162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Химия и химическое образование
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  7
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: *** (69555 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Hammurabi II Hammurabi II в оффлайне

графоман

Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный Hammurabi II популярный

Якія школьныя падручнікі неарганічнай і арганічнай хіміі за апошнія трыццаць гадоў былі, на Вашу думку, найлепшымі -
аўтарства Хадакова-Эпштэйна-Гларыёзава (неарг.)/Цвяткова (арг.), Ахметава (неарг.-арг.), Патапава (арг.) або Рудзіціса-Фельдмана ці можа Арцёменкі? Як у параўнанні з гэтымі глядзіцца беларускі падручнік Шымановіча?

(дзесяць дзён чакаў задаць гэта пытанне, пакуль мыла скончыцца; не вытрымаў, прабачце )

--------------------
Est modus in rebus.

Евгений Окаев Евгений Окаев в оффлайне

profi

Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный

Hammurabi II (04.10.12 08:25) писал(a):
Якія школьныя падручнікі неарганічнай і арганічнай хіміі за апошнія трыццаць гадоў былі, на Вашу думку, найлепшымі -
аўтарства Хадакова-Эпштэйна-Гларыёзава (неарг.)/Цвяткова (арг.), Ахметава (неарг.-арг.), Патапава (арг.) або Рудзіціса-Фельдмана ці можа Арцёменкі? Як у параўнанні з гэтымі глядзіцца беларускі падручнік Шымановіча?

(дзесяць дзён чакаў задаць гэта пытанне, пакуль мыла скончыцца; не вытрымаў, прабачце )
Не трэба было чакаць. Мыльныя оперы - яны доўгія. Мыла-мылам, а на астатнія пытанні я адказваю ў звычайным рэжыме.

Па арганіцы я адназначна лічу найлепшым падручнік Патапава. Ён спалучае ў сабе глыбіню, дакладнасць і зразумелую, незаблытаную мову. У адрозненне ад астатніх падручнікаў, ён дае адказы не толькі на пытанні "як" і "што", але і "чаму". Маё асабістае перакананне як арганіка - без разгляду механізмаў і электронных эфектаў уся арганічная хімія пераўтвараецца ў набор цяжказапамінальных фактаў.

Неарганічная частка даволі някепска выкладзена ў Хадакова і кампаніі, але той падручнік, зразумела ж, маральна састарэў. Настаўнікі высока, у параўнанні з Шымановічам, ацэньваюць Рудзіціса, але я памятаю часы, калі яны крытыкавалі яго як "значна горшы за Хадакова". Мне здаецца, тут адыграла ролю не столькі пагаршэнне якасці падручнікаў, сколькі кансерватызм настаўніцкай большасці.

Што да падручнікаў Шымановіча з калегамі, выкажуся так. Мне не вельмі проста судзіць працу сваіх старэйшых калег, тым больш што некаторыя з іх былі ў свой час маімі выкладчыкамі. Але на ўсім гэтым комплексе падручнікаў - пры наяўнасці шэрагу вельмі ўдалых канцэпцый і ідэй - ляжыць пячатка недапрацаванасці і паспешлівасці. Памылкі і недакладнасці ў задачах, памылкі друку, канцэптуальныя недапрацоўкі... Ведаючы кампетэнтнасць аўтараў, лічу, што ім банальна не хапіла адведзенага тэрміну, каб дапрацаваць падручнік да належнага стану.

Калі ж студэнты, настаўнікі ці бацькі вучняў пытаюцца ў мяне, чым карыстацца ў падрыхтоўцы да ЦТ - я называю фундаментальны дапаможнік Урублеўскага, даведнік "Химия в таблицах и схемах" Лахвіча і Траўнікавай, а таксама сцісла, але вельмі ўдала і практычна беспамылкова напісаны падручнік Калевіч і Матулісаў для ліцэя БДУ.

Тихая я Тихая я в оффлайне

графоман

Тихая я отключил(а) отображение уровня репутации

Евгений Окаев (23.09.12 22:17) писал(a):
Современное жидкое мыло, в отличие от твердого, т.е., "классического", имеет реакцию среды, отрегулированную под рН кожи (около 5.5). Поэтому мыть им лицо даже предпочтительнее, особенно для людей с легко раздражающейся кожей. У твердого мыла реакция среды слабощелочная (8-9) и регулировке не поддается по причинам, обсуждение которых опустим. Поэтому я бы рекомендовал твердое мыло - как заводское, так и самодельное - использовать для мытья рук, но не лица или других частей тела с более чувствительной кожей.

Да, и еще - то, что называется в магазинах "жидким мылом", мылом как таковым не является. Это синтетическое моющее средство - как правило, тоже на основе лауретсульфата натрия и прочих ингредиентов, аналогичных компонентам шампуней.
чем можно заглушить специфический запах жидкого мыла?
не магазинного, а собственноручно сваренного. (оливка + КОН) .
добавляла эвкалипт и эфирку и молотый лист все равно аромат мягко говоря далек от приятного.
пробовала мед - добавилась приторная нотка.
подскажите, плиз, чем облагородить это мыло.

profi

Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный Евгений Окаев популярный

Тихая я (04.10.12 16:05) писал(a):
чем можно заглушить специфический запах жидкого мыла?
не магазинного, а собственноручно сваренного. (оливка + КОН) .
добавляла эвкалипт и эфирку и молотый лист все равно аромат мягко говоря далек от приятного.
пробовала мед - добавилась приторная нотка.
подскажите, плиз, чем облагородить это мыло.
Эвкалиптовое масло - подходящая отдушка для мыла "с нуля, его основной компонент - цинеол - достаточно стоек к щелочи. Поэтому разрушением отдушки остаточный запах объяснить нельзя.

Если Вы использовали низкокачественное оливковое масло, недостаточно очищенное от азотсодержащих примесей, то дело плохо. Образующиеся при их расщеплении амины портят запах практически безнадежно. Я так один раз сам "накололся" с рапсовым маслом. Мыло потом пришлось использовать в качестве хозяйственного - не помогала никакая отдушка...

В качестве последнего средства могу порекомендовать цитрусовые эфирные масла (апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое, лаймовое). Содержащиеся в них альдегиды и кетоны могут связать амины и устранить неприятный запах. Конечно, добавлять их можно только к готовому мылу - сильнощелочной среды они не выдерживают. Если не поможет и это, тогда - увы, ничем помочь не могу. Совет один - на будущее пользоваться только качественным рафинированным маслом.

Последний раз редактировалось Евгений Окаев; 04.10.12 в 16:53.

графоман

Евгений Окаев (04.10.12 16:50) писал(a):
Эвкалиптовое масло - подходящая отдушка для мыла "с нуля, его основной компонент - цинеол - достаточно стоек к щелочи. Поэтому разрушением отдушки остаточный запах объяснить нельзя.

Если Вы использовали низкокачественное оливковое масло, недостаточно очищенное от азотсодержащих примесей, то дело плохо. Образующиеся при их расщеплении амины портят запах практически безнадежно. Я так один раз сам "накололся" с рапсовым маслом. Мыло потом пришлось использовать в качестве хозяйственного - не помогала никакая отдушка...

В качестве последнего средства могу порекомендовать цитрусовые эфирные масла (апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое, лаймовое). Содержащиеся в них альдегиды и кетоны могут связать амины и устранить неприятный запах. Конечно, добавлять их можно только к готовому мылу - сильнощелочной среды они не выдерживают. Если не поможет и это, тогда - увы, ничем помочь не могу. Совет один - на будущее пользоваться только качественным рафинированным маслом.
хм, оливковое, первый холодный отжим, или как его называют - экстра вирджин. может наоборот, надо было брать очищенное, или как часто пишут - памос.

я уже думала, что листья эвкалипта могли дать такой запах.
может попробовать без них?
уже склоняюсь к добавке дегтя. а что, может одно другое перебьет. зато деготь для кожи очень полезен. варила твердое с дегтем, сыну очень нравится.

profi

Тихая я (04.10.12 16:58) писал(a):
хм, оливковое, первый холодный отжим, или как его называют - экстра вирджин. может наоборот, надо было брать очищенное, или как часто пишут - памос.
Именно так. Для мыловарения как раз лучше подходит рафинированное, а не первый холодный отжим. Даже жмыховое, полученное с применением химических растворителей масло (pomace olive oil) пригодно для мыла. Главное, чтоб азотсодержащих не было.

я уже думала, что листья эвкалипта могли дать такой запах.
Скорее всего, нет.

может попробовать без них?
уже склоняюсь к добавке дегтя. а что, может одно другое перебьет. зато деготь для кожи очень полезен. варила твердое с дегтем, сыну очень нравится.
А вы знаете... попробуйте. Если неприятный запах действительно обусловлен аминами, то вещества фенольного характера (гвайякол, крезолы, креозол), входящие в состав берёзового дёгтя, могут его ослабить.

графоман

Евгений Окаев (04.10.12 17:14) писал(a):
...
А вы знаете... попробуйте. Если неприятный запах действительно обусловлен аминами, то вещества фенольного характера (гвайякол, крезолы, креозол), входящие в состав берёзового дёгтя, могут его ослабить.
спасибо . сварю - отпишусь, что получилось, насколько переносимо сочетание ароматов.

Elza Elza в оффлайне

zwierz

Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный

Евгений, Вас очень приятно читать. Спасибо за тему. Как вы оцениваете перспективы развития лесохимии в РБ?

profi

Elza (05.10.12 14:52) писал(a):
Евгений, Вас очень приятно читать. Спасибо за тему. Как вы оцениваете перспективы развития лесохимии в РБ?
Спасибо и Вам за лестную оценку, хотя, возможно, своим дальнейшим ответом я ее слегка подпорчу. Скажу честно, с ходу давать развернутый ответ на этот вопрос не готов. В этой отрасли я никогда не работал, знания о ней самые общие, хотя, подергав за ниточки старых связей, могу узнать о текущем положении дел. Знаю, что несколько "живых" лесохимических производств у нас в стране есть, знаю, что БГТУ готовит для них вполне квалифицированные кадры. С учетом наличия собственного сырья - по моему мнению, перспективы не самые плохие. Особого "бума" лесохимии ожидать, впрочем, тоже не вижу причин - страна с небольшой территорией и серьезными экологическими проблемами должна, как мне кажется, с осторожностью подходить к развитию крупных химических производств. Об остальном придется консультироваться с коллегами.

Возможно, Вы захотите как-то "сузить", конкретизировать свой вопрос, тогда мне будет легче сориентироваться. Какую свою личную потребность/проблему/ситуацию Вы имели в виду, когда задавали его?

Elza Elza в оффлайне

zwierz

Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный Elza популярный

Евгений Окаев (05.10.12 23:46) писал(a):
Возможно, Вы захотите как-то "сузить", конкретизировать свой вопрос, тогда мне будет легче сориентироваться. Какую свою личную потребность/проблему/ситуацию Вы имели в виду, когда задавали его?
стоит вопрос о будущем поступлении. Вопрос, на какое отделение по хим профилю актуальнее. А Ваше мнение по этому поводу?

дарэктар дарэктар в оффлайне

энтузиаст

дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный

Уважаемый Евгений Окаев, коль Вы согласны с утверждением: «широко простирает химия руки свои в дела человеческие» (С), свой вопрос сформулирую так: в чем проявляется отличие человека от других живых существ ? Его, так сказать химические особенности? (желательно в цифрах) Или подскажите где об этом можно прочесть ?

--------------------
Не пiсАць, як i не пIсаць не здолею.(М.Жванецкi.)

profi

Elza (06.10.12 19:52) писал(a):
стоит вопрос о будущем поступлении. Вопрос, на какое отделение по хим профилю актуальнее. А Ваше мнение по этому поводу?
Вот теперь вопрос совершенно понятен.

Первое, что замечу - я говорю об этом всем, кто задает мне сходные вопросы, - конъюнктуру рынка труда через 5 с лишним лет или более, когда Ваш ребенок закончит учебу, предсказать практически невозможно. Угадать, какие специальности будут востребованы больше, а какие меньше через такой промежуток времени - это задачка, посильная разве что бабушке Ванге, поскольку ответ зависит не только от ситуации в промышленности и экономике страны в целом, но и от количества выпускников и набора на соответствующие специальности к тому времени.

Я могу Вам сказать, допустим, что учителей химии очень не хватает - даже в столице! - прямо сейчас и не будет хватать еще год-два. Но какова будет ситуация через несколько лет, я достоверно сказать не могу.

То же самое и в отношении лесохимии. На данный момент в этой области более или менее все благополучно. Но... страна маленькая, экономика небольшая. Закрылось одно предприятие - и половина выпускников осталась без работы по специальности. Слегка утрирую, конечно, но всё же...

Одно могу сказать уверенно. На выбор специальности должны больше влиять индивидуальные особенности и предпочтения человека, чем конъюнктура рынка труда. Конъюнктура меняется, а, погнавшись лишь за ней, человек может остаться со специальностью не только маловостребованной, но и ненавистной ему до глубины души . Если Ваш будущий выпускник (-ца) склонен к занятиям наукой, пусть лучше идет на химфак БГУ. Если же его больше привлекает производство, тогда хороший выбор - БГТУ. И кафедра химии переработки древесины на факультете ТОВ - вполне неплохой вариант этого выбора. А остальное определяется личными качествами, состоянием экономики страны - и в чем-то везением. Удачи вам!

profi

дарэктар (06.10.12 21:39) писал(a):
Уважаемый Евгений Окаев, коль Вы согласны с утверждением: «широко простирает химия руки свои в дела человеческие» (С), свой вопрос сформулирую так: в чем проявляется отличие человека от других живых существ ? Его, так сказать химические особенности? (желательно в цифрах) Или подскажите где об этом можно прочесть ?
С точки зрения химии, состав тела человека не отличается существенно от состава организмов других млекопитающих. Что же до подробностей, то неплохая популярная статья Ю.Н.Кукушкина на эту тему была опубликована в Соросовском образовательном журнале. Более подробные цифры по различным химическим элементам можно найти здесь. Если читаете по-английски, то можете ознакомиться еще с этой статьей.

Если же Вас больше интересует не элементный состав тела, а вещества, составляющие его - главным образом органические - тогда Вам лучше обратиться к литературе наподобие учебника Овчинникова или Тюкавкиной.

Sarkozin Sarkozin в оффлайне

писатель

Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный

Не подскажите универсальное средство для чистки ювелирного серебра? Гугл предлагает достаточно много рецептов, но, как оказалось, эффективность предлагаемых способов чистки зависит от страны происхождения изделия из серебра. Хлопотно разбираться с каждой побрякушкой индивидуально.

--------------------
Люди будут спорить, сражаться и умирать из-за религии, но не жить по ней.

profi

Sarkozin (08.10.12 13:07) писал(a):
Не подскажите универсальное средство для чистки ювелирного серебра? Гугл предлагает достаточно много рецептов, но, как оказалось, эффективность предлагаемых способов чистки зависит от страны происхождения изделия из серебра. Хлопотно разбираться с каждой побрякушкой индивидуально.
Водный раствор аммиака (5-10%), известный под бытовым названием "нашатырный спирт", справится прекрасно практически с любым серебром. В особо трудных случаях можно почистить пастой из раствора аммиака и химически осажденного мела. (Обычный толченый мел может поцарапать изделие.) Химически осажденный мел входит в состав зубных порошков и некоторых зубных паст, см. надписи на упаковках. Можно получить его и самому. Для этого кусочек обычного мела или известняка растворите в достаточном количестве столового уксуса, профильтруйте через вату или бумажную салфетку, добавьте раствор питьевой соды и прокипятите смесь. Выпадет осадок, его отфильтруйте через х/б ткань, промойте водой и отожмите.

Однако, повторюсь, в большинстве случаев хватит и просто раствора аммиака.

писатель

Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный Sarkozin популярный

Евгений Окаев (08.10.12 17:04) писал(a):
Водный раствор аммиака (5-10%), известный под бытовым названием "нашатырный спирт", справится прекрасно практически с любым серебром. В особо трудных случаях можно почистить пастой из раствора аммиака и химически осажденного мела. (Обычный толченый мел может поцарапать изделие.) Химически осажденный мел входит в состав зубных порошков и некоторых зубных паст, см. надписи на упаковках. Можно получить его и самому. Для этого кусочек обычного мела или известняка растворите в достаточном количестве столового уксуса, профильтруйте через вату или бумажную салфетку, добавьте раствор питьевой соды и прокипятите смесь. Выпадет осадок, его отфильтруйте через х/б ткань, промойте водой и отожмите.

Однако, повторюсь, в большинстве случаев хватит и просто раствора аммиака.
В 60-70 % случаев. Раствор аммиака может удалить грязь, но изделие обычно остается тусклым. Мел хорош для простых колечек, но что-нибудь вычурное почистить очень непросто.

--------------------

profi

Sarkozin (12.10.12 10:08) писал(a):
В 60-70 % случаев. Раствор аммиака может удалить грязь, но изделие обычно остается тусклым. Мел хорош для простых колечек, но что-нибудь вычурное почистить очень непросто.
Раствор аммиака удаляет не "грязь", а продукты химических превращений серебра. Очистку от обычной грязи лучше проводить с применением ПАВ. Тусклость изделия может быть обусловлена низким содержанием серебра и окислением посторонних металлов, входящих в его состав. В этом случае может помочь обработка разбавленными кислотами (серной, соляной - только не азотной, она и серебро растворит). Мел сработает и с "чем-нибудь вычурным", если это мелкокристаллический химически осажденный мел и если для чистки используется, к примеру, кисть или щеточка из натуральной щетины.

Вынужден задать Вам уже звучавший в этой теме вопрос: какую проблему Вы на самом деле пытаетесь решить? "Универсальный метод" по определению не может быть идеально подходящим в каждом конкретном случае. Пока у меня чувство, что отвечаю не на тот вопрос, который Вы имели в виду.

писатель

Евгений Окаев (12.10.12 22:16) писал(a):
Раствор аммиака удаляет не "грязь", а продукты химических превращений серебра. Очистку от обычной грязи лучше проводить с применением ПАВ. Тусклость изделия может быть обусловлена низким содержанием серебра и окислением посторонних металлов, входящих в его состав. В этом случае может помочь обработка разбавленными кислотами (серной, соляной - только не азотной, она и серебро растворит). Мел сработает и с "чем-нибудь вычурным", если это мелкокристаллический химически осажденный мел и если для чистки используется, к примеру, кисть или щеточка из натуральной щетины.

Вынужден задать Вам уже звучавший в этой теме вопрос: какую проблему Вы на самом деле пытаетесь решить? "Универсальный метод" по определению не может быть идеально подходящим в каждом конкретном случае. Пока у меня чувство, что отвечаю не на тот вопрос, который Вы имели в виду.
Ответ не химика, но брутального мужика, никогда не сталкивавшемся с такой проблемой.… Не стану предлагать вам поносить в качестве эксперимента пару месяцев серебряный браслет, достаточно будет, если вы внимательно осмотрите свои очки, особенно в месте контакта стекла с оправой и носоупоры. Если пользуетесь наручными часами с металлическим браслетом, можете внимательно осмотреть браслет. (Можете, ради эксперимента, попробовать почистить его мелом). Этого достаточно, чтобы вы получили некоторое представление о проблеме. Кстати, аммиачная вода хороша для определения посеребрённых изделий. Если раствор приобрел голубую окраску (если, конечно, это серебрёная медь), выкидывайте изделие, все равно облезет.
Что ж, обратимся с этим вопросом к googlу….

--------------------

profi

Sarkozin (15.10.12 07:44) писал(a):
Ответ не химика, но брутального мужика, никогда не сталкивавшемся с такой проблемой.…
*На всякий случай открывает свой университетский диплом*
Решением Государственной экзаменационной комиссии от... присвоена квалификация "Брутальный Мужи...".... нет, все-таки "Химик".
Уф, аж от сердца отлегло...
Ну а если на более серьезной ноте,
Sarkozin (15.10.12 07:44) писал(a):
никогда не сталкивавшемся с такой проблемой.…
Вот именно это я и хочу от Вас узнать: с какой именно проблемой? Ваша проблема действительно звучит как "разработать универсальный способ чистки серебросодержащих изделий, одинаково пригодный для сплавов любого состава и изделий любой конфигурации"? Или все же речь идет о более конкретной задаче? Очень трудно решать задачу, не зная условия.

писатель

Евгений Окаев (15.10.12 10:08) писал(a):
*На всякий случай открывает свой университетский диплом*
Решением Государственной экзаменационной комиссии от... присвоена квалификация "Брутальный Мужи...".... нет, все-таки "Химик".
Уф, аж от сердца отлегло...
Ну а если на более серьезной ноте,

Вот именно это я и хочу от Вас узнать: с какой именно проблемой? Ваша проблема действительно звучит как "разработать универсальный способ чистки серебросодержащих изделий, одинаково пригодный для сплавов любого состава и изделий любой конфигурации"? Или все же речь идет о более конкретной задаче? Очень трудно решать задачу, не зная условия.
"Разработать" - это уже перебор. Но ваш вариант формулировки моей мечты очень точен.

--------------------

profi

Sarkozin (15.10.12 11:00) писал(a):
"Разработать" - это уже перебор. Но ваш вариант формулировки моей мечты очень точен.
В таком случае вынужден взять тайм-аут. Всестороннее изучение вопроса требует времени. Пару-тройку деньков потерпите?

писатель

Евгений Окаев (15.10.12 14:56) писал(a):
В таком случае вынужден взять тайм-аут. Всестороннее изучение вопроса требует времени. Пару-тройку деньков потерпите?
Беру на себя практические испытания...

--------------------

profi

Для Sarkozin: попробуйте такой состав - аммиак, перекись водорода (можно использовать аптечную или таблетки гидроперита) и немного ПАВ, например, в виде стирального порошка без отбеливателя. Выдержать в этом растворе какое-то время, лучше при перемешивании. Если по-прежнему тусклое, промойте водой как следует и обработайте разбавленной серной или соляной кислотой. Когда попробуете - пожалуйста, опишите свои наблюдения здесь. Успеха!

duremar65 duremar65 в оффлайне

завсегдатай

duremar65 на старте

Если серебро лишь слегка потемнело, поможет витамин С - таблетку раздавить в порошок и слегка смочить водой до состояния кашицы.

profi

duremar65 (18.10.12 06:35) писал(a):
Если серебро лишь слегка потемнело, поможет витамин С - таблетку раздавить в порошок и слегка смочить водой до состояния кашицы.
Аскорбинка как восстановитель работает в этом случае, коллега? (Думаю, вряд ли как комплексообразователь...) Интересно, хорош ли в том же качестве будет тиосульфат? Сработать должен в любом случае, но насколько блестящим получится изделие? К сожалению, нет в доме старого серебра, чтобы проверить...

завсегдатай

duremar65 на старте

В доцифровую эпоху был известен аскорбиновый проявитель - аскорбиновая кислота с глюкозой. Если не царапать (паста мягкая, никакого мела), остается вполне блестящим. Тиосульфат попробовать не успел - эпоха ушла...

Karlita Karlita в оффлайне

Vesnu6ka

Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда Karlita звезда

глицерин + нашатырный спирт в пропорции 1:1 в инете назван ,как средство,смягчающее кожу. загрубевшие участки.
это так?

энтузиаст

дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный дарэктар популярный

Евгений Окаев (07.10.12 11:17) писал(a):

Если же Вас больше интересует не элементный состав тела, а вещества, составляющие его - главным образом органические - тогда Вам лучше обратиться к литературе наподобие учебника Овчинникова или Тюкавкиной.
Благодарю за ответ, хотя он не совсем то...
Сформулирую вопрос иначе: Возможно ли методами неорганической химии ОДНОЗНАЧНО определить принадлежность данного объекта(фрагмента) человеку ?

--------------------

profi

Karlita (21.10.12 19:39) писал(a):
глицерин + нашатырный спирт в пропорции 1:1 в инете назван ,как средство,смягчающее кожу. загрубевшие участки.
это так?
Не совсем так. Вот полный состав медицинского средства: глицерин-25г, раствор аммиака 10%-25мл, спирт этиловый 95%-25мл, вода дистиллир. до 100мл.

profi

дарэктар (21.10.12 20:50) писал(a):
Благодарю за ответ, хотя он не совсем то...
Сформулирую вопрос иначе: Возможно ли методами неорганической химии ОДНОЗНАЧНО определить принадлежность данного объекта(фрагмента) человеку ?
Насколько известно мне - нет. К тому же разные ткани организма человека имеют существенно различный элементный состав.

завсегдатай

duremar65 на старте

Методами неорганической химии можно однозначно определить, что некоторый объект НЕ принадлежит к биологическим организмам типа человека; впрочем, то же самое чаще всего можно определить визуально.

энтузиаст

Евгений Окаев (22.10.12 15:00) писал(a):
Насколько известно мне - нет. К тому же разные ткани организма человека имеют существенно различный элементный состав.
Благодарю за честный ответ. Возможно вы все таки хоть что-то слыхали и подскажете где поискать (к кому обратиться)...

--------------------

profi

duremar65 (22.10.12 20:37) писал(a):
Методами неорганической химии можно однозначно определить, что некоторый объект НЕ принадлежит к биологическим организмам типа человека; впрочем, то же самое чаще всего можно определить визуально.
Вот именно что "типа", коллега. А попробуйте-ка отличить, да еще методами НЕорганической химии, человеческие ткани, скажем, от крысиных...

profi

дарэктар (22.10.12 20:44) писал(a):
Благодарю за честный ответ. Возможно вы все таки хоть что-то слыхали и подскажете где поискать (к кому обратиться)...
Извините за то, что начинаю повторяться, но и Вам вынужден адресовать ту же просьбу: сделайте, пожалуйста, свой запрос более конкретным. Какую проблему Вы на самом деле пытаетесь решить? Возможно, для ее решения просто-напросто не нужно отличать состав организма человека от состава других организмов методами неорганической химии, а достаточно проделать нечто иное?

энтузиаст

Евгений Окаев (22.10.12 23:11) писал(a):
Извините за то, что начинаю повторяться, но и Вам вынужден адресовать ту же просьбу: сделайте, пожалуйста, свой запрос более конкретным. Какую проблему Вы на самом деле пытаетесь решить? Возможно, для ее решения просто-напросто не нужно отличать состав организма человека от состава других организмов методами неорганической химии, а достаточно проделать нечто иное?
ПРОБЛЕМА(сверхзадача): робот встречается с человеком. Необходимо создать комплексную математическую модель человека. Возможно ли, на ваш взгляд, использование химических методов диагностики в их цифровом варианте. Органолептические методы диагностики(визуально ets.) - неприемлимы. Уверен, что не я первый ставлю так вопрос...

--------------------

завсегдатай

duremar65 на старте

Наш железный друг должен быть в курсе, что визуальные методы (анализ изображений) для роботов на данный момент развиты гораздо лучше, чем химические, тем более "в их цифровом варианте".

profi

дарэктар (23.10.12 09:07) писал(a):
ПРОБЛЕМА(сверхзадача): робот встречается с человеком. Необходимо создать комплексную математическую модель человека. Возможно ли, на ваш взгляд, использование химических методов диагностики в их цифровом варианте. Органолептические методы диагностики(визуально ets.) - неприемлимы. Уверен, что не я первый ставлю так вопрос...
То есть вопрос ставится так: как роботу распознать, что перед ним человек, а не кто-то из его собратьев по искусственному интеллекту? И применима ли для этого химия? Ответ: да, вполне. Газохроматографического анализа воздушного "выхлопа" существа, что перед тобой, будет вполне достаточно. (Встроенный в робота хромато-масс-спектрометр, например...) Более того, по составу выдоха (точнее, не только его, а всей молекулярной "ауры", окружающей человека), думаю, можно отличить человека и от некоторых его собратьев-млекопитающих. Правда, тут еще есть нюансы типа "чем питался человек перед этим", но если правильно выбрать соединения-"маркеры", задача будет решена. Другой вопрос, что она требует довольно серьезных экспериментальных исследований. Теоретических выкладок тут явно недостаточно.

Сказали бы Вы сразу, что речь о ЖИВОМ человеке, а не об образце человеческих тканей, я бы сразу так и ответил.

энтузиаст

Евгений Окаев (24.10.12 08:02) писал(a):
То есть вопрос ставится так: как роботу распознать, что перед ним человек, а не кто-то из его собратьев по искусственному интеллекту? И применима ли для этого химия? Ответ: да, вполне. Газохроматографического анализа воздушного "выхлопа" существа, что перед тобой, будет вполне достаточно. (Встроенный в робота хромато-масс-спектрометр, например...) Более того, по составу выдоха (точнее, не только его, а всей молекулярной "ауры", окружающей человека), думаю, можно отличить человека и от некоторых его собратьев-млекопитающих. Правда, тут еще есть нюансы типа "чем питался человек перед этим", но если правильно выбрать соединения-"маркеры", задача будет решена. Другой вопрос, что она требует довольно серьезных экспериментальных исследований. Теоретических выкладок тут явно недостаточно.

Сказали бы Вы сразу, что речь о ЖИВОМ человеке, а не об образце человеческих тканей, я бы сразу так и ответил.
БЛАГОДАРЮ ! Если других вариантов нет, оценим предложенный.
(А представьте картинку- РОБОКОП: "Гражданин водитель, если Вы еще живы, подуйте в трубочку !")

--------------------

profi

Мыльная опера-5. Методы и процедуры.

Но вот количества ингредиентов обсчитаны при помощи SoapCalc или другого подходящего калькулятора, всё оборудование и вещества - в наличии и под рукой. Наконец мы с вами добрались до самого "техпроцесса". За дело!

Самый первый вопрос - где в условиях обычной городской квартиры заниматься мыловарением. Большинство любителей решает его в духе старых традиций интеллигенции - то есть на кухне. Этот подход имеет и плюсы, и минусы. Плюсы очевидны - под рукой вода, источник тепла в виде газовой или электрической плиты, а в некоторых случаях еще и вытяжка, что тоже бывает не лишним. Главный же минус заключается в близости продуктов питания, которым, как известно, с химией лучше не пересекаться ни в каком виде. Поэтому, если в качестве домашнего "мыльного цеха" вы выбрали это помещение, загодя уберите как можно дальше все продукты и выберите для работы такое время, чтобы иметь возможность безраздельно занимать кухню в течение как минимум 1-1.5 часов (а в случае изготовления мыла "горячим" способом, о котором см. ниже - даже 2-3, а иногда до 4-5 часов).

Возможные альтернативы кухне - это ванная и балкон. Главный минус ванной - нехватка свободного пространства, на балконе же далековато до воды и обычно отсутствует нормальное освещение в темное время суток. Кроме того, и в ванной, и на балконе сложно работать по "горячему" методу, однако это может оказаться не критичным - многие мыловары, и я в их числе, предпочитают "холодный" способ. Окончательный выбор помещения - за вами, но в любом случае не забываем про аккуратность и технику безопасности.

Как уже упоминалось, существует два основных способа варки мыла - "холодный" и "горячий". Подробнее про них можно прочитать по ссылкам (очень обстоятельно, к примеру, здесь и здесь), поэтому растекаться мыслию по древу лишний раз не буду. Отмечу лишь, что в обоих способах ароматизаторы, красители и разные "полезняшки" добавляются в последнюю очередь.

Окончание следует...

Последний раз редактировалось Евгений Окаев; 06.11.12 в 00:04.

profi

Мыльная опера-6. Некоторые рецепты и советы напоследок.

Секреты мыловарения, как и любого мастерства, осваиваются постепенно. Каковы бы ни были ваши знания и опыт, вам всегда будет что узнать нового в этой области. Позволю себе дать совет: не стоит пытаться с наскоку объять необъятное. Вначале освойте простейшие, классические, разработанные другими рецептуры. Убедитесь, что вы в состоянии успешно их воспроизводить. Проведите несколько "технологических циклов" от начала до конца, держа все органы чувств в постоянной боевой готовности и - наблюдая, наблюдая, наблюдая. Процесс мыловарения важно ощущать "на кончиках пальцев", не столько понимая его умом, сколько "впитывая" всеми доступными восприятиями. Это разовьет вашу интуицию и впоследствии поможет в собственном "мылотворчестве", давая возможность обставить даже профессионалов, которые - что греха таить! - часто слишком уж полагаются на свои специальные знания. Но это не значит, что нужно совсем пренебрегать теорией. "Химия мыловарни" достаточно проста, но и в ней есть свои нюансы и тонкости.

Общайтесь на форумах, посвященных мылу ручной работы, читайте специализированную литературу, практикуйтесь. И мастерство непременно придет.

Напоследок - несколько простых, но проверенных и удачных рецептов мыла, на которых начинающие могут попробовать свои силы.

Рецепт 1

Оливковое масло - 240 г
Пчелиный воск - 10 г
Гидроксид натрия - 40 г
Вода дистиллированная - 100 г
Эфирное масло ромашки - до 10-20 г

Нагрейте оливковое масло и расплавьте в нем воск. Отдельно растворите щелочь в воде и добавьте к маслу (температура смеси должна быть около 100-120 градусов). Перемешивайте и взбивайте блендером до "следа" (начала загустения), после чего добавьте эфирное масло и разлейте по формам. Выдержите в течение 6 недель.

Рецепт 2 (знаменитое "кастильское мыло")

Оливковое масло - 900 г
Гидроксид натрия - 113 г
Вода дистиллированная - 280 г

Растворите щелочь в холодной дистиллированной воде, охладите до температуры 40°. Далее смешайте ингредиенты и действуйте как в предыдущем рецепте. Это мыло дозревает долго (до 10 недель, некоторые рекомендуют до полугода!), зато практически не раздражает кожу и не вызывает аллергии даже у младенцев из-за полного отсутствия ароматизаторов.

Рецепт 3

Оливковое масло - 160 г
Кокосовое масло - 100 г
Пальмовое масло - 6 г
Гидроксид натрия - 46 г

Вода дистиллированная - 90 г
Эфирное масло любое - до 10-20 г

Процедура аналогична рецепту №2, но раствор щелочи не охлаждают, а сразу смешивают с маслами. Эфирное масло добавляют сразу после начала загустения.

Вот, пожалуй, и все. Будут вопросы - спрашивайте. А пока что на этом "мыльную оперу" я завершаю.

Последний раз редактировалось Евгений Окаев; 02.12.12 в 14:04.

blik13 blik13 сейчас на форумах

графоман

blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный blik13 популярный

для многих проблема будет в получении (покупке) NaOH

profi

blik13 (07.11.12 16:23) писал(a):
для многих проблема будет в получении (покупке) NaOH
Это не такая большая проблема, как может показаться. Гидроксид натрия можно купить, например, здесь или здесь. Первая фирма за наличные не торгует, но оплату от физ.лица по реквизитам через Беларусбанк принимала еще год-два назад. Со второй вообще никаких проблем, можно прийти, заплатить наличными и забрать реактив. Можно, конечно, и изготовить щелочь самому в домашних условиях, но это изрядная морока, по крайней мере при работе в большом масштабе, так что не рекомендую.

konons konons в оффлайне

ветеран

konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный

вопрос , почему батарейки (солевые, щелочные) имеют на выходе 1,5 вольта , а аккумуляторы , с которыми доводилось встречатся ( свинцовые в авто ,Ni-MH,Ni-Cd) -1,2 вольта (каждая банка) в чем причина ограничеения ,почему нельзя поднять до 1,5 вольта? (не знаю как в мобильниках литиевые.)

profi

konons (15.01.13 10:08) писал(a):
вопрос , почему батарейки (солевые, щелочные) имеют на выходе 1,5 вольта , а аккумуляторы , с которыми доводилось встречатся ( свинцовые в авто ,Ni-MH,Ni-Cd) -1,2 вольта (каждая банка) в чем причина ограничеения ,почему нельзя поднять до 1,5 вольта? (не знаю как в мобильниках литиевые.)
Максимальное напряжение, как в батарейках (гальванических элементах), так и в аккумуляторах, зависит от химической природы веществ, которые в них используются, и, в несколько меньшей степени, от концентрации электролитов. В аккумуляторах и в гальваническом элементе используются разные рабочие вещества, отсюда и различие. Кстати, могу ошибаться (я не автомобилист), но, по-моему, в свинцовом автомобильном аккумуляторе - 2.1 В, а не 1.2 В. А в литий-ионном, который применяется во многих мобильниках - так и вовсе 3.6 - 3.7 В. Что же до гальванических элементов, то основной их используемый вид - марганцево-цинковый, для которого расчет по уравнению Нернста дает номинальное напряжение около 1.5 В.

konons konons в оффлайне

ветеран

konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный konons популярный

спасибо ,тоесть напряжение зависит от пары анод -катод никель -кадмий максимум 1,2В цинк -диоксид марганца-1.5В , в автомобильном ,действительно ошибся, 2.1В (~13 вольт на аккумуляторной батарее с 6 банками итого 2,1)

vasil-k vasil-k в оффлайне

новичок

vasil-k на старте

А как Вы относитесь к вопросу повышенного содержания хлора в водопроводной воде. Сам живу во Фрунзенском районе Минска, прочитал статью (http://news.tut.by/health/333431.html). Оказывается, что ни минус, то у нас.
И как от хлора можно максимально избавиться.

Александр Полоз Александр Полоз в оффлайне

profi

Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный

vasil-k (06.02.13 10:19) писал(a):
А как Вы относитесь к вопросу повышенного содержания хлора в водопроводной воде. Сам живу во Фрунзенском районе Минска, прочитал статью (http://news.tut.by/health/333431.html). Оказывается, что ни минус, то у нас.
Да, и мне тоже интересно. А то снимал 4 года назад квартиру на ул. Сухаревской (Фрунзенский р-н, да и теперь квартирка своя в нем же), так после первого душа кожа ВСЯ СМОРЩИЛАСЬ, аж ремень на 2 дырки стал лучше затягиваться. По знакомству сдал водопроводную воду на санстанцию - в ответе - вода просто живая, хлора НЕТ. Не смотря на то, что вода просто от него желтая, и пахнет, как если бы марганцовку с солянкой смешать. До этого все детство жил на Востоке - артезианская вода, прелесть.

profi

vasil-k (06.02.13 10:19) писал(a):
Сходил по Вашей ссылке, посмотрел. Да, вода из поверхностных источников отличается от артезианской, с этим ничего не поделаешь. И отличается в худшую сторону.

По поводу хлора в воде. Хлорировать воду пока что - жизненная необходимость, поскольку альтернативные варианты дороже и не всегда обеспечивают достаточное "последействие" (сохранение бактерицидной активности спустя некоторое время после обработки). Хлорируют свободным хлором (Cl2), а не гипохлоритами, как в бассейнах, к примеру. Поэтому при отстаивании через какое-то время такая вода "выдыхается" - хлор из нее улетучивается, запах исчезает. Именно поэтому воду для полива растений рекомендуют отстаивать перед использованием.

Отстаивание дает возможность удалить сам хлор, но если в воде были значительные количества органических загрязнителей, то при хлорировании могут образоваться довольно опасные вещества, от которых можно избавиться только пропусканием через хорошие адсорбирующие фильтры. В таком случае рекомендую купить какую-нибудь "Бриту" или "Барьер", либо пользоваться для пищевых целей бутилированной артезианской водой от проверенного производителя. Иных разумных решений пока не вижу.

profi

Александр Полоз (06.02.13 21:46) писал(a):
Да, и мне тоже интересно. А то снимал 4 года назад квартиру на ул. Сухаревской (Фрунзенский р-н, да и теперь квартирка своя в нем же), так после первого душа кожа ВСЯ СМОРЩИЛАСЬ, аж ремень на 2 дырки стал лучше затягиваться. По знакомству сдал водопроводную воду на санстанцию - в ответе - вода просто живая, хлора НЕТ. Не смотря на то, что вода просто от него желтая, и пахнет, как если бы марганцовку с солянкой смешать. До этого все детство жил на Востоке - артезианская вода, прелесть.
Пока Ваша вода дошла до лаборатории, скорее всего, хлор просто улетучился. Или прореагировал с упаковкой, в которой находилась вода (например, если это был пластик). А химик из санстанции констатировал факт - НА МОМЕНТ АНАЛИЗА хлора нет. Это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.

Александр Полоз Александр Полоз в оффлайне

profi

Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный Александр Полоз популярный

Евгений Окаев (07.02.13 12:14) писал(a):
Пока Ваша вода дошла до лаборатории, скорее всего, хлор просто улетучился. Или прореагировал с упаковкой, в которой находилась вода (например, если это был пластик). А химик из санстанции констатировал факт - НА МОМЕНТ АНАЛИЗА хлора нет. Это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.
Бутылка была стеклянная, хорошо отмыта и десяток раз промыта той же водой, что и для анализа. Пробка пробковая - "вода водяная". И на санстанцию - к свекрови моего знакомого - привезена сегодня-на-сегодня. И запах хлора и вода желтая. Но, они исследуют только на связанный хлор (так мне было сказано), а газообразный - не исследуют.
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  7
Загрузка...