83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 338 344  345  346  347  348 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 4 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (703089 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

zinirina zinirina в оффлайне

писатель

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

[QUOTE=Fernando_Cortes;43953940]
Считаете, он так плох?
Я просто не люблю его игру. А плох он или хорош - не мне судить.

tam_rat tam_rat в оффлайне

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

Ирис (13.11.19 21:33) писал(a):
Я смотрела 5 раз, если не больше. Пуччини писал про то, что беззаботная (пусть и голодная) юность закончилась, начинаются суровые будни. Своеобразное "взросление" героев, которое происходит после смерти близкого им человека.
Да, я вас понимаю. Мозгами я с вами согласна.
Но подсознательно чувствую что-то для себя чуждое.

Та же история с "Волшебной флейтой". Если дождёмся новой постановки, тогда схожу. А сейчас не могу - настроение портится на месяц. На "Князя Игоря" рискну ещё раз с другими исполнителями.

tam_rat tam_rat в оффлайне

графоман

tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный tam_rat популярный

[QUOTE=zinirina;43955764]
Fernando_Cortes (15.11.19 20:16) писал(a):

Я просто не люблю его игру. А плох он или хорош - не мне судить.
Вы, как обычно, тактичны. Но действительно, барабанная дробь проскакивает, когда душа произведения не соответствует темпераменту исполнителя.

Или же я не права, и сейчас происходит переосмысление исполнения фортепианного репертуара. И в будущем всё будет играться по-другому.

ПС Иногда происходят чудеса, и "неправильное" исполнение поражает. У меня такое случилось с Гленном Гульдом и "Апассионатой". Сейчас, когда меня что-нибудь гложет, я включаю ЕГО "Апассионату" и это меня почему-то спасает и перезагружает.

Последний раз редактировалось tam_rat; 16.11.19 в 21:27.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

tam_rat (16.11.19 12:19) писал(a):

Та же история с "Волшебной флейтой". Если дождёмся новой постановки, тогда схожу. А сейчас не могу - настроение портится на месяц. На "Князя Игоря" рискну ещё раз с другими исполнителями.
На "Богеме" у меня душа летает вместе с Беллой, поет вместе со всеми артистами и рыдает в финале (как и на "Паяцах"). Короче, любовь с первого взгляда.
А вот с восприятием старой "Флейты" были проблемы. Просто физически не могла видеть этот утренник в детском саду. Новая постановка какая-то более взрослая и по цветовой гамме и типу декораций чем-то отдаленно напоминает фильм Бергмана. К новой "Флейте" отношусь нейтрально, иногда хожу.

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

Fernando_Cortes Fernando_Cortes в оффлайне

новичок

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

Спектакль "Иоланта", объявленный ранее на 18.01.2020, отменен.
Вместо него будет великолепная балетная премьера этого сезона - "Анна Каренина"!

Рад, что руководство театра стало прислушиваться к мнению зрителей

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Fernando_Cortes (17.11.19 21:59) писал(a):

Рад, что руководство театра стало прислушиваться к мнению зрителей
Ага, прислушались, как же! У нас прислушиваются только к "письмам трудящихся" и воинствующих "верующих". Остальное - глас вопиющего в пустыне.
Спасибо, родные, заменили оперу балетом, а то в театре с этой надоедливой, громоздкой и убыточной оперой одна морока и проблемы!

Последний раз редактировалось Ирис; Вчера в 23:01.
--------------------

новичок

Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный Fernando_Cortes популярный

На 'Иоланту" традиционно плохо продаются билеты, я удивляюсь, как её вообще ещё до сих пор не сняли..
Возможно, кому-то и нравится.. Хотя я в ней ничего не могу найти для себя.. Сюжет таков, что сильных страстей, эмоций и потрясений там нет.. Любимых арий нет..

Лучше уж в 15й раз схожу на "Кармен".

alex107115 alex107115 в оффлайне

новичок

alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный

Сходил в очередной раз на "Паяцы". Не перестаю восхищаться работой режиссера. Всё очень логично, чётко, с вниманием к деталям. И, главное, нескучно. И, как результат, зрители аплодируют стоя ещё до выхода артистов на поклоны, кричат "Браво". Давно не видел такого эмоционального единства зрителей. Мои знакомые, которые впервые посетили эту постановку, были в восторге. Не фанат современного прочтения опер, но здесь все на своём месте и смотрится отлично. По поводу состава не все так однозначно. Слушать Франковского в первом действии было очень тяжело, уши начинали болеть. Неужели нельзя пригласить кого-то для исполнения этой партии, если уж своих нет? Это же издевательство над зрителями, среди которых было и много иностранцев. Но актёрски Франковский был хорош. Настолько, что во втором действии даже вокал был на втором плане. Очень удачно дебютировала Татьяна Петрова. И вокально отлично справилась, и в партии Недды была очень органична. Красивый голос, качественное исполнение, конечно, не идеальное, но в целом хотелось бы эту певицу слышать больше. Удивился, что Тонио в этот раз не дирижировал, а просто вылез из оркестровой ямы. И порой Петрова не было слышно. Более свободным в актёрском плане стал и Менделеев. Раньше его Беппо был совсем неубедительным.. В целом отличный вечер! И, прежде всего, спасибо Панджавидзе за такие выдающиеся постановки!
По поводу "Кармен". Не понимаю, как можно часто ходить на такую скучную и старомодную постановку Галковской. Я во втором акте просто засыпаю, что большая редкость для меня)

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Fernando_Cortes (17.11.19 23:14) писал(a):
Любимых арий нет..

Лучше уж в 15й раз схожу на "Кармен".
Стоит любую оперу послушать 3 раза - и она становится одним сплошным шлягером. Проверено на "Седой легенде" и "Саломее".
А в "Иоланте" известный вокальный номер на известном вокальном номере. Во-первых, "Матильда", во-вторых, ария Рене, в-третьих, ария Эбн-Хакия, в-четвертых, романс Водемона, в-пятых, ансамбль, в котором про "лютики и васильки", в-шестых, дуэт Иоланты и Водемона, в котором "я красную просил сорвать", и, наконец, финальный хор.

С "Кармен" у меня не сложилось с детства. Думаю, что 15 просмотров в нашем театре разных версий в общей сложности наберется, но не люблю я эту оперу прежде всего из-за главной героини, не сочувствую я ей. Единственная постановка, которую приняла и согласилась с интерпретацией образа заглавной героини, - это та, что привозил Белосток три или четыре года назад.

Последний раз редактировалось Ирис; Сегодня в 00:22.
--------------------

новичок

Честно, не встречал ещё людей, которые б назвали идущую сейчас "Кармен" скучной. Мне там всё очень нравится.
Видел, что присутствующий тут главный режиссер назвал эту постановку деревенской, или что-то в этом роде, меня это улыбнуло.. Если и так, мне эта "деревенскость" очень по душе.. Старомодно? Нет.. Всё строго в духе того времени и места, где и разворачиваются события - в испанской Севилье, которую городом точно не назвать-то.
А т.к. я одинаково очень люблю и оперу, и балет, то идя на Кармен, получаю и немного балета - "тореодорские" номера там выше всяких похвал!

Польскую Кармен категорически не приемлю! Нельзя так издеваться над Мериме!

новичок

Ирис, всё что Вы перечислили из "Иоланты", не моё. Гармония там есть. А если ещё и красивые действительно мощные голоса всё это исполняют, то удовольствие, конечно, получить можно..

Т.е "Седая легенда" и "Саломея" понравились Вам только с 3-го раза?? Удивлён..
В музыке "Саломеи" столько красот, царственных переливов, она очень многогранна... Помню, как впервые познакомился с ней, до прошлогодней премьеры, это был неописуемый восторг..

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Fernando_Cortes (18.11.19 01:04) писал(a):
Мельяк и Галеви не очень почтительно отнеслись к тексту Мериме, так что некоторая доля "издевательства" есть уже в либретто.
Да, мне новая "Кармен" НАБТа тоже не нравится, здесь я солидарна с Alex107115. А вот в белостокской "Кармен" замечательно, на мой взгляд, проработаны образы Кармен и Хозе и очень интересно расставлены акценты в их взаимоотношениях.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Fernando_Cortes (18.11.19 01:28) писал(a):
Ирис, всё что Вы перечислили из "Иоланты", не моё. Гармония там есть. А если ещё и красивые действительно мощные голоса всё это исполняют, то удовольствие, конечно, получить можно..

Т.е "Седая легенда" и "Саломея" понравились Вам только с 3-го раза?? Удивлён..
В музыке "Саломеи" столько красот, царственных переливов, она очень многогранна... Помню, как впервые познакомился с ней, до прошлогодней премьеры, это был неописуемый восторг..
Да, с третьего раза. А когда (очень давно) первый раз посмотрела фильм с Терезой Стратос, то решила, что больше никогда. Но никогда не нужно говорить "никогда".
Музыка "Седой легенды" хорошо запоминается, только вот все время кажется, что что-то подобное уже слышала раньше. А авторское либретто Короткевича откровенно плохое. Во-первых, он явно не понимал, что его текст буду петь, поэтому вставил кучу непропеваемых звукосочетаний, во-вторых, какими же шаблонными (в худших советских традициях) он сделал своих героев. В повести ведь этого не было! А в опере влюбленные, кроме Любки, поют о чем угодно, только не о любви друг к другу. Для меня в "Седой легенде" самое привлекательное - это работа Панджавидзе.

Последний раз редактировалось Ирис; Сегодня в 02:08.
--------------------

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

постоялец

Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный Инна_Иванова_talks94 популярный

Fernando_Cortes (18.11.19 01:04) писал(a):
Честно, не встречал ещё людей, которые б назвали идущую сейчас "Кармен" скучной. Мне там всё очень нравится.
Видел, что присутствующий тут главный режиссер назвал эту постановку деревенской, или что-то в этом роде, меня это улыбнуло.. Если и так, мне эта "деревенскость" очень по душе.. Старомодно? Нет.. Всё строго в духе того времени и места, где и разворачиваются события - в испанской Севилье, которую городом точно не назвать-то.
А т.к. я одинаково очень люблю и оперу, и балет, то идя на Кармен, получаю и немного балета - "тореодорские" номера там выше всяких похвал!

Я назову идущую постановку скучной. И саму оперу Кармен , тоже не очень люблю. Вот бесит меня героиня-и все тут
Страницы: 338 344  345  346  347  348