53

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

открытый формат
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3   из  3
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (4993 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Рыся Рыся в оффлайне

новичок

Рыся на старте

вот такой я новичок)))))) сразу задавила всех авторитетом))

--------------------
я очень часто ненавижу интернет!!!!!!!

strel strel в оффлайне

писатель

strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный

на само деле существуют более узкие и более конкретные претензии к Някрошусу и всем остальным литовским режиссерам. довольно харктерно, что приезжают они в минск с постановками русской классики. как бы их в очередной раз не перепутать, но Римас Туминас привозил свой Маскерадас по Лермонтову, а Будинас (главный в молодежном театре Литвы) с Калининградским театром привозил Чайку.Так вот все эти постановки имеют общий читаемый идеологический подтекст. Иными словами попытку понять русскую душу, выскрести ее из классических текстов, вычленить. вот только текста мало, текст поддается интерпретации. в результате, понимание русских в этих постановках насквозь литовское.у туминаса все общество слипается в одну безликую толпу, которая подталкивает героя на преступление, у Будинаса каждый персонаж сам-себе-гамлет, у Някрошуса Лопахин, пардон, но настольк выпячивает свою непохожесть и особенность по отношению к другим (при том, что единственный показан более-менее положительным персонажем), что становится жалко, что у нас тут пока не все Лопахины. Упущены, незамечены сверх важные для Чехова вещи (Лермонтова опустим, с ним другая история). Проблема интеллигентности, интеллектуализма, мессианства у литовцев чуть ли не высмеивается. Трофимов, Раневская, Гаев у Някрошуса даже не отрицательные персонажи, они персонажи комедийные. А по натуралке, на мой взгляд, все гораздо не проще.

--------------------
Чем одностороннее мнение, тем доступнее оно для большинства...
В.Г.Белинский (с)

Ода Ода в оффлайне

Элитный тролль

Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

>>>на само деле существуют более узкие и более конкретные претензии к Някрошусу и всем остальным литовским режиссерам. довольно харктерно, что приезжают они в минск с постановками русской классики. как бы их в очередной раз не перепутать, но Римас Туминас привозил свой Маскерадас по Лермонтову, а Будинас (главный в молодежном театре Литвы) с Калининградским театром привозил Чайку.
Так вот все эти постановки имеют общий читаемый идеологический подтекст. Иными словами попытку понять русскую душу, выскрести ее из классических текстов, вычленить.

Стрэл, дались вам эти русские! Да плевать на них литовцы хотели (не в буквальном смысле слова), никакого им дела нет до загадочной русской души, как и русскому, который ставит Бернарда Шоу, нет никакого дела до загадочной английской души. Просто драматургия хорошая вот и все. А то, что Чехов у Някрошюса нерусский, так пусть себе россияне сами об этом плачут. Они всегда такие. Одна знакомая режиссерша, которая образование получила в городе-герое Ленинграде, как-то увидела по телевизору какую-то зарубежную постановку "Дяди Вани" и потом истерически восклицала: "Кошмар! У него даже спина нерусская!"

>>>Някрошуса Лопахин, пардон, но настольк выпячивает свою непохожесть и особенность по отношению к другим (при том, что единственный показан более-менее положительным персонажем), что становится жалко, что у нас тут пока не все Лопахины.

Оба-на! Сверхчеловечек с садистскими наклонностями -- это такими вы хотите видеть всех людей? Когда нужно он и подольстить может, когда есть возможность -- силу продемонстрировать. (На кой ему Дуняшу было в таз с водой окунать?) Здорово!

>>>Упущены, незамечены сверх важные для Чехова вещи (Лермонтова опустим, с ним другая история). Проблема интеллигентности, интеллектуализма, мессианства у литовцев чуть ли не высмеивается.

Просто литовец Някрошюс европеец, хотя и получил образование в России. И европейцу сложно принять извечный для русской литературы конфликт между носителями духовности интеллигентами и "человеком практическим". Европейцы выросли на других ценностях, их православная церковь не воспитывала. Так что не упрекайте Някрошюса в том, что он не понимает Чехова или Лермонтова. Няркошюс (если вы хотя бы программку прочли) на Чехове собаку съел, он его знает досконально.

>>>Трофимов, Раневская, Гаев у Някрошуса даже не отрицательные персонажи, они персонажи комедийные. А по натуралке, на мой взгляд, все гораздо не проще.

Да? А что, Петя Трофимов, этот инфантильный интеллектуал, может восприниматься серьезно? И Раневская, которая окончательно запуталась в своих лямурах и плевать, в сущности, хотела на вишневый сад, это тоже очень глубокий и серьезный образ? И Гаев, оставшийся где-то в ушедшей эпохе?

--------------------
Idol mio, non vedete, ch'io voglio divertirmi :8)

Рыся Рыся в оффлайне

новичок

Рыся на старте

на самом деле я не выдвигала претензий Някрошюсу, у меня как обычно основные претензии к самой себе, просто мне на минуту стало страшно, насколько безответственно я отношусь к формированию совего собственного мнения. и я думаю, я уверена, что не я одна такая. и мой посыл был - будьте поаккуратнее с тем, что думаете, потому что вы, может, и сами не замечаете, что ваше собственное мнение уже давно не ваше собственное. а някрошюс просто натолкнул меня на эти размышления. спектакль не плохой и не хороший, стрел прав. он вне категорий черное и белое, потому что он профессиональный, потому что за ним лежат годы размышлений и раздумий, которые приняли именно такую форму, может и не всем понятную и приятную.а вообще, надо зрить в корень.

--------------------
я очень часто ненавижу интернет!!!!!!!

Бенгт Янгфельдт Бенгт Янгфельдт в оффлайне

новичок

Бенгт Янгфельдт на старте

Из Открытого формата видел только "Згублены рай", он-лайн и "Вишневый сад". А этого оказалось достаточно. Столько, знаете ли, белорусских постановок за последнее время посмотрел, что меня от их непрофессионализма уже тошнит. Он-лайн не исключение - 3 часа скуки. Я все думал, где же подвох? Может, это я не понимаю театра? Может, я какой привереда и не туда суюсь? "Вишневый сад", надо сказать, расставил все на свои места. 5 часов я был весь в спектакле, не замечал времени, а ночью он мне даже снился. Я, конечно, не призываю белорусских режиссеров ставить спектакли именно так, а то мне все скажут: Э, куда хватил - это же Някрошюс. Я просто удручен и не понимаю, отчего в Беларуси нет нормального театра?

strel strel в оффлайне

писатель

strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный

Бенгт Янгфельдт (17.12.03 00:43) писал(a):
Из Открытого формата видел только "Згублены рай", он-лайн и "Вишневый сад". А этого оказалось достаточно. Столько, знаете ли, белорусских постановок за последнее время посмотрел, что меня от их непрофессионализма уже тошнит. Он-лайн не исключение - 3 часа скуки.
Я все думал, где же подвох? Может, это я не понимаю театра? Может, я какой привереда и не туда суюсь? "Вишневый сад", надо сказать, расставил все на свои места. 5 часов я был весь в спектакле, не замечал времени, а ночью он мне даже снился.
Я, конечно, не призываю белорусских режиссеров ставить спектакли именно так, а то мне все скажут: Э, куда хватил - это же Някрошюс. Я просто удручен и не понимаю, отчего в Беларуси нет нормального театра?

на счет он-лайна я категорически не соглашусь. "три часа скуки" это вы с чем-то спутали! все, что нам нужно, любовь и дружба - это нескучно, хоть режьте меня на пополама!
Белорусский театр по другому пути пошел. У нас хороший традиционный театр. В основном он скучный, он не готов ни к новой драматургии (режиссеры не готовы), ни к новой режиссуре (не готовы актеры). Но сказать, что все безнадежно, нельзя. Во первых есть неплохие спектакли и так. Во-вторых, есть перспективы изменения. Я знаю с пяток молодых РАЗНЫХ режиссеров. Их не удержать от театра, скоро все начнет менятся.
можно открыть форум "хорошие белорусские спектакли". в минске я знаю минимум пять. В Беларуси их может быть больше.

--------------------
В.Г.Белинский (с)

strel strel в оффлайне

писатель

ODA (16.12.03 11:03) писал(a):
>>>Стрэл, дались вам эти русские! Оба-на! Сверхчеловечек с садистскими наклонностями -- это такими вы хотите видеть всех людей? Когда нужно он и подольстить может, когда есть возможность -- силу продемонстрировать. (На кой ему Дуняшу было в таз с водой окунать?) Здорово!Просто литовец Някрошюс европеец, хотя и получил образование в России. И европейцу сложно принять извечный для русской литературы конфликт между носителями духовности интеллигентами и "человеком практическим". Да? А что, Петя Трофимов, этот инфантильный интеллектуал, может восприниматься серьезно? И Раневская, которая окончательно запуталась в своих лямурах и плевать, в сущности, хотела на вишневый сад, это тоже очень глубокий и серьезный образ? И Гаев, оставшийся где-то в ушедшей эпохе?

Я не соглашусь, что русская классика не всегда говорит о русской душе. Беда, пожалуй, русской литературы, что всегда. Произведение становится достоянием мировой культуры, только если оно глубоко национально. Ставить Чехова не по-русски это, конечно, не преступление, а свобода творчества. Тем не менее, как факт не лишнее это заметить: поставлено-то не по-русски...Лопахин у Миронова не садист. Не только садист, но еще и мазохист. Деловой человек, а связался с какими-то "недотепами", ходит, уговаривает, песни народные поет. а как только проявит твердость, ему сразу - не размахивайте руками! Самый объемный образ постановки.Весь Чехов про проблемы интеллигенции. Чехов - знамя русской интеллигенции. "Выдавливать из себя по капле раба" - ее лозунг. Поэтому "съесть на нем собаку", не вкопавшись по горло в паутину этих проблем невозможно. Значит Някрошус решал другие задачи. Вопрос, какие?А с Трофимовым вообще забавная штука происходит. Его сложно серьезно принимать, но можно. Ведь идеи его утопичны до крайности, но только с рациональной точки зрения. Ведь над Иисусом тоже можно очень весело посмеяться, Лео Таксиль это сделал идеально. Потому что хорошие поступки, все немножко смешные. Я не выгораживаю ни Трофимова, ни Раневской - но милосердия к этим людям, они не зло смешные, а от недотепства своего - а это уже трагично. И вот трагичности и нету тут, и то, что вы пишите, это только доказывает.

--------------------
В.Г.Белинский (с)

gene_d gene_d в оффлайне

ветеран

gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный

[в_ответ_на] ....Но сказать, что все безнадежно, нельзя. Во первых есть неплохие спектакли и так. ........"хорошие белорусские спектакли". в минске я знаю минимум пять. [в_ответ_на]------------------надеюсь, в их число входят "Арт" и "Комедия"?

--------------------
Евгений

runas runas в оффлайне

писатель

runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный

strel (16.12.03 04:53) писал(a):
А по натуралке, на мой взгляд, все гораздо не проще.

А по натуралке у Чехова в "Вишневом саду" вообще нет положительных героев, он всех их презирает.
А вот героини - это да... И чем моложе, тем положительнее.

strel strel в оффлайне

писатель

gene_d (17.12.03 09:28) писал(a):
[в------------------надеюсь, в их число входят "Арт" и "Комедия"?

они туда входили лет пять назад. За это время, скажем так, появилось еще 5старых хороших спектаклей в Минске свой десяток: Витовт, Тутэйшыя в Купаловском, хотя бы.Но участие в фестивали "престарелой" Полочанки, между прочим, это "фи" по отношению к фестивалю со стороны ТЮЗА.

--------------------
В.Г.Белинский (с)

Ода Ода в оффлайне

Элитный тролль

Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть Ода имеет репутацию, которую нельзя пошатнуть

strel (17.12.03 08:06) писал(a):
Белорусский театр по другому пути пошел. У нас хороший традиционный театр. В основном он скучный, он не готов ни к новой драматургии (режиссеры не готовы), ни к новой режиссуре (не готовы актеры).

Стрэл, у нас нет толковой режиссерской школы и любой человек, хоть немного смыслящий в театре, вам это подтвердит. С актерской школой тоже проблемы, но... Вы знаете, чему должен научиться актер в театральном вузе? Ходить по сцене, правильно и четко произносить текст, работать с ролью (то есть, уметь читать пьесу и выстраивать свой образ, что необходимо в традиционной школе). Все! Большему актера научить невозможно, остальное приходит потом, в работе с режиссером. Если режиссер хреновый, то актер никогда не раскроется. Поинтересуйтесь, кто начинал свою карьеру у гения режиссуры Эфроса, кем эти актеры были изначально и кем они стали после работы у этого мастера. В Беларуси режиссуре не учат. Голос поставить, сцендвижениям научить -- это одно, это техника. А в режиссуре теории не существует. Там учат по принципу забрасывания в воду -- выплывешь или нет. Где в нашей стране молодому режиссеру в воду бросаться? И у кого учиться? Режиссер должен офигительно много смотреть спектаклей и протьму книг читать. Поэтому, чтобы у нас появились свои толковые режиссеры, нужно искать деньги и отправлять способных молодых людей хотя бы в Москву. Потому что на пустом месте гении не вырастают. А будут режиссеры -- актеры тоже появятся.

--------------------

Ода Ода в оффлайне

Элитный тролль

>>>Я не соглашусь, что русская классика не всегда говорит о русской душе. Беда, пожалуй, русской литературы, что всегда. Произведение становится достоянием мировой культуры, только если оно глубоко национально. Ставить Чехова не по-русски это, конечно, не преступление, а свобода творчества. Тем не менее, как факт не лишнее это заметить: поставлено-то не по-русски...Да, русская классика всегда говорит о русской душе, кто ж это отрицает? И немецкая классика говорит о немецкой душе. И украинская классика говорит об украинской душе, а французская классика о французской. Но у театра свои законы: ставят только то, что будет смотреться в данный период времени в данной точке мира. Скажет, году в 98-99-ом, когда народ белорусский утратил иллюзии в отношении нашего всенародноизбранного и понял, что АГЛ надул электорат, очень мило смотрелась бы "Женитьба Фигаро"... (В одном из минских театров этот спектакль идет теперь, но я все не выберусь его посмотреть.) Кстать, где-то в райцентре тоже году в 98-ом поставили на полупрофессиональной сцене "Ричарда Третьего". Слушая его монологи, народ в зале покатывался: "Лукашенко!"Мысль ясна? Я к тому, что далеких от России зритель не обязан вникать в русские проблемы и национальные комплексы -- у них своих проблем и комплексов хватает. В Европе в 30-е годы прошлого века схватились за Достоевского, но вовсе не потому, что европейцам была любопытна сама Россия. Им интересен был взгляд на себя со стороны, потому как европейских интеллектуалов тогда охватили апокалиптические настроения, характерные для произведений Достоевского. Вот и все. >>>Лопахин у Миронова не садист. Не только садист, но еще и мазохист. Деловой человек, а связался с какими-то "недотепами", ходит, уговаривает, песни народные поет. Песни народные он поет, потому как Реневскую соблазнить хочет. Ну нравятся ему женщины бальзаковского возраста, случается такое. А Раневской в общем нравится Лопахин, хотя в Париже она оставила еще одного мерзавца, а за ней увивается Яша. Она эдакая мать-тереза, вытягивающая мужчин из грязи в князи. :-) >>> "Выдавливать из себя по капле раба" - ее лозунг. Поэтому "съесть на нем собаку", не вкопавшись по горло в паутину этих проблем невозможно. Значит Някрошус решал другие задачи. Вопрос, какие?Съел, поэтому и стебается. Если бы вы прочли одну и ту же книгу двести раз подряд, у вас бы точно такое желание возниколо, уверяю вас. >>>А с Трофимовым вообще забавная штука происходит. Его сложно серьезно принимать, но можно. Ведь идеи его утопичны до крайности, но только с рациональной точки зрения. Ведь над Иисусом тоже можно очень весело посмеяться, Лео Таксиль это сделал идеально. Ой, вот не надо Петю Трофимова в христы записывать. Обыкновенный закомплексованный переросток. Слишком серьезно вы на жизнь и на людей смотрите, Стрел!

--------------------

Trefound Trefound в оффлайне

новичок

Trefound на старте

runas (15.12.03 16:20) писал(a):
Надеюсь, книга не разочаровала?

Это ведь была книга The Beatles Хантера Девиса... Разве она может разочаровать!

Trefound Trefound в оффлайне

новичок

Trefound на старте

On-line прошел на достаточно высоком уровне (для непосвященных). И был интересен (для посвященных). Грустно слышать, что первым по "не скучности" стоит "Все что нам нужно - любовь и дружба". А потом, наверно, "Не знаю"? Эх, ребята, я могу точно сказать, что мне понравились (в самом серьезном из всех смыслов этого слова) 1, 5, 6 постановки. И я совсем не помню, какая была 2. Да! Знаете ли вы что-нибудь о спектакле, который пройдет 23 декабря в театре им. Я. Купалы? Называется "Больше чем дождь", кажется... И вообще На что можно (и на что нельзя) сходить из отечественного, тобы не разочароваться?

strel strel в оффлайне

писатель

Начнем с режиссуры, которой у нас якобы нет. Нельзя отрицать, что проблема по подготовке кадров стоит остро. Но основная проблема, все же, в практическом опыте. В самом деле площадок, где может начаться молодой режиссер, у нас нет. Но режиссеры есть! Владимир Щербань, Паша Харланчук, Наташа Кузьменкова, Огородникова, наконец. И это только те, которые смогли поставиться где-то за последний год. Я думаю, дело пойдет таким образом на лад. В год-два у нас сформируется суполка молодых, которую отрицать и не замечать будет невозможно, а там посмотрим... Глядишь и "своя школа" возникнет, свои Эфросы появятся. У Эфроса между прочим офигенной возможности смотреть много спектаклей и читать много книг не было, значительно меньше, чем сейчас. Зато возможностей репетировать и ставить у него была, право на провал было, на ошибку. Этим советские времена выгодно отличаются от наших. Так что появятся у нас Режиссеры, не бойтесь.Насчет "душ". У меня есть знакомый хорватский политолог, любимая фраза которого: "та знаменитая русская душа, которую мы называем империализмом". похоже, что у вас понимание нац. характеров ограничивается тем же набором поверхностных стереотипов. в этом положении действительно все равно, что смотреть Шекспира, Чехова или Ясмину Резу.мысль ясна?я к тому, что только в случае подлинного глубокого проникновения в национальный характер, мы можем получить произведение искусства интересное всем и всегда. Это парадокс, не познав который за большую литературу браться не стоит. это все равно, что подпитывать апокалиптические настроения Достоевским. близкий нам пример национального универсализма - Быков, которого в России искренне считают русским писателем (кем он сам себя считал пояснять не надо).Теперь ваша умилительная трактовка Чехова. Някрошус сказал о возможной реакции зрителей на его спектакль: есть люди, которые читают романы, а есть те, кто читает газеты. Вы, ODA, роман читаете, как газету. Чтобы единственно ради стеба, чтоб развести московских лохов, ради той жалкой мыльной мелодрамы, о которой вы тут говорите, просто не рационально делать пятичасовой спектакль и привлекать лучших московских артистов. Г-н Пинигин делает это гораздо дешевле и ярче. Я боюсь, что кому-то вполне хватает увиденной 1/6 айсберга, а чтобы остальное увидеть - лень в холодную воду нырять.И не записываю я Трофимова в Христы, я Христа пишу в Пети Трофимовы: две тыщи лет надрывается парень, а с него уже даже смеятся неинтересно2trefound.из он-лайна вы выбрали самые содержательные пьесы по драматургии, при этом поставлены они спорно и не всегда ровно, а потому может и не для всех интересно. Три остальные как раз психологичностью драмы не отличаются, но зато режиссура там отменная. 234 спектакли были эдаким развлекательным блоком. Он-лайн тем и хорош был, что показал абсолютно РАЗНЫЙ театр.Я бы создал отдельный форум по минским спектаклям, премьерам, желающие поделиться радостью найдутся. Но лично вам советую Понтия Пилата в РТБД, Завтрак на траве в Русском и Ночь Гельвера в Академии Искусств. там везде очень приличная драматургия.

--------------------
В.Г.Белинский (с)

Ода Ода в оффлайне

Элитный тролль

>>>Начнем с режиссуры, которой у нас якобы нет. Нельзя отрицать, что проблема по подготовке кадров стоит остро. Но основная проблема, все же, в практическом опыте. В самом деле площадок, где может начаться молодой режиссер, у нас нет.А вам об этом и толковала вчера. >>> Но режиссеры есть! Владимир Щербань, Паша Харланчук, Наташа Кузьменкова, Огородникова, наконец. И это только те, которые смогли поставиться где-то за последний год. Кто ж отрицает? Но вариться в собственном соку нельзя, особенно теперь. >>>Насчет "душ". У меня есть знакомый хорватский политолог, любимая фраза которого: "та знаменитая русская душа, которую мы называем империализмом". похоже, что у вас понимание нац. характеров ограничивается тем же набором поверхностных стереотипов. в этом положении действительно все равно, что смотреть Шекспира, Чехова или Ясмину Резу.Нет, я под высказыванием вашего знакомого политолога не подпишуць. Просто мне действительно неинтересны внутренние проблемы России. И проблемы Франции неинтересны, и Испании, и многих других стран. Зато мне интересно, почему в нашей стране значительная часть образованных людей пытается быть более русскими, чем сами русские, а другая, не менее значительаня часть, без конца плачет о том, что у нас костелов на каждом шагу нет, как в Европе, хотя мы-то европейцы... Вот это мне интересно. >>>я к тому, что только в случае подлинного глубокого проникновения в национальный характер, мы можем получить произведение искусства интересное всем и всегда. Но подлинное глубокое проникновение в национальный характер другого народа вряд ли возможно. Для этого нужно в этом народе пожить довольно долгое время. И что, вы поедете в Германию, если вам вздумается поставить "Разбойников" Шиллера? Будете постигать немцев? А может в Испанию, если вам захочется воплотить на сцене "Учителя танцев" или "Звезду Севильи"? >>> близкий нам пример национального универсализма - Быков, которого в России искренне считают русским писателем (кем он сам себя считал пояснять не надо).Быков писал о советских людях, которые представляли разные нации. Собственно белорусы в его творчестве стали появляться довольно поздно. >>> Чтобы единственно ради стеба, чтоб развести московских лохов, ради той жалкой мыльной мелодрамы, о которой вы тут говорите, просто не рационально делать пятичасовой спектакль и привлекать лучших московских артистов. Я не московский лох и еще раз повторюсь, что русские с их вишневыми садами мне неинтересны как зрителю, как читателю, как гражданину. Я не против русских, но копаться в их проблемах не считаю нужным. Как и в проблемах литовцев, хотя их проблемы мне кажутся более созвучными проблемам белорусов. >>>И не записываю я Трофимова в Христы, я Христа пишу в Пети Трофимовы: две тыщи лет надрывается парень, а с него уже даже смеятся неинтересноЭто еще круче. Оставьте Христа в покое. И вообще, с бородой что-то делать надо. :-)

--------------------

runas runas в оффлайне

писатель

runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный

strel (18.12.03 02:34) писал(a):
я к тому, что только в случае подлинного глубокого проникновения в национальный характер, мы можем получить произведение искусства интересное всем и всегда. Это парадокс, не познав который за большую литературу браться не стоит.

Произведение искусства, интересное всем и всегда, получится лишь в том случае, если оно затрагивает общечеловеческие проблемы.А проявление национальности - не более, чем приправа к основному блюду. Укропчик эдакий, без которого можно и совсем обойтись.

Ода Ода в оффлайне

Элитный тролль

runas (18.12.03 12:01) писал(a):
Произведение искусства, интересное всем и всегда, получится лишь в том случае, если оно затрагивает общечеловеческие проблемы.А проявление национальности - не более, чем приправа к основному блюду. Укропчик эдакий, без которого можно и совсем обойтись.

Кстати, лет десять назад "Вишневый сад" был сам по себе актуальной пьесой. Можно было ставить в классической режиссуре, в костюмах начала двадцатого века, без всяких наворотов. И воспринималось бы все, что на сцене происходит, абсолютно серьезно. Смена эпох, распад, болезненные разломы и т.д. А теперь-то эпоха сменилась, и Лопахиных бояться нечего, и новые вишневые сады потихоньку прорастают.

--------------------

strel strel в оффлайне

писатель

runas (18.12.03 12:01) писал(a):

как это представляется. возьмите и затроньте сходу общечеловеческую проблему. и так чтобы она одновременно была интересна всем, и китайцам, и узбекам. Не получится у вас ни фига. 100 лет одиночества не ставит проблему раскрыть беды всего человечества, рассказывается про маленькую колумбийскую деревушку. Произведение глубоко национальное, колумбийцы такие и есть, как они в книге описаны. Но в итоге: Маркес Нобеля получил именно за общечеловеческий пафос в своих произведениях. А вы про укроп!.. Когда национальное на уровне укропа, это не произведение искусства и стилизация под него. Дискуссия о народности у Пушкина и Булгарина про это.

--------------------
В.Г.Белинский (с)

strel strel в оффлайне

писатель

ODA (18.12.03 12:56) писал(a):
Кстати, лет десять назад "Вишневый сад" был сам по себе актуальной пьесой. Можно было ставить в классической режиссуре, в костюмах начала двадцатого века, без всяких наворотов. И воспринималось бы все, что на сцене происходит, абсолютно серьезно. Смена эпох, распад, болезненные разломы и т.д. А теперь-то эпоха сменилась, и Лопахиных бояться нечего, и новые вишневые сады потихоньку прорастают.

Вы просто не понимаете, что такое Лопахин, поэтому его не боитесь. Это не нувориш или новый русский. Это человек, который все чудовищно упрощает. Вот ему кажется, что для того, чтобы Раневскую спасти достаточно долги заплатить. Заплатить и все будет хорошо. А это поверхностно. А глубже вникнуть боится.А серьезно нужно подходить к любому спектаклю, иначе ходить на "АРТ", на веселуху. И не поймете вы никогда, что у нас тут такое творится, пока не разберетесь, почему русские не хотят быть русскими настолько, насколько мы, и почему в Европе строят свои церкви на каждом шагу. потому что нельзя ответить на вопрос о системе, находясь внутри нее, надо извне посмотреть.

--------------------
В.Г.Белинский (с)

gene_d gene_d в оффлайне

ветеран

gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный

2 Strel: как это представляется. возьмите и затроньте сходу общечеловеческую проблему. и так чтобы она одновременно была интересна всем, и китайцам, и узбекам. Не получится у вас ни фига. любой мексиканский (или какой там еще) мыльный сериал интересен и русским и китайцам и узбекам и всем остальным - никаких проблем с восприятием общечеловеческих ценностей с любым национальным колоритом! только ведь и вам и мне этого мало - требуется что-то еще, кроме самих ценностей и национальных особенностей. 100 лет одиночества не ставит проблему раскрыть беды всего человечества, рассказывается про маленькую колумбийскую деревушку. Произведение глубоко национальное, колумбийцы такие и есть, как они в книге описаны. Но в итоге: Маркес Нобеля получил именно за общечеловеческий пафос в своих произведениях. 100 лет одиночества, как и любое другое настоящее произведение искусства, не ставит вообще никаких целей и не решает никаких проблем - просто существует как артефакт, как вещь в себе. как только литература или другой жанр начинают решать проблемы и ставить цели, они превращаются по сути своей в мыльные оперы.

--------------------
Евгений

strel strel в оффлайне

писатель

народ, вы ааааааааааапупели просто. вы начинаете обсуждать на форуме, посвященном театру, вещи настолько абстрактные и что театр тут оказывается как бы ни при чем.Окей.
gene_d (19.12.03 10:34) писал(a):
любой мексиканский (или какой там еще) мыльный сериал интересен и русским и китайцам и узбекам и всем остальным - никаких проблем с восприятием общечеловеческих ценностей с любым национальным колоритом! только ведь и вам и мне этого мало - требуется что-то еще, кроме самих ценностей и национальных особенностей. 100 лет одиночества, как и любое другое настоящее произведение искусства, не ставит вообще никаких целей и не решает никаких проблем - просто существует как артефакт, как вещь в себе. как только литература или другой жанр начинают решать проблемы и ставить цели, они превращаются по сути своей в мыльные оперы.

ну и какие национальные особенности вы почерпнули из мыльных сериалов? что богатые тоже плачут, тропиканка всегда танцует, а горячая аргентинка Н.Орейро молится и чертыхается одновременно. Я думаю столь глубокие понятия южноамериканской культуры вообще освобождают вас от чтения всяких разных "вещей в себе".то, что я имею в виду, можно представить в виде ступеней. национальное своего рода ступень - взбираетесь на нее и вам становится видна еще одна ступень, скажем, общекультурное. взбираетесь на нее и достигаете философского уровня. взбираться можно до бесконечности.поэтому вы бесконечно правы, говоря, что Маркес не ставил себе задач. раскрыть характерные черты колумбийской деревеньки - для него лишь средство.

--------------------
В.Г.Белинский (с)

Ода Ода в оффлайне

Элитный тролль

strel (19.12.03 07:05) писал(a):
А серьезно нужно подходить к любому спектаклю, иначе ходить на "АРТ", на веселуху. И не поймете вы никогда, что у нас тут такое творится, пока не разберетесь, почему русские не хотят быть русскими настолько, насколько мы, и почему в Европе строят свои церкви на каждом шагу. потому что нельзя ответить на вопрос о системе, находясь внутри нее, надо извне посмотреть.

Ну хорошо, давайте смотреть извне. То есть, по-вашему, изучая русскую загадочную душу, познавать самое себя. Вот вчера в очередной раз по телеканалу "Россия" показали нетленный киношедевр "Брат". Там такая загадочная-презагадочная русская душа, парень Данила фигурирует в виде главного героя. И есть там такой эпизодический персонаж, некий режиссер, на глазах у которого только что четверых людей расстреляли-зарезали. Можно себе представить, в каком этот человек состоянии? Можно. А вот Данила, с его загадочной русской душой, подсаживается к этому человеку (уверенному в том, что и его сейчас пристрелят, как собаку) и начинает с ним про музыку, про "Наутилус" рассуждать. Потом эдак просто просит помочь трупы на мусорку перетащить. Потом зовет совершенно перепуганного режиссера в бомжатник снять стресс... Загадочная душа? Загадочная. Только мне почему-то в этой русской душе ковыряться не хочется. Потому что Россия сегодня, это страна с великим культурным прошлым и унылым малокультурным настоящим, потому что это претензии на сверхдержавность, это нелюбовь ко всему западному, это Чечня. Что у меня может общего с этой страной и почему через познание этого народа я должна познавать свой народ, я понять не могу.

--------------------

Ода Ода в оффлайне

Элитный тролль

Rembo II (22.12.03 13:28) писал(a):
Слушай, по теме, распиши тут подробно, что понимается под словом формат, почему открытый?

Спроси об этом у организаторов фестиваля, ОК?

--------------------

runas runas в оффлайне

писатель

strel (19.12.03 06:56) писал(a):
как это представляется. возьмите и затроньте сходу общечеловеческую проблему. и так чтобы она одновременно была интересна всем, и китайцам, и узбекам. Не получится у вас ни фига. 100 лет одиночества не ставит проблему раскрыть беды всего человечества, рассказывается про маленькую колумбийскую деревушку. Произведение глубоко национальное, колумбийцы такие и есть, как они в книге описаны. Но в итоге: Маркес Нобеля получил именно за общечеловеческий пафос в своих произведениях. А вы про укроп!.. Когда национальное на уровне укропа, это не произведение искусства и стилизация под него. Дискуссия о народности у Пушкина и Булгарина про это.

Это только один частный пример. Он ни о чем не говорит. Готов привести гору противоположных примеров!Ставить проникновение в народный характер одним из необходимых условий для произведения искусства - это... это... чего б такого придумать...Вот: это то же самое, что требовать везде наличия проникновенных описаний природы!Или требовать везде подробных описаний быта.Или считать, что о каждом герое должна быть родословная глубиной не меньше 3х поколений.Придумайте еще требований к произведению искусства на свой вкус!

krissia krissia в оффлайне

ветеран

krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный

ODA (22.12.03 13:18) писал(a):
Ну хорошо, давайте смотреть извне. То есть, по-вашему, изучая русскую загадочную душу, познавать самое себя. Вот вчера в очередной раз по телеканалу "Россия" показали нетленный киношедевр "Брат". Там такая загадочная-презагадочная русская душа, парень Данила фигурирует в виде главного героя. И есть там такой эпизодический персонаж, некий режиссер, на глазах у которого только что четверых людей расстреляли-зарезали. Можно себе представить, в каком этот человек состоянии? Можно. А вот Данила, с его загадочной русской душой, подсаживается к этому человеку (уверенному в том, что и его сейчас пристрелят, как собаку) и начинает с ним про музыку, про "Наутилус" рассуждать. Потом эдак просто просит помочь трупы на мусорку перетащить. Потом зовет совершенно перепуганного режиссера в бомжатник снять стресс... Загадочная душа? Загадочная. Только мне почему-то в этой русской душе ковыряться не хочется. Потому что Россия сегодня, это страна с великим культурным прошлым и унылым малокультурным настоящим, потому что это претензии на сверхдержавность, это нелюбовь ко всему западному, это Чечня. Что у меня может общего с этой страной и почему через познание этого народа я должна познавать свой народ, я понять не могу.

ОДА, что это вас "понесло" так?????????

Ну ковыряться, конечно, не нужно, тем более что в душе ковыряться - в любой! - абсолютно бессмысленное занятие - выковыряешь оттуда только что-нибудь свое собственное. Вот что и обидно.
И еще обидно, что моя борьба с обобщениями в "народ" терпит полнейшее фиаско. Опять-таки - из-за всплеска лучших человеческих качеств.

На каком основании, ОДА, вы делаете выводы о русской душе по совершенно коньюнктурному фильму ВРАГА русского народа - иначе и не скажешь! - Бодрова-старшего, который играет на самом низком, что есть в человеке - зависти, тупости, ксенофобии ко всем подряд. Почему вы не делаете выводы о русской душе по более достойным образцам современной российской культуры? Вы их не заметили?

Я понимаю, вам проще судить о прошлом - Достоевский, Чехов, Гоголь, конечно же, стояли на книжных полках в каждой крестьянской семье. В бараках рабочих? Вряд ли душа народа - именно то образование, которое вы имееете в виду под душой - сильно изменилась за последние два столетия.
И Чечня - сколько лет уже этой войне?

Ода, вы ведь тоже выросли на этих книжках (и всем таком прочем), не правда ли? Вот это и общее, которое вы так тщательно нынче отрицаете. И не сожалеете об этом, потому и - "великая". Однако, лукавство я вижу в такой позиции и - невероятную поверхностность!!!!

Душа - это вещь в принципе загадочная.
Но у Достоевского как бы "патент" на эту идею в светской литературе. Впрочем, я не литературовед, так что вопрос об авторстве идеи загадочной души можно оставить открытым.

--------------------
go 1 xer ok

strel strel в оффлайне

писатель

Rembo II (22.12.03 13:28) писал(a):
Слушай, по теме, распиши тут подробно, что понимается под словом формат, почему открытый?Ну посмотреля про Понтия Пилата в новой трактовке. Неплохо. Нормальный спектакль, хорошо поставлен.Но Чайку почему-то к открытому формату не относят. Вишнёвый сад тоже ну никак. Объясни тёмному - почему?Что за зверь такой - открытый формат?P.S. Только не старайся найти чего-либо между строк. Там ничего нет.

ответить тут может любой. формат открытый, потому что спектакли на него не отбирались в принципе. показали в рамках фестиваля то, до чего дошли руки (это касается привозных спектаклей), а минским театрам предложили самим выбрать спектакль для фестиваля. на самом деле практика показала, что программа таким образом получается неровная совсем, и может стоит создавать "свой формат".Возможно, более правильным названием феста было бы "без формата".

--------------------
В.Г.Белинский (с)

strel strel в оффлайне

писатель

runas (22.12.03 16:32) писал(a):
Это только один частный пример. Он ни о чем не говорит. Готов привести гору противоположных примеров!Ставить проникновение в народный характер одним из необходимых условий для произведения искусства - это... это... чего б такого придумать...Вот: это то же самое, что требовать везде наличия проникновенных описаний природы!Или требовать везде подробных описаний быта.Или считать, что о каждом герое должна быть родословная глубиной не меньше 3х поколений.Придумайте еще требований к произведению искусства на свой вкус!

М-да.Суть в том, что любой текст, созданный человеком, он будет посвящен человеку так или иначе. Неважно, что будет его содержанием: природа, быт. Неважно, какое качество человека там рассматривается, родословная или же еще что-то. Искусство - антропоцентрично. Оно про людей. Вот его чуть ли не единственное свойство. Иначе не получится просто.Проникновение в народный характер не есть условие или цель, это скорей следствие, побочный эфект, ежели хотите. Вы описываете природу, и сделаете это не так, как это сделает немец, папуас или узбек. Но если вы это сделаете в высшей степени талантливо, то они вас поймут. и тогда ваше описание останется проявлением как личного, так и национального характера, но выйдет на некий надуровень.

--------------------
В.Г.Белинский (с)

strel strel в оффлайне

писатель

ODA (22.12.03 13:18) писал(a):
Что у меня может общего с этой страной и почему через познание этого народа я должна познавать свой народ, я понять не могу.

"Все познается в сравнении".с кем еще вы будете белорусов сравнивать?

--------------------
В.Г.Белинский (с)

runas runas в оффлайне

писатель

strel (23.12.03 02:28) писал(a):
Проникновение в народный характер не есть условие или цель, это скорей следствие, побочный эфект, ежели хотите.Вы описываете природу, и сделаете это не так, как это сделает немец, папуас или узбек. Но если вы это сделаете в высшей степени талантливо, то они вас поймут. и тогда ваше описание останется проявлением как личного, так и национального характера, но выйдет на некий надуровень.

Если я вас правильно понял, вы хотите сказать, что национальность автора является одной из важнейших и неотъемлемых частей его личности, и, как следствие, непременно проявляется в его произведениях? И, таким образом, произведения несут в себе глубокий национальный отпечаток, который тем отчетливее, чем талантливее автор?
Страницы: 1  2  3   из  3