21

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Секты и Религии
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  7
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (18961 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

windhauch windhauch в оффлайне

энтузиаст

windhauch на старте

Мне было бы очень интересно услышать мнение участников форма о том, чем отличаются друг от друга сект и религии.
Есть ли между нами различие или это одно и тоже?

kottZ kottZ в оффлайне

постоялец

kottZ на старте

windhauch (28.10.05 13:12) писал(a):
Мне было бы очень интересно услышать мнение участников форма о том, чем отличаются друг от друга сект и религии. Есть ли между нами различие или это одно и тоже?

сектанты тоже придерживаются определенных религиозных концепций, однко их вероучения не получили широкого распространения. Официальные для определенной страны религиозные организации всегда боролись и будут продолжать бороться с малочисленными так называемыми сектами, объясняя это многими причинами, в том числе и необходимостью недопущения мошенничества и вмешательство в психику "вербуемых граждан". По моему мнению, официальная религиозная организация в процессе борьбы с неофициальным религиозными организациям (пришлыми и нетрадиционными религиями и культами ) за массы своих адептов, называет своего оппонента сектой, тем самым указывая на ложность оппозиционного/другого вероучения.

--------------------
все хорошее в жизни противозаконно, аморально или ведет к ожирению

энтузиаст

windhauch на старте

то есть единственная разница между религиями и сектами состоит в том что религии большие а секты маленькие?а ка же быть с тем, что в социологии религий термин секта используется совершенно спокойно и мнение церкви при этом никакой роли не играет?

kottZ kottZ в оффлайне

постоялец

kottZ на старте

Вы сравниваете два несравнивающихся по определению понятия. Религия есть вероучение, секта - это религиозная организация (может быть оформлена институционально). Религиозные организации, которые не традиционны для определенной страны в силу своих взглядов, культурного мировоззрения и прочих обстоятельств, или вносят в общество деструктивный элемент и, плюс ко всему, число последователей которых по всему миру невелико, как правило, называются сектами.

--------------------

энтузиаст

windhauch на старте

В определенной степени Вы правы. Как правило сравнивают не религии и секты а Церкви и секты.А религия разве не может быть оформлена институционально, в виде церквей разных (православные, католики и т.д.)?Т.е. если я правильно понял, секта есть организация нетрадиционная для какой-либо страны мира и вносящая в общество деструктивный элемент. Но полагая деструктивность в качестве ключевого момента в секты отличающего ее от религии или церкви, Вы автоматически говорите о том, что религия не деструктивна. Я Вас правильно понимаю?

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

windhauch (28.10.05 15:08) писал(a):
В определенной степени Вы правы. Как правило сравнивают не религии и секты а Церкви и секты.
А религия разве не может быть оформлена институционально, в виде церквей разных (православные, католики и т.д.)?
Т.е. если я правильно понял, секта есть организация нетрадиционная для какой-либо страны мира и вносящая в общество деструктивный элемент. Но полагая деструктивность в качестве ключевого момента в секты отличающего ее от религии или церкви, Вы автоматически говорите о том, что религия не деструктивна. Я Вас правильно понимаю?

Нет не правильно. (как это часто бывает искажаете мысль собеседника). Не "и вносящая в общество деструктивный элемент", а "или вносящая...". И о том, что деструктивность "ключевой момент" коттЗ то же не писал. Дворкин Вы наш.

энтузиаст

windhauch на старте

GadFly,Так в чем же ключевое различие то состоит???

Лена (elima) Лена (elima) в оффлайне

ветеран

Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный Лена (elima) популярный

Я, конечно, не Дворкин ( это к The GadFly ), возможно, что можно привести и другие примеры возникновения сект, но, в принципе, любая секта опирается/ берёт за основу уже существующие религии. Однако, вероучительные основы этих религий она искажает настолько, что это становится неприемлимым для основной массы исповедающих эту религию.Трудно дать определение однозначное, ибо многообразие сект поражает, однако, если попытаться составить список свойств, присущих сектам, классифицировать то или иное движение будет легче.Вот, например, в сектах как раз-таки и отсутствует свобода выбора...

kottZ kottZ в оффлайне

постоялец

kottZ на старте

windhauch, не совсем верно вы меня поняли. просто я старался писать коротко.можно рассмотреть вопрос на примере несуществующей секты.что я под этим подразумеваю.Предположим есть организация-секта, члены этой организации (сектанты-гуру) и завербованные ими граждане (сектанты-рядовые) все вместе "исповедуют" свою сектантскую религию (религия в этом случае не является свойственной для, например Беларуси). Сектанты-гуру обманывают (или гипнотизируют, запугивают, задурманивают голову - то есть оказывают "плохое" влияние на психику граждан) свои "подопечных", путем мошенничества лишают их собственности, денег и прочего, доводят их до психических или неврологических заболеваний. Однако при этом рядовые сектанты не адекватно оценивают то, что с ними происходит и продолжают следовать "светлому учению секты", или же не могут выйти из-под контроля секты (то есть им каким-либо образом создается препятствие для выхода). Очевиден деструктивный для общества элемент в деятельности секты.Так вот, все это для меня является самым "хорошим" примером религиозной организации, с которой нужно бороться не только традиционной религиозной организации, но и государству.

--------------------

Warwick Warwick в оффлайне

графоман

Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи

Различие примерно такое же, как между разведчиком и шпионом.Наши разведчики.Ихние -- шпионы.Наша церковь. А та -- секта.Вот и все. А религия и в церквях и в сектах.

--------------------
http://www.worvik.com -- мой сродак інфармацыі.
http://tut.by -- мой сродак масавай інфармацыі.

Warwick Warwick в оффлайне

графоман

Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи Warwick делает успехи

kottZ (30.10.05 00:51) писал(a):
windhauch, не совсем верно вы меня поняли. просто я старался писать коротко.можно рассмотреть вопрос на примере несуществующей секты.что я под этим подразумеваю.Предположим есть организация-секта, члены это... ...ва элемент в деятельности секты.Так вот, все это для меня является самым "хорошим" примером религиозной организации, с которой нужно бороться не только традиционной религиозной организации, но и государству.

Что в Вашем рассуждении от реальности, а что от пропаганды? Пропаганды -- значит нафантазированного, придуманного, того, что практически не встречается?См. Рэфарматы ў Беларусі: свае ці чужыя

--------------------
http://www.worvik.com -- мой сродак інфармацыі.
http://tut.by -- мой сродак масавай інфармацыі.

kottZ kottZ в оффлайне

постоялец

kottZ на старте

Warwick (06.11.05 13:20) писал(a):
Что в Вашем рассуждении от реальности, а что от пропаганды? Пропаганды -- значит нафантазированного, придуманного, того, что практически не встречается?См. Рэфарматы ў Беларусі: свае ці чужыя

В моих рассуждениях мои мысли. Ничего не пропагандирую. Кроме того, Вы и без меня хорошо разбираетесь в данном вопросе.

--------------------

энтузиаст

windhauch на старте

Что в Вашем рассуждении от реальности, а что от пропаганды? Пропаганды -- значит нафантазированного, придуманного, того, что практически не встречается?Рэфарматы ў Беларусі: свае ці чужыя[/ссылка]

Сравнение о разведчиках и шпионах и есть сравнение "от пропаганды". Сравнение играющее на эмоциях и сознательно уводящее от сути дела.Итак, в суть суть разницы между сектами и религиями. Пока как я понимаю есть два ответа на форуме:1.Секты дестуктивно воздействуют на человека. Религии благотворно.2.Секты и религии это одно и то же. Соответственно основное различение надо искать в среде журналистов и их интересов в уничтожении одних сект и превозношении других.Еще варианты будут?

Jadd Jadd в оффлайне

графоман

Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте

windhauch (28.10.05 15:08) писал(a):
В определенной степени Вы правы. Как правило сравнивают не религии и секты а Церкви и секты.А религия разве не может быть оформлена институционально, в виде церквей разных (православные, католики и т.д.)?Т.е. если я правильно понял, секта есть организация нетрадиционная для какой-либо страны мира и вносящая в общество деструктивный элемент. Но полагая деструктивность в качестве ключевого момента в секты отличающего ее от религии или церкви, Вы автоматически говорите о том, что религия не деструктивна. Я Вас правильно понимаю?

Нет, дорогой,, секта- это калыбель религии. Так секта учеников Христовых пройдя через самоорганизацию и совершенствование стала всемирной религией христианством, а могла и не стать, прояви большее нетерпение светские и религиозные власти того времени. Как и магамет, с своими идеями, не дай ему времени на развитие и задави в зародыше, не было бы ислама. Секта не деструктивна, она всего лишь поиск новых ответов на вызовы времени, удачный или не удачный. Деструктивностть секты, мнима, она обусловленна лишьмнением церковных и светских властей, их терпимостью или нетерпимостью.

--------------------
"Апошняе апірышча разумных іх ваяўнічае бязгрэшша ",Сямікніжжа ад Джадда, 2018 год

энтузиаст

windhauch на старте

Jadd_Хм, в первые три века государство тысячами убивало христиан. Христианство выжило. А современных сектантов вроде никто не убивает, а они никак развится не могут. Значит по Вашему секта есть всего-лишь ранняя стадия религии? Т.е. единственная характеристика отличающая секту от Церкви это время ее существования на земле? Я правильно понимаю?

kottZ kottZ в оффлайне

постоялец

kottZ на старте

Большинство словарей и справочников определяют секты как сравнительно небольшие и замкнутые религиозные группы, отделившиеся от основной, культурообразующей религиозной общины (или основных общин) страны или региона и противостоящие им. В качестве причины враждебного отношения сект к окружающему обществу и культуре в социологической науке выделяют присущий сектам приоритет внутригрупповых отношений и ценностей перед государственными и общественными. Такое превознесение внутренних ценностей зачастую и является деструктивной составляющей деятельности сект. Это опасно для общества.

--------------------

Jadd Jadd в оффлайне

графоман

Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте Jadd на старте

windhauch (07.11.05 15:22) писал(a):
Jadd_Хм, в первые три века государство тысячами убивало христиан. Христианство выжило. А современных сектантов вроде никто не убивает, а они никак развится не могут. Значит по Вашему секта есть всего-лишь ранняя стадия религии? Т.е. единственная характеристика отличающая секту от Церкви это время ее существования на земле? Я правильно понимаю?

Окончание, близко к мысли, начало к идиотизму, вместо убийства сегодня придуманы более универсальные технологии тотального уничтожения на корню(для особо умных_ информационные)

--------------------
"Апошняе апірышча разумных іх ваяўнічае бязгрэшша ",Сямікніжжа ад Джадда, 2018 год

энтузиаст

windhauch на старте

Jadd (08.11.05 17:34) писал(a):
Окончание, близко к мысли, начало к идиотизму, вместо убийства сегодня придуманы более универсальные технологии тотального уничтожения на корню(для особо умных_ информационные)

Вы полагаете, что информационное давление страшнее простого физического уничтожения?

Jadd Jadd в оффлайне

графоман

windhauch (08.11.05 20:09) писал(a):
Вы полагаете, что информационное давление страшнее простого физического уничтожения?

Физическое уничтожение, не приводит к ликвидации потенциальной религии, а информационное - приводит. При физическом - появляются святые,. и прочая мученники. При информационном шуты и шарлатаны.

--------------------

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный Аноним популярный

windhauch (28.10.05 16:52) писал(a):
GadFly,Так в чем же ключевое различие то состоит???

Религия это убеждения. А секта это группа людей. Мне не понятно, почему противопоставлены два эти понятия. Кстати секта это не обязательно религиозная группа.

Віталь Віталь в оффлайне

графоман

Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный Віталь популярный

The GadFly (10.11.05 11:27) писал(a):
Религия это убеждения. А секта это группа людей. Мне не понятно, почему противопоставлены два эти понятия. Кстати секта это не обязательно религиозная группа.

Не маглі б Вы спаслацца на сьпецыяльную літаратуру, дзе Вы пачэрпнулі такія азначэньні.

--------------------
раб Божы

энтузиаст

windhauch на старте

The GadFly (10.11.05 11:27) писал(a):

А что, у сект нет никаких убеждений вероучения и т.д.????Ага, а какие кроме религиозных еще бывают секты, если можно на конкретных примерах.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

Толковый словарь Даля
РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья.
СЕКТА ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь.

Толковый словарь Ушакова
РЕЛИГИЯ, религии, ж. (латин. religio). Взгляды и представления, основанные на мистике, на вере в чудодейственные силы и существа.
СЕКТА, секты, ж. (латин. secta, букв. отрезанная, отделенная).
1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение. Секта баптистов.
2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.).

Современная энциклопедия
РЕЛИГИЯ (от латинского religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов, сверхъестественного.
СЕКТАНТСТВО религиозное, термин, первоначально применявшийся церковными деятелями, а затем широко вошедший в употребление для обозначения религиозных объединений, возникавших в основном как оппозиционные течения по отношению к доминирующим религиозным направлениям. В истории форму сектанства нередко имели социальные, национально-освободительные движения.

secta, ae f [sequor]
1) путь, правило, образ действия, мыслей или жизни; sequi sectam alicujus (Цицерон, Ливий) - идти по чьим-то стопам, быть чьим-то приверженцем;
2) учение, направление, школа; Secta Stoicorum (Тацит) - школа стоиков; immota Catonis secta (Марк Анней Лукан); duces diversarum sectarium (Марк Квинтилиан);
3) секта; sectae et haereses (Люций Целий Фирмиан Лактанций);
4) шайка; secta latronum (Apulejus Madaurensis)

chilli-villi chilli-villi в оффлайне

постоялец

chilli-villi на старте

windhauch
писал
"А современных сектантов вроде никто не убивает, а они никак развится не могут."

Вы писали это ранее, хочется от вас как раз-то и узнать конкретно, перечислите кто развивается а развится не может.В вашем заявлении видно что вы отслеживаете их развитие. И не надо отвечать вопросом на вопрос(а то треп получается какой-то).Вопрос поставлен конкретный из вашего же высказывания.

servus servus в оффлайне

писатель

servus стремится к лучшему servus стремится к лучшему

windhauch (10.11.05 12:53) писал(a):
какие кроме религиозных еще бывают секты, если можно на конкретных примерах.

Secta stoicorum.

--------------------
тянется к Богу душа моя гордая...

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

windhauch (10.11.05 12:53) писал(a):
А что, у сект нет никаких убеждений вероучения и т.д.????Ага, а какие кроме религиозных еще бывают секты, если можно на конкретных примерах.

Есть у сект убеждения вероучения и т.д. Но противопоставлять понятия "РЕЛИГИЯ" и "СЕКТА" то же самое как противопоставить слова "МАШИНОСТРОЕНИЕ" и "СЛЕСАРЬ" или "ОБРАЗОВАНИЕ" и "ШКОЛА".Примеры лень приводить.

энтузиаст

windhauch на старте

chilli-villi (10.11.05 13:45) писал(a):
windhauch писал "А современных сектантов вроде никто не убивает, а они никак развится не могут." Вы писали это ранее, хочется от вас как раз-то и узнать конкретно, перечислите кто развивается а развится не может.В вашем заявлении видно что вы отслеживаете их развитие. И не надо отвечать вопросом на вопрос(а то треп получается какой-то).Вопрос поставлен конкретный из вашего же высказывания.

В современном мире существуют десятки тысяч сект. В одной Беларуси известно более 600 разных сектоподобных групп, сект и культов. Сколько из них Вы или кто-то другой можете назвать? Единицы. Да и то только те, о которых активно шумят СМИ, а СМИ далеко не всегда поднимают шум вокруг успешно развивающихся групп. Названия не развившихся например в Беларуси групп Вам совершенно ничего не скажет, просто потому, что о них в СМИ ничего не говорится и известны они только узкому кругу людей интересующихся сектантством. Ну например, Служители Бога Живого, громаковцы, Группа Рогаткина, Культ Матынги-Христа и т.д. Соответственно 99,9999% всех сект никакого развития не получает серьезного. Из них 98% живет в течении 2-3 лет и разваливается. Единственными исключениями из этого правила являются такие гиганты мира сект, как например мормоны или свидетели иеговы, да и то, у тех и других есть проблемы с ростом.

энтузиаст

windhauch на старте

The GadFly (10.11.05 13:55) писал(a):
Есть у сект убеждения вероучения и т.д. Но противопоставлять понятия "РЕЛИГИЯ" и "СЕКТА" то же самое как противопоставить слова "МАШИНОСТРОЕНИЕ" и "СЛЕСАРЬ" или "ОБРАЗОВАНИЕ" и "ШКОЛА".Примеры лень приводить.

Пожалуйста потрудитесь привести примеры.

Аноним Аноним в оффлайне

забанен

windhauch (10.11.05 14:06) писал(a):
Пожалуйста потрудитесь привести примеры.

Сервус уже потрудился . Данке шён.

servus servus в оффлайне

писатель

servus стремится к лучшему servus стремится к лучшему

Конечно чужие:"Der Protestantismus war die Fremdreligion einer kleinen Minoritat und eine Episode in" Polen-Litauen. (Wolf-Dieter Hauschild. Lehrbuch der Kirchen- und Dogmengeschichte.2000. Band 2.S.253)Я выделил слово "чуждая" религия. Таково мнение немецкого специалиста.

--------------------
тянется к Богу душа моя гордая...
Страницы: 1  2  3  4  5   из  7