83

Тут говорят!
Авторизация
Список форумов
Войти через аккаунт

Кто в оперу?
Подписаться/отписаться на тему (функция доступна только для зарегистрированных пользователей) Любимая тема (вкл/выкл) []

Страницы: 364 370  371  372  373  374 
Добавление сообщений к этой теме для незарегистрированных пользователей невозможно
Тему смотрят 2 незарегистрированных пользователей
Модераторы
Рейтинг темы: **** (918570 просмотров)
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

adalena (11.09.20 22:36) писал(a):
Кто бы сомневался, но если смотреть на вчерашнее действо глазами Юлии Андреевой, то был среди зрителей была сплошная радость, восторг и удивление. Нет слов.

https://www.sb.by/articles/v-bolshom...isy-fatum.html
Была сегодня на премьере. Сама постановка - 50/50, есть отдельные интересные и даже красивые моменты (зачастую связаны со сценографией), но иногда возникало ощущение, что кое-что я уже видела в других спектаклях нашего театра, и не только нашего.
Пару раз проскальзывала мысль, что некоторые действия людей на сцене не имеют никакого смысла, просто у режиссера была задача чем-то занять артистов, чтобы не было "простоя". Например, зачем женский хор обворачивается целлофаном, когда Гульельмо (отец героини) поет свою арию над могилой Анны?
Был даже один фрагмент, когда в зале пронесся легкий смешок: вернувшийся Роберто (жених героини) поет арию над "могилой" Анны, а потом спрашивает себя "а вдруг она жива, надо посмотреть", затем он вытаскивает плиту, изображающую надгробие, и "закрывает" ею "открытую" могилу. Я понимаю, что в либретто был домик Анны, но у нас на сцене кое-что другое.
Но самое слабое в сегодняшнем спектакле - это музыка Пуччини! Абсолютно вторичное произведение, в котором, с моей непрофессиональной точки зрения, явно ощущается влияние "Макбета" Верди. Кто же выкопал этот практически никому не нужный в мире музыкальный... эээ... рудимент?! Зачем он нам?! Там же петь нечего, самый яркий фрагмент оперы - музыка для балета! За такое я отдавать свои деньги не согласна, это тот случай, когда слушателям нужно платить.

Последний раз редактировалось Ирис; 11.09.20 в 23:28.
--------------------

Делай, что должно, -- и будь, что будет!

tam_rat tam_rat сейчас на форумах

графоман

Ирис (11.09.20 23:20) писал(a):
Была сегодня на премьере. Сама постановка - 50/50, есть отдельные интересные и даже красивые моменты (зачастую связаны со сценографией), но иногда возникало ощущение, что кое-что я уже видела в других спектаклях нашего театра, и не только нашего.
Пару раз проскальзывала мысль, что некоторые действия людей на сцене не имеют никакого смысла, просто у режиссера была задача чем-то занять артистов, чтобы не было "простоя". Например, зачем женский хор обворачивается целлофаном, когда Гульельмо (отец героини) поет свою арию над могилой Анны?
Был даже один фрагмент, когда в зале пронесся легкий смешок: вернувшийся Роберто (жених героини) поет арию над "могилой" Анны, а потом спрашивает себя "а вдруг она жива, надо посмотреть", затем он вытаскивает плиту, изображающую надгробие, и "закрывает" ею "открытую" могилу. Я понимаю, что в либретто был домик Анны, но у нас на сцене кое-что другое.
Но самое слабое в сегодняшнем спектакле - это музыка Пуччини! Абсолютно вторичное произведение, в котором, с моей непрофессиональной точки зрения, явно ощущается влияние "Макбета" Верди. Кто же выкопал этот практически никому не нужный в мире музыкальный... эээ... рудимент?! Зачем он нам?! Там же петь нечего, самый яркий фрагмент оперы - музыка для балета! За такое я отдавать свои деньги не согласна, это тот случай, когда слушателям нужно платить.
Не была. Но целиком доверяю вашему мнению. Значит, и не пойду.

Похоже, дипломная работа не удалась. Вот интересно - будет ли продолжение? В том смысле, что доверят ли Оксане в ближайшее время новые спектакли?

ПС Вот и Пуччини начинался с вторичности. И Бетховен поначалу был вторичным Моцартом. Может в Волковой-режиссёре есть зерно, которое прорастёт здоровым растением?

adalena adalena в оффлайне

новичок

Да, с могилой действительно смешно вышло. В наш день тоже были смешки. И целлофан, который трансформировался в море, то в беременный живот героини, то в младенца на руках у отца Анны, вызвал недоумение. Сцена с фатой, которую главный герой свернул как тряпку и держал в напряжённой руке, а потом они с героиней замотались в эту фату и завалилась на пол, совершенно неудачная, на мой взгляд. Ни страсти, ни нежности, ни любви там нет, зато намёк на "падение героини", которую потом называют "чистой девой". Откуда ребенок тогда?
Посмотрела сейчас, на 25 половина зала только распродана, а на 30 Баттерфляй почти весь зал выкуплен.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

tam_rat (12.09.20 13:16) писал(a):
Не была. Но целиком доверяю вашему мнению. Значит, и не пойду.

Похоже, дипломная работа не удалась. Вот интересно - будет ли продолжение? В том смысле, что доверят ли Оксане в ближайшее время новые спектакли?

ПС Вот и Пуччини начинался с вторичности. И Бетховен поначалу был вторичным Моцартом. Может в Волковой-режиссёре есть зерно, которое прорастёт здоровым растением?
Знаете, я никогда не доверяю чужому мнению, если это только не очень близкие и родные люди, у которых даже мысли совпадают с твоими (в один и тот же момент все не сговариваясь думают об одном и том же).

Трудно делать заключение, удалась или не удалась дипломная работа. Думаю, что для руководства вуза она более чем удалась. Возможно, не стоило первую режиссерскую работу завсегдатаям театра оценивать по гамбургскому счету. Но с другой стороны, Большой театр - это все-таки главная сцена нашей страны, люди годами ждут своей очереди! А для режиссерского дебюта сгодилась бы сцена и попроще, например театр Музкомедии.

Меня на премьере очень раздражала музыка. В первом действии думала: что я здесь делаю и зачем я это слушаю?! Я и сегодня послушала в записи половину оперы, вновь раздражение. Вроде бы есть красивые фрагменты, но все это не выстраивается в единое целое, какой-то разнородный и, на мой взгляд, разностилевой материал без некоего стержня. Как будто все имеющиеся заготовки молодой Пуччини вставил в одну оперу и сшил на живую нитку.

Может, если бы концепция режиссера и сценографа была связана, например, с "Пеллеасом и Мелизандой" Дебюсси или оперой, музыка которой была бы более интересна или созвучна настроениям "конца века", то все было бы по-другому. Художник-постановщик говорит о символизме, на сцене мы видим символы, все зыбко, иллюзорно, но где этот символизм в музыке?! Там все очень просто и конкретно!

Последний раз редактировалось Ирис; 12.09.20 в 15:44.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

adalena (12.09.20 14:14) писал(a):
Да, с могилой действительно смешно вышло. В наш день тоже были смешки. И целлофан, который трансформировался в море, то в беременный живот героини, то в младенца на руках у отца Анны, вызвал недоумение. Сцена с фатой, которую главный герой свернул как тряпку и держал в напряжённой руке, а потом они с героиней замотались в эту фату и завалилась на пол, совершенно неудачная, на мой взгляд. Ни страсти, ни нежности, ни любви там нет, зато намёк на "падение героини", которую потом называют "чистой девой". Откуда ребенок тогда?
Посмотрела сейчас, на 25 половина зала только распродана, а на 30 Баттерфляй почти весь зал выкуплен.
А я подумала, что целлофан трансформируется в туман. А по поводу младенца... решила, что это в какой-то степени повторение финала "Риголетто", там заглавный герой обнимает сверток из красной ткани, как будто это его дочь, он с ней разговаривает, баюкает, а потом ткань падает - и пустота, ничего (в этом месте у некоторых женщин в зале слезы наворачиваются). Короче, я решила, что в этой постановке так символически изображена душа Анны.

Зал на "Баттерфляй" не выкуплен, это бесплатная раздача билетов. После ее окончания зал оказался "выкуплен" на "Богему", "Тоску", "Мышь", "Баттерфляй". Я не помню, какой еще спектакль участвовал в акции, кажется "Свадьба Фигаро". Еще в 20-х числах августа там было по 20-30 купленных билетов, а в начале сентября - почти нет свободных мест.

Последний раз редактировалось Ирис; 13.09.20 в 21:23.
--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Да, с символами большая проблема.
Процитирую моего любимого писателя Умберто Эко по поводу названия его романа "Имя Розы": "Заглавие «Имя розы» возникло почти случайно и подошло мне, потому что роза как символическая фигура до того насыщена смыслами, что смысла у нее почти нет".

Последний раз редактировалось Ирис; 12.09.20 в 15:46.
--------------------

adalena adalena в оффлайне

новичок

Не научилась пока цитировать.
По поводу младенца. В начале второго акта Анна стояла в целлофане, руки обнимали как бы беременный живот. Я удивилась. А чуть позже вышел отец Анны с младенцем. То есть я увидела тут связь: парочка на полу в фате в первом акте, беременный живот и целлофановый младенец во втором.

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

adalena (12.09.20 16:22) писал(a):
Не научилась пока цитировать.
По поводу младенца. В начале второго акта Анна стояла в целлофане, руки обнимали как бы беременный живот. Я удивилась. А чуть позже вышел отец Анны с младенцем. То есть я увидела тут связь: парочка на полу в фате в первом акте, беременный живот и целлофановый младенец во втором.

А я не подумала, что у героев все так далеко зашло.

--------------------

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

Интервью с Маргаритой Левчук https://lady.tut.by/news/stars/700457.html

--------------------

Инна_Иванова_talks94 Инна_Иванова_talks94 в оффлайне

завсегдатай

https://www.youtube.com/watch?v=LJbEtclc1dQ
а есть у нас и другие "товарищи"...

Ирис Ирис в оффлайне

Кассандра

"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя". (Ю. Левитанский)

--------------------

Fernando_Cortes Fernando_Cortes в оффлайне

постоялец

Ни Москвину, ни Громова никто под палками или на цепи не тянул записывать это видео!
Записав его, они осознанно согласились поддержать творящиеся в стране беззаконие, насилие и пытки.
В принципе, с ними давно всё было ясно, до этого позорного ролика. Любовь Орлова режима и ещё один такой же почитатель тараканьего режима в компанию.
К сожалению, талант и совесть редко идут рука об руку.
С этого момента полный игнор этих..
Буду возвращать билеты, если их будут ставить.

Дополню.
Есть Илья Сильчуков, Маргарита Левчук, Игорь Оношко, Константин Героник - гордость страны, как бы пафосно не звучало.
А есть москвины, громовы и прочие...

Последний раз редактировалось Fernando_Cortes; Вчера в 20:02.
Страницы: 364 370  371  372  373  374