21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Секты и Религии
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  7
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 3 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы:   (10464 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Warwick Warwick в оффлайне

графоман

Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи

servus (16.11.05 19:10) писал(a):
Вы хотите об этом поговорить?Давайте. Только всерьез.
Уважаемый Warwick, мы поняли друг друга: разговор должен быть серьезным. Серьезный разговор (пусть это будет не обязательно сп... ...Очертите границы "Беларуси" того времени Тезисы Лютера - это Ваше определение Реформации?Собственно я просто хочу, чтобы Вы высказались кратко и определенно. Это важно для взаимопонимания.Мое почтение.

Жаль, у меня в последний год не так много времени за компьютером, как бывало несколько лет назад. Поэтому не очень активно могу включиться в дискуссиюНо ведь вы мою версию прочли? http://worvik.com/news/2005/09/17/63Эта статья писалась как мой ответ на вопросы, которые Вы задаете сейчас. Мое мнение пока не поменялось.Вы собираетесь ему противопоставить что? Если то, мнение с которым я спорю? Так я его знаю. Ведь именно поэтому и писал эту полемическую (полемическую, думаю Вы понимаете это аллюзию).Если Вы хотите мне показать, что я неправ, то я с интересом почитаю.Только не ссылайтесь на неосведомленных и тенденциозных авторов. Хорошо?У меня, кстати, стоит на полке книга других немцев: "Хорошего держитесь. Церкви и религиозные объединения в Российской державе, Советском Союзе и независимых государствах, возникших после его распада". Г.Чёртер, Г-Х.Дидрих, Г.Штриккер. Они куда более осведомлены. Я немного знаком с Хансом-Георгом Дидрихом одним из составителей этой книги, так вот, он, очень хорошо ориентируясь в конфессиональной истории, с готовностью принимает новую информацию о Беларуси. Признавая, что это до сих пор плохо разработанная сторона истории.

--------------------
http://www.worvik.com -- мой сродак інфармацыі.
http://tut.by -- мой сродак масавай інфармацыі.

Віталь Віталь в оффлайне

графоман

Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный

Warwick (18.11.05 18:23) писал(a):
Это Церковь Христова, она совершенно не зависит от конфессиональной принадлежности людей.

Стоп! А гэта на чым заснавана? Гэтай тэзе ня больш як 500 год, зуб даю Вы ж пісалі Сімвал веры: "... Адзіную..." Дзе Адзінства? Паміж Памеснымі Праваслаўнымі Цэрквамі Адзінства ёсьць, напрыклад, а вось ужо нават з каталікамі - няма.

--------------------
раб Божы

servus servus в оффлайне

писатель

servus стремится к лучшему servus стремится к лучшему

Но ведь вы мою версию прочли?http://worvik.com/news/2005/09/17/63Эта статья писалась как мой ответ на вопросы, которые Вы задаете сейчас. Мое мнение пока не поменялось.Вы собираетесь ему противопоставить что?Если то, мнение с которым я спорю? Так я его знаю. Ведь именно поэтому и писал эту полемическую (полемическую, думаю Вы понимаете это аллюзию).Если Вы хотите мне показать, что я неправ, то я с интересом почитаю.Только не ссылайтесь на неосведомленных и тенденциозных авторов. Хорошо?
Это уже очень хорошо. Будет полемика. Только научная литература и источники.

--------------------
тянется к Богу душа моя гордая...

servus servus в оффлайне

писатель

православная, которая, при всех претензиях на древность, возникла в 8-13 веках.
А когда появился Апостольский символ веры?

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

И у меня к Вам встречный вопрос: Как готское слово, послужившее основой для русско-славянского (кстати, как это у болгар и сербов?), согласуется с официальной исторической версией распространения христианства среди восточных славян? Я имею в виду даже не анахронизм (в смысле рассинхронизации исторических реалий разделения ветвей западногоо и восточного обрядов и легенды о крещении Руси) официальной версии, а географию распространения христианства и последовательности охвата христианством племен восточных славян.
Кажется я ответил про готское слово. Вы о владениях Германариха слышали?Болгарский - "Церква", сербохорв. - Црква и т.д. см. "Этимологический словарь" М. Фасмера (опять немец, но профи). О какой офиц. версии идет речь?

--------------------

графоман

Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи

zvz (18.11.05 19:11) писал(a):
Стоп! А гэта на чым заснавана? Гэтай тэзе ня больш як 500 год, зуб даю Вы ж пісалі Сімвал веры: "... Адзіную..." Дзе Адзінства? Паміж Памеснымі Праваслаўнымі Цэрквамі Адзінства ёсьць, напрыклад, а вось ужо нават з каталікамі - няма.

Мяркую, што амаль 2000.Гл.: 1 да Карынцянаў 1,10-17.Да Габрэяў 8, асабліва з 8,7 па 8,13.Да Эфэсянаў 2,11-22.Да Эфэсянаў 4,1-6.2 да Цімоха 2,19І шмат яшчэ.

--------------------

графоман

servus (18.11.05 19:47) писал(a):
Но ведь вы мою версию прочли?http://worvik.com/news/2005/09/17/63Эта статья писалась как мой ответ на вопросы, которые Вы задаете ... ...ать, что я неправ, то я с интересом почитаю.Только не ссылайтесь на неосведомленных и тенденциозных авторов. Хорошо?
Это уже очень хорошо. Будет полемика. Только научная литература и источники.

Вряд ли я смогу ограничится только первоисточниками. Я не историк, поэтому пользуюсь трудами историков.Литературу же историческуюю я не могу делить на научную и не научную.Кое что понимая в методологии науки, отличая естественные НАУКИ и гумантитарные, я предпочитаю говорить о фактах и домыслах в истории, о фактах и интрепретациях фактов. А не о науке и ненауке.См. http://worvik.com/beldemo/P02.htm

--------------------

графоман

servus (18.11.05 19:49) писал(a):
православная, которая, при всех претензиях на древность, возникла в 8-13 веках.
А когда появился Апостольский символ веры?

Ну чуть больше чем через тысячу лет после Никейского. Появился путем исключения из Никейского символа того, что не подтверждается Священным писанием. Я точно не помню, а искать недосуг, но кажется культ Богоматери появился уже в Никейском символе веры. Папа Римский еще позже был введен в Кредо РКЦ. И т.д.

--------------------

графоман

servus (18.11.05 19:57) писал(a):
[quote]И у меня к Вам встречный вопрос: Как готское слово, послужившее основой для русско-славянского (кстати, как это у болгар и сербов?), согласуется с официальной исторической версией распространения х... ...ответил про готское слово. Вы о владениях Германариха слышали?Болгарский - "Церква", сербохорв. - Црква и т.д. см. "Этимологический словарь" М. Фасмера (опять немец, но профи). О какой офиц. версии идет речь?

Вы, конечно, ответили. Просто меня это заинтересовало. Я не помнил об этимологии слова "церковь", вот и подумал. Можете не обращать внимания. Значит это слово пришло к нам от вестготов (Германариха не припоминаю, лучше помню Теодориха)?Но, кажется, они попадали в пределы попечения константинопольского патриарха, хотя некоторое время исповедовали арианство.Тогда, видимо, мои вопросы вовсе не актуальны.

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

Warwick (18.11.05 23:54) писал(a):
Ну чуть больше чем через тысячу лет после Никейского. Появился путем исключения из Никейского символа того, что не подтверждается Священным писанием. Я точно не помню, а искать недосуг, но кажется культ Богоматери появился уже в Никейском символе веры.

А кто исключал (т.с. "мистер икс"), и почему символ называется "апостольским", а не символом "мистера икс"?Впрочем, действительно вижу, Вы не историк. Ведь апостольский символ, например, непрочь был исключить из протестантского богослужения А. Гарнак.Культ Богоматери в Никейском символе? Мда...Ладно, Warwick, так уж и быть, спишем Ваши слова о появлении Православной Церкви в 8-13 веках на Вашу "необразованность".

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

Warwick (18.11.05 22:58) писал(a):
Гл.: 1 да Карынцянаў 1,10-17.Да Габрэяў 8, асабліва з 8,7 па 8,13.Да Эфэсянаў 2,11-22.Да Эфэсянаў 4,1-6.2 да Цімоха 2,19

Мда...Ну не будем пока встревать, подождем, что напишет Вам zvz.

--------------------

Jadd Jadd в оффлайне

графоман

Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте

servus (19.11.05 02:53) писал(a):
А кто исключал (т.с. "мистер икс"), и почему символ называется "апостольским", а не символом "мистера икс"?Впрочем, действительно вижу, Вы не историк. Ведь апостольский символ, например, непрочь был исключить из протестантского богослужения А. Гарнак.Культ Богоматери в Никейском символе? Мда...Ладно, Warwick, так уж и быть, спишем Ваши слова о появлении Православной Церкви в 8-13 веках на Вашу "необразованность".

Здесь, извините за вторжение, если отбросить мифы и домыслы, то мы можем говорить о формировании православия где-то на рубеже 6-8 века, до этого времени, говорить о православии несколько горячо, больше похоже на мифы, можно договориться, что православие возникло в 2-3 веке до Р.Х.. А И.Х. пропгандировал не христианство, а православие.

--------------------
"Апошняе апірышча разумных іх ваяўнічае бязгрэшша ",Сямікніжжа ад Джадда, 2018 год

servus servus в оффлайне

писатель

Здесь, извините за вторжение, если отбросить мифы и домыслы, то мы можем говорить о формировании православия где-то на рубеже 6-8 века, до этого времени, говорить о православии несколько горячо, больше похоже на мифы, можно договориться, что православие возникло в 2-3 веке до Р.Х.. А И.Х. пропгандировал не христианство, а православие
Вы, кажется, специалист по "дохлым" языкам. Вам должно быть известно калькой со слова из какого языка является слово "Православие". Вам долджно быть известно, что это слово обозначало свойство истинной христианской веры, ее отличие от веры ложной, суетной. Православие - это свойство веры апостольской, еще св. Ириней Лионский приводил как внешний пример преемтвенности истин веры от апостолов -преемство епископское. Так Вы, хоть, понимаете, о чем говорите? Что за слово такое "христианство"? Что оно означает? Разве это не пример типичной кабинетной схоластики?

--------------------

Jadd Jadd в оффлайне

графоман

Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте

servus (19.11.05 13:25) писал(a):
Здесь, извините за вторжение, если отбросить мифы и домыслы, то мы можем говорить о формировании православия где-то на рубеже 6-8 века, до этого времени, говорить о православии несколько горячо, больше похоже на мифы, можно договориться, что православие возникло в 2-3 веке до Р.Х.. А И.Х. пропгандировал не христианство, а православие
Вы, кажется, специалист по "дохлым" языкам. Вам должно быть известно калькой со слова из какого языка является слово "Православие". Вам долджно быть известно, что это слово обозначало свойство истинной христианской веры, ее отличие от веры ложной, суетной. Православие - это свойство веры апостольской, еще св. Ириней Лионский приводил как внешний пример преемтвенности истин веры от апостолов -преемство епископское. Так Вы, хоть, понимаете, о чем говорите? Что за слово такое "христианство"? Что оно означает? Разве это не пример типичной кабинетной схоластики?

Правоверие. Так изначально. Если вы замените православие на правоверие, то ДА. В пративном случае: Правь, Явь, Навь. И море вопросов,. кто, у кого и зачем отдолжил чуждое православие для одного из течений веры Христовой?

--------------------
"Апошняе апірышча разумных іх ваяўнічае бязгрэшша ",Сямікніжжа ад Джадда, 2018 год

servus servus в оффлайне

писатель

Jadd (19.11.05 14:26) писал(a):
Правоверие. Так изначально. Если вы замените православие на правоверие, то ДА.

Я с легкостью сделаю эту замену. Православие есть вместе и правоверие.И причем тут Правь, Явь, Навь?
кто, у кого и зачем отдолжил чуждое православие для одного из течений веры Христовой?
Не понял, простите.

--------------------

графоман

2servusА Вы чем больше увлекаетесь? Историей или апологетикой православия?Я не историк, поэтому могу ошибаться во многом. Но не стесняюсь этого, поскольку не собираюсь упорствовать в своих заблуждениях. Вы говорите, что нет культа Богоматери в Никейском символе? Охотно допускаю, потому что не помню текста. А зачем мне его было запоминать? Пару раз прочел, когда разбирался с тем, с чем хотел разобраться, и забыл. Это не моя профессия, и не моя сфера интересов.Я даже не знаю, кто хотел исключить Апостольский символ веры. Я произношу его публично каждое воскресенье, исповедуя свою веру.Получен он в результате ЖЕСТОЧАЙШЕЙ КРИТИКИ или РЕ-ФОРМАЦИИ – возвращения к основам. В результате очищения ВЕРЫ от суеверия, от тех многочисленных искажений, которые появились в результате многих столетий попустительства, политиканства церковных иерархов, и просто человеческих слабостей.Нет и не может быть в Символе веры (Кредо – кат., Верую – правосл.) того, чего нет в Писании (Sola Scriptura). Впрочем, я это уже говорил, и Вы это уже слышали. Но для Вас это не довод. Что толку в многократном повторении? Вы начнете мне рассказывать о церковном предании? Зачем? Теперь уже для меня это не довод. Я верю в Бога и Богу. Но не в людей, и не людям. Ни живым, ни мертвым, ни современным предрассудкам, ни преданиям старины глубокой. Как можно жить не веря людям? Очень просто – критически относясь ко всему человеческому. А на чем основывается критика? На Слове Божьем.Вы верите, что Библия это Слово Божье?Если да, то одно дело.Если нет, то другое.Так вот. Слово Божье в Новом Завете содержит слова Иисуса Христа. Этими словами и проверяется Апостольский символ веры. Потому он Апостольский, а не Иисуса Христа, что там есть слова: «… Веру ў Ісуса Хрыста, Сына Ягонага Адзінага, Спадара нашага, які паходзіць ад Духа Сьвятога, нарадзіўся зь Дзевы Марыі, закатаваны ў часы Понція Пілата, укрыжаваны, памер быў і пахаваны, сышоў ў пекла, на трэці дзень уваскрос, узнёсься на нябёсы, сядзіць праваруч Бога Айца Ўсемагутнага, адкуль прыйдзе судзіць жывых і памерлых. …». Частично эти слова подтверждены Словами самого Иисуса Христа, но часть этих слов, касающихся Его жизни, смерти и вокресения засвидетельствованы апостолами. Эти следы свидетельства апостолов и послужили основанием называть этот Символ веры Апостольским.P.S. Православие -- довольно позднее отпочкование от единой апостолькой церкви. Финал процесса отпочкования обычно связывают с Флорентийской унией, точнее с событиями ей предшествовавшими, и последовавшими за ней. Но начался этот процесс гораздо раньше. Точной даты назвать не могу, но думаю что речь может идти о 8 веке. По крайней мере, в этом я убедился изучив дело Максима Исповедника, записи его допросов. Интереснейшее чтиво, многое ставит на место.Изданы были эти материалы в светском издании в начале 80-х. Тогда же я их и прочел. Но не будучи историком не запоминал и не конспектировал.Если интересно -- найдите. Думаю, что историку это труда не составит.

--------------------

графоман

zvz (18.11.05 19:11) писал(a):

Пасьля рэплікі servus_а я зразумеў, што не на ўсё пытаньне адказаў.Няма адзінства паміж царквамі. Адзінства ёсьць толькі ў Царкве. (Гл. першы сэнс слова Царква, пра што я казаў вышэй). Няма адзінства паміж царквамі, і не можа быць. Бо людзі грэшныя, і здольныя толькі ўхіляцца са Шляху. Няма адзінства нават паміж паместнымі праваслаўнымі царквамі. Яскравы прыклад -- Украіна. Няма адзінства сярод праваслаўных Беларусі. Ілюзыя адзінства захоўваецца толькі праз дзяржаўную падтрымку. Як толькі дзяржава аслабіць ціск на праваслаўную царкву Беларускага экзархата Рускай праваслаўнай царквы, дык пойдзе раскол, які ўжо пазначаны.Такі лёс усіх чалавечых стварэньняў.Адзіная Царква, створаная Збаўцам нашым Ісусам Хрыстом, не ведае падзелаў і не марнуецца.Не блытайце яе з тымі юрыдычнымі асобамі, якія зарэгістраваны пад рознымі назвамі ў розных дзяржавах.

--------------------

графоман

servus (19.11.05 02:53) писал(a):

На всякого А.Гарнака найдется К.Барт. См. в частности его "Очерк догматики", постороенный на толковании Апостолького символа веры. Это не большая "Догматика" Карла Барта, там всего больше и все сложнее, это маленкая книга, содержащая неколько лекций, прочитанных Бартом в Боннском университете в 1946 году, когда немцы только-только выходили из духовной летаргии нацистской эпохи.

--------------------

Slavanka Slavanka в оффлайне

графоман

Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи Slavanka продолжает делать успехи

zvz артадокс Добавлено: 18.11.05 17:36
Сл: Только так и действуют догматики. В средние века все ученые были
догматиками и схоластами по указке церкви, а тех, кто церкви не слушался,
жгли на костре. В наше время догматиков тоже хоть пруд пруди, но я их
учеными не считаю. Догматизм с наукой несовместим.
Пастулаты Бора - далоў, аксіёмы геаметрыі Эўкліда - ў сьметнік. Славянка,
усім сваім калегам скажу, каб у Вас дазвол звацца вучонымі бралі.

Сл: раб Божы, не путайте постулаты и аксиомы с догмами. Аксиомы - это вполне очевидные утверждения, которые берутся из опыта людей, и они не претендуют быть абсолютной и неизменной навеки истиной. Если теоретические выводы, построенные на основании каких-то аксиом, окажутся противоречивыми, то эти аксиомы выбросят в сметник. Если теория, построенная на основе каких-то аксиом, будет противоречить достоверно установленным фактам, то эта теория также будет выброшена в сметник вместе со своими аксиомами.
Догматики со своими догмами так не поступают. Даже при самых явных противоречиях их вероучений логике и фактам они лишь толкуют и перетолковывают свои догмы, мол, это только аллегории, написано так, а понимать надо иначе. Те же из догм, которые экспериментально проверить невозможно, они продолжают считать абсолютной истиной, в которую следует верить.

servus servus в оффлайне

писатель

Warwick
Я не историк, поэтому могу ошибаться во многом. Но не стесняюсь этого, поскольку не собираюсь упорствовать в своих заблуждениях.
Ваши слова проверим на деле.
ЖЕСТОЧАЙШЕЙ КРИТИКИ или РЕ-ФОРМАЦИИ – возвращения к основам.
Про Кальвина поговорим?
Нет и не может быть в Символе веры (Кредо – кат., Верую – правосл.) того, чего нет в Писании (Sola Scriptura).
Может, все-таки прочтете Никео-Церградский Символ 325 и 381 гг. И укажите, что там не основано на Св. Писании?
Вы начнете мне рассказывать о церковном предании?
Нет, не буду, еще рановато. Пока Sola Scriptura.
Вы верите, что Библия это Слово Божье?
Библия- это слово Божие.
Эти следы свидетельства апостолов и послужили основанием называть этот Символ веры Апостольским.
Значит, Никео-Цареградский вместе и Апостольский. Но для интереса ср. 1 Тим.3,16., что скажете по этому поводу?
Православие -- довольно позднее отпочкование от единой апостолькой церкви. Финал процесса отпочкования обычно связывают с Флорентийской унией, точнее с событиями ей предшествовавшими, и последовавшими за ней. Но начался этот процесс гораздо раньше. Точной даты назвать не могу, но думаю что речь может идти о 8 веке. По крайней мере, в этом я убедился изучив дело Максима Исповедника, записи его допросов. Интереснейшее чтиво, многое ставит на место.
Об этом мы можем поговрить подробней, но при условии, что Вы не отступитесь от своих слов, которые я процитировал первыми.

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

Warwick (19.11.05 22:15) писал(a):
На всякого А.Гарнака найдется К.Барт. См. в частности его "Очерк догматики", постороенный на толковании Апостолького символа веры. Это не большая "Догматика" Карла Барта, там всего больше и все сложнее, это маленкая книга, содержащая неколько лекций, прочитанных Бартом в Боннском университете в 1946 году, когда немцы только-только выходили из духовной летаргии нацистской эпохи.

Да, Барт более благочестивый человек чем Гарнак. Про "догматику" спасибо, буду рад, если Вы мне поможете достать именно большую "Догматику".А что Вы скажите насчет таких его слов (из публичного выступления): «Evangelical theology almost all along the line, certainly in all its representative forms and tendencies, had become religionistic, anthropocentric, and in this sense humanistic […], но хочется то сердцу «God`s togetherness with man». K.Barth. The humanity of God. Richmond.1960. P.39,45.

--------------------

графоман

Не думаю, что здесь Барт во всем прав. Хотя, теология делается людьми, поэтому ничто человеческое ей не чуждо. Сам Карл Барт далеко не всеми протестантами ценится, в первую очередь, из-за своего либерализма. А либеральная теология находится под большим влиянием плоского позитивизма 19-20 веков. Хотя можно увидеть в протестантской теологии и упрощенность, выхолощенную религиозность, антропоцентризм местами, и даже гуманистические нотки (в смысле оппозиции Гуманизма и Реформации в эпоху позднего Возрождения).Но к концу 20 века многие из этих тенденций преодолены.Но ведь это можно сказать и про православную теологию. Хотя, существует ли православная теология? Богословие да, а теология? Так, чтобы с логикой, с доказательствами и опровержениями, анализом и синтезом, скепсисом и критикой.Сравнить Меня и Кураева? Впрочем, я не теолог (как и не историк, и даже не лётчик).

--------------------

windhauch windhauch в оффлайне

энтузиаст

windhauch на старте

Что-то Вы от темы сект отклонились.

servus servus в оффлайне

писатель

Сравнить Меня и Кураева?
Давайте, про апостольский символ сначала закончим.

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

windhauch (20.11.05 17:29) писал(a):
Что-то Вы от темы сект отклонились.

Мы просто углубились. Варвик себя почему-то именует сектантом. Вот мы и разбираемся.

--------------------

Jadd Jadd в оффлайне

графоман

servus (20.11.05 21:15) писал(a):
Мы просто углубились. Варвик себя почему-то именует сектантом. Вот мы и разбираемся.

С точки зрения Библии, все христианские церкви, сектантские. Варвик, как честный человек это и признает.

--------------------

графоман

servus (20.11.05 21:15) писал(a):

Да, с аргументами у Вас проблемы. Но вот оказывается и с чувством юмора тоже.Я намеренно утрировал ситуацию. Когда мой тезис о том, что слово "секта" не имеет сколь-нибудь существенного содержания, но используется лишь для введения смысла (надеюсь, что Вы сможете различать смыл и содержание? денотативние и коннотитивные аспекты?). А самым распространенным смыслом, который несет термин "секта" в современном нарративе -- это негативная оценка, то я и пошел на эпатаж:Я сказал буквально следующее:"Вот я -- сектант. И что?"И что? Кто-нибудь задумался над тем, что в слово секта на этой ветке ничего кроме ругательства не вложено. А когда я признал себя сектантом, то и разговор по сабжу сошел на нет.И это правильно.Не нужно идеологические сопли размазывать не несколько страниц форума.Демагогически коннотатом "секта" пользуются идеологи режима для поддержания религиозной нетерпимости в нашем обществе. А лохи ведутся на это.Это я вам как сектант говорю. И плевать мне на то, что вы все об этом будете думать. Верю, люблю, надеюсь.На том стою, и стоять буду. Хоть горшком назовите.

--------------------

Віталь Віталь в оффлайне

графоман

Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный

Warwick (19.11.05 22:09) писал(a):
Пасьля рэплікі servus_а я зразумеў, што не на ўсё пытаньне адказаў.Няма адзінства паміж царквамі. Адзінства ёсьць толькі ў Царкве. (Гл. першы сэнс слова Царква, пра што я казаў вышэй). Няма адз... ...ечых стварэньняў.Адзіная Царква, створаная Збаўцам нашым Ісусам Хрыстом, не ведае падзелаў і не марнуецца.Не блытайце яе з тымі юрыдычнымі асобамі, якія зарэгістраваны пад рознымі назвамі ў розных дзяржавах.

Варвік, гэта ўжо абмяркоўвалася неаднаразова. Ведаючы, што па спасылках усё роўна ніхто хадзіць ня будзе, прывяду вытрымкі з нашай з Лютэранкай дыскусьсіі, дзе гэта рабілася дастаткова падрабязна.звз: Признавать, что мы с Вами в одной Церкви - невозможноЛютэранка: Но есть вопрос: почему невозможно? ... Ведь и у православных, и у католиков, и у протестантов есть основания - библейские! - решать теологические вопросы по-своему. А знать Истину нам не дано, мы можем только верить...звз: Бесы верят ли что Иисус Христос - Сын Божий? Что же они тоже христиане? Веры во Христа недостаточно. Нужно быть ещё, как Вы правильно сказали, членом Церкви Христовой. Видите ли, понятие Церкви было очень конкретным в древние времена, еретиков христиане никогда не называли христианами. Была очень отчётливая граница Церкви. Церковь была (есть и теперь) понимаема (а вот этого теперь нет) как нечто целостное, конкретное, осязаемое. Как Христос пришёл во плоти настоящей, а не в призрачную плоть облёкся, так и Церковь Его всегда была осязаема. Но как Господь вознёсся и теперь нам недоступен для осязания, так и некоторая часть Церкви нам уже недоступна. Есть Церковь воинствующая, эта в которой я (извитите, что не говорю "мы", ибо я верю, что только я и не могу лукавить). Это Церковь ведёт брань с духами злобы поднебесными. Эта война в сердце каждого православного (я впрочем ни в коей мере не хочу сказать, что нет такой войны в сердцах других верующих во Христа). Есть же некоторая часть Церкви, которая уже победила - это Церковь ликующая, теперь они ожидают Суда, но сами на Суд не приходят ибо уже оправданы. Но и воинствующая и ликующая суть Одна Церковь. Как у Бога все живы, то мы и просим часто в молитвах святых, которые отошли ко Господу об их заступничестве. Как мы иногда просим молитвенной поддержки и наших близких, пока они с нами, так же и у святых просим, ибо во-первых "у Бога все живы" и во-вторых "сильна молитва праведного пред Господом". Чуть-чуть отклонился, извините. Как же узнаем, что есть Церковь, а что уже нет? Внешний признак такой. Средостением всего богослужения и ради чего вообще все службы церковные является евхаристия. Итак, все кто причащаются от одной Чаши, т.е. принимают в себя Тело и Кровь Господа суть братья во Христе и члены Церкви Христовой. Все, кто не находятся в евхаристическом общении с Церковью суть внешние. Как я и говорил, о таких не знаем спасаются ли они, "внешних же судит Бог". Все Поместные Православные Церкви имеют евхаристическое общение между собою и они суть Единая, Святая, Соборная и Апослольская Церковь. Внешние же не имеют такового общения, посему знаем, что они внешние и не братья нам во Христе, хотя, впрочем, братья по вере. Что же касательно Вашей деноминации, то вы отпали от Католической церкви в 16-м столетии, которая 500-ми годами ранее отпала от Полноты Церковной. Понятно, что отделившись от не церкви вы Церковью не стали. Ибо к Церкви можно только присоединиться, а не назваться Церковью.
Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. (Деян., 2, 41).Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин... (Деян., 5, 14).И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих [Бога], великое множество, так и из знатных женщин немало. (Деян., 17, 4).

--------------------
раб Божы

Віталь Віталь в оффлайне

графоман

...працяг...Предваряя обвинение в узурпации, приведу ещё несколько мест из Писания, каковой быть заповедано Церкви.
Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. (Иоан., 17, 11).Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, -- да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. (Иоан., 17, 20-23).Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; (1-е Петр., 3, 8 ).Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; (Рим., 12, 16).Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по [учению] Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. (Рим., 15, 5).Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.(1-е Коринф., 1, 10).Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами.(2-е Коринф., 13, 11.).Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. (Ефес., 4, 3).И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; (Эфес., 4, 11-13).Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, (Филипп., 1, 27).имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;(Филипп., 2, 2)....дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа, (Колос., 2, 2).Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. (Колос., 2, 18-19).
Итак, если Вы утверждаете, что в том, что теперь называется христианским миром всё это есть, то на этом я умолкаю, ибо мне нечего сказать более. Я же утверждаю, что среди всех Православных Церквей всё это есть и пребывает вовек. И не говорите, что то, что этого нет между остальными конфессиями это всё наносное и людское. Но нет! Что имеем, то имеем, не важно по каким причинам это случилось. Господь обещал Церкви, что врата ада не одолеют её. Посему, если эти разделения относятся к Церкви, то Она разделилась Сама в Себе и не устояла. Да не будет! Никогда, ни в какое время Церковь не разделилась. Отделялось многое от Церкви - это да. Больно ей было - нестерпимо. Перестала Она от этого быть Единой, Святой, Соборной и Апостольской? - да не будет! Итак, каждый, кто хочет быть последовательным христианином, считай, что то в чём он находится есть Церковь, а все остальные внешние. Как же оно на самом деле, Господь покажет. Сам спасайся, а об внешних не думай, им Судья - Бог, как и тебе.

--------------------
раб Божы

windhauch windhauch в оффлайне

энтузиаст

windhauch на старте

Warwick (20.11.05 23:08) писал(a):
Да, с аргументами у Вас проблемы. Но вот оказывается и с чувством юмора тоже.Я намеренно утрировал ситуацию. Когда мой тезис о том, что слово "секта" не имеет сколь-нибудь существенного содержания, но исполь... ...имости в нашем обществе. А лохи ведутся на это.На том стою, и стоять буду. Хоть горшком назовите.

Согласен с Вами в том, что в обществе слово сект имеет однозначно целый набор негативных значений. Но,В данной теме, изначально я таких значений этому термину не давал. Я просто попросил его определить.Серьезные ученые, совершенно спокойно пользуются этим термином не вкладывая в него позитива или негатива. Это обыкновенный термин социологии религии. И в социологии религии этот термин наполнен смыслом и является очень даже эффективным инструментом объяснения одной из частей религиозности общества.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7   из  7