83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через акаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 174 180  181  182  183  184 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (432030 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

ANIRAMMARINAANIRAM ANIRAMMARINAANIRAM в оффлайне

ветеран

ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный

для любителей фортепиано
http://www.bashmet-festival.com/archiv/~show/17761

zinirina zinirina сейчас на форумах

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Ну вот и по составам "Травиаты" внесена ясность -http://bolshoibelarus.by/rus/novosti...nachinaem.htmlЗавтра попробую попасть на прогон (он же "генеральная", он же "сдача"). Посмотрим, что там сотворил г-н Жагарс...

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

И все-таки состав на спектакль-открытие несколько неожиданный!

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

ветеран

ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный ANIRAMMARINAANIRAM популярный

Ирис (07.09.17 11:11) писал(a):
И все-таки состав на спектакль-открытие несколько неожиданный!
я сегодня продала наши билеты!
похоже на издевку...

Аmarillis Аmarillis в оффлайне

постоялец

Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный Аmarillis популярный

Вот выдержка из интервью с режиссером Андрейсом Жагарсом:

- То есть сейчас вы еще не знаете, кто будет в первом составе?

- Мы решим это вместе с дирижером Андреем Галановым где-то за неделю до премьеры. Это будет честно. Так принято в Европе. Знаю, у вас принято в предпоследний день определять, но это жестоковато, мне кажется. (https://www.kp.by/daily/26722.4/3747443/)

Но наша "жестоковатая" традиция оказалась поразительно живучей: состав на первую премьеру сообщают за день до события, а состав на воскресенье до сих пор "не известен".

--------------------
Берегите цветы: они украшают жизнь!

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Побывала на прогоне. Шла я, полная предубеждения: уж сколько этих "Травиат" довелось услышать, чем можно удивить, разве что на головах ходить будут и т.п. Но мне понравилось! Именно тем, что Жагарс достаточно бережно отнёсся к оригиналу. Большой разницы между 19 и 21 веком незаметно. Разве что другие костюмы. Несколько изменился перевод классического текста. Итальянского не знаю, но по-моему его не тронули (улыбнуло, когда Аннина обратилась к умирающей Виолетте: "Синьора!"). Декорации приятные, но тоже "трансформеры": вместо "пудреницы" балкон с лестницами. Состав - идеальный: Кучинская, Городецкий, Сильчуков. Двух последних я слышала много, люблю их, мои надежды они оправдали полностью. Но Кучинская для меня - открытие. Какой красивый голос! Мощный, свободно перекрывает оркестр, тембр бархатный. Ну просто наслаждение слушать. А ведь пела простуженная, на лекарствах, врач дежурил. Поэтому не всегда получалось легато и пиано, но для меня это даже не имело значения, настолько интересно было её слушать. Несколько неуклюже и суетливо двигалась по сцене, пластичности явно недостаёт. Но это все поправимо, на мой взгляд. Я представляю, каково ей было: впервые, такая партия, в зале "сочувствующие" коллеги... В общем, Кучинская молодчина. Удачи спектаклю!

Последний раз редактировалось zinirina; 07.09.17 в 22:31.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

zinirina (07.09.17 22:19) писал(a):
Но Кучинская для меня - открытие. Какой красивый голос! Мощный, свободно перекрывает оркестр, тембр бархатный. Ну просто наслаждение слушать. А ведь пела простуженная, на лекарствах, врач дежурил.
А мне Ирина Кучинская давно нравится! С тех самых пор, когда она, будучи стажеркой, исполнила партию Памины в старой «Волшебной флейте». (В том спектакле участвовало много молодежи из стажерской группы: Александр Михнюк был Тамино, Екатерина Михновец – одной из дам, кажется, даже Мария Шабуня исполняла партию мальчика). А еще был концерт Ирины Кучинской в филармонии (романсы на стихи поэтов Серебряного века, аккомпанировала Ольга Запольская) и исполнение партии Илии в опере «Идоменей». Да и не поставят плохую солистку петь в премьерных «Свадьбе Фигаро» и «Волшебной флейте»!

--------------------

olga-she olga-she в оффлайне

новичок

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

Ирис (08.09.17 01:08) писал(a):
А мне Ирина Кучинская давно нравится!
Совершенно с вами согласна! Ирина великолепна. И вокальные данные и актерские - все просто прекрасно! Это, на мой взгляд, факт совершенно очевидный

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Впечатления от новой «Травиаты»: неплохо, добротно, хотя без особого восторга. Да, солисты старались, да, артисты хора старались, да, бал у Флоры очень хорош, НО есть несколько моментов, на которые я обратила внимание и которые лично у меня вызвали определенные вопросы и непонимание.
1. Что за странные картины украшали в первом действии квартиру Виолетты?! Особенно та, что справа от зрителей в зале («В две жердочки березовый мосток над тихою речушкой без названья…»). Неужели парижские тусовщики в XXI веке настолько ценят реалистичные пейзажи XIX? На мой взгляд, было бы гораздо правдоподобнее, если бы квартира Виолетты была бы украшена ее фотопортретами.
2. В «Большой опере» Андрейс Жагарс очень часто говорил о bodylanguage (язык тела). Не могу сказать, что движения солистов в некоторых местах были очень естественными и органичными (как будто руки мешали). Местами возникало ощущение, что режиссер ничего от артистов не добился, показал им движения, они их повторили. А вот насколько уместно это смотрится у конкретного солиста? Вodylanguage в постановках М. Панджавидзе меня убеждает сильнее.
3. Раздевать Виолетту до нижнего белья при исполнении «É strano» – это уже просто штамп какой-то! Кстати, в латвийской «Травиате» солистка тоже снимала платье и бегала по сцене в комбинации с бутылкой шампанского. И финалы первого действия в нашей и латвийской «Травиате» схожи – бурные объятия героев на полу.
4. Как-то простенько и безыскусно решено четвертое действие. Лично мне не хватило какой-то яркой детали, которая бы полоснула по нервам. Может, если бы Виолетта умирала в хосписе, а может, что-нибудь еще… На мой субъективный взгляд, в постановке Сусанны Цирюк финал был решен интереснее.
5. Да и онкологическое заболевание Виолетты не так уж очевидно. Вообще-то при таком состоянии героини штатив с капельницей не испортил бы интерьер последнего действия. А если человек уже не может глотать, то почему доктор с упорством, достойным лучшего применения, все равно дает Виолетте таблетки, а не вводит лекарство внутривенно?
6. Если у солистки не получается «Sempre libera», то это очень печально, но если исполнение этого сложнейшего фрагмента партии сопровождается телодвижениями, которые еще и усложняют вокальную задачу, то это печально вдвойне.

--------------------

ветеран

Касательно сценического движения. Лет около десяти назад в Русском театре был поставлен спектакль "Распутник". И в нем ДВИЖЕНИЕ ставил худрук пластического театра Вячеслав Иноземцев. Без этого чуда спектаклю была бы грош цена (как большинству спектаклей этого театра, да простят меня его поклонники).Я это потрясающее превращение драматических актёров помню до сих пор. Тот самый "язык тела" просто покорял. Когда-нибудь профессионалы будут это делать и в опере. А пока расчет на природную пластичность и талант..

Boris_Asanov Boris_Asanov в оффлайне

новичок

Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный

Ирис, предложение установить "капельницу" - это сильно)

А по партиям конкретно: кто и как пел на премьере? Как отработал Хор (я о танцах, движении)? Особенно в бале у Флоры?

Как отработал оркестр и Галанов? Темпы? Расходились или нет с хором, солистами? Или все хорошо?

Ничего удивительного в том, что совпадают мизансцены с постановкой в Риге. Это частичный перенос спектакля. Обычная практика. Правда, стриптизерш не дали пригласить, как в Риге... Вот незадача

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Boris_Asanov (09.09.17 10:33) писал(a):
Ирис, предложение установить "капельницу" - это сильно)

А по партиям конкретно: кто и как пел на премьере? Как отработал Хор (я о танцах, движении)? Особенно в бале у Флоры?

Как отработал оркестр и Галанов? Темпы? Расходились или нет с хором, солистами? Или все хорошо?

Ничего удивительного в том, что совпадают мизансцены с постановкой в Риге. Это частичный перенос спектакля. Обычная практика. Правда, стриптизерш не дали пригласить, как в Риге... Вот незадача
Boris_Asanov, предложение установить капельницу – это не сильно, это вполне нормально, если действие перенесено в современность и режиссер в огромном количестве интервью говорил, что публика должна верить тому, что происходит на сцене.
Онкологию в наше время лечат химиотерапией, физрастворы тяжелым больным тоже вводят с помощью капельницы или инъекций. А у нас в спектакле едва ли не средневековые пилюли. У героини рвота (кто пойдет, тот увидит, за диван это делается), а ей доктор таблеточки... Да и больные с онкологией не выглядят так, не такой у них внешний вид. Я не призываю в четвертом действии делать Виолетте лысый парик, достаточно было бы косынки на голову (намек на то, что волосы утратили былую густоту). Когда в «Царской невесте» режиссер хотел показать, что у Марфы из-за отравления выпадают волосы, то он это показал.
XXI век не моя придумка, а режиссера. Кстати, никаких примет современности на сцене ведь и нет. Почему на балах у Виолетты и Флоры гости не делают селфи, для чего женщины губки уточкой складывают. Летом в одном из наших театров на моих глазах женщина почти двойного бальзаковского возраста достала палку для селфи и устроила фотосессию со своими подругами такого же возраста. У нас пенсионеры делают селфи, а на сцене молодые тусовщики XXI века не делают! Хорошо, я человек доверчивый, я приму эту реальность (хотя, на мой взгляд, на сцене 70-е годы прошлого века, т.е. молодость режиссера-постановщика). Но Андрейс Жагарс хочет убедить молодежь,что это XXI век. Без ноутбуков, планшетов и прочих гаджетов?
Режиссер еще говорил о Париже. И как же этот город был обозначен? Действие, которое было показано на сцене, могло происходить на закрытой вечеринке где угодно. Рискну предположить, что даже в Минске или Риге! По большому счету, место действия для всей этой истории абсолютно не имеет значения, но ведь о Париже говорила не я!
Кажется, Жагарс работает в ГИТИСе, т.е. он учит студентов. Допустим,он ставит им задачу: покажите мне Париж, XXI век, героиня умирает от онкологии. Если бы студент ему представил такую работу, Андрейс Жагарс принял бы ее? Сомневаюсь. И Бертман бы не принял. Они вообще умеют очень хорошо наставлять молодых певцов и режиссеров, как надо. А вот в реальности как-то не очень получается.
Ни в одном из интервью Андрейс Жагарс не говорил, что осуществляет частичный перенос рижского спектакля, наоборот, он говорил о вызове себе, о необходимости найти что-то новое и оригинальное. Но снимать платье во время исполнения «É strano… Sempre libera» и бегать потом в комбинации –это так банально. Двадцать с небольшим лет Сусанна Цирюк точно так поставила эту сцену: ее Виолетта в этом же месте снимала платье! Правда, через пару лет певицы это делать перестали. Более того, еще Галина Вишневская в своей книге писала, что в миланской «Травиате» режиссер в этой сцене тоже зачем-то заставил раздеваться Виолетту. Там публика эту «находку» забукала.
Так зачем же нашему оригинальному режиссеру продолжать множить этот махрово-бахромчатый штамп?!

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Относительно вокала: что ожидали, то и получили. Если были сомнения, может ли конкретный солист это исполнить, то они и подтвердились. Если бы случилось вокальное откровение, я бы сразу об этом написала, а не начала бы с режиссуры. Все в силу возможностей (что дано, то дано, а чего нет … так на нет и суда нет), поэтому к солистам никаких претензий. Еще раз повторюсь: все очень старались.
Хор работал хорошо. Балерины в красных париках (а-ля секретарша Дейла Купера Дайяна в «Твин Пикс 3») однозначно украсили постановку (даже обошлись без голых сисек-писек). Оркестр временами казался слишком громким, явных расхождений солистов с оркестром не было.

--------------------

новичок

Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный Boris_Asanov популярный

Пока не видел премьеру, трудно судить. Но мне вообще неважно, как "лечат онкологию" в "Травиате". Это вообще не может быть откровением и чем-либо важным и существенным. О режиссерских способностях Жагарса мало что известно.) Очевидно, руководство театра повелось на медийное лицо. Если нет события, то вообще непонятно, зачем нужна была новая постановка. Но, повторю: я ещё не видел, трудно судить. Только по разговорам.)

Ваш отзыв о премьере первый здесь, а вы вообще не упомянули солистов. Кто пел? Золова, Микутель, Петров?

ветеран

Деликатная Ирис не стала называть солистов. Читайте афишу на сайте театра

новичок

Хм, прочитал. Почти угадал (только Трифонов вместо Петрова). Правда фотоотчет под составом первой премьеры - с прогона))

В чем деликатность не называть солистов? )

Алексей_Васечкин Алексей_Васечкин в оффлайне

новичок

Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный Алексей_Васечкин популярный

Видимо в том,что эти солисты плохо справились со своими партиями и актерски тоже были не очень убедительны.
Станислав Трифонов откровенно разочаровал, хотя в большинстве партий он мне нравится. Исполнение больше напоминало Грязного в "Царской невесте",а не аристократичного Жоржа Жермона. С первых нот он откровенно кричал.
Видимо, эта партия не его. Елена Золова местами была убедительна актерски, но вокально, надо признать откровенно, партия не удалась. Микутель был неплох, особенно в первом действии.
А вот хор и исполнители других партий были прекрасны. Очень весело и приятно смотреть на то,как артисты хора отрываются по полной на балу у Флоры!
В целом постановка не вызвала ни негатива, ни особых позитивных эмоций. Она довольно современна, вполне смотрибельна, на нее можно привести друзей, коллег, если поет лучший состав или Надежда Павлова, например.
Да, Парижа и заявленных Жагарсом концепций видно не было, как и режиссуры в целом. Но постановка не вызывает отторжения и нежелания посещать ее, как случилось с недавней премьерой "Флейты".

eva2011 eva2011 в оффлайне

завсегдатай

eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный

Писать про это не хотелось. Но раз вы начали.
Была точка преломления - своеобразный point break. Виолетта села и стала писать письмо.
Не знаю, как у нас на работе справляется отдел кадров, но нас писать просят заявления всякие от руки. Например на отпуск. Так вот вой стоит. Постоянные стенания почему нельзя раз набрать на компьютере и подставлять даты и расписываться. Справки все в электронном виде. Попробуй бухгалтера заставить ее писать от руки. Сбрасывают в ворд и там правят.
Мы вот общаемся через комп. Люди стали разучиваться писать, разучиваться писать без ошибок, без исправлений на чистовую. Без подстрочника многие уже грамотно не пишут.
Вот этот вот порыв схватить бумагу и что-то написать, чтоб потом отдать кому-то через посредников - это позапрошлый век. Вот тогда в 19-м иначе - никак.
Очень советую режиссеру зайти на какой-нибудь форум где обсуждают личную жизнь. Каждая вторая тема - он меня вычеркнул из всех социальных сетей, сменил все пароли. Отправил меня в игнор в телефоне и так далее.
Это раньше нужно было расстреливать, бросать, уходить с чемоданом. Теперь для этого можно сменить что-то в сети. Уже все понимают, что тебя бросили.
Я не призываю, чтоб во время арий артисты(как некоторые в зале) не отрываясь смотрели на экраны гаджетов. Но писать письма любимому. Нет. Это уже слишком.
Я как-то проанализировала и именно из 21 века нашла только одну вещь - когда герой приносит кофе там бумажные чашки стоят в специальном контейнере, сделанном из твердой бумаги. Безотходное производство, охрана окружающей среды и специальные материалы, которые быстро разлагаются в земле. Это - да. Это 21 век. В прошлом веке они б были пластмассовыми.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Boris_Asanov (09.09.17 15:07) писал(a):
Пока не видел премьеру, трудно судить. Но мне вообще неважно, как "лечат онкологию" в "Травиате". Это вообще не может быть откровением и чем-либо важным и существенным.
Если у нас главная медийная новость – это приглашение РЕЖИССЕРА, то я и оцениваю РАБОТУ РЕЖИССЕРА и ЕГО ОТКРОВЕНИЯ относительно сюжета, известного всем. Это его РАБОТА! У меня нет привычки сидеть в оперном театре с закрытыми глазами, я оцениваю все.
Если осуществляется перенос во времени, то сценическое пространство должно быть насыщено приметами времени и соответствующими бытовыми деталями! Если изменяется болезнь главной героини, то это должно быть показано соответствующими средствами. Меня вовсе не интересует, какими средствами лечат Виолетту. Я хочу видеть, что способы ее лечения хотя бы напоминают современные. И это не несущественные мелочи, это качество работы постановочной команды и глубина ее проникновения в историю, которую они нам предложили. Или все осовременивание свелось только к переодеванию?
Почему при некотором несогласии с режиссерской концепцией в «Сельской чести» я все-таки вижу Сицилию с ее обшарпанными барочными храмами, керамикой (вроде бы мелочь, но художник об этом позаботился), а в «Травиате» визуальных признаков Франции нет вообще? Почему в «Паяцах» я вижу современных, хорошо узнаваемых персонажей с улицы, а в «Травиате» я этого не вижу? Если при оформлении кабинета Скарпиа мне понятна смысловая нагрузка всех картин, которые там находились, то наличие пейзажа в стиле русских передвижников в парижской гостиной мне непонятно. Причем эти картины темно-коричневого цвета, они сливаются со стенами (одна моя знакомая их вообще не заметила). И что я должна думать о хозяйке такой квартиры? Получается, Виолетта настолько тупа и настолько не обладает художественным вкусом, что даже картины выбирает в тон стен. Это тоже мелочи? А может, думать кому-то было лень над этими деталями? Так за что я тогда должна аплодировать команде постановщиков на премьере?! За то, что медийная личность наведалась в Минск и осветила своим присутствием наш скромный уголок?
Для меня как человека, ПОСЕТИВШЕГО премьеру, все, что я перечислила, ВАЖНО. Если у меня в увиденном действе логические концы с концами не сходятся (кстати, не только у меня, мои знакомые опероманы, которых встретила в фойе, тоже пытались найти «проявления онкологии») и возникает много ненужных для этой оперы «почему» и «зачем», то это, как ни крути, как ни пытайся быть лояльной, отражается на моем восприятии произведения искусства. Словом, все эти несущественные мелочи мешают мне верить тому, что происходит на сцене, и сочувствовать героям.
Хотя один персонаж все-таки вызвал у меня очень сильные эмоции (кто о чем, а я о медицине). Это доктор, который жалкой пилюлькой пытается снять боли на четвертой стадии заболевания, а больная при этом даже глотать не может. Такой медик вызывает у меня не просто негодование, а желание врезать ему по башке (простите за грубость) чем-нибудь тяжелым! Шарлатан!!!
P.S. Кажется, мы когда-то обсуждали вопрос о гамбургском счете для солистов. Так вот по такому же гамбургскому счету нужно судить и режиссеров, коль они так активно проникли в оперное пространство.
P.P.S. C удовольствием вернусь к обсуждению с Вами достоинств и недостатков новой «Травиаты» после того, как Вы посетите спектакль и все увидите сами. Надеюсь, Вы на меня не обиделись?

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Опероманы, которые в большинстве своем и балетоманы, этот пост не по теме ветки, но страсти сейчас кипят именно здесь. Предлагаю заглянуть в февральскую афишу театра. Выбор билетов очень большой.

--------------------

ветеран

Ирис (09.09.17 21:15) писал(a):
Опероманы, которые в большинстве своем и балетоманы, этот пост не по теме ветки, но страсти сейчас кипят именно здесь. Предлагаю заглянуть в февральскую афишу театра. Выбор билетов очень большой.
Ах, Ирис, спасибо, конечно. Но подозреваю, что балет Марселя без Ролана Пети - то же, что наш без Елизарьева. Я дальше пятого ряда партера практически не сижу (зрение плохое), а на эти места цены зашкаливают, как и на открытие спиваковского фестиваля с Нетребко. Так что увы... Касательно "Травиаты". Вы, конечно, умница, разложили Жагарса хорошо. А я так обрадовалась, что он её не изуродовал! Вздохнула с облегчением и насладилась пением. И какой там век, меня не волновало абсолютно

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

zinirina (09.09.17 22:10) писал(a):
А я так обрадовалась, что он её не изуродовал! Вздохнула с облегчением и насладилась пением. И какой там век, меня не волновало абсолютно
Эх, Zinirina, нам бы в пятницу Ваш состав... Я бы тоже слушала и наслаждалась, а не интерьеры рассматривала.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

ANIRAMMARINAANIRAM (10.09.17 12:57) писал(a):
Цены просто атас, но еще есть возможность "подешевле" выбрать.
Хотя ОТКУДА!!! такой ценник?????
Цена формировалась по следующему принципу:"Дорогие зрители, представьте, что 15 февраля из дома до НАБТа и назад вы добирались лоукостом + стоимость входных билетов".

--------------------

ветеран

Ирис (10.09.17 13:19) писал(a):
Цена формировалась по следующему принципу:"Дорогие зрители, представьте, что 15 февраля из дома до НАБТа и назад вы добирались лоукостом + стоимость входных билетов".
Да,так и получается!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Сегодняшний состав (Ирина Кучинская, Александр Михнюк, который с таким энтузиазмом целовался с Виолеттой, и Владимир Петров) мне понравился гораздо больше вчерашнего, поэтому и общие впечатления лучше, хотя все мои вопросы, которые возникли после первого просмотра, остались.
Справедливости ради отмечу, что Алексей Микутель в актерском плане сделал очень большой шаг вперед.

Последний раз редактировалось Ирис; 10.09.17 в 23:33.
--------------------

olga-she olga-she в оффлайне

новичок

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

"Травиата", к сожалению, не взволновала вовсе. Ни жарко, ни холодно. Состав сегодня был отличный. Вокально мне придраться, собственно не к чему. В остальном... Можно, наверное, много, но как-то тогда вагон и маленькая тележка мелочей набегает. Вроде бы абсолютно не ахтунг, как "Флейта", но мелочей и правда многовато. Поэтому отмечу только два момента (сугубое ИМХО )
1. Совместить "ритм современности" с ритмом самого музыкального произведения оказалось большой ошибкой - темпоритм спектакля сбит в ноль. Ни солисты, ни наш замечательный хор встроиться не могут почти все (наверняка отсюда эта странная пластика). Хотя, Янцевич, Менделев и Михновец в этом смысле хороши - ловко, точно, легко!
2. ... и главное). Перенос "Травиаты" в 21-й - ЗАЧЕМ?! Это не риторический вопрос, а абсолютно практический вопрос человека, который очень и очень лояльно относится к такого рода экспериментам. Но в плане "Травиаты" - это бесполезная трата сил режиссера и всего коллектива. Смысл, основной конфликт все равно истаивает, затирается, бледнеет до невозможности. Увы(.

Последний раз редактировалось olga-she; 11.09.17 в 01:49.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

olga-she (11.09.17 01:44) писал(a):
Перенос "Травиаты" в 21-й - ЗАЧЕМ?! Это не риторический вопрос, а абсолютно практический вопрос человека, который очень и очень лояльно относится к такого рода экспериментам. Но в плане "Травиаты" - это бесполезная трата сил режиссера и всего коллектива. Смысл, основной конфликт все равно истаивает, затирается, бледнеет до невозможности. Увы(.
Об этой "мелочи" в этот раз я даже не писала, потому надоело повторять одно и то же! Давно, еще после просмотра "Травиаты" МАМТа с Хиблой Герзмава, я уже задавала на форуме вопрос: по каким веским причинам современные Виолетта и Альфредо должны расстаться? Какое дело семье жениха до того, с кем сожительствует брат невесты?! В наше время члены королевских семей и наследники престола женятся на разведенных, на женщинах с детьми от предыдущих браков, на участницах реалити-шоу... А здесь что за блажь?

--------------------

ветеран

Думаю, что Жагарс о нашем форуме даже не подозревает. Куда бы скинуть ему адресок? Ведь ни один из наших театральных критиков так не разгромит его режиссуру.

Последний раз редактировалось zinirina; 11.09.17 в 13:49.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Думаете, Андрейсу Жагарсу есть дело до того, кто, где и как разгромит его режиссуру? После гастролей Латвийской национальной оперы в 2013 году в Москве критики оплевали его постановки http://www.operanews.ru/13021704.html И что? Жагарс - востребованный режиссер, как ставил, так и продолжит ставить.
Правда, у московских критиков все, кто не из Москвы или на худой конец из Питера, награждаются эпитетом "провинциальный". Сколько раз уже читала о провинциальном пении, провинциальной постановке, даже провинциальной внешности. В Нью-Йорке солиста не считают провинциальным, а в Москве - провинциальный!
А по поводу наших критиков... думаю, что все всё заметят и отметят, хотя и не так эмоционально.

Последний раз редактировалось Ирис; 11.09.17 в 14:44.
--------------------

алла_федотова алла_федотова в оффлайне

новичок

алла_федотова на старте

Странно, почему все так накинулись на новую "Травиату"...
Например, капельница. Говорят, она уже есть в "Дон Карлосе" в Вильнюсе, но насколько я помню, зал там поменьше будет, а попробуйте разглядеть её с нашего балкона. А у нас как раз в июне в Купаловском появилась капельница. "Юбилей ювелира". Я пока видела только состав Подобед-Миронова-Михневич - сыграли гениально. Вот Александр Подобед и показал body language-язык тела-человека с капельницей, а Виолетте ещё и петь надо при этом.
Здесь ещё недоумевали, зачем "Травиату" переносить в современность. Так ведь искусство имеет ещё и воспитательную функцию. А придёт такой (-ая) прожигатель жизни и что - туберкулёз ведь уже что-то музейное, типа чумы и оспы. А тут, глядишь, и задумаются.
И очень хорошо, что Андрейс Жагарс не стал делать Виолетту измождённой и в платочке, а показал неприятную правду - да жизнь хрупка, умирают и молодые, и внешне здоровые, надо бережно относиться к людям всегда, а не ждать, пока под капельницу слягут.

новичок

алла_федотова на старте

Ирис (11.09.17 13:22) писал(a):
Об этой "мелочи" в этот раз я даже не писала, потому надоело повторять одно и то же! Давно, еще после просмотра "Травиаты" МАМТа с Хиблой Герзмава, я уже задавала на форуме вопрос: по каким веским причинам современные Виолетта и Альфредо должны расстаться? Какое дело семье жениха до того, с кем сожительствует брат невесты?! В наше время члены королевских семей и наследники престола женятся на разведенных, на женщинах с детьми от предыдущих браков, на участницах реалити-шоу... А здесь что за блажь?
Всё же не на открытых содержанках, надеюсь. К тому же "Что позволено Юпитеру, не позволено ... простому смертному." Так что вопль Фамусова "Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!",увы, не теряет актуальности.

завсегдатай

eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный eva2011 популярный

алла_федотова (13.09.17 17:06) писал(a):
Так ведь искусство имеет ещё и воспитательную функцию.
А придёт такой (-ая) прожигатель жизни и что - туберкулёз ведь
уже что-то музейное, типа чумы и оспы.
Туберкулез музейное? Ну вы, мать, даете...
Про количество заболевших в последнее время говорить не буду- но картина
удручающая. Особенно в местах лишения свободы.
Если с туберкулезом так хорошо (типа чумы и оспы), то чего это всем миром
нас заставляют ежегодно проходить флюорографию?
Видимо врачам делать нечего... ага и ага...

новичок

алла_федотова на старте

Всё-таки среди молодёжи туберкулёз, скорее, не на слуху.Или касается только маргиналов, к которым они себя не относят.

завсегдатай

алла_федотова (14.09.17 09:46) писал(a):
Всё-таки среди молодёжи туберкулёз, скорее, не на слуху.Или касается только маргиналов, к которым они себя не относят.
Вы живете в обществе. Флюшку делать заставляют всех, а не только маргиналов.
У моей знакомой муж заразился туберкулезом. Сама рассказывала.
Сделали флюшку, а через несколько месяцев - туберкулез.
Никакой он не маргинал. Может в транспорте заразился, может еще где.
Вы врачей-то поспрашивайте, чтоб спуститься с небес на землю.

новичок

алла_федотова на старте

Хорошо.А если так: туберкулёз не боятся, потому что он лечится, а онкология не очень.

завсегдатай

Слова были в песне группы Комбинация - СПИД - чума 20 века.
В принципе заболеванием может быть и СПИД, но как-то пока принято,что это
болезнь не очень "чистая". Т.е. ею заражаются, как правило через иглу
наркоманы и беспорядочные половые связи без презерватива.
Хотя заражаются по разному уже. Онкология - это очень обще и она никого
не щадит - не старых, ни малых и от сгореть можно за пару дней.
Этих людей, в отличии от тех, кто заражен спидом, всегда жалко.
Потому часто ее и используют в произведениях, чтоб вызвать сочувствие
и жалость к герою.
Онкология - страшно и от нее никто не застрахован.
Но лично мое мнение в познавательных целях ее все таки не надо использовать.
Уж очень много боли от всего этого... надеюсь, пока, и надеюсь
найдут какие-то средства. Какие-то и сейчас есть, но все без гарантии.

новичок

алла_федотова на старте

Всё же туберкулёз и СПИД для обычного человека сродни падению метеорита на голову. По крайней мере, многие так думают. А здесь - да - "колокол, который звонит по тебе".

завсегдатай

Даже в Челябинске, говорят, метеорит ни на кого не упал. Зато туберкулез
тот же встречается сплошь и рядом.
Вы все время что-то путаете.... и болезнь туберкулезом, возможно, раньше
не лечилась... Но если онкология, то показать ее нужно как следует...
Все было так наиграно в этой опере, так ненатурально, что даже обсуждать
много нет желания.

новичок

алла_федотова на старте

Были доктора на премьере,- никаких возражений по поводу правдивости изображения болезни. Больше того, я узнала много нового, чего и не хотела бы знать. И я не сомневаюсь, что режиссёр консультировался со специалистами.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

алла_федотова (13.09.17 19:42) писал(a):
Всё же не на открытых содержанках, надеюсь. К тому же "Что позволено Юпитеру, не позволено ... простому смертному." Так что вопль Фамусова "Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!",увы, не теряет актуальности.

Кто такие открытые содержанки в XXI веке? Разве теперь этого стесняются? Наоборот, гордятся! Неужели в наше время подвергают обструкции молодых девушек, которые благодаря своим внешним данным нашли богатого папика и получили квартиру, машину, бриллианты, дорогую одежду и возможность отдыхать несколько раз в год в любой точке земного шара. Это светские львицы, рублевские жены, их в ток-шоу приглашают делиться опытом.
По поводу Юпитера и простых смертных. Вот интересные истории.
1. https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&u act=8&ved=0ahUKEwjHsZqAxqTWAhWmNJoKHbOUB-wQFgglMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.spletnik.ru%2Fblogs %2Fpro_zvezd%2F63152_khokon-i-mette-marit-realnaya-istoriya-zolushki-v-nashi-dni&usg=AFQjCNFBWfBazL2VOvgR1HiZwVAqojud2A
2. https://www.google.by/url?sa=t&rct=j...q0QHp-64nNd6-Q

В первой даже употреблена та же пословица, которую используете вы, только ее немного переделали: это простым смертным позволено много, а вот Юпитерам... да и Юпитерам тоже.
Чем Виолетта хуже? Почему Альфреду в XXI веке нельзя???? Что за блажь у папы Жермона и родителей жениха? Да уже в XIX сам Верди наплевал на общественное мнение, которое не одобряло его вторую жену. Мир изменился, разрешены однополые браки, а у нас на сцене герои в кроссовках и джинсах живут по морально-нравственным устоям века XIX в. НЕ ВЕРЮ!

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

алла_федотова (14.09.17 14:00) писал(a):
Были доктора на премьере,- никаких возражений по поводу правдивости изображения болезни. Больше того, я узнала много нового, чего и не хотела бы знать. И я не сомневаюсь, что режиссёр консультировался со специалистами.
А у моей знакомой-медика вопросы были. Она сказала, что консультанты скорее всего были плохие, если вообще были.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

алла_федотова (13.09.17 17:06) писал(a):
Странно, почему все так накинулись на новую "Травиату"...
Например, капельница. Говорят, она уже есть в "Дон Карлосе" в Вильнюсе, но насколько я помню, зал там поменьше будет, а попробуйте разглядеть её с нашего балкона.
Я вовсе не имела в виду, что Виолетта все 4-е действие будет петь с капельницей, как Дон Карлос в вильнюсском спектакле. Капельница - это первое, что пришло мне в голову по поводу того, как современными средствами показать, что Виолетта находится в состоянии "тяжелой и продолжительной болезни". И с ней (капельницей) все предельно просто: после открытия занавеса Виолетта лежит, далее диалог со служанкой: «Аннина! – Что, синьора? – Заснула ты, бедняжка! – Да, виновата», потом Аннина встает и отсоединяет капельницу (штатив стоит за диваном) далее приход доктора…
А вообще-то я ведь не режиссер, я всего лишь тот думающий зритель, прихода которого так жаждал режиссер. Так это его задача - убедить меня, думающего зрителя, что "Травиату" можно безболезненно перенести в наше время.

Последний раз редактировалось Ирис; 14.09.17 в 17:29.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

алла_федотова (14.09.17 10:18) писал(a):
Хорошо.А если так: туберкулёз не боятся, потому что он лечится, а онкология не очень.
По данным Всемирной организации здравоохранения Беларусь входит в 20-ку неблагоприятных европейских стран по туберкулезу. Большая проблема в том, что в последнее время развилась форма туберкулеза, устойчивая к лекарствам.
Вчера узнала, что знакомая, с которой я в детстве играла в одной песочнице, больна туберкулезом. Я была в шоке! Она не маргиналка, у нее семья, ребенок, а вот в юности она любила веселую жизнь, тусовки, бурные вечеринки со всеми вытекающими последствиями.

--------------------

новичок

алла_федотова на старте

Так и у меня есть примеры из жизни. Девушка заразилась в поездке в одной из бывших сов. республик, лечили больше года, прошло больше 5-и лет - полёт нормальный.
И другой - хороший специалист, спортсмен-любитель, но стресс снимался сигаретой, рюмкой и не одной - в 40 лет рак желудка и смерть.
И если бы только один! Да у всех нас есть уже свой мартиролог пострадавших от онкологии и только единичные примеры чахотки.

ветеран

Не знала, что Ю.Городецкий - приглашённый солист Большого театра России. Рада за него.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

zinirina (14.09.17 21:09) писал(a):
Не знала, что Ю.Городецкий - приглашённый солист Большого театра России. Рада за него.
Так он уже давно приглашенный солист ГАБТа. Лет пять. В "Так поступают все" Моцарта и какой-то детской опере про Снежную королеву поет.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Украінскі тэнар, якому хочацца вяртацца ў Мінск http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=14545

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Вось, спадарства, дачакалiся! Цудоўная рэцэнзiя! Аўтарка заўважыла i пачула ўсё! http://kimpress.by/index.phtml?page=2&id=14556

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Добавлю еще несколько слов: мне новая "Травиата" напомнила не современные сериалы (я их практически не смотрю), а фильмы-спектакли советских времен (неизменные декорации, которые кочуют из одного действия в другое). А ведь заявлялось, что в новой постановке "Травиата" приобретет кинематографичность. Думаю, этому (т.е. приданию кинемографичности) Андрейсу Жагарсу следовало бы поучиться у нашего главного режиссера. Что ни постановка - то кинофильм.

Последний раз редактировалось Ирис; 20.09.17 в 00:18.
--------------------

Страницы: 174 180  181  182  183  184 
Загрузка...