4

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Образование. Беларусь или Европа
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2   из  2
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (20636 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

frist13 frist13 в оффлайне

завсегдатай

Как Вы считаете, планируете,хотите? Плюсы и минусы... возможности и проблемы. Личный опыт.

helest helest в оффлайне

забанен

Конечно же Европа. Я выбрала Польшу, закончила здесь два высших и не жалею. Диплом европейского образца,высокий уровень обучения, высокие стипендии и многое другое.
Преимущества образования в Польше
Другой вопрос, что направление обучения надо выбирать с умом, а часто случается так, что поступаешь туда, куда жизнь толкнет.

nadezhda-ya nadezhda-ya в оффлайне

графоман

frist13 (06.06.11 22:44) писал(a):
Как Вы считаете, планируете,хотите? Плюсы и минусы... возможности и проблемы. Личный опыт.

http://userdata.forums.tut.by/2011/06/06/tb53845.jpg

Считаю, что в РБ тоже достойное образование.
Но учиться надо самим, а не сдавать по шпорам.

Специалист качественный в профессиональном отношении тогда, когда человек на своем месте и имеет определенные умственные задатки изначально.

Считаю, что нельзя насильственно обучить "хорошего" человека (только потому, что он имеет определенные льготы или имеет дядю, тетю-преподавателя)

графоман

helest (04.07.11 04:23) писал(a):
Конечно же Европа. Я выбрала Польшу, закончила здесь два высших и не жалею. Диплом европейского образца,высокий уровень обучения, высокие стипендии и многое другое.
Преимущества образования в Польше
Другой вопрос, что направление обучения надо выбирать с умом, а часто случается так, что поступаешь туда, куда жизнь толкнет.
У меня знакомая не потянула учебу в медуниверситете Польши (после определенных событий ей пришлось прервать здесь обучение)

Глас справедливости Глас справедливости в оффлайне

новичок

у нас, как и в Европе, дети учатся за валюту

--------------------
Дикобразу - дикобразово.(с)

Эми Ли Эми Ли в оффлайне

новичок

В Чехии высшее образование бесплатно (нужно знание чешского).
В Польше и Словакии - платное, но цена соизмерима с ценой в Беларуси и на выходе получаешь диплом, признаваемый во всем мире.
Вопрос в знаниии языка: словацкий - польский-чешский.
И вот вопрос: какой из них проще выучить?

--------------------
Собака-друг белоруса и ужин для корейца.

janka_x janka_x в оффлайне

новичок

Господа! Если есть Кембридж, то альтернативы нет.

tishenko tishenko в оффлайне

ветеран

janka_x (16.02.12 09:54) писал(a):
Господа! Если есть Кембридж, то альтернативы нет.
А если по теме?
Для своего ребенка рассматриваю вариант европейского ВУЗа: диплом какую-то ценность представляет, в отличие от белорусской "корочки".

Последний раз редактировалось tishenko; 16.02.12 в 20:45.
--------------------
- Почему так дорого?
- Это Тищенко, модный художник...

real_foZgen real_foZgen в оффлайне

писатель

tishenko (16.02.12 20:18) писал(a):
А если по теме?
Для своего ребенка рассматриваю вариант европейского ВУЗа: диплом какую-то ценность представляет, в отличие от белорусской "корочки".
Выбор простой, если ребенок (или родители ребенка) не собирается возвращаться в РБ, то безусловно лучше "европейский вуз". И главным критерием в этом случае будет не столько качество обучения, сколько возможность остаться в стране. Если собирается возвращаться, то однозначно беларуское образование!

ветеран

real_foZgen (16.02.12 20:57) писал(a):
... Если собирается возвращаться, то однозначно беларуское образование!
А что, в Сасуте не признаются европейские дипломы?

--------------------
- Почему так дорого?

писатель

tishenko (17.02.12 11:33) писал(a):
А что, в Сасуте не признаются европейские дипломы?
Даже если и признаются, (вряд ли автоматически, с врачебным дипломом точно придется повозиться) то основная проблема в другом. В любой стране ценятся прежде всего свои дипломы, РБ не исключение. Да и ребенку будет сложно возвращаться...

ветеран

В любой стране ценятся специалисты и только в РБ - "свои дипломы". А возвращаться - да, сложно. Даже после командировки за рубеж трудно возвращаться, а уж после отдыха

--------------------
- Почему так дорого?

писатель

tishenko (17.02.12 14:06) писал(a):
В любой стране ценятся специалисты и только в РБ - "свои дипломы".
После выпуска это еще не специалист, а зеленый выпускник. И вот в любой стране при прочих равных отдают предпочтение "своим" дипломам (вне зависимости от национальности). Пора избавляться от иллюзий.

ветеран

real_foZgen (17.02.12 14:13) писал(a):
После выпуска это еще не специалист, а зеленый выпускник. И вот в любой стране при прочих равных отдают предпочтение "своим" дипломам (вне зависимости от национальности). Пора избавляться от иллюзий.
Вот в РБ - это не специалист, а всего лишь обладаьтель корочки. Т.к. учат у нас одному, а в реале совсем другое. За бугром же очень много внимания уделяют практике, чтобы не было такой оторванности от реальности. И выпускник гораздо серьезнее подготовлен к работе.

--------------------
- Почему так дорого?

писатель

tishenko (17.02.12 14:38) писал(a):
Вот в РБ - это не специалист, а всего лишь обладаьтель корочки. Т.к. учат у нас одному, а в реале совсем другое. За бугром же очень много внимания уделяют практике, чтобы не было такой оторванности от реальности. И выпускник гораздо серьезнее подготовлен к работе.
Во-первых, на вышесказанное это никак не влияет. Во-вторых, это еще от специальности зависит..

ветеран

real_foZgen (17.02.12 16:56) писал(a):
Во-первых, на вышесказанное это никак не влияет. Во-вторых, это еще от специальности зависит..
Ответьте на вопрос: человек, получивший образование в европейском ВУЗе, захочет возвращаться в Белоруссию?

--------------------
- Почему так дорого?

писатель

tishenko (19.02.12 19:09) писал(a):
Ответьте на вопрос: человек, получивший образование в европейском ВУЗе, захочет возвращаться в Белоруссию?
А Вы таки почему меня спрашиваете?
Выше я вполне ясно по этому поводу высказался.
Тут дело в том, что у некоторых родителей есть не совсем верная логическая конструкция (я бы даже сказал вредная). "На Западе хорошее высшее образование -> получив тамошнее образование можно хорошо устроиться тут".

ветеран

real_foZgen (20.02.12 03:10) писал(a):
А Вы таки почему меня спрашиваете?
Выше я вполне ясно по этому поводу высказался.
Тут дело в том, что у некоторых родителей есть не совсем верная логическая конструкция (я бы даже сказал вредная). "На Западе хорошее высшее образование -> получив тамошнее образование можно хорошо устроиться тут".
ИМХО, учиться за рубеж едут с целью там и остаться жить и работать.

--------------------
- Почему так дорого?

графоман

tishenko (20.02.12 14:44) писал(a):
ИМХО, учиться за рубеж едут с целью там и остаться жить и работать.
Однако возвращаются, все познается в сравнении. С хорошей базой языка, с расширенным кругозором. Хочется - пробуйте, сейчас много возможностей.

bela_ros bela_ros в оффлайне

ангел vs дьявол

real_foZgen, подписываюсь под каждым словом. именно так все.

nadezhda-ya, возвращаются, но европейский диплом не гарантия хорошего трудоустройства на родине. лично знаю двух девочек, ни одной из них не удалось найти работу с их дипломами, полученными в польше. одна уехала в москву (по сути, стала эмигранткой), вторая - вышла замуж, сейчас сидит в декрете со вторым. просто тупо не смогла на работу устроиться.

--------------------

все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме

графоман

bela_ros (22.02.12 21:33) писал(a):
real_foZgen, подписываюсь под каждым словом. именно так все.

nadezhda-ya, возвращаются, но европейский диплом не гарантия хорошего трудоустройства на родине. лично знаю двух девочек, ни одной из них не удалось найти работу с их дипломами, полученными в польше. одна уехала в москву (по сути, стала эмигранткой), вторая - вышла замуж, сейчас сидит в декрете со вторым. просто тупо не смогла на работу устроиться.
девочка, если хотела устроиться, то устроилась бы. Собеседование надо проходить не в одной конторе, а в нескольких. Вспомните Карнеги. Зацепилась, поработала и перешла на подходящую для нее. А кичится (вот я такая и имею то-то), без практики - только с протеже возможно или с госпожой Удачей.

Theguestfromthefuture Theguestfromthefuture в оффлайне

ветеран

http://yastudent.ru/articles/2/0/1494.html

--------------------
Прекрасное далеко.

bela_ros bela_ros в оффлайне

ангел vs дьявол

nadezhda-ya (24.02.12 00:48) писал(a):
девочка, если хотела устроиться, то устроилась бы. Собеседование надо проходить не в одной конторе, а в нескольких. Вспомните Карнеги. Зацепилась, поработала и перешла на подходящую для нее. А кичится (вот я такая и имею то-то), без практики - только с протеже возможно или с госпожой Удачей.
легко рассуждать, сидя за компом. одной из тех, о ком я пишу, не помогла и мама-банкир, работу получить.

--------------------

все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме

писатель

nadezhda-ya (24.02.12 00:48) писал(a):
девочка, если хотела устроиться, то устроилась бы.
Чудесный принцип, без шуток. Но если его возводить в абсолют (что Вы и пытаетесь делать), то тема о высшем образовании как таковом сходит на нет - "если захочет устроиться, то и так устроится".

Последний раз редактировалось real_foZgen; 24.02.12 в 14:41.

графоман

bela_ros (24.02.12 13:12) писал(a):
легко рассуждать, сидя за компом. одной из тех, о ком я пишу, не помогла и мама-банкир, работу получить.
Ну, мама -банкир! Слишком много желающих на теплое место с хорошей зарплатой. А кто за нее должен отрабатывать за простые гроши и без мамы?
опять-то клановость, родственные связи, нехорошо это

Молоденькая, надо начинать с азов, набираться опыта. А там посмотрят, понравится как работает, - сами предложат стоящую работу
P.S. я так начинала и получилось

графоман

real_foZgen (24.02.12 14:39) писал(a):
Чудесный принцип, без шуток. Но если его возводить в абсолют (что Вы и пытаетесь делать), то тема о высшем образовании как таковом сходит на нет - "если захочет устроиться, то и так устроится".
Вы зря смеетесь, можно (если повезет) и так устроится

У многих высшее образование так, для престижа (ни дня не работали по специальности - это хороший специалист?)

Theguestfromthefuture Theguestfromthefuture в оффлайне

ветеран

Есть нужда в высшем образовании-например для своего бизнеса или определенных своих или организационных нужд или для эмиграции за границу или на крайность- нахождению реального или редкого достойного места на Родинах,не путать е-нно с получением диплома и безперспективной работы или надежды на авось.Всякого вида уютненькие местечки для работы по связям или по принципу -нужно высшее, как у многих- отбрасывается-в ближайшем будущем- это не принесет огромной пользы.

--------------------
Прекрасное далеко.

ветеран

Последние события подтверждают: надо молодым ехать учиться и искать работу в Европе.

--------------------
- Почему так дорого?

reload.reload reload.reload в оффлайне

новичок

tishenko (01.03.12 23:06) писал(a):
Последние события подтверждают: надо молодым ехать учиться и искать работу в Европе.
беларуский диплом имеет такую же ценность как и любой европейский. исключение: ivy league, oxford, cambridge.

Carabus Carabus сейчас на форумах

графоман

Эми Ли (15.02.12 22:55) писал(a):
В Чехии высшее образование бесплатно (нужно знание чешского).
В Польше и Словакии - платное, но цена соизмерима с ценой в Беларуси и на выходе получаешь диплом, признаваемый во всем мире.
Вопрос в знаниии языка: словацкий - польский-чешский.
И вот вопрос: какой из них проще выучить?
ИМХО, польский легче.

--------------------
Перапісаць нас не хопіць паперы. Нас мільёны, нас - да халеры! (с) N.R.M.
Страницы: 1  2   из  2