83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 345 351  352  353  354  355 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 9 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (729083 просмотрa)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Fernando_Cortes (14.12.19 22:06) писал(a):
такой ценный кадр я разглядел, и главное, свой, белорусский!))) А-ха-ха!
Это болгарский кадр.

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

Fernando_Cortes Fernando_Cortes в оффлайне

новичок

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

Ирис (14.12.19 22:51) писал(a):
Это болгарский кадр.
Точно.
Тем интереснее будет обоснование назначения на такой пост

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

В театре настолько сократили расходы, что теперь на Рождественском форуме солистам дарят по пять жалких розочек, перевязанных ленточкой.
Даже сегодня украинским артистам.

--------------------

новичок

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

О, сегодня ж гастроли были.
Ирис, поделитесь, стоило ли идти?
Я предпочёл баньку в выходной..
Т.к. то, что посмотрел на Ютюбе, мне не понравилось, показалось неким трешем, и решил не ходить

zinirina zinirina в оффлайне

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Ирис (14.12.19 23:08) писал(a):
В театре настолько сократили расходы, что теперь на Рождественском форуме солистам дарят по пять жалких розочек, перевязанных ленточкой.
Даже сегодня украинским артистам.
Интересно будет посмотреть, до какого абсурда докатится администрация в целях выполнения поручения партии и правительства о жесткой экономии. А абсурд, учитывая все происходящее,- не за горами. Наблюдаем дальше.

новичок

zinirina (14.12.19 22:50) писал(a):
Почему не дойдет? Это уже было: он рулил балетом, она - оперой. Плавали. Знаем. Полупустые залы на оперных спектаклях, спящие бабушки, пришедшие по просьбе дирекции изобразить публику.
Представляю..
Ну что ж, формула ясна: давить и вытравливать всё, что может составить конкуренцию

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Я сегодня тоже предпочла премьеру Корняга в РТБД "Шлюб з ветрам" (интересная, кстати, у него режиссура, как и в "Бетоне", и в "Сёстрах Грайи"). Напишите, Ирис, пожалуйста, Ваши впечатления о "Севильском".

новичок

zinirina (14.12.19 23:20) писал(a):
Интересно будет посмотреть, до какого абсурда докатится администрация в целях выполнения поручения партии и правительства о жесткой экономии. А абсурд, учитывая все происходящее,- не за горами. Наблюдаем дальше.
Ну, не на хоккее же экономить.. Или футболе... Или ледовых дворцах...
Список можно продолжать... Культура в нём- на последнем месте.

Кстати, на первом показе "Сотворения мира" была замечена Кочанова.
Беседовала с Елизарьевым и после спектакля проследовала с ним из партера в кабинеты руководства.
Так что, полагаю, зелёный свет на всё происходящее дан с самого верха

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Михаил_Панджавидзе (14.12.19 17:58) писал(a):
Вот, прочёл в «Беларуском партизане:
Комментируя это скандальное кадровое решение известный режиссер Андрей Курейчик высказал свою позицию. «Михаил просто очень любил Россию. И не очень -- Беларусь, беларускую музыку, язык, культуру. Это мое впечатление от личного общения в весьма откровенной обстановке. Он считал, что Беларусь к России приползет на коленях, а Посол России тут по статусу как Генерал-губернатор. Его передергивало от беларуского языка, а наши композиторы мол ещё не "доросли" до оперы... Ну что, попутал берега чуток, Михаил, бывает... Человек талантливый, но ему правда пора домой... А Оперному театру нужен режиссер, который будет развивать беларускую оперу, музыку и балет...» – считает Курейчик.
Я беларуска. Мне балюча і сорамна чытаць гэта.

--------------------

писатель

Михаил_Панджавидзе (14.12.19 17:58) писал(a):
Вот, прочёл в «Беларуском партизане:
Комментируя это скандальное кадровое решение известный режиссер Андрей Курейчик высказал свою позицию. «Михаил просто очень любил Россию. И не очень -- Беларусь, беларускую музыку, язык, культуру. Это мое впечатление от личного общения в весьма откровенной обстановке. Он считал, что Беларусь к России приползет на коленях, а Посол России тут по статусу как Генерал-губернатор. Его передергивало от беларуского языка, а наши композиторы мол ещё не "доросли" до оперы... Ну что, попутал берега чуток, Михаил, бывает... Человек талантливый, но ему правда пора домой... А Оперному театру нужен режиссер, который будет развивать беларускую оперу, музыку и балет...» – считает Курейчик.
Вот так вот... привели его ко мне, поляну накрыли, очень хотел чтобы ему театр заказал либретто и для оперы. А когда я об’яснил, что есть вполне достойные готовые оперы беларусских композиторов, он начал упрекать меня в том, что я не беларус. А я и правда не беларус. И подавляющее большинство населения Земли не беларусы. И правда люблю Россию. То, что меня передёргивает от беларуского языка - врёт. Насчёт посла - вообще бред. Не знаю уж какой он писатель, но человек на редкость скользкий. Ладно, встречу - поговорю по душам. Но это не прибавляет тёплых чувств во всю эту возню.
Не ожидала от "Белорусского партизана" такого. Курейчика - автора творений уровня "Любовь-морковь" - цитирует вроде бы приличная газета.

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

Да уж, высказался Курейчик, так высказался. Просто в ступор ввёл.
Всегда знала, что у нас в стране катастрофически мало культурных людей, так вот ещё минус один.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Впечатления неплохие, настроение плохое, поэтому кратко.
1. Действие перенесено в наши дни, трэша, на мой взгляд, нет было (брюссельская «Джоконда» ‒ вот это трэш). Перенос мной воспринимался спокойно, материал «Цирюльника» не противится экспериментам со временем и местом. Навязчивое желание героев спектакля и артистов хора постоянно селфиться в чем-то перекликается с поведением персонажей «Паяцев» Михаила Александровича ПАНДЖАВИДЗЕ.
2. Костюмы героев были интересными, правда, платья Розины выглядели каким-то анахронизмом (из другой эпохи). Пожалуй, только наряд Берты не понравился; как-то все это было нарочито, прямолинейно, что-то в стиле «Army of Lovers».
3. Киевляне привезли свой оркестр, чтобы минские опероманы смогли оценить их музыкальные находки. Да, интересные моменты были, только, на мой очень субъективный взгляд, не было легкости, какой добился на премьерных показах Дж. Марчано. Тогда музыка напоминала легкое игристое вино, там была искрящаяся радость, а сегодня оркестр звучал добротно, но тяжеловато, с каким-то немецким педантизмом. Алла Кульбаба – такая миниатюрная женщина, вероятно, ростом с Виктора Михайловича ПЛОСКИНУ.
4. Состав солистов был неплохим, больше всего мне понравился Анатолий Погребной (Альмавива). Местами у него проскакивали флоресовские интонации. Правда, финальной арии «Cessa di piu’ resistere» не было. Сусанна Чахоян (Розина) тоже оставила приятное впечатление. Не понравился исполнитель партии Фигаро. Поет солист с каким-то горловым призвуком, местами форсирует звук, не пение, а трубный глас в лесу.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

P.S. В антрактах переговорила с несколькими знакомыми, сказала, что во время просмотра киевского спектакля в памяти непроизвольно всплывают мизансцены из нашего «Севильского цирюльника», поставленного Михаилом Александровичем ПАНДЖАВИДЗЕ. Вот зажигаются лампочки над сценой, появляются официантки, публика рассаживается за столики, вот сейчас Альмавива достанет игрушечное сердечко; так, а вот здесь у нас был Дон Базилио с трубой, а вот и Дон Бартоло с секундомером; в этом месте наши артисты выходили на бортик оркестровой ямы… Оказалось, не у меня одной!
На мой взгляд, наш «Цирюльник» был более атмосферным, праздничным, итальянским по духу.
Итог: киевский спектакль хороший, а минский – любимый.
P.P.S. Совсем непонятно, почему диплом киевлянам вручал Владимир Петрович Рылатко, а не генеральный директор театра.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

алла_федотова (15.12.19 00:32) писал(a):
Да уж, высказался Курейчик, так высказался. Просто в ступор ввёл.
Всегда знала, что у нас в стране катастрофически мало культурных людей, так вот ещё минус один.
Ю. Левитанский "Каждый выбирает для себя..."

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
https://rustih.ru/yurij-levitanskij-...et-dlya-sebya/

--------------------

завсегдатай

алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный алла_федотова популярный

Вроде Курейчик в своём сегменте успешен, зачем было бежать со своей вязанкой хвороста?
Или лавры Короткевича покоя не дают? Так он во всякие "Любови-моркови" не вляпывался.

tam_rat tam_rat в оффлайне

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

алла_федотова (15.12.19 10:48) писал(a):
Вроде Курейчик в своём сегменте успешен, зачем было бежать со своей вязанкой хвороста?
Или лавры Короткевича покоя не дают? Так он во всякие "Любови-моркови" не вляпывался.
Курейчик сделал мгновенную карьеру, попав в нужную струю (не хочется говорить какую). Поэтому потерял берега - может, захотелось нового направления творчества, а может, просто не видит разницы.

Написал бы либретто, а дальше? В опере главный двигатель действия - музыка. Ведь правильно сказал Михаил Александрович в одном из интервью - не ходят белорусы на "Седую легенду", значит нет интереса и нет посылов для новых постановок.

Курейчик как успешный и одарённый человек должен был попридержать себя в ситуации нынешней интриги с карьерным подтекстом, а показал себя мелким пакостником, брызгающим грязькой и ядиком. Жаль...

новичок

Ну, как зачем? Панджавидзе ему отказал поддержать его идею в написании сценария новой оперы, вот и припомнил теперь.
Успешен? Хм.. Режиссёр не вышел с него, теперь подался в сценаристы

писатель

Ирис (15.12.19 01:11) писал(a):
P.S. В антрактах переговорила с несколькими знакомыми, сказала, что во время просмотра киевского спектакля в памяти непроизвольно всплывают мизансцены из нашего «Севильского цирюльника», поставленного Михаилом Александровичем ПАНДЖАВИДЗЕ. Вот зажигаются лампочки над сценой, появляются официантки, публика рассаживается за столики, вот сейчас Альмавива достанет игрушечное сердечко; так, а вот здесь у нас был Дон Базилио с трубой, а вот и Дон Бартоло с секундомером; в этом месте наши артисты выходили на бортик оркестровой ямы… Оказалось, не у меня одной!
На мой взгляд, наш «Цирюльник» был более атмосферным, праздничным, итальянским по духу.
Итог: киевский спектакль хороший, а минский – любимый.
P.P.S. Совсем непонятно, почему диплом киевлянам вручал Владимир Петрович Рылатко, а не генеральный директор театра.
Спасибо, Ирис за впечатления. И за то, что вспомнили НАШ спектакль. Я как сейчас помню премьеру и первые такты увертюры под рукой Марчано. Мы с подругой переглянулись, показали друг другу большой палец и погрузились в красоту...

писатель

Популяризация оперы через евроопт? - "Главный приз 135-го тура поможет разыграть генеральный директор Большого театра Беларуси Александр Петрович. Как все будет происходить? Смотрите в 18:20 в прямом эфире телеканала ОНТ, а также в прямой трансляции на сайте evroopt.by и на официальных страничках «Евроопт» в социальных сетях!".

selin2011 selin2011 сейчас на форумах

постоялец

selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный

zinirina (15.12.19 21:34) писал(a):
Популяризация оперы через евроопт? - "Главный приз 135-го тура поможет разыграть генеральный директор Большого театра Беларуси Александр Петрович. Как все будет происходить? Смотрите в 18:20 в прямом эфире телеканала ОНТ, а также в прямой трансляции на сайте evroopt.by и на официальных страничках «Евроопт» в социальных сетях!".
Да, непонятно для чего это все. Реклама Евроопта. Весной и Михаила Александровича приглашали. Если я не ошибаюсь, к юбилею своему Михаил Панджавидзе участвовал в передаче . Грустно тогда уже было: театр проигнорировал юбилей, но где-то хоть можно было увидеть именинника

selin2011 selin2011 сейчас на форумах

постоялец

selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный

алла_федотова (15.12.19 10:48) писал(a):
Да вообще странно от Курейчика такие перлы читать. Сам кормится с российского кино, получает российские премии и награды, а Панджавидзе, оказывается виноват перед белорусами, что любит Россию. Показал себя, прогнулся. Лучше бы молчал

завсегдатай

Сегодняшней "Турандот" браво-брависсимо!
Жаль, что Михаил Александрович не вышел на поклоны, но мы с подругой его в кулисах углядели и кричали браво персонально ему - из бельэтажа. Как сейчас говорят, - посылали лучи добра!

Михаил_Панджавидзе Михаил_Панджавидзе в оффлайне

новичок

Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный Михаил_Панджавидзе популярный

selin2011 (15.12.19 22:00) писал(a):
Да, непонятно для чего это все. Реклама Евроопта. Весной и Михаила Александровича приглашали. Если я не ошибаюсь, к юбилею своему Михаил Панджавидзе участвовал в передаче . Грустно тогда уже было: театр проигнорировал юбилей, но где-то хоть можно было увидеть именинника
Не совсем так! Театр как раз провёл и юбилей, дав Саломею, и встречу со зрителями, и ряд других мероприятий. А вот власть предержащие проигнорировали эту дату, сделав вид, что такого режиссёра не существует. В принципе, тогда уже было всё понятно.
Страницы: 345 351  352  353  354  355