162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Испанский язык, испанская культура
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (51639 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

agoranom agoranom в оффлайне

Администратор

agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда agoranom суперзвезда

Кузнецова Аделаида Мечиславовна - переводчик испанского языка. Внесена в реестр переводчиков Первой городской нотариальной конторы города Минска.

"Я не знаю, на каком из языков заговорила в детстве. Родившись в семье испанских республиканцев, волей судьбы оказавшихся на другом конце Европы, я выросла в испанско-русской среде. Испанская культура мне так же близка, как и культура советской эпохи и культура Беларуси. И именно это обусловило выбор моей профессии, которая приносит мне большое удовольствие."

Последний раз редактировалось agoranom; 02.05.12 в 09:07.
--------------------
добрый диктатор (с)

Padre mia Padre mia в оффлайне

новичок

Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный Padre mia популярный

Всегда интересовал вопрос: почему испанцы выделяют некоторые слова восклицательными знаками с двух сторон и почему один из этих знаков всегда перевернут?

Фри Фри сейчас на форумах

Glenmorangie

Фри отключил(а) отображение уровня репутации

agoranom (22.04.12 18:54) писал(a):
Кузнецова Аделаида Мечиславовна - переводчик испанского языка. Внесена в реестр переводчиков Первой городской нотариальной конторы города Минска.

"Я не знаю, на каком из языков заговорила в детстве. Родившись в семье испанских республиканцев, волей судьбы оказавшихся на другом конце Европы, я выросла в испанско-русской среде. Испанская культура мне так же близка, как и культура советской эпохи и культура Беларуси. И именно это обусловило выбор моей профессии, которая приносит мне большое удовольствие."
Топик создан для вопросов и ответов по испанскому языку и культуре?
Тогда почему нет ссылки на профиль самой Аделаида Мечеславовны?

--------------------
"Без музыки жизнь была бы заблуждением" (Ф. Ницше)

Аделаида Кузнецова Аделаида Кузнецова в оффлайне

profi
Отправить сообщение для Аделаида Кузнецова с помощью Skype™

Аделаида Кузнецова отключил(а) отображение уровня репутации

Padre mia (02.05.12 23:12) писал(a):
Всегда интересовал вопрос: почему испанцы выделяют некоторые слова восклицательными знаками с двух сторон и почему один из этих знаков всегда перевернут?
В 1754 году после очередной реформы языка, проведенной Королевской испанской академией, были утверждены знаки пунктуации, среди которых появились открывающие и закрывающие вопросительные и восклицательные знаки. Связано это с тем, что еще при переписывании греческих и латинских текстов, для чтецов (а в монастырях и публичных местах проходили массовые чтения религиозных текстов) фразы выделялись специальными символами для облегчения интонирования и правильной расстановки ударений, дабы чтение не было монотонным. Ну и заодно облегчало чтецу интонирование, когда фраза начиналась на одной странице книги, а на другой заканчивалась.
Общение в чатах и на форумах немного упрощает написание, среди интернет-пользователей нынче используется в неформальном общении общее для всех языков использование только закрывающего знака.
На самом деле, мне представляется использование открывающих знаков препинания очень удобным, потому что в испанском языке часть предложения может быть повествовательной, а вторая - вопросительной или восклицательной.

--------------------
перевод как детектив: чем тщательнее вникаешь в детали, тем полнее картина.

profi

Фри (02.05.12 23:26) писал(a):
Топик создан для вопросов и ответов по испанскому языку и культуре?
Тогда почему нет ссылки на профиль самой Аделаида Мечеславовны?
Да, я предлагаю здесь обсуждать вопросы по испанскому языку и культуре Испании и стран Латинской Америки. Думаю, будет интересно.
Часто люди спрашивают про корриду, испанские праздники и другие интересные моменты, которые могут показаться диковатыми, но тем не менее притягивают к себе интерес.

¡Bienvenidos!

Последний раз редактировалось gamer.TUT.by; 03.05.12 в 12:53.
--------------------

prosto-tak prosto-tak в оффлайне

новичок

prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный prosto-tak популярный

Просветите, если не трудно...
В какой-то книге бросилось в глаза, что имена и обозначения предметов на испанском, начинающиеся с литеры "J" по-русски читаются как начинающиеся с литеры "Х". Насколько я понимаю, так же они и произносятся (звучат) по-испански Julio (Хулио)? Вот ужас, только сейчас дошло, что романтичный Дон Жуан всего лишь банальный Дон Хуан, каких много
Верно ли я рассуждаю и отчего такая существенная разница в произношении или звучании? Ведь, например, английская Julia так и произносится - Джулия.

light_up light_up в оффлайне

гвоздодёр

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Испания - другой, манящий мир. Но я не могу понять корриду - в чём может быть интерес к этому действу? Какие эмоции испытывает человек, глядя на корриду, если она ему нравится?

profi

prosto-tak (03.05.12 12:55) писал(a):
Просветите, если не трудно...
В какой-то книге бросилось в глаза, что имена и обозначения предметов на испанском, начинающиеся с литеры "J" по-русски читаются как начинающиеся с литеры "Х". Насколько я понимаю, так же они и произносятся (звучат) по-испански Julio (Хулио)? Вот ужас, только сейчас дошло, что романтичный Дон Жуан всего лишь банальный Дон Хуан, каких много
Верно ли я рассуждаю и отчего такая существенная разница в произношении или звучании? Ведь, например, английская Julia так и произносится - Джулия.
В испанском языке есть только три неудобных для произношения русскому человеку звуков: ɲ-нь ʎ-ль θ-межзубный звук "с". Буква J передает звук Х. В английском языке фонетическая система очень отличается от испанской, и связано это с тем, что языки относятся к разным группам. Испанский принадлежит к романским языкам, английский относится к германской группе.
Многие испанские имена пришли к нам через другие языки, в том числе и Дон Жуан (я бы сказала, что это больше французское влияние, хотя могу в данном случае и ошибиться, я не фонетист).

А Хулия... пожалуй, именно благозвучие имени на русском послужило основополагающим в выборе имени для моей сестры. Папа не хотел бегать по улице за ребенком и кричать "Хулия, пора домой!"
С благозвучием связана также и передача топографических названий.
К примеру, город Жужуй (Jujui) в Аргентине.

--------------------

profi

light_up (03.05.12 13:08) писал(a):
Испания - другой, манящий мир. Но я не могу понять корриду - в чём может быть интерес к этому действу? Какие эмоции испытывает человек, глядя на корриду, если она ему нравится?
Коррида пришла к нам издавна. Одни относят ее к пережиткам гладиаторских боев, другие к более древним традициям, когда мужчина голыми руками выходил против зверя и победу над ним посвящал даме своего сердца. В настоящее время коррида - это неотъемлемая часть испанской культуры (хотя, к примеру, в Каталонии бои быков уже не проводятся). У нее есть почитатели, а есть и противники, в том числе и среди самих испанцев.
А по поводу эмоций... у каждого, наверняка, по-своему. Кто-то получает удовольствие от петушиных и собачьих боев, кто-то от боев без правил.
А я люблю корриду.

--------------------

serg_iv_grid serg_iv_grid в оффлайне

новичок

serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный serg_iv_grid популярный

[QUOTE=Аделаида Кузнецова;16413164]Коррида пришла к нам издавна. Одни относят ее к пережиткам гладиаторских боев, другие к более древним традициям, когда мужчина голыми руками выходил против зверя и победу над ним посвящал даме своего сердца. В настоящее время коррида - это неотъемлемая часть испанской культуры (хотя, к примеру, в Каталонии бои быков уже не проводятся). У нее есть почитатели, а есть и противники, в том числе и среди самих испанцев.
А по поводу эмоций... у каждого, наверняка, по-своему. Кто-то получает удовольствие от петушиных и собачьих боев, кто-то от боев без правил.
А я люблю корриду.[/QUOTE
А коррида проводится повсюду или есть места в Испании, где она запрещена?
И что потом делают с убитыми животными?

profi

serg_iv_grid (03.05.12 14:40) писал(a):
А коррида проводится повсюду или есть места в Испании, где она запрещена?
И что потом делают с убитыми животными?
Коррида запрещена в Каталонии, причем запрет был введен совсем недавно, пару лет назад.
Как правило, все быки, которые выводятся на корриду, продаются в мясные лавки, определенная часть мяса поступает сразу в рестораны, где подается на стол клиентам.
Естественно, все мясо проверяется ветеринарными службами сразу после корриды.

--------------------

profi

Кстати, о судьбах быков после корриды (перевод вольный):
Один турист (Т) явился в ресторан на площади, где проводятся корриды, и при заказе спрашивает у официанта (О):
- Какое у вас фирменное блюдо?
- "Подарок корриды", мы всегда покупаем быка после корриды и наш шеф-повар готовит исключительное блюдо из яичек быка. В мире Вы не найдете ничего вкуснее.
Турист делает заказ, официант его подает. Туристу настолько понравилось блюдо, что на следующий день он решил еще раз наведаться в этот ресторан, где снова заказывает "Подарок корриды". Когда официант подал заказ, турист удивляется размеру порции:
Т: - А что это такое? Вчера Вы принесли мне огромную порцию, а сейчас я буду шары по блюду катать?
О: - Видите ли, сударь, вчера на корриде повезло тореро, а сегодня быку.

--------------------

Гюнтер Канделябров Гюнтер Канделябров в оффлайне

Вольфганг Домкратов

Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда

Аделаида, скажите, а существует ли в Испании русская, а может быть и белорусская, диаспора, как, например, в странах Латинской Америки?

гвоздодёр

light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть light_up имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Какие достопримечательности можно посетить в Мадриде за неделю? Есть ли в музее Прадо аудиогиды на русском языке?

Последний раз редактировалось agoranom; 05.05.12 в 12:04.

profi

Гюнтер Канделябров (04.05.12 18:17) писал(a):
Аделаида, скажите, а существует ли в Испании русская, а может быть и белорусская, диаспора, как, например, в странах Латинской Америки?
Людям, которые уезжают в другую страну, свойственно объединяться по принципу принадлежности к тому месту, откуда уехали. В Испании есть русская диаспора, но она объединяет людей больше по языковому принципу. Я бы квалифицировала это, скорее, как "советская" диаспора. Т.е., объединение людей, вышедших из пост-советского пространства. Но! Необходимо фильтровать отношения по принципу принадлежности к русскоязычному населению. Так как Вы можете нарваться на общество, с которым в родной стране и на одном поле нужду справить не сели бы. В определенных сферах эмигрантов принято продавать работу. Т.е., за информацию о "возможном трудоустройстве" (т.е телефон из объявки) потребуется заплатить.

--------------------

profi

light_up (04.05.12 21:18) писал(a):
Какие достопримечательности можно посетить в Мадриде за неделю? Есть ли в музее Прадо аудиогиды на русском языке?
Мадрид очень красивый город. Все зависит от Ваших предпочтений. Это сосредоточие смеси современного и классического наследия. Музей Мадам Тюссо (восковые фигуры, Эль Прадо (королевская картинная галерея), Музей современного искусства, театр сарсуэлы (испанской оперетты), королевский дворец, многочисленные парки отдыха, историческая зона (площадь Дель Сол, Главная площадь (Пласа Майор, на которой в древности проводились самые важные мероприятия города, от корриды до казни), монастыри, зоопарк и т.д. Учитывая, что Мадрид является одной из туристических жемчужин страны, здесь на каждом уголке есть центры помощи туристам, где вы сможете найти информацию об интересных местах на разных языках мира, в том числе и на русском. В Центре помощи туристам на Пласа Майор точно есть люди, разговаривающие на русском. Они с удовольствием ответят на любой Ваш вопрос. К сожалению, я не располагаю информацией о наличии русского аудиогида в Эль Прадо. Кстати, вход в эту картинную галерею всего 8 евро.

Последний раз редактировалось agoranom; 05.05.12 в 12:05.
--------------------

Гюнтер Канделябров Гюнтер Канделябров в оффлайне

Вольфганг Домкратов

Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда Гюнтер Канделябров звезда

Спасибо! Еще букет вопросов, если позволите:
- какова в Испании обстановка с преступностью, не схожа ли она с обстановкой в Бразилии?
- как там относятся к курению на улицах, в барах и кафе?
- какие блюда испанской кухни вы порекомендовали бы попробовать туристам?
- вкусны ли испанские вина и какие, и есть ли в Испании какой-нибудь более крепкий напиток, который стоит попробовать?

profi

Гюнтер Канделябров (06.05.12 13:09) писал(a):
- какова в Испании обстановка с преступностью, не схожа ли она с обстановкой в Бразилии?
- вкусны ли испанские вина и какие, и есть ли в Испании какой-нибудь более крепкий напиток, который стоит попробовать?
Отвечу по порядку, и для удобства восприятия разобью ответ на несколько сообщений:
1.- какова в Испании обстановка с преступностью, не схожа ли она с обстановкой в Бразилии?
Преступность, пожалуй, есть везде. Где-то больше, где-то меньше. В целом, Испания очень спокойная страна, везде можно гулять без страха за свою жизнь. И этим Испания очень отличается от некоторых своих бывших колоний. Тем не менее, любому туристу нужно принимать банальные меры предосторожности, чтобы сохранить в целости и сохранности свои кошельки и документы.
В первую очередь, не носите с собой свои документы (паспорт, билеты на самолет и др.). Проще сделать ксерокопию паспорта, а если вдруг понадобится оригинал, всегда можно его спокойно взять там, где вы его храните.
Носите с собой минимальное количество наличности (в Испании тоже можно рассчитываться карточками, причем этот способ расчетов доступен везде, от ресторанов до туалетов).
Также старайтесь не ходить по обочине дороги (иногда воришки могут подкатить к вам на мотоцикле, скутере и просто вырвать сумку из рук).
Носите сумку через плечо и перед собой (так сложно сорвать и скрыться).
И крутите головой во все стороны (так будет сложно подойти к вам незамеченным и вытащить кошелек из сумки).
В принципе, это основные меры предосторожности. Но, в связи с тем, что Испания сейчас переживает очень тяжелый кризис, среди населения растут протестные настроения, а массовые демонстрации могут закончится погромами. В основном, конечно, они направлены против имущества муниципалитетов (здания, остановки, мусорные контейнеры), но, кто знает, каким боком может зацепить мимо идущего прохожего.

--------------------

profi

Курение в общественных местах категорически запрещено, но во многих барах и ресторанах есть зоны для курящих, где вы спокойно можете посидеть и покурить. В центре Мадрида есть несколько барчиков, где можно курить не за загородкой. На улицах и остановках общественного транспорта курить МОЖНО.
Примечательно, что буквально десять лет назад испанцы курили в прямом смысле везде: в ресторанах, метро, и даже в больницах.

--------------------

profi

Испанская кухня очень разнообразна, но в первую очередь основана на блюдах из овощей и морепродуктах. Помимо известной нам паэльи (аналог плова), есть еще косидо (cocido) - плотное крестьянское блюдо, служащее одновременно и первым и вторым, из мяса и турецкого гороха в качестве первой скрипки. Гаспачо (gazpacho) - летний холодный суп из помидор, огурца и воды. Хлеб с томатом (pan amb tomat) - типичный каталонский завтрак, багет белого хлеба, густо смазанный помидорами и оливковым маслом. Тортилья - испанская лепешка из картофеля, лука и яиц, вкуснейшее простое и сытное блюдо. Кстати, в центре Мадрида есть бар, специализирующийся на тортильях.
Лучшая закуска к красному сухому вину и пиву - хамон. Это отдельная гордость испанской кухни. История хамона возносится к временам Реконкисты, когда испанская корона одалживала деньги у еврейских ростовщиков, когда пришло время платить по счетам, высочайше распорядились повесить над каждой дверью по свиному окороку. А когда ростовщиков выпроводили за "101 км", решили снять пробу с этого мяса (ну не пропадать же добру), и оказалось, что очень даже вкусно получилось.
В общем, об испанской кухне можно говорить очень долго. Но будьте уверены, это по-настоящему вкусно!

--------------------

profi

Говорить о испанской кухне и ни слова не сказать о вине, все равно, что говорить о бильярде без шаров.
Вино обязательно присутствует на столах в испанских семьях. Сладкие, полусладкие, сухие, красные, белые, розовые, молодые и выдержанные...
Самые известные марки Ла Риоха и Валдепенья, и, естественно, Херес. В каждом городишке вы можете наткнуться на местный винный погребок. И поверьте, эти вина приятно удивят вас.
Есть напитки и погорячее: брэнди Де Осборне (вы его узнаете по характерной фигурке быка на этикетке), анисовая водка (или ликер, я так и не разобралась) Ла Астурьяна (помягче), дель Моно (покрепче).
Есть и шампанские вина. Очень рекомендую брют. Особенно в сопровождении испанских колбасных и мясных изделий (хамон, салчичон и др.)

--------------------

Фри Фри сейчас на форумах

Glenmorangie

Фри отключил(а) отображение уровня репутации

Аделаида Кузнецова (07.05.12 20:48) писал(a):
Испанская кухня очень разнообразна, но в первую очередь основана на блюдах из овощей и морепродуктах. Помимо известной нам паэльи (аналог плова), есть еще косидо (cocido) - плотное крестьянское блюдо, служащее одновременно и первым и вторым, из мяса и турецкого гороха в качестве первой скрипки. Гаспачо (gazpacho) - летний холодный суп из помидор, огурца и воды. Хлеб с томатом (pan amb tomat) - типичный каталонский завтрак, багет белого хлеба, густо смазанный помидорами и оливковым маслом. Тортилья - испанская лепешка из картофеля, лука и яиц, вкуснейшее простое и сытное блюдо. Кстати, в центре Мадрида есть бар, специализирующийся на тортильях.
Лучшая закуска к красному сухому вину и пиву - хамон. Это отдельная гордость испанской кухни. История хамона возносится к временам Реконкисты, когда испанская корона одалживала деньги у еврейских ростовщиков, когда пришло время платить по счетам, высочайше распорядились повесить над каждой дверью по свиному окороку. А когда ростовщиков выпроводили за "101 км", решили снять пробу с этого мяса (ну не пропадать же добру), и оказалось, что очень даже вкусно получилось.
В общем, об испанской кухне можно говорить очень долго. Но будьте уверены, это по-настоящему вкусно!
Я думал хамон из говядины...

--------------------
"Без музыки жизнь была бы заблуждением" (Ф. Ницше)

partner_67-12 partner_67-12 в оффлайне

энтузиаст

partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный

Доброго вечера вам. Поясните имеются ли различия в собственно испанском и испанском стран Латинской америки и если имеются, то в чем они? Поймет ли испанец аргентинца или это как англичанин с американским жителем гетто?

Чертовка Чертовка в оффлайне

графоман

Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда Чертовка суперзвезда

А я думала, что из дикого кабана

--------------------
Беспечное божество глядит на вас глазами

masia_masiunja masia_masiunja в оффлайне

новичок

masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный masia_masiunja популярный

Скажите какой язык выучить проще английский или испанский?
Как лучше учить испанский на курсах или у индивидуального педагога?
И доверяете ли вы такой форме изучения языка как дистанционная?

profi

partner_67-12 (10.05.12 20:07) писал(a):
Доброго вечера вам. Поясните имеются ли различия в собственно испанском и испанском стран Латинской америки и если имеются, то в чем они? Поймет ли испанец аргентинца или это как англичанин с американским жителем гетто?
Различия, безусловно, есть. Это обусловлено огромным расстоянием между Испанией и ее бывшими колониями. Но различия эти касаются в основном лексики, т.е. употребления слов в том или ином контексте, и произношения. Но это вовсе не значит, что испанец кубинцу венесуэлец. Все прекрасно понимают друг друга. К тому же в мире до сих пор законодателем мод в грамматике испанского языка есть и остается Испанская королевская академия.

--------------------

profi

masia_masiunja (13.05.12 12:49) писал(a):
Скажите какой язык выучить проще английский или испанский?
Как лучше учить испанский на курсах или у индивидуального педагога?
И доверяете ли вы такой форме изучения языка как дистанционная?
На мой взгляд - испанский язык легче английского. Но мне сложно быть объективной в этом вопросе, так как на испанском я говорю с детства. Испанский язык - синтетический (т.е. основан на использовании всевозможных форм словообразования, например, спряжение, изменение по родам и числам), английский же - аналитический, и знание служебных слов там играет важнейшую роль.
Любой язык лучше всего учить в небольших группах (так обеспечивается хоть какая-то коммуникация), чем у индивидуальных преподавателей. Роль репетитора бесценна при подготовке к экзаменам, поступлению в учебное заведение.
Кроме того, сейчас в сети немало интересных ресурсов, где Вам помогут попрактиковаться в языке носители языка. К примеру, www.livemocha.com

--------------------

profi

Чертовка (10.05.12 22:27) писал(a):
А я думала, что из дикого кабана
И не очень далеко ушла от истины.
В Испании скот выращивается на свободных пастбищах в полудиких условиях. К примеру, быки и коровы могут видеть пастуха раз в день максимум. Приблизительно такая ситуация и с хрюшками. Природа, солнце и чистый воздух - лучший залог получения качественного мяса.
На изготовление хамона отбираются свиньи находящиеся на определенной диете, которые определяют вкус будущего деликатеса. Как правило, на хамон идут свиньи, выращиваемые в горах: серрано (от исп. sierra), иберико (пата негра) - этот сорт самый дорогой и деликатесный.
Хамон де Бельота (окорок свиньи откормленный на желудях) - считается самым лучшим сортом хамона.

Хамон служит замечательным сопровождением к пиву, вину, каве (игристому вину брют), его подают в бутербродах, салатах и в основных блюдах.

--------------------

partner_67-12 partner_67-12 в оффлайне

энтузиаст

partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный partner_67-12 популярный

Аделаида Кузнецова (14.05.12 08:18) писал(a):
Различия, безусловно, есть. Это обусловлено огромным расстоянием между Испанией и ее бывшими колониями. Но различия эти касаются в основном лексики, т.е. употребления слов в том или ином контексте, и произношения. Но это вовсе не значит, что испанец кубинцу венесуэлец. Все прекрасно понимают друг друга. К тому же в мире до сих пор законодателем мод в грамматике испанского языка есть и остается Испанская королевская академия.
Спасибо.
А можете ли вы объяснить давно интересующую меня штуку. В романах Семенова "Экспансия", их главного героя Штирлица, скрывающегося после войны в Испании, его любимая женщина называет "на испанский манер" - Эстилиц. То есть, немецкая фамилия Stierlitz интерпретируется в нечто иное.Действительно ли в Испании принято изменять до неузнаваемости "неудобные слова"?

В этих же романах говорится, что аргентинцы страшно коверкают испанский язык и, например, "паэлья" произносят как "паэжжа" - почему так, откуда "ж"?

profi

partner_67-12 (14.05.12 13:00) писал(a):
Спасибо.
А можете ли вы объяснить давно интересующую меня штуку. В романах Семенова "Экспансия", их главного героя Штирлица, скрывающегося после войны в Испании, его любимая женщина называет "на испанский манер" - Эстилиц. То есть, немецкая фамилия Stierlitz интерпретируется в нечто иное.Действительно ли в Испании принято изменять до неузнаваемости "неудобные слова"?

В этих же романах говорится, что аргентинцы страшно коверкают испанский язык и, например, "паэлья" произносят как "паэжжа" - почему так, откуда "ж"?
Благодарю за интересный вопрос
Все это объясняется особенностями испанской фонетики и строения речевого аппарата.
1. Испанский язык в плане фонетики очень простой и как пишется, так и читается. В отличие от английского и французского, где пишем Манчестер, а читаем Ливерпуль. К примеру, Майами испанцы и жители стран Латинской Америки называют Миами (Miami) и т.д.
Также в испанском языке практически отсутствуют слова, в начале которых встречается несколько согласных, да и почти все слоги имеют "открытый тип", т.е. сочетание гласного и согласного звуков. Поэтому, если иностранное слово начинается с нескольких согласных, то испанцы для простоты произношения добавят в начале слова звук "э". Например, все испанцы, попавшие в Советский союз, освоив русский язык, слово сметана произносили как эсмэтана. Я думаю, что Семенов немного изменил испанское произношение фамилии Stierlitz, правильно было бы передавать "Эстьерлис", так как звука "ц" в испанском языке нет.
2. Аргентинцы не коверкают испанский язык. У них просто немного другое произношение. Испанцы говорят, что аргентинцы говорят с набитым ртом.
Собственно, правильно paella звучит так, т.е. четко выраженного паэлья не существует. Этот звук, дабы не вдаваться в фонетические изыски, образуется поднятием средней части языка к небу. А аргентинцы его немного усилили.
В некоторых странах Латинской Америки уже давно не существует межзубного звука с, для них что дом, что охота звучат одинаково (casa и caza).

--------------------

profi

ссылка на правильное произношение

--------------------

гвоздодёр

Аделаида, скажите пожалуйста, по какому принципу оплачивается в Мадриде метро?

profi

light_up (18.05.12 22:09) писал(a):
Аделаида, скажите пожалуйста, по какому принципу оплачивается в Мадриде метро?
Если я все помню правильно, то на каждой станции метро есть кассы, где можно купить тикеты на определенное количество поездок. По стоимости, к сожалению, подсказать ничего не смогу, давно там не была. Принцип прохода в метро аналогичен московскому.

--------------------

profi

sebo-a-n () писал(a):
текст сообщения удален
Guardia Civil ("Национальная гвардия") это подразделение внутренних войск Испании, занимающееся охраной общественного порядка. Главным образом, сотрудники гвардии обеспечивают выполнение прав и свобод граждан на улицах города. Часто они привлекаются для ликвидации последствий катастроф и аварий. Девиз Национальной гвардии - «El Honor es mi Divisa» (Честь - мой шеврон).

--------------------

pyshinin pyshinin в оффлайне

новичок

pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный

Актуален ли для Испании вопрос эмигрантов, особенно из стран третьего мира? Ну, например, как для Германии, Франции? Эмигрантские кварталы, засилие этнических ресторанов и рынков?

pyshinin pyshinin в оффлайне

новичок

pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный pyshinin популярный

И второй вопрос. Правда ли, что в Испании до сих пор существует сиеста и рабочий день прерывается на это время?

profi

Всем доброго дня. Извиняюсь за долгое отсутствие. Сначала отвечу на вопросы. Затем начну выкладывать свои наблюдения и размышлизмы по итогу четырехмесячного пребывания на исторической родине.

--------------------

profi

pyshinin (08.08.12 11:20) писал(a):
Актуален ли для Испании вопрос эмигрантов, особенно из стран третьего мира? Ну, например, как для Германии, Франции? Эмигрантские кварталы, засилие этнических ресторанов и рынков?
Я думаю, это проблема всего Старого света. Испания является некими воротами для эмигрантов из Африки, от которой континент отделяет всего лишь один пролив, да и города Сельта и Мелия на территории Африки манят всех, кто хочет лучшей доли.
Африканцы плывут в Испанию на ботах, набрав пресной воды, несколько дней: мужчины, женщины (в том числе, и беременные), дети и груднички. К концу пути ввыживают немногие. Каждый день новости пестрят очередными репортажами о спасении того или иного бота, перевернувшегося недалеко от прибрежных вод Испании. В Сельту эмигранты пытаются попасть, используя грузовой транспорт (прячутся в грузе, под днищем автомобиля и т.д. Стоимость такой перекидки составляет 3000 евро, что для стран Африки неимоверная сумма. Часть эмигрантов отправляют назад, кто-то оседает. Африканцы особых проблем испанцам не приносят. Гораздо большая головная боль от эмигрантов из Латинской Америки (наркотрафик), граждан новых присоединившихся стран ЕС (Румыния, Болгария, Сербия) - это торговля людьми, организация борделей, ограбления, воровство и прочее. Недавно в Испании была обезглавлена крупная группировка китайских бизнесменов, они обвиняются в отмывании денег, налоговых преступлениях. В течение четырех лет велась разработка этой преступной организации. По предварительным подсчетам из страны НАЛИЧНЫМИ в чемоданах вывозилось около 400 миллионов евро в год. При обыске в доме главы группировки, успешного китайского бизнесмена, который вхож даже в круги Испанской короны, была обнаружена крупная партия евро, для того, чтобы вывезти деньги из дома, использовались товарные тележки супермаркетов. А также, как ни прискорбно, проблемы доставляют выходцы из стран СНГ (эксплуатация труда, мошенничество, выбивание долгов). Но это вовсе не означает, что все эмигранты - преступники. Китайцы честно трудятся в своих магазинчиках, предоставляя возможность купить мелочь для дома по бросовым ценам, у них также есть сеть своих ресторанов. Марроканцы и индийцы любят открывать овощные магазины. Переговорные пункты, где можно дешево посидеть в интернете, задаром позвонить домой (Африка, Латинская Америка, Россия, Украина, Восточная Европа), тоже организованы выходцами из Маррокко. Если Вы зайдете в "Русский магазин", как правило, хозяева - украинцы.

Последний раз редактировалось Аделаида Кузнецова; 18.12.12 в 14:41.
--------------------

profi

pyshinin (14.09.12 16:39) писал(a):
И второй вопрос. Правда ли, что в Испании до сих пор существует сиеста и рабочий день прерывается на это время?
Сиеста - это перерыв на обед, который длится до 3 часов. Связано это с тем, что день - самое жаркое время в Испании, особенно в летний период. На такой длинный обед закрываются ВСЕ магазины, офисы, заводики. Это дает возможность работникам приехать домой, принять душ, возможно, вздремнуть ненадолго, и со свежими силами вернуться на работу. Но это не означает, что испанцы работают меньше всех. Рабочий день составляет 8 часов. Также в субботу открывается большинство заведений, обслуживающих население. А вот в воскресенье вы с большим трудом сможете найти какой-либо работающий магазин. Что-нибудь купить из продуктов питания можно только на автозаправках, В воскресенье в Испании работают ТОЛЬКО бары и рестораны.
Это связано с тем, что в стране очень развит малый бизнес, магазинчики, хлебопекарни и т.д. обеспечивают работой всю семью. И, понятно, им тоже нужно отдыхать. Для того, чтобы гарантировать выживание такого бизнеса перед крупными корпорациями, было введено на ограничение рабочей недели.

--------------------

profi

Организация системы здравоохранения в Испании
Пожалуй, начну с этого, так как пришлось столкнуться непосредственно.

В Испании "семейный врач", или терапевт в нашем понимании, выполняет роль некого фильтра. Для того, чтобы попасть к специалисту, необходимо направление терапевта, поэтому хотите-не хотите, но к терапевту пожалуйте. Каждый терапевт обслуживает закрепленный за ним участок, но жители имеют возможность поменять врача, если недовольны им. Вся информация о ваших болезнях скапливается у терапевта, даже если вы просто порезали палец и обратились в скорую. Таким образом, терапевт имеет возможность оценить всю картину буквально одним кликом мыши и направить вас к тому врачу, к которому посчитает нужным, либо же направить в больницу, если ваше состояние здоровья требует стационарного лечения. Есть три уровня направления: обычное, преферентное, срочное. Обычное направление выдается в случае, если ваше заболевание известно, либо же не требует срочного вмешательства специалиста (прием специалиста придется ожидать от трех месяцев до года), преферентное - в случае обострения заболевания (прием специалиста - в течение месяца), оперативное - в случае острого состояния заболевания - пациент направляется в больницу в тот же день. Испанцы зачастую хитрят и для получения преферентного приема напрямую обращаются в скорую помощь в больнице. Отсюда огромное скопление больных в приемном покое отделения. Если вы пришли в скорую "с улицы", то сначала вас примут в "фильтре", где замеряются основные показатели (давление, уровень сахара и т.д.), берутся общие сведения о причине обращения в больницу, далее вас вызовет врач (очередность определяется тяжестью состояния больного, мой опыт - четыре часа ожидания), который осуществляет полное обследование, производит забор необходимых анализов и принимает решение о госпитализации, временном наблюдении (в боксах), либо назначении лечения и выписки больного домой.
Больница:
персонал: уборка (каждый день производится уборка помещений, перестилаются кровати, для пациентов, которые не могут себя обслуживать самостоятельно по каким-то причинам, туалет, замена подгузников, всем пациентам выдается свежее белье), смотрители (сопровождение пациентов на колясках или каталках к врачу, доставка карточек, сопровождение госпитализируемых пациентов), младший медицинский персонал (выполнение назначений врача), врачи (осмотр и ведение больных). Все очень доброжелательны, приветливы и разговорчивы. Хочется отметить высокий уровень подготовки всего персонала. Все работает как часы.
Оборудование: кровати с противопролежневыми матрасами, с подъемными механизмами для головы, ног и т.д. В палатах 2-3 пациента, отдельный душ с туалетом, шкафчики для одежды, телефон и телевизор (за доп. плату), кресла раскидные для родственников. Разрешено пребывание ночью. На каждом этаже медицинское оборудование для проведения максимального количества обследований (пожалуй, нет только рентгенкабинетов и МРТ, эти обследования проводятся на специально отведенном этаже).
Питание: в докризисные времена был даже выбор меню. В настоящее время питание зависит от диеты пациента. Четыре раза в день: завтрак, обед, полдник, ужин. Подается в индивидуальных коробках в палату. Если написано в меню "курица" то это будет полноценная куриная ножка, вне зависимости когда поступил пациент. Давали даже паэлью.
Режим дня: Родственники могут посещать больного в любой момент дня. Разрешено выходить на улицу, поэтому часто в хорошую погоду во дворе больницы можно встретить пациентов с капельницами в окружении друзей, родных. Даже в баре напротив
В больнице есть все, что необходимо человеку для жизни, ну пожалуй, кроме зубной щетки и пасты.
При выписке выдается эпикриз и лекарства на первое время после выписки.
Лекарства: действует система дифференциальной оплаты лекарств, которые покрывает соцстрах, от 10% до 60% от стоимости лекарств, в зависимости от уровня дохода пациента.

--------------------

profi

Испания и Каталония. История вековой любви и ненависти
Так уж повелось, что каталанцы себя считают отдельной, независимой страной. Статус автономии Каталония получила после смерти диктатора Франко, при котором даже каталанский язык был запрещен, из рук его Величества Хуана Карлоса де Бурбона. При том, что Каталония была центром Республики во времена гражданской войны. Дух сепаратизма всегда витал над этим уголком Испании, при этом сюда стремились и стремятся внутренние эмигранты (жители других провинций страны), ведь здесь более развита промышленность, Коста Брава - популярный туристический уголок Европы. Теперь в ней проживает около 50% выходцев из других регионов Испании.
Сейчас Испания, а вместе с ней и Каталония, проживают глубокий экономический кризис. В народе растут протестные настроения, так как уровень жизни очень сильно упал. На этой почве растет волна недовольства и в Каталонии, что естественно. И вот эту волну очень выгодно решила использовать правящая в Каталонии партия. которая буквально за один день до прогремевшей по всему миру Дианы, обратилась в правительство Испании с просьбой о предоставлении помощи для латания бюджета.
И такое поведение руководства этой автономии направлено на то, чтобы сменить объект протеста населения. И идея отделения от Испании очень хорошо подходит для того, чтобы заставить забыть людей о насущных проблемах.
Достаточно вспомнить идею независимости во времена голодного Советского Союза. Не многие страны сумели встать на ноги после этого до сих пор. Но ощущение свободы не забудет никто, кто выходил в то время на площади с единственным требованием "Свободы и независимости" в то время, как дома в холодильнике было шаром покати.
Что потеряет Испания при отделении Каталонии? Часть промышленности, возможно но не факт, часть туристической зоны, да. Что потеряет Каталония? Участие в Евросоюзе на ближайшие 10 лет. Новой стране потребуется все: от собственного монетного двора до демаркации границ, заключении международных договоров и прочая прочая прочая.
Ну и кому это выгодно?

зы. Мнение исключительно мое. Я не претендую на роль эксперта в этой области. Основано на личных наблюдениях и мнении, которое высказывали люди на улице.

--------------------

Del Potro Del Potro в оффлайне

забанен

Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Del Potro имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

partner_67-12 (14.05.12 13:00) писал(a):
В Буэносе и на лунфардо будь здоров говорили портеньо
Им кастельяно был до сиреневой звезды, походу, и сейчас так же

profi

Del Potro (30.12.12 03:12) писал(a):
В Буэносе и на лунфардо будь здоров говорили портеньо
Им кастельяно был до сиреневой звезды, походу, и сейчас так же
Вы только латиноамериканцам не говорите, что они не на кастельяно говорят. Очень ревностно они к этому вопросу относятся.
Особенности произношения в рамках одной страны разнятся (возьмите немецкий в Баварии и Берлине, английский в Лондоне и Шотландии, русский в Москве и Вологде), а тут масштабы континентов.

--------------------

profi

С Новым годом! ¡Feliz Año Nuevo!
Поздравляю всех читателей этой ветки и пользователей с новым годом. Желаю счастья, успехов и здоровья. Пусть Ваши невзгоды сгинут вместе с ушедшей эпохой, о которой так много говорилось в этом декабре.
Если Вы хотите добавить немного испанистости в этот праздник, не забудьте положить на тарелки каждому гостю по 12 виноградинок. И съесть их под бой курантов: 1 виноградинка - 1 удар. Это неизменно приносит радость в сердца, ведь виноград собирает в себе все лучшее, что может дать природа: ласку ветра, силу земли, любовь солнца. Всех благ, друзья!

Последний раз редактировалось Аделаида Кузнецова; 31.12.12 в 14:07.
--------------------

profi

Дорогие друзья! Приятная новость для тех, кто в ближайшее время планирует поездку в Мадрид. Практически во всех ресторанах города установлена скида 50% на все меню. Теперь лобстеры стали еще доступны. Средний счет может составить от 15 до 35 евро. Скидка действует с 25 апреля до 5 мая текущего года.
Для справки: 5 мая в истории стран Латинской Америки и Испании достаточно часто упоминается, но одно из самых значимых - в 1808 году король Испании Карлос I отказался от короны в пользу Наполеона.

--------------------

Мама Стифлера Мама  Стифлера в оффлайне

Самая лучшая мамочка

Мама  Стифлера отключил(а) отображение уровня репутации

Добрый день. Хотелось бы узнать у уважаемой Аделаиды, каковы типичные представители испанского народа. Ну мы видим их темноволосыми, высокими, крепкими с горящими глазами. А как на самом деле выглядят коренной испанец и испанка (недавних переселенце не берем в расчет)?

--------------------

Скоро назад, домой, дети, в Ад (© Г.С)

wintester wintester в оффлайне

забанен

wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

А пачему испанцы - баски агресивны и занимаются террорам ?

wintester wintester в оффлайне

забанен

wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть wintester имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

Для нас вайна в испании была святая в 1939 году ,как свая. Как в испании относятся к народным героям 1939 года ? Почему не судили франко как мусалини ? Ведь франка был союзником гитлера и против ссср ! фашист франко правил всю жизнь в испании.

profi

Мама Стифлера (22.04.13 22:16) писал(a):
Добрый день. Хотелось бы узнать у уважаемой Аделаиды, каковы типичные представители испанского народа. Ну мы видим их темноволосыми, высокими, крепкими с горящими глазами. А как на самом деле выглядят коренной испанец и испанка (недавних переселенце не берем в расчет)?
На самом деле, стереотипы рисуют нам сплошь жгучих брюнетов с темными глазами, но это не так. Генотип испанцев формировался на протяжении многих тысячелетий. Здесь и финикийцы, и греки, и римляне, и, безусловно, арабы или мавры. Если вы встретите в Испании голубоглазого блондина это не значит, что кто-то просто маскируется за испанской фамилией. Пожалуй, от региона к региону может меняться генотип испанцев. Но одно остается неизменным: сиеста!

--------------------

profi

wintester (22.04.13 23:39) писал(a):
А пачему испанцы - баски агресивны и занимаются террорам ?
Вопрос из разряда: почему арабы сплошные террористы. Баски сами по себе очень миролюбивые люди, веселые и приятные в общении. Просто существует некое, скажем так, сообщество сепаратистов, которые мечтают жить в отдельном государстве, и одним из путей заявить о себе миру видят в причинении увечий людям и запугивании населения.

Последний раз редактировалось Аделаида Кузнецова; 24.04.13 в 00:59.
--------------------
Страницы: 1  2   из  2
Загрузка...