26

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Системы управления базами данных
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  12
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (77061 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Igoroshka Igoroshka в оффлайне

графоман

R0bur (24.02.12 19:01) писал(a):
Предполагаю, что речь идёт о так называемых "NoSQL" (или "key-value") базах данных (в противоположность традиционным SQL DB). Они действительно хорошо зарекомендовали себя в высоконагруженных системах, где не требуется сложная схема данных (сервисы социальных сетей и т. п.). Конечно, при этом бизнес-логика целиком возвращается в приложения со всеми вытекающими последствиями.
Конечно имелись ввиду либо NoSQL СУБД типа MongoDB, CouchDB, Cassandra, HBase, Google и т.д., либо объектно ориентированные типа Cache .
Хорошие, конечно, системы. Для своей ниши.
Кроме того все ведущие игроки на рынке СУБД так или иначе имеют в своих линейках подобные системы, используют их отдельные элементы в своих флагманских продуктах.

--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

графоман

funhouse (25.02.12 00:23) писал(a):
Google например. Реляционные DB умирают.
Эти сказки я слышу последние лет этак 10-15, начиная еще с постреляционных СУБД, пожалуй, с пиком, совпадающим с пиком популярности объектно-ориентированных СУБД. И..?

Спору нет, реляционны СУБД не всесильны. И не все может (и должно) быть впихнуто в жестко табулированную схему. И во многих приложениях реляционным СУБД прийдется подвинуться. Вернее, каждая из систем получит свою область применения. Но и только .
За примерами, хоть и несколько из другой области, не нужно далеко ходить: эвклидовая геометрия, квантовая механика, теория относительности, ...

Последний раз редактировалось Igoroshka; 25.02.12 в 10:12.
--------------------
Чтобы оторваться от земли надо крыльями махать. Падать в кайфе легче. (с) waspan.

nati_vostrikova nati_vostrikova в оффлайне

графоман

Господа, дабы дать обсуждению новый толчок и дать ответ на вопрос, поляжет ли продакшен: как и предсказывалось, первый же запуск дневного батча после релиза - и онлайн ушел в астрал. 39 часов овертайма за выходные (суббота и воскресенье) были потрачены та то, чтобы подкрутить батч и заставить его не класть онлайн. Тихо молюсь о судьбе runstats в следующие выходные.
Зато теперь начальство бегает и заискивающе в глазки смотрит

--------------------
- Кем это Вы себя мните?
- Не ваше дело, кем я себя мну! (с)

графоман

nati_vostrikova (08.03.12 02:36) писал(a):
Господа, дабы дать обсуждению новый толчок и дать ответ на вопрос, поляжет ли продакшен: как и предсказывалось, первый же запуск дневного батча после релиза - и онлайн ушел в астрал. 39 часов овертайма за выходные (суббота и воскресенье) были потрачены та то, чтобы подкрутить батч и заставить его не класть онлайн. Тихо молюсь о судьбе runstats в следующие выходные.
Для начала с праздником .

Что касается системы. Тоже результат. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках. Но все предпочитают свои .
А как поставщих кэширования пояснял ситуацию и как оправдывался за свои прогнозы?

--------------------

U-Cesar U-Cesar в оффлайне

писатель

funhouse (25.02.12 00:23) писал(a):
Реляционные DB умирают.
Вы имеете в виду их вытеснение объектными БД?

Последний раз редактировалось U-Cesar; 15.03.12 в 17:46.
--------------------
momento mori
Момент - и в море (ц)

писатель

nati_vostrikova (08.03.12 02:36) писал(a):
Угу, есть такой грешок. Когда всё работает, никто не замечает, обходят премиальными etc, но вот стоит лечь чему-нить, вот тут и наступает прозрение.

--------------------
momento mori
Момент - и в море (ц)

писатель

Igoroshka (25.02.12 10:06) писал(a):
Эти сказки я слышу последние лет этак 10-15, начиная еще с постреляционных СУБД, пожалуй, с пиком, совпадающим с пиком популярности объектно-ориентированных СУБД. И..?

Спору нет, реляционны СУБД не всесильны. И не все может (и должно) быть впихнуто в жестко табулированную схему. И во многих приложениях реляционным СУБД прийдется подвинуться. Вернее, каждая из систем получит свою область применения. Но и только .
За примерами, хоть и несколько из другой области, не нужно далеко ходить: эвклидовая геометрия, квантовая механика, теория относительности, ...
Хотя сама идея объектной СУБД весьма привлекательна, согласитесь.
Я покамест не шибко какой специалист по СУБД. Решаю тут прикладную задачку, поставленную начальством. Для конкретно моей задачи объектная СУБД была бы впору. Наверное

--------------------
momento mori
Момент - и в море (ц)

funhouse funhouse в оффлайне

графоман

U-Cesar (15.03.12 17:43) писал(a):
Вы имеете в виду их вытеснение объектными БД?
Нет. Я имею в виду, что реляционные СУБД используются на все более примитивном уровне - для хранения блобов (структурированных, чаще всего xml). То есть структуры данных больше не в схемах базы, а в xsd/xml. Раньше так не было. От баз требуется транзакционность и кокурентный доступ с хорошей скоростью. Происходит это потому что структуры данных должны быть гибкими и меняться быстро. кроме того реляционные базы даже изначально и даже по утверждению их "отца" плохо справлялись с отчетами.

писатель

funhouse (15.03.12 22:36) писал(a):
Нет. Я имею в виду, что реляционные СУБД используются на все более примитивном уровне - для хранения блобов (структурированных, чаще всего xml). То есть структуры данных больше не в схемах базы, а в xsd/xml. Раньше так не было. От баз требуется транзакционность и кокурентный доступ с хорошей скоростью. Происходит это потому что структуры данных должны быть гибкими и меняться быстро. кроме того реляционные базы даже изначально и даже по утверждению их "отца" плохо справлялись с отчетами.
Спасибо за комментарий.

--------------------
momento mori
Момент - и в море (ц)

графоман

Подтверждающие ссылки, пожалуйста. О все большем использовании РСУБД для хранения xml blob. О необходимости быстро менять структуру данных. Об утверждении "отца" (кто имелся ввиду?)

--------------------

графоман

Первый вопрос, который я бы задавала, если бы я рисовала архитектуру данных этой базы был бы: а нужен ли там xml на самом деле. Я, конечно понимаю, что xml это модно, но, как показывает практика, 90% систем прекрасно живут при условии грамотно спроектированной реляционной структуры. Не так много систем, где частота изменения структуры данных такова, что нет возможности предусмотреть/спроектировать реляционную структуру и есть необходимость хранить ее в xml схеме. По крайней мере далеко не все данные настолько волатильны по структуре. Для волатильных по стурктуре данных используем xml, для остальных (которых будет большинство) реляционную структуру. Но с точки зрения "гибкости системы" в плане минимальной переделки от одной задачи (заказчика) к другой (другому) xml показывает себя неплохо. Но мы про возможность впарить один и тот же продукт многим заказчикам или о стабильной системе с высокой производительностью говорим?

Дело в том, что в архитектуре данных есть постулат (и лично я считаю его правильным и стараюсь придерживаться), который гласит: не храните в базе данных больше, чем Вам это необходимо для решения поставленной задачи. Для примера: не храните таймстемп там, где нужна только дата, не храните дату там, где нужны год и месяц, не храните весь номер кредитки если для ваших нужд нужны только последние 4 цифры и т.д (надеюсь, нет необходимости объяснять, почему). То же самое действительно и в отношении xml. Если можно безболезненно для приложения вытащить значения из xml и положить их в реляционную структуру без ухудшения производительности - я использую реляционную структуру.

Если будет необходимость хранить именно xml - первое решение, которое я буду рассматривать, будет xml - столбец, дабы облегчить манипуляции с данным столбцом и его полями при условии, что данные из этого xml активно используются. Если судить по Вашему посту, значения из xml и его структуру вы использовать все-таки собираетесь, поэтому запихивать xml в BLOB в таком случае - это нечто из измерения Извр (см Р. Асприн "Еще один великолепный МИФ")

Блоб (может хотя-бы в клоб положим? или вам xml только в бинарном виде хранить надо, в текстовом не позволяют убеждения? ) для хранения xml я буду использовать ТОЛЬКО при условии, что xml при любых условиях должен остаться в первозданном виде (т.е. вид xml должен остаться одним и тем же даже если xml-схема поменялась) и при условии, что его поля по отдельности будут использоваться КРАЙНЕ редко. Пример - настройки для использования системы присылаются пользователю в виде xml. В данном случае даже если схема поменялась, необходимо хранить тот вид xml, который мы послали клиенту для того, чтобы трекать возникающие проблемы.

Поэтому позволю себе не согласиться с утверждением, что базы превращаются в хранилище xml. Чаще всего это происходит от нежелания/неумения нормально эти системы проектировать. ИМХО.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

Igoroshka (08.03.12 14:46) писал(a):
Для начала с праздником .

Что касается системы. Тоже результат. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках. Но все предпочитают свои.
А как поставщих кэширования пояснял ситуацию и как оправдывался за свои прогнозы?
Спасибо за поздравления, коллега!
Поставщик кэширования сказал "OOPS" и на этом от дальнейших комментариев отказался. Когда нашей команде начальство из дочернего банка сказало буквально следующее: "Да, Вы нас предупреждали, что вендор поставил нам плохой код, но Вы все равно утратили наше доверие, потому что мы вам не поверили. Поэтому мы требуем передать всю разработку и поддержку вендору" (не пробуйте понять логику, она там даже рядом не пробегала ), ваша покорная слуга хлопнула на стол заявление об уходе и ушла поддерживать систему сравнимую с процессингом Визы по размеру и нагрузке на зарплату на 30% выше. И пусть сами каждую ночь перестартовывают сервер баз данных по нескольку раз.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (30.03.12 03:47) писал(a):
...не храните весь номер кредитки если для ваших нужд нужны только последние 4 цифры и т.д (надеюсь, нет необходимости объяснять, почему)...
Здесь еще о PCI DSS вспомним .

--------------------

графоман

nati_vostrikova (30.03.12 04:02) писал(a):
Спасибо за поздравления, коллега!
Поставщик кэширования сказал "OOPS" и на этом от дальнейших комментариев отказался. Когда нашей команде начальство из дочернего банка сказало буквально следующее: "Да, Вы нас предупреждали, что вендор поставил нам плохой код, но Вы все равно утратили наше доверие, потому что мы вам не поверили. Поэтому мы требуем передать всю разработку и поддержку вендору" (не пробуйте понять логику, она там даже рядом не пробегала ), ваша покорная слуга хлопнула на стол заявление об уходе и ушла поддерживать систему сравнимую с процессингом Визы по размеру и нагрузке на зарплату на 30% выше. И пусть сами каждую ночь перестартовывают сервер баз данных по нескольку раз.
Ай, маладца.
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Логи им в руки, каску на голову и тазик прикрыть зад .

--------------------

R0bur R0bur в оффлайне

писатель

nati_vostrikova (30.03.12 04:02) писал(a):
"... но Вы все равно утратили наше доверие, потому что мы вам не поверили. Поэтому мы требуем передать всю разработку и поддержку вендору"
Смахивает на запланированную операцию по реструктуризации с сокращением штата.

--------------------
Приходи тихо, проси мало, уходи быстро.

U-Caesar U-Caesar в оффлайне

графоман

U-Cesar (01.02.12 08:59) писал(a):
Масштабируемость, разработка приложений, опыт эксплуатации, жизненный цикл, защита данных.
Дискуссия
В тырнетах надыбал информацию про СУБД РВ "Линтер". Якобы самая устойчивая в плане защиты информации. Действительно, что-ли?

графоман

U-Caesar (08.05.12 17:05) писал(a):
В тырнетах надыбал информацию про СУБД РВ "Линтер". Якобы самая устойчивая в плане защиты информации. Действительно, что-ли?
Еще бы знать, что значит "самая устойчивая" и в защите какой информации.
Да, в вики указано, что "СУБД ЛИНТЕР — единственная в своем классе, имеющая сертификаты[5] на соответствие 2 классу защиты информации от несанкционированного доступа[6] и 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей[7] для СВТ". В действительности, как и следует понимать, речь идет о "комплексе средств защиты СУБД "Линтер" версии 5.9 под управлением ОС ..." (http://linter.ru/ru/company/licenses/)

Последний раз редактировалось Igoroshka; 10.05.12 в 15:52.
--------------------

toggle.by toggle.by в оффлайне

новичок

День добрый,можно узнать, кто-нибудь еще в Минске занимается подобной деятельностью ? см. www.toggle.by

графоман

toggle.by (22.04.13 17:19) писал(a):
День добрый,можно узнать, кто-нибудь еще в Минске занимается подобной деятельностью ?
Рекламой ресурса ?
Что касается Оракл, в Минске (и не только) больше десятка контор со специалистами с подтвержденной (в отличие от рекламируемого ресурса) квалификацией ДБА.

Последний раз редактировалось Igoroshka; 22.04.13 в 23:27.
--------------------

графоман

toggle.by (22.04.13 17:19) писал(a):
День добрый,можно узнать, кто-нибудь еще в Минске занимается подобной деятельностью ? см. www.toggle.by
Раскруткой сомнительных стартапов? Вроде никто, мы тут о базах данных речь ведем.

Ребята, вы бы хоть для разнообразия написали, кто вы, в каких проектах участвовали, на кого работали, какими сертификатами обладаете. А то кроме голословного утверждения, что вы "команда высококвалифицированных специалистов" и очень эмоционального описания мытарств без вашей ценной помощи, у вас на сайте ничего нет.

П.С. Задачка для оптимизаторов уровня "детский сад, ясельная группа": По табличке 1 бегут запросы, после того, как напротив таблички 2 выполнили 10.000 апдейтов (ну, мейнтенанс такой был, баг правили), запросы по табличке 1 стали бежать в 3-5 раз медленнее. Что произошло и как лечить? . Привязка к ДБ2, если что.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (24.04.13 06:03) писал(a):
Раскруткой сомнительных стартапов? Вроде никто, мы тут о базах данных речь ведем.

Ребята, вы бы хоть для разнообразия написали, кто вы, в каких проектах участвовали, на кого работали, какими сертификатами обладаете. А то кроме голословного утверждения, что вы "команда высококвалифицированных специалистов" и очень эмоционального описания мытарств без вашей ценной помощи, у вас на сайте ничего нет.

П.С. Задачка для оптимизаторов уровня "детский сад, ясельная группа": По табличке 1 бегут запросы, после того, как напротив таблички 2 выполнили 10.000 апдейтов (ну, мейнтенанс такой был, баг правили), запросы по табличке 1 стали бежать в 3-5 раз медленнее. Что произошло и как лечить? . Привязка к ДБ2, если что.
Я бы еще добавил вопросы: а доступ к базам данных обозначенных поставщиков решений есть? ну там MOS, IBM Support? А соответствующее "железо"?

Только, Нати, что-то мне подсказывает, что мы здесь тогле.бу больше не увидим.

--------------------

графоман

Igoroshka (24.04.13 09:08) писал(a):
Я бы еще добавил вопросы: а доступ к базам данных обозначенных поставщиков решений есть? ну там MOS, IBM Support? А соответствующее "железо"?

Только, Нати, что-то мне подсказывает, что мы здесь тогле.бу больше не увидим.
Ну, некорректные вопросы про железо и связи с саппортами я решила не задавать. ИМХО, ответ и так ясен . Если ребята даже не сподобились оформить сайт более чем на 3 странички...

Мне вот тоже что-то подсказывает, что данных персонажей мы больше тут не увидим, и моя задачка останется без ответа .
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" (с)

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (24.04.13 14:04) писал(a):
Ну, некорректные вопросы про железо и связи с саппортами я решила не задавать. ИМХО, ответ и так ясен . Если ребята даже не сподобились оформить сайт более чем на 3 странички...

Мне вот тоже что-то подсказывает, что данных персонажей мы больше тут не увидим, и моя задачка останется без ответа .
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" (с)

Особенно понравилось:
"Требуется аналитик по производительности СУБД Oracle.
...
Требования :
...
Умение развернуть и оптимально настроить серверную и клиентскую часть, средства мониторинга
..."

--------------------

графоман

Igoroshka (24.04.13 15:01) писал(a):
Особенно понравилось:
"Требуется аналитик по производительности СУБД Oracle.
...
Требования :
...
Умение развернуть и оптимально настроить серверную и клиентскую часть, средства мониторинга
..."
Спасибо за наводку. Получила массу удовольствия, читая вакансию.

"Мужчина" - Обожаю это требование
" , высшее техническое образование" - куда же без него

" Опыт работы DBA, PL\SQL- разработчиком от 3-х лет на промышленных системах" - и эти люди потом будут называться "Группой высококвалифицированных программистов" ?

" Знания технологий, решений и оборудования в области систем хранения и обработки данных"

" Умение развернуть и оптимально настроить серверную и клиентскую часть, средства мониторинга" - Угу, это как требование в вакансии "умение писать код без багов"...

"Умение создать\восстановить резервную копию" - О, Боги!

Остальное даже читать было влом...
Особенно повеселило про удаленку в зависимости от загрузки (то есть то работа есть, то ее нет). Ну и кто из серьезных людей захочет связываться?

Ребята, вы сделали мое утро!

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (24.04.13 17:08) писал(a):
...
Особенно повеселило про удаленку
Ага, к, например, банковской системе или бухгалтерии. Через teamviewer.

Да ну их .
Нати, скажите, пожалуйста, попадался ли Вам детальный перечень функций ДБА?

--------------------

графоман

Igoroshka (24.04.13 20:44) писал(a):
Ага, к, например, банковской системе или бухгалтерии. Через teamviewer.

Да ну их .
Нати, скажите, пожалуйста, попадался ли Вам детальный перечень функций ДБА?
как выдержка из должностных обязанностей или как часть описания вакансии? На всякий случай попробую найти свой контракт.

--------------------
- Кем это Вы себя мните?

графоман

nati_vostrikova (25.04.13 04:55) писал(a):
как выдержка из должностных обязанностей или как часть описания вакансии? На всякий случай попробую найти свой контракт.
Более подробно, наверное, будет в должностных обязанностях. В личку скину свой докУмент, который писал по просьбе одного из заказчиков.

--------------------

publict ЗАБЛОКИРОВАН publict ЗАБЛОКИРОВАН в оффлайне

забанен

Может быть здесь найдутся специалисты у которых 1С:Предприятие 8 использует PostgreSQL? Да и просто может те кто крутится около 1с8 выскажите свое мнение. Интересно будет услышать что-то на эту тему, спасибо.

U-Caesar U-Caesar в оффлайне

графоман

publict (27.04.13 14:41) писал(a):
Может быть здесь найдутся специалисты у которых 1С:Предприятие 8 использует PostgreSQL? Да и просто может те кто крутится около 1с8 выскажите свое мнение. Интересно будет услышать что-то на эту тему, спасибо.
Мнение о чём? Постгрес - хорошая система, работаю (фактически изучаю, погружаясь всё "глубже") с ней. Считаю её перспективной. Можно ли на неё "навесить" 1С? Полагаю, да. Развернуть в принципе можно всё, что угодно можно. От экспертной системы до книгохранилища.

графоман

Действительно, вопрос непонятен.
Официально постгрес поддерживается 1С -- http://v8.1c.ru/requirements/, причем на разных платформах.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  12