80

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Системы управления базами данных
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  12
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (62705 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Igoroshka Igoroshka в оффлайне

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

R0bur (24.02.12 19:01) писал(a):
Предполагаю, что речь идёт о так называемых "NoSQL" (или "key-value") базах данных (в противоположность традиционным SQL DB). Они действительно хорошо зарекомендовали себя в высоконагруженных системах, где не требуется сложная схема данных (сервисы социальных сетей и т. п.). Конечно, при этом бизнес-логика целиком возвращается в приложения со всеми вытекающими последствиями.
Конечно имелись ввиду либо NoSQL СУБД типа MongoDB, CouchDB, Cassandra, HBase, Google и т.д., либо объектно ориентированные типа Cache .
Хорошие, конечно, системы. Для своей ниши.
Кроме того все ведущие игроки на рынке СУБД так или иначе имеют в своих линейках подобные системы, используют их отдельные элементы в своих флагманских продуктах.

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

графоман

Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный Igoroshka популярный

funhouse (25.02.12 00:23) писал(a):
Google например. Реляционные DB умирают.
Эти сказки я слышу последние лет этак 10-15, начиная еще с постреляционных СУБД, пожалуй, с пиком, совпадающим с пиком популярности объектно-ориентированных СУБД. И..?

Спору нет, реляционны СУБД не всесильны. И не все может (и должно) быть впихнуто в жестко табулированную схему. И во многих приложениях реляционным СУБД прийдется подвинуться. Вернее, каждая из систем получит свою область применения. Но и только .
За примерами, хоть и несколько из другой области, не нужно далеко ходить: эвклидовая геометрия, квантовая механика, теория относительности, ...

Последний раз редактировалось Igoroshka; 25.02.12 в 10:12.
--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

nati_vostrikova nati_vostrikova в оффлайне

графоман

nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный

Господа, дабы дать обсуждению новый толчок и дать ответ на вопрос, поляжет ли продакшен: как и предсказывалось, первый же запуск дневного батча после релиза - и онлайн ушел в астрал. 39 часов овертайма за выходные (суббота и воскресенье) были потрачены та то, чтобы подкрутить батч и заставить его не класть онлайн. Тихо молюсь о судьбе runstats в следующие выходные.
Зато теперь начальство бегает и заискивающе в глазки смотрит

--------------------
- Кем это Вы себя мните?
- Не ваше дело, кем я себя мну! (с)

графоман

nati_vostrikova (08.03.12 02:36) писал(a):
Господа, дабы дать обсуждению новый толчок и дать ответ на вопрос, поляжет ли продакшен: как и предсказывалось, первый же запуск дневного батча после релиза - и онлайн ушел в астрал. 39 часов овертайма за выходные (суббота и воскресенье) были потрачены та то, чтобы подкрутить батч и заставить его не класть онлайн. Тихо молюсь о судьбе runstats в следующие выходные.
Для начала с праздником .

Что касается системы. Тоже результат. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках. Но все предпочитают свои .
А как поставщих кэширования пояснял ситуацию и как оправдывался за свои прогнозы?

--------------------

U-Cesar U-Cesar в оффлайне

писатель

U-Cesar отключил(а) отображение уровня репутации

funhouse (25.02.12 00:23) писал(a):
Реляционные DB умирают.
Вы имеете в виду их вытеснение объектными БД?

Последний раз редактировалось U-Cesar; 15.03.12 в 17:46.
--------------------
momento mori
Момент - и в море (ц)

писатель

nati_vostrikova (08.03.12 02:36) писал(a):
Угу, есть такой грешок. Когда всё работает, никто не замечает, обходят премиальными etc, но вот стоит лечь чему-нить, вот тут и наступает прозрение.

--------------------
momento mori
Момент - и в море (ц)

писатель

Igoroshka (25.02.12 10:06) писал(a):
Эти сказки я слышу последние лет этак 10-15, начиная еще с постреляционных СУБД, пожалуй, с пиком, совпадающим с пиком популярности объектно-ориентированных СУБД. И..?

Спору нет, реляционны СУБД не всесильны. И не все может (и должно) быть впихнуто в жестко табулированную схему. И во многих приложениях реляционным СУБД прийдется подвинуться. Вернее, каждая из систем получит свою область применения. Но и только .
За примерами, хоть и несколько из другой области, не нужно далеко ходить: эвклидовая геометрия, квантовая механика, теория относительности, ...
Хотя сама идея объектной СУБД весьма привлекательна, согласитесь.
Я покамест не шибко какой специалист по СУБД. Решаю тут прикладную задачку, поставленную начальством. Для конкретно моей задачи объектная СУБД была бы впору. Наверное

--------------------
momento mori
Момент - и в море (ц)

funhouse funhouse в оффлайне

графоман

funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный funhouse популярный

U-Cesar (15.03.12 17:43) писал(a):
Вы имеете в виду их вытеснение объектными БД?
Нет. Я имею в виду, что реляционные СУБД используются на все более примитивном уровне - для хранения блобов (структурированных, чаще всего xml). То есть структуры данных больше не в схемах базы, а в xsd/xml. Раньше так не было. От баз требуется транзакционность и кокурентный доступ с хорошей скоростью. Происходит это потому что структуры данных должны быть гибкими и меняться быстро. кроме того реляционные базы даже изначально и даже по утверждению их "отца" плохо справлялись с отчетами.

писатель

funhouse (15.03.12 22:36) писал(a):
Нет. Я имею в виду, что реляционные СУБД используются на все более примитивном уровне - для хранения блобов (структурированных, чаще всего xml). То есть структуры данных больше не в схемах базы, а в xsd/xml. Раньше так не было. От баз требуется транзакционность и кокурентный доступ с хорошей скоростью. Происходит это потому что структуры данных должны быть гибкими и меняться быстро. кроме того реляционные базы даже изначально и даже по утверждению их "отца" плохо справлялись с отчетами.
Спасибо за комментарий.

--------------------
momento mori
Момент - и в море (ц)

графоман

Подтверждающие ссылки, пожалуйста. О все большем использовании РСУБД для хранения xml blob. О необходимости быстро менять структуру данных. Об утверждении "отца" (кто имелся ввиду?)

--------------------

графоман

nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный nati_vostrikova популярный

Первый вопрос, который я бы задавала, если бы я рисовала архитектуру данных этой базы был бы: а нужен ли там xml на самом деле. Я, конечно понимаю, что xml это модно, но, как показывает практика, 90% систем прекрасно живут при условии грамотно спроектированной реляционной структуры. Не так много систем, где частота изменения структуры данных такова, что нет возможности предусмотреть/спроектировать реляционную структуру и есть необходимость хранить ее в xml схеме. По крайней мере далеко не все данные настолько волатильны по структуре. Для волатильных по стурктуре данных используем xml, для остальных (которых будет большинство) реляционную структуру. Но с точки зрения "гибкости системы" в плане минимальной переделки от одной задачи (заказчика) к другой (другому) xml показывает себя неплохо. Но мы про возможность впарить один и тот же продукт многим заказчикам или о стабильной системе с высокой производительностью говорим?

Дело в том, что в архитектуре данных есть постулат (и лично я считаю его правильным и стараюсь придерживаться), который гласит: не храните в базе данных больше, чем Вам это необходимо для решения поставленной задачи. Для примера: не храните таймстемп там, где нужна только дата, не храните дату там, где нужны год и месяц, не храните весь номер кредитки если для ваших нужд нужны только последние 4 цифры и т.д (надеюсь, нет необходимости объяснять, почему). То же самое действительно и в отношении xml. Если можно безболезненно для приложения вытащить значения из xml и положить их в реляционную структуру без ухудшения производительности - я использую реляционную структуру.

Если будет необходимость хранить именно xml - первое решение, которое я буду рассматривать, будет xml - столбец, дабы облегчить манипуляции с данным столбцом и его полями при условии, что данные из этого xml активно используются. Если судить по Вашему посту, значения из xml и его структуру вы использовать все-таки собираетесь, поэтому запихивать xml в BLOB в таком случае - это нечто из измерения Извр (см Р. Асприн "Еще один великолепный МИФ")

Блоб (может хотя-бы в клоб положим? или вам xml только в бинарном виде хранить надо, в текстовом не позволяют убеждения? ) для хранения xml я буду использовать ТОЛЬКО при условии, что xml при любых условиях должен остаться в первозданном виде (т.е. вид xml должен остаться одним и тем же даже если xml-схема поменялась) и при условии, что его поля по отдельности будут использоваться КРАЙНЕ редко. Пример - настройки для использования системы присылаются пользователю в виде xml. В данном случае даже если схема поменялась, необходимо хранить тот вид xml, который мы послали клиенту для того, чтобы трекать возникающие проблемы.

Поэтому позволю себе не согласиться с утверждением, что базы превращаются в хранилище xml. Чаще всего это происходит от нежелания/неумения нормально эти системы проектировать. ИМХО.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

Igoroshka (08.03.12 14:46) писал(a):
Для начала с праздником .

Что касается системы. Тоже результат. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках. Но все предпочитают свои.
А как поставщих кэширования пояснял ситуацию и как оправдывался за свои прогнозы?
Спасибо за поздравления, коллега!
Поставщик кэширования сказал "OOPS" и на этом от дальнейших комментариев отказался. Когда нашей команде начальство из дочернего банка сказало буквально следующее: "Да, Вы нас предупреждали, что вендор поставил нам плохой код, но Вы все равно утратили наше доверие, потому что мы вам не поверили. Поэтому мы требуем передать всю разработку и поддержку вендору" (не пробуйте понять логику, она там даже рядом не пробегала ), ваша покорная слуга хлопнула на стол заявление об уходе и ушла поддерживать систему сравнимую с процессингом Визы по размеру и нагрузке на зарплату на 30% выше. И пусть сами каждую ночь перестартовывают сервер баз данных по нескольку раз.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (30.03.12 03:47) писал(a):
...не храните весь номер кредитки если для ваших нужд нужны только последние 4 цифры и т.д (надеюсь, нет необходимости объяснять, почему)...
Здесь еще о PCI DSS вспомним .

--------------------

графоман

nati_vostrikova (30.03.12 04:02) писал(a):
Спасибо за поздравления, коллега!
Поставщик кэширования сказал "OOPS" и на этом от дальнейших комментариев отказался. Когда нашей команде начальство из дочернего банка сказало буквально следующее: "Да, Вы нас предупреждали, что вендор поставил нам плохой код, но Вы все равно утратили наше доверие, потому что мы вам не поверили. Поэтому мы требуем передать всю разработку и поддержку вендору" (не пробуйте понять логику, она там даже рядом не пробегала ), ваша покорная слуга хлопнула на стол заявление об уходе и ушла поддерживать систему сравнимую с процессингом Визы по размеру и нагрузке на зарплату на 30% выше. И пусть сами каждую ночь перестартовывают сервер баз данных по нескольку раз.
Ай, маладца.
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Логи им в руки, каску на голову и тазик прикрыть зад .

--------------------

R0bur R0bur сейчас на форумах

писатель

R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный R0bur популярный

nati_vostrikova (30.03.12 04:02) писал(a):
"... но Вы все равно утратили наше доверие, потому что мы вам не поверили. Поэтому мы требуем передать всю разработку и поддержку вендору"
Смахивает на запланированную операцию по реструктуризации с сокращением штата.

--------------------
Приходи тихо, проси мало, уходи быстро.

U-Caesar U-Caesar в оффлайне

графоман

U-Caesar отключил(а) отображение уровня репутации

U-Cesar (01.02.12 08:59) писал(a):
Масштабируемость, разработка приложений, опыт эксплуатации, жизненный цикл, защита данных.
Дискуссия
В тырнетах надыбал информацию про СУБД РВ "Линтер". Якобы самая устойчивая в плане защиты информации. Действительно, что-ли?

графоман

U-Caesar (08.05.12 17:05) писал(a):
В тырнетах надыбал информацию про СУБД РВ "Линтер". Якобы самая устойчивая в плане защиты информации. Действительно, что-ли?
Еще бы знать, что значит "самая устойчивая" и в защите какой информации.
Да, в вики указано, что "СУБД ЛИНТЕР — единственная в своем классе, имеющая сертификаты[5] на соответствие 2 классу защиты информации от несанкционированного доступа[6] и 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей[7] для СВТ". В действительности, как и следует понимать, речь идет о "комплексе средств защиты СУБД "Линтер" версии 5.9 под управлением ОС ..." (http://linter.ru/ru/company/licenses/)

Последний раз редактировалось Igoroshka; 10.05.12 в 15:52.
--------------------

toggle.by toggle.by в оффлайне

новичок

toggle.by на старте

День добрый,можно узнать, кто-нибудь еще в Минске занимается подобной деятельностью ? см. www.toggle.by

графоман

toggle.by (22.04.13 17:19) писал(a):
День добрый,можно узнать, кто-нибудь еще в Минске занимается подобной деятельностью ?
Рекламой ресурса ?
Что касается Оракл, в Минске (и не только) больше десятка контор со специалистами с подтвержденной (в отличие от рекламируемого ресурса) квалификацией ДБА.

Последний раз редактировалось Igoroshka; 22.04.13 в 23:27.
--------------------

графоман

toggle.by (22.04.13 17:19) писал(a):
День добрый,можно узнать, кто-нибудь еще в Минске занимается подобной деятельностью ? см. www.toggle.by
Раскруткой сомнительных стартапов? Вроде никто, мы тут о базах данных речь ведем.

Ребята, вы бы хоть для разнообразия написали, кто вы, в каких проектах участвовали, на кого работали, какими сертификатами обладаете. А то кроме голословного утверждения, что вы "команда высококвалифицированных специалистов" и очень эмоционального описания мытарств без вашей ценной помощи, у вас на сайте ничего нет.

П.С. Задачка для оптимизаторов уровня "детский сад, ясельная группа": По табличке 1 бегут запросы, после того, как напротив таблички 2 выполнили 10.000 апдейтов (ну, мейнтенанс такой был, баг правили), запросы по табличке 1 стали бежать в 3-5 раз медленнее. Что произошло и как лечить? . Привязка к ДБ2, если что.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (24.04.13 06:03) писал(a):
Раскруткой сомнительных стартапов? Вроде никто, мы тут о базах данных речь ведем.

Ребята, вы бы хоть для разнообразия написали, кто вы, в каких проектах участвовали, на кого работали, какими сертификатами обладаете. А то кроме голословного утверждения, что вы "команда высококвалифицированных специалистов" и очень эмоционального описания мытарств без вашей ценной помощи, у вас на сайте ничего нет.

П.С. Задачка для оптимизаторов уровня "детский сад, ясельная группа": По табличке 1 бегут запросы, после того, как напротив таблички 2 выполнили 10.000 апдейтов (ну, мейнтенанс такой был, баг правили), запросы по табличке 1 стали бежать в 3-5 раз медленнее. Что произошло и как лечить? . Привязка к ДБ2, если что.
Я бы еще добавил вопросы: а доступ к базам данных обозначенных поставщиков решений есть? ну там MOS, IBM Support? А соответствующее "железо"?

Только, Нати, что-то мне подсказывает, что мы здесь тогле.бу больше не увидим.

--------------------

графоман

Igoroshka (24.04.13 09:08) писал(a):
Я бы еще добавил вопросы: а доступ к базам данных обозначенных поставщиков решений есть? ну там MOS, IBM Support? А соответствующее "железо"?

Только, Нати, что-то мне подсказывает, что мы здесь тогле.бу больше не увидим.
Ну, некорректные вопросы про железо и связи с саппортами я решила не задавать. ИМХО, ответ и так ясен . Если ребята даже не сподобились оформить сайт более чем на 3 странички...

Мне вот тоже что-то подсказывает, что данных персонажей мы больше тут не увидим, и моя задачка останется без ответа .
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" (с)

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (24.04.13 14:04) писал(a):
Ну, некорректные вопросы про железо и связи с саппортами я решила не задавать. ИМХО, ответ и так ясен . Если ребята даже не сподобились оформить сайт более чем на 3 странички...

Мне вот тоже что-то подсказывает, что данных персонажей мы больше тут не увидим, и моя задачка останется без ответа .
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" (с)

Особенно понравилось:
"Требуется аналитик по производительности СУБД Oracle.
...
Требования :
...
Умение развернуть и оптимально настроить серверную и клиентскую часть, средства мониторинга
..."

--------------------

графоман

Igoroshka (24.04.13 15:01) писал(a):
Особенно понравилось:
"Требуется аналитик по производительности СУБД Oracle.
...
Требования :
...
Умение развернуть и оптимально настроить серверную и клиентскую часть, средства мониторинга
..."
Спасибо за наводку. Получила массу удовольствия, читая вакансию.

"Мужчина" - Обожаю это требование
" , высшее техническое образование" - куда же без него

" Опыт работы DBA, PL\SQL- разработчиком от 3-х лет на промышленных системах" - и эти люди потом будут называться "Группой высококвалифицированных программистов" ?

" Знания технологий, решений и оборудования в области систем хранения и обработки данных"

" Умение развернуть и оптимально настроить серверную и клиентскую часть, средства мониторинга" - Угу, это как требование в вакансии "умение писать код без багов"...

"Умение создать\восстановить резервную копию" - О, Боги!

Остальное даже читать было влом...
Особенно повеселило про удаленку в зависимости от загрузки (то есть то работа есть, то ее нет). Ну и кто из серьезных людей захочет связываться?

Ребята, вы сделали мое утро!

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (24.04.13 17:08) писал(a):
...
Особенно повеселило про удаленку
Ага, к, например, банковской системе или бухгалтерии. Через teamviewer.

Да ну их .
Нати, скажите, пожалуйста, попадался ли Вам детальный перечень функций ДБА?

--------------------

графоман

Igoroshka (24.04.13 20:44) писал(a):
Ага, к, например, банковской системе или бухгалтерии. Через teamviewer.

Да ну их .
Нати, скажите, пожалуйста, попадался ли Вам детальный перечень функций ДБА?
как выдержка из должностных обязанностей или как часть описания вакансии? На всякий случай попробую найти свой контракт.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (25.04.13 04:55) писал(a):
как выдержка из должностных обязанностей или как часть описания вакансии? На всякий случай попробую найти свой контракт.
Более подробно, наверное, будет в должностных обязанностях. В личку скину свой докУмент, который писал по просьбе одного из заказчиков.

--------------------

publict ЗАБЛОКИРОВАН publict ЗАБЛОКИРОВАН в оффлайне

забанен

publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный publict ЗАБЛОКИРОВАН популярный

Может быть здесь найдутся специалисты у которых 1С:Предприятие 8 использует PostgreSQL? Да и просто может те кто крутится около 1с8 выскажите свое мнение. Интересно будет услышать что-то на эту тему, спасибо.

U-Caesar U-Caesar в оффлайне

графоман

U-Caesar отключил(а) отображение уровня репутации

publict (27.04.13 14:41) писал(a):
Может быть здесь найдутся специалисты у которых 1С:Предприятие 8 использует PostgreSQL? Да и просто может те кто крутится около 1с8 выскажите свое мнение. Интересно будет услышать что-то на эту тему, спасибо.
Мнение о чём? Постгрес - хорошая система, работаю (фактически изучаю, погружаясь всё "глубже") с ней. Считаю её перспективной. Можно ли на неё "навесить" 1С? Полагаю, да. Развернуть в принципе можно всё, что угодно можно. От экспертной системы до книгохранилища.

графоман

Действительно, вопрос непонятен.
Официально постгрес поддерживается 1С -- http://v8.1c.ru/requirements/, причем на разных платформах.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  12