии заболевания, к сожалению, лечение уже бесполезно. Бесполезно - в плане обычными схемами с капельницами и инъекциями.
Здесь надо гемодиализ, которого на просторах exСССР люди ждут годами Про животных, вопрос даже не стоит.

И еще одно. В таком состоянии, при биохимическом исследовании крови должны были быть серьезные изменения не только в уровне мочевины, но и В АБСОЛЮТНОМ БОЛЬШИНСТВЕ показателей.

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 23.01.13 в 12:52.

profi

Igoroshka (01.01.13 20:49) писал(a):
...А продавца нужно дожимать. Скорее всего контроллер управления плохо работает. Но это, на мой взгляд, ответственность продавца.
Продавца робота "дожали". Теперь дома войнушка. На папу объявлена охота. Ходят 2 робота и стреляют в меня дисками (мягкими, спасибо и на этом . А я отстреливаюсь из лука

графоман

Шарлотта была из более легких бернов (в последнее время пошла мода на более тяжелых, шерстяных бернов (и не только), которые на ринге выглядят более эффектно).
Узи делали 2 раза. Были, насколько я помню, отечные изменения в области почек. Еще делали несколько раз полный анализ крови. Если нужно, подниму документы.
В щенячестве были проблемы писания дома месяцев до 8. Но здесь я больше грешу на наши ошибки с воспитанием.
Про диализ думал. Была уже договоренность с анестезиологом о проведении перитониального диализа на следующий день. Не успели.

--------------------

графоман

Александр Полоз (23.01.13 13:06) писал(a):
Продавца робота "дожали". Теперь дома войнушка. На папу объявлена охота. Ходят 2 робота и стреляют в меня дисками (мягкими, спасибо и на этом . А я отстреливаюсь из лука
Какое у Вас несерьезное отношение. Лазером надо, ла-зе-ром. Или как вариант http://rc-toy.by/index.php?productID=158 или http://www.hobbycenter.by/product_in...28b5072c73dfb5 .

--------------------

profi

Igoroshka (23.01.13 13:20) писал(a):
Какое у Вас несерьезное отношение. Лазером надо, ла-зе-ром. Или как вариант http://rc-toy.by/index.php?productID=158 или http://www.hobbycenter.by/product_in...28b5072c73dfb5 .
Не. Я такие хочу купить (http://lulu.shop.by/22/24/420/). С племянником играл... со счетом 14:2... проиграл
Но танчики класс!!!

profi

Интересно, а смогут ли теперешние подростки напеть мотив этой песни про СВОЮ страну?

А птичка смогла (https://plus.google.com/photos/10251...CIiEupjy35LreA)

Аж слезу вышибает.

Последний раз редактировалось Александр Полоз; 23.01.13 в 20:36.

light_up light_up в оффлайне

гвоздодёр

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Александр Полоз (23.01.13 20:10) писал(a):
Интересно, а смогут ли теперешние подростки напеть мотив этой песни про СВОЮ страну?

А птичка смогла (https://plus.google.com/photos/10251...CIiEupjy35LreA)

Аж слезу вышибает.
Потрясающе! Никогда такого не видела и не слышала! Даже не верится, что птица может так чётко петь человеческими звуками!

profi

Они, вроде, и смешные. Но представьте, КАК им тяжело

Название: 100.jpg
Просмотров: 13
Размер:	83.5 Кб
ID:	54835

Название: 2011.jpg
Просмотров: 14
Размер:	47.5 Кб
ID:	54836

Название: images (19).jpg
Размер:	7.6 Кб
ID:	54837

Название: images (20).jpg
Размер:	9.2 Кб
ID:	54838

Название: images (23).jpg
Просмотров: 15
Размер:	9.4 Кб
ID:	54839

В таком состоянии только один плюс - если неделю не будут кормить... то и не страшно

--------------------

profi

Оказывается!!! Наши котики могут не только лежать после еды на диване, поглаживая животики (О!, стихи), или носиться за бумажкой/мячиком/лазерным лучом, или смотреть в окошко, считая птиц и красные машины.
Они могут быть страшнее льва, защищая свой дом.

(https://plus.google.com/photos/10251...20326188413634)

profi

Внимание!!!

В Минске резко участились случаи заболевания собак "питомниковым кашлем".

Рекомендуется, по возможности избегать участия в выставках животных, в смысле, собаку не выставлять (наиболее вероятное место подхватить заболевание), ограничить контакт своего животного с другими на прогулках; гулять по "индивидуальному" маршруту.
"Не болейте."

--------------------

vasil-k vasil-k в оффлайне

новичок

vasil-k на старте

Александр Полоз (06.02.13 09:21) писал(a):
Внимание!!!

В Минске резко участились случаи заболевания собак "питомниковым кашлем".

Рекомендуется, по возможности избегать участия в выставках животных, в смысле, собаку не выставлять (наиболее вероятное место подхватить заболевание), ограничить контакт своего животного с другими на прогулках; гулять по "индивидуальному" маршруту.
"Не болейте."
А что это такое

profi

vasil-k (06.02.13 10:21) писал(a):
А что это такое
Питомниковый (вольерный кашель) - полиэтиологический синдром характеризующийся сухим кашлем, с поражением трахеи и (или) бронхов.

Причина и пути заражения
Основной причиной вольерного кашля является вирус парагриппа собак (CPiV2) в сочетании с бактерией Bordetella bronchiseptica. Однако причиной трахеобронхита могут быть ряд других респираторных вирусов (герпес вирус собак; адновирус II типа и чума плотоядных) и бактериальной микрофлоры (микоплазма, хламидия).
Заражение происходит воздушно-капельным путем в местах большого скопления собак (питомники, выставки, ветеринарные клиники), но возможно также заражение через предметы обихода (миска, намордник, подстилка и пр.).
Первая вспышка вируса парагриппа у собак была описана в начале прошлого столетия. Установлено, что эпидемия распространялась через предметы обихода человека. Интересно, что в крови людей обнаруживали увеличение титра антител к вирусу парагриппа собак, хотя клинических проявлений заболевания зарегистрировано не было.
Новая вспышка инфекционного трахеобронхита была зарегистрирована в странах Азии и Европы в 2001-2003 гг., причиной которого стал штамм вируса гриппа птиц H5N1. Данный штамм выделяли у собак и кошек с признаками респираторного синдрома. Считается, что заражение произошло при скармливании мяса и субпродуктов зараженной птицы. У нескольких собак и кошек заболевание закончилось летальным исходом. Однако передача возбудителя от заболевших животных к здоровым не была выявлена.
Последняя эпизоотия инфекционного трахеобронхита была зарегистрирована в США 2004 году у гончих и борзых собак. Этиологической причиной стал высококонтагиозный штамм гриппа лошадей H3N8. У заболевших собак вирус вызывал быстрое развитие ярко выраженных клинических признаков с большим процентом летальных исходов. Данный штамм вируса выделили у большого количества собак с инфекционным трахеобронхитом в США.
К сожалению вакцин для иммунизации собак против вируса гриппа лошадей и гриппа птиц не разработанно.
Однако, как говорилось ранее, этиологической причиной инфекционного тра-хеобронхита (ИТБ) являются не только вирусы. Так, наиболее распространенной бактерией ИТБ является - Bordetella bronchiseptica (Bb). Однако помимо B.b. причиной данного синдрома могут быть ряд аэробов или факультативных анаэробов из ноздрей и носового зеркала, а также микоплазмы и хламидии.

Клинические признаки
Основной клинический признак ИТБ - сухой трахеальный кашель. Животные при этом активны, продолжают есть, иногда появляются серозные выделения из носа. Однако при наслоении вторичной инфекции (аэробы, факультативные анаэробы, респираторные вирусы) возможно более тяжелое течение, вплоть до развития пневмоний.

Диагноз ставят комплексно на основании анамнеза, клинических признаков, истории вакцинации и лабораторных методов диагностики, включая цитологическое и микробиологическое исследования.
Дифференцировать от:
1. Пневмония. При подозрении на пневмонию необходимо провести рентгенографию, гематологическое, цитологическое и микробиологическое исследования. При подозрении необходимо взять цитологические и микробиологические образцы для качественного и количественного анализа содержимого путем смыва из трахеи и бронхов. Если количество бактерий 103/мл или их обнаруживают внутри клеток бронхов или трахеи говорится о наличии пневмонии.
2. При подозрении на хроническую сердечную недостаточность проводят рентгенографию, электрокардиографию и эхографию.

Лечение
Назначение антибактериальных препаратов должно быть основано на определении бактериальной культуры взятой при эндотрахеальном смыве. Наиболее часто применяемыми антибиотиками, при инфекционном трахеобронхите вызванном Bordetella bronchiseptica являются тетрациклины. Альтернативными являются антибиотики, которые можно вводить аэрозольным путем (бацитрацин, неомицин, канамицин, гентамицин и полимиксин). Аэрозольная терапия помимо антибактериального действия увлажняет слизистую респираторного тракта, тем самым улучшая общее состояние.

Вакцинация
На данный момент существует два вида вакцин против вольерного кашля: парентеральные и интраназальные.
Основной проблемой парентеральных вакцин является наличие липополисаха-ридов, которые приводят к различным аллергическим реакциям. В производстве интраназальных вакцинах эта проблема отсутствует.
Второй проблемой при парентеральном введении вакцин является наличие материнских антител. Поэтому иммунизация щенков до 8-ми недельного возраста парентеральными вакцинами не возможна. А в возрасте 8-12 недель обязательна двукратная иммунизация. Интраназальные вакцины необходимо вводить дважды при наличии материнских антител и однократно для щенков старше 8-ми недель жизни. К тому же интраназальные вакцины безопасны для применения у беременных собак.
Интраназальные вакцины производят быстрый и более эффективный иммунный ответ, в сравнении с парентеральными вакцинами, который сочетает в себе как общий иммунитет, так и производство большого количества секреторных антител. Это качество особенно важно при вспышка вольерного кашля поблизости или не за долго до выставок или при транспортировке собак.
Однако при введении интраназальных вакцин в течении до трех суток возможны незначительные серозные выделения из глаз и носовой полости.

В ветеринарных аптеках бывает вакцина Нобивак KC (Intervet/Schering-Plough Animal Health).
Нобивак® KC - живая, бивалентная, интраназальная вакцина.
Однократное введение создает протективный иммунитет на протяжении не менее 12 месяцев от Bordetella bronchiseptica и парагриппа собак.
Нобивак® KC вводится в одну ноздрю, что снижает вероятность чрезмерного беспокойства и стресса у животного.
Небольшой объем дозы вакцины - 0,4 мл - значительно упрощает применение вакцины у щенков и собак мелких пород.
Одна доза Нобивак® KC обеспечивает развитие иммунитета к Bordetella bronchiseptica через 72 часа после вакцинации.
Единственная интраназальная вакцина безопасная для щенков с 3-х недельного возраста и беременных сук.
Возможно одновременное применение с другими вакцинами серии Нобивак® (DHP; DHPPi; RL; Lepto; Rabies) для более широкой защиты.
Доказан надежный протективный иммунитет на один год к Bordetella bronchiseptica и парагриппу собак.

profi

10 причин завести собаку:

1. Вы считаете, что обстановка в доме выглядит слишком заорганизованной.
2. Вы никогда не любили спать целую ночь.
3. Вы хотите, чтобы Ваш ветеринар купил себе новую BMW - хорррошо бы!!!.
4. Вы считаете, что ваша мебель стала выглядеть слишком красиво.
5. Вам нравится слышать вой, лай и скулеж щенков утром, до обеда, после обеда, вечером, ночью, в полночь и т.д.
6. Ваш сад и дворик нуждаются в срочной реконструкции, а Вам не хочется платить садовнику.
7. Вы никогда не ругались со своими соседями.
8. Ваши маленькие дети не составили для Вас какой-либо проблемы.
9. Если Вы способны обучить и выставлять на выставках одну собаку, то по-чему бы Вам не попробовать сделать это сразу с десятью.
10. Вы хотите проверить, стоят ли чего-нибудь клятвы Вашей супруги о совместной жизни до гробовой доски.

nell2013 nell2013 в оффлайне

новичок

nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный nell2013 популярный

Александр, добрый день. Интересно Ваше мнение по поводу прививок. Щенку 3,5 месяца. Сделаны две прививки (пятивалентный Нобивак). Ветеринар в клинике сказал, что необходимо после смены зубов сделать привику только от бешенства, а все остальное повторять через год. Заводчица советует после смены зубов повторить обе привики (аналогичные сделанным) + бешенство. Как быть? спасибо.

profi

nell2013 (10.02.13 15:22) писал(a):
Александр, добрый день. Интересно Ваше мнение по поводу прививок. Щенку 3,5 месяца. Сделаны две прививки (пятивалентный Нобивак). Ветеринар в клинике сказал, что необходимо после смены зубов сделать привику только от бешенства, а все остальное повторять через год. Заводчица советует после смены зубов повторить обе привики (аналогичные сделанным) + бешенство. Как быть? спасибо.
Вы знаете, раньше, согласно рекомендациям производителя вакцин (ООО Интервет (Merck Animal Health)), я назначал такую схему вакцинации:
1 - в возрасте 1,5-2, до 2,5 месяцев - Нобивак DHPPi (или Нобивак DHP) плюс Нобивак Lepto;
В случае тяжелой ситуации по болезням собак - через 10-14 дней, повторно Нобивак DHPPi (или Нобивак DHP) плюс Нобивак Rabies;
2 - после смены зубов, в возрасте 7-9 месяцев тоже двукратно по этой схеме;
3 - ежегодно однократно Нобивак DHPPi (или Нобивак DHP) плюс Нобивак Rabies плюс Нобивак Lepto.

Проблем с животными, после обработки этими вакцинами, не было никогда.

Сейчас производитель утверждает (http://www.msd-animal-health.ru/nobivac/immunitet.aspx), что Нобивак DHPPi, Нобивак DHP и Нобивак Rabies держат иммунитет 3 года и животное можно вакцинировать 1 раз в три года.

Но, по ветеринарному законодательству РБ, животных против бешенства необходимо вакцинировать ежегодно.

Поэтому я буду рекомендовать ту схему вакцинации, по которой работал раньше.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9   из  10
Загрузка...