162

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Консультация психолога
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 2  3  4  5  6  7  8  9   из  9
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (80091 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

iryna250987 iryna250987 в оффлайне

новичок

iryna250987 на старте

Добрый вечер! Меня зовут Ирина. Мне 25 лет. Я за мужем, но с каждым днем отношения в нашей семье ухудшаются. Мой муж стал ежедневно пить, ему это нравится, а меня это приводит в бешенство. Я никак не могу понять его позицию, как может нравится пить водку??? У нас сын, которому уже 4 года, он все прекрасно понимает, мне стыдно за его отца. Я не знаю, что мне делать: терпеть, пытаться вновь исправить или просто развестись и забыть о нем... У мужа очень замечательная мама и бабушка, и мне их очень жаль, но если все таки мы разведемся, то бабушке просто придется жить с ним под одной крышей, а ей уже 79 лет. За мужем я уже почти 5 лет и мои нервы сдают позиции. Он стал грубым, невнимательным, говорит, что мне нужны от него только деньги. Но живем мы в моей квартире, а не у него... Что делать, как поступить, ведь так жить больше не хочу, но и решиться на глобальный шаг не могу! Помогите, пожалуйста, жду с нетерпением Вашего совета, как специалиста. Спасибо.

Инна Малаш Инна Малаш в оффлайне

profi

Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный

iryna250987 (01.04.12 19:29) писал(a):
Добрый вечер! Меня зовут Ирина. Мне 25 лет. Я за мужем, но с каждым днем отношения в нашей семье ухудшаются. Мой муж стал ежедневно пить, ему это нравится, а меня это приводит в бешенство. Я никак не могу понять его позицию, как может нравится пить водку??? У нас сын, которому уже 4 года, он все прекрасно понимает, мне стыдно за его отца. Я не знаю, что мне делать: терпеть, пытаться вновь исправить или просто развестись и забыть о нем... У мужа очень замечательная мама и бабушка, и мне их очень жаль, но если все таки мы разведемся, то бабушке просто придется жить с ним под одной крышей, а ей уже 79 лет. За мужем я уже почти 5 лет и мои нервы сдают позиции. Он стал грубым, невнимательным, говорит, что мне нужны от него только деньги. Но живем мы в моей квартире, а не у него... Что делать, как поступить, ведь так жить больше не хочу, но и решиться на глобальный шаг не могу! Помогите, пожалуйста, жду с нетерпением Вашего совета, как специалиста. Спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
Не думаю, что поняв отчего ваш муж пьёт водку, вам начнёт нравится то, что он делает и вы успокоитесь. У людей склонных к химической зависимости есть особый дар верить в то, что у них сотни причин для употребления. Неважно будете ли вы терпеть, или пытаться его исправить, или разведётесь, причина будет у него всегда – «меньше бы терпела, я бы не пил, меньше бы старалась, я бы не пил, не развелась бы со мной я бы не пил». Причем химически зависимые люди умеют убеждать своих близких в свои «причины» употребления. Важно сейчас другое - что происходит с вами. Сейчас вы чувствуете отчаяние, злость, стыд, обиду, обычно это чередуется с надеждой и верой, что всё изменится. И на это могут уйти годы бесконечных обещаний, обвинений, скандалов и пониманием того, что в сотый раз наступаешь на грабли поверив в то, что постоянно опровергается жизнью. Но выбор вам стоит сделать не в том, терпеть, исправить, развестись, а в том хотите ли вы быть женой-страдалицей, пожалев его бабушку и мать, но не вспомнив в какой обстановке живёт ваш маленький сын или найти в себе силы и начать стоить свою отдельную жизнь. Выбор не из лёгких. В первом случает запои и скандалы (и в присутствии ребёнка, даже если этого сейчас нет) будут сменяться обещаниями и соблазном поверить в то, что он бросит пить. Ну, а если победит инстинкт самосохранения и здравый смысл, то предстоит довольно трудный путь освобождения от иллюзий и умением опираться на себя. Но в любом случае не поддавайтесь мысли, что вы можете его изменить и исправить. Если ваш муж признает свою болезнь, то может отказаться от своего образа жизни. Но от вас это совсем не зависит!
С уважением, Инна.

24250987 24250987 в оффлайне

новичок

24250987 на старте

Инна! Огромное спасибо за скорый ответ, ведь это большая редкость. Наверное, Вы правы в том, что это не легкий выбор и сделать его должна я и только я. Кроме меня никто не может решать мою судьбу. А ведь мне говорили раньше: не твоя это пара, не верила, но со временем снимаешь розовые очки и понимаешь, насколько ты была глупа. Сейчас ребенок на первом месте, а муж где-то далеко на заднем плане. Я буду много-много думать о своей жизни до замужества и после. Когда решу что-либо обязательно Вам напишу свое решение. Модно ли мне еще обращаться к Вам за консультацией???

profi

Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный Инна Малаш популярный

24250987 (02.04.12 09:41) писал(a):
Инна! Огромное спасибо за скорый ответ, ведь это большая редкость. Наверное, Вы правы в том, что это не легкий выбор и сделать его должна я и только я. Кроме меня никто не может решать мою судьбу. А ведь мне говорили раньше: не твоя это пара, не верила, но со временем снимаешь розовые очки и понимаешь, насколько ты была глупа. Сейчас ребенок на первом месте, а муж где-то далеко на заднем плане. Я буду много-много думать о своей жизни до замужества и после. Когда решу что-либо обязательно Вам напишу свое решение. Модно ли мне еще обращаться к Вам за консультацией???
К сожалению, не всегда мне удаётся экстренно ответить на вопросы, которые задаются здесь. Я не оставляю без ответа ваши сообщения. Отвечаю по мере того, когда у меня есть возможность. Стараюсь это сделать как можно быстрее, т.к. знаю, что ответы ждут. С удовольствием отвечу и вам.

С уважением, Инна.

EvaTaina EvaTaina в оффлайне

новичок

EvaTaina на старте

Здравствуйте, Инна. Мне 32 года. Разведена.
Проблема всей моей жизни в том, что я боюсь людей и не люблю себя. Людям со мной скучно, нерадостно, неинтересно. Я всегда закрытая, грустная, неуверенная в себе, глупая, нет своего мнения, замкнутая, не знаю, что сказать, не люблю свой голос, нет интересов, узкий кругозор, нет своего характера, не умею за себя постоять, не умею шутить, всем завидую, не умею ничего добиваться.
Большую часть времени провожу в одиночестве, но очень хочу быть как все нормальные люди.
Скажите, если во мне заложена ТАКАЯ личность, можно ли это исправить.
Я пытаюсь притворяться другой всю жизнь, в итоге - невроз, антидепрессанты.
Такая, какая я есть, я никому не интересна. А понять причину своих комплексов я не могу.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Спасибо.

profi

EvaTaina (13.04.12 15:43) писал(a):
Здравствуйте, Инна. Мне 32 года. Разведена.
Проблема всей моей жизни в том, что я боюсь людей и не люблю себя. Людям со мной скучно, нерадостно, неинтересно. Я всегда закрытая, грустная, неуверенная в себе, глупая, нет своего мнения, замкнутая, не знаю, что сказать, не люблю свой голос, нет интересов, узкий кругозор, нет своего характера, не умею за себя постоять, не умею шутить, всем завидую, не умею ничего добиваться.
Большую часть времени провожу в одиночестве, но очень хочу быть как все нормальные люди.
Скажите, если во мне заложена ТАКАЯ личность, можно ли это исправить.
Я пытаюсь притворяться другой всю жизнь, в итоге - невроз, антидепрессанты.
Такая, какая я есть, я никому не интересна. А понять причину своих комплексов я не могу.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Спасибо.
Здравствуйте.
Из вашего сообщения следует, что такая как есть - вы никому не интересны. От этого очень одиноко. Притворятся быть другой - не помогает. Существует страх к людям, т.к. непонятно, как с ними вообще взаимодействовать и чего от них ждать. Хочется понять причину своих комплексов. Тогда, по вашим представлениям, «исправится» ваша ТАКАЯ личность. И в конечном итоге вас, наконец, полюбят.
В формате «вопрос-ответ» обсуждать способ удовлетворения вашей подлинной потребности довольно сложно. Могу только предложить вам свое видение, от которого вы можете оттолкнуться и проанализировать вашу ситуацию самостоятельно.
Вероятно, вам сейчас не только одиноко, но и очень больно, т.к. существует чувство отверженности другими людьми. Болезненно потому, что очень хочется быть замеченной ДРУГИМИ и эти ДРУГИЕ, такие непонятные, перед которыми мы часто уязвимы. Наши возможности ограничены. Другим людям (обезличенной толпе) никогда не угодишь, всегда найдётся некто, кто обидит, уколет, будет недоволен. Похоже, что внутри вас есть некий обвинитель, который вас ругает, стыдит, обесценивает за то что вы такая как есть, и который утверждает, что такая вы никому не нужны. Я уважаю и сочувствую вам, той, что пыталась измениться, делала то возможное, что считала поможет ей сблизится с людьми. Вы живая, чувствующая и несовершенная, желающая близких отношений с другими. Могу предположить, что в личной истории есть травматический опыт со значимыми другими, который повторяется с разными людьми. Во всяком случае, у вас есть причины быть такой, какая вы есть. И если вы хотите разобраться со своим внутренним обвинителем и понять, как он влияет на ваши взаимоотношения с другими, имеет смысл обратиться в очную консультацию к психологу. Внутренние процессы не всегда быстры, как нам того хотелось бы (хотя это понятно по-человечески). Не существует волшебных способов «перепрыгнуть» от напряжения «здесь-сейчас» в будущее, где вы уже уверены в себе и получаете удовольствие от своего образа жизни. Необходимо пройти определённый путь – где-то довольно трудный и болезненный, с которого хочется свернуть, а где-то более легкий, приносящий удовольствие иногда растерянность и удивление. У меня такое ощущение, что вы хотите найти ключ, где светло, а имеет смысл поискать там, где он может лежать.
С уважением, Инна.

Последний раз редактировалось Инна Малаш; 16.04.12 в 19:46.

новичок

EvaTaina на старте

спасибо вам большое.
я сейчас пошла на психоанализ. врач говорит, что это займет годы.
там надо сидеть и говорить все, что придет в голову.
не будет ли это зря потраченным временем?
это вообще помогает?
и скажите мне пожалуйста. вот мне все говорят - ты слишком копаешься в себе, зацикливаешься, жизнь проходит мимо, займись чем-нибудь, не обращай внимания.
скажите, может они правы, а я всю жизнь так и пропущу за своим лечением ( и тела и души)?

profi

EvaTaina (17.04.12 12:15) писал(a):
спасибо вам большое.
я сейчас пошла на психоанализ. врач говорит, что это займет годы.
там надо сидеть и говорить все, что придет в голову.
не будет ли это зря потраченным временем?
это вообще помогает?
и скажите мне пожалуйста. вот мне все говорят - ты слишком копаешься в себе, зацикливаешься, жизнь проходит мимо, займись чем-нибудь, не обращай внимания.
скажите, может они правы, а я всю жизнь так и пропущу за своим лечением ( и тела и души)?
К сожалению, а скорее всего к счастью, в жизни нет однозначных ответов на некоторые вопросы. Ответы на многие жизненные вопросы приходится искать самому. В какой-то период жизни приходится делать выбор – жить так же как и жили или что-то изменить. И на то и на другое нужно достаточно мужества. Но выбор этот ваш. Потому что только вы знаете, что для вас важнее в настоящее время. Мужество необходимо и в определенный момент терапии, когда доходишь до той болезненной точки (зоны твоего роста), тогда возникает неосознаваемое сопротивление происходящему внутри тебя. Человек находит десятки причин (казалось бы, на первый взгляд, весьма объективных), чтобы оправдать пропуски встреч или остановку (прекращение терапии). Или начинает обесценивать свою работу и работу психотетерапевта («ничего не помогает», «ничего особенного не происходит», «никакого движения не произошло», «всё так медленно»). Не дааёт себе шанса встретиться со своей болью, «перерасти» её в безопасном пространстве терапевтической сессии, чтобы перестать обманывать себя: «это не так уж и важно, что со мной было или происходит сейчас». Но именно мужество и забота о себе возвращает людей снова и снова к тому, от чего ты уходил до этого в реальной своей жизни или (и терапии).
В психотерапии есть много направлений. Психоанализ довольно длительный по времени (несколько лет), при определённом количестве встреч в неделю (3 раза). Есть и другие направления: когнитивно-бихивиоральный подход, психодрамма, гештальт-терапия, нарративный подход, сказкотерапия, экзистенциальная психотерапия, НЛП – и это далеко не все подходы. К психологу ходят: консультация (понять, в чем проблема, т.е. обозначить её, осознать); краткосрочная терапия -10-15 сессий (есть потребность в развитии или решении какой-либо трудности) и длительная психотерапия год или несколько лет (потребность в личностном росте и изменениях). Выбор осуществляется только из личных предпочтений клиента. А так же от наличия ресурсов (денежных средств). Разумеется, краткосрочная терапия требует меньших денежных вложений, чем длительная.
Будет ли это потраченным временем, помогает ли это, пропустите ли вы свою жизнь за своим лечением? Первое, что говорю, отвечая на подобные вопросы – «обсудите свои чувства, ощущения с вашим психологом». Вопросы: Что вы будете считать изменениями? Что вы будете считать успехом работы, а что неудачей? Что для вас означает «пропустить жизнь»? - очень важны для обсуждения. Это может быть единственно верным и крайне для вас полезным. Обсуждение подобных вопросов - сомнений, недоверия, страхов, опасений - как будто создано для «вашей» темы сейчас в терапии. Невозможно воссоздать, создать иные, более доверительные и близкие отношения с партнером (людьми), если мы не умеем, отказываемся с ним обсуждать то, что с нами происходит.

Желаю вам успехов на этом пути.
Инна.

новичок

EvaTaina на старте

спасибо

GRAFOV GRAFOV в оффлайне

новичок

GRAFOV на старте

Добрый день. У меня такой вопрос: что делать мне с тем, что меня делают всегда виноватым во всем? Вся проблема в том что я смотрю на жизнь на много вперед, и вижу последствия. А мне просто не верят. Я человек старой закалки, хоть и молодой. Я не привержинец новых взглядов на современную жизнь. Я стараюсь делать все для семьи. Но моя семья живет взглядоми общества, а не единством семьи. Что я могу сделать чтоб семья это понимала. Семья это главное в жизни человека. Надеюсь что вы меня поняли в чем заключается мой вопрос.

spain2008 spain2008 в оффлайне

новичок

spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный spain2008 популярный

Добрый день! У меня такая ситуация: мы с мужем прожили 2 года. Он сейчас находится на заработках, уезжает на 7-8 месяцев, видимся раз в 3 месяца, общаемся только по интернету. В принципе, мы жили неплохо, было и доверие, и взаимопонимание. Но сейчас мне очень тяжело и больно осознавать то, что я не всегда знаю, где он и что с ним. Он может частенько не выйти на связь, не ответить на мои вечерние звонки, хотя я его не проверяю, просто хочу знать, как дела. Могу понять, что он – мужчина, его физиологию. Он никогда ничего не отрицает, и не подтверждает. Я согласна простить ему пару интрижек, но понимаю – это войдет в систему. А жить так в семье нельзя. Поговорить по душам не получается - у него в принципе тяжелый характер. Клятвы верности – глупы в его ситуации, сам мне когда-то говорил, что если никто не знает, тогда можно, но ведь инфекции пока никто не отменял. Бросать его не хочу, у нас есть чувства, тем более я жду от него ребенка. Как его вывести на разговор, но так, чтобы не раскрывать до конца свои намерения в плане прощения, ведь он просто будет пользоваться ситуацией. Заранее спасибо! Инга.

profi

GRAFOV (08.05.12 08:27) писал(a):
Добрый день. У меня такой вопрос: что делать мне с тем, что меня делают всегда виноватым во всем? Вся проблема в том что я смотрю на жизнь на много вперед, и вижу последствия. А мне просто не верят. Я человек старой закалки, хоть и молодой. Я не привержинец новых взглядов на современную жизнь. Я стараюсь делать все для семьи. Но моя семья живет взглядоми общества, а не единством семьи. Что я могу сделать чтоб семья это понимала. Семья это главное в жизни человека. Надеюсь что вы меня поняли в чем заключается мой вопрос.
Здравствуйте.
Ваше сообщение такое краткое и неконкретное, что довольно трудно понять о ваших противоречиях. Возникает огромное количество вопросов, таких как что значит «делают виноватым во всём» (кто, в каких ситуациях, как вы это чувствуете и понимаете?); что вы имеете ввиду когда говорите о не приверженности новых взглядов?, какие последствия вы имеете ввиду?, вам не верят в ваших предсказаниях будущего или в свершившихся фактах?; что вы имеете под словом семья(это может быть родительская, супружеская, или сложная, когда проживают упруги, родители или какие-либо другие родственники)?, и ещё множество других… Даже определение вашего возраста «я человек старой закалки, хоть и молодой» очень абстрактно. Это может быть и 20 и 35 лет.
Единственное, что я поняла, что ваши взгляды отличаются со взглядами вашей семьи и вы хотите это донести до них. Могу предположить:
Ваши взгляды так расходятся, что это вызывает у вас большую тревогу. По поводу чего? Вы боитесь нечто (любовь, привязанность, близость) потерять? Основываясь на неком опыте (я смотрю на жизнь намного вперёд), ведомому только вам, вы пытаетесь уберечь близких от тех переживаний, которые пережили вы. Это может происходить как осознанно, так и неосознанно. В таком случае вы проделываете свою внутреннюю работу по преодолению некой болезненной ситуации для вас в прошлом. Вы можете трактовать это «единством семьи», но так и останетесь неуслышанным. Потому что у других нет вашего опыта, мир видят они иначе, у них могут быть желания несовпадающие с вашими. Тогда вы можете злится, что некто, кто вам близок думает не так как вы, убеждать их в обратном. Чем больше вы усердствуете, тем больше они отдаляются. Тем больше страха потерять нечто важное. И чем больше они живут по вашей указке, тем больше у вас ответственности за них, а у них зависимости от вас. И тогда у того у кого вся ответственность (он так сказал), тот и несёт всё бремя вины. Возможно, вы так нуждаетесь в близких (почти симбиотических) отношениях, что любое отдаление вызывает у вас чувство небезопасности. Чувство небезопасности, вероятно, вызывают у вас и «современные взгляды на жизнь». Прежде, донести свои взгляды до своей семьи, чтобы она вас понимала, важно понимать себя! Что вами движет, что вас пугает, чего вы боитесь и от чего пытаетесь их защитить. Больше понимая себя, ведёт к большему пониманию других. И тогда легче договорится.
С уважением, Инна.

profi

spain2008 (08.05.12 10:30) писал(a):
Добрый день! У меня такая ситуация: мы с мужем прожили 2 года. Он сейчас находится на заработках, уезжает на 7-8 месяцев, видимся раз в 3 месяца, общаемся только по интернету. В принципе, мы жили неплохо, было и доверие, и взаимопонимание. Но сейчас мне очень тяжело и больно осознавать то, что я не всегда знаю, где он и что с ним. Он может частенько не выйти на связь, не ответить на мои вечерние звонки, хотя я его не проверяю, просто хочу знать, как дела. Могу понять, что он – мужчина, его физиологию. Он никогда ничего не отрицает, и не подтверждает. Я согласна простить ему пару интрижек, но понимаю – это войдет в систему. А жить так в семье нельзя. Поговорить по душам не получается - у него в принципе тяжелый характер. Клятвы верности – глупы в его ситуации, сам мне когда-то говорил, что если никто не знает, тогда можно, но ведь инфекции пока никто не отменял. Бросать его не хочу, у нас есть чувства, тем более я жду от него ребенка. Как его вывести на разговор, но так, чтобы не раскрывать до конца свои намерения в плане прощения, ведь он просто будет пользоваться ситуацией. Заранее спасибо! Инга.
Здравствуйте, Инга.
Такое у меня сложилось странное впечатление, что разговор вам нужен для того, чтобы убедится в своих предположениях неверности мужа и наказать его своим как бы непрощением, чтоб ему было неповадно. В таком случае вы получите гарантию того, что там вдалеке он вам верен. А вместе с тем получить то, в чём вы нуждаетесь - чувства стабильности и надёжности, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне для себя и своего будущего ребёнка. Т.е. всё, что вы описываете, касается страха за будущее. Это не только вопросы верности: я боюсь остаться одной, я боюсь, что он меня разлюбит, я боюсь, что он встретит кого-то лучше, чем я и я не смогу на это повлиять, я боюсь инфекций. Но и вопросы быта, касающиеся вас двоих и вашего будущего ребёнка: я боюсь материальных трудностей, я боюсь остаться без помощи и т.п. Иными словами вы боитесь заплатить за это будущее слишком высокую цену. Вы пишите, что у вас двоих есть чувства, вы ждёте ребёнка, общаетесь по интернету это те опоры, которые помогают вам жить в настоящем. А так же совместные разговоры по обсуждению этого вашего будущего, возможности каждого видеть его по-своему, что-то менять и договариваться. И поиск новых опор чтобы не так сильно боятся неизвестности. Например, что он выходит на связь сам, когда свободен, но не реже чем три раза в неделю. Или что-то другое, что поможет чувствовать вам себя более стабильно, более уверенно и спокойно, а главное надёжно. Это творческий процесс двоих.
С наилучшими пожеланиями, Инна.

tanjastrecha tanjastrecha в оффлайне

tanjastrecha на старте

Здравствуйте! Я не знаю на сколько моя проблема актуальна, но она меня очень беспокоит. Мой парень и конопля. Раньше в дружеской компании они могли покурить травы, редко, но любили. Это меня еще тогда волновало. Я воспитана в старых традициях, для меня это дико, меня это пугает. Было при мне это 5-6 раз (знакомы мы 2 года), мы ссорились, потом мирились, он говорил, что я ничего не понимаю, что это не серъезно, так дурачество. Сейчас мы живем вместе, я случайно заметила, что в интернете он интересуется семенами конопли, какими-то теплицами, удобрениями и т.п. вещами, для выращивания ее в домошних условиях. У меня была истерика, слезы. Я говорила, что не позволю ему этим заниматься вообще, была до глубины души удивлена его наглостью думать о таком занятии в нашем доме... Он говорит, что он все понимает, что он будет делать это с умом, но я в это не верю, ведь, если человеку пришла такая мысль, это уже причина для паники. Я не знаю, что делать. Я его очень люблю. Я не знаю, как сделать, чтобы эта идея покинула его голову. Истирить я не могу, т.к. боюсь, что это еще больше его подтолкнет к этому. Я просто не знаю как себя вести. Совета я не знаю у кого спросить, не хочется пугать ни родителей, ни друзей. Помогите пожалуйста!!

profi

tanjastrecha (21.05.12 08:44) писал(a):
Здравствуйте! Я не знаю на сколько моя проблема актуальна, но она меня очень беспокоит. Мой парень и конопля. Раньше в дружеской компании они могли покурить травы, редко, но любили. Это меня еще тогда волновало. Я воспитана в старых традициях, для меня это дико, меня это пугает. Было при мне это 5-6 раз (знакомы мы 2 года), мы ссорились, потом мирились, он говорил, что я ничего не понимаю, что это не серъезно, так дурачество. Сейчас мы живем вместе, я случайно заметила, что в интернете он интересуется семенами конопли, какими-то теплицами, удобрениями и т.п. вещами, для выращивания ее в домошних условиях. У меня была истерика, слезы. Я говорила, что не позволю ему этим заниматься вообще, была до глубины души удивлена его наглостью думать о таком занятии в нашем доме... Он говорит, что он все понимает, что он будет делать это с умом, но я в это не верю, ведь, если человеку пришла такая мысль, это уже причина для паники. Я не знаю, что делать. Я его очень люблю. Я не знаю, как сделать, чтобы эта идея покинула его голову. Истирить я не могу, т.к. боюсь, что это еще больше его подтолкнет к этому. Я просто не знаю как себя вести. Совета я не знаю у кого спросить, не хочется пугать ни родителей, ни друзей. Помогите пожалуйста!!
Здравствуйте.
Рядом с вами находится человек, другой во всех отношениях (т.е. отдельный и отличный от вас): у него иная физиология, другая наследственность, другая жизненная история и философия (даже похожесть не означает такая же). Парня, находящегося рядом с вами, вы воспринимаете как часть себя. Вас одолевают страх и паника, как будто какая-то ваша часть начинает вас разрушать, выращивая и употребляя коноплю. Но ваш парень не ваша часть, а отдельный человек. Что вы можете сделать для себя? Формула борьбы со страхом и пинкой довольно проста – найти способ её выразить и больше узнать о том, что кажется таким непреодолимым и ужасным. Выразить страх – значит кому-то рассказать о нём (неважно кому пусть собеседнику в сети, пусть священнику на исповеди, даже если религия вам и не близка), не с целью того поймут – не поймут, поддержат – не поддержат, а с целью выговорится, выплеснуть, не оставаться одной со своим переживаниями. Так страх и паника уменьшаются, становятся менее разрушительными, и не забирают все жизненные силы. Необходима информация. Что вы знаете о тех людях, которые употребляют коноплю, что с ними стало, смогли ли им помочь близкие и какой это процент от общего числа? Важно подумать, как вы видите свою жизнь в дальнейшем? Сколько вам понадобиться времени и сил, чтобы понять, что других изменить невозможно, если они этого не хотят? Для некоторых на это уходит вся жизнь. Готовы ли вы на это? Однако у меня сложилось впечатление, что за не желанием спрашивать у друзей и родителей совета стоИт не то, что вы не хотите их пугать, и не то, что не хотите пугаться больше самой. А то, что не хотите слышать от них тех советов, которые знаете и так; и тех вопросов, ответы на которые вам тоже известны.
С уважением, Инна.

tanjastrecha tanjastrecha в оффлайне

tanjastrecha на старте

Спасибо, ваши слова заставили меня о многом задуматься.

gagarkorov gagarkorov в оффлайне

gagarkorov на старте

Вообщем ситуация. Обоим почти 29 лет. С женой познакомился в сентябре 2010, встречались полгода, в мае 2011 сделал предложение, в сентябре была свадьба.
Оба хотели семью, детей. Жена такой человек, очень тяжело сходится с мужчинами, равно как и я с женщинами...

Семейная жизнь не заладилась, она хотела внимания, участия от меня. Я этого ей не мог в то время дать, ибо не привык к такому... Зарабатываю я хорошо,
По хозяйству я конечно много делал, т.к. работаю дома удаленно. Но она постоянно ругала, что я много чего не сделал, когда я хотел делать пилила, что я не сдела n месЯцев назад.
Она жила на 2 семьи, её заботили проблемы родителей, часто ездила к ним. Ибо со мной не находила душевного тепла, я хотел ее понять, дать ей это, но не мог...
А меня это раздражало, хотелось тоже чтоб часто со мной была.

В ноябре она на неделю уехала к родителям, потом вернулась.. В январе она ушла, вещи свои оставила. Я ее вернул, но снова поссорились и в начале марта, она забрала свои вещи и уехала. Сказала что уходит навсегда, что так лучше. Три месяца почти прошло, я пытался ее забыть, выкинуть из головы. Подал на развод в середине мая. Понял что сглупил, я люблю её, хочу вернуть. Готов сделать её счастливой. Звонил ей, она с сарказмом что я подал на развод, и т.д. Объяснила спокойно что не любит меня, что ей неприятно гулять со мной, спать, что для меня лучше забыть ее, что трубку брать не будет и т.д. и т.п.
Она хорошая, со своими тараканами в голове и загонами. Сказалось еще то, что она из небогатой семьи... Не привыкла много тратить, и ее раздражало, когда я по её мнению транжирил деньги на бытовые нужды, вместо духовных (отдых, досуг и т.д.)

Вообщем свои ошибки я постепенно понимаю, хочу вернуть её, любым способом.
Хуже всего, что она всячески пытается меня забыть.. но я тоже пытался последние 3 месяца... но вот прорвало..
Я думаю, что можно помирится и жить дальше, она даже разговаривать, видится и т.п. не хочет. А через 3 месяца нас разведут...

antonina-rada antonina-rada в оффлайне

antonina-rada на старте

СataFotus (09.09.11 12:24) писал(a):
Добрый день!

Ваши консультации усомниться в вашем профессионализме никаких поводов не дают. Это посто любопытство - неужели вы как профи такую форму помощи как "необъективный форумный вопрос - краткий ответ" действительно считаете эффективной?
для человека, которому нужна психологическая помощь, это первый шаг к ее получению. далеко не каждый решится на визит к психологу сразу. не везде есть психологическая служба, и возможности тоже бывают разные. стоит помнить о том, что кроме форума есть формат личного общения)))))

antonina-rada antonina-rada в оффлайне

antonina-rada на старте

alexen-1976 (03.10.11 17:13) писал(a):
Спасибо вам Инна Малаш, что вы ответили, но возникает друная проблема. Вот вы писали, что надо пробывать знакомиться, подходить на улице спрашивать который час, в магазине. Но надо так подойти к девушке и познакомиться, чтобы она не шарахалась от меня. Одним словом подойти оригинально познакомиться, а потом продолжить беседу, вот что самое важное. Подойти познакомиться, по моему мнению легко будет пройти первый этап, а вот со вторым начнуться проблемы, т.е. само общение с девушками, на какие темы общаться с девушками, чтобы они чуствовали со мной расслаблено, не напряжённо. По мимо проблемы общения с девушками, так книги ни одной не прочёл. Проблема почитать книгу, так что вот такая ситуация у меня сложилась не хорошая.

А вы попробуйте предложить помочь донести тяжелые пакеты (в магазине), пока до подъезда дойдете найдется о чем поговорить)))

Tanya-best Tanya-best в оффлайне

новичок

Tanya-best на старте

Здраствуйте!У меня такая проблема:на меня никто из парней не обращает внимания.Я уже все методы и советы всех перепробовала,но толку от этого нет.Мне уже 21 год,а парня нет.Я даже ещё и не разу ни с кем не встречалась.Когда я вижу влюблённые пары,у меня что-то внутри передёргивает.Жизнь проходит мимо меня

ekawika ekawika в оффлайне

новичок

ekawika на старте

сыну 6 лет. очень боится идти в школу (всегда боялся смены окружения, коллектива - в саду переход в каждую группу сопровождался стрессом для меня и его, все боялся, что что-нибудь измениться). я его и в школу водила, и со школьниками, которые рассказывали , как хорошо в школе он общался и т.д. Вроде в подробностях рассказываю про школьную жизнь, тогда начинает расспрашивать про разницу в первом и 10 классе, а потом циклится, как же он будет поступать в институт, а затем устраиваться на работу.Ходил недавно в лагерь, все выспрашивал, когда следующим летом будет отпуск у тренера, а то "я к нему привык, а вдруг следующим летом я приду в лагерь, а он будет в отпуске". При этом ребенок общительный, контактный.Может подскажите, как лучше вести себя с ним в подобных случаях? заранее спасибо!

q3player q3player в оффлайне

новичок

q3player на старте

Добрый день. Мне 28 лет. Моя история следующая. Встречался с очень юной девушкой 2 года. Я Из Минска, а она из областного города. Первые полгода всё отлично, а потом начался ад. Она решила, что я должен уделять ей всё свое свободное время. Начались скандалы и ругань. Ревность к моим друзьям, абсурдные запреты, оскорбления, даже начала поднимать на меня руку (я в меру своего воспитания не отвечаю слабому полу)Из за этого я потерял 2 своих прироботка .Сама в свою очередь делала что хотела, с кем хотела общаясь и с кем хотела гуляла, я лишь говорил «я тебе доверяю солнышко». Скажем так, на отношения я тратил денег больше чем мог себе позволить, баловал как мог- всё для того чтобы моя половинка была счастлива(дорогие подарки, дорогие съемные квартиры, развлечения). Ругались часто, даже расставались – но не дольше недели. Бросил всех друзей – только она. Потом заметил что она помимо меня ищет варианты кого получше…. Начала увлекаться наркотиками. Под этими наркотиками ровно года назад мне и изменила…..(никогда не думал что прощу) рыдала, стояла передо мной на коленях, говорила что даже толком ничего не помнит - простил(ну вариантов я потом услышал много, и потому что я долго не снимал квартиру а она не может долго быть одна и что это я виноват и тд и тп) а как всё хорошо – я самый лучший я самый хороший,она меня безумно любит, я её щастье. В общем поставила так что в любом её поступке виноват я, если бы не я она бы так не делала. Скандалы – это просто страшно… крики на весь дом, переворачивание мебели, исцарапанное лицо, разбитые мобильники.Как маленький ребёнок готова биться головой об стену - только бы приняли её точку зрения (а потом "Вот видишь до чего ты меня довёл? Ты виноват! ")…. Этим летом всё повторилось – Начала общаться с компанией наркоманов, начала мне врать и обманывать…. (скажем честно я начал очень много пить пива- особенно вечерами чтобы отвлечься… ну казалось что так проще)И вот на месяц приехал в её город её старый друг, «Ты к нему не ревнуй, он просто друг». А потом пропала на пару суток, ну я всё и понял – я позвонил и сказал что нам надо расстаться – она легко согласилась…. Через пару недель начались её звонки – я их все игнорировал. Писала что скучает, что хочет встретиться и прочее…. Говорила что она такая что любит 3-х а меня в последнюю очередь – слышать такое очень оскорбительно! Потом предложила секс без обязательств! Кому как, а для меня это абсурд! Я отказался. Последней каплей было –неделю назад – когда попросила меня помочь ей настроить вебкамеру (всё это интернет переписка)чтобы она могла созваниваться со своим парнем-тем другом!. Тут я уже меня переклинило и я послал её на 3 буквы, так, как никогда не делал, по удалял со всех контактов. Теперь вроде отстала….
И вот как итог отношений – я с кучей долгов, и потерянными 2-я годами… головой я понимаю, что это такой эгоцентричный, самовлюблённый, инфантильный человек и как бы я себя не вёл мы бы пришли к тому что есть. Понимаю что у неё явные психологические проблемы ,проблемы с моральными ценностями и что в дальнейшем было бы ещё хуже. Она любит того с кем выгодно и кто ближе.
Сейчас я не пью, хожу в спортзал, занялся ремонтом, но дурные мысли мне постоянно портят настроение. Как избавиться от желания справедливости, чувства обиды и сожаления! Как избавиться от сожаления что я стал подкаблучником- когда я считал что я иду на компромиссы и это будет оценено! Как избавиться от желания что-то Каму-то доказать – если это бесполезно(Изменила потому что я долго не снимал квартиру, бегала курить канаплю потому что я ей рвал нервы а начала встречаться с «другом» потому что я начал пить...всё равно везде она видит мою вину)!Как перестать думать об этом человеке с кем она как она и тд и тп…

Последний раз редактировалось q3player; 10.07.12 в 17:23.

profi

Tanya-best (09.07.12 12:48) писал(a):
Здраствуйте!У меня такая проблема:на меня никто из парней не обращает внимания.Я уже все методы и советы всех перепробовала,но толку от этого нет.Мне уже 21 год,а парня нет.Я даже ещё и не разу ни с кем не встречалась.Когда я вижу влюблённые пары,у меня что-то внутри передёргивает.Жизнь проходит мимо меня
Здравствуйте.
Ваше сообщение слишком коротко и не содержит вопросов, поэтому мне довольно трудно на него ответить. Я хочу заметить то, что вы считаете, что жизнь проходит мимо от того, что у вас нет парня. Есть сожаление (трудно понять о чём) то ли о том, что вы не влюблены, то ли о том, что в вас не влюблены, то ли о том, что просто что-то отсутствует. Как будто нарушены какие-то ваши представления о том, как должно быть. И ещё, что вам очень важно, чтобы на вас обратили внимание (интересно, а вы обращаете внимание на парней?). А пока вы можете подумать о том, что для вас (только для вас) значит отношения с парнем (для чего вы их так хотите?)? Они (представления) могут быть разными: например, тогда я знаю, что я привлекательная девушка; или я такая как мои подруги (у них у всех есть отношения с парнями!); или меня перестанут доставать с вопросом: «А почему у тебя нет парня?», а может быть желание, что я хочу надёжного защитника; или мне просто интересно получить какой-то опыт с противоположным полом, о котором говорят, что это просто феерия; или быть роковой, чтобы все влюблялись в вас; а может быть просто, иметь надёжного друга, с которым можно говорить обо всём, и т.д. и т.п. Возможно, после этих размышлений вам будет понятнее, о чём всё таки вы на самом деле сожалеете.
С уважением, Инна.

profi

ekawika (09.07.12 18:37) писал(a):
сыну 6 лет. очень боится идти в школу (всегда боялся смены окружения, коллектива - в саду переход в каждую группу сопровождался стрессом для меня и его, все боялся, что что-нибудь измениться). я его и в школу водила, и со школьниками, которые рассказывали , как хорошо в школе он общался и т.д. Вроде в подробностях рассказываю про школьную жизнь, тогда начинает расспрашивать про разницу в первом и 10 классе, а потом циклится, как же он будет поступать в институт, а затем устраиваться на работу.Ходил недавно в лагерь, все выспрашивал, когда следующим летом будет отпуск у тренера, а то "я к нему привык, а вдруг следующим летом я приду в лагерь, а он будет в отпуске". При этом ребенок общительный, контактный.Может подскажите, как лучше вести себя с ним в подобных случаях? заранее спасибо!
Здравствуйте.
Я представила себя 6-летним мальчиком, который общительный и контактный , но боится, что что-то изменится в этом мире. У которого замечательная мама – она рассказывает и объясняет ему о многом, но при этом сама боится и переживает как и её сын. Я позволю себе основываясь лишь на ваших описаниях и своих представлениях ответить не вам, как маме (на вопрос: как вести с ним в подобных случаях?), а ему, как мальчику (который как будто задаёт вопрос : я боюсь изменений в мире, как мне в нём жить?).
Тебе уже 6 лет и ты уже знаешь, что в мир так устроен, что в нём постоянно что-то меняется. Тебя наверно удивит, но многие люди не любят и боятся изменений. Даже взрослые, даже самые сильные. Потому что, это довольно трудно, когда что-то изменилось вокруг, надо и самому меняться. Например, если тебя перевели в другую группу, надо очень многому научиться, знакомиться с детьми и воспитательницей, узнать о них: как они себя ведут, на что сердятся, чему радуются, что любят и научиться быть интересным, чтобы с тобой играли, уметь себя защитить, если обижают. А это не так просто. Иногда, кажется, что если ничего не меняется, то это проще, т.е не надо ничему учится. Но это на самом деле не так. Давай представим, что мир перестал меняться. Ты ходишь в лагерь и день, и два, и год, и там одни и те же дети и тренер не уходит в отпуск, и делаете вы там всегда одно и то же. Или ты всегда ходишь в детский садик? Я скажу тебе, что когда ничего не меняется, это очень плохо, потому что и мир и люди перестают развиваться. В тот момент, когда нам трудно что-то менять, мы задумываемся о том, что мы можем сделать, чтобы быть счастливее, сильнее, успешнее, интереснее, лучше. И потом происходит удивительное, когда мы чему-то обучаемся, изменения в мире перестают пугать, потому что мир становится знакомым и понятным. Я заметила, что твоя мама тоже боится изменений. Возможно, у неё есть свои причины, как например она хочет, чтобы ты был всегда счастливый и никогда не огорчался, и поэтому хочет тебя оградить от любых неприятностей по её мнению. Вероятно, ты это замечаешь и думаешь, раз мама чего-то боится и переживает, тогда точно ничего хорошего не будет. Вполне возможно, что был в твоей жизни такой случай, когда мама переживала, и действительно случилось нечто неприятное. И ты это запомнил. И теперь тебе трудно поверить, что чаще всего изменения несут не только какие-то неприятные переживания, но и много других – новые друзья и люди, интересные и весёлые занятия. Когда ты начинаешь беспокоиться из-за того, что что-то меняется, представь, что у тебя есть волшебная палочка и ты можешь превратиться в того кто может эти изменения преодолеть. Это поможет тебе самому лучше понять свои чувства и чему тебе ещё можно научиться. А ещё лучше, если ты расскажешь маме кто этот герой? Как он ходит, что он чувствует и как он преодолевает эти изменения и чему он учится или что уже умеет делать? Она сможет понять, что тебе не хватает в данный момент, - и вместе вы сможете придумать, как преодолеть разные изменения. А ещё в это можно играть и придумывать различные выходы из трудных ситуаций!
Всего вам (маме и сыну) хорошего на этом большом, интересном, трудном и удивительном пути именуемым жизнью.
С уважением, Инна.

profi

q3player (10.07.12 14:10) писал(a):
Добрый день. Мне 28 лет. Моя история следующая. Встречался с очень юной девушкой 2 года. Я Из Минска, а она из областного города. Первые полгода всё отлично, а потом начался ад. Она решила, что я должен уделять ей всё свое свободное время. Начались скандалы и ругань. Ревность к моим друзьям, абсурдные запреты, оскорбления, даже начала поднимать на меня руку (я в меру своего воспитания не отвечаю слабому полу)Из за этого я потерял 2 своих прироботка .Сама в свою очередь делала что хотела, с кем хотела общаясь и с кем хотела гуляла, я лишь говорил «я тебе доверяю солнышко». Скажем так, на отношения я тратил денег больше чем мог себе позволить, баловал как мог- всё для того чтобы моя половинка была счастлива(дорогие подарки, дорогие съемные квартиры, развлечения). Ругались часто, даже расставались – но не дольше недели. Бросил всех друзей – только она. Потом заметил что она помимо меня ищет варианты кого получше…. Начала увлекаться наркотиками. Под этими наркотиками ровно года назад мне и изменила…..(никогда не думал что прощу) рыдала, стояла передо мной на коленях, говорила что даже толком ничего не помнит - простил(ну вариантов я потом услышал много, и потому что я долго не снимал квартиру а она не может долго быть одна и что это я виноват и тд и тп) а как всё хорошо – я самый лучший я самый хороший,она меня безумно любит, я её щастье. В общем поставила так что в любом её поступке виноват я, если бы не я она бы так не делала. Скандалы – это просто страшно… крики на весь дом, переворачивание мебели, исцарапанное лицо, разбитые мобильники.Как маленький ребёнок готова биться головой об стену - только бы приняли её точку зрения (а потом "Вот видишь до чего ты меня довёл? Ты виноват! ")…. Этим летом всё повторилось – Начала общаться с компанией наркоманов, начала мне врать и обманывать…. (скажем честно я начал очень много пить пива- особенно вечерами чтобы отвлечься… ну казалось что так проще)И вот на месяц приехал в её город её старый друг, «Ты к нему не ревнуй, он просто друг». А потом пропала на пару суток, ну я всё и понял – я позвонил и сказал что нам надо расстаться – она легко согласилась…. Через пару недель начались её звонки – я их все игнорировал. Писала что скучает, что хочет встретиться и прочее…. Говорила что она такая что любит 3-х а меня в последнюю очередь – слышать такое очень оскорбительно! Потом предложила секс без обязательств! Кому как, а для меня это абсурд! Я отказался. Последней каплей было –неделю назад – когда попросила меня помочь ей настроить вебкамеру (всё это интернет переписка)чтобы она могла созваниваться со своим парнем-тем другом!. Тут я уже меня переклинило и я послал её на 3 буквы, так, как никогда не делал, по удалял со всех контактов. Теперь вроде отстала….
И вот как итог отношений – я с кучей долгов, и потерянными 2-я годами… головой я понимаю, что это такой эгоцентричный, самовлюблённый, инфантильный человек и как бы я себя не вёл мы бы пришли к тому что есть. Понимаю что у неё явные психологические проблемы ,проблемы с моральными ценностями и что в дальнейшем было бы ещё хуже. Она любит того с кем выгодно и кто ближе.
Сейчас я не пью, хожу в спортзал, занялся ремонтом, но дурные мысли мне постоянно портят настроение. Как избавиться от желания справедливости, чувства обиды и сожаления! Как избавиться от сожаления что я стал подкаблучником- когда я считал что я иду на компромиссы и это будет оценено! Как избавиться от желания что-то Каму-то доказать – если это бесполезно(Изменила потому что я долго не снимал квартиру, бегала курить канаплю потому что я ей рвал нервы а начала встречаться с «другом» потому что я начал пить...всё равно везде она видит мою вину)!Как перестать думать об этом человеке с кем она как она и тд и тп…
Здравствуйте.
Ваше письмо очень тронуло меня. В нем видна огромная работа, которую вы уже проделали для того, чтобы сохранить и понять себя, принять неизбежность, того, что есть. Вы представляетесь мне думающим и сильным человеком. Вы смогли найти в себе силы уйти от отношений, которые вас разрушали и ранили, найти опоры (занятия спортом, ремонт), чтобы не опуститься и не сломаться. Вы сожалеете о том, что шли на компромиссы, что ваши усилия были не оценены, что много потратили сил, а результата не тот, что ожидался, что думаете о той, которую хотели бы забыть. Это вполне естественные чувства, когда отношения заканчиваются, а надежд на них возлагалось много. Быть может лучше разобраться в причинах, связанных с этими травмирующими отношениями, а не пытаться избавится от воспоминаний об этих отношениях? Скажем так, вы вдруг запачкали руку во что-то очень неприятное и грязное, вы же не будете отрезать руку, а просто её вымоете и попытаетесь понять, почему же вы так вляпались и как сделать так, чтоб ы не вляпаться впредь. Вполне нормально в такой ситуации думать, что можно было что-то обойти или не трогать, что на отмывку руки ушло время и средства, что вы надеялись не испачкаться, не думали, что будет так неприятно, а хотели чего-то совсем иного. Но уже сделано. Тогда лучше понять, почему это стало возможно. Давайте попробуем. Почему вы считаете, что человек, идущий на компромиссы – подкаблучник? Откуда у вас такое сильное желание доказать, что вы правы? Может от того, что на вас пытались переложить чувство вины за собственные поступки? Если это так, ток как вы понимаете правильность своих действий, опираетесь на собственный опыт, или верите, что говорят другие, или ещё как-то? Что по-вашему свершившееся справедливость? Что заставляло вас так долго верить другому и отказаться от всех? Что для вас доверие? Что может его подорвать, а чему вы будете доверять безоговорочно? Что для вас значит, если вами пренебрегают? Откуда это чувство взялось? У меня сложилось впечатление, что сохранив эти отношения, вы смогли бы кому-то, что-то доказать, если это так, то кому и почему это так важно для вас? Ответив на эти вопросы, вы сможете понять причину того, что удерживало вас в этих отношениях. Очень часто нам говорят (и это люди значимые для нас), если стараться, то всё будет хорошо. В вашем случае тоже есть убеждения, которые вы усвоили без собственного опыта. Ваш теперешний опыт отношений показал, что не всегда так бывает. Отсюда и обида, и жажда справедливость (такая завуалированная месть обидчику – не от меня, а от жизни) и сожаление от того, что много сил потрачено. Хотелось бы ещё вас спросить, а что важного и полезного вы получили из 2-хлетних отношений? Почему-то я думаю, что вам трудно будет ответить на этот вопрос. Посему позволю себе заметить, то, что написано в вашем сообщении: вы поняли, что других изменить нельзя, они могут измениться, если сами этого захотят; вы потратили на это 2 года, а не всю жизнь. Я думаю, что есть и другие плюсы, которые вы поймёте чуть позже.
С пожеланиями всего хорошего вам, Инна.

alkana-1912 alkana-1912 в оффлайне

забанен

alkana-1912 на старте

Инна,это крик души-спускаю очень много денег..я уже устал от этих казино и тыпы...в дет.дома перевёл столько,что можно построить не один храм...
Хочу вернуться к прежней жизни,но развёлся и понеслось....Какой-то замкнутый круг..
С уважением к Вам,Казанова..

q3player q3player в оффлайне

новичок

q3player на старте

Инна, огромное спасибо за очень грамотно поставленные вопросы, попытка на них ответить помогла мне разогнать многих тараканов в моей голове!

Последний раз редактировалось q3player; 12.07.12 в 10:04.

profi

alkana-1912 (11.07.12 14:39) писал(a):
Инна,это крик души-спускаю очень много денег..я уже устал от этих казино и тыпы...в дет.дома перевёл столько,что можно построить не один храм...
Хочу вернуться к прежней жизни,но развёлся и понеслось....Какой-то замкнутый круг..
С уважением к Вам,Казанова..

Здравствуйте, Казанова.
Я читаю ваши сообщения и отвечала вам. Попытаюсь сделать это ещё раз. Всё что вы описываете о себе: проблемы с алкоголем, с казино, описываете ощущение пустоты, о любви к супруге и постоянных ссорах, о благотворительности, о том, что у вас не было отца, и вы хотите дать детям ощущение того, что у вас не было. Ваши описания наводят меня на мысль о существовании у вас эмоциональной и химической зависимости. Истоки этой проблем надо искать в вашем детстве и отношениях с близкими. Вопрос к вам таков: хроническую нехватку чего вы стараетесь восполнить с помощью благотворительности, какие эмоции пытаетесь заглушить, играя в казино, употребляя алкоголь, всё увеличивая и увеличивая дозу, суммы, ставки? Вы общаетесь на форумах, пишите мне, рассказываете случайным людям о себе чтобы эмоционально разрядится, выплеснуть эмоции и потом находите себе причины- оправдания отчего вы живёте так как живёте. Вам трудно, больно, одиноко, и пусто, но неужели непонятно, что так как вы живёте разрушает вас и отношения вокруг вас? Вы можете так же и продолжать жить, вы привыкли к боли, непониманию и одиночеству, привыкли с людьми не общаться, а выплёскивать свои эмоции, а можете начать что-то делать на пути возвращения к жизни. Для этого вам необходим кто-то, кто бы был «на вашей стороне». Если нет такого человека в семье, среди потерянных друзей, значит, придётся искать хорошего психотерапевта. Теплого, терпеливого и умеющего работать с эмоциональной зависимостью. Возвращаться к жизни будет больно, и возможно вы даже будете жалеть о своём желании жить другой жизнью. Присмотритесь к окружающим (не в интернете, а в реальной жизни), как они живут, как радуются и преодолевают трудности похожие на ваши. И поверьте не жизнь вам дала пинка под зад, не люди плохие вокруг – это вы отдали себя на растерзание и без остатка тому и тем, что казалась вам даст опору, причём совсем не понимая собственных мотивов.
С уважением, Инна.

ekawika ekawika в оффлайне

новичок

ekawika на старте

Инна Малаш (10.07.12 21:58) писал(a):
Здравствуйте.
Я представила себя 6-летним мальчиком, который общительный и контактный , но боится, что что-то изменится в этом мире. У которого замечательная мама – она рассказывает и объясняет ему о многом, но при этом сама боится и переживает как и её сын. Я позволю себе основываясь лишь на ваших описаниях и своих представлениях ответить не вам, как маме (на вопрос: как вести с ним в подобных случаях?), а ему, как мальчику (который как будто задаёт вопрос : я боюсь изменений в мире, как мне в нём жить?).
Тебе уже 6 лет и ты уже знаешь, что в мир так устроен, что в нём постоянно что-то меняется. Тебя наверно удивит, но многие люди не любят и боятся изменений. Даже взрослые, даже самые сильные. Потому что, это довольно трудно, когда что-то изменилось вокруг, надо и самому меняться. Например, если тебя перевели в другую группу, надо очень многому научиться, знакомиться с детьми и воспитательницей, узнать о них: как они себя ведут, на что сердятся, чему радуются, что любят и научиться быть интересным, чтобы с тобой играли, уметь себя защитить, если обижают. А это не так просто. Иногда, кажется, что если ничего не меняется, то это проще, т.е не надо ничему учится. Но это на самом деле не так. Давай представим, что мир перестал меняться. Ты ходишь в лагерь и день, и два, и год, и там одни и те же дети и тренер не уходит в отпуск, и делаете вы там всегда одно и то же. Или ты всегда ходишь в детский садик? Я скажу тебе, что когда ничего не меняется, это очень плохо, потому что и мир и люди перестают развиваться. В тот момент, когда нам трудно что-то менять, мы задумываемся о том, что мы можем сделать, чтобы быть счастливее, сильнее, успешнее, интереснее, лучше. И потом происходит удивительное, когда мы чему-то обучаемся, изменения в мире перестают пугать, потому что мир становится знакомым и понятным. Я заметила, что твоя мама тоже боится изменений. Возможно, у неё есть свои причины, как например она хочет, чтобы ты был всегда счастливый и никогда не огорчался, и поэтому хочет тебя оградить от любых неприятностей по её мнению. Вероятно, ты это замечаешь и думаешь, раз мама чего-то боится и переживает, тогда точно ничего хорошего не будет. Вполне возможно, что был в твоей жизни такой случай, когда мама переживала, и действительно случилось нечто неприятное. И ты это запомнил. И теперь тебе трудно поверить, что чаще всего изменения несут не только какие-то неприятные переживания, но и много других – новые друзья и люди, интересные и весёлые занятия. Когда ты начинаешь беспокоиться из-за того, что что-то меняется, представь, что у тебя есть волшебная палочка и ты можешь превратиться в того кто может эти изменения преодолеть. Это поможет тебе самому лучше понять свои чувства и чему тебе ещё можно научиться. А ещё лучше, если ты расскажешь маме кто этот герой? Как он ходит, что он чувствует и как он преодолевает эти изменения и чему он учится или что уже умеет делать? Она сможет понять, что тебе не хватает в данный момент, - и вместе вы сможете придумать, как преодолеть разные изменения. А ещё в это можно играть и придумывать различные выходы из трудных ситуаций!
Всего вам (маме и сыну) хорошего на этом большом, интересном, трудном и удивительном пути именуемым жизнью.
С уважением, Инна.
большое спасибо, попробую донести до него эту информацию!

Men IP Men IP в оффлайне

постоялец

Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный Men IP популярный

Обращение не совсем обычное, но, если вам не сложно и обращение в пределах правил, выскажите свое мнение или ответ на ситуацию, освященную в этой теме. Спасибо.

--------------------
Жизнь гармонична и благосклонна к каждому. Человек прилагает массу усилий, чтобы это не заметить.
Страницы: 2  3  4  5  6  7  8  9   из  9