83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 326 332  333  334  335  336 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрит 1 незарегистрированный пользователь
Модераторы
Рейтинг темы: **** (618391 просмотр)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

olga-she (31.05.19 13:34) писал(a):
А я чуть-чуть поспорю. Мне кажется, нужно отдавать себе отчет, что "мировой уровень" в первую очередь - это особенность голоса Волковой (редкое меццо же!), а уже потом уровень профессионализма. Я бы сказала, что обе дивы были прекрасны и совершенно одинаково профессиональны (у Москвиной опыта, все же больше, и это чувствовалось ). А еще не могу не предположить, что возможный контраст мог возникнуть для кого-то, потому что Анастасия Москвина сделала ставку на лиричность, нежность, свет, а Оксана Волкова (что было очевидно) на страсть и темперамент. Я вот думаю, ярчайшая ария Лизы из "Пиковой дамы", которую Москвина исполняет просто потрясающе и огненно даже, могла бы эмоционально уравновесить чашу весов
И оркестр! О да! Это было прекрасно! Со времен штраусовских концертов Андрея Иванова знаю, как потрясающе чувствуют (и чувствуются) и звучат музыканты _на_ сцене
1. А я очень рада, что вчера наши примы пели арии из опер, которые не идут в НАБТе.
2. Марчано вчера был хорош, НО... первую премьерную "Мышку" он все-таки завалил. Может, приболел, потому что на поклонах был тогда очень бледным (это не только я заметила, но и жена брата). Мне знакомые хвалили Ивана Костяхина. Вот теперь пойду на "Мышку" ради дирижера.

--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда Ирис звезда

Я еще хочу добавить про "мировой уровень". Иногда мне кажется, что нынешний "мировой уровень" - это все очень четко, ровно, точно, но безлико. Кажется, о, хороший певец, а потом понимаешь, что нет в нем или в ней какой-то изюминки; пройдет время - с трудом вспомнишь.
Почему Мария Каллас была так популярна? Потому что имела узнаваемый голос, который в среднем регистре звучал некрасиво. Анне Юрьевне до пения Ренаты Тебальди как до Луны пешком, но у Анны Юрьевны даже не изюминка, у нее тонна изюма, которой хватает на двоих. Неужели громкое рокочущее дыхание покойного Дмитрия Хворостовского - это был мировой уровень? Нет, но на это тоже не обращали внимания, потому что у певца была энергетика. Доводилось часто читать, что у покойной Елены Образцовой даже в ее лучшие годы был пошлейший низ, только миллионы меломанов это не интересовало, зато голос Образцовой был узнаваем.
У любимейшей мною Сондры Радвановски - "эрзац бельканто" и "голос крупного помола". А я плевать хотела на такие мнения. Увидев и услышав Сондру по ТВ в партии Леоноры ("Трубадур" из "Мет"; Хворостовский был графом Ди Луна), решила, что обязательно послушаю ее вживую.
В разных театрах я слышала не так уж мало хороших теноров если не мирового, то уж точно европейского уровня, но ни один из них не приблизился к Теймуразу Гугушвили. Хуана Диего Флореса выношу за скобки, т.к. это певец из "другой оперы".

Последний раз редактировалось Ирис; 31.05.19 в 19:44.
--------------------

olga-she olga-she в оффлайне

постоялец

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

Ирис (31.05.19 19:11) писал(a):
1. А я очень рада, что вчера наши примы пели арии из опер, которые не идут в НАБТе.
Да, согласна. И в этом смысле просто потрясающий концерт был!
Я про "Пиковую" упомянула просто потому, что очень уж хороша и нестандартна там Анастасия Москвина. Я всегда, когда ее Лизу слушаю в очередной раз задумываюсь, что потрясающая Тоска бы получилась. Вокально - даже не обсуждается, а эмоционально она могла бы быть близка к Тоске Мурадымовой - более мягкая, светлая, сильная лишь своим талантом и искусством (но в этом - несгибаемая совершенно) и абсолютно беспомощная в жизни реальной.

Ирис (31.05.19 19:11) писал(a):
2. Марчано вчера был хорош, НО... первую премьерную "Мышку" он все-таки завалил. Может, приболел, потому что на поклонах был тогда очень бледным (это не только я заметила, но и жена брата). Мне знакомые хвалили Ивана Костяхина. Вот теперь пойду на "Мышку" ради дирижера.
Нравится Костяхин очень!) Талантливый и увлеченный. А еще, мне кажется, его задор и азарт очень заразителен и для музыкантов. И вообще его любят, мне кажется.

А еще один поход на "Мышу" - это смело))) Хотя вот сейчас сама задумалась, а смогу ли абстрагироваться от того, что происходит на сцене и просто слушать? Эх... Если бы еще одну замену в составе! Было бы легче)

Последний раз редактировалось olga-she; 01.06.19 в 13:17.

постоялец

olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный olga-she популярный

А еще мне уже давно хочется предложить уважаемым форумчанам поделиться своими самыми-самыми любимыми операми, которые есть в записи. Совсем здорово, если их можно найти в хорошем качестве (на просмотр или даже скачивание).

Со своей стороны пока предложу две:
1. "Тоска" Роберта Карсена с Йонасам Кауфманом, Эмили Мэги и Томасом Хэмпсоном (по ссылке - торрент-трекер и возможность скачать запись 2009 года) - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3790337
В ней мне нравится всё и все, включая сценическое оформление.

2. "Фауст" от МЕТ, реж. Дес МакАнуфф с, опять же, Кауфманом, Рене Папе и Мариной Поплавской (опять же, торрент, запись спектакля 2011 года) - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5080542
Взялась смотреть, потому как очень уж Папе в качестве Мефистофеля заинтересовал, но что-то по сравнению с Кауфманом и Поплавской (совершенно "хрустальная" Маргарита получилась!) он у меня как-то потерялся.
Запись можно найти и скачать в совершенно потрясающем качестве. Подозреваю, что когда-то спектакль в проекте "Театр HD" шел, потому и качество (и звука в том числе, конечно!) потрясающее.

Последний раз редактировалось olga-she; 01.06.19 в 13:41.

zinirina zinirina в оффлайне

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

olga-she (01.06.19 13:39) писал(a):
А еще мне уже давно хочется предложить уважаемым форумчанам поделиться своими самыми-самыми любимыми операми, которые есть в записи. Совсем здорово, если их можно найти в хорошем качестве (на просмотр или даже скачивание).

1. "Тоска" Роберта Карсена с Йонасам Кауфманом, Эмили Мэги и Томасом Хэмпсоном (по ссылке - торрент-трекер и возможность скачать запись 2009 года) - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3790337

2. "Фауст" от МЕТ, реж. Дес МакАнуфф с, опять же, Кауфманом, Рене Папе и Мариной Поплавской (опять же, торрент, запись спектакля 2011 года) - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5080542
Взялась смотреть, потому как очень уж Папе в качестве Мефистофеля заинтересовал, но что-то по сравнению с Кауфманом и Поплавской (совершенно "хрустальная" Маргарита получилась!) он у меня как-то потерялся.
Запись можно найти и скачать в совершенно потрясающем качестве. Подозреваю, что когда-то спектакль в проекте "Театр HD" шел, потому и качество (и звука в том числе, конечно!) потрясающее.
За ссылки спасибо. Я уже давно скачиваю оперы с торрентов. И с ютюба тоже. Выбор богатейший - спасибо опероманам!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

olga-she (01.06.19 13:09) писал(a):
А еще один поход на "Мышу" - это смело))) Хотя вот сейчас сама задумалась, а смогу ли абстрагироваться от того, что происходит на сцене и просто слушать? Эх... Если бы еще одну замену в составе! Было бы легче)
Вероятно, я единственная форумчанка, которая не испытывает нравственных страданий на "Мышке". Вот еще бы "обрезание" разговорной части сделать...
На первой премьере я для себя придумала, где вся эта "мышиная возня" могла происходить. На корабле из "Саломеи". Там тоже такие персонажи бегают.
Теперь понимаю, что Бархатов, который в ГАБТе перенес действие на лайнер и потопил его, был очень даже прав.
Наша "Мышь" (повторюсь еще раз) - это скабрезный сюжет в соответствующем оформлении. Я начала смотреть "Мышку" из Ковент Гарден, остановилась на похищении часиков, пока нет времени досмотреть. Музыкальную часть не обсуждаю, про постановку скажу следующее: мне претит, когда сомнительное (т.е. непотребное) поведение пытаются увернуть в фантик благопристойности, как будто великосветскость, манеры и соблюдение правил этикета нивелирует моральную нечистоплотность. Если это свинство, то это свинство, кружева, веера и тюрнюры его менее свинским не делают.
А ситуация, когда "русский князь" перепутал Австрию и Австралию (если я правильно поняла)... Как же это, во-первых, плоско, во-вторых, не по адресу. Это американские президенты обычно путают две страны, кроме того, во времена Штрауса была Австро-Венгерская империя (а не просто Австрийская империя), которая граничила с Российской. Получается, что " русский князь" - недоумок, который не знает ближайших "соседей".
Апрельские премьеры посетили шесть моих знакомых. Двум категорически не понравилось, для четырех все оказалось очень даже неплохо.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Кто знает, как название оперетты Штрауса корректно перевести на белорусский язык? "Лятучая мыш", "Кажанiха" или "Кажан" (все-таки по сюжету был "самец")?

Последний раз редактировалось Ирис; 01.06.19 в 22:20.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Рене Папе и Мариной Поплавской (опять же, торрент, запись спектакля 2011 года) - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5080542
Знаете, что Марина Поплавская в 2014 году завершила карьеру певицы и теперь занимается риелторской деятельностью?

--------------------

ветеран

zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный zinirina популярный

Ирис (01.06.19 22:02) писал(a):
Вероятно, я единственная форумчанка, которая не испытывает нравственных страданий на "Мышке". Вот еще бы "обрезание" разговорной части сделать...
На первой премьере я для себя придумала, где вся эта "мышиная возня" могла происходить. На корабле из "Саломеи". Там тоже такие персонажи бегают.
Теперь понимаю, что Бархатов, который в ГАБТе перенес действие на лайнер и потопил его, был очень даже прав.
Наша "Мышь" (повторюсь еще раз) - это скабрезный сюжет в соответствующем оформлении. Я начала смотреть "Мышку" из Ковент Гарден, остановилась на похищении часиков, пока нет времени досмотреть. Музыкальную часть не обсуждаю, про постановку скажу следующее: мне претит, когда сомнительное (т.е. непотребное) поведение пытаются увернуть в фантик благопристойности, как будто великосветскость, манеры и соблюдение правил этикета нивелирует моральную нечистоплотность. Если это свинство, то это свинство, кружева, веера и тюрнюры его менее свинским не делают.
А ситуация, когда "русский князь" перепутал Австрию и Австралию (если я правильно поняла)... Как же это, во-первых, плоско, во-вторых, не по адресу. Это американские президенты обычно путают две страны, кроме того, во времена Штрауса была Австро-Венгерская империя (а не просто Австрийская империя), которая граничила с Российской. Получается, что " русский князь" - недоумок, который не знает ближайших "соседей".
Апрельские премьеры посетили шесть моих знакомых. Двум категорически не понравилось, для четырех все оказалось очень даже неплохо.
Насчёт фантика благопристойности Вы абсолютно правы. В этом и состоит "скромное обаяние буржуазии" (вспомним фильм Бунюэля) и не только её (обратимся к нашему времени). Да и во все времена.

ветеран

Ирис (01.06.19 22:10) писал(a):
Кто знает, как название оперетты Штрауса корректно перевести на белорусский язык? "Лятучая мыш", "Кажанiха" или "Кажан" (все-таки по сюжету был "самец")?
Из любопытства посмотрела в гугле. Результат: с русского - калька "Лятучая мыш", с белорусского "Кажан" - летучая мышь, "кажанiха" переводиться не хочет. Я не знаток мовы, так что удовольствуюсь гуглом.

постоялец

Ирис (01.06.19 22:19) писал(a):
Знаете, что Марина Поплавская в 2014 году завершила карьеру певицы и теперь занимается риелторской деятельностью?
Нет((( Вот жалость то какая... Я когда ее интервью годов примерно 2011-2013 читала, мне она казалась очень... наэлектризованной что ли, даже экзальтированной немножко. Я так понимаю, что она очень-очень давно в "оперном колесе", практически с детства. В Японию после Фукусимы рванула, хотя туча коллег отказались, сложнейшие партии брала, работала на износ и эмоционально и физически. Видимо, сгорела(.

Последний раз редактировалось olga-she; 02.06.19 в 00:40.

постоялец

Ирис (01.06.19 22:10) писал(a):
Видимо, кажан))))))))) С точки зрения пола тут все очень удачно))) В остальном не уверена Может в данном случае не переводится по правилам?

постоялец

Ирис (01.06.19 22:02) писал(a):
Каюсь) У меня абсолютно не нравственные) Пошло не то ЧТО они делают, а то КАК Очень плохо идет разговорная часть, да. Артисты скованы страшно. И не удивительно, режиссер их раз за разом ставит в глупое положение и заставляет говорить глупейший текст, а некоторые да, некоторые просто не тянут драмчасть... В общем, ой! Одно расстройство.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

olga-she (02.06.19 00:38) писал(a):
Видимо, кажан))))))))) С точки зрения пола тут все очень удачно))) В остальном не уверена Может в данном случае не переводится по правилам?
А я вот думаю, что только "кажан". И даже не могу вспомнить правило, которое бы накладывало ограничение на перевод названия произведения. Например, в белорусском языке нет слова "лягушка", поэтому на афише к детскому спектаклю (я мимо этой афиши 3-4 года назад часто проезжала) было написано «Царэўна-жабка».

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

zinirina (02.06.19 00:28) писал(a):
Из любопытства посмотрела в гугле. Результат: с русского - калька "Лятучая мыш", с белорусского "Кажан" - летучая мышь, "кажанiха" переводиться не хочет. Я не знаток мовы, так что удовольствуюсь гуглом.
Яндекс словосочетание "летучая мышь" переводит только как "кажан".

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

olga-she (02.06.19 00:36) писал(a):
Нет((( Вот жалость то какая... Я когда ее интервью годов примерно 2011-2013 читала, мне она казалась очень... наэлектризованной что ли, даже экзальтированной немножко. Я так понимаю, что она очень-очень давно в "оперном колесе", практически с детства. В Японию после Фукусимы рванула, хотя туча коллег отказались, сложнейшие партии брала, работала на износ и эмоционально и физически. Видимо, сгорела(.
Два года назад гуглила, куда подевалась Поплавская, в итоге вышла на сайт что-то вроде "Форум МЕТ" (возможно, это было даже на сайте МЕТ), с переводчиком почитала сообщения на эту тему. Суть была в следующем: МЕТ где-то разместил рекламное видео или просто объявление Марины как риелтора, а посетители обсуждали это событие. Во многих постах говорилось, что у певицы в последнее время были большие проблемы с голосом, отмены выступлений.
Кажется, лет 5 или 6 лет назад Черняков поставил ужасного "Трубадура" в Ла Монне, я эту оперу смотрела по ТВ, Поплавская пела Леонору ("гений" Черняков во время исполнения арии Леоноры развернул певицу спиной к залу, она пела, уткнувшись в стену), было слышно, что с голосом что-то не совсем то, в одном месте она даже сорвалась на крик. Марина тогда не вышла на общий поклон.

Последний раз редактировалось Ирис; 02.06.19 в 12:43.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

Я очень люблю запись оперы "Дочь полка" с Дессё и Флоресом. В одном из вариантов записи в роли герцогини выходит Кабалье и даже что-то напевает. У меня диск (без Кабалье), поэтому не могу посоветовать, где можно скачать эту запись. Я все смотрю на Ю-Тьбюе.

Последний раз редактировалось Ирис; 02.06.19 в 23:26.
--------------------

alex107115 alex107115 в оффлайне

новичок

alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный alex107115 популярный

Очень понравилась Маргарита Левчук во вчерашнем "Риголетто". И актерски, и голосово она была прекрасна. "Caro nome" спела просто идеально. В целом очень хорошо справилась с непростой партией Джильды. Еще немного дошлифует, и можно смело петь эту партию в лучших театрах мира. С такой солисткой не стыдно приглашать друзей и знакомых в театр. И как же все-таки хорошо, при всей условности искусства оперы, когда солистка примерно соответствует возрасту героини, партию которой исполняет! Давно не видел и не слышал такую Джильду в нашем театре! Помню, очень хорошо дебютировала Мария Шабуня. Но второе ее исполнение было не столь удачным.
В целом неплохо справился с партией Герцога Алексей Микутель. Но начал неуверенно, "La donna e mobile" не дотянул и по образу он все же не совсем Герцог.
Не увидел смысла в приглашении Сергея Москалькова. Большую часть партии он прокричал, а не спел, а если и пел, то "грубым помолом". Актерски был достаточно убедителен, но местами переигрывал. Наши Владимир Петров и Владимир Громов справились бы в разы лучше.
Оркестр звучал хорошо, хоть и были слышны некоторые расхождения с солистами.

ветеран

А я опять предпочла филармонию. Маргариту ещё услышу. Грех было пропустить Шандора (Графа) Муржу и Кирилла Кедука. Оба оправдали надежды. Любимый скрипичный концерт Хачатуряна мог бы вызвать слёзы восторга, если бы не наш оркестр. Пан Вит его в прошлый раз несколько дней муштровал, и результат был прекрасен. А Протасов видимо понадеялся на профессионализм музыкантов, но увы...

постоялец

Ирис (02.06.19 12:49) писал(a):
Я очень люблю запись оперы "Дочь полка" с Дессё и Флоресом. В одном из вариантов записи в роли герцогини выходит Кабалье и даже что-то напевает. У меня диск (без Кабалье), поэтому не могу посоветовать, где можно скачать эту запись. Я все смотрю на Ю-Тьбюе.
Спасибо большое! К стыду своему, это название для меня вообще новое. С удовольствием найду!

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

olga-she (04.06.19 17:02) писал(a):
Спасибо большое! К стыду своему, это название для меня вообще новое. С удовольствием найду!
Ой! Там же знаменитая ария для тенора с девятью верхними до. А Флорес ее часто на бис повторял!

После просмотра этой записи решила, что Флореса я тоже живьем послушаю!
В этой постановке так гротескно изображен высший свет! Никакого скромного очарования! И нескромного тоже! Зато в наличии запыленный и побитый молью паноптикум.

Последний раз редактировалось Ирис; 04.06.19 в 18:32.
--------------------

постоялец

Ирис (04.06.19 18:19) писал(a):
Ой! Там же знаменитая ария для тенора с девятью верхними до. А Флорес ее часто на бис повторял!
А вот арию на слух знаю. И очень хорошо))))
Прелестное видео просто!

ветеран

Друг Курентзиса режиссер Константинос Контокристос поставил в Перми "Лючию ди Ламмермур". Рецензии полярные, кто хвалит, кто ругает. Наворотил он там, судя по всему, чёрт-те чего. Но главное - вот что он говорит о нашей любимице Надежде Павловой: "Я уже был знаком с исполнительницей партии Лючии Надеждой Павловой, невероятной певицей. Я преклоняюсь перед ней — и как перед человеком, и как перед артисткой. Для любой певицы партия Лючии — краеугольный камень в карьере. Это настолько важно, настолько серьёзно, что почему бы ей не выйти на сцену не в образе героини, а в образе певицы — сыграть саму себя и в то же время стать олицетворением всех великих певиц? Всех, кто надеялся, и боялся краха надежд, и испытывал триумф? Каждый из нас может почувствовать себя на месте Надежды — для этого не нужно быть влюблённым, не нужно быть оперным певцом, можно быть просто семьянином, представителем какой угодно профессии, но мечты есть у каждого, и все хотят, чтобы эти мечты сбылись. Иногда они сбываются, иногда нет… Поэтому у нашего спектакля будет двойной финал.

Я в целом оптимист. Надежда в роли Лючии будет не просто собой — она будет иконой, олицетворением оперной дивы. Она будет одета в стиле Марии Каллас, потому что Каллас — самый «иконный» образ оперной певицы. Это не значит, что она будет играть Марию Каллас, она будет в той же мере играть себя — великую оперную певицу".

Подробнее: https://www.newsko.ru/articles/nk-5121012.html

Последний раз редактировалось zinirina; 18.06.19 в 00:07.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

zinirina (07.06.19 14:13) писал(a):
Друг Курентзиса режиссер Константинос Контокристос поставил в Перми "Лючию ди Ламмермур". Рецензии полярные, кто хвалит, кто ругает. Наворотил он там, судя по всему, чёрте чего.
На мой взгляд, ничего особо страшного. Идея с зеркалом очень даже интересна.
Мне иногда хочется, чтобы в Минске поставили какую-нибудь оперу в минималистских или абстрактных декорациях, но с интересным световым решением. Если в такой постановке участвуют солисты с хорошими голосами и при этом достаточно артистичные, то все внимание на них, тогда впечатление от оперы просто ошеломляющее.

--------------------

ветеран

Интервью с В.Гридюшко -http://www.bpc.by/news/3965/. Ура: грядет возобновление "Набукко", постановка "Фауста"!
.

selin2011 selin2011 в оффлайне

новичок

selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный selin2011 популярный

zinirina (12.06.19 14:34) писал(a):
Интервью с В.Гридюшко -http://www.bpc.by/news/3965/. Ура: грядет возобновление "Набукко", постановка "Фауста"!
.
Урааа! Есть надежда, если грядет именно возобновление, что ставить будет Панджавидзе.

постоялец

"Фауст"!!!! Ах!!!
Но Моторная смущает... Очень.

Последний раз редактировалось olga-she; 13.06.19 в 15:51.

Ирис Ирис в оффлайне

писатель

В барселонском Лисео открыта продажа билетов на концерт Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова. Самые дорогие билеты стоят 236 евро (552 р), а самые дорогие билеты в партере - 184 евро (431 р).
https://liceubarcelona.koobin.com/in...to&Ev_id=40577
Какие, оказывается, в этой Барселоне нищеброды живут!!!
То ли дело в Минске! По барселонскому "багатаму" ценнику вы сможете демонстрировать свои бриллианты в предпоследнем ряду бенуара или бельэтажа.

Последний раз редактировалось Ирис; 14.06.19 в 18:12.
--------------------

Страницы: 326 332  333  334  335  336