83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 307 313  314  315  316  317 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (515807 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

новичок

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

Ирис (27.06.18 00:34) писал(a):
Концерт Венского филармонического оркестра в Вильнюсе (дир. Рафаэль Пайяр).
Программа концерта.
Первое отделение:
Ludwig van Beethoven Overture No. 3 to the Opera «Fidelio» (Leonora Overture) op. 72b;
Gustav Mahler (Blicke mir nicht in die Lieder; Ich bin der Welt abhanden gekommen; Ich atmet' einen linden Duft; Liebst du um Schönheit; Um Mitternacht; «Urlicht», aus Des Knaben Wunderhorn ), исп. Элина Гаранча.

Второе отделение:
Béla Bartók Concerto for Orchestra, Sz 116.

Впечатления следующие:
1. Для себя вынесла такой вердикт: на этот концерт стоило ехать, но … не дальше Вильнюса.
2. Действительно, Венские филармоники играют точно, филигранно, технично, звук очень ясный, но все-таки пока это слишком строго и стерильно для моего уха, не избалованного классными оркестрами (в первом отделении душа не развернулась и слеза не навернулась). Хотя, возможно, этот репертуар именно так и нужно исполнять.
у меня от концерта остались хорошие впечатления ! Венский филармонический в Вильнюсе был гораздо душевнее, чем у себя в Вене...там были просто как роботы. А Гаранча, действительно.в прошлом году мне понравилась больше, но и в этом тоже была хороша.

новичок

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

Мы сегодня вернулись из Италии.
Коротко поделюсь своими впечатлениями , вдруг кому пригодится.
Ла Скала , конечно , стоит посетить - уровень исполнения высочайший, что оркестр, что исполнители, причем все до единого (не только солисты, как в Венской опере)
Слушали Фиделио , Бетховена http://www.teatroallascala.org/en/season/2017-2018/opera/fidelio.html - очень впечатлило. Хотя сам театр, конечно. далеко не ах...Снаружи пройдешь и не заметишь ,любое здание из рядом стоящих интереснее, ни разу не видели такого невзрачного с виду театра. Понятно, что история и прочее.я просто говорю о внешнем виде. Внутри тоже гораздо проще очень многих европейских театров. На фото в интернете сфотографировано как-то внушительнее.чем на самом деле. Причем у нас были билеты на галлерею и вход у нас был отдельный! в партер или парадный вход не пускают! завешено веревочками и возле каждой стоит смотритель! чтобы челядь с боярами не пересекалась Мы просили в антракте посмотреть-потребовали показать билеты-и не пустили...Только после окончания оперы.когда большинство зрителей ушли, тогда уже мы смогли просочиться в святая-святых.и обнаружили.что совершенно ничего особенного там и нет...

Еще послушали Турандот в Арене-ди-Верона. Вот этот летний оперный фестиваль не стану советовать. Брали билеты на каменные ступени : видно великолепно, слышно хорошо ( и это с учетом что поют и играют вживую ! без микрофонов ! ). Постановка , конечно , впечатляющая ,и исполнители отличные , но на ступенях очень мало места для ног , жутко неудобно сидеть и просто оглушающая жара...Камни горячие-температура воздуха +34 - и это в девять вечера!!! Трудно в таких условиях наслаждаться пением... У входов дежурили скорые,и у нас в ряду женщину выносили на носилках уже через пол часа. ООсобенно если люди приходять за два часа до начала.чтоб занять места!! Можно просто свариться в этом каменном мешке.

Сосем другое дело новая филармония во Флоренции - кондиционеры, удобнейшие широкие кресла с подлокотниками и много места для ног. Хорошая акустика. Наверху филармонии по кругу обзорная видовая площадка на старый город и горы.
Слушали фестивальный концерт Адама Шиффа с Зубином Меттой - очень понравилось! http://www.operadifirenze.it/events/zubin-mehta-sir-andras-schiff-3/ Так как приветствовали во Флоренции Метту - это нечто. Таких оглушительных оваций я нигде не слышала-они его просто боготворят.
Если кто будет во Флоренции , то спланируйте посещение - не пожалеете.

Еще послушали в Венеции в старом оперном Ричарда 3-го https://veniceoperatickets.com/opernie-predstavlenia-venezii/richard-iii-gran-teatro-la-fenice-venezia/?p=33&l=5&id=1782 Вот здесь наши мнения с мужем разделились; я просто в восторге от этой постановки, а муж вполне спокойно. Кому интересно-найдите на просторах интернета и послушайте.
Театр тоже очень рекомендую. великолепный местный оркестр и хорошая акустика, места на балконах - обычные стулья в первом ряду и что-то типа барных стульев во втором ряду, но вполне сносно. Кондиционеры и прохлада...

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Инна_Иванова_talks94 (04.07.18 17:01) писал(a):
Хотя сам театр, конечно. далеко не ах...Снаружи пройдешь и не заметишь ,любое здание из рядом стоящих интереснее, ни разу не видели такого невзрачного с виду театра. Понятно, что история и прочее.я просто говорю о внешнем виде. Внутри тоже гораздо проще очень многих европейских театров. На фото в интернете сфотографировано как-то внушительнее.чем на самом деле. Причем у нас были билеты на галлерею и вход у нас был отдельный! в партер или парадный вход не пускают! завешено веревочками и возле каждой стоит смотритель! чтобы челядь с боярами не пересекалась Мы просили в антракте посмотреть-потребовали показать билеты-и не пустили...Только после окончания оперы.когда большинство зрителей ушли, тогда уже мы смогли просочиться в святая-святых.и обнаружили.что совершенно ничего особенного там и нет...
Нормальный фасад у театра! Это мы в Минске привыкли к гигантомании! Лисео в Барселоне, если кто не знает, тоже не сразу найдет. Римская опера, туринский Реджио, даже Ковент Гарден (его лично не видела, передаю мнение моих родственников) - все имеют достаточно скромную "наружность"!
Ла Скала - театр контрастов! Фойе маленькое, но симпатичное, буфет - единственное место, которое не удалось лицезреть, т.к. там сумасшедшая очередь, счастливцы жевали свои бутерброды и пили сок, стоя в фойе. Партер хороший, в спинки кресел вмонтированы экранчики, можно выбрать язык субтитров (правда, русского не было), ложи красивые, позолота и темно-красный бархат, а вот пол в них кирпичный (после паркета кирпич, уложенный, кажется, елочкой, впечатлил!). Кто не в первом ряду, тому лучше стоять, т.к. практически ничего не видно. Но так исторически сложилось, дамы сидят, мужчины за ними стоят, если устали - то раньше можно было заглянуть в комнаты напротив лож, а там и посидеть, и выпить, и закусить (не только в антракте).
При посещении этого театра не давала покоя мысль: как же там женщины в кринолинах передвигались и в ложах помещались?

Последний раз редактировалось Ирис; 04.07.18 в 18:29.
--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

новичок

Ирис (04.07.18 18:25) писал(a):
Нормальный фасад у театра! Это мы в Минске привыкли к гигантомании! Лисео в Барселоне, если кто не знает, тоже не сразу найдет. Римская опера, туринский Реджио, даже Ковент Гарден (его лично не видела, передаю мнение моих родственников) - все имеют достаточно скромную "наружность"!
Ла Скала - театр контрастов! Фойе маленькое, но симпатичное, буфет - единственное место, которое не удалось лицезреть, т.к. там сумасшедшая очередь, счастливцы жевали свои бутерброды и пили сок, стоя в фойе. Партер хороший, в спинки кресел вмонтированы экранчики, можно выбрать язык субтитров (правда, русского не было), ложи красивые, позолота и темно-красный бархат, а вот пол в них кирпичный (после паркета кирпич, уложенный, кажется, елочкой, впечатлил!). Кто не в первом ряду, тому лучше стоять, т.к. практически ничего не видно. Но так исторически сложилось, дамы сидят, мужчины за ними стоят, если устали - то раньше можно было заглянуть в комнаты напротив лож, а там и посидеть, и выпить, и закусить (не только в антракте).
При посещении этого театра не давала покоя мысль: как же там женщины в кринолинах передвигались и в ложах помещались?
На первом ярусе галереи мы сидели, там тоже в спинку каждого кресла вмонтированы экранчики, и кресла мягкие, правда узковаты и без подлокотников.
Меня внешний вид театра волнует немного...главное, чтоб был звук и "качество изображения" , просто было как-то неожиданно, хотя и была готова, что Ла-Скала невзрачная на вид . Так же неожиданно для меня было удивительное великолепие Гранд-опера в Париже,хотя там и была готова к чему-то грандиозному, но действительность все-равно превзошла ожидания...
В Ла-Скала, кстати , никто не "букал" и не кидался помидорами...все чинно-вежливо спокойно аплодировали, как у нас прямо.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Инна_Иванова_talks94 (05.07.18 11:57) писал(a):
В Ла-Скала, кстати , никто не "букал" и не кидался помидорами...все чинно-вежливо спокойно аплодировали, как у нас прямо.
Так у Вас Бетховен, вероятно, миланцы не считают себя большими знатоками "Фиделио", а я на Верди ездила. Это же святое! Шикарную американку забукали (причем это были уже отголоски того приема, который ей устроили на первом спектакле), а "своих" (итальянцев, жен итальянцев), хороших, но не выдающихся исполнителей, принимали очень тепло.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Я хочу еще по поводу Вильнюса добавить: на концерте Венских филармоников я сидела в первом ряду одной из лож балкона на втором ярусе, мне не понравилось, хотя кресла удобные. Во-первых, чтобы видеть всю сцену, надо облокотиться или лечь на бортик самой ложи (понятно, что для концерта это не критично, но если спектакль?), во-вторых, мне показалось, что звук в Вильнюсе распространяется вперед и вниз, а в нашем театре он идет вперед и вверх (многократно лично проверено), поэтому Гаранчу мне все-таки не всегда было хорошо слышно, в-третьих, вверху мне было душно, чуть голова не разболелась, хорошо, что была водичка и таблетка, а ведь день в Вильнюсе был нежаркий (в партере никогда не чувствовала дискомфорта), в-четвертых, возникло ощущение, что я сижу в узком пенале.

Последний раз редактировалось Ирис; 05.07.18 в 22:48.
--------------------

новичок

Ирис (05.07.18 14:42) писал(a):
Я хочу еще по поводу Вильнюса добавить: на концерте Венских филармоников я сидела в первом ряду одной из лож балкона на втором ярусе, мне не понравилось, хотя кресла удобные. Во-первых, чтобы видеть всю сцену, надо облокотиться или лечь на бортик самой ложи (понятно, что для концерта это не критично, но если спектакль?), во-вторых, мне показалось, что звук в Вильнюсе распространяется вперед и вниз, а в нашем театре он идет вперед и вверх (многократно лично проверено), поэтому Гаранчу мне все-таки не всегда было хорошо слышно, в-третьих, вверху мне было душно, чуть голова не разболелась, хорошо, что была водичка и таблетка, а ведь день в Вильнюсе был нежаркий (в партере никогда не чувствовала дискомфорта), в-четвертых, сложилось ощущение, что я сижу в узком пенале.
Да, подтверждаю! в Вильнюсском оперном это очень неудачные места. На удивление, если брать даже на последнем ярусе, но только сбоку, а не в центре ,то будет гораздо лучше.
А вот через дорогу от оперного у них у них Конгресс-холл, так там на втором этаже нам совсем не понравилось, в партере гораздо лучше. Там, кстати, 21 сентября будет Вадим Репин http://www.tiketa.lt/LT/lvso_sezono_...oncertas_19104

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Інтэрв'ю з Маргарытай Ляўчук:http://kimpress.by/index.phtml?page=...e=mast&id=2096

--------------------

новичок

Я уже писала на этом форуме , что просто в восторге от творчества Теодора Курентсиса, и очень счастлива, что он наш современник, и при этом много гастролирует ! Я не умею красиво выражать свои мысли, но попался отрывок критика о нем, очень схож с моими впечатлениям.

'После произведения, исполненного на «бис», зал консерватории больше напоминал фанатский сектор на стадионе в момент гола. Элегантная публика свистела, гудела, кричала и выражала восторг в меру своих физических возможностей.
У нас редко ходят на дирижёра. Как правило, идут на оркестр, прим и примеров, именитых исполнителей. А так, чтобы зритель купил билет посмотреть на работу дирижёра? В этом смысле Курентзис — явление исключительно и немного магическое. Все эти пританцовывания над дирижёрским пультом, певучие, пластичные движения рук, гипнотизирующий взгляд на музыкантов напоминают ведьмину ворожбу. Он не дирижирует, он колдует музыку, играя сразу на всех инструментах, или превращаясь в инструмент. Он поёт вместе с солистами, и бьёт с ударными, он с трубами и скрипками, он с оркестром и над ним', - Лана Кириенко - Кущенко о концерте в Москве.

Еше я смотрела разговор кинорежиссера Александра Сокурова с Теодором Курентсисом, в котором Сокуров рассказывал,что очень любит музыку и слушал практически всех великих дирижеров прошлого и нынешнего столетия. А потом послушал Теодора Курентсиса и подумал - ...А человек ли Вы ???

Это я все к тому, что очень рекомендую всем любителям "словить" его в Москве или в Питере , или в ближайшей Европе (что дешевле, при наличии визы)

новичок

у нас в Филармонии 20 сентября можно будет услышать Константина Лифшица!
Страницы: 307 313  314  315  316  317