51

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Почему умер белорусский язык?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  7
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: ***** (55685 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

varazhka varazhka в оффлайне

графоман

varazhka отключил(а) отображение уровня репутации

sgorlaw (17.03.11 00:02) писал(a):
Политика, еще раз повторюсь, это только следствие, а не причина. Причина невозможности белорусского национального возрождения -- в том, что фонетическое написание научных терминов латинского и греческого происхождения -- антинаучно. Наука должна начинаться с буквы.

Плохому танцору всегда что-то мешает.

--------------------

Máš-li lásku, máš všechno…

varazhka varazhka в оффлайне

графоман

varazhka отключил(а) отображение уровня репутации

Плавали - знаем! (16.03.11 18:20) писал(a):
Вообще-то говоря, в общественной жизни именно ПОЛИТИЧЕСКИЙ аспект - самый главный, и зачастую его одного более чем достаточно

Если эта политика ведёт к процветанию и развитию наук. А то получится с этой латиницей, как в песне Пугачёвой: Ты покинул берег свой родной,А к другому так и не пристал.

--------------------

Máš-li lásku, máš všechno…

sgorlaw sgorlaw в оффлайне

новичок

sgorlaw на старте

Я предлагаю найти хотя бы одного хорошего танцора, который переведет здесь на белорусский язык следующие словосочетания, составленные мной за одну минуту с помощью "Словаря Иностранных Слов". Лично у меня, как у человека с высшим образованием, рука на это не поднимается

Итак, попробуйте перевести на белорусский:

1. Дата дотации.
2. Гомогенная гамма.
3. Локальный лакколит.
4. Оппозиция аппозиций.

Перевели?

Теперь ответьте на вопрос, только честно. Стали бы вы читать научную литературу на белорусском?

--------------------
http://misternet.livejournal.com/

yukk yukk в оффлайне

графоман

yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный yukk популярный

sgorlaw (18.03.11 23:54) писал(a):
Итак, попробуйте перевести на белорусский:1. Дата дотации.2. Гомогенная гамма.3. Локальный лакколит.4. Оппозиция аппозиций.Перевели?Теперь ответьте на вопрос, только честно. Стали бы вы читать научную литературу на белорусском?

Извините, конечно, но я и по-русски и по-английски литературу на такую тему читать не стану, потому что это не моя специальность. А у кого такая специальность и информация нужная, станет читать опять-таки на любом языке.

Жил-был пес Жил-был пес в оффлайне

графоман

Жил-был пес отключил(а) отображение уровня репутации

yukk (21.03.11 14:53) писал(a):
Извините, конечно, но я и по-русски и по-английски литературу на такую тему читать не стану, потому что это не моя специальность. А у кого такая специальность и информация нужная, станет читать опять-таки на любом языке.

логика гуманитария

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

rsgp rsgp в оффлайне

графоман

rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда rsgp суперзвезда

sgorlaw (18.03.11 23:54) писал(a):
Я предлагаю найти хотя бы одного хорошего танцора, который переведет здесь на белорусский язык следующие словосочетания, составленные мной за одну минуту с помощью "Словаря Иностранных Слов". Лично у меня, как у человека с высшим образованием, рука на это не поднимается Итак, попробуйте перевести на белорусский:1. Дата дотации.2. Гомогенная гамма.3. Локальный лакколит.4. Оппозиция аппозиций.Перевели?Теперь ответьте на вопрос, только честно. Стали бы вы читать научную литературу на белорусском?

А что вас, собственно, напугало... Поляки, чехи, немцы, т.д. читают начную литературу на своих языках+ английском и все умнее нас, русскочитающих. Русский язык не сделал нас умнее, приходится изучать аглийский, что бы читать в оригинале. Так наверное лучше свой, беларуский + английский и вперед, к мировым вершинам науки

графоман

rsgp (21.03.11 15:11) писал(a):
А что вас, собственно, напугало... Поляки, чехи, немцы, т.д. читают начную литературу на своих языках+ английском и все умнее нас, русскочитающих. Русский язык не сделал нас умнее, приходится изучать аглийский, что бы читать в оригинале. Так наверное лучше свой, беларуский + английский и вперед, к мировым вершинам науки

эк вы себя. что же за самоуничижение такое? в каком таком месте чехи с поляками умнее беларусов? а с мовой - лучше бы фiлёлагi сначала между собой определились наркомовка или тарашкевица, а уже туда же - на латиницу переводить. вершина науки.

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

новичок

sgorlaw на старте

yukk (21.03.11 14:53) писал(a):

Научная лексика - это часть нашего повседневного лексикона, независимо от того, какой профессии человек. Наука - это часть нашей жизни. Если язык непригоден для научного использования, он обречен. Посредством упомянутого указа об изменении правил орфографии, белорусский язык лишают последних шансов.

--------------------

новичок

sgorlaw на старте

Жил-был пес (21.03.11 15:32) писал(a):
а с мовой - лучше бы фiлёлагi сначала между собой определились наркомовка или тарашкевица, а уже туда же - на латиницу переводить. вершина науки.

Я еще раз хочу подчеркнуть свою основную идею. Дело не в том, чтобы перейти на латиницу, а в том, чтобы создать грамотное правописание в отношении научной лексики на белорусском. Латинка - это метод, который позволит совершить это. Белорусское правописание по изначальной концепции являлось фонетико-морфологическим. Так делать нельзя, это уже просто геноцид какой-то.

--------------------

графоман

sgorlaw (22.03.11 18:57) писал(a):
Я еще раз хочу подчеркнуть свою основную идею. Дело не в том, чтобы перейти на латиницу, а в том, чтобы создать грамотное правописание в отношении научной лексики на белорусском. Латинка - это метод, который позволит совершить это. Белорусское правописание по изначальной концепции являлось фонетико-морфологическим. Так делать нельзя, это уже просто геноцид какой-то.

ой, я таки вас умоляю... что ви скажете за такое простое слово как... мм... снег. раньше он был просто с(твёрдое)нег, вдруг появилась запазычаная мяккасть с(ь)нег. сейчас просто тошнит от обилия мягких знаков СЬНЕГ - брыдота, тьху...

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

Фри Фри в оффлайне

Glenmorangie

Фри отключил(а) отображение уровня репутации

Жил-был пес (22.03.11 19:12) писал(a):
ой, я таки вас умоляю... что ви скажете за такое простое слово как... мм... снег. раньше он был просто с(твёрдое)нег, вдруг появилась запазычаная мяккасть с(ь)нег. сейчас просто тошнит от обилия мягких знаков СЬНЕГ - брыдота, тьху...

Тем более всё так сильно зависит от особенностей произношения/ акцента говорящего... Что делать бедным англичанам/французам, у них их поболее будет (акцентов/диалектов)... Какому отдать предпочтение? Вот англичане отдают дикторам ВВС...

--------------------
"Без музыки жизнь была бы заблуждением" (Ф. Ницше)

графоман

Фри (22.03.11 19:38) писал(a):
Тем более всё так сильно зависит от особенностей произношения/ акцента говорящего... Что делать бедным англичанам/французам, у них их поболее будет (акцентов/диалектов)... Какому отдать предпочтение? Вот англичане отдают дикторам ВВС...

ага, призывы - давайте вернёмся к правописанию 19 века. давайте. а давайте ешшо анучи намотаем и в лапти.

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

Фри Фри в оффлайне

Glenmorangie

Жил-был пес (22.03.11 19:43) писал(a):
ага, призывы - давайте вернёмся к правописанию 19 века. давайте. а давайте ешшо анучи намотаем и в лапти.

Как-то у меня обои клеила женщина, которая почти все согласные произносила мягко (хальодный, сьерый и т.д.). Я думал у неё дефект речи какой, а оказалось - так все белорусы должны говорить чтобы правильно.

--------------------

ulak ulak в оффлайне

писатель

ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда

Вы самі зразумелі што напісалі? Пачытайце хоць які падручнік па беларускай фанетыцы, тады зразумецце, што с(твёрдое)нег і ёсць брыдота.

guru-1 guru-1 в оффлайне

ветеран

guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный guru-1 популярный

Умникам! Русский язык изо всей индоевропейской семьи языков самый сильный.Консвариал русского языка- 4,35 бит.Сравните немецкий язык-4,11; Английский язык-4,10 бит. См.Заренин М.В. Определение постоянно-переменных величие в коммуникативной деятельности человека.2010г.

графоман

Фри (22.03.11 20:07) писал(a):
Как-то у меня обои клеила женщина, которая почти все согласные произносила мягко (хальодный, сьерый и т.д.). Я думал у неё дефект речи какой, а оказалось - так все белорусы должны говорить чтобы правильно.

ещо модно а на я поменять. тогда совсемуш моуна атрымливаеццо - клясычненька таг

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

графоман

ulak (22.03.11 20:14) писал(a):
Вы самі зразумелі што напісалі? Пачытайце хоць які падручнік па беларускай фанетыцы, тады зразумецце, што с(твёрдое)нег і ёсць брыдота.

ыыы... читали мы падручники. кстати, я всегда понимаю, что пишу. в школе, знаете ли, в своё время дали очень хорошее образование.

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

Фри Фри в оффлайне

Glenmorangie

ulak (22.03.11 20:14) писал(a):

И на каком основании авторы вашей версии мовы это утверждают? Как всегда просто так?

--------------------

ulak ulak в оффлайне

писатель

ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда ulak звезда

Фри (22.03.11 20:26) писал(a):
И на каком основании авторы вашей версии мовы это утверждают? Как всегда просто так?

У сэнсе маёй? Ды вазьміце хоць акадэмічную граматыку. Я ж не вінаваты, што вы кніжкі не чытаеце, а з галавы прыдумляеце.

ulak ulak в оффлайне

писатель

Жил-был пес (22.03.11 20:22) писал(a):
ыыы... читали мы падручники. кстати, я всегда понимаю, что пишу. в школе, знаете ли, в своё время дали очень хорошее образование.

Тады чаго абы-што пішаце?

графоман

ulak (22.03.11 20:29) писал(a):
Тады чаго абы-што пішаце?

например?

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

графоман

ulak (22.03.11 20:28) писал(a):
У сэнсе маёй? Ды вазьміце хоць акадэмічную граматыку. Я ж не вінаваты, што вы кніжкі не чытаеце, а з галавы прыдумляеце.

какие такие академики написали академическую грамматику? желательно указать год издания академической грамматики

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

новичок

sgorlaw на старте

Если вы послушаете, как говорят на селе белорусы и сегодня, вы услышите именно этот самый "сьнег". При этом фонетически это даже не "сь", а "хь". Отсюда слово "Русь", которое изначально звучало, как "Рухь", и происходит от корня "рух". Такие мягкие знаки могут быть обоснованы научно. Но (!) писать "филёлогия" - это действительно чистой воды лингвистическое хулиганство. Но писать "филалогия" - это тоже не выход. Нужно писать "philologia".

--------------------

ulak ulak в оффлайне

писатель

Жил-был пес (22.03.11 20:32) писал(a):
какие такие академики написали академическую грамматику? желательно указать год издания академической грамматики

Спецыяліст вы наш. Акадэмічная граматыка беларускай мовы адна і мае толькі другое перавыданне. Ёсць яшчэ Кароткая граматыка... Але без розніцы якая, усюды вы прачытаеце адно і тое ж у плане фанетыкі. Раю яшчэ схадзіць да помніка Леніну на плошчы Незалежнасці і ўважліва пачытаць надпісы: здзівіцеся, але тыя надпісы не бнфаўцы рабілі, а камуністы

Фри Фри в оффлайне

Glenmorangie

ulak (22.03.11 20:28) писал(a):

Падручникау многа, добрых и разных... Чаму вы свой вывдаеце за найлепшый?

--------------------

ulak ulak в оффлайне

писатель

sgorlaw (22.03.11 20:42) писал(a):
Если вы послушаете, как говорят на селе белорусы и сегодня, вы услышите именно этот самый "сьнег". При этом фонетически это даже не "сь", а "хь". Отсюда слово "Русь", которое изначально звучало, как "Рухь", и происходит от корня "рух". Такие мягкие знаки могут быть обоснованы научно. Но (!) писать "филёлогия" - это действительно чистой воды лингвистическое хулиганство. Но писать "филалогия" - это тоже не выход. Нужно писать "philologia".

Вы там пачуеце "сьнех" Вы ўтапіст, але рацыянальнае зерне ў вашых разважаннях прысутнічае.З.Ы. Плюсквамперфект нікуды не падзеўся і абсалютна нармальна ўжываецца ва ўсіх беларускіх дыялектах і ў літаратурнай мове.

графоман

sgorlaw (22.03.11 20:42) писал(a):

вы вообще то в деревнях бывале? в восточной части могилёвской области ни о какой мягкости речи даже не идёт, в западной части витебской области всегда звучит чистое звонкое г, на юге брестской области акцент на украинское произношение всех звуков, а в среднем - трасянка

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

Фри Фри в оффлайне

Glenmorangie

Жил-был пес (22.03.11 20:32) писал(a):

И фамилие академиков. PS Я вот нигде такой фонетики не слышал...

--------------------

графоман

ulak (22.03.11 20:42) писал(a):
Спецыяліст вы наш. Акадэмічная граматыка беларускай мовы адна і мае толькі другое перавыданне. Ёсць яшчэ Кароткая граматыка... Але без розніцы якая, усюды вы прачытаеце адно і тое ж у плане фанетыкі. Раю яшчэ схадзіць да помніка Леніну на плошчы Незалежнасці і ўважліва пачытаць надпісы: здзівіцеся, але тыя надпісы не бнфаўцы рабілі, а камуністы

я, к счастью, не гуманитарий, потрясающий филёлагичными ведами и, Бог миловал, у помника Ленину на площы Незалежнасти не была ниразу

--------------------
и када вы ужэ нажроцеся?

ulak ulak в оффлайне

писатель

Жил-был пес (22.03.11 20:54) писал(a):
я, к счастью, не гуманитарий, потрясающий филёлагичными ведами и, Бог миловал, у помника Ленину на площы Незалежнасти не была ниразу

Яно відаць з вашых "філялягічных" разважанняў пра выбухное г у Віцебскай вобласці і іншых перлаў. Вы проста не лезце туды, дзе не разбіраецеся і ўсё будзе добра. Я, напрыклад, у медыцыну не лезу, хоць таксама мог бы спецыяліста з сябе строіць. Кожны мусіць сваім займацца.
Страницы: 1  2  3  4  5  6   из  7