21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Секты и Религии
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  8
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (28163 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

servus servus в оффлайне

писатель

The GadFly (10.11.05 14:24) писал(a):
Сервус уже потрудился . Данке шён.

Мой пример из древней истории, а разговор-то идет о новейшей.

--------------------
тянется к Богу душа моя гордая...

servus servus в оффлайне

писатель

Я думаю, разделение "религии и секты" - это из области социологии, религоведения, а не истории.

--------------------

kottZ kottZ в оффлайне

постоялец

Так никогда вопрос не прояснится, потому что вы, уважаемые господа, ходите кругами. Последние 12-13 постов просто пересказывают содержание топика, но уже немного другими словами

--------------------
все хорошее в жизни противозаконно, аморально или ведет к ожирению

Ankor Ankor в оффлайне

новичок

windhauch (07.11.05 15:22) писал(a):
Jadd_Хм, в первые три века государство тысячами убивало христиан. Христианство выжило. А современных сектантов вроде никто не убивает, а они никак развится не могут. Значит по Вашему секта есть всего-лишь ранняя стадия религии? Т.е. единственная характеристика отличающая секту от Церкви это время ее существования на земле? Я правильно понимаю?

Среди сект тоже проходит естесственный отбор. Выживают те из них, кто несет более востребо-ванные идеи для общества на данный момент. Поэтому развилось само христианство, потом протестанты (тоже когда-то была секта, теперь одна из мировых религий)

KROJIUK KROJIUK в оффлайне

новичок

Mne kazetsya chto neeeee!

--------------------
KRoLIK

kottZ kottZ в оффлайне

постоялец

Ankor (13.11.05 08:14) писал(a):
Среди сект тоже проходит естесственный отбор. Выживают те из них, кто несет более востребо-ванные идеи для общества на данный момент. Поэтому развилось само христианство, потом протестанты (тоже когда-то была секта, теперь одна из мировых религий)

протестантизм не есть религия, тем более не одна из мировых

--------------------
все хорошее в жизни противозаконно, аморально или ведет к ожирению

saimon saimon в оффлайне

писатель

kottZ (15.11.05 01:22) писал(a):
протестантизм не есть религия, тем более не одна из мировых

Вот действительно открытие века!

saimon saimon в оффлайне

писатель

Цитата - Протестантизм v одно из трех, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства. Представляет собой совокупность многочисленных самостоятельных Церквей и вероисповеданий, связанных своим происхождением с Реформацией v широким антикатолическим движением XVI в. в Европе.

Warwick Warwick в оффлайне

писатель

servus (10.11.05 14:26) писал(a):
Конечно чужие:"Der Protestantismus war die Fremdreligion einer kleinen Minoritat und eine Episode in" Polen-Litauen. (Wolf-Dieter Hauschild. Lehrbuch der Kirchen- und Dogmengeschichte.2000. Band 2.S.253)Я выделил слово "чуждая" религия. Таково мнение немецкого специалиста.

Это обычный немецкий снобизм и полузнание, которое хуже невежества.Но интересен сам факт аргументации.Обратите внимание! Вы не опровергаете ни одного аргумента и тезиса из статьи, на которую оставили ссылку, и приводите просто МНЕНИЕ другого автора.И что это доказывает?Думаю только то, что цитируемый Вами немец не в курсе дела. И все.

--------------------
http://www.worvik.com -- мой сродак інфармацыі.
http://tut.by -- мой сродак масавай інфармацыі.

писатель

Если господам диспутантам угодно, то я сектант. (Сам то я по прежнему придерживаюсь той точки зрения, которую сформулировал в десятом постинге от начала этого форума.) Я принадлежу Минской реформасткой церкви. И что?

--------------------

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

И ни чего

prazident2 prazident2 в оффлайне

энтузиаст

Есть ли честь у www.tut.by?------------------------------------http://forums.tut.by/showflat.php?Bo...14#Post1420414

писатель

Вот и я думаю, что тема не имеет смысла.

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

Warwick (15.11.05 13:01) писал(a):
Это обычный немецкий снобизм и полузнание, которое хуже невежества.
Но интересен сам факт аргументации.
Обратите внимание! Вы не опровергаете ни одного аргумента и тезиса из статьи, на которую оставили ссылку, и приводите просто МНЕНИЕ другого автора.
И что это доказывает?
Думаю только то, что цитируемый Вами немец не в курсе дела. И все.

Вы думаете у немцев нет доказательств? (Joergensen K.E. Őkumenische Bestrebungen unter den polnischen Protestanten. Copenhagen.1942; Schramm G. Der polnische Adel und die Reformation.1965) В таком случае, это показывает только Ваше полузнание.
Но я не хочу обижать Вас. Видимо, Вы и есть автор той самой статьи.
Я привел Вам мнение ученого немца не в доказательство чего-либо, а как пример другого мнения и другой оценки реформации в Польше и Литве.
Вы считаете, что в указанной Вами статье есть какие-либо доказательства? Может быть, они есть у Акинчица?
Как у Вас, так и у него не вижу ни одной ссылки на источники.
Вы хотите услышать доказательства? Мой тезис выражен словами Вольфа (выше). Про "Золотой век" мы можем поговорить. Только предупреждаю: мне не нужны статьи и книги без ссылок на исторические источники. Но сначала определимся с терминами.
1 Дайте определение Золотого века
2 Очертите границы "Беларуси" того времени
3 Тезисы Лютера - это Ваше определение Реформации?
4 если реформаты "свои" для белорусов, то приведите белорусские фамилии реформатов-протестантов. Если же это только магнаты и шляхта, то вопрос почему? Насколько глубоко проник протестантизм в слои населения ВКЛ (или только "Беларуси" того времени). Начнем с этого.
Если у Вас есть ко мне вопросы, то я готов на них ответить.

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

Warwick (15.11.05 13:05) писал(a):
Если господам диспутантам угодно, то я сектант. (Сам то я по прежнему придерживаюсь той точки зрения, которую сформулировал в десятом постинге от начала этого форума.) И что?

Это очень любопытное признание со стороны кальвиниста. Лютеране, например, к сектантам причисляют иеговистов и представителей новоапостольских общин (Evangelium und Kirche. Frankfurt am Main.1972. Band II. Heft 1.S.135-139).
Я принадлежу Минской реформасткой церкви.
Слово "церковь" у Вас, конечно, означает "община"?

--------------------

писатель

servus (15.11.05 19:42) писал(a):
Вы думаете у немцев нет доказательств? (Joergensen K.E. Őkumenische Bestrebungen unter den polnischen Protestanten. Copenhagen.1942; Schramm G. Der polnische Adel und die Reformation.1965) В таком слу... ...агнаты и шляхта, то вопрос почему? Насколько глубоко проник протестантизм в слои населения ВКЛ (или только "Беларуси" того времени). Начнем с этого.Если у Вас есть ко мне вопросы, то я готов на них ответить.

Вы хотите об этом поговорить?Давайте. Только всерьез. И без предвзятых полузнаек-немцев.Я не историк. Я пользуюсь вторичными историческими книгами (как и Вы, впрочем).Золотой век это метафора, чего ее определять? А Реформация в 16 столетии (половину которого и называют Золотым веком) распространялясь действительно среди магнатерии, шляхты и их подданных. А что магнаты и шляхта это не народ? Не литвины с беларусами?А немецкие князья, которые распространяли лютеранство среди немцев это не немцы? А если они распространяли лютеранстов среди эстов, куршей, латгалов -- то как? Не они ли говорили на сеймах Священной Римской империи германской нации о том, что "Чья власть, того и вера"? Вместе со скандинавскими королями. Сымон Зак, Сымон Будны, Анджей Чеховиц, Василий Тяпинский и... и многие другие имена, котрые Вы могли прочесть в книге Станислава Акинчица -- это не аристократы. А ученики Слуцкой гимназии? И т.д. вплоть до тех крестьян в Западной Беларуси, которые слились с евангельскими христианами, баптистами и пятидесятниками уже в 20 веке.Первоисточники -- это что? Немецкие тенденциозные пересказы? Или список минской кальвинистской общины за 1914 год, где значатся четыре человека с такой же как у меня фамилией?А кальвинистские церковные здания 16, 17, 19 веков, и протестансткие других жденоминаций 20 века.Евангельские церкви (в виде сект и общин) возникали задолго до Лютера. Это и французские вальденсы, и чешские гуситы, и ирландские традиционалисты, и последователи Уиклифа в Англии, стригольники в Новгороде.Не везде эти движения стали традицией. Контреформация победила во Франции. Гугеноты практически исчезли. Значит ли это, что протестантизм во Франции чужой? Возможно, кто-то из немцев или прочих шведов так и думает о "католической" Франции. А как же Кальвин? А Лефевр?Полистайте "Катехизис" Сымона Будного, изданый недавно усилиями Станислава Акинчица и группы "Реформация", которая существует в составе одной из харизматических деноминаций "Церкви Иисуса Христа". Это источник "Золотого века". Написаный и изданный в Беларуси, на разговорном языке того времени. И если Вы скажете, что это не беларусская книга -- бросьте в меня все камни, до которых сможете дотянуться.С сектантским приветом, Ваш Warwick!

--------------------

писатель

servus (15.11.05 21:19) писал(a):
Это очень любопытное признание со стороны кальвиниста. Лютеране, например, к сектантам причисляют иеговистов и представителей новоапостольских общин (Evangelium und Kirche. Frankfurt am Main.1972. Band II. Heft 1.S.135-139).
Я принадлежу Минской реформасткой церкви.
Слово "церковь" у Вас, конечно, означает "община"?

Я употребляю термин "церковь" в 5-ти (пяти) смыслах.Русское слово "община" (па-беларуску "грамада", або "збор") близко по содержанию к греческому эклесия, но не тождественно, поскольку эклезия это скорее собрание. Т.е. "собрание общины" было бы точнее. Но по-русски и па-беларуску так обычно не говорят.В имени собственном "Минская реформатская церковь" термин церковь используется в трех из пяти необходимых смыслов, "собрание общины" только один из них. Два других: деноминация и место собрания (типа молельный дом, синагога, Храм молитвы).Главный смысл (который имеется в виду в Апостольском символе веры, и пишется с большой буквы -- Церковь) не нуждается в дополнительных прилагательных, просто -- Церковь.Социологический или культурологический смысл (когда речь идет о церкви как о социальном институте) также не очень уместен с прилагательными.Я исчерпывающе объяснил?

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

Warwick (16.11.05 01:59) писал(a):
Главный смысл (который имеется в виду в Апостольском символе веры, и пишется с большой буквы -- Церковь) не нуждается в дополнительных прилагательных, просто -- Церковь.

Ваше понимание мне как раз интересно.Небольшая справка.Первое, что необходимо заметить, – слово «церковь» в нашем языке является иностранным, хоть и очень родным, «ославянившимся». Оно перешло в славянский язык от германского племени готов, которые приняли христианскую веру в IVв. Это германское племя тогда имело непродолжительное господство над племенами славян, еще не явившимися на сцену истории. Готское слово, обозначавшее «церковь», было подобно теперешнему немецкому Kirche и происходило от составного греческого слова kiriakon (кириакон), что значит «дом Господа», т.е. храм. Это и есть буквальный смысл нашего слова «церковь». Соответственно в славянском переводе притчи о мытаре и фарисее находим: «Человека два внидоша в церковь помолитися» (Лк.18,10) или об апостолах перед Пятидесятницей: «И бяху выну в церкви, хваляще и благословяще Бога» (Лк.24,53).Но есть и другое значение этого слова, которое употребляется в православном Символе веры. Чтобы его определить, полезно заглянуть в греческий текст следующего апостольского стиха: «Сие пишу тебе (Тимофей)…чтобы…ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1Тим. 3,15). Тут находим: і́kos Theú («и́́́кос Феу́» – дом Бога), сравним с і́kos Kiriu (дом Господа – церковь), и ecclesia (э́кклесиа) – Церковь Бога живого. Здесь нашим словом «церковь» переведено греческое слово ecclesia (э́кклесиа), которое имеет значение «собрания людей, нарочно вызванных для какого-либо дела». (Отметим, ради интереса, что в одном недавнем английском переводе Нового Завета греческое ecclesia передается – called-out people – McCord's Version). Вот второе значение слова «церковь». В церковном обиходе принято собрание верующих какого-либо храма называть словом «приход» или «община», а для обозначения всей совокупности православных христиан употреблять «Церковь» (с большой буквы) – Православная Церковь.Итак, церковь – это дом Божий – храм, здание, и Церковь – это собрание всех верующих. Если первое значение является общепринятым, то второе, хотя бы и также употребляемое, требует, однако, пояснения: как можно «верить» в Церковь? Ответ на этот вопрос находится в уже цитированных словах св. ап. Павла к Тимофею. Верить в Церковь, значит, верить, что она – столп и утверждение истины. Поскольку истина не может быть двоякой или разделенной в самой себе, то и Церковь Христова только одна единственная среди множества разделенных между собой исповеданий (или конфессий), именующих себя христианскими церквами. Истинная – только одна, в нее то каждый и верит. И для православных – это Церковь Православная, имеющая свое происхождение от самих апостолов.Ударения, к сожалению, наверное не пропустит фильтр.

--------------------

servus servus в оффлайне

писатель

Вы хотите об этом поговорить?
Давайте. Только всерьез.
Уважаемый Warwick, мы поняли друг друга: разговор должен быть серьезным. Серьезный разговор (пусть это будет не обязательно спор, в котором должна "родиться" истина) предполагает серьезное знание предмета. Этот предмет - Реформация в Литве (ВКЛ) в XVI в.
И без предвзятых полузнаек-немцев.
Я не историк. Я пользуюсь вторичными историческими книгами (как и Вы, впрочем).
Чего Вы так на немцев ополчились? Как Вы знаете, в Германии существует два лагеря: католический и протестантский. Значит ли это для Вас, что все представители первого - снобы, полузнайки и предвзятые особы, а вторые - знающие и взвешенные ученые величины (как Гарнак напр.)?
Речь идет о науке (исторической и богословской). Научная литература безусловно является вторичной. Но научная литература отличается от литературы популистской. Для первой важна основательность, для второй - идеологическая наглядность. Книга "Золотой век Беларуси" - это типичный пример пропагандистской литературы, в которой основательность по понятным причинам (невозможности обосновать пропагандируемую концепцию) просто принесена в жертву популизму в расчете на неграмотного и доверчивого читателя. Смею думать, что она была рассчитатна на узкий круг лиц (представителей неопротестантского движения), которым и не предполагалось приниамть написанное с размышлением и критическим анализом. Надо было просто дать видимость основательности. Главная же идея такова: мы (протестанты) явились на Беларуси не вчера, наш приход уже привел некогда эту страну к "золотому веку", теперь вы, современники, делайте выводы. В преамбуле столь раздражительного закона присутствует понятие " культурообразующее" влияние той или иной религии, и вот пятидесятники стремятся отождествить себя с реформатами XVI в., чтобы претендовать не только на давность, но и на культурообразованность, даже традиционность.
Мне непонятно только почему Вы, реформат, поддерживаете претензии пятидесятников? Какие они протестанты? Какая у них связь с Реформацией в Беларуси XVI в.?
Я отвергаю идею "золотого века" в Беларуси XVI в. и повторяю вместе с Вольфом: "Реформация в Польше и Литве была чуждой религией меньшинства и коротким эпизодом истории". Однако это был важный катализатор длительного религиозного противостояния Католичества и Православия в ВКЛ и Речи Посполитой. Если хотите, это мой тезис.
Что же касается моих оснований, то это научные исследования и исторические источники XVI в.
А Реформация в 16 столетии (половину которого и называют Золотым веком) распространялясь действительно среди магнатерии, шляхты и их подданных.
А что магнаты и шляхта это не народ? Не литвины с беларусами?
Я спросил у Вас: насколько глубоко проникли идеи Реформации в слои населения ВКЛ? Дайте какой-нибудь вразумительный ответ. Цифры какие-нибудь, что ли. Про Германию и Францию Ваши слова оставлю без комментария, видно Вы не поняли моего вопроса.
Сымон Зак, Сымон Будны, Анджей Чеховиц, Василий Тяпинский и... и многие другие имена, котрые Вы могли прочесть в книге Станислава Акинчица -- это не аристократы.
А кто? Какого они соц происхождения?
А ученики Слуцкой гимназии? И т.д. вплоть до тех крестьян в Западной Беларуси, которые слились с евангельскими христианами, баптистами и пятидесятниками уже в 20 веке...А кальвинистские церковные здания 16, 17, 19 веков, и протестансткие других жденоминаций 20 века.
Вы очень быстро перешли к 20 веку. О каких крестьянах, которые "слились" с баптистами речь? Про пятидесятников в Беларуси в нач. 20-го не помню ничего, но если Вы напомните факты, буду благодарен.
Вы не торопитесь, назовите кальвитистов и лютеран в 17, 18,19 векахв Беларуси, назовите кирхи, где были, сколько. Через столетия хорошо видны тенденции.
Евангельские церкви (в виде сект и общин) возникали задолго до Лютера. Это и французские вальденсы, и чешские гуситы, и ирландские традиционалисты, и последователи Уиклифа в Англии, стригольники в Новгороде.
Это интересное место, но тема другая. Если вы здесь ее продолжите я буду благодарен. Для начала объясните мне что значит "евангельские церкви"?
Полистайте "Катехизис" Сымона Будного, изданый недавно усилиями Станислава Акинчица и группы "Реформация", которая существует в составе одной из харизматических деноминаций "Церкви Иисуса Христа". Это источник "Золотого века". Написаный и изданный в Беларуси, на разговорном языке того времени.
И если Вы скажете, что это не беларусская книга -- бросьте в меня все камни, до которых сможете дотянуться.
Ну что вы, какие еще камни...
И почему только они издали этого арианина Будного, Вы что разделяете его взгляды?Мы с Вами вместе откроем этот источник, посмотрим оригинал, сверим совр. перевод, я видел это издание, к сожалению не хватило денег, но книгу я обязательно куплю. Вы не спешите, разговор коротким не будет.
Если Вы серьезно настроены, давайте откроем отдельную тему: "реформаты на Беларуси свои или чужие" или "Золотой век реформации в Беларуси" и продолжим. Я жду Вашего решения или открою тему сам.
Кстати Вы не ответили на два моих вопроса:
Очертите границы "Беларуси" того времени
Тезисы Лютера - это Ваше определение Реформации?
Собственно я просто хочу, чтобы Вы высказались кратко и определенно. Это важно для взаимопонимания.
Мое почтение.

--------------------

sleepless1 sleepless1 в оффлайне

забанен

Warwick (06.11.05 13:15) писал(a):
Различие примерно такое же, как между разведчиком и шпионом.Наши разведчики.Ихние -- шпионы.Наша церковь. А та -- секта.Вот и все. А религия и в церквях и в сектах.

Секта и церковь отличаются, прежде всего, направленностью их деятельности. Церковь существует для блага всех - верующих, не совсем верующих и совсем не верующих. Ее деятельность направлена вовне: барьеры присоединения и покидания церкви низки.Секта же существует большей частю для блага только того (обычно ограниченного) круга людей которые являются ее(обычно активными) членами. Стать членом секты как правило нелегко, и покинуть ее часто бывает непросто. Например, Православие (в том числе зарубежное), будучи церковю большую часть своей истории, за советское время понесло серьезные потери и теперь проявляет больше качеств секты нежели церкви.

Slavanka Slavanka в оффлайне

писатель

Warwick логаінквізітар Добавлено: 06.11.05 13:15
Различие примерно такое же, как между разведчиком и шпионом.
Наши разведчики. Ихние -- шпионы.
Наша церковь. А та -- секта.

Сл: С этим я согласна.

Вот и все. А религия и в церквях и в сектах.

Сл: А с этим - нет. В церквях и сектах обычно вероучения, а не религии. Ну и конечно, бизнес.

Jadd Аз Gydy-Toj-As Добавлено: 07.11.05 09:41
Нет, дорогой,, секта- это калыбель религии.

Сл: Нет, дорогой. Секта - это колыбель церкви. А религия возникла в такой глубокой древности, когда еще не было ни сект, ни церквей.

The GadFly энтузиаст Добавлено: 10.11.05 11:27
Религия это убеждения. А секта это группа людей. Мне не понятно, почему
противопоставлены два эти понятия. Кстати секта это не обязательно
религиозная группа.

Сл: Религия - это практика. Убеждения - это мировоззрения. А секта или церковь - это организация.

zvz артадокс Добавлено: 10.11.05 12:30
Не маглі б Вы спаслацца на сьпецыяльную літаратуру, дзе Вы пачэрпнулі
такія азначэньні.

Сл: Для догматика никакой аргумент не бывает убедительным без ссылки на авторитетный для него источник.

писатель

The GadFly энтузиаст Добавлено: 10.11.05 13:45 Толковый словарь Даля РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Толковый словарь Ушакова РЕЛИГИЯ, религии, ж. (латин. religio). Взгляды и представления, основанные Современная энциклопедия РЕЛИГИЯ (от латинского religio - набожность, святыня, предмет культа), Сл: Врут словари. Религия - это "восстановление связей". Точный перевод с латыни.-------------- windhauch завсегдатай Добавлено: 07.11.05 15:22 Хм, в первые три века государство тысячами убивало христиан. Христианство выжило. А современных сектантов вроде никто не убивает, а они никак развится не могут. Сл: Репрессии против христиан явно преувеличены. Но пока христианство не стало государственной религией, большой популярности оно не имело. А в статусе государственной церкви любая секта может сделать свою идеологию доминирующей в обществе.---------------- windhauch завсегдатай Добавлено: 10.11.05 14:05 Соответственно 99,9999% всех сект никакого развития не получает серьезного. Из них 98% живет в течении 2-3 лет и разваливается. Единственными исключениями из этого правила являются такие гиганты мира сект, как например мормоны или свидетели иеговы, да и то, у тех и других есть проблемы с ростом.Сл: Все зависит от предпринимательских способностей их организаторов. Рынок перенасыщен желающимипоживиться за счет человеческой глупости, к тому же их активно давят монополисты, пользующиесяподдержкой государства.----------------- логаінквізітар Добавлено: 16.11.05 01:45 Не везде эти движения стали традицией. Сл: Не везде их сумели навязать народу. Традиционным может быть только то, что создано самим народом, а это языческие религии. Все авторские вероучения, тем более заимствованные издалека, не могут считаться традиционными для народа.

Віталь Віталь в оффлайне

графоман

Slavanka (17.11.05 09:57) писал(a):
Для догматика никакой аргумент не бывает убедительным без ссылки на авторитетный для него источник.

Толькі так і дзейнічаюць вучоныя, я Вам як адзін зь іх кажу.

--------------------
раб Божы

Jadd Jadd в оффлайне

писатель

Slavanka (17.11.05 09:57) писал(a):
Jadd Аз Gydy-Toj-As Добавлено: 07.11.05 09:41 Нет, дорогой,, секта- это калыбель религии. Сл: Нет, дорогой. Секта - это колыбель церкви. А религия возникла в такой глубокой древности, когда еще не было ни сект, ни церквей.

Ну и дотошная Вы, пани. Ну спрасціў, крышку, але пра тааакуую д"рэўнасьць", тожа крыху не так. Не кусайце усіх, хто думае не па вашым шаблону.

--------------------
"Апошняе апірышча разумных іх ваяўнічае бязгрэшша ",Сямікніжжа ад Джадда, 2018 год

servus servus в оффлайне

писатель

Не они ли говорили на сеймах Священной Римской империи германской нации о том, что "Чья власть, того и вера"?(Warwick)
Поскольку Вы не хотите слушать немцев, приведу Вам место из английской книги. Приведу не в доказательство или опровержение чего-либо, а для ознакомления (правда речь здесь идет преимущественно о Польше), но приложимо и к ВКЛ:"In the first place, the Polish Reformation was a class movement without due popular support.[...] The numerou peasantry remained unaffected and, in fact, indiferent; for, as things were, it had no more voice in matters of politics. The religion of the peasants on any estate, as practically every other matter, was determined for them by the lord of the manor. If he was a loyal Catholic, they had a Catholic form of worship. If he happend to embrase the Reformation, they were apt to be given a Protestant form of worship. If for any reason he decided to change again, in whatever direction the change might be, his peasants had to accept the change". The Reformation in Poland//The Cambridge history of Poland.1950.PartI.P.345-346.

--------------------

писатель

zvz (17.11.05 11:17) писал(a):
Толькі так і дзейнічаюць вучоныя, я Вам як адзін зь іх кажу.

Сл: Только так и действуют догматики. В средние века все ученые были догматиками и схоластами по указке церкви, а тех, кто церкви не слушался, жгли на костре. В наше время догматиков тоже хоть пруд пруди, но я их учеными не считаю. Догматизм с наукой несовместим.

писатель

Jadd Аз Gydy-Toj-As Добавлено: 17.11.05 15:53 Сл: Нет, дорогой. Секта - это колыбель церкви. А религия возникла в такой глубокой древности, когда еще не было ни сект, ни церквей. Ну и дотошная Вы, пани. Ну спрасціў, крышку, але пра тааакуую д"рэўнасьць", тожа крыху не так. Не кусайце усіх, хто думае не па вашым шаблону. Сл: И чем же это я укусила пана? Только тем, что высказала свое мнение?А по моему, это пан меня укусил, за то что я думаю не по его шаблону.

Jadd Jadd в оффлайне

писатель

Slavanka (17.11.05 19:31) писал(a):
Jadd Аз Gydy-Toj-As Добавлено: 17.11.05 15:53 Сл: И чем же это я укусила пана? Только тем, что высказала свое мнение?А по моему, это пан меня укусил, за то что я думаю не по его шаблону.

--------------------
"Апошняе апірышча разумных іх ваяўнічае бязгрэшша ",Сямікніжжа ад Джадда, 2018 год

Віталь Віталь в оффлайне

графоман

Slavanka (17.11.05 19:30) писал(a):
Сл: Только так и действуют догматики. В средние века все ученые были догматиками и схоластами по указке церкви, а тех, кто церкви не слушался, жгли на костре. В наше время догматиков тоже хоть пруд пруди, но я их учеными не считаю. Догматизм с наукой несовместим.

Пастулаты Бора - далоў, аксіёмы геаметрыі Эўкліда - ў сьметнік. Славянка, усім сваім калегам скажу, каб у Вас дазвол звацца вучонымі бралі.

--------------------
раб Божы

писатель

servus (16.11.05 18:10) писал(a):
Ваше понимание мне как раз интересно.Небольшая справка.Первое, что необходимо заметить, – слово «церковь» в нашем языке является иностранным, хоть и очень родным, «ославянившимся». Оно перешло в славянский я... ...ими церквами. Истинная – только одна, в нее то каждый и верит. И для православных – это Церковь Православная, имеющая свое происхождение от самих апостолов.Ударения, к сожалению, наверное не пропустит фильтр.

5 смыслов, в которых употребляется слово церковь:1. Последний абзац Апостольского символа веры:
помню наізусть па-беларуску: "... Веру ў Духа Сьвятога, Святую Царкуву паўсюдную, супольнасьць сьвятых, з мёртвых паўстаньне, дараваньне грахоў і жыццё вечнае"
Сьвятая Царква паўсюдная -- по-русски это звучит как Святая вселенская Церковь, по-латински -- католическая. Это Церковь Христова, она совершенно не зависит от конфессиональной принадлежности людей. Это совокупность (супольнасьць) тех, о ком Христос говорит Никодиму в третьей главе Евангелия от Иоанна, когда объясняет о необходимости родится свыше. Рожденные свыше, которые наследуют Царство небесное могут быть в любой христианской конфессии и среди народа Израильского (Народ израильский -- ветхозаветный аналог Церкви Христовой в этом первом значении). Это с одной стороны. А с другой стороны, сама по себе принадлежность к какой либо церкви (в смысле, о котором пойдет речь ниже) не гарантирует избранности и принадлежности к Церкви Христовой. 2. Церковь с названием, например, Римско-католическая (совпадение слова католическая в названии не может служить основанием отождествления ее с Церковью, о которой говорится в Апостольском символе веры. Хотя Credo католиков именно так это и трактует) или православная, которая, при всех претензиях на древность, возникла в 8-13 веках. 3. В бытовом употреблении это слово распространено без уточнения названия церкви (типа: «Я хожу в церковь».), то же самое и в социологии (типа: «Доверяете ли вы церкви?»). Социологи рассматривают церковь в этом смысле как социальный институт. Социологи же, употребляя это слово для обозначения социального института, распространяют его за пределы христианских (иудо-христианских) обществ, рассматривая аналоги и гомологи религиозных институтов в других культурах и цивилизациях. Не уверен, что это корректно, но пока в науке это так. Поэтому ламаистские дацаны называют монастырями, а синтоистские храмы церквями. И т.д.4. В последнем случае из третьего смыслоупотребления злую шутку играет наивный реализм (что вижу – то пою). Хотя это было бы уместно в четвертом смысле. Церковь – место, здание, сооружение. Это может быть и пещера, и палатка, катакомбы и памятники архитектуры. Это храмы и молитвенные дома. Эт и детям понятно и видно.5. Церковь – збор, синагога, собрание, грамада, община, эклезиа, и т.д. Это может быть как разовое собрание, так и длительная совместность.Я не претендую здесь ни на оригинальность, ни на полноту. Просто элементарная дисциплина Логоинквизиции и всё. Если Вам важно добавить некий смысл, который выпал из поля моего внимания -- пожалуйста. Если Вы хотите развести что-то в понятиях, которые я объединил в один смысл -- воля Ваша.И у меня к Вам встречный вопрос: Как готское слово, послужившее основой для русско-славянского (кстати, как это у болгар и сербов?), согласуется с официальной исторической версией распространения христианства среди восточных славян? Я имею в виду даже не анахронизм (в смысле рассинхронизации исторических реалий разделения ветвей западногоо и восточного обрядов и легенды о крещении Руси) официальной версии, а географию распространения христианства и последовательности охвата христианством племен восточных славян.

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  8