53

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Какие художники Вам нравятся?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 1  2  3  4  5   из  7
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы:   (52814 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный

Какие художники Вам нравятся? Если никакие, то почему? Кто регулярно посещает галереи, музеи, выставочные залы? Если не посещаете, то что, или кто Вас отталкивает? Как вы относитесь к современному искусству? Что для вас первично - "Высокое" искусство или дизайн?
ВЫ (!) художник в душе?
Может устроим тут маааленькую галерейку? А?

runas runas в оффлайне

писатель

runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный

М. К. ЧюрленисЗамок. Сказка

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный URI_ популярный

runas (12.06.03 12:02) писал(a):
[. К. ЧюрленисЗамок. Сказка

Мило. Помню в художественной школе нас на его примере учили, какими музыкальнымим могут быть картины.А я тут недавно узнал, что Вера Мухина, кроме "Рабочего и колхазницы" разработала ещё и гранёный стакан. С ума сойти. И вопрос - что больше оказало влияние на советский народ - статуя на заставках "мосфильма", или стакан в каждом доме...

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

Кит Харинг - художник, которым я болел довольно продолжительное время

runas runas в оффлайне

писатель

runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный runas популярный

на фото - ты?

Дурилка Картонная Дурилка Картонная в оффлайне

энтузиаст

Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный

Из последних посещенных мною выставок очень впечатлила экспозиция Грегора Данеляна, на которую я попала совсем случайно, решив посетить Третьяковскую галерею.Как ни странно, эта выставка впечатлила меня куда больше Интересно, каким образом вы даете высшую оценку картинам? Для меня высшей степенью восхищения являются приблизительно такие мысли: "Я бы хотела рисовать так, как он..."

--------------------
Пока играет музыка - танцуй.

runas runas в оффлайне

писатель

Дурилка Картонная (12.06.03 23:53) писал(a):
Интересно, каким образом вы даете высшую оценку картинам? Для меня высшей степенью восхищения являются приблизительно такие мысли: "Я бы хотела рисовать так, как он..."

Это если ты художник.Для меня высшая степенью восхищения - просто восторг

strel strel в оффлайне

писатель

strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный strel популярный

А мне Клімтс апошнім часам устаўляе. За "Пацалунак" можна было Нобелеўскую прэмію даваць у галіне выяўленчага мастацтва.

--------------------
Чем одностороннее мнение, тем доступнее оно для большинства...
В.Г.Белинский (с)

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

runas (12.06.03 21:52) писал(a):
на фото - ты?

Нет!

krissia krissia в оффлайне

ветеран

krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный

URI_ (11.06.03 18:13) писал(a):
Какие художники Вам нравятся? Если никакие, то почему? Кто регулярно посещает галереи, музеи, выставочные залы? Если не посещаете, то что, или кто Вас отталкивает? Как вы относитесь к современному искусству? Что для вас первично - "Высокое" искусство или дизайн?ВЫ (!) художник в душе?Может устроим тут маааленькую галерейку? А?

Какие? Ни фига себе! Всякие. Вот в последнее посещение Третьяковки неожиданно понравился Серов. Я обычно эти залы бегом пробегала. Ури ну у тебя и вопросы - первично, вторично, высокое искусство, дизайн! Я вот не хотела бы жить рядом ни с одной из картин, которые мне по-настоящему нравятся. Даже с "безобидным" кустом сирени Ван Гога. Кстати, вот загадка - о какой картине писал Мандельштам в стихотворении "Импрессионизм":"Художник нам изобразилДушистый обморок сирениИ красок звонкие ступениНа холст как струпья положилОн понял масла густотуЕго запекшееся летоЛиловым мозгом разогретоРасширенное в духоту(далее мне меньше нравится - да простит меня Осип Эмильевич)Стихотворение, кстати, я увидела позже, чем картину. Если бы я не бродила как-то по сиреневым кустам над рекой и не прониклась этим духом обморочным, может я и не обратила бы такое внимание в Эрмитаже на это не самое знаменитое произведение Ван Гога. Мы все же выбираем из всего разнообразия в соответствии с нашими жизненными впечатлениями и наделяем собственными смыслами. А Художник? Можем ли мы понять и почувствовать его и нужно ли это. Вот Стрел написал про "Едоков картофеля" Ван Гога. А я эту картину воспринимала немного по-другому.Для меня она всегда была - веселой что ли. И никаких бедных крестьян, хотя я и глазами вижу, что это бедные люди и скромный ужин. Наложены детские впечатления от игры, когда мы запекали картофель на костре - и ели его в сарае. Колористика картины полностью соответствует. Хотя мне было интересно прочесть то, что Стрел написал, и возможно, что впечатления наши пересекаются - единение присутствует. Вот только про ЕЭС я не думала.

--------------------
go 1 xer ok

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

krissia (16.06.03 13:39) писал(a):
Какие? Ни фига себе! Всякие. Вот в последнее посещение Третьяковки неожиданно понравился Серов. Я обычно эти залы бегом пробегала. Ури ну у тебя и вопросы - первично, вторично, высокое искусство, дизайн! Я вот не хотела бы жить рядом ни с одной из картин, которые мне по-настоящему нравятся. Даже с "безобидным" кустом сирени Ван Гога.

Дорогая krissia!
Вся вначалефорумумасказанная хрень была написана только для того, чтобы быть написанной, те, вызвать реакцию. У меня лично нет ничего ни первичного ни вторичного. Но я знаю дюжину, кто так думает. Просто многие дизайн вообще не относят к искусству. А рядом с ним (в нём) хочется жить.
Мне нравятся разные художники и любимых нет. Верней - есть но они меняются понедельно.
[А у одного моего родственника любимы й художник всей жизни - Репин и его картина "Утро стрелецкой казни"]

gene_d gene_d в оффлайне

ветеран

gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный gene_d популярный

мне близко состояние URI_, когда любимые художники (писатели), музыканты постоянно сменяют друг друга. все это зависит от настроения, состояния души и новых впечатлений. твердо уверен, что первый раз в жизни я действительно обалдел именно от картин импресионистов - разных, но не всех сразу. а скажем, когда я (уже потом) впервые увидел картины Пикассо, то был под таким впечатлением, что они мне год или два нравились ну все подряд... потом это прошло и я стал выбирать, различать... по-моему, это нормальный эволюционный процесс. если человек застывает на уровне любви к какому-то одному произведению искусства (или художнику, или музыканту...) на всю жизнь, это говорит только о том, что он не развивается интеллектуально, духовно, эмоционально, душевно и т.д.

--------------------
Евгений

Alexx Alexx в оффлайне

постоялец

Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный Alexx популярный

А мне Ван Гога "Картошка" в его музее очень понравилась. А вот подсолнухи - как-то не вписываются во все его творчество. Глаз режут, что-ли...

--------------------
Мне бы саблю да коня...

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

gene_d (16.06.03 17:51) писал(a):
если человек застывает на уровне любви к какому-то одному произведению искусства (или художнику, или музыканту...) на всю жизнь, это говорит только о том, что он не развивается

Да и с музыкой у меня тоже самое. И рисунок рабочего стола, как бы занят не был, каждую неделю меняю.Откушайте великого и ужастного Энди Уорхола, спадарове.

АгроноМ АгроноМ в оффлайне

завсегдатай

АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный АгроноМ популярный

я и сам клёвый художник.

ветеран

krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный krissia популярный

URI_ А можно я вам пришлю картинку, она 17 кб занимает, jpg формата, а вы мне ее в какой-нибудь программе ужмете до 10 кб и назад пришлете, и я ее себе "навешаю" тут. У меня Corel глюкнул - пока я еще из дома выберусь! Отвечу о дизайне - к сожалению не отношусь, ну только в смысле "сам себе дизайнер" - вот ванную сделала, собираюсь стенки в пардон, уборной разрисовать,и вообще как-нибудь декорировать, потому что больше декорировать нечего - деньги закончились! Думаю над ассоциациями, которые должно вызывать это место. Может, под библиотеку?

--------------------
go 1 xer ok

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

krissia (16.06.03 22:56) писал(a):
собираюсь стенки в пардон, уборной разрисовать,и вообще как-нибудь декорировать, потому что больше декорировать нечего - деньги закончились! Думаю над ассоциациями, которые должно вызывать это место. Может, под библиотеку?

Да под что угодно, хоть под Сикстинскую капеллу. В любом случае будет круто. Декарирование это та ещё болезнь - начнешь - не закончишь. Масса удовольствий в процессе.

энтузиаст

Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный Дурилка Картонная популярный

URI_ (12.06.03 17:50) писал(a):
Кит Харинг - художник, которым я болел довольно продолжительное время

Да, я сразу заметила...

--------------------

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

Дурилка Картонная (20.06.03 00:20) писал(a):
Да, я сразу заметила...

Какая Вы наблюдательная, милая Дурилка!

hexe hexe в оффлайне

новичок

hexe на старте

[в_ответ_на]А мне Ван Гога "Картошка" в его музее очень понравилась. А вот подсолнухи - как-то не вписываются во все его творчество. Глаз режут, что-ли...Уважаемый Алекс, а что же ты такое знаешь о Ван Гоге, что считаешь, что Подсолнухи не вписываются в его творчество?По-моему этот как раз то, что отражает его внутреннее состояние очень точно...

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

hexe (16.07.03 19:19) писал(a):
[в_Уважаемый Алекс, а что же ты такое знаешь о Ван Гоге, что считаешь, что Подсолнухи не вписываются в его творчество?

Наверное он сам почти что Ван Гог.

scintillation_in_sm scintillation_in_sm в оффлайне

забанен

scintillation_in_sm на старте

Из современных. Биуал Гаетс особенно картина "Теперь питание компьютера можно отключить"

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

Lynn Chadwick есть такой.
Понравился как-то, хоть и не ждал.

Baron von Dativ Baron von Dativ в оффлайне

графоман

Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный

URI_ (30.07.03 18:50) писал(a):
картинки

хорошие какие. прэлессть.

--------------------
Ай люли тирлим бом бом. Изнутри кусает гном.

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

Baron von Dativ (30.07.03 19:11) писал(a):
хорошие какие. прэлессть.

Пора открывать "Художники, которых мы никогда не видели". А то тут Ван Гог, Ван Гог... Прям как на музыке "Бах"...

Baron von Dativ Baron von Dativ в оффлайне

графоман

Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный Baron von Dativ популярный

URI_ (30.07.03 19:18) писал(a):
Пора открывать "Художники, которых мы никогда не видели". А то тут Ван Гог, Ван Гог... Прям как на музыке "Бах"...

стррашные стррашные Гог и Вангог... чтожж. можно и открывать... с удовльствием как-нибудь поучассствую... правда глубокими познаниями в искусстве изобразительном похвастать не могу... хотя кому они нужны в наше то время глубокие... влезь в интернет да смотри... [влезает, смотрит]

--------------------
Ай люли тирлим бом бом. Изнутри кусает гном.

ветеран

[в_ответ_на] Lynn Chadwick есть такой.
Понравился как-то, хоть и не ждал.

УХты! Мило как.

--------------------
go 1 xer ok

Гоблин Гоблин в оффлайне

графоман

Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный Гоблин популярный

Фразетта

Memph1s Memph1s в оффлайне

энтузиаст

Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный Memph1s популярный

А мне вот картины Исачева нравятся - любимая картина "Дриада"...

--------------------
все на adsl.by

ветеран

Мужчина с квадратной головой - это прекрасно, и все же ... это "поделки". Ван ГОГ forever! Ну да что про него говорить. Я сейчас Петровым-Водкиным увлеклась. Портрет Ахматовой. "Беседа" (рабочие). Натюрморты - утренний, с селедкой. Тащусь, как удав, почти от каждой картины.

--------------------
go 1 xer ok

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

krissia (03.08.03 09:02) писал(a):
Мужчина с квадратной головой - это прекрасно, и все же ... это "поделки". Я сейчас Петровым-Водкиным увлеклась. Портрет Ахматовой. "Беседа" (рабочие). Натюрморты - утренний, с селедкой. Тащусь, как удав, почти от каждой картины.

А по-моему там всё прекрасно. И если это поделки, то я хочу делать поделки на подобном уровне.

ветеран

URI_ (04.08.03 10:30) писал(a):
А по-моему там всё прекрасно. И если это поделки, то я хочу делать поделки на подобном уровне.

Не обижайтесь на меня пожалуйста. Я просто пытаюсь вас предостеречь от "маргинального снобизма" (только что придумала термин). Вы сами легонько пнули тех. кто любит Ван Гога. Но ведь сравнивать нельзя по глубине и силе впечатления. Так зачем сравнивать! За картинки спасибо. Желаю удачии творческих побед! И превзойти.

--------------------
go 1 xer ok

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

krissia (04.08.03 18:04) писал(a):
Не обижайтесь на меня пожалуйста. Я просто пытаюсь вас предостеречь от "маргинального снобизма" (только что придумала термин). Вы сами легонько пнули тех. кто любит Ван Гога. Но ведь сравнивать нельзя по глубине и силе впечатления. Так зачем сравнивать!

И вовсе я не обижаюсь. Просто я действительно часто легонько, а порой и нелегонько пинаю тех, кто притаскивает и ставит что-то на пьедисталлл... Почему их нельзя сравнивать по глубине и силе восприятия? Очень даже можно. Если Вангог классик - это ещё ничего не значит. У каждого своё восприятие. Ведь мы легко миримся с тем, что соседка баба Катя не любит Ван Гога, и наиболее глубокое и сильное впечаление на неё производит коврик "Медведи на отдыхе". А экономист Серёга с первого этажа, несмотря на ВО, не любит ничего, кроме Валеджо. Я просто стараюсь усадить всех классиков и "аутсайдеров" на одну скамью, чтобы просто иметь возможность судить о них объективно.

ufoby ufoby в оффлайне

энтузиаст

ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный

малевіч -- вось наша ўсё... астатняе толькі эмоцыі. праўда адна! Чорны квадрат -- гэта моц

--------------------
,)

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

UFOby (04.08.03 21:28) писал(a):
малевіч -- вось наша ўсё... астатняе толькі эмоцыі. праўда адна! Чорны квадрат -- гэта моц

Угу - за поклонниками Круга устремилась толпа поклонников Чёрного Квадрата...

ufoby ufoby в оффлайне

энтузиаст

ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный ufoby популярный

URI_ (05.08.03 10:54) писал(a):
Угу - за поклонниками Круга устремилась толпа поклонников Чёрного Квадрата...

Круг для мяне не аўтарытэт... вось нільсэн...

--------------------
,)

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

UFOby (05.08.03 15:31) писал(a):
Круг для мяне не аўтарытэт... вось нільсэн...

А гэто які? Досць цікава...

ufoby ufoby в оффлайне

энтузиаст

URI_ (05.08.03 17:34) писал(a):
А гэто які? Досць цікава...

Хто круг? Сцівен круг напісаў кніжку па дызайну "не прымушай мяне думаць" і даволі вядомая пярсона ў дызайне... а нільсен... нільсен юзабіліці пыдумаў... ці штосці ў гэтым родзе...

--------------------
,)

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

UFOby (05.08.03 19:07) писал(a):
Хто круг? Сцівен круг напісаў кніжку па дызайну "не прымушай мяне думаць" ...

А Вы чыталі тую кніжку? Я пра яе шмат чуў як станоўчага, так й адмоўнага, аля як сам ня чытаў, дык нічога пра яе сказаць ня магу.

ufoby ufoby в оффлайне

энтузиаст

URI_ (05.08.03 19:57) писал(a):
А Вы чыталі тую кніжку? Я пра яе шмат чуў як станоўчага, так й адмоўнага, аля як сам ня чытаў, дык нічога пра яе сказаць ня магу.

хлусіць ня буду... не чытаў І мне можна на ты...

--------------------
,)

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

UFOby (05.08.03 20:01) писал(a):
хлусіць ня буду... не чытаў І мне можна на ты...

OK, а што табе падабаецца акрамя чорнага квадрату? (дарычы, падрабляць яго ня спрабаваў? на вока? я спрабаваў і нічога ня атрымалася, яго н-е-м-а-гч-ы-м-а скампанаваць!!!).

ufoby ufoby в оффлайне

энтузиаст

URI_ (05.08.03 20:11) писал(a):
OK, а што табе падабаецца акрамя чорнага квадрату? (дарычы, падрабляць яго ня спрабаваў? на вока? я спрабаваў і нічога ня атрымалася, яго н-е-м-а-гч-ы-м-а скампанаваць!!!).

квадрат гэта назаўжды... але мой сапраўдны ідыял Сальвадор Далі. "Женщина разврщённая рогами собственного целомудрия", "Распятие" и "потеренное время" -- гэта тое на што можна глядзець гадзинами...

--------------------
,)

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

UFOby (05.08.03 20:16) писал(a):
квадрат гэта назаўжды... але мой сапраўдны ідыял Сальвадор Далі. "Женщина разврщённая рогами собственного целомудрия", "Распятие" и "потеренное время" -- гэта тое на што можна глядзець гадзинами...

Раю быць асьцярожным з идыяламі кшталту Далі.Ня варта гадзінамі глядзець на адное і тое ж. Лепш штодзень шукаць новае... Мне у такіх выпадках дапамагаюць сайцікі такога гатунку...

ufoby ufoby в оффлайне

энтузиаст

URI_ (05.08.03 20:25) писал(a):
Раю быць асьцярожным з идыяламі кшталту Далі.Ня варта гадзінамі глядзець на адное і тое ж. Лепш штодзень шукаць новае... Мне у такіх выпадках дапамагаюць сайцікі такога гатунку...

ну я канешне троху палку перагнуў (з гадзінамі) тым больш мне гэта нівельмі шкодзіць.. бо я па натуры не мастак...я 100% дызанер... німагу нічога змаляваць, капіраваць, паўтарыць чыйсці стыль... а вось намаляваць напрыклад дызайн прадмета ці комнаты ці аўтамібіля магу лепш за мастака, лепш тамушто арыгінальней...Таму гэта мне мала пашкодзіць... Вось кшталт сайтаў... паглядзі мой крэатыў...асабліва раю апошняе

--------------------
,)

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

UFOby (05.08.03 20:47) писал(a):
Вось кшталт сайтаў... паглядзі мой крэатыў...асабліва раю апошняе

ужо глядзеў, шмат спадабаласо.

ufoby ufoby в оффлайне

энтузиаст

URI_ (06.08.03 10:42) писал(a):
ужо глядзеў, шмат спадабаласо.

it's gooood

--------------------
,)

энтузиаст

Вчера "РТР" показал фильм "Рай обретенный" о жизни известного художника Поля Гогена - чудный такой фильм, разноцветный, насыщенный и очень красивый. А ведь Гоген - замечательный художник, странно, что его никто не вспомнил. Вчерашнему показу и всем поклонникам таланта великого француза посвящается.D'ou Venons Nous? Que Sommes-Nous? Ou Allons-Nous? Contes Barbares Nude Study(А служанка в фильме была совсем не такой...)

--------------------

ветеран

Дурилка Картонная (06.08.03 22:59) писал(a):
Вчера "РТР" показал фильм "Рай обретенный" о жизни известного художника Поля Гогена - чудный такой фильм, разноцветный, насыщенный и очень красивый. А ведь Гоген - замечательный художник, странно, что его никто не вспомнил. Вчерашнему показу и всем поклонникам таланта великого француза посвящается.

Это по Сомерсету Моэму что ли ("Луна и грош"?) фильм поставлен? Так с жизнью Гогена там не так уж много общего, насколько я помню по биографии. А книга меня в детстве сильно впечатлила.

--------------------
go 1 xer ok

URI_ URI_ в оффлайне

писатель

Дурилка Картонная (06.08.03 22:59) писал(a):
. А ведь Гоген - замечательный художник, странно, что его никто не вспомнил. Вчерашнему показу и всем поклонникам таланта великого француза посвящается...)

Молодец, что вспомнила...как жаль, что у меня щас нет телевизора...Зато у меня есть альбом Матисса, тож француза замечательного, и как раз я вчара извлекал с полки и смотрел...

энтузиаст

URI_ (07.08.03 11:06) писал(a):
Молодец, что вспомнила...

Это еще что - сегодня телевизор преподнес мне очередной приятный сюрприз в виде труда деятелей кинематографа о не менее великом, но на сей раз испанском, художнике, Франсиско Гойе "Обнаженная Маха" (в оригинале "Вознесение") об истории написания одной из самых известных его картин, с сюжетом, обильно сдобренным дворцовыми интригами и печальной историей герцогини Альба. Вообще-то существуют две картины, "Обнаженная Маха" и "Одетая Маха", последняя причем куда менее известна Обнаженная Маха Одетая МахаПомнится, лет пять назад в Национальный музей привезли эскизы Гойи - какие-то сюрреалистические морды, фантастические звери, - к которым-то и подойти было страшно, ну вот типа того: Saturn Devouring His Son

--------------------
Страницы: 1  2  3  4  5   из  7