21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Библия против троицы.
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 11 17  18  19  20  21 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: *** (54775 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Viktor VVV Viktor VVV в оффлайне

графоман

Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный

Олег НАГОРНЫЙ (25.04.17 12:57) писал(a):
Ну, а если серьезно и по сути:
"В дохристианском мире встречаются четыре основных типа триад.

1. Семейные триады. Например, Юпитер, Юнона, Минерва, или Зевс, Гера, Афина. Это три бога, имеющие одинаковые, подобные природы, но не одну (сравн. арианство), у них нет полного духовного единства, они способны даже вступать в противоречие друг с другом. В них всегда и обязательно присутствует женское божество. Третье божество – плод двух других (сравн. филиокве). Они не равны. Это очевидное перенесение земных реалий на Бога.

2. Индуистская Тримурти. Послебуддийский брахманизм выступает в виде двух течений – шиваизма и вышнуизма, смотря по тому, признается ли главным богом Шива или Вишну. Попытки слить эти два течения воедино делались неоднократно, но ни к чему не привели: единой религии в Индии так и нет. Многие новобрахманские секты теоретически исповедуют так называемую Тримурти, то есть троицу Брахма-Вишну-Шива, как полноту божественной сущности (Брахма – создатель, Вишну – промыслитель, Шива – разрушитель), но одни из этих сект считают, что в этой троице Брахма и Шива порождены Вишну, а другие наоборот – что Вишну и Брахма порождены Шивой (брахмаитов, т.е. принимающих главным лицом в Тримурти Брахму – нет). Объединение их в триаду произошло где-то в середине I тысячелетия н.э. не без влияния христианства, но по принципу специфики их отношения к миру.Кроме главного бога, Вишну, у вишнуитов и Шивы у Шиваитов, новый брахманизм признает и множество богов менее важных. Великие боги имеют своих супруг. Супруга Вишну, богиня Лакшми или Шри (первоначально две разные богини), является богиней красоты, богатства и счастья. Она обладает такой же способностью бесчисленного перевоплощения, как и ее супруг, что дало возможность отождествлять с ней многих местных богинь и эпических героинь. Супругой Шивы является богиня Дурса или Парвати (также Кали) – самый жуткий образ из всех, созданных индусским воображением. Ее изображают осклабившейся в зловещей гримасе с массой рук, с ожерельем из человеческих черепов. Ей приносились человеческие жертвоприношения. (См. Аникеева Е. Н. Основные парадигмы индийского религиозного сознания и их сопоставление с христианским богословием // Ежегодная богословская конференция ПСТБИ. Материалы 1992-1996. М., 1996. с. 273-274).Брахма, Вишну, Шива – три главные божества, раздельные в своих сущностях и в своих функциях. Здесь нет ни единосущия, ни единства воли, ни даже постоянного единоначалия, единовозглавления. Это – пантеистический политеизм.

3. Эллинская Геката – богиня неба, земли и преисподней или моря, имеющая соответственно три маски, лица. Но это одно божество, лишь имеющее три различных функции и потому выступающее под различными образами (сравн. ересь Савеллия).

4. Неоплатоническое Единое, последовательно эманирующее Разум (Нус) и Мировую душу. Здесь: соподчиненность, неравночествность, неодносущность, неипостасность, пантеизм.Ереси антитринитариев: динамисты (Павел Самосатский) и модалисты (Савеллий)." Иточник

И еще:
"Само по себе учение о том, что на божественном уровне бытия троичность и единичность оказываются в каком-то смысле тождественными, не специфично для христианства; это устойчивый мотив самых различных религиозно-мифологических систем.
Однако ипостаси или лица христианской Троицы - не взаимозаменимые двойники или маски единой безличной стихии, их единство не есть ни рядоположность, ни слитность, неразличенность личностей, не до конца вычленившихся из родовой бессознательности политеистического божественного коллектива; напротив, они проницаемы друг для друга лишь благодаря полному личному самостоянию и обладают самостоянием только благодаря полной взаимной прозрачности, ибо эта проницаемость есть чисто личное отношение любви. Различие между триадами язычества и Троицей христианства - это различие между взаимопереходом стихий и взаимоотражением личностей, между двойничеством и диалогом <…> Троица в христианстве не есть и последовательность нисходящих ступеней абсолюта, какова философская триада неоплатонизма"
С.С. Аверинцев, Мифы народов мира, энциклопедия.
Что касается второго пункта, это всего лишь попытка христианских проповедников продвинуть христианскую идеологию в массы в Индии. Попытка найти то, чего нет. Никакой троицы в Ведах нет. Веды говорят о монотеизме, они говорят что Вишну является источником всего. Брахма и Шива зависимы от Вишну и не являются равными Вишну и тем более не превосходят Вишну. Ни о какой троице в ведической концепции речи не идёт. Вишну Брахма и Шива являются так же гуна-аватарами Вишну.

Брахма - это пост, который может занимать джива. Если нет того, кто квалифицирован занимать пост Брахмы, тогда сам Вишну занимает этот пост. В каждой вселенной свой Брахма.

Когда Вишну сопрекосается со своей внешней энергией, то Вишну называют Рудрой или Шивой. Но это уже не Вишну.

Вишну является источником своей энергии и экспансий. Экспансия, эмонация, трансформация. Энергия эмонирует из Вишну и трансформируется.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 05.12.17 в 09:10.
--------------------
Я - не тело, я - не ум, я - душа

графоман

Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный Viktor VVV популярный

Олег НАГОРНЫЙ (07.05.17 02:18) писал(a):
А теперь моя очередь указать вам на ваши логические ошибки. Пророческие сны Навуходоноссора не были частью языческого культа. Наоборот языческие жрецы не могли их истолковать и только служитель истинного Бога смог это сделать, указав тем самым языческому царю кто истинный Бог, достойный поклонения.

А вот пирамиды были как раз частью языческого культа: каждый элемент их отражал языческие верования египтян.

Так что эсхатологические фантазии Свидетелей Иеговы родом из язычества. И именно эти эсхатологические фантазии, а не учение о Боге, я связывал с египетским язычеством. Поэтому никакой логической ошибки у меня не было.

Но это была просто демонстрация того как ваши критерии доказательности оборачиваются против вас же.

А вот в учении о Боге у Свидетелей Иеговы действительно просматриваются языческие корни:
“Альциона – одна из известнейших центральных звезд Плеяды... К тому же, Альцион, насколько это позволяет утверждать наука, может представлять “полночный престол”, в котором заключена вся система гравитации и откуда Всевышний управляет своей вселенной...” (“Исследования Писаний”, том 3, с. 327).
“Плеяды образуют созвездие из семи звезд... Вполне аргументированно предполагалось, что одна из звезд этой группы является местом обитания Иеговы... По сравнению с другими созвездиями, созвездие Плеяды небольшое... Но величие в размере других звезд или планет по сравнению с Плеядами – ничто, ведь Плеяды являются местом вечного престола Бога...” (“Примирение”, 1928 г., с. 14).
"Эти стихи ясно показывают, что Иегова Бог — реальная личность и что он живет не везде, а только на небе." Официальный сайт СИ

Это представление о Боге как об ограниченной личности, находящейся внутри тварного Мира, отражает языческие верования об ограниченной природе богов, живущих на небосклоне, в созвездиях, на священных горах и т.п.

А Библейский Бог это Дух (Ин. 4:24), который "дышит где хочет" (Ин. 3:8) - Он вездесущ:
"Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря – и там рука Твоя поведет меня" (Пс.138:7-10).
   В Книге Иеремии Бог устами пророка спрашивает:
"Не наполняю ли Я небо и землю?" (Иер.23:24).
    "Небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих" (Ис.66:1).
"Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя..." (2Пар.6:18)

А когда иногда говорится, что небо жилище Бога, то небо тут символ, метафора незримого и недосягаемого физически духовного мира.
Интересная тактика используется для доказательств.

Вначале приводится предположение, причем не на основе священных писаний, а на основе научных утверждений. Наука всегда использует слова может, возможно это так, а возможно иначе. Но потом на основе этих предположений делается утверждение. Просто фантастика...

"К тому же Альцион, насколько это позволяет утверждать наука, может представлять "полночный престол"...

"...ведь Плеяды являются местом вечного престола Бога..."

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 05.12.17 в 08:47.
--------------------

графоман

На самом деле, в соответствии со священными писаниями Бог находится внутри всего и одновременно все находится в Нем. Кроме того Он отличен от этого мира и находится в стороне от него. Это утверждение не имеет аналогов в нашем земном опыте, поэтому является непостижимым с нашей обусловленной точки зрения.

--------------------

nicolaimih nicolaimih в оффлайне

графоман

nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный

Viktor VVV (05.12.17 08:51) писал(a):
На самом деле, в соответствии со священными писаниями Бог находится внутри всего и одновременно все находится в Нем. Кроме того Он отличен от этого мира и находится в стороне от него. Это утверждение не имеет аналогов в нашем земном опыте, поэтому является непостижимым с нашей обусловленной точки зрения.
Еще немного и Вы станете христианином.

графоман

nicolaimih (05.12.17 21:38) писал(a):
Еще немного и Вы станете христианином.
Ну это же наверное, хорошо. Или нет?

Хотя я всегда считал что я следую наставлениям Иисуса Христа: Возлюби Бога.

--------------------

графоман

nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный nicolaimih популярный

Viktor VVV (06.12.17 07:15) писал(a):
Ну это же наверное, хорошо. Или нет?

Хотя я всегда считал что я следую наставлениям Иисуса Христа: Возлюби Бога.
Безусловно, хорошо. Надо только не забывать о волках в овечьих шкурах.

графоман

nicolaimih (06.12.17 21:51) писал(a):
Безусловно, хорошо. Надо только не забывать о волках в овечьих шкурах.
Согласен. Сейчас большинство тех, кто называет себя христианами, являются волками в овечьих шкурах. И по большому счету это не только их вина. Просто христианство сейчас является сплошным отклонением от учения Иисуса Христа, за редким исключением. Это произошло практически сразу после ухода Иисуса Христа. А началось даже во время его присутствия.

Христианских конфессий очень много и главная задача их последователей это критика всех, кто не придерживается их конфессии. Возлюби Бога это суть христианства, но к сожалению, в христианских конфессиях на практике никто не способен следовать этому наставлению. Исключения есть, но они так редки что найти истинного христианина и последовать его примеру очень трудно.

Последний раз редактировалось Viktor VVV; 07.12.17 в 15:45.
--------------------

графоман

Viktor VVV (07.12.17 15:41) писал(a):
Согласен. Сейчас большинство тех, кто называет себя христианами, являются волками в овечьих шкурах. И по большому счету это не только их вина. Просто христианство сейчас является сплошным отклонением от учения Иисуса Христа, за редким исключением. Это произошло практически сразу после ухода Иисуса Христа. А началось даже во время его присутствия.

Христианских конфессий очень много и главная задача их последователей это критика всех, кто не придерживается их конфессии. Возлюби Бога это суть христианства, но к сожалению, в христианских конфессиях на практике никто не способен следовать этому наставлению. Исключения есть, но они так редки что найти истинного христианина и последовать его примеру очень трудно.
Любая конфессия, в том числе и христианская, - это человеческое учреждение. А людям присущи слабости.
Потому, собственно, и жертва Иисуса была необходима.

графоман

nicolaimih (07.12.17 22:08) писал(a):
Любая конфессия, в том числе и христианская, - это человеческое учреждение. А людям присущи слабости.
Потому, собственно, и жертва Иисуса была необходима.
Речь же не о слабостях человека. Да, слабости есть у каждого. Вопрос в том, какова цель, к чему стремиться. Если цель поставлена, то она достижима, но если нет, то куда идти...

Жертва Иисуса - это и есть главное отклонение. Это все придумано для того, чтобы не следовать наставлениям Иисуса Христа. Да, тот кто серьезно принимает наставления Иисуса Христа и пытается им следовать, то его прошлые грехи прощаются, но он должен перестать грешить. Если человек не делает усилия чтобы перестать грешить, а думает что его спасет жертва Иисуса Христа, то он совершает очеть тяжелое оскорбление.

--------------------
Страницы: 11 17  18  19  20  21 
Загрузка...